Yu-Gi-Oh!_GX_1x01_(El_Próximo_Rey_de_los_Juegos)_LAS_dub

Yu-Gi-Oh! GX 1x01 (El Próximo Rey de los Juegos) LAS dub

Yu-Gi-Oh!_GX_2x01_(De_Vuelta_con_los_Duelos)_LAS_dub

Yu-Gi-Oh! GX 2x01 (De Vuelta con los Duelos) LAS dub

Yu-Gi-Oh!_GX_3x01_(La_Tercera_es_la_Vencida)_LAS_dub

Yu-Gi-Oh! GX 3x01 (La Tercera es la Vencida) LAS dub

Yu-Gi-Oh! GX es una serie de manga y anime, continuación de Yu-Gi-Oh!. En Hispanoamérica fue emitida por primera vez el 3 de marzo del 2006 por el canal de Nickelodeon.

Doblaje

La primera temporada se dobló en Sensaciones Sónicas bajo la dirección de Antonio Gálvez. Sin embargo, en la segunda temporada AF The Dubbing House se encargó del doblaje y la dirección pasó a manos de Luis Alfonso Padilla, quien dirigió las últimas dos temporadas, ya que el final oficial estadounidense es en el episodio 155 y la cuarta temporada nunca fue doblada en EE.UU. y por ende, tampoco en Hispanoamérica.

Reparto

Imagen Personaje Seiyū Doblaje al inglés
(versión doblada)
Actor de doblaje Temp. Episodios
Nombre en doblaje Nombre original
Personajes principales
Jaden Yuki GX.png Jaden Yuki Judai Yuki Kenn Matthew Labyorteaux Isabel Martiñón 1.ª
Miguel Ángel Leal 2.ª-3.ª
Syrus Truesdale GX.png Syrus Truesdale Shō Marufuji Masami Suzuki Wayne Grayson Claudia Motta 1.ª
María Fernanda Morales 1.ª 10-13
Carla Castañeda 2.ª-3.ª
Chazz Princeton GX.png Chazz Princeton Jun Manjome Taiki Matsuno Anthony Salerno Carlos Hernández 1.ª
Ricardo Bautista 2.ª
Marc Thompson 2.ª 90-104
3.ª
Alexis Rhodes GX.png Alexis Rhodes Asuka Tenjoin Sanae Kobayashi Priscilla Everett Patricia Hannidez 1.ª 1-14
Patricia Acevedo 1.ª 15-26
Emlyn Morinelli 1.ª
Rebeca Gómez 2.ª-3.ª
ZaneTruesdale GX.png Zane Truesdale Ryō Marufuji Takeshi Maeda Scottie Ray Javier Rivero 1.ª
Óscar Flores 1.ª 21
Jesús Barrero 2.ª-3.ª
Hugo Núñez 2.ª 102
Bastion Misawa GX.png Bastion Misawa Daichi Misawa Yuki Masuda Eric Stuart Moisés Iván Mora 1.ª
Óscar Flores 1.ª 18
Antonio Gálvez 1.ª 50-52
Carlo Vázquez 2.ª-3.ª
Astro Fenix GX.png Astro Fénix Edo Phoenix Akira Ishida Oliver Wyman Enrique Horiuchi 2.ª-3.ª
Tyranno Hassleberry GX.png Tyranno Hassleberry Tirano Kenzan Hiroshi Shimozaki David Wills Igor Cruz 2.ª-3.ª
Aliados
Chumley.jpg Chumley Huffington Hayato Maeda Yuki Masuda Ted Lewis Herman López 1.ª
Tom Wayland Jesús Cortez 2.ª-3.ª
Jesse Anderson.png Jesse Anderson Johan Andersen Kanako Irie Christopher C. Adams Alfredo Leal 3.ª
Axel 6577.png Axel Brodie Austin O'Brien Naru Kawamoto Duane Cooper Ignacio Casas (1ª voz) 2.ª-3.ª
Daniel del Roble (resto)
Jim Cook.jpg Jim Cocodrilo Cook Jimu Kurokodairu Kukku Naoya Iwahashi Erik Singer Sergio Rojas 1.ª-3.ª
Sheppard.jpg Rector Sheppard Shiērushepādo
Samejima
Masami Iwasaki David Wills Víctor Delgado 1.ª-3.ª
Crowler.jpg Dr. Vellian Crowler Kuronosu de Medichi Hiroshi Shimizu Sean Schemmel Raúl Anaya 1.ª-3.ª
Luis Alfonso Padilla 2.ª 73
Vice Bonaparte.jpg Vice-Rector Jean-Louis Bonaparte Naporeon Naoki Tatsuta Mike Pollock Carlos del Campo 2.ª-3.ª
Lyman Banner.jpg Profesor Lyman Banner Daitokuji-sensei Kappei Yamaguchi Wayne Grayson Sergio Morel 1.ª
Eleazar Muñoz 2.ª-3.ª
Atticus.jpg Atticus Rhodes Fubuki Tenjoin Kōji Yusa Jason Griffith Ernesto Lezama 1.ª-3.ª
Blair Flannigan.jpg Blair Flannigan Rei Saotome Eri Sendai Liza Jacqueline Mayra Arellano 1.ª
Nallely Solís 2.ª
Leyla Rangel 3.ª
Maggie Vera 3.ª 120
Marcel.jpg Marcel Bonaparte Kano Martin Asako Yoshida Sebastian Arcelus Arturo Castañeda 3.ª
Pegasusface.jpg Maximillion J. Pegasus Pegasassu Jē Kurofōdo Jiro Jay Takasugi Darren Dunstan Rafael Pacheco 1.ª 50
Roberto Mendiola 2.ª
Jorge Badillo 3.ª
Héroe Elemental Avian Erementaru Hīrō Fezāman Takahiro Hirano Eric Stuart Igor Cruz 1.ª
Héroe Elemental Truco Explosivo Erementaru Hīrō Bāsuto Redi Masami Suzuki Lisa Ortiz Yolanda Vidal 1.ª
Maga Oscura Burakku Majishan Gāru Yuki Nakao Erica Schroeder Mayra Arellano 1.ª
ElementalHeroNeos.jpg Héroe Elemental Neos Erementaru Hīrō Neosu Iori Hayashi Eric Stuart Juan Carlos Tinoco 2.ª-3.ª
Neo-SpacianAirHummingbird.jpg Colibrí Aéreo Neo-Espacial Neosupēshian Ea Hamingubādo Daisuke Nakamura Anthony Salerno Hugo Núñez (1ª voz) 2.ª-3.ª
Luis Alfonso Padilla (3ª)
Aqua Delfín Neo-Espacial "Aquos" Neo-Supēshian Akua Dorufin ¿? Oliver Wyman Carlos Íñigo (1ª aparición) 2.ª-3.ª
Eleazar Muñoz (resto)
Escarabajo de Fuego Neo-Espacial "Frick" Neo-Supēshian Furea Sukarabe ¿? ¿? Eleazar Muñoz (1ª aparición) 2.ª-3.ª
Eduardo Ramírez (resto)
Gran topo neo espacial.jpg Gran Topo Neo-Espacial Neosupēshian Guran Mōru Koichi Yokota Ted Lewis Luis Alfonso Padilla 2.ª-3.ª
Ojama yellow.jpg Ojama Amarillo Ojama Ierō Mariko Nagahama Sean Schemmel Rolando de la Fuente (1ª voz) 1.ª
Javier Olguín (2ª voz)
Christian Strempler 2.ª
Arturo Castañeda 3.ª
Eduardo Ramírez 3.ª 150
Foto ojama negro.jpg Ojama Negro Ojama Burakku Kenji Iwama Eric Stuart Óscar Flores 1.ª
Ricardo Méndez 2.ª-3.ª
Luis Alfonso Padilla (un ep.)
Ojama green cc294 22833863.jpg Ojama Verde Ojama Gurīn Hiroshi Shimozaki Marc Thompson Ernesto Lezama 1.ª
Hugo Núñez 2.ª-3.ª
Crystalbeastsapphirepegasus.png Bestia de Cristal Pegaso Zafiro Hōgyokujū Safaia Pegasasu Kōhei Takasugi ¿? Carlo Vázquez 3.ª
Enemigos
Young Kagemaru.jpg Kagemaru Nobutoshi Canna Marc Thompson Juan Carlos Tinoco 1.ª
Titan.jpg Titán Taitan Norio Wakamoto Eric Stuart Gerardo Reyero 1.ª
Para Mei Eiji Takemoto Roberto Mendiola 1.ª
Doja Kyū Hitoshi Nishimura Leonardo García 1.ª
532px-Cámula..png Camula Banpaia Kamyūra Kanako Irie Erica Schroeder Diana Pérez 1.ª
Tania.jpg Tania Amazonesu Taniya Kazue Komiya Kathleen Delaney Patricia Hannidez 1.ª
Laura Ayala 3.ª
Erica Schroeder 3.ª 148-155
DonnyZ.jpg Don Zaloog Don Zarūgu Taiten Kusunoki Darren Dunstan José Luis Orozco 1.ª
Gorg Gōriki no Gōgu Shinobu Matsumoto ¿? José Luis Miranda 1.ª
Mina Espinosa Ibara no Mīne Yukari Ema ¿? Liliana Barba 1.ª
Chick Nigeashi no Chikku Daisuke Nakamura ¿? Rodrigo Carralero 1.ª
Cliff Quitatrampas Wana Hazushi no Kurifu Iori Hayashi ¿? Antonio Gálvez 1.ª
Abidos the Third.png Abidos el tercero Abidosu San-sei Mamoru Miyano Darren Dunstan Carlos Íñigo 1.ª
Sartorius.jpg Sartorius Takuma Saio Takehito Koyasu Maddie Blaustein Rolando de Castro 2.ª
Sarina Mizuchi Saiou Tomo Sakurai Erica Schroeder Anette Ugalde 2.ª-3.ª
HowardXMiller.jpg Howard X Miller X (Ekkusu) Hōchū Ōtsuka Ted Lewis Adrián Fogarty 2.ª
Escarcha.jpg Escarcha Korimaru Hidenobu Kiuchi Marc Thompson Hugo Núñez 2.ª
Trueno.jpg Trueno Ikazuchimaru Takanori Ōyama Jamie McGonnigal Eleazar Muñoz 2.ª
Franz.jpg Franz Furantsu Iori Hayashi Marc Thompson Gerardo Vásquez 2.ª
Viper.jpg Profesor Telonious Viper Purofessā Kobura Masaya Takatsuka Sean Schemmel Eduardo Fonseca 3.ª
Sr. Stein.jpg Sr. Stein Kōji Satō Mitsuru Miyamoto Marc Diraison Manuel Campuzano 3.ª
Trampero.jpg Trampero Gīsu Hanto Ken Narita Sean Schemmel Mario Castañeda 3.ª
Yubel.jpg Yubel Yuberu Hiromi Tsuru (mujer) Cassandra Lee Morris Lupita Leal 3.ª
Hisao Egawa (hombre) Marc Thompson
TheRockSpirit.jpg Espíritu de Roca Ganseki no Seirei Shinobu Matsumoto Wayne Grayson Juan Carlos Tinoco 3.ª
Adrian Gecko.jpg Adrian Gecko Amon Garamu Nobuya Mine Darren Dunstan Eleazar Muñoz  3.ª
Echo.jpg Echo Ekō Yuki Nakao Priscilla Everett Liliana Barba 3.ª
Sky Scout Birdman Akio Suyama Sean Schemmel Rolando de Castro 2.ª-3.ª
Scarr Ankokukai no Sekkō Sukā Bon Ishihara Mike Pollock 2.ª-3.ª
Brron Ankokukai no Kyō'ō Buron Kentarō Itō  Jamie McGonnigal Jorge Badillo 2.ª-3.ª
Sillva Ankokukai no Gunshin Shiruba ¿? ¿? Hugo Núñez 2.ª-3.ª
Goldd Ankokukai no Bushin Gorudo ¿? ¿? Salvador Reyes 2.ª-3.ª
Guardián Baou ¿? Masaru Hotta Sean Schemmel Jorge Badillo 2.ª-3.ª
Hechicero del Caos ¿? Hidenobu Kiuchi Hugo Núñez 2.ª-3.ª
Escudo del Guardián del laberinto ¿? Yūichi Nagashima  ¿? Luis Alfonso Mendoza 2.ª-3.ª
Otros
MindyGX.jpg Mindy Momoe Hamaguchi Mariko Nagahama Lisa Ortiz Gaby Ugarte 1.ª 1-14
Christine Byrd 1.ª
Lupita Leal 2.ª-3.ª
Jasmine Junko Makurada Tomomi Yachi Suzanne Goldish Gabriela Guzmán 1.ª
Angélica Villa 2.ª-3.ª
Dorothy.png Dorothy Tome-san Mariko Nagahama ¿? 1.ª
Laura Ayala 2.ª-3.ª
Fonda Fontaine.jpeg Fonda Fontaine Emi Ayukawa Michiko Neya Erica Schroeder Isabel Romo 1.ª
Veronica Taylor Maggie Vera 2.ª
Angélica Villa 3.ª
Sartyr.jpg Sartyr "Don Simón" Kabayama Yūichi Nagashima Marc Thompson Abel Rocha 1.ª
Jorge Ornelas 2.ª
Wheeler S.A.L. Hidenobu Kiuchi ¿? Antonio Gálvez 1.ª
Harrington Rosewood Mitsuru Ayanokouji Yūji Ueda Jason Griffith 1.ª
Brier.jpg Brier Kohara Chieko Higuchi Oliver Wyman María Fernanda Morales 1.ª
Beauregard.jpg Beauregard Ōhara Holly Kaneko Dan Green Alfonso Ramírez 1.ª
Damon.jpg Damon Taira Taizan Hiroshi Tsuchida Greg Abbey Antonio Gálvez (1ª aparición) 1.ª
¿? (2ª aparición) 2.ª-3.ª
Dimitri.jpg Dimitri Kagurazaka Satoshi Hino Marc Thompson José Gilberto Vilchis 1.ª 18
Benjamín Rivera 1.ª 19
Doncella enamorada Koisuru Otome Mika Sakenobe Lisa Ortiz Mariana Ortiz 1.ª
Gerard.jpg Gerard Kōsuke Kunisaki Daiki Nakamura Brian Maillard Antonio Gálvez 1.ª
Belowski.jpg Belowski Mokeo Motegi Kei Watanabe Andrew Rannells Laura Torres (1ª aparición) 1.ª
Nallely Solís (2ª aparición) 2.ª-3.ª
FosterGX.jpg Rector Foster Ichinose Shōji Izumi  Marc Diraison Alejandro Illescas 1.ª
Czar.jpg El Czar Yuri Edogawa Yoshikazu Nagano Sean Schemmel Gabriel Pingarrón (1ª aparición) 1.ª
Enrique Horiuchi (2ª aparición) 2.ª-3.ª
Kyle (miembro de la academia del norte) ¿? ¿? Carlos Díaz 1.ª
Yasmin Sara Yuko Mizutani Lisa Ortiz Gabriela Guzmán 1.ª
Jefe del cuidador de tumbas Hakamori no Osa Bin Shimada ¿? Federico Romano 1.ª
Slade.png Slade Princeton Chosaku Manjome Takahiro Hirano Jonathan Todd Ross Antonio Gálvez 1.ª
Jagger.png Jagger Princeton Shoji Manjome Makoto Tomita Matt Hoverman Roberto Mendiola 1.ª
Príncipe Ojin ¿? Hisayoshi Suganuma Darren Dunstan Luis Alfonso Padilla 2.ª-3.ª
Sr. Huffington Kumazo Maeda Daisuke Gōri Marc Thompson Miguel Ángel Ghigliazza 1.ª
Almirante.jpg El almirante Anacis Kazuhiko Nishimatsu Ted Lewis Gabriel Pingarrón 1.ª
Pierre el apostador Mitsuo Anri Katsu

Asako Yoshida (niño)

Marc Thompson Antonio Gálvez 1.ª
20131122170648!Reggie.jpg Reginald "Reggie" Van Howell III Houzan Gokaido Mika Ishibashi Christopher C. Adams Christian Strempler 2.ª
AliciaGX.jpg Alicia Arisu (Alice) Kumiko Nishihara Cassandra Lee Morris Andrea De Gyves 2.ª
Sr. Mortaja Monkey Saruyama Hiroshi Yanaka Marc Thompson Jorge Badillo 2.ª-3.ª
T-Bone Iwamaru Toshiharu Sakurai Sean Schemmel Sergio Rojas 2.ª-3.ª
Blaze Honōmaru Masaaki Ishikawa Jesse Hooker Daniel del Roble 2.ª-3.ª
Bob Banter Tsugio Kanda Ryo Kubota Matthew Labyorteaux Christian Strempler 2.ª-3.ª
Orlando Kabukiddo Kōji Ochiai Marc Thompson Daniel del Roble 2.ª-3.ª
Mathmatica Mattimatika Shinichirō Ōta Sean Schemmel Luis Alfonso Padilla 2.ª-3.ª
Elroy Prescot Sangre Guerrero Kenji Iwama Jorge Ornelas 2.ª-3.ª
Lucien Grimley Ikkaku Tachibana Kazuhiro Nakata Matthew Labyorteaux Carlos Íñigo 2.ª-3.ª
Sir Freed Furiido Yūji Kishi Oliver Wyman Salvador Reyes 2.ª-3.ª
Larz Rahz Takayuki Masuda Tom Wayland Hugo Núñez 2.ª-3.ª
Kyle ¿? Mizuki Takahara ¿? Angie Villa 2.ª-3.ª
Nero Rumine Fukuzawa ¿? 2.ª-3.ª
Burgundy Baagandi Kōichi Tōchika Marc Thompson Rolando de Castro 2.ª-3.ª
Claret ¿? Reiko Namise Lisa Ortiz Toni Rodríguez 2.ª-3.ª
Kozaky Kozakki Yōji Ueda Maddie Blaustein Manuel Campuzano 2.ª-3.ª
Doncella del agua Unagami no miko Kae Araki Liza Jacqueline ¿? 2.ª-3.ª
GXx001 Yugi holding Winged Kuriboh.png Yugi Muto ¿? Shunzuke Kazama Dan Green Antonio Gálvez 1.ª
GXx035 - Seto Kaibaedited.jpg Seto Kaiba ¿? Kenjirō Tsuda Eric Stuart Christian Strempler 1.ª
Ricardo Méndez 2.ª
Eisenstein.jpg Dr. Eisenstein Dr. Allbert Zweinstein Takeshi Aono Sean Schemmel Guillermo Coria 2.ª
PrincessRose.jpg Princesa Rosa ¿? Hiroko Kasahara Veronica Taylor Maggie Vera 2.ª
GX logo.png Presentación y titulos No aplica Antonio Gálvez 1.ª
Luis Alfonso Padilla 2.ª-3.ª

Voces adicionales

1.ª temp.

2.ª-3.ª temp.

Datos de interés

  • A pesar de que a lo largo de la primera y segunda temporada aparecieron los personajes protagonistas de la serie anterior (Yugi Muto y Seto Kaiba) no participaron sus actores de voces originales (Irwin Daayán y Ricardo Mendoza), siendo reemplazados por Antonio Gálvez y Ricardo Méndez respectivamente. Algo similar también sucedió con el personaje de Maximillian Pegasus el cual fue interpretado por Roberto Mendiola en la primera y segunda temporada, y siendo interpretado por Jorge Badillo en la tercera temporada, siendo que sus voces de la serie anterior (Gabriel Gama, Rafael Pacheco y Rafael Rivera) no participaron.
  • Se desconocen las razones por las cuales Patricia Hannidez fue sustituida por Patricia Acevedo en el papel de Alexis Rhodes, siendo que siguió participando en la primera temporada como Tania. No obstante, Hannidez no retomó a Tania en la 3ª temporada, siendo sustituida por Laura Ayala.
  • En la primera temporada Alexis Rhodes fue doblada por dos Patricias: Patricia Hannidez (episodios 1 - 14) y Patricia Acevedo (resto de la temporada).
  • Isabel Martiñón había sido contactada para continuar doblando a Jaden cuando la serie pasó a doblarse en AF The Dubbing House. Sin embargo, la actriz rechazó participar debido a que el estudio no tenía relación laboral con la ANDA, por lo que fue sustituida por Miguel Ángel Leal.
  • En el cambio de estudio de doblaje, algunos personajes tuvieron un cambio de voz por una voz que llegaba a sonar similar a la anterior:
    • Javier Rivero fue sustituido por Jesús Barrero como la voz de Zane Truesdale a partir de la segunda temporada. Ambos actores presentaban tonos de voces muy similares, razón por la cual se pensó en Barrero cuando se hizo el cambio en el casting para relevar a Rivero.
    • Ignacio Casas dejó de doblar al personaje de Axel Brodie en algún momento de la 3ª Temporada, siendo sustituido por Daniel del Roble, quien utilizó un tono de voz similar al de Ignacio.
  • Raúl Anaya, Víctor Delgado y Ernesto Lezama son los únicos miembros del reparto de doblaje que mantuvieron a sus respectivos personajes (Dr. Crowler, Rector Sheppard, Atticus Rhodes) en toda la serie a pesar del drástico cambio en el casting de doblaje a partir de la segunda temporada.
  • Víctor Delgado cambió el tono de voz que usó para doblar al Rector Sheppard a partir de la segunda temporada, ya que usó el tono original que le dio a su personaje en la primera temporada para usarlo en el personaje de El D en sus apariciones en los episodios finales de la segunda temporada.
  • El Ojama Amarillo fue el personaje que más voces tuvo, llegando incluso a tener cinco actores que lo interpretaron.
  • Las dos voces del personaje Dimitri fueron interpretadas por Benjamín Rivera y José Gilberto Vilchis respectivamente, quienes fueron las voces de personajes protagónicos de la serie anterior (Tristán Taylor y Bakura/Yami Bakura respectivamente). Curiosamente, también participaron varios actores de doblaje de la serie anterior:
    • Liliana Barba (voz de Téa Gardner) interpretando a Echo en la tercera temporada.
    • Laura Torres (1ª voz de Mai Valentine y voz de Bonz) interpretando a Belowski en su primera aparición.
    • Carlos del Campo voz del Ogro en el mundo virtual durante los episodios Héroes Legendarios interpretando a Jean-Louis Bonaparte.
    • Isabel Romo (3ª voz de Mokuba Kaiba) interpreta a Fonda Fontaine en la segunda temporada.
    • María Fernanda Morales (2ª voz de Téa) interpretó en unos pocos episodios a Syrus Truesdale e interpretando al personaje eventual Brier.
    • Christian Strempler quien fue la voz de Valon en la saga Despertando a los Dragones, en esta ocasión dobló a Reginald "Reggie" Van Howell III.
    • Alejandro Illescas (2ª voz de Seeker, debido al fallecimiento de Enrique Mederos) en esta ocasión interpretó al Rector Foster.
  • A lo largo de todo el doblaje de toda la serie, también participaron actores de doblaje con parentesco familiar:

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
3 de marzo de 2006 - 30 de agosto de 2009 MTV Networks Nickelodeon Variado México Sudamérica

Noviembre de 2007

Grupo Bethia Etc...TV ¿? Chile
Marzo de 2011
Octubre de 2013
Mayo de 2017-presente 18:30hrs
02:00am
2007 America Tv 4 10:30 am Perú
2012 - 2015 Telefe 11 Variado Argentina
2010 TVN Media TVMax 2005.png 09:00 am Panamá

Enlaces externos

Véase también

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.