Wanda Liedert es una actriz de doblaje y locutora Argentina.
Información[]
Se recibió como locutora en ETER. Estudió teatro en la escuela de Raul Serrano. Se inició en neutro y doblaje con el actor y director Carlos Romero Franco en el año 2013, siguió perfeccionándose en Almacén de Doblaje con Diego Brizzi y Mariela Álvarez, también hizo un curso de perfeccionamiento interpretativo con Alejandro Graue en 2016 en “Árbol de Sonidos” y un taller intensivo de perfeccionamiento de doblaje con Mario Castañeda en 2017. Siguió formándose con maestros de México como Ruben Trujillo (Trujo), y Javier Rivero entre el 2020 y 2023.
Dio clases de neutro y doblaje en “Radio Monk”, y en "Taller de Doblaje" junto a Luis Otero (Operador y director).
En 2022, Dany de Alzaga y Alan Herrera Cruz, la convoca para impartir clases en la Escuela Argentina De Doblaje.
Fue locutora en eventos de Argentina Comic-Con, y conductora vía streaming en AORUS para eventos de videojuegos en Argentina Game Show. Actualmente trabaja como actriz de doblaje, locutora, y audio descriptora para personas con discapacidad visual en Caption Group,
Filmografía[]
Películas[]
- Una cuestión de fe - Voces adicionales (2022)
- Intruso - Rachel (Alvina August) (2019)
- Sin rastro - Valerie (Alyssa McKay) (2018)
- Heretiks: El convento - Hermana Bernadine (Bethan Walker) (2018)
- Juego de traición - Nika (Ayriel Strange) (2018)
- Blackwood - Sierra (Rosie Day) (2018)
- El jinete - Lilly Blackburn (Lilly Jandreau) (2017)
- T2: Trainspotting - Voces adicionales (2017)
- S.W.A.T.: Bajo asedio - Becky (Dakota Guppy) (2017)
- Hellboy - Niño en la azotea / Voces adicionales (2004) redoblaje 2018
- What We Become - Sonja (2015)
- La última cazadora de dragones - Tiger Prawns (Noah Jupe) (2016)
- Las novias de mis amigos - Ellie (Imogen Poots) (2014) Redoblaje argentino 2017
- El comediante - Brittany Berkowitz (Lucy DeVito) (2017)
- Un cachorro para Navidad - Erica (2016)
- Sneekweek - Agente Katja (Sanne Langelaar) (2016)
- Desenrola - Joana (Luiza Brener) (2011)
- Cell - Denise (Erin Elizabeth Burns) / Maddy (Gaby Leyner) (2016)
- Brooklyn - Dorothy (Samantha Munro) (2015)
- Ghost of Goodnight Lane - Carly (Sophia Arías)
- Bus 657 El escape del siglo. - Mandy (Rachel Krebs) - 2015
- La leyenda de la tumba del dragón - Bai Xi (Yang Caiyu) (2013)
- Sin City: Una mujer para matar o morir - Marcie (Julia Garner) - 2014 Versión The Weinstein Company
- Wither, posesión infernal (2012)-Marie/Vittra (Jessica Blomkvist) -2015
- Gernika - Isabel (Irene Escolar) (2016)
- Todos los caminos llevan a Roma (Prota) - Summer (Rosie Day) - 2016
- Deadly Padge - Jane Horten (Kailin See) - 2015
- Foodies - Kate - 2015
- Made In America - Janelle - 2015
- Kids vs Monster - Daisy (Anna Akana) - 2015
- Las voces - Lisa (Anna Kendrick) - 2016
- The Ring
Telefilms[]
- Cocodrilo vs Anaconda - Jane (Heather Gilbert) (2015)
- Royal Hearts - Voces adicionales
Películas animadas[]
- Brujerías (Caroline and the magic potion) - Rufa (2014)
- Norm y los invencibles (Co-Prota) - Olympia (Maya Kay) versión para cine - 2016
Series de TV y Streaming[]
- The Irrational - Tori (2024)
- Pretty Little Liars: Un nuevo pecado - Noa Olivar (Maia Reficco) (2022-presente)
- The Watch - Angua (2021-presente)
- Snowpiercer - Astrid (Jane McGregor) / Zarah Ferami (Sheila Vand) (ep. 2) (2020-presente)
- The Umbrella Academy
- Vanya Hargreeves niña (T.J. McGibbon) / Vanya Hargreeves infante (Alyssa Gervasi) (2019-presente)
- Vanya Hargreeves / Violin Blanco (Ellen Page) (2019-2020)
- El lago: Un nuevo comienzo - Olive (Julia Lalonde) (2022)
- Dark - Voces adicionales (2020)
- Rescate en el norte - Voces adicionales (2019)
- Chambers - Becky (Lilliya Scarlett Reid) (2019)
- La orden secreta - Lilith (temp. 1) (2019)
- Campeones - Laurel (Gabriella Pastore) (2018)
- Outlander - Mary (Mercy Ojelade) (2018) (versión Sony)
- Llámame Bruna - Gabriela (Gabriela Estevão) (2018)
- Chicas buenas (2018-):
- Kristen (Scarlet Dunbar)
- Ama de casa #3 (Deja Dee)
- Oficial (Jwaundace Candece)
- Jaime (Victoria Antionette)
- Rhea (Jackie Cruz)
- Voces adicionales
- Runaways - Voces adicionales (2017 )
- Ausencia - Agente Whitman (Chipo Chung) (2017)
- Dinero en gestación - Jeanette (Solange Vázquez) (2016)
- Bloodline - Julia Degrasse / Kiki / lannie (Temp 2)
- Kevin puede esperar - Kendra Gable (Taylor Spreitler) (epis. 10, 13-15) / Didi (Saidah Arrika Ekulona) y Rita (Patricia Squire) (epis. 21)
- Crónicas de Seinfeld - Cinthia (Maggie Wheeler) (Redoblaje)
- Fauda - Daria (Yaara Benbenishty) - 2015
- Alpha House - Lola Laffer (Willa Fitzgerald)- 2015
- Búfalos Da California - Carina Mazaroto - 2016
- Los O'Neals (Temp 2) - Allison (Ramona Young) - 2016
- The Art Of More (Temp 2) - Olivia (Merritt Patterson) - 2016
- Timeless - Jiya (Claudia Doumit) - 2017
- Bnei Aruba (Hostages) - Voces adicionales - 2014
- Nuestra bandera es de muerte - Voces adicionales
- Bang Bang Baby - Voces adicionales
Dramas coreanos[]
- Descendientes del Sol - Dra. Pyo (Hyun Jyu-Ni)-(2016)
Dramas japoneses[]
- Manpuku: Barriga llena - Hana Ikegami
- Natsuzora: El cielo de Natsu - Koko Maejima
Series de TV de la India[]
- Dulces sueños de la niñez - Pihu (Akanksha Gilani)
- Saras & Kumud- Saubhagia
Realities Shows[]
- Los Busby - Danielle
- Negociando con tiburones - Voces adicionales (2014-2018)
- Ugly Delicious - Voces adicionales (2018)
- Alto Leblon - Gabriela Pugliesi (2017 - )
- Padres casamenteros - Úrsula (2016)
- Mi Cocina Mis Reglas - Joanna (Discovery H&H) - 2015
- Misión Avión - Heather Sterzick - 2015
- Cuestión de Altura - Harley - 2016 / 2017
- Top Cheff - Laurine
- Face Off - Laney Parkhurst - 2016
- Ultimate Braii Master - Nonkululeko - 2016
- La Moda de las Estrellas - Lindsay Albanese - 2017
Telenovelas y Series Turcas[]
- Lobo - Voces adicionales (2018)
- Masum - Voces adicionales (2017)
- Suleimán - Sultana Defne (Yasemin Allen)
Telenovelas brasileñas[]
- Topíssima - Rebeca "Beca" Moura (Marcella Rica) (2019)
Series animadas[]
- Taffy - Sra. Highcost
- Star vs. las fuerzas del mal - Azniss
- Papaya Bull - Joaquina
- Los vecinos Green - Enfermera (epi. 04a)
- Boris y Rufus - Jennifer
- El asombroso circo digital - Luna
Documentales[]
- Creciendo - Alex Crotty (2022)
- Heroína(s) - Jocelyn / Voces adicionales (2017)
- África Digital - Narración - Deutsche Welle (entre varios documentales del canal)
Anime[]
- Yo-Kai Watch - Alcaldero (Yuko Sasamoto) y Sarah (Natsuki Aikawa)
- Yashahime: Princess Half-Demon - Hikomaru (ep. 11)
- Lupin III: Parte 6 - Nicola (ep. 13)
- Capitán Tsubasa: Junior Youth Arc - Juan Diaz (niño)
Películas de anime[]
- Shiki Oriori: Sabores de la juventud - Shui Jing
- Evangelion 1.11 You Are (Not) Alone - Voces adicionales (versión Prime Video)
Miniseries[]
- ¿Quién es Erin Carter? - Voces adicionales (2023)