Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement


Viaje a las estrellas es una serie estadounidense de televisión del género de ciencia ficción, que se transmitió desde el 8 de septiembre de 1966 hasta el 2 de septiembre de 1969, constando de tres temporadas y 80 episodios.

La serie original daría lugar a múltiples secuelas y reencarnaciones de los personajes creados por Gene Roddenberry, convirtiéndose en una multimillonaria franquicia y ganándose millones de adeptos y simpatizantes en todo el mundo, a los cuales se les conoce como trekkies o trekkers.

Sinopsis

Voz del narrador: La conquista del espacio, el gran reto, estos son los viajes de la nave Enterprise, misión durante los próximos 5 años: explorar nuevos mundos, descubrir la vida y las civilizaciones que existan en el espacio extraterrestre. Debe llegar a donde jamás ha llegado el ser humano......


Viaje_A_Las_Estrellas_Intro_Español

Viaje A Las Estrellas Intro Español

Reparto[]

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Startrek-18-1n1 Capitán James T. Kirk William Shatner Armando Coria Sr.
Startrek-18-1a1 Sr. Spock Leonard Nimoy Carlos Petrel
Startrek-18-1k1 Dr. McCoy DeForest Kelley Agustín Sauret
Startrek-18-1q1 Uhura Nichelle Nichols Emilia Carranza
Startrek-18-1o1 Scotty James Doohan Esteban Siller
Startrek-18-1m2 Sulu George Takei Jorge Mateos
Startrek-18-1z1 Chekov Walter Koenig Carlos Becerril
Luis Bayardo
Startrek-18-1w1 Enfermera Chapel Majel Barrett Rosanelda Aguirre
Startrek-18-1y1 Yeoman Janice Rand Grace Lee Whitney Dulcina Carballo
Star Trek-serie de 1966-1a1 Captain Christopher Pike Jeffrey Hunter Jorge Lapuente
Startrek-intro-1c Narrador N/A Enrique Gilabert

Personajes episódicos[]

Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio
1era temporada del 01 al 30
Professor Robert Crater Alfred Ryder Arturo Fernández 02
- La Trampa Humana
(T1, E1)
Nancy Crater Jeanne Bal Guadalupe Noel
Nancy III Francine Pyne
Green Bruce Watson Luis Bayardo
Darnell Michael Zaslow Álvaro Carcaño
Lt- Barkeley Larry Anthony Carlos Ancira
Charlie Evans Robert Walker Jr. Luis Bayardo 03
- Charlie X -
(T1, E2)
Captain Ramart Charles Stewart Miguel Córcega
Tina Lawton Patricia McNulty Dulcina Carballo
Sam Bob Herron Álvaro Carcaño
El thasiano Abraham Sofaer Alberto Gavira
Dr. Elizabeth Dehner Sally Kellerman Rosa María Moreno 04
- A Donde Ningún Hombre Ha Llegado -
(T1, E3)
Teniente Comandante Gary Mitchell Gary Lockwood Carlos Becerril
Alden Lloyd Haynes José Luis Moreno López
Teniente Lee Kelso Paul Carr Rafael del Río
Dr. Mark Piper Paul Fix Alberto Gavira
Joe Tormolen Stewart Moss Carlos Becerril 05
- Retroceso en el Tiempo -
(T1, E4)
Teniente Kevin Thomas Riley Bruce Hyde Salvador Nájar
Laughing Crewman John Bellah José Luis Moreno López
Farrell Jim Goodwin Álvaro Carcaño 06
- El Enemigo Interior -
(T1, E5)
Harry Mudd Roger C. Carmel Alberto Gavira 07
- Las Mujeres de Mudd -
(T1, E6)
Eve McHuron Karen Steele Amparo Garrido
Ruth Maggie Thrett María Santander
Farrell Jim Goodwin Álvaro Carcaño
Ben Childres Gene Dynarski Enrique Couto
Dr. Roger Korby Michael Strong Jorge Martínez de Hoyos 08
- ¿De Qué Están Hechas las Mujercitas? -
(T1, E7)
Andrea Sherry Jackson Dulcina Carballo
Ruk Ted Cassidy Armando Coria Sr.
Dulcina Carballo
Blas García
Brown Harry Basch Julio Lucena
Mathews Vince Deadrick Sr. Ismael Larumbe Sr.
voz de computadora Enterprise N/A
Rayburn Budd Albright Enrique Gilabert
Farrell Jim Goodwin Álvaro Carcaño 09
- Miri -
(T1, E8)
Chico criatura Ed McCready Enrique Couto
Miri Kim Darby Zoila Quiñones
Jahn Michael J. Pollard Salvador Nájar
Sr. Berkley Larry Anthony ¿? 10
- Daga en la Mente -
(T1, E9)
Primer tripulante John Arndt Esteban Siller
Dr. Tristan Adams James Gregory Alberto Gavira
Dr. Simon van Gelder Morgan Woodward Julio Lucena
Dra. Helen Noel Marianna Hill Blanca Sánchez
Terapeuta Eliezer Behar Guillermo Romo
Lethe Susanne Wasson Queta Lavat
Dave Bailey Anthony D. Call Luis Bayardo 11
- La Maniobra de la Corbomita -
(T1, E10)
Balok Clint Howard Jesús Brock
Marioneta de Balok (voz) Ted Cassidy Guillermo Romano
Comodoro José Mendez Malachi Throne Julio Lucena 12 y 13
- Casa de Fieras: 1 y 2 -
(T1, E11 y 12)
Capitán Christopher Pike Jeffrey Hunter Jorge Lapuente
Vina Susan Oliver Zoila Quiñones
Número uno Majel Barrett Beatriz Aguirre
Dr. Boyce John Hoyt Enrique Couto
The Keeper Meg Wyllie Silvia Rey
Primer talosiano Georgia Schmidt Guillermo Romo
Comerciante de la tierra Joseph Mell
Second Talosian Serena Sande Fernando Álvarez
Dr. Theodore Haskins Jon Lormer Alberto Gavira
Jefe de Transportes Pitcairn Clegg Hoyt Pedro D'Aguillón
Oficial espacial Robert Phillips
Yeoman J.M. Colt Laurel Goodwin Rosanelda Aguirre
Dr. Tom Leighton William Sargent Esteban Siller 14
- La Conciencia del Rey -
(T1, E13)
Martha Leighton Natalie Norwick Guadalupe Noel
Anton Karidian Arnold Moss Pedro D'Aguillón
Lenore Karidian Barbara Anderson Tena Curiel
Larry Matson David Troy Blas García
Kevin Riley Bruce Hyde Eladio González Garza
Hamlet Marc Grady Adams Ismael Larumbe Sr.
ELt. Leslie Eddie Paskey Fernando Álvarez
Stiles Paul Comi Carlos Becerril 15
- Balance de Terror -
(T1, E14)
Comandante Romulano Mark Lenard Carlos Ancira
Decius Lawrence Montaigne Guillermo Romo
Tomlinson Stephen Mines Luis Bayardo
Angela Barbara Baldavin ¿?
Hansen Garry Walberg Arturo Fernández
El Centurión John Warburton Rubens Medel
White Rabbit Bill Blackburn Luis Bayardo 16
- Vacaciones -
(T1, E15)
Teniente Esteban Rodriguez Perry Lopez Luis Manuel Pelayo
Tonia Barrows Emily Banks Blanca Sánchez
Finnegan Bruce Mars Guillermo Romano
Ruth Shirley Bonne Guadalupe Noel
Oliver McGowan Caretaker Alberto Gavira
Comisionado Ferris John Crawford Bruno Rey 17
- Galileo Siete -
(T1, E16)
Teniente Boma Don Marshall Blas García
Yeoman Mears Phyllis Douglas Diana Santos
Crewman Gaetano Peter Marko Carlos Becerril
Latimer Rees Vaughn Rafael del Río
Jefe del Transportador David L. Ross Álvaro Carcaño
Teniente Comandante Kelowitz Grant Woods ¿?
Computadora Enterprise Majel Barrett Roberto Alexander
Teniente DeSalle Michael Barrier ¿? 18
- El Señor de Gothos -
(T1, E17)
Teniente Karl Jaeger Richard Carlyle Álvaro Carcaño
Trelane William Campbell Julio Lucena
Yeoman Teresa Ross Venita Wolf ¿?
Madre de Trelane (voz) Barbara Babcock Silvia Rey
Padre de Trelane (voice) Bart La Rue Guillermo Romo
Teniente Harold Tom Troupe Carlos Rotzinger 19
- Arena -
(T1, E18)
Teniente Kelowitz Grant Woods Rafael del Río
Teniente DePaul Sean Kenney Blas García
Metron (voz) Vic Perrin Guillermo Romano
Metron Carolyne Barry Julio Lucena
Gorn (voz) Ted Cassidy Alberto Gavira
Enterprise Computer (voz) Majel Barrett Silvia Rey 20
- Mañana es Ayer -
(T1, E19)
Capitán John Christopher Roger Perry Carlos Becerril
Sargento de la policía aérea Hal Lynch Guillermo Romo
Coronel Fellini Ed Peck Fernando Álvarez
Portmaster Stone Percy Rodrigues Alberto Pedret 21
- Consejo de Guerra -
(T1, E20)
Samuel T. Cogley Elisha Cook Jr. Carlos Ancira
Areel Shaw Joan Marshall Edith Byrd
Timothy Win De Lugo Juan José Hurtado
Teniente Comandante Benjamin Finney Richard Webb Arturo Fernández
Jamie Finney Alice Rawlings Zoila Quiñones
Jefe de personal Nancy Wong Rosanelda Aguirre
Enterprise Computer (voz) Majel Barrett Silvia Rey
Teniente O'Neil Sean Morgan Jorge Lapuente 22
- El Regreso de los Arcontes -
(T1, E21)
Reger Harry Townes Carlos Riquelme
Tamar Jon Lormer Alberto Gavira
Landru Charles Macaulay Guillermo Romano
Hacom Morgan Farley
Tula Brioni Farrell Guadalupe Noel
Marplon Torin Thatcher Enrique Couto
Primer legislador Sid Haig Blas García
Lindstrom Karl Held Arturo Mercado
Bilar Lev Mailer ¿?
Khan Ricardo Montalbán Guillermo Romano 23
- Semilla Espacial -
(T1, E22)
Teniente Marla McGivers Madlyn Rhue Queta Lavat
Teniente Spinelli Makee K. Blaisdell Fernando Álvarez
Joaquin Mark Tobin Blas García
Enterprise Computer (voz) Majel Barrett Silvia Rey 24
- Una Visión de Armagedón -
(T1, E23)
Embajador Fox Gene Lyons Enrique Couto
Anan 7 David Opatoshu Alberto Gavira
Mea 3 Barbara Babcock ¿?-
Yeoman Tamura Miko Mayama Dulcina Carballo
Sar 6 Robert Sampson Arturo Fernández
Teniente DePaul Sean Kenney Armando Ríos
Teniente Galloway David L. Ross José Luis Moreno López
Elias Sandoval Frank Overton Guillermo Romo 25
- Al Borde del Paraíso -
(T1, E24)
Leila Kalomi Jill Ireland Blanca Sánchez
ELt. Leslie Eddie Paskey Roberto Alexander
Teniente Vincent DeSalle Michael Barrier Rafael del Río
Schmitter Biff Elliot Carlos Becerril 26
- El Demonio en la Oscuridad -
(T1, E25)
Vanderberg Ken Lynch Alberto Pedret
Appel Brad Weston Jorge Mateos
Giotto Barry Russo Arturo Fernández
Voz en radio Enterprise N/A Esteban Siller 27
- Acto de Piedad -
(T1, E26)
Ayelborne John Abbott Rubens Medel
Claymare Peter Brocco Arturo Fernández
Trefayne David Hillary Hughes ¿?
Comandante Kor John Colicos Guillermo Romano
Soldado Klingon Walt Davis Carlos Becerril
Lazarus Robert Brown Luis Bayardo 28
- Factor Desconocido -
(T1, E27)
Charlene Masters Janet MacLachlan Tena Curiel
Barstow Comodoro Richard Derr Enrique Couto
Hermana Edith Keeler Joan Collins Guadalupe Romero 29
- Puerta al Pasado -
(T1, E28)
Rodent John Harmon Francisco Larrué
Policía Hal Baylor Juan José Hurtado
Guardián (voz) Bart La Rue Blas García
Yeoman Zahra Maurishka Blanca Sánchez 30
- Operación - Aniquilar -
(T1, E29)
Aurelan Joan Swift Amparo Garrido

Personajes episódicos[]

Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio
2da temporada del 31 al 56
T'Pau Celia Lovsky Edith Byrd 31
- Tiempo de Emociones -
(T2, E1)
T'Pring Arlene Martel Nelly Salvar
Stonn Lawrence Montaigne Federico Romano
Almirante Komack Byron Morrow Carlos Agostí
Apollo Michael Forest 32
- Una Visita al Olimpo -
(T2, E2)
Teniente Carolyn Palamas Leslie Parrish Guadalupe Romero
Teniente Kyle John Winston Fernando Álvarez 33
- El Mutante -
(T2,E3)
Enfermera Christine Chapel Majel Barrett Queta Lavat
La voz de Nomad Vic Perrin Alberto Pedret
Teniente Kyle John Winston José Luis Moreno López 34
- Cambio a Otra Dimensión -
(T2, E4)
Marlena BarBara Luna Rosa María Moreno
Tharn Vic Perrin Arturo Fernández
Wilson Garth Pillsbury Arturo Mercado
El esbirro de Kirk Pete Kellett Guillermo Romo
Akuta Keith Andes Enrique Gilabert 35
- La Manzana -
(T2, E5)
Yeoman Martha Landon Celeste Yarnall Edith Byrd
Sayana Shari Nims Guadalupe Noel
Teniente Kyle John Winston Álvaro Carcaño 36
- La Maquina Infernal -
(T2, E6)
Comodoro Decker William Windom Federico Romano
Teniente Palmer Elizabeth Rogers Queta Lavat
Teniente Washburn Richard Compton Ramón Menéndez
Zefram Cochrane Glenn Corbett Carlos Becerril 39
- Metamorfosis -
(T2, E9)
Nancy Hedford Elinor Donahue Zoila Quiñones
La compañía (voz) Elizabeth Rogers
Amanda Grayson Jane Wyatt Queta Lavat 40
- Viaje a Babel -
(T2, E10)
Sarek Mark Lenard Julio Lucena
Thelev William O'Connell Carlos Rotzinger
Dra. Janet Wallace Sarah Marshall Amparo Garrido 42
- Los Años Mortales -
(T2, E12)
Comodoro Stocker Charles Drake José Luis Moreno López
Yeoman Atkins Carolyn Nelson Rosanelda Aguirre
Robert Johnson Felix Locher Enrique Couto
Elaine Johnson Laura Wood Carmen Donna-Dío
Teniente Arlene Galway Beverly Washburn Zoila Quiñones
Rizzo Jerry Ayres Carlos Agostí 43
- Obsesión -
(T2, E13)
Ensign Garrovick Stephen Brooks Luis Bayardo
Hengist John Fiedler Carlos Ancira 44
- Un Lobo en el Rebaño -
22 Dec. 1967 (T2, E14)
Prefecto Jaris Charles Macaulay Enrique Gilabert
Sybo Pilar Seurat Amparo Garrido
Morla Charles Dierkop Salvador Nájar
Tark Joseph Bernard Enrique Couto
Enfermera Judi Sherven Dulcina Carballo
Computadora (voz) N/A Silvia Rey
Proveedor amarillo Robert Johnson Agustín López Zavala 46

- Los Jugadores de Triskelion -

05 Jan. 1968 (T2, E16)

Bela Oxmyx Anthony Caruso Agustín López Zavala 47
- Una Parte en la Acción -
(T2, E17)
Jojo Krako Vic Tayback Pedro D'Aguillón
Kalo Lee Delano Marcos Ortiz
Tepo John Harmon Arturo Fernández
Niño duro Sheldon Collins Araceli de León
Primera chica Dyanne Thorne María Santander
Segunda chica Sharyn Hillyer Amparo Garrido
Zabo Steven Marlo Jorge Lapuente
Dr. M'Benga Booker Bradshaw Carlos Rotzinger 49
- Una Pequeña Guerra Privada -
(T2, E19)
Nona Nancy Kovack Rosanelda Aguirre
Tyree Michael Witney Enrique Gilabert
Apella Arthur Bernard Arturo Fernández
Sargon (voz) N/A Enrique Gilabert 50
- Regreso al Mañana -
(T2, E20)
Ann Mulhall / Talassa Diana Muldaur Rosanelda Aguirre
Enfermera Cindy Lou Queta Lavat
Isak Richard Evans Agustín López Zavala 51
- Modelo de Violencia -
(T2, E21)
Daras Valora Noland Queta Lavat
Melakon Skip Homeier Carlos Rotzinger
John Gill David Brian Guillermo Romano
Eneg Patrick Horgan Eduardo Arozamena
Abrom William Wintersole Ismael Larumbe Sr.
S.S. Major Gilbert Green Humberto Valdepeña
S.S. Teniente Lev Mailer Álvaro Carcaño
Primer soldado Paul Baxley José Luis Moreno López
Rojan Warren Stevens Alberto Gavira 52
- Amor Interplanetario -
(T2, E22)
Kelinda Barbara Bouchet Amparo Garrido
Hanar Stewart Moss Blas García
Tomar Robert Fortier Enrique Zambrano
Drea Lezlie Dalton Zoila Quiñones
Teniente Shea Carl Byrd Jorge Mateos
Yeoman Thompson Julie Cobb María Santander
Dr. Richard Daystrom William Marshall ¿? 53
- El mejor ordenador -
T2, E23)
Capitán Tracey Morgan Woodward Alberto Gavira 54
- La Gloria de Omega -
T2, E25)
Cloud William Roy Jenson ¿?
Sirah Irene Kelly Rosanelda Aguirre - 2
Dr. Carter Ed McCready Carlos Rotzinger
Yang Scholar Morgan Farley Arturo Fernández
Wu Lloyd Kino
Claudius Marcus Logan Ramsey Pedro D'Aguillón 55
- Pan y Circo -
(T2, E25)
Flavius Rhodes Reason Carlos Rotzinger
Septimus Ian Wolfe Eduardo Arozamena
R.M. Merrick / Merikus William Smithers Juan José Hurtado
Policía William Bramley Blas García
Locutor Bart La Rue Enrique Gilabert
Gary Seven Robert Lansing Guillermo Romo 56
- Misión: La Tierra -
(T2, E26)
Roberta Lincoln Teri Garr Amparo Garrido
Sargento Lipton Lincoln Demyan Enrique Gilabert
Coronel Jack Nesvig Morgan Jones Luis Bayardo
Primer policía Ted Gehring Alberto Gavira
Director de Control de Misión Cromwell Don Keefer Enrique Zambrano
Beta 5 Computadora (voz) Barbara Babcock Rosanelda Aguirre
Voz en lanzamiento N/A Carlos Rotzinger

Personajes episódicos[]

Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio
3era temporada del 57 al 80
Kara Marj Dusay Amparo Garrido 57
- El Cerebro de Spock -
(T3, E1)
Luma Sheila Leighton Zoila Quiñones
Morg Guard Pete Kellett Enrique Gilabert
Hombre # 1 James Daris Alberto Gavira
Wyatt Earp Ron Soble Blas García 62
- El Espectro de los Pistoleros -
(T3, E6)
Sylvia Bonnie Beecher ¿?
Virgil Earp Charles Maxwell Marcos Ortiz
Morgan Earp Rex Holman Ismael Larumbe Sr.
Doc Holliday Sam Gilman Luis Manuel Pelayo
Ed - cantinero Charles Seel Alberto Gavira
Johnny Behan - Comisario Bill Zuckert Alberto Gavira
Barber Ed McCready Fernando Rivas Salazar
Melkotian (voz) Abraham Sofaer Arturo Fernández
Kang Michael Ansara Alberto Gavira 63
- Día de la Paz -
(T3, E7)
Mara Susan Howard Amparo Garrido
Klingon Mark Tobin Óscar Morelli
Oráculo James Doohan Marcos Ortiz 64
- He Tocado el Cielo -
(T3, E8)
Natira Katherine Woodville Queta Lavat
Almirante Westervliet Byron Morrow Guillermo Romo
Anciano Jon Lormer Eduardo Arozamena
Teniente O'Neil Sean Morgan Rafael del Río 65
- La Red Tholiana -
(T3, E9)
Comandante Loskene (voz) Barbara Babcock José Luis Moreno López
Philana Barbara Babcock Amparo Garrido 66
- Los Hijastros de Platón -
(T3,E10)
Alexander Michael Dunn Álvaro Carcaño
Parmen Liam Sullivan Pedro D'Aguillón
Eraclitus Ted Scott Enrique Gilabert
Dionyd Derek Partridge Guillermo Romano
Rael Jason Evers Guillermo Romo 67
- En un Parpadeo -
(T3, E11)
Deela Kathie Browne Rosa María Moreno
Ekor Erik Holland Julio Lucena
Compton Geoffrey Binney Rafael del Río
Lal Alan Bergmann Quintín Bulnes 68
- La Empática -
(T3, E12)
Thann Willard Sage Marcos Ortiz
Elaan France Nuyen Teresa Groubois 69
- Ilana de Troyos -
(T3,E13)
Lord Petri Jay Robinson Alberto Gavira
Kryton Tony Young Rafael del Río
Elasian Guard #1 Dick Durock Arturo Fernández
Klingon K.L. Smith Fernando Rivas Salazar
Guard Hal Baylor José Luis Moreno López
Watson Victor Brandt Agustín López Zavala
Gobernador Donald Cory Keye Luke Antonio González 70
- A Quiénes los Dioses Destruyen -
(T3, E14)
Garth Steve Ihnat Narciso Busquets
Marta Yvonne Craig Amparo Garrido
Bele Frank Gorshin Narciso Busquets 71
- Esta Sea Su Última Batalla -
(T3, E15)
Lokai Lou Antonio Salvador Nájar
Odona Hodin Sharon Acker Amparo Garrido 72
- La Marca de Gideon -
(T3, E16)
Embajador Hodin David Hurst Alberto Gavira
Krodak Gene Dynarski Blas García
Almirante Fitzgerald Richard Derr Guillermo Romo
Losira Lee Meriwether Amparo Garrido 73
- Aquello Que Sobrevive -
(T3, E17)
Teniente D'Amato, Geólogo Arthur Batanides Ismael Larumbe Sr.
Teniente Rahda Naomi Pollack Carmen Donna-Dío
Dr. M'Benga Booker Bradshaw ¿?
John Watkins Kenneth Washington Enrique Gilabert
Teniente Mira Romaine Jan Shutan Rosanelda Aguirre 74
- Las Luces de Zetar -
(T3, E18)
Teniente Kyle John Winston ¿?
Técnico Libby Erwin No habla
Zetar (voz) Barbara Babcock Pedro D'Aguillón
Flint James Daly Eduardo Arozamena 75
- Réquiem por Matusalén -
(T3, E19)
Rayna Kapec Louise Sorel Rosanelda Aguirre
Dr. Sevrin Skip Homeier Guillermo Romano 76
- El Camino al Edén -
(T3, E20)
Adam Charles Napier Jorge Lapuente
Irina Galliulin Mary Linda Rapelye Teresita Escobar
Tongo Rad Victor Brandt Federico Romano
Teniente Palmer Elizabeth Rogers María Santander
Chica #1 Deborah Downey . Dulcina Carballo
Plasus Jeff Corey Pedro D'Aguillón 77
- Aventura en las Nubes -
(T3, E21)
Droxine Diana Ewing Zoila Quiñones
Vanna Charlene Polite Dulcina Carballo
Midro Ed Long Eladio González Garza
Prisionero de Troglyte Garth Pillsbury Federico Romano
Anka Fred Williamson Agustín López Zavala
Cloud City Sentinel #1 Dick Geary
Abraham Lincoln Lee Bergere Pedro D'Aguillón 78
- La Cortina Salvaje -
(T3, E22)
Surak Barry Atwater Eduardo Arozamena
Coronel Green Phillip Pine Guillermo Romo
Yarnek Bart La Rue Juan José Hurtado
Kahless Bob Herron Salvador Nájar
Jefe de la Guardia de Seguridad- Dickinson Arell Blanton Arturo Mercado
Zarabeth Mariette Hartley Tena Curiel 79
- Todo Nuestro Ayer -
(T3, E23)
Sr. Atoz Ian Wolfe Alberto Gavira
El fiscal Kermit Murdock Juan José Hurtado
El primer Fop Ed Bakey Blas García
Sarpeidon Mort Anna Karen Silvia Rey
Segundo Fop Albert Cavens Eladio González Garza
El carcelero Stan Barrett Álvaro Carcaño
El condestable Johnny Haymer Agustín López Zavala
Dr. Janice Lester / Capitán James T. Kirk Sandra Smith Rosanelda Aguirre 80
- La Intrusa -
(T3, E24)
Dr. Coleman Harry Landers Federico Romano
Oficial de comunicaciones Barbara Baldavin Zoila Quiñones

Episodio Piloto Original: La jaula[]


La jaula es el episodio piloto original de la serie. Fue completado el 22 de enero de 1965 (con copyright de 1964). El episodio fue escrito por Gene Roddenberry y dirigido por Robert Butler. Fue rechazado por la NBC en febrero de 1965 y ordenó un nuevo piloto, el cual terminó siendo A donde ningún hombre ha llegado. Muchas escenas del piloto fueron incorporadas tiempo después en el episodio de dos partes Casa de fieras y no fue hasta 1986 que la edición original del piloto fue estrenada públicamente por VHS y en 1988 por televisión. Aunque parte del episodio fue doblado dentro de la serie en su momento, la versión completa se mantuvo sin doblaje hasta mediados de la década del 2010, el cual fue subido tiempo después a Netflix.

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Startrek-12-2g Capitán Christopher Pike Jeffrey Hunter Alan Prieto
Startrek-18-1a1 Sr. Spock Leonard Nimoy Alfonso Ramírez
Vina Susan Oliver Annie Rojas
Número Uno Majel Barrett Sarah Souza
Dr. Phillip Boyce John Hoyt Héctor Miranda
Teniente José Tyler Peter Duryea Luis Fernando Orozco
Asistente J. M. Colt Laurel Goodwin ¿?
Talosiano #1 Meg Wyllie Ernesto Lezama
Startrek-intro-1c Narrador N/A Blas García

Voces adicionales[]

Curiosidades[]

  • El doblaje latino fue emitida en España en 1969, pero con el título de la serie cambiado por "La conquista del espacio".
  • Este fue el debut en el doblaje de Araceli De León.
  • Carlos Segundo comentó en su programa Toonlandya en febrero del 2015 que le tocó doblar escenas de la serie que no se escuchaban originalmente en el doblaje. Este doblaje se habría realizado en Oruga a inicios de los años 90.

Transmisión[]

Fecha Horario Cadena Canal País
28 de marzo de 1967
(estreno)
21:00
(martes)
Logo-canal4-Perú-1a4 Perú Perú
Años 70 Variado Panamericana Televisión 1978 5
Años 70 Logo-canal7-Perú-1a2
Mediados de los 70s hasta 1984 Canal 9 de la Universidad de Chile 1975 9 y luego al 11 Chile Chile
Canal 9 de la Universidad de Chile 1978
Teleonce 1980
Canal 11 Universidad de Chile 1983-1991
Finales de los 70 TVUN Red del Norte 1977 10 (Arica), 12 (Iquique)
3 (Antofagasta), 8 (Calama)
1985-1986, 1987 TVN1984 7
Años 80-90 Logo canal 13 azul 13
1990s 16:30 TVCE El Salvador 10 1993 El Salvador El Salvador
Años 70-90 Variado WKAQ-TV 1968-1976 Puerto Rico Puerto Rico
WKAQ Logo (1976 1992)
1967-1969 Variado Tvn Panama 1962 Panamá Panamá
1975 17:00
1983-1986 6:30 pm Panavision84 5
17:00
1969 Variado RTVE1962 TVE 2 1966-1976 España España
1967-1970 Variado Telecuador Guayaquil Logo 1964-1970 4 (Guayaquil) Ecuador Ecuador

Fue también emitida en otros países como Argentina (Canal 11 de Buenos Aires, actual Telefe), México (XHTV-Canal 4 y XHGC-Canal 5) y Colombia

Véase también[]

vdeStar Trek
Series Viaje a las estrellasViaje a las estrellas: La nueva generaciónStar Trek: Estación espacial 9Viaje a las estrellas: VoyagerViaje a las estrellas: EnterpriseStar Trek: DiscoveryStar Trek: PicardStar Trek: Short TreksStar Trek: Strange New Worlds
Series animadas Star Trek: La serie animadaViaje a las estrellas: Rangos inferioresStar Trek: Prodigy
Saga de películas
(Universo Prime)
Star Trek: La películaStar Trek 2: La ira de KhanStar Trek 3: En busca de SpockStar Trek 4: Misión salvar la TierraStar Trek 5: La última fronteraStar Trek 6: La tierra desconocidaViaje a las estrellas: GeneracionesViaje a las estrellas: El primer contactoStar Trek: InsurrecciónViaje a las estrellas: Némesis
Nueva trilogía
(Línea de tiempo Kelvin)
Star Trek (2009)Star Trek: En la oscuridadStar Trek: Sin límites
Personajes James T. KirkSpockLeonard McCoyHikaru SuluNyota UhuraPavel ChekovMontgomery ScottChristopher PikeChristine ChapelJanice RandAmanda GraysonSarekJean-Luc PicardWilliam T. RikerDataGeordi La ForgeWorfDeanna TroiBeverly CrusherQ
Enlaces externos
Advertisement