(No se muestran 2 ediciones intermedias de 2 usuarios)
Línea 30:
Línea 30:
|{{Bandera|México}}
|{{Bandera|México}}
|-
|-
−
|[[Hugo Navarrete|'''Hugo Navarrete''']]
+
|[[Hugo Navarrete]]
−
|'''14'''
+
|14
|{{Bandera|México}}
|{{Bandera|México}}
|-
|-
|[[Alfonso Ramírez]]
|[[Alfonso Ramírez]]
|5
|5
⚫
⚫
⚫
⚫
|{{Bandera|México}}
|{{Bandera|México}}
|-
|-
Línea 56:
Línea 52:
|[[Ricardo Tejedo]]
|[[Ricardo Tejedo]]
|3
|3
⚫
⚫
⚫
⚫
|{{Bandera|México}}
|{{Bandera|México}}
|-
|-
Línea 93:
Línea 93:
|2
|2
|{{Bandera|Argentina}}
|{{Bandera|Argentina}}
+
|-
+
|[[Alejandro Abdalah]]
+
|1
+
|{{Bandera|Estados Unidos}}
|-
|-
|[[Alejandro Mayén]]
|[[Alejandro Mayén]]
Línea 619:
Línea 623:
|Vajiramon
|Vajiramon
|'''[[Digimon 03]]'''
|'''[[Digimon 03]]'''
−
|[[Héctor Malváez|<nowiki/>]]
+
|[[Héctor Malváez]]
−
[[Dan Osorio|Héctor Malváez]]
|Cuernavaca,<br />México
|Cuernavaca,<br />México
|-
|-
Línea 766:
Línea 769:
|-
|-
|1995
|1995
+
|Lobo de las sombras
−
|Wolf Hawkfield
+
( Wolf Hawkfield)
|'''[[Virtua Fighter]]'''
|'''[[Virtua Fighter]]'''
+
|[[Alejandro Abdalah]]
−
|¿?
|Los Ángeles
|Los Ángeles
|-
|-
Revisión del 03:29 27 jun 2020
Unshō Ishizuka
Nombre completo
Yukinori Ishizuka (石塚 運昇)
Fecha de nacimiento
16 de mayo de 1951
Lugar de nacimiento
Katsuyama, Fukui, Japón
Fecha de defunción
13 de agosto de 2018 (67 años)
Causa/Razón
Cáncer de esófago
Ocupaciones
Seiyū Director de teatro Narrador
Ha realizado doblaje en
Japón
Unshō Ishizuka (石塚 運昇 Ishizuka Unshō ), cuyo nombre real es Yukinori Ishizuka (石塚 運昇 Ishizuka Yukinori ) fue un destacado seiyū nacido el 16 de mayo de 1951 en Katsuyama, Fukui, Japón. Famoso por interpretar al Profesor Oak (Yukinari Okido) y ser el Narrador durante toda la franquicia del famoso anime Pokémon desde sus inicios, incluyendo todas las películas y especiales, hasta el presente, trabajando también en la más reciente temporada de la serie (Pokémon XY ). También se ha destacado por dar voz a personajes como Jet Black en Cowboy Bebop , Bunta Fujiwara en Initial D , Zabuza Momochi en Naruto y Naruto Shippūden y Gantu en ¡Stitch! entre muchos otros roles.
Fue el reemplazante del veterano seiyū Daisuke Gōri en el personaje de Heihachi Mishima del videojuego Tekken cuando también éste falleció.
Estaba afiliado a Aoni Production .
Fallecimiento
Unshō Ishizuka falleció el 13 de agosto de 2018 como resultado de un cáncer de esófago que estaba siendo tratado, pero sin éxito alguno. Su muerte fue reportada públicamente el 17 de agosto.
Ficha por actor de doblaje
Filmografía
Año
Personaje
Título
Actor de doblaje
Lugar
2019
Narrador
Pokémon Mewtwo contraataca: Evolución
Gerardo Vásquez
México
2018
La película Pokémon: El poder de todos
Cain Ibrahim Hasan
Juushinki Pandora
René Sagastume
Argentina
Doctor Hell
Mazinger Z: Infinity
Alejandro Villeli
México
2017
Profesor Oak
La película Pokémon: ¡Yo te elijo!
Hugo Navarrete
Burks Blaumohn
Akashic Records of Bastard Magic Instructor
Gerardo Reyero
2016-2018
Profesor Oak
Pokémon Sun & Moon
Hugo Navarrete
Samson Oak
Daniel Abundis
Narrador
Gerardo Vásquez
2016
Zabuza Momochi
Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4
Ricardo Tejedo
Narrador
Pokémon: Volcanion y la maravilla mecánica
Gerardo Vásquez
2015-2017
Casseral
Dragon Ball Super
Dan Osorio
Mr. Satán
Bardo Miranda
2015
Asura Kabuto
One Punch Man
Miguel Ángel Ghigliazza
2014-2015
Mr. Satán
Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
Bardo Miranda
Insp. Ginzō Nakamori
Magic Kaito 1412
Jorge Roig Jr.
2014
Narrador
Pokémon, la película XY: Diancie y la crisálida de la destrucción
Gerardo Vásquez
2013-2016
Profesor Oak
Pokémon XY
Hugo Navarrete
Narrador
Gerardo Vásquez
Pokédex de Kalos (temp. 19)
Eduardo Garza
Gurkinn
Salvador Reyes
Lord Shabboneau
César Garduza
Duque Duchateau
Alfonso Ramírez
Santo
Óscar Gómez
Conde Pumpka
Carlos del Campo
2013
Mr. Satán
Dragon Ball Z: La batalla de los dioses
Ricardo Brust
Insp. Ginzō Nakamori
Lupin III vs. Detective Conan: La película
Jorge Roig Jr.
Narrador
La Película Pokémon: Genesect y el despertar de una leyenda
Gerardo Vásquez
2012
Pokémon, la Película: Kyurem contra el espadachín místico
2011
Pokémon: Blanco Victini y Zekrom / Negro Victini y Reshiram
2010-2013
Profesor Oak
Pokémon Best Wishes!
Hugo Navarrete
Narrador
Gerardo Vásquez
Pokédex de Unova
Eduardo Garza
Alder
Andrés García
Delbert
¿?
2010
Narrador
Pokémon: Zoroark, El maestro de ilusiones
Gerardo Vásquez
Ministro Kuroda
Marvel Anime
René Sagastume
Argentina
Gogorr
Heroman
Fernando Manrique
Colombia
2009-2010
Van Hohenheim
Fullmetal Alchemist: Brotherhood
Héctor Indriago
Venezuela
2009
Narrador
Pokémon: Arceus y la joya de la vida
Gerardo Vásquez
México
Coronel Voltron
Redline
Rafael Quijano
Cuernavaca, México
2008-2009
Gantu
¡Stitch!
Gerardo Reyero
México
2008
Narrador
Pokémon: Giratina y el guerrero celestial
Gerardo Vásquez
2007
Zabuza Momochi
Naruto Shippūden
Ricardo Tejedo
Narrador
Pokémon: El surgimiento de Darkrai
Gerardo Vásquez
2006-2010
Profesor Oak
Pokémon Diamond & Pearl
Hugo Navarrete
Narrador
Gerardo Vásquez
Vendedor de Magikarp
Rafael Rivera
Minero
Enrique Cervantes
Ingeniero
Miguel Ángel Ghigliazza
Connally
Alejandro Mayén
Padre de Angie
Carlo Vázquez
Provo
¿?
Wilkinson
¿?
Sr. Honcho
José María Negri
Ingeniero del tren
¿?
2006-2007
Sakaki Shio
Kenichi
Juan Carlos Tinoco
2006
Narrador
Pokémon Ranger y el templo del mar
Gerardo Vásquez
Profesor Oak
Pokémon: Mente maestra
Hugo Navarrete
Narrador
Gerardo Vásquez
Don Wei
Ōban Star-Racers
Carlos Carvajal
Chile
2005
Narrador
Pokémon: Lucario y el misterio de Mew
Gerardo Vásquez
México
2004
Nokogiri Manzō
Samurai Champloo
Mario Sauret
Jesse Conde (ep. 23)
Narrador
Pokémon: El destino de Deoxys
Diego Brizzi
Argentina
2003-2006
Gustav
Zatch Bell
Carlos Segundo
México
2003-2004
Sr. Policía (Jerry)
Kaleido Star
Eleazar Osorio
Colombia
Profesor Oak
Crónicas Pokémon
Hugo Navarrete
México
Narrador
Gerardo Vásquez
Vendedor de Magikarp
César Árias
Nick
Alfonso Ramírez
2003
Narrador
Pokémon: Jirachi y los deseos
Diego Brizzi
Argentina
Quent Yaiden
Wolf's Rain
Carmelo Fernández
Venezuela
Godwin
Last Exile
Renzo Jiménez
2002-2007
Zabuza Momochi
Naruto
Ricardo Tejedo
México
2002-2006
Profesor Oak
Pokémon Advanced Generation
Hugo Navarrete
Narrador
Gerardo Vásquez
Victor Winstrate
José Luis Orozco
Roderick
Gonzalo Curiel
Jamero
Alfredo Gabriel Basurto
Rey de Pokélantis
Alfonso Ramírez
2002
Narrador
Héroes Pokémon: Latios y Latias
Dan Osorio
2001-2002
Vajiramon
Digimon 03
Héctor Malváez
Cuernavaca, México
Peter Ferguson
Hellsing
Daniel Jiménez
Venezuela
2001
Tenkai Sumeragi
Steel Angel Kurumi Shiki
Rolman Bastidas
Dr. Claus Van Bogoot
Cyborg 009
José Luis Orozco
México
Jet Black
Cowboy Bebop: La película
Alfonso Ramírez
Rabat
Vandread: The Second Stage
Carmelo Fernández
Venezuela
Profesor Oak
Pokémon x siempre: Celebi, la voz del bosque
Hugo Navarrete
México
Narrador
Dan Osorio
2000-2002
Padre de Miyata
Espíritu de lucha
Paco Mauri
2000
Narrador
Pokémon: Mewtwo regresa
Gerardo Vásquez
Rabat
Vandread
Carmelo Fernández
Venezuela
Profesor Oak
Pokémon, la película 3: El hechizo de los Unown
Hugo Navarrete
México
Narrador
Gerardo Vásquez
Kei Munakata
ÉX-Driver
Gustavo Bonfigli
Argentina
1999-2018
Koshiro
One Piece
TBA
México
1999
Profesor Oak
Pokémon, la película 2000: El poder de uno
Hugo Navarrete
Narrador
Gerardo Vásquez
Insp. Ginzō Nakamori
Detective Conan: El mago de fin de siglo
Andrés Skoknic
Chile
Yuca
I'm Gonna Be An Angel!
¿?
Venezuela
1998-1999
Jet Black
Cowboy Bebop
Alfonso Ramírez
México
1998
Narrador
Pokémon, la película: Mewtwo contraataca
Gerardo Vásquez
Profesor Oak (introducción VHS)
Hugo Navarrete
Bunta Fujiwara
Initial D
Jesús Barrero
Cuernavaca, México
Sidra Deadson
Blue Submarine No. 6
Martín Soto
México
1997-2002
Profesor Oak
Pokémon
Hugo Navarrete
Narrador
Gerardo Vásquez
Vendedor de Magikarp
Carlos Enrique Bonilla
Carlos Íñigo
Hugo Navarrete
Luis Alfonso Padilla
Koffing de James
Gerardo Vásquez (voice-over)
1996
Gómez
Birdy the Mighty
Martín Soto
Tetsuro Yoshinogawa / Sailor Chef
Sailor Moon Sailor Stars
Marcos Patiño
Fuji
Samurai X
¿?
Colombia
1995
Lobo de las sombras
(Wolf Hawkfield)
Virtua Fighter
Alejandro Abdalah
Los Ángeles
1994
Blanka
Street Fighter II: La película
Gabriel Pingarrón
México
Rodrigo Marulanda
Colombia
Secretario de Miyahara
Blue Seed
Miguel Ángel Ghigliazza
México
Guld Goa Bowman
Macross Plus
Richard Epcar
1993-1996
Moichi Taoka
Slam Dunk
Paco Mauri
Ismael Larumbe
1993
Keith Hayden
Lupin III: Viaje al peligro
Jesse Conde
1992
Lucky McDonald
Lupin III: El banco de la libertad
Herman López
1991-1992
Barán
Las aventuras de Fly
Ricardo Lezama
Ricardo Hill
Gerardo Vásquez
1989
Johns
Lupin III: Adiós señora libertad
¿?
1987-1989
El Rey
Cuentos de los Hermanos Grimm
Juan Alfonso Carralero
1986-1987
Monarca Dios
Flashman
Líbero Miguel
Brasil