Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.
Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.
|estado = Activo}}'''Unshō Ishizuka''' (石塚 運昇 ''Ishizuka Unshō''), cuyo nombre real es '''Yukinori Ishizuka''' (石塚 運昇 ''Ishizuka Yukinori'') es un destacado seiyū nacido el 16 de mayo de 1951 en Katsuyama, Fukui, Japón. Famoso por interpretar al [[Profesor Oak]] (Yukinari Okido) y ser el Narrador durante toda la franquicia del famoso anime ''[[Pokémon (franquicia)|Pokémon]]'' desde sus inicios, incluyendo todas las películas y especiales, hasta el presente, trabajando también en la más reciente temporada de la serie (''[[Pokémon XY]]''). También se ha destacado por dar voz a personajes como Jet Black en ''[[Cowboy Bebop]]'', Bunta Fujiwara en ''[[Initial D]]'', Zabuza Momochi en ''[[Naruto]]'' y ''[[Naruto Shippūden]]'' y Gantu en ''[[¡Stitch!]]'' entre muchos otros roles.
'''Unshō Ishizuka''' (石塚 運昇 ''Ishizuka Unshō''), cuyo nombre real es '''Yukinori Ishizuka''' (石塚 運昇 ''Ishizuka Yukinori'') es un destacado seiyū nacido el 16 de mayo de 1951 en Katsuyama, Fukui, Japón. Famoso por interpretar al [[Profesor Oak]] (Yukinari Okido) y ser el Narrador durante toda la franquicia del famoso anime ''[[Pokémon (franquicia)|Pokémon]]'' desde sus inicios, incluyendo todas las películas y especiales, hasta el presente, trabajando también en la más reciente temporada de la serie (''[[Pokémon XY]]''). También se ha destacado por dar voz a personajes como Jet Black en ''[[Cowboy Bebop]]'', Bunta Fujiwara en ''[[Initial D]]'', Zabuza Momochi en ''[[Naruto]]'' y ''[[Naruto Shippūden]]'' y Gantu en ''[[¡Stitch!]]'' entre muchos otros roles.
Fue el reemplazante del veterano seiyū [[Daisuke Gōri]] en el personaje de Heihachi Mishima del videojuego ''Tekken'' cuando éste falleció.
Fue el reemplazante del veterano seiyū [[Daisuke Gōri]] en el personaje de Heihachi Mishima del videojuego ''Tekken'' cuando éste falleció.
Línea 26:
Línea 25:
| rowspan="3" |'''[[Pokémon Sun & Moon]]'''
| rowspan="3" |'''[[Pokémon Sun & Moon]]'''
|[[Hugo Navarrete]]
|[[Hugo Navarrete]]
−
| rowspan="32" |México
+
| rowspan="33" |México
|-
|-
|Samson Oak
|Samson Oak
Línea 42:
Línea 41:
|[[Bardo Miranda]]
|[[Bardo Miranda]]
|-
|-
+
|2018
−
+
|Doctor Hell
+
|'''[[Mazinger Z: Infinity]]'''
+
|[[Alejandro Villeli]]
+
|-
|2017
|2017
|[[Profesor Oak]]
|[[Profesor Oak]]
Línea 53:
Línea 56:
|[[Ricardo Tejedo]]
|[[Ricardo Tejedo]]
|-
|-
−
| rowspan="2" |2015
| rowspan="2" |2015
|Asura Kabuto
|Asura Kabuto
Línea 152:
Línea 154:
|-
|-
|Ministro de Defensa Kuroda
|Ministro de Defensa Kuroda
−
|'''[[Marvel Anime|Marvel Anime]]'''
+
|'''[[Marvel Anime]]'''
|[[René Sagastume]]
|[[René Sagastume]]
|Argentina
|Argentina
Revisión del 17:46 15 abr 2018
Unshō Ishizuka (石塚 運昇 Ishizuka Unshō), cuyo nombre real es Yukinori Ishizuka (石塚 運昇 Ishizuka Yukinori) es un destacado seiyū nacido el 16 de mayo de 1951 en Katsuyama, Fukui, Japón. Famoso por interpretar al Profesor Oak (Yukinari Okido) y ser el Narrador durante toda la franquicia del famoso anime Pokémon desde sus inicios, incluyendo todas las películas y especiales, hasta el presente, trabajando también en la más reciente temporada de la serie (Pokémon XY). También se ha destacado por dar voz a personajes como Jet Black en Cowboy Bebop, Bunta Fujiwara en Initial D, Zabuza Momochi en Naruto y Naruto Shippūden y Gantu en ¡Stitch! entre muchos otros roles.
Fue el reemplazante del veterano seiyū Daisuke Gōri en el personaje de Heihachi Mishima del videojuego Tekken cuando éste falleció.