True Blood: Sangre verdadera (True Blood) es una serie de televisión producida y transmitida por la cadena norteamericana HBO, creada por Alan Ball, y está basada en la saga de novelas "The Southern Vampire Mysteries" de Charlaine Harris.
|
Reparto
Personajes principales
Imagen | Personaje | Actor original | Actor de doblaje | Temporada | Episodio(s) | Audio |
---|---|---|---|---|---|---|
Sookie Stackhouse | Anna Paquin | Rebeca Gómez | 1ª-2ª | ▶️ | ||
Mireya Mendoza | 3ª | ▶️ | ||||
Karina Altamirano | 3ª | un loop, ep. 36 |
▶️ | |||
Mayra Arellano | 4ª-7ª | ▶️ | ||||
Vanessa Olea | 4ª | un loop, ep. 41 |
▶️ | |||
Angélica Villa | dos loops, eps. 44, 48 |
▶️ | ||||
Zenali Turner (joven) |
Mónica Pavón | 1ª | 2 | ▶️ | ||
Rebeca Gómez | 7 | ▶️ | ||||
Mayra Arellano | 5ª | 49 | ▶️ | |||
Lily Bigham (niña) |
7ª | 78 | ▶️ | |||
Lilac Emery-Haynes (joven) |
Monserrat Mendoza | 80 | ▶️ | |||
Bill Compton | Stephen Moyer | Roberto Molina | 1ª-5ª | ▶️ | ||
Andrés García | 6ª-7ª | ▶️ | ||||
Alfredo Gabriel Basurto | 7ª | 78 | ▶️ | |||
Eric Northman | Alexander Skarsgård | Ricardo Méndez | 1ª-7ª | ▶️ | ||
Sam Merlotte | Sam Trammel | Mario Castañeda | 1ª-7ª | ▶️ | ||
José Gilberto Vilchis | 6ª | 62 | ▶️ | |||
Martin Spanjers (joven) |
Sin identificar | 1ª-2ª | ▶️ | |||
Jason Stackhouse | Ryan Kwanten | Víctor Ugarte | 1ª-7ª | ▶️ | ||
César Garduza | 6ª | un loop, ep. 67 |
▶️ | |||
Luis Daniel Ramírez | 7ª | 78-80 | ▶️ | |||
Labon Hester (niño) |
Sin identificar | 1ª | 3 | ▶️ | ||
Sin identificar | 4 | ▶️ | ||||
Tara Thornton | Rutina Wesley | Anette Ugalde | 1ª-5ª | ▶️ | ||
Nallely Solís | 6ª-7ª | ▶️ | ||||
Avion Baker (joven) |
Alondra Hidalgo | 1ª | 4 | ▶️ | ||
Sin identificar | 10 | ▶️ | ||||
Sin identificar | 2ª | 23 | ▶️ | |||
Karen Vallejo | 5ª | 49 | ▶️ | |||
Layla Crawford (niña) |
Sin identificar | 7ª | 78 | ▶️ | ||
Dara Iruka (joven) |
Verania Ortiz | 80 | ▶️ | |||
Lafayette Reynolds | Nelsan Ellis | Carlo Vázquez | 1ª-7ª | ▶️ | ||
Pablo Sosa | 3ª | un loop, ep. 31 |
▶️ | |||
Jabari Flanagan (niño) |
Sin identificar | 7ª | 78 | ▶️ | ||
Jessica Hamby | Deborah Ann Woll | Marisol Romero | 1ª | ▶️ | ||
Carla Castañeda | 2ª-4ª | ▶️ | ||||
Mariana Ortiz | 5ª-7ª | ▶️ | ||||
Pam De Beaufort | Kristin Bauer | Yolanda Vidal | 1ª-7ª | ▶️ | ||
Mónica Villaseñor | 1ª | 7, 11, 12 | ▶️ | |||
Ruth Toscano | 8 | ▶️ | ||||
Gaby Beltrán | 2ª | 14 | ▶️ | |||
América Torres | 4ª | 44 | ▶️ | |||
Alcide Herveaux | Joe Manganiello | Sergio Gutiérrez Coto | 3ª | ▶️ | ||
4ª | 39-40 y 42 | |||||
José Luis Miranda | 3ª | 30 | ▶️ | |||
Dafnis Fernández | 4ª-7ª | ▶️ | ||||
Raúl Anaya | 5ª | 59 | ▶️ | |||
Blake Michael (joven) |
Emmanuel Bernal | 5ª | 57 | ▶️ |
Personajes secundarios
Personajes recurrentes
Imagen | Personaje | Actor original | Actor de doblaje | Temporada | Episodio(s) | Audio |
---|---|---|---|---|---|---|
Maxine Fortenberry | Dale Raoul | Mónica Pavón | 1ª | ▶️ | ||
Mónica Villaseñor | 2ª-7ª | ▶️ | ||||
Ginger | Tara Buck | Gloria Obregón | 1ª | ▶️ | ||
Rebeca Manríquez | 2ª | 14 | ▶️ | |||
Mónica Villaseñor | 15 | ▶️ | ||||
Diana Pérez | 23 | ▶️ | ||||
Alma Juárez | 3ª | 33 | ▶️ | |||
Sin identificar | 35 | ▶️ | ||||
Karina Altamirano | 36 | ▶️ | ||||
Isabel Romo | 4ª | 39 | ▶️ | |||
Angélica Villa | 43 | ▶️ | ||||
América Torres | 48 | ▶️ | ||||
Doris Vargas | 5ª | ▶️ | ||||
Sin identificar | 6ª-7ª | ▶️ | ||||
Kevin Ellis | John Rezig | Carlos Hernández | 1ª | 4 | ▶️ | |
Rafael Pacheco | 12 | ▶️ | ||||
Ricardo Méndez | 2ª | ▶️ | ||||
Emmanuel Bernal | 3ª, 5ª-7ª | ▶️ | ||||
Sin identificar | 3ª | 26 | ▶️ | |||
Sin identificar | 28 | ▶️ | ||||
Víctor Ruiz | 4ª | ▶️ | ||||
Sin identificar | 5ª | 50 | ▶️ | |||
Rosie | Tess Parker | Mónica Villaseñor | 1ª | 11 | ▶️ | |
Sin identificar | 1ª | 12 | ▶️ | |||
Angélica Villa | 2ª-3ª | ▶️ | ||||
Sin identificar | 2ª | 24 | ▶️ | |||
Sin identificar | 3ª | 33 | ▶️ | |||
Sin identificar | 5ª | 51 | ▶️ | |||
Sin identificar | 6ª-7ª | ▶️ | ||||
Lisa Fowler | Laurel Weber | Mónica Villaseñor | 1ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 1ª | 12 | ▶️ | |||
Lupita Leal | 2ª | ▶️ | ||||
Angélica Villa | 4ª-6ª | ▶️ | ||||
Nycolle González | 7ª | ▶️ | ||||
Coby Fowler | Alec Gray | Ruth Toscano | 1ª | ▶️ | ||
Miguel Ángel Leal | 2ª | ▶️ | ||||
Sin identificar | 2ª | último loop, ep. 23 |
▶️ | |||
América Torres | 4ª | ▶️ | ||||
Isabel Romo | 5ª-6ª | ▶️ | ||||
Sin identificar | 7ª | ▶️ | ||||
Nan Flanagan | Jessica Tuck | Gloria Obregón | 1ª | ▶️ | ||
Ruth Toscano | 1ª | 9 | ▶️ | |||
Yolanda Vidal | 2ª | ▶️ | ||||
Rebeca Manríquez | 3ª-4ª, 7ª | ▶️ | ||||
Magdalena Tenorio | 3ª | 30 | ▶️ | |||
Sin identificar | 34 | ▶️ | ||||
Isabel Romo | 36 | ▶️ | ||||
Kenya Jones | Tanya Wright | Cynthia Alfonzo | 1ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 2ª | ▶️ | ||||
3ª | 33 | |||||
Marisol Romero | 2ª | 13 | ▶️ | |||
Mónica Villaseñor | 3ª | ▶️ | ||||
Ruth Toscano | 3ª | 28 | ▶️ | |||
5ª, 7ª | ||||||
Magdalena Tenorio | 5ª | 55 | ▶️ | |||
Jane Bodehouse | Patricia Bethune | Mónica Villaseñor | 1ª | ▶️ | ||
Patricia Acevedo | 2ª | ▶️ | ||||
Rebeca Manríquez | 2ª | 14-15 | ▶️ | |||
Sin identificar | 23 | ▶️ | ||||
Sin identificar | 5ª | ▶️ | ||||
Sin identificar | 6ª | ▶️ | ||||
Gabriela Guzmán | 7ª | ▶️ | ||||
Adele Stackhouse | Lois Smith | Anabel Méndez | 1ª, 7ª | ▶️ | ||
Ruth Toscano | 4ª | 41 | ▶️ | |||
Katalina Múzquiz | 48 | ▶️ | ||||
Jorge Alonso de San Diego | Zeljko Ivanek | Gerardo Reyero | 1ª | ▶️ | ||
Martín Soto | 3ª, 7ª | ▶️ | ||||
Caroline Compton | Amber Dawn Landrum | Marisol Romero | 1ª | 5 | ▶️ | |
Shannon Lucio | Lupita Leal | 3ª | ▶️ | |||
Alina Galindo | 7ª | ▶️ | ||||
Sin identificar | 7ª | 73 | ▶️ | |||
Gabriela Guzmán | primeros loops, ep. 75 |
▶️ | ||||
John "Big John" Dickson | John W. Godley | Sin identificar | 1ª, 6ª | ▶️ | ||
Julio Bernal | 7ª | ▶️ | ||||
Patricia Ludwig | Marcia DeRousse | Ruth Toscano | 2ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 4ª | ▶️ | ||||
Anabel Méndez | 7ª | ▶️ | ||||
Wade Cleary | Noah Matthews | Pablo Sosa | 5ª-7ª | ▶️ | ||
Emmanuel Bernal | 5ª | 59 | ▶️ | |||
Rocky Cleary | Aaron Christian Howles | 5ª | 49 | ▶️ | ||
Sin identificar | 59 | ▶️ | ||||
Miguel Ángel Ruiz | 6ª-7ª | ▶️ | ||||
Reverendo Skinner | David Bickford | José Luis Miranda | 5ª | ▶️ | ||
Raymundo Armijo | 6ª | ▶️ | ||||
Sin identificar | 7ª | ▶️ | ||||
Sarah Compton | Deborah Puette | Magdalena Tenorio | 5ª | ▶️ | ||
Isabella Rice (niña) |
Sin identificar | 7ª | 71 | ▶️ | ||
Montserrat Aguilar | 73 | ▶️ | ||||
Jenny | Stacy Haiduk | Sin identificar | 6ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 7ª | ▶️ | ||||
Karen | Paula Jai Parker | Sin identificar | 6ª | ▶️ | ||
Karen Vallejo | 7ª | ▶️ | ||||
Matt | Brian Poth | Benjamín Rivera | 6ª | ▶️ | ||
Raymundo Armijo | 7ª | 71 | ▶️ | |||
Geno Sánchez | 73 | ▶️ | ||||
Belinda | Brianne Davis | Alina Galindo | 6ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 7ª | ▶️ | ||||
Crystal Stewart | Haley Brooke Walker | Sin identificar | 6ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 7ª | ▶️ | ||||
David Finch | John Prosky | Rafael Pacheco | 1ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 3ª, 5ª | ▶️ | ||||
Carlos del Campo | 6ª | ▶️ | ||||
Corbett Stackhouse | Jeffrey Nicholas Brown | Sin identificar | 1ª | ▶️ | ||
César Garduza | 5ª-6ª | ▶️ | ||||
Michelle Stackhouse | Jenni Blong | Mónica Villaseñor | 1ª | ▶️ | ||
Isabel Romo | 5ª-6ª | ▶️ | ||||
Magdalena Tenorio | 5ª | 56 | ▶️ | |||
Claude Crane | Neil Hopkins | Sin identificar | 4ª | ▶️ | ||
Giles Matthey | Alan Prieto | 5ª | ▶️ | |||
Emmanuel Bernal | 5ª | 51 | ▶️ | |||
Sin identificar | 6ª | ▶️ | ||||
Emma Garza | Chloe Noelle | Angélica Villa | 4ª-6ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 4ª | 40 | ▶️ | |||
Magdalena Tenorio | 5ª | 55 | ▶️ | |||
Sin identificar | 6ª | 63 | ▶️ | |||
Sin identificar | 64 | ▶️ | ||||
F. W. | Lorin McCraley | Sin identificar | 1ª | ▶️ | ||
Carlos Torres | 6ª | ▶️ | ||||
Portia Bellefleur | Courtney Ford | Cony Madera | 4ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 6ª | ▶️ | ||||
Ruth Toscano | 6ª | 67 | ▶️ | |||
Caroline Bellefleur | Katherine Helmond | Ángela Villanueva | 4ª | ▶️ | ||
Helen Slayton-Hughes | 6ª | ▶️ | ||||
Lilith | Jessica Clark | Isabel Romo | 5ª-6ª | ▶️ | ||
Danielle | Jamie Gray Hyder | Isabel Romo | 5ª-6ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 5ª | 49 | ▶️ | |||
Kenneth | Marque Richardson | Pablo Sosa | 5ª | ▶️ | ||
César Garduza | 6ª | ▶️ | ||||
Guardia en puerta de la Autoridad | David J. Wright | José Luis Miranda | 5ª-6ª | ▶️ | ||
Bud Dearborne | William Sanderson | José Luis Orozco | 1ª-3ª, 5ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 2ª | 20 | ▶️ | |||
Julio Bernal | 3ª | 28 | ▶️ | |||
Mike Spencer | John Billingsley | Rafael Pacheco | 1ª | ▶️ | ||
Carlos Hernández | 1ª | 6 | ▶️ | |||
Carlos Torres | 2ª | ▶️ | ||||
José Luis Miranda | 2ª | 13 | ▶️ | |||
5ª | 55 | |||||
Paco Mauri | 2ª | 16 | ▶️ | |||
Salvador Reyes | 3ª | ▶️ | ||||
Julio Bernal | 5ª | ▶️ | ||||
Godric | Allan Hyde | Ricardo Bautista | 2ª-3ª, 5ª | ▶️ | ||
René García | 2ª | 20 | ▶️ | |||
César Garduza | 4ª | ▶️ | ||||
Hadley Hale | Lindsey Haun | Diana Pérez | 2ª | 23 | ▶️ | |
Sin identificar | 24 | ▶️ | ||||
Elsa Covián | 3ª | ▶️ | ||||
Sin identificar | 3ª | 31 | ▶️ | |||
Doris Vargas | 5ª | ▶️ | ||||
Claudine Crane | Lara Pulver | Rebeca Manríquez | 3ª | 31 | ▶️ | |
Isabel Romo | 33 | ▶️ | ||||
Sin identificar | 36 | ▶️ | ||||
Karina Altamirano | 4ª | 37 | ▶️ | |||
Diana Pérez | 39 | ▶️ | ||||
Sin identificar | 5ª | ▶️ | ||||
Don Bartolo | Del Zamora | Julio Bernal | 3ª-4ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 4ª | 43 | ▶️ | |||
Daniel Abundis | 5ª | ▶️ | ||||
Sweetie Des Arts | Jennifer Hasty | Mónica Pavón | 1ª | ▶️ | ||
Ruth Toscano | 5ª | 55 | ▶️ | |||
Elena Ramírez | 57 | ▶️ | ||||
Suzanne Rico | Mariana Ortiz | 2ª | ▶️ | |||
Isabel Romo | 5ª | 58 | ▶️ | |||
Sin identificar | 60 | ▶️ | ||||
Ruby Jean Reynolds | Alfre Woodard | Anabel Méndez | 3ª | ▶️ | ||
Isabel Romo | 3ª | 33 | ▶️ | |||
Sin identificar | 5ª | 53 | ▶️ | |||
Ruth Toscano | 54 | ▶️ | ||||
Maurella | Kristina Anapau | América Torres | 4ª | ▶️ | ||
Doris Vargas | 5ª | 52, 58 | ▶️ | |||
Ruth Toscano | 59-60 | ▶️ | ||||
Suzanne McKittrick | Christina Moore | Magdalena Tenorio | 4ª | 37 | ▶️ | |
Circe Luna | 38 | ▶️ | ||||
Doris Vargas | 5ª | ▶️ | ||||
Emory Broome | Chris Butler | Sin identificar | 4ª | 37 | ▶️ | |
Daniel Abundis | 38 | ▶️ | ||||
José Luis Miranda | 5ª | ▶️ | ||||
Nate | Brendan McCarthy | Sin identificar | 4ª-5ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 4ª | 45 | ▶️ | |||
José Luis Miranda | 46 | ▶️ | ||||
Thea Andrews | Cynthia Alfonzo | 4ª | ▶️ | |||
Magdalena Tenorio | 5ª | ▶️ | ||||
Maria | Valenzia Algarin | 4ª-5ª | ▶️ | |||
Doug | Jayden Lund | José Luis Miranda | 4ª-5ª | ▶️ | ||
Eddie Fournier | Stephen Root | Carlos del Campo | 1ª | ▶️ | ||
Daniel Abundis | 2ª | 14 | ▶️ | |||
Carlos Torres | 15 | ▶️ | ||||
Sin identificar | 4ª | ▶️ | ||||
Sophie-Anne Leclerq | Evan Rachel Wood | Cony Madera | 2ª | ▶️ | ||
Marisol Romero | 2ª | dos loops, ep. 23 |
▶️ | |||
Karina Altamirano | 3ª | ▶️ | ||||
Isabel Romo | 3ª | 32 | ▶️ | |||
Magdalena Tenorio | 4ª | ▶️ | ||||
Sterling Norris | William Schallert | Armando Réndiz | 1ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 4ª | ▶️ | ||||
Barry Horowitz | Chris Coy | Sin identificar | 2ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 2ª | 19 | ▶️ | |||
Carlos Torres | 4ª | ▶️ | ||||
Coralee | Lauren Pritchard | Sin identificar | 2ª | 13 | ▶️ | |
Alina Galindo | 24 | ▶️ | ||||
Angélica Villa | 4ª | ▶️ | ||||
Vonetta | Missy Doty | Patricia Acevedo | 2ª | 13 | ▶️ | |
Ruth Toscano | 24 | ▶️ | ||||
Sin identificar | 4ª | ▶️ | ||||
Melinda Mickens | J. Smith-Cameron | Diana Pérez | 3ª | ▶️ | ||
Cynthia Alfonzo | 4ª | ▶️ | ||||
Joe Lee Mickens | Cooper Huckabee | Jesús Cortez | 3ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 4ª | 40 | ▶️ | |||
Julio Bernal | 41 | ▶️ | ||||
Felton Norris | James Harvey Ward | Rodrigo Carralero | 3ª | ▶️ | ||
Julio Bernal | 3ª | 28 | ▶️ | |||
Dafnis Fernández | 4ª | ▶️ | ||||
Ministro | Stewart Skelton | Rafael Pacheco | 1ª | ▶️ | ||
Emmanuel Bernal | 3ª | ▶️ | ||||
Hank | John Hillard | Sin identificar | 2ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 3ª | ▶️ | ||||
Anfitriona | Jeanne Baron | Alina Galindo | 2ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 3ª | ▶️ | ||||
Miss Jeanette | Aisha Hinds | Rebeca Manríquez | 1ª | 7-8 | ▶️ | |
Gloria Obregón | 9-10 | ▶️ | ||||
Ruth Toscano | 2ª | ▶️ | ||||
Patricia Acevedo | 2ª | 13 | ▶️ | |||
Royce Williams | Caleb Moody | José Gilberto Vilchis | 1ª | ▶️ | ||
Rafael Pacheco | 1ª | 7 | ▶️ | |||
Gerardo Reyero | 2ª | ▶️ | ||||
Karl | Adam Leadbeater | Carlos Hernández | 1ª-2ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 2ª | 15 | ▶️ | |||
Sin identificar | 18 | ▶️ | ||||
Sue Ann Merlotte | Judy Prescott | Mónica Pavón | 1ª | ▶️ | ||
Diana Pérez | 2ª | ▶️ | ||||
Chow Lin | Patrick Gallagher | José Luis Miranda | 1ª | ▶️ | ||
Víctor Delgado | 2ª | 14 | ▶️ | |||
Sin identificar | 15 | ▶️ | ||||
Orry Dawson | Michael Bofshever | Carlos Águila | 1ª | ▶️ | ||
Paco Mauri | 2ª | ▶️ | ||||
Entrevistadora Sharon | Sharon Tay | Patricia Acevedo | 1ª-2ª | ▶️ | ||
Liliana Barba | 2ª | últimos loops, ep. 13 |
▶️ | |||
Dawn Green | Lynn Collins | Karina Altamirano | 1ª | ▶️ | ||
Maudette Pickens | Danielle Sapia | Diana Pérez | 1ª | ▶️ | ||
Mónica Villaseñor | 1ª | 12 | ▶️ | |||
Mack Rattray | James Parks | Sin identificar | 1ª | 1 | ▶️ | |
Sin identificar | 2 | ▶️ | ||||
Denise Rattray | Karina Logue | Xóchitl Ugarte | 1ª | ▶️ | ||
Malcolm Beaumarchais | Andrew Rothenberg | Sin identificar | 1ª | 2 | ▶️ | |
Christian Strempler | 3 | ▶️ | ||||
José Luis Miranda | 7 | ▶️ | ||||
Diane Hardwicke | Aunjanue Ellis | Mónica Pavón | 1ª | 2 | ▶️ | |
Irene Jiménez | 3 | ▶️ | ||||
Mónica Villaseñor | 7 | ▶️ | ||||
Liam McKnight | Graham Shiels | Sin identificar | 1ª | ▶️ | ||
Rafael Pacheco | 1ª | 7 | ▶️ | |||
Longshadow | Raoul Max Trujillo | Rodrigo Carralero | 1ª | ▶️ | ||
Bartlett Hale | Cheyenne Wilbur | José Luis Miranda | 1ª | ▶️ | ||
Wayne | Jeremy Denzlinger | Ricardo Méndez | 1ª | ▶️ | ||
Rafael Pacheco | 1ª | 5 | ▶️ | |||
Chuck | Kanin Howell | Rodrigo Carralero | 1ª | 5 | ▶️ | |
José Luis Miranda | 7 | ▶️ | ||||
Sin identificar | 9 | ▶️ | ||||
Randi Sue | Danielle James | Marisol Romero | 1ª | ▶️ | ||
Faye Lebvre | Melanie MacQueen | Ángela Villanueva | 1ª | ▶️ | ||
Neil Jones | Kevin McHale | Sin identificar | 1ª | ▶️ | ||
Cindy Marshall | Stacie Rippy | Gloria Obregón | 1ª | ▶️ | ||
Daphne Landry | Ashley Jones | Circe Luna | 2ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 2ª | 13 | ▶️ | |||
Xóchitl Ugarte | 14 | ▶️ | ||||
Luke McDonald | Wes Brown | Alan Prieto | 2ª | ▶️ | ||
Ricardo Bautista | 2ª | 14 | ▶️ | |||
Carlos Hernández | 15 | ▶️ | ||||
Isabel Beaumont | Valerie Cruz | Anabel Méndez | 2ª | ▶️ | ||
Mónica Villaseñor | 2ª | 20 | ▶️ | |||
Stan Baker | Ed Quinn | Juan Carlos Tinoco | 2ª | ▶️ | ||
Hugo Ayres | Christopher Gartin | Roberto Mendiola | 2ª | ▶️ | ||
Gabe | Greg Collins | José Luis Miranda | 2ª | ▶️ | ||
Salvador Reyes | 2ª | 17 | ▶️ | |||
Dirk | Preston Jones | Sin identificar | 2ª | 14 | ▶️ | |
Sin identificar | 16 | ▶️ | ||||
Ludis | Jack Krizmanich | Sin identificar | 2ª | 23 | ▶️ | |
Sin identificar | 24 | ▶️ | ||||
Recepcionista | Ailsa Marshall | Sin identificar | 2ª | 16 | ▶️ | |
Anabel Méndez | un loop, ep. 16 |
▶️ | ||||
Gaby Beltrán | 17 | ▶️ | ||||
Mujer en pueblo | Simone Bargetze | Sin identificar | 2ª | 21 | ▶️ | |
Ruth Toscano | 22 | ▶️ | ||||
Franklin Mott | James Frain | Jorge Santos | 3ª | ▶️ | ||
Talbot Angelis | Theo Alexander | Daniel Abundis | 3ª | ▶️ | ||
César Garduza | 3ª | 28 | ▶️ | |||
Cooter | Grant Bowler | Carlos del Campo | 3ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 3ª | 26 | ▶️ | |||
César Garduza | 27 | ▶️ | ||||
José Luis Miranda | 31 | ▶️ | ||||
Gus | Don Swayze | Juan Carlos Tinoco | 3ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 3ª | 27 | ▶️ | |||
José Luis Miranda | 30, 32 | ▶️ | ||||
Calvin Norris | Gregory Sporleder | Jesús Cortez | 3ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 3ª | 26 | ▶️ | |||
Héctor Miranda | 28 | ▶️ | ||||
Summer | Melissa Rauch | Sin identificar | 3ª | ▶️ | ||
Angélica Villa | 3ª | 31 | ▶️ | |||
Sin identificar | 36 | ▶️ | ||||
Kitch Maynard | Grey Damon | Ricardo Bautista | 3ª | ▶️ | ||
Tammy | Carlson Young | Sin identificar | 3ª | 28 | ▶️ | |
Sin identificar | 30 | ▶️ | ||||
Sin identificar | 35 | ▶️ | ||||
Dr. Robideaux | Dakin Matthews | José Luis Miranda | 3ª | 27 | ▶️ | |
Julio Bernal | 35 | ▶️ | ||||
Yvetta | Natasha Alam | Sin identificar | 3ª | 25 | ▶️ | |
Sin identificar | 27 | ▶️ | ||||
Ruth Toscano | 28 | ▶️ | ||||
Isabel Romo | 34 | ▶️ | ||||
Gloria Obregón | 35 | ▶️ | ||||
T-Dub | Ronnie Gene Blevins | José Luis Miranda | 3ª | ▶️ | ||
Jerry McCaffery | John Burke | 3ª | ▶️ | |||
Louie | Bryan Becker | Sin identificar | 3ª | 25 | ▶️ | |
Sin identificar | 26 | ▶️ | ||||
Biker | Andy Mackenzie | José Luis Miranda | 3ª | 26 | ▶️ | |
Sin identificar | 27 | ▶️ | ||||
Turk | Kevin Fry | José Luis Miranda | 3ª | 27 | ▶️ | |
Emmanuel Bernal | 28 | ▶️ | ||||
Natalie | Kate Luyben | Xóchitl Ugarte | 3ª | ▶️ | ||
Bufort Norris | Greg Cipes | César Garduza | 3ª | ▶️ | ||
Antonia Gavilán | Paola Turbay | Ruth Toscano | 4ª | ▶️ | ||
Sarah Souza | 4ª | 40 | ▶️ | |||
Sin identificar | 42 | ▶️ | ||||
Casey | Fiona Dourif | Sarah Souza | 4ª | ▶️ | ||
América Torres | 4ª | 47 | ▶️ | |||
Roy | Dean Chekvala | Rafael Pacheco | 4ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 4ª | 39-39 | ▶️ | |||
Ricardo Mendoza | 43 | ▶️ | ||||
Emmanuel Bernal | 44 | ▶️ | ||||
Katerina Pelham | Alexandra Breckenridge | Angélica Villa | 4ª | ▶️ | ||
Magdalena Tenorio | 4ª | 38 | ▶️ | |||
América Torres | 43 | ▶️ | ||||
Trevor | Chad Todhunter | Víctor Ruiz | 4ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 4ª | 47 | ▶️ | |||
Luellen | Stephanie Erb | Isabel Romo | 4ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 4ª | 47 | ▶️ | |||
Beverleen | Dendrie Taylor | Karina Altamirano | 4ª | ▶️ | ||
Mónica Villaseñor | 4ª | 43 | ▶️ | |||
Naomi | Vedette Lim | Isabel Romo | 4ª | ▶️ | ||
Irene Jiménez | 4ª | 37 | ▶️ | |||
Magdalena Tenorio | 38 | ▶️ | ||||
Angélica Villa | 42 | ▶️ | ||||
Mavis | Nondumiso Tembe | Isabel Romo | 4ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 4ª | 45 | ▶️ | |||
Becky | Blaine Saunders | Sin identificar | 4ª | 37 | ▶️ | |
Sin identificar | 38 | ▶️ | ||||
Sin identificar | 39 | ▶️ | ||||
Lupita Leal | 40 | ▶️ | ||||
Timbo | Dane DeHaan | Víctor Ruiz | 4ª | 37 | ▶️ | |
Emmanuel Bernal | 38 | ▶️ | ||||
Ricardo Bautista | 39 | ▶️ | ||||
Luther | E.J. Callahan | Carlos Águila | 4ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 4ª | 38 | ▶️ | |||
La Donna | Lauren Weedman | Magdalena Tenorio | 4ª | ▶️ | ||
Luis Patiño | Peter Macdissi | Emmanuel Bernal | 4ª | ▶️ | ||
Julio Bernal | 4ª | 43 | ▶️ | |||
Kirsch | Annie Fitzgerald | Isabel Romo | 4ª | ▶️ | ||
América Torres | 4ª | 43 | ▶️ | |||
Duprez | Damion Poitier | José Luis Miranda | 4ª | ▶️ | ||
Blackburn | Aaron Perilo | César Garduza | 4ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 4ª | 43 | ▶️ | |||
Paul McClatchy | James McCauley | Martín Soto | 4ª | 39 | ▶️ | |
Roberto Mendiola | 44 | ▶️ | ||||
Matt | Randy Wayne | Sin identificar | 4ª | 37 | ▶️ | |
Sin identificar | 38 | ▶️ | ||||
Chuck | Drew James | Sin identificar | 4ª | ▶️ | ||
Bucky Featherstone | Brandon Molale | Sin identificar | 4ª | ▶️ | ||
César Garduza | 4ª | 43 | ▶️ | |||
Trap | Poncho Hodges | José Luis Miranda | 4ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 4ª | 43 | ▶️ | |||
Santiago | Ismael 'East' Carlo | Julio Bernal | 4ª | ▶️ | ||
Sacerdote | Ugo Bianchi | José Luis Miranda | 4ª | ▶️ | ||
Joyce Watney | Galadriel Stineman | América Torres | 4ª | 46 | ▶️ | |
Sin identificar | 47 | ▶️ | ||||
Camarógrafo | Brian Treitler | Rodrigo Carralero | 4ª | ▶️ | ||
Niña pequeña | Caitlin Carmichael | Sin identificar | 4ª | ▶️ | ||
Rosalyn Harris | Carolyn Hennesy | Gloria Obregón | 5ª | ▶️ | ||
Ruth Toscano | 5ª | 50 | ▶️ | |||
Kibwe Akinjide | Peter Mensah | Sin identificar | 5ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 5ª | 50 | ▶️ | |||
Sin identificar | 51 | ▶️ | ||||
Sin identificar | 52 | ▶️ | ||||
Emmanuel Bernal | 59 | ▶️ | ||||
Dieter Braun | Christopher Heyerdahl | Daniel Abundis | 5ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 5ª | 51 | ▶️ | |||
Alexander Drew | Jacob Hopkins | Isabel Romo | 5ª | ▶️ | ||
JD Carson | Louis Herthum | Carlos del Campo | 5ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 5ª | 49 | ▶️ | |||
Julio Bernal | 50 | ▶️ | ||||
Molly | Tina Majorino | Lupita Leal | 5ª | ▶️ | ||
Magdalena Tenorio | 5ª | 55, 57 | ▶️ | |||
Joe Bob | Ted Welch | Julio Bernal | 5ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 5ª | 55 | ▶️ | |||
Sin identificar | 57 | ▶️ | ||||
Ray | James Jordan | Ricardo Bautista | 5ª | ▶️ | ||
Tyrese | Johnny Ray Gill | Víctor Ruiz | 5ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 5ª | 56 | ▶️ | |||
Junior | Todd Giebenhain | Pablo Sosa | 5ª | 50 | ▶️ | |
Emmanuel Bernal | 54 | ▶️ | ||||
Barbara Pelt | Linda Purl | Cony Madera | 5ª | ▶️ | ||
Gordon Pelt | Steve Rankin | Humberto Vélez | 5ª | ▶️ | ||
Nigel Beckford | Henri Lubatti | César Garduza | 5ª | ▶️ | ||
Rodrigo Carralero | 5ª | 50 | ▶️ | |||
Sin identificar | 53 | ▶️ | ||||
Elijah Stormer | Keram Malicki-Sánchez | Pablo Sosa | 5ª | 57 | ▶️ | |
César Garduza | 58 | ▶️ | ||||
Juez Clements | Conor O'Farrell | José Luis Miranda | 5ª | 49 | ▶️ | |
Jesús Cortez | 52 | ▶️ | ||||
Claudette Crane | Camilla Luddington | Isabel Romo | 5ª | ▶️ | ||
Doris Vargas | 5ª | 56 | ▶️ | |||
59 | ▶️ | |||||
Claudija Crane | Helen Sadler | Sin identificar | 5ª | ▶️ | ||
Magdalena Tenorio | 5ª | 57 | ▶️ | |||
Claudia Crane | Emma Greenwell | Isabel Romo | 5ª | ▶️ | ||
Leda | Brianna Brown | 5ª | ▶️ | |||
Chelsea | Skyler Vallo | 5ª | ▶️ | |||
Zaafira | Anna Khaja | 5ª | ▶️ | |||
Magdalena Tenorio | 5ª | 53 | ▶️ | |||
Brian Eller | Brian Geraghty | Sin identificar | 5ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 5ª | 52 | ▶️ | |||
Jemarcus Kessler | Lawrence Adimora | César Garduza | 5ª | ▶️ | ||
Todd Jeffries | Jonathan Kowalsky | Sin identificar | 5ª | ▶️ | ||
Cammy | Cherilyn Wilson | Sin identificar | 5ª | 49 | ▶️ | |
Isabel Romo | 50 | ▶️ | ||||
Zander | Ken Luckey | Ricardo Bautista | 5ª | 49 | ▶️ | |
Sin identificar | 50 | ▶️ | ||||
Trish | Rachel Sterling | Isabel Romo | 5ª | ▶️ | ||
Tracy | Anastasia Ganias | Betzabé Jara | 5ª | ▶️ | ||
Capitana de los guardias | Charlotta Mohlin | Mónica Villaseñor | 5ª | ▶️ | ||
Ruth Toscano | 5ª | 55 | ▶️ | |||
Guardia de la autoridad | Jason E. Kelley | Sin identificar | 5ª | 59 | ▶️ | |
José Luis Miranda | 60 | ▶️ | ||||
Prisionero Jimmy | Stephen Monroe Taylor | Emmanuel Bernal | 5ª | ▶️ | ||
Kate | Alissa Jessup | Isabel Romo | 5ª | ▶️ | ||
Enfermera | Kiva Jump | 5ª | 54 | ▶️ | ||
Ruth Toscano | 55 | ▶️ | ||||
Tie | Cody Green | Emmanuel Bernal | 5ª | ▶️ | ||
Hido Takahashi | Keone Young | José Luis Miranda | 6ª | ▶️ | ||
Finn | Pruitt Taylor Vince | Martín Soto | 6ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 6ª | 66 | ▶️ | |||
Dr. Overlark | John Fleck | Julio Bernal | 6ª | ▶️ | ||
Srta. Suzuki | Tamlyn Tomita | Irina Índigo | 6ª | ▶️ | ||
Braelyn Bellefleur | Natalie Dreyfuss | Montserrat Aguilar | 6ª | ▶️ | ||
Sin identificar (niña) | ||||||
Charlaine Bellefleur | Hannah Kasulka | Stephanie Gándara | 6ª | ▶️ | ||
Sam Schuder (niña) | ||||||
Danika Bellefleur | Jordan Monaghan | Diana Alonso | 6ª | ▶️ | ||
Sin identificar (niña) | ||||||
Jessie | Matt Cook | Alejandro Orozco | 6ª | ▶️ | ||
Mustard | Jessy Hodges | Sin identificar | 6ª | ▶️ | ||
Bruce | Shaun Brown | Sin identificar | 6ª | 62 | ▶️ | |
Emmanuel Bernal | 63 | ▶️ | ||||
Mary Wright | Valarie Pettiford | Ruth Toscano | 6ª | ▶️ | ||
Morris | Mark Withers | Carlos del Campo | 6ª | ▶️ | ||
Mac Gilvary | Ingo Neuhaus | Julio Bernal | 6ª | 65 | ▶️ | |
Sin identificar | 67 | ▶️ | ||||
César Garduza | 68 | ▶️ | ||||
Stanley | Erik Passoja | José Luis Miranda | 6ª | ▶️ | ||
Jimmy | Scott Klace | Carlos Enrique Bonilla | 6ª | ▶️ | ||
Somchai | Danielle Yu | Sin identificar | 6ª | ▶️ | ||
Johnny | Jim Hoffmaster | Sin identificar | 6ª | ▶️ | ||
Ruscio | Kofi Natei | Raymundo Armijo | 6ª | ▶️ | ||
José Luis Miranda | 6ª | 62 | ▶️ | |||
Guardia | Michael Maize | Geno Sánchez | 6ª | ▶️ | ||
Científico | Troy Vincent | Carlos del Campo | 6ª | 66 | ▶️ | |
Emmanuel Bernal | 67 | ▶️ | ||||
Tiffany | Katie Rowe | Vivian Magos | 6ª | ▶️ | ||
Jonathan | Jonathan Baron | Sin identificar | 6ª | ▶️ | ||
Keith | Riley Smith | Geno Sánchez | 7ª | ▶️ | ||
Brigette | Ashley Hinshaw | Cecilia Gómez | 7ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 7ª | un loop, ep. 80 |
▶️ | |||
Mariana Ortiz | ▶️ | |||||
Amber Mills | Natalie Hall | Karina Altamirano | 7ª | ▶️ | ||
Sanbir Dutta | Shishir Kurup | Daniel Abundis | 7ª | 73 | ▶️ | |
Julio Bernal | 77 | ▶️ | ||||
Sr. Gus Junior | Will Yun Lee | José Gilberto Vilchis | 7ª | ▶️ | ||
Hiroki | Louis Ozawa Changchien | Daniel del Roble | 7ª | ▶️ | ||
Yuske | Yutaka Takeuchi | Emmanuel Bernal | 7ª | ▶️ | ||
Sin identificar | 7ª | 77 | ▶️ | |||
Vince Gibson | Brett Rickaby | Jesús Cortez | 7ª | ▶️ | ||
Mack | Robert Baker | Raymundo Armijo | 7ª | ▶️ | ||
Lou | Lucas Adams | Geno Sánchez | 7ª | ▶️ | ||
Miguel Ángel Ruiz | 7ª | 71 | ▶️ | |||
Jerome | Eugene Byrd | Miguel Ángel Leal | 7ª | ▶️ | ||
Troy | Brett Lorenzini | Sin identificar | 7ª | ▶️ | ||
Ronnie | Dustin Ingram | Daniel Lacy | 7ª | ▶️ | ||
Lucinda | Chelsea Ricketts | Montserrat Aguilar | 7ª | ▶️ | ||
Vampiro corpulento | Derek Mears | José Luis Miranda | 7ª | 71 | ▶️ | |
Sin identificar | 74 | ▶️ | ||||
Amanda | Jamie Luner | Sin identificar | 7ª | ▶️ | ||
Charles Dupont | Matthew Holmes | Héctor Moreno | 7ª | 75 | ▶️ | |
César Garduza | 77 | ▶️ | ||||
Minus | Gilbert Owuor | Raymundo Armijo | 7ª | ▶️ | ||
Hombre del pueblo | Ben Zelevansky | Sin identificar | 7ª | ▶️ | ||
Mujer del pueblo | Holly Hawkins | Alina Galindo | 7ª | ▶️ | ||
Mujer angustiada | Kendall Jones | Sin identificar | 7ª | ▶️ |
Personajes episódicos
Imagen | Personaje | Actor original | Actor de doblaje | Episodio | Audio |
---|---|---|---|---|---|
Primera Temporada | |||||
Brett | Josh Kelly | Daniel del Roble | 1 | ▶️ | |
Kelly | Jessica Stroup | Mónica Pavón | ▶️ | ||
Compradora de Sav-A-Bunch | Lorna Scott | Ruth Toscano | ▶️ | ||
Bill Maher | Rafael Pacheco | ▶️ | |||
Comprador vampiro | John Henry Canavan | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Hombre en bar | Larry Udy | ▶️ | |||
Hombre con cerveza | Brendan Patrick Connor | ▶️ | |||
Gerente de Sav-A-Bunch | John F. Schaffer | Sin identificar | ▶️ | ||
Cliente adolescente | David Lewis | Rodrigo Carralero | ▶️ | ||
Terrell | Cedric Pendleton | 2 | ▶️ | ||
Theodore Newlin | Randy Oglesby | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Psicóloga infantil | Barbara Whinnery | Gaby Beltrán | ▶️ | ||
Insolente en bar | Hallock Beals | Sin identificar | ▶️ | ||
Cita de Sookie #1 | Russ Hunt | Sin identificar | ▶️ | ||
Cita de Sookie #2 | Robert Parks-Valletta | Rafael Pacheco | ▶️ | ||
Jerry | Nicholas Gonzalez | Sin identificar | 3 | ▶️ | |
Televangelista #1 | David Rupprecht | Esteban Desco | ▶️ | ||
Televangelista #2 | Kelli Maroney | Sin identificar | ▶️ | ||
Dr. Offutt | Scott Alan Smith | Víctor Delgado | 4 | ▶️ | |
Policía estatal | David Pease | Manuel Campuzano | ▶️ | ||
Amante de vampiros | Jack Nathan Harding | Sin identificar | ▶️ | ||
Taryn | Katelin Chesna | Sin identificar | ▶️ | ||
Policía encubierto | Jeff Bryan Davis | Sin identificar | ▶️ | ||
Hombre en bar #1 | Stephen Jared | Sin identificar | ▶️ | ||
Mujer en bar #1 | Jeanine Anderson | Sin identificar | ▶️ | ||
Hombre en bar #2 | Jonathan Spencer | Carlos Hernández | ▶️ | ||
Mujer en bar #2 | Pattie Tierce | Mónica Villaseñor | ▶️ | ||
Mujer en bar #4 | Judi A. Walstrum | ▶️ | |||
Mujer en bar #3 | Susan Merson | Ruth Toscano | ▶️ | ||
Hombre en bar #3 | Gary Kraus | Sin identificar | ▶️ | ||
Mayor de la DGD | Hans Howes | José Luis Miranda | 5 | ▶️ | |
Tolliver Humphries | Caleb Steinmeyer | Rafael Pacheco | ▶️ | ||
Muchacho gritando | Cody Christian | Carlos Hernández | ▶️ | ||
Gerente del banco | Rod Britt | José Luis Miranda | 7 | ▶️ | |
Paramédico #2 | Bill Stinchcomb | ▶️ | |||
Turista | Sarah Blevins | Ruth Toscano | ▶️ | ||
Paramédico #1 | Edrick Browne | Rafael Pacheco | ▶️ | ||
Mable | Elayn J. Taylor | Gloria Obregón | 8 | ▶️ | |
Bruce | Michael McCafferty | Rafael Pacheco | ▶️ | ||
Hombre nudista | Mitchell Edmonds | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Presentadora del talk show | Stephanie McVay | Ruth Toscano | ▶️ | ||
Técnico forense | Brian Ogilvie | Sin identificar | ▶️ | ||
Buster | Earl Billings | José Luis Miranda | 11 | ▶️ | |
Oficial de policía | Myk Watford | Jorge Roig Jr. | ▶️ | ||
Lurlene Butterman | Catheryn Brockett | Mónica Villaseñor | ▶️ | ||
Harley | Robin Hines | Mónica Pavón | ▶️ | ||
Aide | B.J. Bales | Rodrigo Carralero | ▶️ | ||
Segunda Temporada | |||||
Sid Matt Lancaster | George Gerdes | José Luis Miranda | 13 | ▶️ | |
Shawnelle | Betsy Rue | Mónica Villaseñor | ▶️ | ||
Sra. Hamby | Cheryl White | Isabel Romo | 14 | ▶️ | |
Jordan Hamby | Ben Lemon | Salvador Reyes | ▶️ | ||
Eden Hamby | Annalise Basso | Alondra Hidalgo | ▶️ | ||
Amanda | Molly Burnett | Mariana Ortiz | ▶️ | ||
Vendedora | Leslie Stevens | ▶️ | |||
Missy | Heather Fox | Patricia Acevedo | 15 | ▶️ | |
Lindsey | Jennifer Wenger | ▶️ | |||
Leon | Dean Norris | Salvador Reyes | 16 | ▶️ | |
Travis | Carson Aune | Sin identificar | ▶️ | ||
Chico en campamento | Michael Scott Brennan | Emmanuel Bernal | 17 | ▶️ | |
Hombre en bar | Keith Oney | ▶️ | |||
Mujer en bar | Jen Ray | Mónica Villaseñor | ▶️ | ||
Mujer bien vestida | Kim Swennen | Gaby Beltrán | ▶️ | ||
Sidney | Lenny Schmidt | Mario Sauret | 18 | ▶️ | |
Mujer con Sidney | Kim McKean | Alma Juárez | ▶️ | ||
Prostituta de vampíros | Camille Langfield | Mónica Villaseñor | ▶️ | ||
Bonita Lou Morris | Mary Portser | Sin identificar | ▶️ | ||
Frances | Sarah Scott | Angélica Villa | 19 | ▶️ | |
Frank | Colby French | Héctor Moreno | 20 | ▶️ | |
Brent | Derek Ray | Carlos Torres | ▶️ | ||
Kyle | Michael Papajohn | Sin identificar | ▶️ | ||
Rich | Timothy Eulich | Héctor Moreno | ▶️ | ||
Cliente #1 | Alice Ensor | Gaby Beltrán | 21 | ▶️ | |
Cliente #2 | Duane R. Shepard Sr. | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Joven huyendo #1 | Christopher Shand | Carlos Hernández | ▶️ | ||
Joven huyendo #2 | Shaun W. Loeser | Sin identificar | ▶️ | ||
Nikki | Sienna Farall | Angélica Villa | 22 | ▶️ | |
Chofer | Merritt Yohnka | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Guardia | Antonio D. Charity | Sin identificar | ▶️ | ||
Hombre poseído | Dennis Keiffer | Héctor Moreno | ▶️ | ||
Señora poseída | Valorie Hubbard | Sin identificar | ▶️ | ||
Hombre poseído en vestido | Leonardo Sciacci | Sin identificar | 23 | ▶️ | |
Autumn | Alisha Snider | Angélica Villa | 24 | ▶️ | |
Mujer en Merlotte | Charlaine Harris | Diana Pérez | ▶️ | ||
Tercera Temporada | |||||
Missy | C.C. Sheffield | Gaby Beltrán | 25 | ▶️ | |
Jen | Thea Brooks | Diana Pérez | ▶️ | ||
Olivia | Shannon Welles | Ángela Villanueva | ▶️ | ||
Jimmy | Monte Rex Perlin | Sin identificar | ▶️ | ||
Mujer loba | Sylvianne Chebance | Alma Juárez | 26 | ▶️ | |
Sargento Kinney | James Royce Edwards | Rodrigo Carralero | ▶️ | ||
Shane | Gregorio | César Garduza | ▶️ | ||
Kris | Brad Carter | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
Reportera | Anne Mannal | Sin identificar | ▶️ | ||
Hollis | Vincent M. Ward | Sin identificar | 27 | ▶️ | |
Janice Herveaux | Dawn Olivieri | Irene Jiménez | 28 | ▶️ | |
Chip | Eric Jungmann | Christian Strempler | ▶️ | ||
Anne | Jade Tailor | Gloria Obregón | ▶️ | ||
Ulfrik Northman | John Hans Tester | Salvador Reyes | 29 | ▶️ | |
Coronel John Flood | Grainger Hines | Humberto Vélez | ▶️ | ||
Astrid | Annica McCrudden | Magdalena Tenorio | ▶️ | ||
Peach | Becky Thyre | Gloria Obregón | 30 | ▶️ | |
Homer | Sean Michael Guess | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Jethro | Kevin Michael Walsh | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
Dra. Sekuler | Rebecca Tilney | Gabriela Gómez | 31 | ▶️ | |
Bobby | Sean Bridgers | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
Frank | Steph DuVall | Jesús Cortez | ▶️ | ||
Administrador de hospital | Virginia Louise Smith | Magdalena Tenorio | ▶️ | ||
Hunter Savoy | Max Charles | Sin identificar | 33 | ▶️ | |
Mujer con Nan | Tiffany Taylor | Sin identificar | ▶️ | ||
Charlene | Arielle Kebbel | Circe Luna | 34 | ▶️ | |
Jon | Daniel Gillies | Daniel del Roble | ▶️ | ||
Tony | Michael Steger | José Gilberto Vilchis | ▶️ | ||
Abogado vampiro | Robert Catrini | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Presentador de Tv | Mel Fair | Rodrigo Carralero | ▶️ | ||
Mitch Coburn | Matt Riedy | José Luis Miranda | 36 | ▶️ | |
Sr. Rakestraw | Scott Thomson | Julio Bernal | ▶️ | ||
Cuarta Temporada | |||||
Earl Stackhouse | Gary Cole | Martin Soto | 37 | ▶️ | |
Reina Mab | Rebecca Wisocky | Magda Giner | ▶️ | ||
Lloyd | Bradley Dodds | Víctor Ruiz | ▶️ | ||
Hada con manzanas | Ricki Lander | Sin identificar | ▶️ | ||
Ernie | Clay Wilcox | Carlos Torres | ▶️ | ||
Corresponsal de noticias | Christian Malmin | ▶️ | |||
Hombre borracho | Tahmus Rounds | ▶️ | |||
Callum | Darren Darnborough | Julio Bernal | 38 | ▶️ | |
Protestante #1 | Jeremy Cohenour | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
Protestante #2 | Jake Martin | Rodrigo Carralero | ▶️ | ||
James | Marcus McGee | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
Hombre con Pam | Sam Horrigan | César Garduza | 39 | ▶️ | |
Vampiro en Youtube | Aubrey Deeker | Javier Olguín | ▶️ | ||
Mujer atacada | Michelle Luchese | Sin identificar | ▶️ | ||
Charles Bunn | Dan Sachoff | Sin identificar | ▶️ | ||
Dra. Isani | Melody Butiu | Angélica Villa | 43 | ▶️ | |
Virgil | Austin Hébert | Esteban Desco | 44 | ▶️ | |
Rita | Elise Robertson | América Torres | ▶️ | ||
Dealer | Niko Nicotera | César Garduza | 45 | ▶️ | |
Quinta Temporada | |||||
Hayes | Zoran Korach | Sin identificar | 49 | ▶️ | |
Cat Ingerslev | Dawn Stern | Doris Vargas | ▶️ | ||
Buddy | Max Barsness | Pablo Sosa | ▶️ | ||
Joven en fraternidad | Arthur Napiontek | Sin identificar | ▶️ | ||
Donnie | Matthew Glen Johnson | Sin identificar | ▶️ | ||
Capitán del equipo | Sam Adler | Sin identificar | ▶️ | ||
Christine Van Heuse | Anastasia Foster | Doris Vargas | 50 | ▶️ | |
Helen | Erin Alexis | Ruth Toscano | ▶️ | ||
Acosador | Paul Haitkin | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Hijo de Sharon | Brandon James | Pablo Sosa | ▶️ | ||
Jill Steeler | Melinda Page Hamilton | Angélica Villa | 51 | ▶️ | |
Lindsey | Abbie Cobb | Sin identificar | ▶️ | ||
Dorothy | Melanie Camp | Sin identificar | ▶️ | ||
Angelica | Kherington Payne | Isabel Romo | 52 | ▶️ | |
Lilianne | Tyne Stecklein | Doris Vargas | ▶️ | ||
Delilah | Jesiree Dizon | Ruth Toscano | ▶️ | ||
Melanie | Jamie Renée Smith | ▶️ | |||
Kathy | Tarah Paige | Doris Vargas | 53 | ▶️ | |
Hank | Clint Culp | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
Joven iraquí | Dave Marlin | Sin identificar | ▶️ | ||
Paramédico | Jonathan Kells Phillips | Julio Bernal | 54 | ▶️ | |
Vampiro alimentándose | David Atkinson | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Nola | Annie Abrams | Sin identificar | 55 | ▶️ | |
Madre de Nola | Heather Lee | Ruth Toscano | ▶️ | ||
Guardia de seguridad | Chris Jai Alex | César Garduza | ▶️ | ||
Ryder | Drew Powell | José Luis Miranda | 56 | ▶️ | |
Margaret | Christie Burson | Isabel Romo | ▶️ | ||
Reggie | Spencer Hill | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
Sean | Patrick Mapel | Sin identificar | ▶️ | ||
Profesor Kannell | David Dean Bottrell | Roberto Mendiola | 58 | ▶️ | |
Cole | Bill Tangradi | Pablo Sosa | ▶️ | ||
Robbie | Kurtis Bedford | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
General Cavanaugh | Phil Reeves | Humberto Vélez | 59 | ▶️ | |
Hada anciana | Erica Gimpel | Sarah Souza | ▶️ | ||
Gondry | Matt Bushell | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Robert Rollins | Rick Cramer | Juan Carlos Tinoco | ▶️ | ||
Vampiro en traje | Gil Zuniga | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
Mujer vampira | Erika Marosi | Sin identificar | ▶️ | ||
Guardia de la autoridad | Bryant Romo | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
Prisionero desnudo | Travis Joe Dixon | Sin identificar | ▶️ | ||
Sexta Temporada | |||||
Mujer en muchedumbre | Christina Scherer | Montserrat Aguilar | 61 | ▶️ | |
Líder en escuadrón LAVTF | Rico McClinton | Óscar Garibay | ▶️ | ||
Veronica | Marina Benedict | Gabriela Guzmán | 62 | ▶️ | |
Maggie Devins | Rebecca McFarland | ▶️ | |||
Connor Farley | Hubert Hodgin | Julio Bernal | ▶️ | ||
Oficial Innes | Andrew Thacher | Raúl Solo | 63 | ▶️ | |
Oficial Stutz | Linc Hand | Julio Bernal | ▶️ | ||
Comandante | Gerald Webb | Raymundo Armijo | 64 | ▶️ | |
Oficial de LAVTF | Hugo Medina | César Garduza | ▶️ | ||
Justin | Gideon Emery | Raúl Solo | 65 | ▶️ | |
Padre de Warlow | Britt George | Geno Sánchez | ▶️ | ||
Madre de Warlow | Cathryn de Prume | Sin identificar | ▶️ | ||
Madre de Niall | Linn Bjornland | Ruth Toscano | ▶️ | ||
Hombre en bar | Paul Sanchez | Geno Sánchez | ▶️ | ||
Reclutador | Cory Tucker | Julio Bernal | 66 | ▶️ | |
Guardia de seguridad | Boo Arnold | Raymundo Armijo | ▶️ | ||
Rey Carlos II | Hal Ozsan | Carlos Torres | 67 | ▶️ | |
Médico | Paul Gregory | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Guardia en planta baja | Brandon Loeser | ▶️ | |||
Asistente de Finch | Geovanni Gopradi | Sin identificar | ▶️ | ||
Empleada del banco | Jeanine Anderson | Magdalena Tenorio | ▶️ | ||
Sr. Jenkins | Timothy Hornor | Gustavo López | 68 | ▶️ | |
Guardia Wickline | Keenan Henson | Julio Bernal | ▶️ | ||
Guardia | Brent Chase | Sin identificar | ▶️ | ||
Empleado de fábrica | John Deignan | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Científico | Brian Mulligan | Julio Bernal | ▶️ | ||
Vampiro joven | Doug Haley | Sin identificar | 69 | ▶️ | |
Vampiro enloquecido | Victor of Aquitaine | César Garduza | ▶️ | ||
Marc | Henry Hereford | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Vampira | Tiffany Belanger | Sin identificar | ▶️ | ||
Oficial de marina | Robert Martin III | Julio Bernal | ▶️ | ||
Lawrence O'Donnell | José Luis Orozco | 70 | ▶️ | ||
Anciana religiosa | Anne Johnson | Sin identificar | ▶️ | ||
Mujer en iglesia | Virginia Watson | Sin identificar | ▶️ | ||
Hombre en iglesia | Nate Reese | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Séptima Temporada | |||||
Vampiro infectado | Paul Rae | Sin identificar | 71 | ▶️ | |
Propietario de Moroccan | Maz Jobrani | José Luis Miranda | ▶️ | ||
Najat | Arthur Darbinyan | Julio Bernal | ▶️ | ||
Nizar | Massi Furlan | Geno Sánchez | ▶️ | ||
Dounia | Sitara Attaie | Sin identificar | ▶️ | ||
Vampiro atacando | Chris Ormond | Julio Bernal | ▶️ | ||
Vampira bibliotecaria | Michelle Ladd | Sin identificar | ▶️ | ||
Mujer herida | Brittany Slattery | Ruth Toscano | ▶️ | ||
Betty Harris | Lily Knight | Magda Giner | 72 | ▶️ | |
Juliette | Vanessa Dubasso | Sin identificar | ▶️ | ||
Collin | Connor Barrett | Raymundo Armijo | ▶️ | ||
Mujer limpiando | Holly Hawkins | Sin identificar | ▶️ | ||
Sylvie | Gabriella Wright | Sin identificar | 73 | ▶️ | |
Julian Fortenberry | Drew Rausch | Geno Sánchez | ▶️ | ||
Mujer con arma | Julia Faye Fisher | Sin identificar | ▶️ | ||
Hombre con arma | Ian Hutton | Raymundo Armijo | ▶️ | ||
Victoria | Christian Pitre | Sin identificar | 74 | ▶️ | |
Dave | Bryan Dechart | Sin identificar | ▶️ | ||
Vampiro infectado | Richard Weintraub | Sin identificar | ▶️ | ||
Nancy Mills | Bess Armstrong | Gloria Obregón | 75 | ▶️ | |
Paul Mills | Brett Rice | Sin identificar | ▶️ | ||
Louis Bodehouse | Brian Patrick Mulligan | Sin identificar | ▶️ | ||
Extraño en fiesta | Roger Manix | Sin identificar | ▶️ | ||
Madeline Kapneck | Kathleen York | Elena Ramírez | 76 | ▶️ | |
Recepcionista | Gary Holland | César Garduza | ▶️ | ||
Vampiro adolescente | William Leon | Emmanuel Bernal | ▶️ | ||
Madre de vampiro | Loanne Bishop | Sin identificar | ▶️ | ||
Mujer vampiro | Kathleen M. Darcy | Ruth Toscano | ▶️ | ||
Vampiro viejo | Cal Gibson | Sin identificar | ▶️ | ||
Cartero vampiro | Gary Kraus | Julio Bernal | ▶️ | ||
Enfermera | Mandy Levin | Sin identificar | ▶️ | ||
William Compton Sr. | Michael Rothhaar | Paco Mauri | 77 | ▶️ | |
Stewart Shelby | Rick Overton | Sin identificar | ▶️ | ||
Claire Shelby | Cyd Strittmatter | Jahel Morga | ▶️ | ||
Margaret Compton | Rebecca Klingler | Isabel Romo | ▶️ | ||
Partera | Betsy Baker | ▶️ | |||
Joe Thornton | Malcolm Goodwin | Dan Osorio | 78 | ▶️ | |
Hombre Yakuza | Toshiji Takeshima | Julián Lavat | ▶️ | ||
Sra. Stewart | Gwen Stewart | Sin identificar | ▶️ | ||
Maurice | Eric Monjoin | Sin identificar | 80 | ▶️ |
Voces adicionales
- Angélica Villa
- Carlos Hernández
- Gaby Beltrán
- Gloria Obregón
- José Luis Miranda
- Magdalena Tenorio
- Rafael Pacheco
Datos de interés
- El doblaje tiene un alto contenido de groserías.
- Durante la primera temporada, el bar de vampiros, Fangtasia, es pronunciado tal cual se escribe, pero desde la segunda temporada se pronuncia como se dice en inglés, /fanteisha/, siendo esta la forma correcta de decirlo.
- A pesar que entre la sexta y séptima temporada el actor de James Kent es cambiado, en el doblaje se mantiene Ricardo Bautista en la voz del personaje.
Edición en vídeo
Empresa | Formato | Región | Calidad de audio | Temporada(s) | País | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A ATSC |
1 NTSC |
2.0 | 2.0 | 1ª - 7ª | Estados Unidos | ||||
1 / 4 NTSC |
México |