Los Transformers (戦え! 超ロボット生命体トランスフォーマー Tatakae! Chō Robotto Seimeitai Toransufōmā, en inglés Fight! Super Robot Life Form Transformer) (1ª y 2ª temp.); (トランスフォーマー2010 Toransufōmā Tsūōwanō, en inglés Transformers 2010 (3ª temp.)), también conocida por los fans como Transformers G1, es una serie norteamericana y japonesa cuyo argumento se centra en una guerra entre robots gigantes que pueden transformarse en vehículos, animales y otros objetos. La serie fue animada en Japón por Toei Animation y Corea del Sur por AKOM, y producida por Sunbow Productions y Marvel Productions.

La serie obtuvo gran éxito y repercusión alrededor del mundo, creando una franquicia que hoy en día continúa siendo exitosa en animes, series animadas y recientes producciones cinematográficas.

Teletica_canal_7_inició_de_los_transformers-0

Teletica canal 7 inició de los transformers-0

Reparto

Héroes

Autobots
Foto Personaje Seiyū Actor original Actor de doblaje Muestra
de voz
G1 Optimus Prime.jpg Optimus Prime/Orión Pax Tesshō Genda Peter Cullen Edgar Wald
Jesús Barrero (un loop)
Juan Alfonso Carralero (un loop)
Jesús Brock (dos eps. 3ª temp.)
Orionpax.jpg Laurie Faso Edgar Wald
Iron Hide.jpg Ironhide Sho Hayami Peter Cullen Eduardo Benjumea (1ª voz)
Isidro Olace (2ª voz)
Carlos Nieto (algunos eps.)
Guillermo Romano (un loop)
Ratchet G1.jpg Ratchet Masashi Ebara Don Messick Roberto Alexander (1eros eps.)
Juan Cuadra
José Archimedes
Juan Alfonso Carralero
Guillermo Romano
(algunos eps.)
Jorge García (algunos eps.)
Enrique Garduza (un ep.)
Gears.jpg Gears Toshio Ishii Jorge García
Roberto Alexander (un ep.)
Jazz g1.jpg Jazz Kōki Kataoka Scatman Crothers Carlos Nieto
Bumblebee g1.jpg Bumblebee Yoku Shioya Dan Gilvezan Roberto Alexander
Springer-transformers-20.2.jpg Springer Kenyū Horiuchi Neil Ross
Cliffjumper.jpg Cliffjumper Takurō Kitagawa Casey Kasem Eduardo Benjumea
Carlos Nieto
Javier Pontón (un ep.)
Bluestreak.jpg Bluestreak Kōki Kataoka Ulises Cuadra
Arcee-0.jpg Arcee Masako Katsuki Susan Blu Gloria González
Hound.jpg Hound Kenyū Horiuchi Ken Sansom Javier Pontón
Jesús Barrero (algunos eps.)
Carlos Nieto (un ep.)
Trailbreaker.jpg Trailbreaker Ken Shiroyama Frank Welker Roberto Alexander
Daniel&wheeliesurpriseparty.jpg Wheelie Kazue Komiya
Mirage.gif Mirage Takurō Kitagawa Ulises Cuadra
Juan Alfonso Carralero
Jorge García (algunos eps.)
Sideswipe g1.jpg Sideswipe Kōki Kataoka Michael Bell Juan Alfonso Carralero
Jorge García
Edgar Wald (un ep.)
Prowl.jpg Prowl Toshio Ishii Juan Alfonso Carralero (algunos eps.)
Jorge García (un ep.)
Guillermo Romano (un ep.)
Sunstreaker.jpg Sunstreaker Kenyū Horiuchi Corey Burton Roberto Alexander
Guillermo Romano
Alejandro Abdalah (un ep.)
Brawn.jpg Brawn Masashi Ebara Ulises Cuadra
Guillermo Romano (dos eps.)
Tf rotf00202-35503-1024-1024-80-wm-left top-100-Unicroncomwatermarkpng.jpg Blurr Ken Yamaguchi John Moschitta Jr. Roberto Alexander
Punch.counterpunch1a.jpg Punch/
Counterpunch
Punch.counterpunch1b.jpg
Huffer.jpg Huffer Yutaka Shimaka John Stephenson Roberto Alexander
Alejandro Abdalah (algunos eps.)
Jorge García (algunos ep.)
Windcharger.jpg Windcharger Keiichi Nanba Juan Cuadra
Kup-0.jpg Kup Osamu Saka Enrique Garduza
Wheeljack.jpg Wheeljack Chris Latta Isidro Olace
Jorge García (algunos eps.)


Alejandro Abdalah (un ep.)
Skyfire.jpg Skyfire Gregg Berger Javier Pontón
Omega Supreme.jpg Omega Supreme Tesshō Genda Jack Angel Eduardo Benjumea (un ep.)
Carlos Agostí (resto)
Smokescreen.jpg Smokescreen Masashi Ebara Juan Alfonso Carralero
Jesús Brock (algunos eps.)
Broadside.jpg Broadside Bill Martin
Blaster.jpg Blaster Buster Jones Juan Alfonso Carralero
Juan Cuadra
Carlos Agostí (algunos eps.)
Alejandro Abdalah (un ep.)
Devcon-transformers-6.24.jpg Devcon Hirotaka Suzuoki John Stephenson Carlos Stevenson Jr.
Perceptor.jpg Perceptor Ken Shiroyama Paul Eiding Carlos Agostí
Isidro Olace (algunos eps.)
Edgar Wald (dos eps.)
Guillermo Romano (un ep.)
Red alert.jpg Red Alert Michael Chain Javier Pontón (un ep.)
Hoist.jpg Hoist Kōki Kataoka Roberto Alexander
Powerglide.jpg Powerglide Hirotaka Suzuoki Carlos Nieto (1ª voz)
Javier Pontón (resto)
Guillermo Romano (un ep.)
Skids g1.jpg Skids Keiichi Nanba Alejandro Abdalah
Dan Gilvezan Roberto Alexander
Beachcomber.jpg Beachcomber Osamu Saka Alan Oppenheimer Jorge García
Carlos Agostí
Seaspray.jpg Seaspray Masashi Ebara Isidro Olace
Roberto Alexander (dos ep.)

Warpath-150x150.jpg Warpath Takurō Kitagawa Isidro Olace (algunos eps.)
Juan Alfonso Carralero
Roberto Alexander (3ra. temp)
Inferno g1.jpg Inferno Walker Edmiston Isidro Olace
Carlos Agostí (un ep.)
Grapple.jpg Grapple Kenyū Horiuchi Peter Renaday Ignacio Campero
P1 1282685479.jpg Pipes Hal Rayle Juan Alfonso Carralero
Cosmos.jpg Cosmos Osamu Saka Michael McConnohie Enrique Garduza
Tracks.jpg Tracks Sho Hayami Carlos Nieto
Carlos Agostí (algunos eps.)
Isidro Olace (algunos eps.)
Char 559.jpg Ultra Magnus Jack Angel Hannibal Brown
Jesús Brock (un ep.)
Skylynx-transformers-g1.jpg Sky Lynx Kōji Totani Aron Kincaid Víctor Mares
Alejandro Abdalah (un ep.)
250px-Rebirth3 hotrod spins.jpg Hot Rod/Rodimus Prime Hiroya Ishimaru Dick Gautier Jorge García
Char 533.jpg
ThiefNight Metroplex Kremlin.JPG Metroplex Osamu Saka Bud Davis
Sand 3 1280047174.jpg Sandstorm Yoku Shioya Jerry Houser
Outback tf.jpg Outback Dan Gilvezan
Gregg Berger
Tailgate.jpg Tailgate Ken Shiroyama Ted Schwartz Sin Datos
Dinobots
Grimlock.jpg Grimlock Takurō Kitagawa Gregg Berger Eduardo Benjumea (inicio)
Jorge García (3ª temp.)
Roberto Alexander (un ep. 3ª temp.)
Slag.jpg Slag Toshio Ishii Neil Ross Roberto Alexander
Sludge.jpg Sludge Kenyū Horiuchi Frank Welker Edgar Wald
Snarl.jpg Snarl Ken Shiroyama Hal Rayle
Robot swoop.jpg Swoop Yoku Shioya Michael Bell
Autobots Cybertronianos
Alpha Trion.gif Alpha Trion/A-3 Osamu Saka John Stephenson Alejandro Abdalah

Alphatrionagesbackwards.jpg Toshio Ishii Corey Burton
A3-transformers-61.9.jpg Tony Pope ¿?
DionTF.jpg Dion Ken Shiroyama Corey Burton Jorge García
Elita One.jpg Elita One/Ariel Kazue Komiya Marlene Aragon Denise Lebre
ArielWarDawn1.jpg Eiko Yamada Samantha Newark Marcela Bordes
Chromia G1.jpg Chromia Masako Katsuki Linda Gary Rocío Robledo
Firestar.jpg Firestar Masumi Gotō Morgan Lofting Marcela Bordes
Moonracer.jpg Moonracer Run Sasaki Adriana Carrillo
Beta-transformers-13.1.jpg Beta Eiko Yamada Susan Blu María Becerril
Antiguos Líderes Autobots (Dinastía de Primes)
250px-Ancientrobot ffod.jpg Primon Osamu Saka Michael Bell Roberto Alexander
Powerfulrobot ffod.jpg Prima Neil Ross Carlos Nieto
Broodingrobot ffod.jpg Prime Nova Ken Shiroyama Milt Jamin
180px-Pretransformer ffod.jpg Guardian Prime Kenyū Horiuchi Charlie Adler Juan Cuadra
140px-Newnarrator ffod.jpg Zeta Prime Phillip Clarke
250px-Autobot gladiator.jpg Sentinel Prime Takurō Kitagawa Jack Angel Carlos Nieto
Aerialbots
Silverbolt.jpg Silverbolt Tomomichi Nishimura Charlie Adler Enrique Garduza (1ª voz)
Carlos Nieto (2ª voz)
Air Raid.jpg Air Raid Kenyū Horiuchi Rob Paulsen Roberto Alexander
Slingshot.jpg Slingshot Hirotaka Suzuoki Roberto Alexander (1ª voz)
Carlos Nieto (2ª voz)
Skydive.jpg Skydive Takurō Kitagawa Laurie Faso Jorge García
Fireflight.jpg Fireflight Jeff McKay Carlos Agostí
Superion.jpg Superion Tomomichi Nishimura Frank Welker (inicio) Eduardo Benjumea
Ed Gilbert (resto)
Protectorbots
Hot Spot.jpg Hot Spot Kenyū Horiuchi Dan Gilvezan Roberto Alexander
First Aid.jpg First Aid Michael Bell Edgar Wald
Groove.jpg Groove Osamu Saka Frank Welker
Blades.jpg Blades Ken Shiroyama
Streetwise.jpg Streetwise Peter Cullen
Defensor.jpg Defensor Chris Latta
Technobots
Money-is-everything-scattershot.jpg Scattershot Minoru Inaba Stephen Keener
GrimlocksNewBrain strafe robotmode.jpg Strafe Kōji Totani Steve Bulen Edgar Wald
Lightspeed1d.jpg Lightspeed Takurō Kitagawa Danny Mann
Vlcsnap-2015-03-02-20h19m21s45.png Afterburner Toshio Ishii Jim Cummings
290px-NoseconeMoneyIsEverything.jpg Nosecone Yutaka Shimaka David Workman
Computron2.jpg Computron Yoku Shioya Bert Kramer Guillermo Romano
Junkions
F81df64557e1abec0ab1c78e7d9f85bf--book-characters-transformers.jpg Wreck-Gar Toshio Ishii Tony Pope Enrique Garduza
Junkyard-colormodel.jpg Junkyard Jerry Houser
Scrapheap-charactermodel.jpg Scrapheap Frank Welker
Nancy2006.jpg Nancy Kazue Komiya Joy Grdnic Gloria González
Headmasters (Autobots)
Rebirth2-Welcometotheclub.jpg Hardhead Eiji Itō Stephen Keener Carlos Nieto
250px-Fortressmaximusg1rebirth.jpg Fortress Maximus Kunihiko Yasui Guillermo Romano
250px-Rebirth3 chromedome.jpg Chromedone Frank Welker Edgar Wald
G1 cartoon Plasm Energy Chamber key.jpg Brainstorm Hiroshi Naka Michael Bell Guillermo Romano
280px-Rebirth2 Highbrow bonded.jpg Highbrow Eiji Yanagisawa Johnny Haymer
Cerebros tf g1.jpg Cerebros Ken Narita Jered Barclay
Targetmasters (Autobots)
Crosshairs tf g1.JPG Crosshairs Jin Horikawa Neil Ross Alejandro Abdalah
Pointblank tf g1.jpg Pointblank Kenichi Sakaguchi
Sureshot tf g1.JPG Sureshot Ken Narita Steve Bulen
Humanos y Otras Especies
Spike witwicky.jpg Spike Witwicky Sho Hayami (adolescente) Corey Burton Jorge García
Jesús Barrero (algunos eps. temp. 1)
Masashi Ebara (adulto) Jorge García
Roberto Alexander
(adulto)
Young Carly.jpg Carly Witwicky Gara Takashima (adolescente) Arlene Banas Marcela Bordes (adolescente)
Connie Ramírez (adolescente, algunos eps.)
Adult Carly.jpg Kazue Komiya (adulta) Rocío Robledo (adulta)
Daniel witwicky.jpg Daniel Witwicky Masumi Gotō David Mendenhall Gloria González
Víctor Mares Jr. (algunos eps.)
Sparkplug.jpg Sparkplug Witwicky Toshio Ishii Chris Latta Juan Cuadra
Chip chase.jpg Chip Chase Keiichi Nanba Michael Horton Leonardo Araujo
Enrique Garduza (algunos eps.)
Javier Pontón (algunos eps.)
Dr. Alcázar John Stephenson Juan Alfonso Carralero
Beorht Ozamu Saka Corey Burton Edgar Wald
Marissa Faireborn Kazue Komiya Susan Blu Gloria González
400px-G1 Teletraan I.jpg Teletraan 1 Casey Kasem Masashi Ebara Roberto Alexander
Isidro Olace (algunos eps.)
Teletraan 2 Yoku Shioya Frank Welker Víctor Mares Jr.
Narración Issei Masamune Corey Burton (Un ep.) Edgar Wald
Victor Caroli (resto)

Villanos

Decepticons
Foto Personaje Seiyū Actor original Actor de doblaje Muestra
de voz
Megatron-TF-G1.jpg Megatron Seizō Katō Frank Welker Alejandro Abdalah
Isidro Olace (un loop)
Edgar Wald (un loop)
Galvatron-0.jpg Gelvatron Alejandro Abdalah
Víctor Mares (un ep.)
Soundwave g1.jpg Soundwave Issei Masamune Alejandro Abdalah
Skywarp.jpg Skywarp Masashi Ebara Roberto Alexander
Jorge García (algunos eps.)
Rumble g1.jpg Rumble Yoku Shioya Roberto Alexander

Frenzy.jpg Frenzy Ken Shiroyama
Ravage call of the primitives.jpg Destructor Yutaka Shimaka
Cyclonusg1-1984.jpg Cyclonus Minoru Inaba Roger C. Carmel Carlos Agostí
Starscream g1.jpg Starscream Hirotaka Suzuoki Chris Latta Carlos Nieto
Juan Alfonso Carralero (algunos eps.)
250px-ReflectorCartoon1.jpg Reflector Yoku Shioya Roberto Alexander
The-laserbeak-audio-libraty-01.jpg Laserbeak Ken Yamaguchi
Thundercracker.jpg Thundercracker Yutaka Shimaka John Stephenson Isidro Olace (1ª voz)
Wally Burr Jorge García (algunos eps.)
Shockwave g1.jpg Shockwave Corey Burton Guillermo Romano (1er ep.)
Jorge García (resto)
Thrust.jpg Thrust Ed Gilbert Jorge García
Carlos Agostí (alg. eps)
Guillermo Romano (un ep.)
1388711-tryp.jpg Trypticon Brad Garrett Guillermo Romano

(un ep.)

Blitzwing.jpg Blitzwing Keiichi Nanba Ed Gilbert Roberto Alexander
Guillermo Romano (un ep.)
Dirge.jpg Dirge Bud Davis Jorge García
Octane (G1).jpg Octane Kenyū Horiuchi Beau Weaver Guillermo Romano
Ignacio Campero
Astrotrain.jpg Astrotrain Takurō Kitagawa Jack Angel Jorge García
Carlos Agostí
Ramjet.jpg Ramjet Toshio Ishii Jorge García
Edgar Wald
Alejandro Abdalah (un ep.)
451b38 8589d4ca70864405902e9403769fbe22.jpg Deceptitran Paul Eiding Edgar Wald
Optimusclone tf.jpg Nemesis Prime Tesshō Genda Peter Cullen
Transport-drones-robot.jpg Dropkick Keiichi Nanba
Wardawn-warriors.jpg Chikao Shiroyama
200px-GhostMachine PossessedRunabout.jpg Runabout Yoku Shioya Roger Behr
Runamuck.jpg Runamuck Tomomichi Nishimura
Sixshot tf.jpg Sixshot Eiji Yanagisawa Neil Ross Carlos Nieto
Insecticons
Bombshell.jpg Bombshell Ken Shiroyama Michael Bell Edgar Wald (dos eps.)
Roberto Alexander (resto)
Shrapnel.jpg Shrapnel Masashi Ebara Hal Rayle Roberto Alexander (un ep.)
Edgar Wald (resto)
Kickback.jpg Kickback Toshio Ishii Clive Revill Carlos Nieto
Edgar Wald
Sweeps
G1Scourge.jpg Scourge Yutaka Shimaka Stan Jones Víctor Mares
StarscreamsGhost Sweeps.jpg Sweeps
Constructicons
Scrapper.jpg Scrapper Toshio Ishii Michael Bell Jorge García (algunos eps.)
Edgar Wald
Hook g1.jpg Hook Yoku Shioya Neil Ross Edgar Wald
Juan Alfonso Carralero
Bonecrusher.jpg Bonecrusher Keiichi Nanba
Long Haul.jpg Long Haul Masashi Ebara Gregg Berger
Scavenger.jpg Scavenger Don Messick
Mixmaster.jpg Mixmaster Frank Welker
Devastator.jpg Devastator Seizō Katō Arthur Burghardt Guillermo Romano
Jorge García (algunos eps.)
Juan Alfonso Carralero (un ep.)
Stunticons
Motormaster.jpg Motormaster Kōji Totani Roger C. Carmel Jorge García
Edgar Wald
Dead-End.jpg Dead End Masashi Ebara Philip L. Clarke
Dragstrip.jpg Dragstrip Kōki Kataoka Ron Gans
Breakdown G1.jpg Breakdown Keiichi Nanba Jack Angel (inicio)
Alan Oppenheimer (resto)
Wildrider.jpg Wildrider Yutaka Shimaka Terry McGovern
Menasor.jpg Menasor Kōji Totani Roger C. Carmel (inicio)
Regis Cordic (resto)
Edgar Wald
Combaticons
Onslaught.jpg Onslaught Yutaka Shimaka S. Marc Jordan
Steve Bulin
Jorge García
Brawl.jpg Brawl Masashi Ebara Tony St. James Eduardo Benjumea
Swindle G1.jpg Swindle Osamu Saka Johnny Haymer Alejandro Abdalah
Vortex.jpg Vortex Ken Shiroyama Carlos Agostí
Bruticus.jpg Bruticus Roger C. Carmel Eduardo Benjumea
Edgar Wald
Blast Off.jpg Blast Off Sho Hayami Milt James Edgar Wald
Guillermo Romano
Hannibal Brown
Predacons
Razorclaw-g1.jpg Razorclaw Minoru Inaba Joe Leahy Alejandro Abdalah
Predaking primatives.jpg Predaking Bud Davis
Divebomb-g1.jpg Divebomb Kenyū Horiuchi Laurie Faso
Chaos-rampage-g1.JPG Rampage Osamu Saka
Headstrong-g1.jpg Headstrong Takurō Kitagawa Ron Feinberg
Tantrum-g1.jpg Tantrum Yū Shimaka Philip L. Clarke
Terrorcons
Hungrrtoon.jpg Hun-Gurrr Ken Shiroyama Stephen Keener
Marshall Efron (Modo bestia)
Rippersnappertoon.jpg Rippersnapper Kenyū Horiuchi Jim Cummings
Blottoon.jpg Blot Ken Yamaguchi Tony St. James
Cutthroattoon.jpg Cuttroad Show Hayani
Call-of-the-primitives-sinnertwin.JPG Sinnertwin Tomomichi Nishimura David Workman
Jered Barclay
Money-is-everything-abominus.jpg Abominus Chikao Shiroyama Jim Gosa
Headmasters (Decepticons)
E2c1cd7481d1f01e14c5c8b4b023c8c1--transformers.jpg Skullcruncher Chris Latta
Rebirth2 mindwipe hive machines.jpg Mindwipe Eiji Itō Stephen Keener Guillermo Romano
Scorponok tf g1.jpg Scorponok Carlos Agostí
Weirdwolf.jpg Weirdwolf Stan Jones
Apeface tf g1.jpg Apeface Masaki Aizawa Dick Gautier
Snapdragon.jpg Snapdragon Takao Ishii Dan Gilvezan
Targetmasters (Decepticons)
Misfire.jpg Misfire Hiroshi Naka Stan Jones
Slugslinger.jpg Slugslinger Kenichi Sakaguchi Peter Cullen
HM 30 Blowpipe bonded with Triggerhappy.jpg Triggerhappy Ken Narita Charlie Adler
Quintessons
Quintesson Juez Kōji Totani Regis Cordic (Deliberata)
Aron Kincaid (Klementia)
Paul Eiding
Dick Gautier
Charlie Adler
Hannibal Brown (varios)
Carlos Agosti
¿?
Quintesson Fiscal
Quintesson Científico (Inquirata) Ken Shiroyama Tony Pope Roberto Alexander
Mara-Al-Utha/Mago Rojo Toshio Ishii Corey Burton Guillermo Romano
Humanos y otras especies
G1-111-the-ultimate-doom-part1 (42).gif
Tumblr inline mlxnltP5BR1qjcpmx.jpg
Dr. Arkeville Casey Kasem Roberto Alexander
TorQ III Masashi Ebara Gregg Berger Jorge García
Uni6.jpg Unicron Roger C. Carmel Guillermo Romano
Lordzarak.jpg Lord Zarak Katsuhisa Hōki Stan Jones Carlos Agostí
300px-RebirthZarakArmor1.jpg
Shawn Berger Toshio Ishii Ed Gilbert
Abdul Fakkadi Philip L. Clarke Alejandro Abdalah
Comandante Cobra Ryōichi Tanaka Chris Latta

Otros

No aplicable
Foto Personaje Seiyū Actor original Actor de doblaje Muestra
de voz
Insertos N/A ¿Javier Pontón?

Voces adicionales

Trivia

  • Durante los capitulos 4 y 5 y algunas veces en distintos episodios, las facciones eran llamadas genéricamente "Auto-robots" y "Deser-ticons".
  • Desde su Debut hasta el episodio 22, Devastator era llamado Devastador como era su traducción al español. Del episodio 23 en adelante, empezó a ser llamado Devastator como en el inglés original.
  • En el episodio 4 Optimus Prime y Soundwave se llamaban "Óptimo" y "Sondar"
  • Durante la serie se usaron distintos tipos de efectos de voz
  • Ravage era llamado "Destructor" hasta la pelicula
  • El Episodio "75 - El fantasma de Starscream" fue doblado con voces totalmente distintas a las normales
  • Galvatron era nombrado como "Gelvatron".
  • Steeljaw era llamado Dientes de Acero
  • Starscream era llamado "Estarcrim"
  • A diferencia del doblaje original ,se le llamaba "Scourge" a todos los Sweeps,siendo que solo uno es Scourge

Transmitido por

Cadena Canal País
Imevisión 13 México
Televisa 5 México
TCS (Telecorporación Salvadoreña) 2 El Salvador
Teleamazonas 4 Ecuador
Panamericana Televisión 5 Perú
TVN (Television Nacional De Chile) 7 Chile
LS 83 9 Argentina
Teletica 7 Costa Rica
Extra TV 42 Costa Rica
Jorge Barón Televisión (Cadena Uno) 1 Colombia

Vease también

G1 (1984 - Presente)

G3 (2000 - 2002)

G4 (2002 - 2006)

G5 (2007 - Presente)

G6 (2007 - 2010)

G7 (2010 - 2018)

G8 (2018 -)

G9 (2018 -)

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.