FANDOM



Los Transformers (戦え! 超ロボット生命体トランスフォーマー Tatakae! Chō Robotto Seimeitai Toransufōmā, en inglés Fight! Super Robot Life Form Transformer) (1ª y 2ª temp.); (トランスフォーマー2010 Toransufōmā Tsūōwanō, en inglés Transformers 2010 (3ª temp.)), también conocida por los fans como Transformers G1, es una serie norteamericana y japonesa cuyo argumento se centra en una guerra entre robots gigantes que pueden transformarse en vehículos, animales y otros objetos. La serie fue animada en Japón por Toei Animation y Corea del Sur por AKOM, y producida por Sunbow Productions y Marvel Productions.

La serie obtuvo gran éxito y repercusión alrededor del mundo, creando una franquicia que hoy en día continúa siendo exitosa en animes, series animadas y recientes producciones cinematográficas.

Teletica canal 7 inició de los transformers-0

Teletica canal 7 inició de los transformers-0

Reparto

Héroes

Autobots
Foto Personaje Seiyū Actor original Actor de doblaje Muestra
de voz
G1 Optimus Prime Optimus Prime/Orión Pax Tesshō Genda Peter Cullen Edgar Wald
Jesús Barrero (un loop)
Juan Alfonso Carralero (un loop)
Jesús Brock (dos eps. 3ª temp.)
Orionpax Laurie Faso Edgar Wald
Iron Hide Ironhide Sho Hayami Peter Cullen Eduardo Benjumea (1ª voz)
Isidro Olace (2ª voz)
Carlos Nieto (algunos eps.)
Guillermo Romano (un loop)
Ratchet G1 Ratchet Masashi Ebara Don Messick Roberto Alexander (1eros eps.)
Juan Cuadra
José Archimedes
Juan Alfonso Carralero
Guillermo Romano
(algunos eps.)
Enrique Garduza (un ep.)
Gears Gears Toshio Ishii Jorge García
Roberto Alexander (un ep.)
Jazz g1 Jazz Kōki Kataoka Scatman Crothers Carlos Nieto
Bumblebee g1 Bumblebee Yoku Shioya Dan Gilvezan Roberto Alexander
Springer-transformers-20.2 Springer Kenyū Horiuchi Neil Ross
Cliffjumper Cliffjumper Takurō Kitagawa Casey Kasem Eduardo Benjumea
Carlos Nieto
Javier Pontón (un ep.)
Bluestreak Bluestreak Kōki Kataoka Ulises Cuadra
Arcee-0 Arcee Masako Katsuki Susan Blu Gloria González
Hound Hound Kenyū Horiuchi Ken Sansom Javier Pontón
Jesús Barrero (algunos eps.)
Carlos Nieto (un ep.)
Trailbreaker Trailbreaker Ken Shiroyama Frank Welker Roberto Alexander
Daniel&wheeliesurpriseparty Wheelie Kazue Komiya
Mirage Mirage Takurō Kitagawa Ulises Cuadra
Juan Alfonso Carralero
Jorge García (algunos eps.)
Sideswipe g1 Sideswipe Kōki Kataoka Michael Bell Juan Alfonso Carralero
Jorge García
Edgar Wald (un ep.)
Prowl Prowl Toshio Ishii Juan Alfonso Carralero (algunos eps.)
Jorge García (un ep.)
Guillermo Romano (un ep.)
Sunstreaker Sunstreaker Kenyū Horiuchi Corey Burton Roberto Alexander
Guillermo Romano
Alejandro Abdalah (un ep.)
Brawn Brawn Masashi Ebara Ulises Cuadra
Guillermo Romano (dos eps.)
Tf rotf00202-35503-1024-1024-80-wm-left top-100-Unicroncomwatermarkpng Blurr Ken Yamaguchi John Moschitta Jr. Roberto Alexander
Punch.counterpunch1a Punch/
Counterpunch
Punch.counterpunch1b
Huffer Huffer Yutaka Shimaka John Stephenson Roberto Alexander
Alejandro Abdalah (algunos eps.)
Jorge García (algunos ep.)
Windcharger Windcharger Keiichi Nanba Juan Cuadra
Kup-0 Kup Osamu Saka Enrique Garduza
Wheeljack Wheeljack Chris Latta Isidro Olace
Jorge García (algunos eps.)


Alejandro Abdalah (un ep.)
Skyfire Skyfire Gregg Berger Javier Pontón
Omega Supreme Omega Supreme Tesshō Genda Jack Angel Eduardo Benjumea (un ep.)
Carlos Agostí (resto)
Smokescreen Smokescreen Masashi Ebara Juan Alfonso Carralero
Jesús Brock (algunos eps.)
Broadside Broadside Bill Martin
Blaster Blaster Buster Jones Juan Alfonso Carralero
Juan Cuadra
Carlos Agostí (algunos eps.)
Alejandro Abdalah (un ep.)
Devcon-transformers-6.24 Devcon Hirotaka Suzuoki John Stephenson Carlos Stevenson Jr.
Perceptor Perceptor Ken Shiroyama Paul Eiding Carlos Agostí
Isidro Olace (algunos eps.)
Edgar Wald (dos eps.)
Guillermo Romano (un ep.)
Red alert Red Alert Michael Chain Javier Pontón (un ep.)
Hoist Hoist Kōki Kataoka Roberto Alexander
Powerglide Powerglide Hirotaka Suzuoki Carlos Nieto (1ª voz)
Javier Pontón (resto)
Guillermo Romano (un ep.)
Skids g1 Skids Keiichi Nanba Alejandro Abdalah
Dan Gilvezan Roberto Alexander
Beachcomber Beachcomber Osamu Saka Alan Oppenheimer Jorge García
Carlos Agostí
Seaspray Seaspray Masashi Ebara Isidro Olace
Roberto Alexander (un ep.)
Alejandro Abdalah (un ep.)
Warpath-150x150 Warpath Takurō Kitagawa Juan Alfonso Carralero
Isidro Olace (algunos eps.)
Roberto Alexander (3ra. temp)
Inferno g1 Inferno Walker Edmiston Isidro Olace
Carlos Agostí (un ep.)
Grapple Grapple Kenyū Horiuchi Peter Renaday Ignacio Campero
P1 1282685479 Pipes Hal Rayle Juan Alfonso Carralero
Cosmos Cosmos Osamu Saka Michael McConnohie Enrique Garduza
Tracks Tracks Sho Hayami Carlos Nieto
Carlos Agostí (algunos eps.)
Isidro Olace (algunos eps.)
Char 559 Ultra Magnus Jack Angel Hannibal Brown
Jesús Brock (un ep.)
Skylynx-transformers-g1 Sky Lynx Kōji Totani Aron Kincaid Víctor Mares
Alejandro Abdalah (un ep.)
250px-Rebirth3 hotrod spins Hot Rod/Rodimus Prime Hiroya Ishimaru Dick Gautier Jorge García
Char 533
ThiefNight Metroplex Kremlin Metroplex Osamu Saka Bud Davis
Sand 3 1280047174 Sandstorm Yoku Shioya Jerry Houser
Outback tf Outback Dan Gilvezan
Gregg Berger
Tailgate Tailgate Ken Shiroyama Ted Schwartz
Dinobots
Grimlock Grimlock Takurō Kitagawa Gregg Berger Eduardo Benjumea (inicio)
Jorge García (3ª temp.)
Roberto Alexander (un ep. 3ª temp.)
Slag Slag Toshio Ishii Neil Ross Roberto Alexander
Sludge Sludge Kenyū Horiuchi Frank Welker Edgar Wald
Snarl Snarl Ken Shiroyama Hal Rayle
Robot swoop Swoop Yoku Shioya Michael Bell
Autobots Cybertronianos
Alpha Trion Alpha Trion/A-3 Osamu Saka John Stephenson Alejandro Abdalah

Alphatrionagesbackwards Toshio Ishii Corey Burton
A3-transformers-61.9 Tony Pope ¿?
DionTF Dion Ken Shiroyama Corey Burton Jorge García
Elita One Elita One/Ariel Kazue Komiya Marlene Aragon Denise Lebre
ArielWarDawn1 Eiko Yamada Samantha Newark Marcela Bordes
Chromia G1 Chromia Masako Katsuki Linda Gary Rocío Robledo
Firestar Firestar Masumi Gotō Morgan Lofting Marcela Bordes
Moonracer Moonracer Run Sasaki Adriana Carrillo
Beta-transformers-13.1 Beta Eiko Yamada Susan Blu María Becerril
Antiguos Líderes Autobots (Dinastía de Primes)
250px-Ancientrobot ffod Primon Osamu Saka Michael Bell Roberto Alexander
Powerfulrobot ffod Prima Neil Ross Carlos Nieto
Broodingrobot ffod Prime Nova Ken Shiroyama Milt Jamin
180px-Pretransformer ffod Guardian Prime Kenyū Horiuchi Charlie Adler Juan Cuadra
140px-Newnarrator ffod Zeta Prime Phillip Clarke
250px-Autobot gladiator Sentinel Prime Takurō Kitagawa Jack Angel Carlos Nieto
Aerialbots
Silverbolt Silverbolt Tomomichi Nishimura Charlie Adler Enrique Garduza (1ª voz)
Carlos Nieto (2ª voz)
Air Raid Air Raid Kenyū Horiuchi Rob Paulsen Roberto Alexander
Slingshot Slingshot Hirotaka Suzuoki Roberto Alexander (1ª voz)
Carlos Nieto (2ª voz)
Skydive Skydive Takurō Kitagawa Laurie Faso Jorge García
Fireflight Fireflight Jeff McKay Carlos Agostí
Superion Superion Tomomichi Nishimura Frank Welker (inicio) Eduardo Benjumea
Ed Gilbert (resto)
Protectorbots
Hot Spot Hot Spot Kenyū Horiuchi Dan Gilvezan Roberto Alexander
First Aid First Aid Michael Bell Edgar Wald
Groove Groove Osamu Saka Frank Welker
Blades Blades Ken Shiroyama
Streetwise Streetwise Peter Cullen
Defensor Defensor Chris Latta
Technobots
Money-is-everything-scattershot Scattershot Minoru Inaba Stephen Keener
GrimlocksNewBrain strafe robotmode Strafe Kōji Totani Steve Bulen Edgar Wald
Lightspeed1d Lightspeed Takurō Kitagawa Danny Mann
Vlcsnap-2015-03-02-20h19m21s45 Afterburner Toshio Ishii Jim Cummings
290px-NoseconeMoneyIsEverything Nosecone Yutaka Shimaka David Workman
Computron2 Computron Yoku Shioya Bert Kramer Guillermo Romano
Junkions
F81df64557e1abec0ab1c78e7d9f85bf--book-characters-transformers Wreck-Gar Toshio Ishii Tony Pope Enrique Garduza
Junkyard-colormodel Junkyard Jerry Houser
Scrapheap-charactermodel Scrapheap Frank Welker
Nancy2006 Nancy Kazue Komiya Joy Grdnic Gloria González
Headmasters (Autobots)
Rebirth2-Welcometotheclub Hardhead Eiji Itō Stephen Keener
250px-Fortressmaximusg1rebirth Fortress Maximus Kunihiko Yasui Guillermo Romano
250px-Rebirth3 chromedome Chromedone Frank Welker
G1 cartoon Plasm Energy Chamber key Brainstorm Hiroshi Naka Michael Bell
280px-Rebirth2 Highbrow bonded Highbrow Eiji Yanagisawa Johnny Haymer
Cerebros tf g1 Cerebros Ken Narita Jered Barclay
Targetmasters (Autobots)
Crosshairs tf g1 Crosshairs Jin Horikawa Neil Ross
Pointblank tf g1 Pointblank Kenichi Sakaguchi
Sureshot tf g1 Sureshot Ken Narita Steve Bulen
Humanos y Otras Especies
Spike witwicky Spike Witwicky Sho Hayami (adolescente) Corey Burton Jorge García
Jesús Barrero (algunos eps. temp. 1)
Masashi Ebara (adulto) Jorge García
Roberto Alexander
(adulto)
Young Carly Carly Witwicky Gara Takashima (adolescente) Arlene Banas Marcela Bordes (adolescente)
Connie Ramírez (adolescente, algunos eps.)
Adult Carly Kazue Komiya (adulta) Rocío Robledo (adulta)
Daniel witwicky Daniel Witwicky Masumi Gotō David Mendenhall Gloria González
Víctor Mares Jr. (algunos eps.)
Sparkplug Sparkplug Witwicky Toshio Ishii Chris Latta Juan Cuadra
Chip chase Chip Chase Keiichi Nanba Michael Horton Leonardo Araujo
Enrique Garduza (algunos eps.)
Javier Pontón (algunos eps.)
Dr. Alcázar John Stephenson Juan Alfonso Carralero
Beorht Ozamu Saka Corey Burton Edgar Wald
Marissa Faireborn Kazue Komiya Susan Blu Gloria González
400px-G1 Teletraan I Teletraan 1 Casey Kasem Masashi Ebara Roberto Alexander
Isidro Olace (algunos eps.)
Teletraan 2 Yoku Shioya Frank Welker Víctor Mares Jr.
Narración Issei Masamune Corey Burton (Un ep.) Edgar Wald
Victor Caroli (resto)

Villanos

Decepticons
Foto Personaje Seiyū Actor original Actor de doblaje Muestra
de voz
Megatron-TF-G1 Megatron Seizō Katō Frank Welker Alejandro Abdalah
Isidro Olace (un loop)
Edgar Wald (un loop)
Galvatron-0 Gelvatron Alejandro Abdalah
Víctor Mares (un ep.)
Soundwave g1 Soundwave Issei Masamune Alejandro Abdalah
Skywarp Skywarp Masashi Ebara Roberto Alexander
Jorge García (algunos eps.)
Rumble g1 Rumble Yoku Shioya Roberto Alexander

Frenzy Frenzy Ken Shiroyama
Ravage call of the primitives Destructor Yutaka Shimaka
Cyclonusg1-1984 Cyclonus Minoru Inaba Roger C. Carmel Carlos Agostí
Starscream g1 Starscream Hirotaka Suzuoki Chris Latta Carlos Nieto
Juan Alfonso Carralero (algunos eps.)
250px-ReflectorCartoon1 Reflector Yoku Shioya Roberto Alexander
The-laserbeak-audio-libraty-01 Laserbeak Ken Yamaguchi
Thundercracker Thundercracker Yutaka Shimaka John Stephenson Isidro Olace (1ª voz)
Wally Burr Jorge García (algunos eps.)
Shockwave g1 Shockwave Corey Burton Guillermo Romano (1er ep.)
Jorge García (resto)
Thrust Thrust Ed Gilbert Jorge García
Carlos Agostí (alg. eps)
Guillermo Romano (un ep.)
1388711-tryp Trypticon Brad Garrett
Blitzwing Blitzwing Keiichi Nanba Ed Gilbert Roberto Alexander
Guillermo Romano (un ep.)
Dirge Dirge Bud Davis Jorge García
Octane (G1) Octane Kenyū Horiuchi Beau Weaver Guillermo Romano
Ignacio Campero
Astrotrain Astrotrain Takurō Kitagawa Jack Angel Jorge García
Carlos Agostí
Ramjet Ramjet Toshio Ishii Jorge García
Edgar Wald
Alejandro Abdalah (un ep.)
451b38 8589d4ca70864405902e9403769fbe22 Deceptitran Paul Eiding Edgar Wald
Optimusclone tf Nemesis Prime Tesshō Genda Peter Cullen
Transport-drones-robot Dropkick Keiichi Nanba
Wardawn-warriors Chikao Shiroyama
200px-GhostMachine PossessedRunabout Runabout Yoku Shioya Roger Behr
Runamuck Runamuck Tomomichi Nishimura
Sixshot tf Sixshot Eiji Yanagisawa Neil Ross Carlos Nieto
Insecticons
Bombshell Bombshell Ken Shiroyama Michael Bell Edgar Wald (dos eps.)
Roberto Alexander (resto)
Shrapnel Shrapnel Masashi Ebara Hal Rayle Roberto Alexander (un ep.)
Edgar Wald (resto)
Kickback Kickback Toshio Ishii Clive Revill Carlos Nieto
Edgar Wald
Sweeps
G1Scourge Scourge Yutaka Shimaka Stan Jones Víctor Mares
StarscreamsGhost Sweeps Sweeps
Constructicons
Scrapper Scrapper Toshio Ishii Michael Bell Jorge García (algunos eps.)
Edgar Wald
Hook g1 Hook Yoku Shioya Neil Ross Edgar Wald
Juan Alfonso Carralero
Bonecrusher Bonecrusher Keiichi Nanba
Long Haul Long Haul Masashi Ebara Gregg Berger
Scavenger Scavenger Don Messick
Mixmaster Mixmaster Frank Welker
Devastator Devastator Seizō Katō Arthur Burghardt Guillermo Romano
Jorge García (algunos eps.)
Juan Alfonso Carralero (un ep.)
Stunticons
Motormaster Motormaster Kōji Totani Roger C. Carmel Jorge García
Edgar Wald
Dead-End Dead End Masashi Ebara Philip L. Clarke
Dragstrip Dragstrip Kōki Kataoka Ron Gans
Breakdown G1 Breakdown Keiichi Nanba Jack Angel (inicio)
Alan Oppenheimer (resto)
Wildrider Wildrider Yutaka Shimaka Terry McGovern
Menasor Menasor Kōji Totani Roger C. Carmel (inicio)
Regis Cordic (resto)
Edgar Wald
Combaticons
Onslaught Onslaught Yutaka Shimaka S. Marc Jordan
Steve Bulin
Jorge García
Brawl Brawl Masashi Ebara Tony St. James Eduardo Benjumea
Swindle G1 Swindle Osamu Saka Johnny Haymer Alejandro Abdalah
Vortex Vortex Ken Shiroyama Carlos Agostí
Bruticus Bruticus Roger C. Carmel Eduardo Benjumea
Edgar Wald
Blast Off Blast Off Sho Hayami Milt James Edgar Wald
Guillermo Romano
Hannibal Brown
Predacons
Razorclaw-g1 Razorclaw Minoru Inaba Joe Leahy Alejandro Abdalah
Predaking primatives Predaking Bud Davis
Divebomb-g1 Divebomb Kenyū Horiuchi Laurie Faso
Chaos-rampage-g1 Rampage Osamu Saka
Headstrong-g1 Headstrong Takurō Kitagawa Ron Feinberg
Tantrum-g1 Tantrum Yū Shimaka Philip L. Clarke
Terrorcons
Hungrrtoon Hun-Gurrr Ken Shiroyama Stephen Keener
Marshall Efron (Modo bestia)
Rippersnappertoon Rippersnapper Kenyū Horiuchi Jim Cummings
Blottoon Blot Ken Yamaguchi Tony St. James
Cutthroattoon Cuttroad Show Hayani
Call-of-the-primitives-sinnertwin Sinnertwin Tomomichi Nishimura David Workman
Jered Barclay
Money-is-everything-abominus Abominus Chikao Shiroyama Jim Gosa
Headmasters (Decepticons)
E2c1cd7481d1f01e14c5c8b4b023c8c1--transformers Skullcruncher Chris Latta
Rebirth2 mindwipe hive machines Mindwipe Eiji Itō Stephen Keener Guillermo Romano
Scorponok tf g1 Scorponok Carlos Agostí
Weirdwolf Weirdwolf Stan Jones
Apeface tf g1 Apeface Masaki Aizawa Dick Gautier
Snapdragon Snapdragon Takao Ishii Dan Gilvezan
Targetmasters (Decepticons)
Misfire Misfire Hiroshi Naka Stan Jones
Slugslinger Slugslinger Kenichi Sakaguchi Peter Cullen
HM 30 Blowpipe bonded with Triggerhappy Triggerhappy Ken Narita Charlie Adler
Quintessons
Quintesson Juez Kōji Totani Regis Cordic (Deliberata)
Aron Kincaid (Klementia)
Paul Eiding
Dick Gautier
Charlie Adler
Hannibal Brown (varios)
Carlos Agosti
¿?
Quintesson Fiscal
Quintesson Científico (Inquirata) Ken Shiroyama Tony Pope Roberto Alexander
Mara-Al-Utha/Mago Rojo Toshio Ishii Corey Burton Guillermo Romano
Humanos y otras especies
G1-111-the-ultimate-doom-part1 (42)
Tumblr inline mlxnltP5BR1qjcpmx
Dr. Arkeville Casey Kasem Roberto Alexander
TorQ III Masashi Ebara Gregg Berger Jorge García
Uni6 Unicron Roger C. Carmel Guillermo Romano
Lordzarak Lord Zarak Katsuhisa Hōki Stan Jones Carlos Agostí
300px-RebirthZarakArmor1
Shawn Berger Toshio Ishii Ed Gilbert
Abdul Fakkadi Philip L. Clarke Alejandro Abdalah
Comandante Cobra Ryōichi Tanaka Chris Latta

Otros

No aplicable
Foto Personaje Seiyū Actor original Actor de doblaje Muestra
de voz
Insertos N/A ¿Javier Pontón?

Voces adicionales

Trivia

  • Durante los capitulos 4 y 5 y algunas veces en distintos episodios, las facciones eran llamadas genéricamente "Auto-robots" y "Deser-ticons".
  • Desde su Debut hasta el episodio 22, Devastator era llamado Devastador como era su traducción al español. Del episodio 23 en adelante, empezó a ser llamado Devastator como en el inglés original.
  • En el episodio 4 Optimus Prime y Soundwave se llamaban "Óptimo" y "Sondar"
  • Durante la serie se usaron distintos tipos de efectos de voz
  • Ravage era llamado "Destructor" hasta la pelicula
  • El Episodio "75 - El fantasma de Starscream" fue doblado con voces totalmente distintas a las normales
  • Galvatron era nombrado como "Gelvatron".
  • Steeljaw era llamado Dientes de Acero
  • Starscream era llamado "Estarcrim"
  • A diferencia del doblaje original ,se le llamaba "Scourge" a todos los Sweeps,siendo que solo uno es Scourge

Transmitido por

Cadena Canal País
Imevisión 13 Bandera México
Televisa 5 Bandera México
TCS (Telecorporación Salvadoreña) 2 Bandera El Salvador
Teleamazonas 4 Bandera Ecuador
Panamericana Televisión 5 Bandera Perú
TVN (Television Nacional De Chile) 7 Bandera Chile
LS 83 9 Bandera Argentina
Teletica 7 Bandera Costa Rica
Extra TV 42 Bandera Costa Rica
Jorge Barón Televisión (Cadena Uno) 1 Bandera Colombia

Vease también

G1 (1984 - Presente)

G3 (2000 - 2002)

G4 (2002 - 2006)

G5 (2007 - Presente)

G6 (2007 - 2010)

G7 (2010 - 2018)

G8 (2018 -)

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.