Tomomichi Nishimura (西村 知道 Nishimura Tomomichi) es un veterano seiyū nacido el 2 de junio de 1946 en Chiba, Japón.

Su trayectoria como seiyū abarca más de 40 años de trabajo ininterrumpido. Algunos de los personajes más conocidos que ha dado voz son el Profesor Mitsuyoshi Anzai en Slam Dunk, Balrog en Street Fighter II V, el Abuelo Hino en Sailor Moon, Mikado Sanzenin en Hayate no Gotoku! Ogri en Yu Yu Hakusho y Richard Mardukas en Full Metal Panic! y sus secuelas; entre muchísimos otros.

Actualmente está afiliado a Arts Vision.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Paco Mauri 3 México
Bernardo Rodríguez 2 México
César Arias 2 México
Eduardo Fonseca 2 México
Herman López 2 México
José Granadillo 2 Venezuela
José Luis Castañeda 2 México
Mario Hernández 2 México
Miguel Ángel Ghigliazza 2 México
Abel Rocha 1 México
Alejandro Illescas 1 México
Alfredo Devita 1 Argentina
Armando Coria 1 México
Bardo Miranda 1 México
Carlos Águila 1 México
Carlos Becerril 1 México
Carlos Nieto 1 Estados Unidos
Ed Gilbert 1 Estados Unidos
Eduardo Tejedo 1 México
Enrique Garduza 1 Estados Unidos
Fernando Manzano 1 México
Frank de Carip 1 Venezuela
Frank Welker 1 Estados Unidos
Gabriel Pingarrón 1 México
Guillermo Coria 1 México
Gustavo Carrillo 1 México
Héctor Malváez 1 México
Irwin Daayán 1 México
Ismael Larumbe 1 México
Jesse Conde 1 México
Jesús Colín 1 México
Jorge Palafox 1 México
Jorge Sánchez 1 México
José Manuel Cantor 1 Colombia
José María Iglesias 1 México
Juan Carlos Olivier 1 Argentina
Luis Carreño 1 Venezuela
Marco Antonio Espina 1 Chile
Mario Sauret 1 México
Mercedes Prato 1 Venezuela
Miguel Ángel Sanromán 1 México
Óscar Garibay 1 México
Óscar Gómez 1 México
Pedro D'Aguillón Jr. 1 México
Rafael Rivera 1 México
Roberto Carrillo 1 México
Roberto Mendiola 1 México
Víctor Mares 1 México

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar de doblaje
2019 Teniente Yasumasa Akutsu Joker Game TBA México
2018-presente Tatsuo Mikami Captain Tsubasa:
La leyenda regresa
Óscar Gómez México
2018 Leim In Another World With My Smartphone TBA México
Laim Eduardo Fonseca
2017 Biara Dragon Ball Super por confirmar México
Kuru Óscar Garibay
2016 Nikola Pokémon: Volcanion y la maravilla mecánica Pedro D'Aguillón Jr. México
2016 Ōnoki / Tercer Tsuchikage Naruto Shippūden:
Ultimate Ninja Storm 4
Eduardo Tejedo México
2012 Miles Pokémon: Blanco y Negro Jesse Conde México
2009 Lancelot Douglas La espada sagrada Guillermo Coria México
2006-2007 Director Las chicas superpoderosas Z Gabriel Pingarrón México
2006-2007 Kazuhito Kameoka (ep. 12) Hell Girl: Two Mirrors ¿? Venezuela
2006 Fujimura En defensa de la Ciudad Tesoro Alfredo Devita Argentina
2006 Ship Pokémon Ranger y
el Templo del Mar
César Arias México
2004-2005 Belzei Gertrude Pretty Cure ¿? México
2005 Anciano (ep. 22) Bleach Miguel Ángel Sanromán México
2004 Kikuzo Samurai Champloo Fernando Manzano México
2004 Masamune Samurai 7 ¿? Venezuela
2003-2004 Helmsman Kaleido Star ¿? Colombia
2003 Vulcan Zoids Fuzors Marco Antonio Espina Chile
2003 Richard Mardukas Full Metal Panic? Fumoffu Mario Hernández
(ep. 9)
Cuernavaca, México
Carlos Becerril (ep. 8)
2003 Hook El Ceniciento ¿? México
2003 Mayordomo Galaxy Angel Z ¿? Venezuela
2003 Almirante naval Neon Genesis Evangelion (remasterizado) Miguel Ángel Ghigliazza México
Almirante A Eduardo Fonseca
2002-2008 Buda Los Caballeros del Zodiaco:
La Saga de Hades
Jorge Sánchez (DVD) México
Rafael Rivera (TV)
2002-2007 Hachidai Naruto Jorge Palafox México
2002-2003 Anciano Candlemon Digimon 4 Mario Hernández Cuernavaca, México
2002-2003 Tsujima Kurobe GetBackers ¿? Venezuela
Sugahara (eps. 6-7) ¿?
2002-2003 Enho The Twelve Kingdoms ¿? Venezuela
Viejo Ministro (ep. 10) ¿?
2002 Ouiwa Los 7 salvajes ¿? México
2001-2002 Shiba Roses (anciano) Rave Master ¿? México
2000 Genzo Pokémon José María Iglesias México
2000 Dr. Waisky Steel Angel Kurumi Encore José Granadillo Venezuela
1999-2000 Steel Angel Kurumi Venezuela
1999 Tetsuko Excel Saga Mercedes Prato
(sin máscara)
Venezuela
Luis Carreño
(con máscara)
1998 Yuichi Tachibana Initial D Héctor Malváez Cuernavaca, México
1996-1997 Ladrón de frijoles (Azukiarai) Kitaro Irwin Daayán México
Nunarihyon Ismael Larumbe
1996 Helio La visión de Escaflowne ¿? México
1995-1996 Almirante naval Neon Genesis Evangelion (original) José Luis Castañeda México
Almirante A Paco Mauri
1995 Abuelo Hino Sailor Moon SuperS Armando Coria México
Almirante Judai El Universo de Tenchi ¿? Chile
Balrog Street Fighter II V José Manuel Cantor Colombia
Sr. Rassberg (ep. 16) Los Justicieros Frank de Carip Venezuela
1994 Abuelo Hino Sailor Moon S Jesús Colín México
1994 Ogri Yu Yu Hakusho:
Los invasores del infierno
Bernardo Rodríguez Cuernavaca, México
Narrador
1994 Joldino Tico y sus amigos ¿?

(doblaje original)

México
¿?

(redoblaje)

1993-1994 Primer Ministro Yaiba ¿? México
1993 Profesor Mitsuyoshi Anzai Slam Dunk Abel Rocha México
1993 Abuelo Hino Sailor Moon R Herman López México
1993 Almirante Fuji Tylor, el capitán irresponsable Mario Sauret México
1992-1995 Jorge "Ogri" Saotome Yu Yu Hakusho Bernardo Rodríguez Cuernavaca, México
Narración
Director Takenaka
Aorenja ¿?
1992-1993 Abuelo Hino Sailor Moon Herman López México
1991 Gonzo Mizuchi Sukeban Deka Víctor Mares México
1990-1991 Hiryu Ninja Kabuto Bardo Miranda México
1989-1992 Dueño del restaurante chino (eps. 89-90) Ranma ½ Gustavo Carrillo México
Hombre chino (ep. 125) ¿?
1989-1990 Detective Matsui Patlabor 2: La película Alejandro Illescas México
1989 Anciano en la torre del reloj Kiki: Entregas a domicilio Paco Mauri
(redoblaje)
México
César Arias
(doblaje original)
Cuernavaca, México
Detective Matsui Patlabor Roberto Mendiola México
Deathcobra (ep. 19) Transformers Victory ¿? Los Ángeles
1987-1988 Chase Transformers Headmasters ¿? Los Ángeles
Cyclonus ¿?
Medasus ¿?
1986 Ingeniero del tren Un castillo en el cielo ¿? México
1985-1986 Jamitov Hyman Mobile Suit Zeta Gundam ¿? Venezuela
1984-1987 Silverbolt Transformers G1 Carlos Nieto Los Angeles
Enrique Garduza
Superion Ed Gilbert
Frank Welker
1983 Comisionado Rowan La vuelta al mundo en 80 días Miguel Ángel Ghigliazza México
1979-1981 General Barras Gordian, el guerrero Roberto Carrillo México
1979-1980 Tanosuke Hata Dartanias, el robot del futuro Juan Carlos Olivier Argentina
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.