Tom Kenny (Thomas James Kenny) es un actor y comediante estadounidense ampliamente conocido por sus actuaciones de voz en diversas series y películas animadas de Estados Unidos, muy notablemente por las producidas por los canales Nickelodeon y Cartoon Network, entre las que se destaca principalmente su rol como la voz de Bob Esponja en la serie del mismo nombre (así como de Gary el carácol, el narrador francés, y el Pirata Parche en la misma serie), y en menor medida por su rol como el Alcalde de Saltadilla y el Narrador en Las chicas superpoderosas y del Rey Helado en Hora de aventura. Está casado con la también actriz Jill Talley.

Ficha por actor/actriz de doblaje

Actor/Actriz de doblaje N° de proyectos Lugar
Luis Carreño 12 Venezuela
Florida (Estados Unidos)
Óscar Flores 11 México
Roberto Mendiola 9 México
Igor Cruz 8 México
Juan Guzmán 8 Venezuela
Kaihiamal Martínez 8 Venezuela
México
Carlos Hernández 6 México
Gustavo Melgarejo 6 México
Herman López 6 México
Luis Daniel Ramírez 6 México
Andrés García 5 México
José Gilberto Vilchis 5 México
Sergio Gutiérrez Coto 5 México
Ángel Lugo 4 Venezuela
Antonio Gálvez 4 México
Carlos del Campo 4 México
Jorge Ornelas 4 México
Luis Alfonso Padilla 4 México
Mario Filio 4 México
Rafael Pacheco 4 México
Sergio Morel 4 México
Víctor Díaz 4 Venezuela
Benjamín Rivera 3 México
Diego Brizzi 3 Argentina
Esteban Desco 3 México
Gerardo Alonso 3 México
Javier Rivero 3 México
Jesús Nunes 3 Venezuela
Jorge Santos 3 México
Julián Lavat 3 México
Martín Soto 3 México
Ricardo Hill 3 México
Rossy Aguirre (*) 3 México
Sergio Sáez 3 Venezuela
Florida (Estados Unidos)
Víctor Hugo Aguilar 3 México
Víctor Ugarte 3 México
Alejandro Graue 2 Argentina
Alejandro Mayén 2 México
Alfonso Obregón 2 México
Ángel Balam 2 Venezuela
Armando Réndiz 2 México
Arturo Cataño 2 México
Arturo Mercado Jr. 2 México
Carlo Vázquez 2 México
Carlos Vitale 2 Venezuela
César Arias 2 México
Claudia Motta (*) 2 México
Edson Matus 2 México
Eduardo Garza 2 México
Eduardo Tejedo 2 México
Eduardo Wasveiler 2 Florida (Estados Unidos)
Enrique Cervantes 2 México
Enzo Fortuny 2 México
Ernesto Casillas 2 México
Ernesto Lezama 2 México
Fernando Márquez 2 Venezuela
Gabriel Gama 2 México
Germán Fabregat 2 México
Gonzalo Fumero 2 Venezuela
Gustavo Carrillo 2 México
Héctor Moreno 2 México
Irwin Daayán 2 México
Jaime Alberto Carrillo 2 México
Javier Olguín 2 México
Javier Otero 2 México
Jesse Conde 2 México
Jorge García 2 México
Jorge Roig Jr. 2 México
José Antonio Macías 2 México
José Arenas 2 México
José Luis Orozco 2 México
Juan Alfonso Carralero 2 México
Juan Carlos Tinoco 2 México
Leonardo García 2 México
Luis Alfonso Mendoza 2 México
Luis Miguel Pérez 2 Venezuela
Mario Castañeda 2 México
Moisés Iván Mora 2 México
Orlando Noguera 2 Venezuela
Florida (Estados Unidos)
Panda Zambrano 2 México
Raymundo Armijo 2 México
Ricardo Hill 2 México
Ricardo Mendoza 2 México
Ricardo Tejedo 2 México
Roberto Carrillo 2 México
Yamil Atala 2 México
Abraham Vega 1 México
Adrián Fogarty 1 México
Alan Prieto 1 México
Alejandro González 1 Argentina
Alejandro Melgarejo 1 Paraguay
Alejandro Orozco 1 México
Alejandro Scaravelli 1 Argentina
Alfonso Mellado 1 México
Alfonso Ramírez 1 México
Alfredo Barrón 1 México
Armando Coria 1 México
Arturo Castañeda 1 México
Arturo Mercado 1 México
Beto Castillo 1 México
Carlos Díaz 1 México
Carlos Enrique Bonilla 1 México
Carlos Villegas 1 Colombia
César Izaguirre 1 México
César Soto 1 México
Christian Strempler 1 México
Dafnis Fernández 1 México
Damian Stavros 1 Argentina
Daniel Abundis 1 México
Daniel Jiménez 1 Venezuela
Daniel Urbán 1 México
Demián Rochwerger 1 Argentina
Eduardo Fuentes 1 El Salvador
Elsa Covián (*) 1 México
Enrique Mederos 1 México
Erick Selim 1 México
Esteban García 1 Venezuela
Federico Hulverson 1 México
Francisco Sigüenza 1 El Salvador
Frank Falcón 1 Florida (Estados Unidos)
Gabriel Chávez 1 México
Gabriel Cobayassi 1 México
Gabriel Ortiz 1 México
Gerardo García 1 México
Gerardo Reyero 1 México
Gherald De Fonseca 1 Venezuela
Gonzalo Curiel 1 México
Gonzalo Márquez 1 Venezuela
Héctor Miranda 1 México
Hernán Bravo 1 Argentina
Hernán Palma 1 Argentina
Isabel Martiñón (*) 1 México
Isabel Romo (*) 1 México
Ismael Castro 1 México
Jaime López 1 México
Jesús Barrero 1 México
Jesús Hernández 1 Venezuela
Jorge Arvizu 1 México
Jorge Badillo 1 México
Jorge Roldán 1 México
José Luis Miranda 1 México
José Luis Palomera de la Ree 1 México
José Méndez 1 Venezuela
Lileana Chacón (*) 1 Venezuela
Luis Campos 1 México
Manuel Campuzano 1 México
Manuel Díaz 1 México
Marcelo Armand 1 Argentina
Mario De Candia 1 Argentina
Martín Rodríguez 1 Argentina
Mauricio Pérez 1 México
Mayra Arellano (*) 1 México
Melanie Henríquez (*) 1 Venezuela
Miguel Ángel Ruiz 1 México
Miguel Ángel Sanromán 1 México
Pablo Ausensi 1 Chile
Pablo Gandolfo 1 Argentina
Patricia Acevedo (*) 1 México
Raúl Anaya 1 México
Reinaldo Rojas 1 Venezuela
René Sagastume 1 Argentina
Renzo Jiménez 1 Venezuela
Roberto Molina 1 México
Rodrigo Carralero 1 México
Rolando de Castro 1 México
Romulo Bernal 1 Florida (Estados Unidos)
Rubén Moya 1 México
Salvador Reyes 1 México
Sebastián Llapur 1 México
Sergio Bonilla 1 México
Sergio Pinto 1 Venezuela
Tian Brass 1 Argentina
Víctor Covarrubias 1 México
Víctor Delgado 1 México
Xavier Coronel 1 Florida (Estados Unidos)
Yamin Benarroch 1 Florida (Estados Unidos)

Filmografía seleccionada

Año Personaje Título Actor/Actriz de doblaje Lugar
2018-presente H.U.E. Final Space Erick Selim México
2018-presente Jefe Randall Crawford Paradise PD Mario De Candia Argentina
Juan Alfonso Carralero México
2018-2021 Fethry Duck Patoaventuras Beto Castillo México
2020 Él mismo Nickelodeon, sin filtro Luis Carreño Miami
2020

(Archivos del 2003)

Bob Esponja Bob Esponja: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated Luis Carreño Miami
Narrador francés Juan Guzmán Venezuela
2020 Bob Esponja Bob Esponja: Al rescate Luis Carreño Miami
2015-2020 Squanchy Rick y Morty Reinaldo Rojas Venezuela
2014-2020 Hank Talking Tom and Friends Rómulo Bernal Miami
Santa Claus Eduardo Wasveiler
2019 Spyro Crash Team Racing Nitro-Fueled Luis Daniel Ramírez México
Dr. N. Brio Beto Castillo
2019 El Pingüino Batman y las Tortugas Ninja Ángel Lugo Venezuela
2019 Peary La guía de historia negra de Kevin Hart Francisco Villasis México
2019 Heffer Wolfe La vida moderna de Rocko: Cambio de chip Roberto Carrillo México
Gran Gran Hombre Jorge Santos
Chuck Camaleón Carlos del Campo
Viento del cambio Adrián Fogarty
2018-2019 Mago de Oz Dorothy y el Mago de Oz Germán Fabregat México
2017-2019 Xingo Ben 10 (2016) Irwin Daayán México
2016-2019 Narrador Las chicas superpoderosas (2016) Jorge Roig Jr. México
Alcalde de Saltadilla Gerardo Reyero
2018 Albearto El ascenso de las Tortugas Ninja Kaihiamal Martínez México
2018 Spyro Spyro Reignited Trilogy Luis Daniel Ramírez México
2018 Cerebro Dorado Mini Espías: Misión crucial Martín Rodríguez Argentina
Tom Pulgar
2018 Hada de la bendición El príncipe encantador Alejandro Melgarejo Paraguay
Luis Campos México
2018 El Pingüino Batman Ninja Ángel Lugo Venezuela
2018 Hombre Plástico Scooby-Doo! y Batman, el valiente Jesús Nunes Venezuela
El Pingüino Ángel Lugo
2017-2018 Bella Los autos locos Armando Coria México
Gazpacho Raymundo Armijo
La Garra Siniestra (2 epis.) Dafnis Fernández
Pantanoso Joe (ep. 3) Eduardo Tejedo
2016-2018 Otto Scaarbach Trollhunters: Relatos de Arcadia Luis Alfonso Mendoza México
Gut Alfonso Obregón
(1ª aparición)
Óscar Flores
(resto)
Oficial Brennan Arturo Mercado Jr.
Javier Nuñez Raymundo Armijo
Vendedor de Vespa Abraham Vega
2015-2018 Taneleer Tivan / El coleccionista Guardianes de la galaxia José Luis Palomera de la Ree (2ª) México
Jaime López (1ª)
2015-2018 Leo Callisto Miles del mañana Alejandro González Argentina
2013-2018 Sumo Clarence Fernando Márquez Venezuela
2010-2018 Rey Helado/Simon Petrikov Hora de aventura Óscar Flores
Rafael Pacheco
(Caps. 59-60)
México
Gunter Alfonso Obregón
(Temp. 1)
N/A
(Temps. 2-6)
Juan Antonio Edwards
(Temps. 6-7)
Flambo Benjamín Rivera
Gob Carlos Hugo Hidalgo
Jorge Badillo
Rey Grumoso/Papá de Princesa Grumosa Óscar Flores (Temp. 1)

Emilio Guerrero (Temp. 3)

Hombre Mágico/Hombre Normal Óscar Flores y Gerardo Alonso

(debut)

Herman López (Temp. 4)

Alejandro Urbán (Temp. 5)

Miguel Ángel Ruiz (Temp. 5.2)

Gerardo Alonso (resto)

Starchy Óscar Flores (Temps. 1-2)

Rafael Pacheco (Temps. 3-4)

Alejandro Urbán (Temp. 2, 1 cap.)

Carlos Hernández (Temp. 5, 1 cap.)

Miguel Ángel Ruiz (resto)

Crunchy Sergio Morel (temp. 4)

Carlo Vázquez (Temp. 6)

Miguel Ángel Ruiz (resto)

Mago Láser Javier Otero
Héctor Moreno
Brad Óscar Flores
Monty Arturo Cataño
BUFO (renacuajos) Igor Cruz
Roca viviente Arturo Castañeda
Hombre de nieve sacerdote Julián Lavat
Zap, el brazo Héctor Moreno
Casita granero Gustavo Melgarejo
Viejo pozo Julián Lavat
Casita Banco Gustavo Melgarejo
Anciano Lacayo Herman López
Eberhardt Óscar Flores
Lisby Héctor Moreno
Profesor gusano Carlos Enrique Bonilla
Mensajero del espacio grumoso Rafael Pacheco
Pequeña mantícora Juan Carlos Tinoco
Arcoiris
(sueño)
Rossy Aguirre
Doctor Príncipe Javier Otero
Hermanos Lechuga Voladora Sergio Morel
Jefe de Hombre Cerveza de Raíz Esteban Desco
Buck Pudding
Rata Hechicera Roberto Mendiola
Rata Espadachín Luis Daniel Ramírez
Rata Ninja Rubén Trujillo
Urgence Evergreen Martín Soto
Orgalorg Luis Leonardo Suárez
Princesa Esqueleto Eduardo Tejedo
Princesa Orangután Liliana Barba
Chicle Tommy Rojas
2017 Operador médico Prey Kaihiamal Martínez México
2017 Pequeña Mantícora Hora de aventura: Elementos Salvador Reyes México
Flambo Edson Matus
Simon Petrikov / Rey Helado Óscar Flores
Hombre Normal Gerardo Alonso
Starchy Miguel Ángel Ruiz
2017 Zeke Billy Dilley Damian Stavros Argentina
Thurston Hernán Palma
2015-2017 Dr. Tyler Rockwell Tortugas Ninja (2012) Daniel Abundis México
2012-2017 Dr. Octopus Ultimate Spider-Man Marcelo Armand Argentina
Dr. Curt Connors/Lagarto
(Temp. 1)
Gustavo Dardés
2016 Bon Bon Star vs. las fuerzas del mal Tian Brass Argentina
2016 Narrador Héroes vs. Héroes Jorge Roig Jr. México
2015-2016 Bo Monkey Fresh Beat Band of Spies Gonzalo Márquez Venezuela
Reed David D'Urso
Von Ganadorson Oscar Caraballo
2014-2016 Flain Mixels Miguel Ángel Ruiz México
Seismo Salvador Reyes
Teslo José Antonio Macías
Mysto Humberto Solórzano
2013-2016 Comandante Peppers Galaxia Wander Diego Brizzi
(eps. 1-6)
Alejandro Graue
(resto)
Argentina
Furioguardias René Sagastume
Diego Brizzi
Pablo Gandolfo
Demián Rochwerger
Alejandro Graue
2015 Papá de SwaySway
(caps. 39-40)
Breadwinners José Gilberto Vilchis México
Bear Ruffinbuff
(caps. 39-40)
Víctor Covarrubias
2015 Joe Simons ¡Ponte en onda, Scooby-Doo! Dafnis Fernández México
Decano Longfellow Paco Mauri
2015 Flash Flash y los Ronks Carlos Villegas Colombia
2015 El Pingüino Liga de la Justicia: Ataque de la Legión del Mal Víctor Díaz Venezuela
2015 Hombre Plástico DC Superhéroes Lego: Liga de la Justicia vs. Liga de Bizarro Jesús Nunes Venezuela
El Pingüino Víctor Díaz
2015 Bob Esponja Bob Esponja: Un héroe fuera del agua Luis Carreño Venezuela
José Antonio Macías (4 loops) México
Gary Lileana Chacón Venezuela
2015 Crunchy Hora de aventura: Estacas Miguel Ángel Ruiz México
Tom dos panes Mario Filio
2013-2015 Papá Henry Monstruito Mario De Candia Argentina
2012-2015 Woody Johnson Brickleberry Eduardo Fuentes El Salvador
Dr. Kuzniak Francisco Sigüenza
2001-2015 Cupido Los padrinos mágicos Yamin Benarroch
(Temp. 1)
Frank Falcón
(Cap. 24)
Xavier Coronel
(Cap. 64)
Sergio Sáez
(Caps. 75-76)
Orlando Noguera
(Temps. 6-8)
Eduardo Wasveiler
(Temp. 9-)
Miami
2014 Silent Sven Dragones: El origen de los corredores de dragones José Luis Miranda México
2014 Dr. Bigby El show de Tom y Jerry (2014) Kaihiamal Martínez
Manuel Campuzano
(cap. 12)
México
2014 Narrador Las Chicas Superpoderosas: Baile Siniestro Sergio Gutiérrez Coto México
Alcalde de Saltadilla Herman López
2008-2014 Nahdar Vebb Star Wars: La Guerra de los Clones Arturo Mercado Jr. México
Virrey Nute Gunray Gabriel Pingarrón
2007-2014 Dr. Dos Cerebros Chica Supersabia Manuel Bastos
Rafael Monsalve
(2ª voz)
Venezuela
2013 Dr. Octopus Hulk y los Agentes de S.M.A.S.H. Marcelo Armand Argentina
2013 Yancy Fry Jr. Futurama Arturo Cataño
(Cap. 137)
México
2012-2013 Coco La naranja molesta Ángel Lugo Venezuela
Gherald De Fonseca
Mandarina "Naranjin" Melaníe Henriquez
¿?
2011-2013 Zilius Zox Linterna Verde: La serie animada Jorge Badillo México
Byth Rok Ricardo Tejedo
Anti-Monitor ¿?
2012 Árbitro de Pro-Control La leyenda de Korra Daniel Seisdedos Chile
2012 Fitzy Feakins Generador Rex Sergio Morel México
2012 Guardia de Jabba
Criminal Rob
MAD Sergio Morel
Gustavo Melgarejo
México
2012 Borace Dinosaurios Luis Alfonso Mendoza México
Guía de turistas Germán Fabregat
Operador de hamburguesas Jorge Badillo
2012 Bob Esponja (archivo) Bienvenido a los 40 Kaihiamal Martínez México
2012 Ted Kaihiamal Martínez México
2012 Hombre Araña Marvel Mash-Up Javier Olguín México
Bobby Drake/Hombre de Hielo Christian Strempler
Angelica Jones/Estrella de Fuego Moisés Iván Mora
Duende Verde Ismael Castro
2012 Sebastian Una chihuahua de Beverly Hills 3: ¡Viva la Fiesta! Panda Zambrano México
2012 Kyle Buttowski Kick Buttowski: Medio doble de riesgo Luis Daniel Ramírez México
2006-2012 Señor Lopart Manny a la obra Eduardo Tejedo
(Temp. 1)
México
Ernesto Casillas
(Temps. 2-4)
Pat Mario Castañeda
2011 Wheelie Transformers: El lado oscuro de la luna Carlo Vázquez México
2011 Parche el Pirata Big Time Rush: Fiesta en la playa Juan Guzmán Venezuela
2011 Conejo Winnie the Pooh Mario Filio México
2011 Sebastián Un chihuahua de Beverly Hills 2 Panda Zambrano México
2010-2011 Jax Minner ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. Julián Lavat México
Max Minner Andrés García
Subastador Martín Soto
El fantasma revoltoso Juan Alfonso Carralero
2010-2011 Brick Jackson Titán sim-biónico Martín Soto México
Javier Otero
Alejandro Urbán
Bravucón Javier Rivero
Profesor (ep. 19) Carlos Hugo Hidalgo
2009-2011 Tony Stark / Iron Man El Escuadrón de Superhéroes Miguel Ángel Leal México
Capitán América Óscar Flores
(Temp. 1)
Raúl Anaya
(Temp. 2)
M.O.D.O.K. Alan Prieto
Juggernaut Leonardo García
Coloso Gabriel Ortiz
Fandral Gerardo García
2008-2011 Hombre Plástico Batman, el valiente Ángel Balam
(Temp. 1)
Jesús Nunes
(Temps. 2-3)
Venezuela
Cara de Bebé Carlos Vitale
2008-2011 Nebraska Schwartzman La granja Carlos Vitale Venezuela
Vaca cavernícola Jesús Hernández
Dr. Matt Sergio Pinto
2010 Ham Space Chimps II: Zartog contraataca Gabriel Cobayassi México
2010 Dr. Malicio Kung Fu Magoo Jesse Conde México
2010 Ray el Cósmico El cósmico Quantum Ray Carlos Vitale Venezuela
2009 Ardilla
(Ep. 49)
Phineas y Ferb Elsa Covián México
2009 Muhammad Sabeeh
"Feliz"
Fa-ach Nuabar
¡Siéntate y Cállate! Alejandro Scaravelli Argentina
2009 Bob Esponja Bob Esponja: Atrapados en el congelador Luis Carreño
Ángel Balam (canciones)
Venezuela
Parche el Pirata Juan Guzmán
Padre Esponja Rolman Bastidas
Gary el caracol N/A
2009 Skids (voz) Transformers: La venganza de los caídos Alan Prieto México
Wheelie (voz) Carlo Vázquez
2004-2009 Eduardo Mansión Foster para amigos imaginarios Sebastián Llapur México
Juan Carlos Tinoco (63-64) eps. y Dos Cortos
Creaky Pete José Luis Orozco
Unicornio Alejandro Mayén
Vendedor rubio Irwin Daayán
Cerdonio José Luis Orozco
Earl Alejandro Mayén
Amigo con sombrero José Gilberto Vilchis
Amigo púrpura Roberto Mendiola
Phineus B. Vurm José Gilberto Vilchis
Gonzalo Curiel
Amigo imaginario con pies de lengua Alejandro Mayén
Bromín César Arias
Amigo imaginario disfrazado Alejandro Mayén
Dueño de Paul Jorge Ornelas
Niño narizón Alejandro Orozco
Cesáreo Irwin Daayán
Hombre vestido de abeja Rubén Moya
Sergio Androide (Kip) Irwin Daayán
Niño #3
(ep. 24)
Manuel Díaz
Richie Wildabreath Enzo Fortuny
Bobo John McGee Sergio Bonilla
Pulga alcalde Gonzalo Curiel
Gerente
(ep. 36)
Gustavo Carrillo
Cámara Roberto Mendiola
Narrador
(ep. 41)
Gabriel Gama
Viejo Rivers Armando Réndiz
Mini Abraham Lincoln Alfonso Ramírez
Granjero Jorge Santos
Scrappy Rossy Aguirre
2008 Narrador Las Chicas Superpoderosas reinan! Sergio Gutiérrez Coto México
Alcalde de Saltadilla Herman López
2008 Dr. Malobo 3 cerditos y un bebé Rolando de Castro México
Lobo cómico musical Leonardo García
Sergio Morel
(voz cantada)
2008 Melton Novillomán: El vengador con ubres Ángel Balam Venezuela
2007-2008 Tux Un cerebro animado Rafael Pacheco México
2005-2008 Jake Mono Araña Mi compañero de clase es un mono Moisés Iván Mora México
Henry el Armadillo Edson Matus
Dickie Gabriel Gama
David Coperpez Ernesto Lezama
Ice Bergman Gabriel Gama
Orlando Ernesto Lezama
Corey Buitre Gustavo Carrillo
Marvin Hammy Carlos Díaz
2004-2008 Profesor Lumpus El campamento de Lazlo Roberto Mendiola México
Banano Javier Rivero
Óscar Flores
(un cap.)
Wilbert Igor Cruz
Javier Rivero
Antonio Gálvez
Rafael Pacheco
Jaime Alberto Carrillo
Larrison Carlos Hernández
Benjamín Rivera
2004-2008 El Pingüino/Oswald Cobblepot The Batman Víctor Díaz Venezuela
2007 Serpentino Billy y Mandy alunizan en la luna Víctor Ugarte México
2007 Yancy Fry, III Futurama: la gran película de Bender José Gilberto Vilchis México
2007 Robot Superman: Doomsday Rolman Bastidas Venezuela
2007 Sr. Willerstein La familia del futuro Carlos Cobos México
2007 Bob Esponja Bob Esponja: Aventura en la Atlántida Luis Carreño Venezuela
Parche el Pirata Juan Guzmán
2006-2007 Leonopolis "Leon" Niño Ardilla José Méndez Venezuela
2002-2007 Dentón/Frenos KND: Los chicos del barrio Óscar Flores México
Número 30ºc Igor Cruz
Óscar Flores
Catarro Común Luis Alfonso Mendoza
James "Jimmy" Nixon McGarfield Óscar Flores
Javier Olguín
José Gilberto Vilchis
Chester Armando Réndiz
Carlos del Campo
Sheldon (Escuadrón de la 3ª edad) Carlos Hernández
Número 59 Jaime Alberto Carrillo
Rodrigo Carralero
Número 15 Claudia Motta
Número 35
(un ep.)
Alfredo Barrón
Número 149 Jaime Alberto Carrillo
Número 99 Claudia Motta
Isabel Martiñón
Número 42 Mayra Arellano
Número 398 Isabel Martiñón
Número 16 Isabel Romo
Número 51 Claudia Motta
Número 437 Gustavo Melgarejo
Trevor Pepe Vilchis
Hooligan #1 Víctor Ugarte
Número Ezekiel Óscar Flores
Gemelo detrás de la montaña Rossy Aguirre
Jaime Alberto Carrillo
Sr. Wink Igor Cruz
Número 142 Isabel Martiñón
Hígado Gustavo Melgarejo
Joe Luis Alfonso Padilla
Billy Hocslawger Isabel Martiñón
Scotty Vincent Javier Olguín
2006 Tux Re-Animado Rafael Pacheco México
2006 Frenos Operación C.E.R.O. Óscar Flores México
Chester (un loop) Gustavo Melgarejo
Sr. John Wink Igor Cruz
2006 Cupido Ídolo mágico Sergio Sáez Miami
2004-2006 Ed Las aventuras de Brandy y el Sr. Bigotes Mario Filio México
2004-2006 Hal Gibson, el Mono Azul Súper Escuadrón Ciber Monos Hiperfuerza ¡Ya! Pablo Ausensi
(Temp. 1-2)
Chile
Hernán Bravo
(resto)
Argentina
2003-2006 Serpentino Las sombrías aventuras de Billy y Mandy Víctor Ugarte México
Locutor de carreras
(ep. 15C)
Carlos del Campo
Monstruo burlón
(ep. 25C)
Jorge Roldán
2003-2006 Raimundo Pedrosa Duelo Xiaolin Gonzalo Fumero Venezuela
Hannibal Roy Bean Daniel Jiménez
Gran Maestro Dashi Luis Carreño
Vlad ¿?
2005 Chester Súper escuela de héroes Enrique Cervantes México
2005 Grob Tom y Jerry: Rumbo a Marte Roberto Mendiola México
Guardia marciano #2 Carlos Hernández
2005 El Pingüino Batman vs. Drácula Víctor Díaz Venezuela
2005 Sr. Tinkerton La leyenda de Frosty el muñeco de nieve Luis Miguel Pérez Venezuela
2005 Gorthan Tom y Jerry: Rápidos y Furiosos Jorge Ornelas México
2005 Peter Cottontail Aquí viene Peter Cottontail: La película Luis Miguel Pérez Venezuela
Peter Cottontail Jr. Jesús Nunes
2005 Oficial Tommy Hoodwinked! José Luis Rivera México
2005 Ruben Laluna ¡Hola, Scooby-Doo! Roberto Mendiola México
2003-2005 Mumbo Jumbo Los Jóvenes Titanes Renzo Jiménez Venezuela
Fixit Luis Carreño
Cualquier Carta Carlos Vitale
2003-2005 Anunciador
(ep. 8)
Duck Dodgers Igor Cruz México
Anunciador de TV
(ep. 11)
Andrés García
Anfitrión
(ep. 17)
Harv Wheely Luis Alfonso Padilla
Harry Estafón
Hombre de la claqueta Roberto Mendiola
Gallo Gustavo Melgarejo
Flama Valet Jorge Ornelas
2002-2005 Boo Boo Harvey Birdman, abogado Arturo Mercado México
Cometín Sónico Eduardo Garza
Voz de computadora Roberto Mendiola
Don Gato Víctor Delgado
2002-2005 Nanobot #2 Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio Carlos Hernández México
José Arenas
Ernesto Lezama
Max Alfonso Mellado
Robo-policía José Luis Orozco
2002-2005 Bobo, el payaso ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? Gustavo Melgarejo México
El Puma Forest Antonio Gálvez
Casa embrujada Víctor Hugo Aguilar
Jack Hunter Esteban Desco
Curtis Andrés García
Harry Harrison Igor Cruz
Ingeniero Sam Armando Réndiz
1998-2005 Perro Catdog Luis Carreño Venezuela
Kike Kaihiamal Martínez (Temp. 1-3)
Gonzalo Fumero (Temp. 4)
2004 Bob Esponja Bob Esponja: La película Luis Carreño Venezuela
Eduardo Garza (tráiler) México
Gary N/A Venezuela
Narrador Juan Guzmán
2003-2004 Kevin Stripperella Diego Brizzi Argentina
2002-2004 Buzz Harris Ginger Juan Guzmán Venezuela
1999-2004 Carl Chryniszzswics Johnny Bravo Gustavo Melgarejo México
Derek Ricardo Hill
Voz en el teléfono
(ep. 17)
Igor Cruz
Maurice Ricardo Hill
Jerky Jake Herman López
Camarero
(ep. 22)
Antonio Gálvez
Mona Hirschbaum Ángeles Bravo
Anunciador
(ep. 36B)
Andrés García
Granjero
(ep. 36B)
Igor Cruz
Papá zarigüeya
(ep. 41)
Óscar Flores
Doctor #2
(ep. 42A)
Andrés García
Botarga de pingüino
(ep. 43B)
Federico Hulverson
Representante
(ep. 43B)
Anunciador
(ep. 46)
Carlos Hernández
Sr. Elástico Igor Cruz
Jennui Brevo Andrés García
Avestruz Abel Rocha
Voz de computadora
(ep. 52B)
Andrés García
Vendedor de pizza
(ep. 54)
Julián Lavat
Hombre con orejas grandes
Dean Víctor Hugo Aguilar
Vendedor
(ep. 56)
Julián Lavat
Hombre muffin César Izaguirre
1998-2004 Alcalde de Saltadilla Las chicas superpoderosas Herman López México
Narrador Sergio Gutiérrez Coto
Pequeño Arturo Jorge García
(Temp. 1-4)
Enrique Mederos
(Temp. 5-6)
Serpiente José Gilberto Vilchis
(Temp. 1-4)
Luis Daniel Ramírez
(Temp. 5-6)
Mitch Mitchelson Yamil Atala
(Temps. 1-2)
Ricardo Mendoza
(Temp. 2, un ep.)
Jorge García
(Temp. 2, un ep.)
José Gilberto Vilchis
(Temp. 3)
Enzo Fortuny
(Temp. 4)
Arcoiris, el payaso Ricardo Hill
(Temp. 1)
Mario Filio
(Temp. 2)
Gerente
(ep. 1A)
Héctor Miranda
Sr. Cooper
Ladrón #2
(ep. 1A)
José Gilberto Vilchis
Jefe Hittledee Víctor Hugo Aguilar
Niño obeso
(ep. 17A)
Javier Rivero
Jeff José Gilberto Vilchis
Asistente
(ep. 28A)
Esteban Desco
Peter
(ep. 33A)
José Gilberto Vilchis
Gerente del banco
(ep. 26A)
Jorge García
Reportero Beto Peláez José Gilberto Vilchis
Bernie Bernstein César Soto
Narrador del documental
(ep. 43)
Víctor Hugo Aguilar
Niño con corbata Claudia Motta
Val Halen Víctor Hugo Aguilar
Rajajajá Óscar Flores
Guía del museo
(ep. 59A)
Óscar Flores
Hombre #3
(ep. 63B)
Jorge Ornelas
Hombre #4
(ep. 63B)
Luis Alfonso Padilla
Karr Óscar Flores
Hombre #2
(ep. 65B)
Jorge Ornelas
Guardia gordo
(ep. 65B)
Andrés García
Niño
(ep. 72A)
Patricia Acevedo
Estafador #2
(ep. 72A)
Jorge Ornelas
Whimsical Willy Ricardo Mendoza
Duque Lunes Benjamín Rivera
2003 Cupido Los padrinos mágicos: ¡Abra catástrofe! Yamin Benarroch Miami
Hombre del carro de muffins Tomás Doval
Voz en megáfono Eduardo Wasveiler
Hada sargento Xavier Coronel
2003 Narrador Noche buena, niña mala Sergio Gutiérrez Coto México
2003 Operador Animatrix Igor Cruz
Israel Magaña
México
2003 Stormy Weathers Scooby-Doo y la leyenda del vampiro Roberto Mendiola México
Lightning Strikes Héctor Moreno
2001-2003 Sigmund Freud El escuadrón del tiempo Ernesto Casillas México
Abraham Lincoln Gabriel Chávez
Montezuma Jesse Conde
Banquero (un ep.) Roberto Mendiola
2001-2003 Jonathan Carnahan La momia: la serie animada Óscar Flores México
1996-2003 Marionetas Clem y Mitch El laboratorio de Dexter
(Los Amigos de la Justicia)
Genaro Vásquez México
Val Hallen José Arenas
(Temp. 1-2, 4)
Luis Alfonso Padilla (algunos eps.)
Douglas E. Mordecai III Jorge García
(Temp. 1-3)
Óscar Flores
(Temp. 4)
2002 Narrador Las chicas superpoderosas: La película Sergio Gutiérrez Coto México
Alcalde de Saltadilla Herman López
Mitch Mitchelson Jesús Barrero
Extra (sólo entrevista) Mario Castañeda
Chachin Chachin Jorge Arvizu
1999-2002 Wally Langford Mission Hill Sergio Sáez Venezuela
1999-2001 Wilfred Mike, Lu y Og Enrique Cervantes México
1998-2001 Nigel (A.E.I.C) Godzilla: La serie Juan Alfonso Carralero México
1999-2000 Asok Dilbert Ricardo Tejedo México
Ratbert
1999 Fantasos Hércules (serie animada) Ricardo Mendoza México
1997-1999 Slappy McCracken La vaca y el pollito Javier Rivero México
Juez Ricardo Hill
Craig
Chachi
Primo Oveja Negra
Reportero
(ep. 40B)
Antonio Gálvez
Piles, el castor Luis Daniel Ramírez
Profesor Cuernos Largos Javier Rivero
Granjero Miguel Ángel Sanromán
Anfitrión
(ep. 50A)
Roberto Molina
Abogado
(ep. 51A)
Javier Rivero
Doctor
(ep. 51B)
1993-1996 Heffer Wolfe La vida moderna de Rocko Roberto Carrillo México
Chuck Carlos del Campo
Bloaty Humberto Vélez
Peaches / Duraznito Bardo Miranda
Amo del mal Mario Sauret
El Gran, Gran Hombre Jorge Santos
Miguel Ángel Ghigliazza
(Cap. 26)
Sr. Smitty Eduardo Borja
Alejandro Villeli
(Cap. 25 y 26)
Presentador del noticiero de O-Town Alejandro Illescas
Alejandro Mayén
(Cap. 4)
Jorge Roig
(Cap. 29)
César Árias
(Cap. 38)

(*) Únicas actrices de doblaje presentes en la filmografía.

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.