Doblaje Wiki
Advertisement
Doblaje Wiki
46 199
páginas


Tom Kenny (Thomas James Kenny) es un actor y comediante estadounidense ampliamente conocido por sus actuaciones de voz en diversas series y películas animadas de Estados Unidos, muy notablemente por las producidas por los canales Nickelodeon y Cartoon Network, entre las que se destaca principalmente su rol como la voz de Bob Esponja en la serie del mismo nombre (así como de Gary el carácol, el narrador francés, y el Pirata Parche en la misma serie), y en menor medida por su rol como el Alcalde de Saltadilla y el Narrador en Las chicas superpoderosas y del Rey Helado en Hora de aventura. Está casado con la también actriz Jill Talley.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje N° de proyectos Lugar
Óscar Flores 29 México
José Gilberto Vilchis 14 México
Luis Carreño 14 Venezuela
Florida (Estados Unidos)
Igor Cruz 13 México
Roberto Mendiola 13 México
Gustavo Melgarejo 12 México
Andrés García 11 México
Juan Guzmán 11 Venezuela
Javier Rivero 10 México
Herman López 9 México
Alejandro Urbán 8 México
Ángel Lugo 8 Venezuela
Kaihiamal Martínez 8 Venezuela
México
Ricardo Hill 8 México
Carlos Hernández 7 México
Leonardo Salas 7 Colombia
Miguel Ángel Ruiz 7 México
Víctor Hugo Aguilar 7 México
Alejandro Mayén 6 México
Alexis Quiroz 6 Chile
Ángel Balam 6 Venezuela
Carlos del Campo 6 México
Jorge Ornelas 6 México
Julián Lavat 6 México
Luis Daniel Ramírez 6 México
Rafael Pacheco 6 México
Sergio Gutiérrez Coto 6 México
Tian Brass 6 Argentina
Antonio Gálvez 5 México
Carlos Hugo Hidalgo 5 México
Gerardo Alonso 5 México
Gerardo Reyero 5 México
Germán Fabregat 5 México
Héctor Miranda 5 México
Héctor Moreno 5 México
Jorge García 5 México
Luis Alfonso Padilla 5 México
Orlando Noguera 5 Venezuela
Florida (Estados Unidos)
Roberto Carrillo 5 México
Sergio Morel 5 México
Víctor Díaz 5 Venezuela
Beto Castillo 4 México
Carlo Vázquez 4 México
Carlos Vitale 4 Venezuela
Claudia Motta (*) 4 México
Eduardo Wasveiler 4 Florida (Estados Unidos)
Esteban Desco 4 México
Irwin Daayán 4 México
Isabel Martiñón (*) 4 México
Jaime Alberto Carrillo 4 México
Javier Otero 4 México
Jesús Nunes 4 Venezuela
José Granadillo 4 Venezuela
Juan Alfonso Carralero 4 México
Marcelo Armand 4 Argentina
Mario Filio 4 México
Víctor Ugarte 4 México
Alejandro Illescas 3 México
Alfonso Obregón 3 México
Armando Réndiz 3 México
Arturo Cataño 3 México
Benjamín Rivera 3 México
Carlos Enrique Bonilla 3 México
Diego Brizzi 3 Argentina
Eduardo Ramírez 3 México
Eduardo Tejedo 3 México
Ernesto Lezama 3 México
Fernando Manzano 3 México
Fernando Márquez 3 Venezuela
Gabriel Gama 3 México
Genaro Vásquez 3 México
Gonzalo Fumero 3 Venezuela
Henrique Palacios 3 Venezuela
Jaime de Abreu 3 Venezuela
Javier Olguín 3 México
Jorge Badillo 3 México
Jorge Santos 3 México
José Antonio Macías 3 México
José Luis Orozco 3 México
Lileana Chacón (*) 3 Venezuela
Luis Alfonso Mendoza 3 México
Martín Soto 3 México
Pablo Gandolfo 3 Argentina
Reinaldo Rojas 3 Venezuela
Renzo Jiménez 3 Venezuela
Ricardo Mendoza 3 México
Ricardo Tejedo 3 México
Rolman Bastidas 3 Venezuela
Rossy Aguirre (*) 3 México
Alan Prieto 2 México
Alejandro González 2 Argentina
Alejandro Graue 2 Argentina
Alejandro Orozco 2 México
Alejandro Villeli 2 México
Arturo Castañeda 2 México
Arturo Mercado Jr. 2 México
Bruno Coronel 2 México
César Arias 2 México
Dafnis Fernández 2 México
Daniel Abundis 2 México
David Silva 2 Venezuela
Edson Matus 2 México
Eduardo Fonseca 2 México
Eduardo Garza 2 México
Enrique Cervantes 2 México
Enzo Fortuny 2 México
Ernesto Casillas 2 México
Federico Hulverson 2 México
Frank Falcón 2 Florida (Estados Unidos)
Gonzalo Curiel 2 México
Gustavo Carrillo 2 México
Gustavo Dardés 2 Argentina
Javier Rodríguez Castellanos 2 Colombia
Jesse Conde 2 México
Jesús Hernández 2 Venezuela
Jorge Roig Jr. 2 México
José Arenas 2 México
José Luis Miranda 2 México
José Méndez 2 Venezuela
Juan Carlos Tinoco 2 México
Leonardo García 2 México
Luis Leonardo Suárez 2 México
Luis Miguel Pérez 2 Venezuela
Manuel Pérez 2 México
Mario De Candia 2 Argentina
Mario Castañeda 2 México
Martín Rodríguez 2 Argentina
Moisés Iván Mora 2 México
Paco Mauri 2 México
Panda Zambrano 2 México
Raymundo Armijo 2 México
Roberto Molina 2 México
Rolando Agüero 2 Argentina
Rolando de Castro 2 México
Salvador Reyes 2 México
Sebastián Llapur 2 México
Sergio Sáez 2 Venezuela
Florida (Estados Unidos)
Xavier Coronel 2 Florida (Estados Unidos)
Yamil Atala 2 México
Yamin Benarroch 2 Florida (Estados Unidos)
Walter Claro 2 Venezuela
Abel Rocha 1 México
Adrián Fogarty 1 México
Agustín Conrado 1 Argentina
Alan Bravo 1 México
Alan Kanaan 1 Argentina
Alberto Bernal 1 México
Alejandro Bono 1 Argentina
Alejandro Melgarejo 1 Paraguay
Alejandro Outeyral 1 Argentina
Alejandro Scaravelli 1 Argentina
Alfonso Mellado 1 México
Alfonso Ramírez 1 México
Alfredo Barrón 1 México
Andrés Skoknic 1 Chile
Ángeles Bravo (*) 1 México
Ángel Mujica 1 Venezuela
Armando Coria 1 México
Arturo Mercado 1 México
Bardo Miranda 1 México
Carlos Barragán 1 México
Carlos Cobos 1 México
Carlos Díaz 1 México
Carlos Villegas 1 Colombia
César Izaguirre 1 México
César Soto 1 México
Christian Strempler 1 México
Damian Stavros 1 Argentina
Dan Osorio 1 México
Daniel Contreras 1 Venezuela
Daniel Jiménez 1 Venezuela
Daniel Lacy 1 México
Daniel Seisdedos 1 Chile
Daniel Urbán 1 México
David Camarillo 1 México
David D'Urso 1 Venezuela
Eduardo Borja 1 México
Eduardo Fuentes 1 El Salvador
Elsa Covián (*) 1 México
Emilio Guerrero 1 México
Enrique Mederos 1 México
Erick Selim 1 México
Esteban García 1 Venezuela
Ezequiel Serrano 1 Venezuela
Francisco Sigüenza 1 El Salvador
Francisco Villasis 1 México
Frank de Carip 1 Venezuela
Frank Maneiro 1 Venezuela
Gabriel Chávez 1 México
Gabriel Cobayassi 1 México
Gabriel Ortiz 1 México
Gabriel Pingarrón 1 México
Gerardo García 1 México
Gherald De Fonseca 1 Venezuela
Gonzalo Márquez 1 Venezuela
Héctor Lee 1 México
Hernán Bravo 1 Argentina
Hernán Palma 1 Argentina
Hernán Tracchia 1 Argentina
Humberto Solórzano 1 México
Idzi Dutkiewicz 1 México
Israel Magaña 1 México
Isabel Romo (*) 1 México
Ismael Castro 1 México
Jaime López 1 México
Javier Naldjián 1 Argentina
Jesús Barrero 1 México
Jorge Arvizu 1 México
Jorge Roig 1 México
Jorge Roldán 1 México
José Durán 1 Venezuela
José García 1 México
José Luis Palomera de la Ree 1 México
José Luis Rivera 1 México
José Manuel Vieira 1 Venezuela
Juan Cruz Carrega 1 Argentina
Julio Bernal 1 México
Kevin Adrián 1 Venezuela
Kevin García 1 Venezuela
Ledner Belisario 1 Venezuela
Leto Dugatkin 1 Argentina
Liliana Barba (*) 1 México
Luis Campos 1 México
Manuel Arias 1 Venezuela
Manuel Bastos 1 Venezuela
Manuel Campuzano 1 México
Manuel Díaz 1 México
Mariana Ortiz (*) 1 México
Marina Urbán (*) 1 México
Mario Arvizu 1 México
Mario Gutiérrez 1 Colombia
Mario Sauret 1 México
Mauricio Pérez 1 México
Mayra Arellano (*) 1 México
Melanie Henríquez (*) 1 Venezuela
Miguel Ángel Ghigliazza 1 México
Miguel Ángel Leal 1 México
Miguel Ángel Sanromán 1 México
Nancy Cortés (*) 1 Colombia
Nayip Rodríguez 1 Venezuela
Nicolás Daza 1 Venezuela
Nicolás Epstein 1 Argentina
Noé Velázquez 1 México
Norma Iturbe (*) 1 México
Oscar Caraballo 1 Venezuela
Oscar Fernando Gómez 1 Colombia
Óscar Gómez 1 México
Pablo Ausensi 1 Chile
Paolo Campos 1 Venezuela
Patricia Acevedo (*) 1 México
Rafael Monsalve 1 Venezuela
Randy Arias 1 Venezuela
Raúl Anaya 1 México
Rodolfo Bonaci 1 Venezuela
Rodrigo Carralero 1 México
Rodrigo Contreras 1 Chile
Rómulo Bernal 1 Florida (Estados Unidos)
Rubén Antonio Pérez 1 Venezuela
Rubén Moya 1 México
Rubén León 1 México
Rubén León 1 Venezuela
Rubén Trujillo 1 México
Santos Alberto 1 México
Sergio Bonilla 1 México
Sergio Pinto 1 Venezuela
Sergio Schmied 1 Chile
Tomás Doval 1 Florida (Estados Unidos)
Víctor Covarrubias 1 México
Víctor Delgado 1 México
Walter Albornoz 1 Venezuela
Walter Véliz 1 Venezuela

Filmografía seleccionada

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2021 Bob Esponja El show de Patricio Estrella Luis Carreño Miami
2021 Bob Esponja Kamp Koral: ¡los primeros años de Bob Esponja! Luis Carreño Miami
Ángel Balam Venezuela
Gary, el Caracol Lileana Chacón
Narrador francés Juan Guzmán
2021-presente Chuck Kid Cosmic Carlos Barragán México
2020 Polar Ben 10 contra el universo: La película Manuel Pérez México
2020 Sr. Dutch Locos invasores Eduardo Fonseca México
2020-2021 Rey Helado / Simon Petrikov Hora de aventura: Tierras lejanas Óscar Flores México
Padre de Y5 Noé Velázquez
2020 Brazo Harley Quinn (serie animada) Juan Guzmán Venezuela
2020 El Pingüino Lego DC Shazam: Magia y monstruos Ángel Lugo Venezuela
Perry White Rubén Antonio Pérez
2020 Él mismo Nickelodeon, sin filtro Luis Carreño Miami
2020 Bob Esponja Bob Esponja: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated Luis Carreño Miami
Narrador francés Juan Guzmán Venezuela
2020 Bob Esponja Bob Esponja: Al rescate Luis Carreño Miami
Narrador francés Alejandro Orozco México
2019 Bloodsport La Liga de la Justicia vs. los Cinco Fatales Kevin García Venezuela
Salaak Nicolás Daza
2019 Luna Mickey Mouse (2013) Germán Fabregat México
2019-2020 Spyro Crash Team Racing Nitro-Fueled Luis Daniel Ramírez México
Dr. N. Brio Beto Castillo
2019 Comisionado Gordon LEGO DC Batman: Asuntos familiares Henrique Palacios Venezuela
El Pingüino Ángel Lugo
2019 El Pingüino Batman y las Tortugas Ninja Ángel Lugo Venezuela
2019 Peary La guía de historia negra de Kevin Hart Francisco Villasis México
2019 Heffer Wolfe La vida moderna de Rocko: Cambio de chip Roberto Carrillo México
Gran Gran Hombre Jorge Santos
Chuck Camaleón Carlos del Campo
Viento del cambio Adrián Fogarty
2018 Rey Helado / Simon Petrikov Hora de aventura: Ven conmigo Óscar Flores México
Hombre normal Gerardo Alonso
2018 Rey Helado Diamantes y limones Óscar Flores México
2018-2021 H.U.E. Final Space Erick Selim México
Thud Eduardo Fonseca
Septim Ofwerthrent Alejandro Villeli
Sammy Cambia Tiempo Eduardo Ramírez
Phil Beto Castillo
Alerta de Infinity Guardia David Camarillo
Ayudante Stevil Eduardo Ramírez
2018-presente Jefe Randall Crawford Paradise PD Mario De Candia Argentina
Juan Alfonso Carralero México
Poli-comedia Juan Cruz Carrega Argentina
Roberto Carrillo México
Anton Hernán Tracchia Argentina
Roberto Carrillo México
Dr. Funtlichter Actor sin identificar Argentina
Óscar Gómez México
Woodrow "Woody" Johnson Juan Alfonso Carralero
2018-2021 Fethry Duck Patoaventuras (2017) Beto Castillo México
2018 Máquina ¡Jóvenes Titanes en acción! La película Idzi Dutkiewicz México
2018 Alcalde de Saltadilla Las chicas superpoderosas: Pequeño mundo Gerardo Reyero México
2018-2019 Mago de Oz Dorothy y el Mago de Oz Germán Fabregat México
Bruja Malvada del Este Gerardo Alonso
2018 Albearto El ascenso de las Tortugas Ninja Kaihiamal Martínez México
2018 Spyro Spyro Reignited Trilogy Luis Daniel Ramírez México
Astor Daniel Abundis
Profesor Roberto Carrillo
Sargento James Byrd Gerardo Alonso
2018 Cerebro Dorado Mini Espías: Misión crucial Martín Rodríguez Argentina
Tom Pulgar
Visión Espuria Javier Naldjián
Profesor Kupkakke Alan Kanaan
Dave Bot Alejandro Bono
2018 Hombre Plástico Lego DC Comics Super Heroes: Flash Eduardo Ramírez México
El Pingüino Héctor Lee
2018 Hada de la bendición El príncipe encantador Alejandro Melgarejo Paraguay
Luis Campos México
2018 Hombre Plástico Scooby-Doo! y Batman, el valiente Jesús Nunes Venezuela
El Pingüino Ángel Lugo
2017 Comisionado Gordon Lego Super Hero Girls: Fuga de cerebros Henrique Palacios Venezuela
2017-2021 Xingo Ben 10 (2016) Irwin Daayán México
Polar Manuel Pérez
2017-2019 Bella Los autos locos Armando Coria México
Gazpacho Raymundo Armijo
Pantanoso Joe Eduardo Tejedo
La Garra Siniestra Dafnis Fernández
2017 Operador médico Prey Kaihiamal Martínez México
2017 Simon Petrikov / Rey Helado Hora de aventura: Elementos Óscar Flores México
Pequeña Mantícora Salvador Reyes
Flambo Edson Matus
Hombre Normal Gerardo Alonso
Starchy Miguel Ángel Ruiz
2017 Zeke Billy Dilley Damian Stavros Argentina
Thurston Hernán Palma
2017 Bob Sanders La batalla de los sexos Paco Mauri México
2017 Wheelie Transformers: El último caballero Carlo Vázquez México
2017-presente A.R.F. Puppy Dog Pals Alejandro González Argentina
2016-2018 Dr. Ahhh HOME: Las aventuras de Tip y Oh Mario Arvizu México
K-Trong Julio Bernal
Benny Alberto Bernal
2016 Comisionado Gordon DC Super Hero Girls: Héroe del año Henrique Palacios Venezuela
Cuadros Locos Walter Claro
Sr. Beecher Walter Albornoz
2016 Comisionado Gordon DC Super Hero Girls: Super Hero High Andrés Skoknic Chile
2016-2017 Rey Helado LEGO Dimensions Óscar Flores México
Alcalde de Saltadilla Herman López
Narrador Sergio Gutiérrez Coto
2016 El Pingüino Liga de la Justicia Lego: Escape en Ciudad Gótica Victor Diaz Venezuela
2016-2019 Alcalde de Saltadilla Las chicas superpoderosas (2016) Gerardo Reyero México
Narrador Jorge Roig Jr.
Monstruo elegante Beto Castillo
Padres Fundadores Gerardo Reyero
Dr. Rupert Kanzington Germán Fabregat
Alcalde de la Playa Gerardo Reyero
2016-2018 Otto Scaarbach Trollhunters: Relatos de Arcadia Luis Alfonso Mendoza México
Gut Alfonso Obregón
Óscar Flores
Oficial Brennan Arturo Mercado Jr.
Javier Nuñez Raymundo Armijo
2016 Bon Bon Star vs. las fuerzas del mal Tian Brass Argentina
2016 Narrador Los Jóvenes Titanes en acción contra Las Chicas Superpoderosas Jorge Roig Jr. México
2016 Papá de SwaySway Breadwinners José Gilberto Vilchis México
Bear Ruffinbuff Víctor Covarrubias
2016-2017 Flash Flash y los Ronks Carlos Villegas Colombia
2015-presente Hank Talking Tom and Friends Rómulo Bernal Miami
Santa Claus Eduardo Wasveiler
2015-2019 Taneleer Tivan / El coleccionista Guardianes de la galaxia Jaime López México
José Luis Palomera de la Ree
2015-2018 Leo Callisto Miles del mañana Alejandro González Argentina
2015-2017 Dr. Tyler Rockwell Tortugas Ninja (2012) Daniel Abundis México
2015-2016 Bo Monkey Fresh Beat Band of Spies Gonzalo Márquez Venezuela
Reed David D'Urso
Von Ganadorson Oscar Caraballo
2015-2016 Joe Simons ¡Ponte en onda, Scooby-Doo! Dafnis Fernández México
Decano Longfellow Paco Mauri
Piero el marionetista Herman López
2015 El Pingüino Liga de la Justicia: Ataque de la Legión del Mal Víctor Díaz Venezuela
2015 Hombre Plástico DC Superhéroes Lego: Liga de la Justicia vs. Liga de Bizarro Jesús Nunes Venezuela
El Pingüino Víctor Díaz
2015 Bob Esponja Bob Esponja: Un héroe fuera del agua Luis Carreño Venezuela
José Antonio Macías México
Gary Lileana Chacón Venezuela
2015 Rey Helado / Simon Petrikov Hora de aventura: Estacas Óscar Flores México
Crunchy Miguel Ángel Ruiz
Tom dos panes Mario Filio
2014 Mumbo Jumbo Los Jóvenes Titanes en acción Renzo Jiménez Venezuela
Dios de la magia Rubén León
Sinsonte 1 Ángel Mujica
2014 El Pingüino Lego DC Comics: Batman asediado Bruno Coronel México
2014-2018 Sumo Clarence Fernando Márquez Venezuela
2014-2016 Flain Mixels Miguel Ángel Ruiz México
Seismo Salvador Reyes
Teslo José Antonio Macías
Mysto Humberto Solórzano
2014 Silent Sven Dragones: El origen de los corredores de dragones José Luis Miranda México
2014 Dr. Bigby El show de Tom y Jerry (2014) Kaihiamal Martínez México
Manuel Campuzano
2014 Alcalde de Saltadilla Las Chicas Superpoderosas: Baile Siniestro Herman López México
Narrador Sergio Gutiérrez Coto
2014 Dr. Otto Octavius / Dr. Octopus Disney Infinity Marcelo Armand Argentina
2013 Tío Howee The Haunting Hour: La serie Juan Guzmán Venezuela
2013 Dr. Otto Octavius / Dr. Octopus LEGO Marvel Superhéroes: Sobrecarga Máxima Alan Bravo México
2013-presente Squanchy Rick y Morty Reinaldo Rojas Venezuela
Walter Claro
Gene Jaime de Abreu
Manuel Arias
Policía malo Ángel Balam
Sr. Frijol de Caramelo David Silva
Empleado de casa de empeños
Jon Arbuckle Reinaldo Rojas
Guía del tour
Cazador Ángel Lugo
Presentador engranaje
Lapizvestre
Conroy José Durán
Hormiguero Jaime de Abreu
Shnoopy Bloopers Rodolfo Bonaci
Masturba sombras Jaime de Abreu
Sr. Pantalones de Popó malvado Nayip Rodríguez
2013-2016 Comandante Peppers Galaxia Wander Diego Brizzi Argentina
Alejandro Graue
Rey de Muchoamoropólis Pablo Gandolfo
Hombre Globo
Fleeblebort Alejandro Graue
2013-2015 Papi Hugglemonster Henry Monstruito Mario De Candia Argentina
2013-2015 Dr. Octopus Hulk y los Agentes de S.M.A.S.H. Marcelo Armand Argentina
2012-2018 Sven DreamWorks Dragones José Luis Miranda México
Amos Dan Osorio
Vendedor de pollo frito José Antonio Macías
2012-2013 Mumbo DC Nation Shorts Renzo Jiménez Venezuela
Hombre Plástico Jesús Hernández
2012-2017 Dr. Curt Connors / Lagarto Ultimate Spider-Man Gustavo Dardés Argentina
Adrian Toomes / Buitre Agustín Conrado
Otto Octavius / Doctor Octopus Marcelo Armand
Doc Ock Holiday
2012-2015 Woody Johnson Brickleberry Eduardo Fuentes El Salvador
Dr. Kuzniak Francisco Sigüenza
2012-2014 Coco La naranja molesta Gherald De Fonseca Venezuela
Ángel Lugo
Naranjin Melanie Henríquez
2012 Árbitro de Pro-Control La leyenda de Korra Daniel Seisdedos Chile
2012 Tom LaPille MAD Daniel Lacy México
Criminal Rob Gustavo Melgarejo
Guardia de Jabba Sergio Morel
2012 Borace Dinosaurios Luis Alfonso Mendoza México
Guía de turistas Germán Fabregat
Operador de hamburguesas Jorge Badillo
2012 Bob Esponja
(archivo)
Bienvenido a los 40 Kaihiamal Martínez México
2012 Bob Esponja
(archivo)
Ted Kaihiamal Martínez México
2012 Hombre Araña Marvel Mash-Up Javier Olguín México
Bobby Drake/Hombre de Hielo Christian Strempler
Angelica Jones/Estrella de Fuego Moisés Iván Mora
Duende Verde Ismael Castro
2012 Sebastian Una chihuahua de Beverly Hills 3: ¡Viva la Fiesta! Panda Zambrano México
2011-2013 Zilius Zox Linterna Verde: La serie animada Jorge Badillo México
Byth Rok Ricardo Tejedo
Salaak Carlos Enrique Bonilla
Chaselon Bruno Coronel
2011-2013 Fitzy Feakins Generador Rex Sergio Morel México
Daniel Urbán
Buchiner Alejandro Urbán
2011 Wheelie Transformers: El lado oscuro de la luna Carlo Vázquez México
2011 Parche el pirata Big Time Rush: Fiesta en la playa Juan Guzmán Venezuela
2011 Conejo Winnie the Pooh Mario Filio México
2011 Sebastián Un chihuahua de Beverly Hills 2 Panda Zambrano México
2011 Diego (El mono) Johnny Bravo va a Bollywood Javier Otero México
2010-2018 Rey Helado / Simon Petrikov Hora de aventura Óscar Flores México
Rafael Pacheco
Gunter Alfonso Obregón
Luis Leonardo Suárez
Flambo Benjamín Rivera
Chicle Arturo Castañeda
Gob Carlos Hugo Hidalgo
Jorge Badillo
Rey Grumoso/Papá de Princesa Grumosa Óscar Flores
Emilio Guerrero
Hombre Mágico/Hombre Normal Gerardo Alonso
Herman López
Alejandro Urbán
Miguel Ángel Ruiz
Mago Láser Javier Otero
Héctor Moreno
Starchy Óscar Flores
Rafael Pacheco
Alejandro Urbán
Carlos Hernández
Miguel Ángel Ruiz
Crunchy Sergio Morel
Carlo Vázquez
Miguel Ángel Ruiz
Princesa Esqueleto Eduardo Tejedo
Princesa Orangután Liliana Barba
Brad Óscar Flores
Monty Arturo Cataño
Renacuajos de BUFO Igor Cruz
Roca viviente Arturo Castañeda
Hombre fantasma Gustavo Melgarejo
Hombre de nieve sacerdote Julián Lavat
Zap, el brazo Héctor Moreno
Casita granero Gustavo Melgarejo
Viejo pozo Julián Lavat
Casita Banco Gustavo Melgarejo
Anciano Lacayo Herman López
Eberhardt Óscar Flores
Lisby Héctor Moreno
Amiguito esponjoso Mariana Ortiz
Sheriff Héctor Moreno
Profesor gusano Carlos Enrique Bonilla
Mensajero del espacio grumoso Rafael Pacheco
Howard Alejandro Urbán
Mago Cerebro
Bicho Gustavo Melgarejo
Pequeña mantícora Juan Carlos Tinoco
Arcoiris
(sueño)
Rossy Aguirre
Rey Helado Alterno/
Simon Petrikov Alterno
Óscar Flores
Libro viviente Marina Urbán
Doctor Príncipe Javier Otero
Hermanos Lechuga Voladora Sergio Morel
Capitán Banana Guardia Alejandro Urbán
Jefe de Trabajo Esteban Desco
Buck Pudding
Rata Hechicera Roberto Mendiola
Rata Espadachín Luis Daniel Ramírez
Rata Ninja Rubén Trujillo
Tía Agnes Arturo Cataño
Urgence Evergreen Martín Soto
Microondas Héctor Miranda
Guardia Bola de Premios del futuro Miguel Ángel Ruiz
Orgalorg Luis Leonardo Suárez
Princesa Purpura Óscar Flores
Mauricio Pérez
2010-2012 Kyle Buttowski Kick Buttowski: Medio doble de riesgo Luis Daniel Ramírez México
2010-2011 Jax Minner ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. Julián Lavat México
Max Minner Andrés García
Subastador Martín Soto
El fantasma revoltoso Juan Alfonso Carralero
2010-2011 Brick Jackson Titán sim-biónico Martín Soto México
Javier Otero
Alejandro Urbán
Bravucón Javier Rivero
Profesor Carlos Hugo Hidalgo
2010 Ham Space Chimps II: Zartog contraataca Gabriel Cobayassi México
2010 Dr. Malicio Kung Fu Magoo Jesse Conde México
2010 Nathan Evo Lego Hero Factory Roberto Mendiola México
2009 Otto El mundo encantado del Superbeasto Santos Alberto México
2009 Cupido La saga de los padrinos mágicos Orlando Noguera Miami
Timmy de la película Eduardo Wasveiler
Guardián de la segunda varita Orlando Noguera
2009-2011 Nebraska Schwartzman La granja Carlos Vitale Venezuela
Vaca cavernícola Jesús Hernández
Dr. Matt Sergio Pinto
2009-2011 Tony Stark / Iron Man El Escuadrón de Superhéroes Miguel Ángel Leal México
Capitán América Óscar Flores
Raúl Anaya
M.O.D.O.K. Alan Prieto
Juggernaut Leonardo García
Coloso Gabriel Ortiz
Fandral Gerardo García
2009 Ardilla Phineas y Ferb Elsa Covián México
2009 Muhammad Sabeeh
"Feliz"
Fa-ach Nuabar
¡Siéntate y Cállate! Alejandro Scaravelli Argentina
2009 Bob Esponja Atrapados en el congelador Luis Carreño Venezuela
Ángel Balam
Parche el Pirata Juan Guzmán
Harold Pantalones Cuadrados Rolman Bastidas
2009 Skids Transformers: La venganza de los caídos Alan Prieto México
Wheelie Carlo Vázquez
2008 Eduardo Mansión Foster para amigos imaginarios: Destino imaginación Sebastián Llapur México
2008 Cupido Bebé mágico Orlando Noguera Miami
2008-2010 Virrey Nute Gunray Star Wars: La Guerra de los Clones Gabriel Pingarrón México
Nahdar Vebb Arturo Mercado Jr.
Silood Carlos Hernández
Lt. Tan Divo Andrés García
Greedo Germán Fabregat
2008-2011 Hombre Plástico Batman, el valiente Ángel Balam Venezuela
Jesús Nunes
Cara de Bebé Carlos Vitale
El Rayo José Granadillo
Deadshot Walter Véliz
Amo de los Espejos Ledner Belisario
Hombre Asombroso Fernando Márquez
2008 Alcalde de Saltadilla Las Chicas Superpoderosas reinan! Herman López México
Narrador Sergio Gutiérrez Coto
2008 Dr. Malobo 3 cerditos y un bebé Rolando de Castro México
Lobo cómico musical Leonardo García
Sergio Morel
2008 Melton Novillomán: El vengador con ubres Ángel Balam Venezuela
2007–2009 Jetfire Transformers Animated Nancy Cortés Colombia
Rattletrap Javier Rodríguez Castellanos
Starscream Alexis Quiroz Chile
Leonardo Salas Colombia
Scrapper Alexis Quiroz Chile
Oscar Fernando Gómez Colombia
Leonardo Salas
Skywarp Alexis Quiroz Chile
Leonardo Salas Colombia
Thundercracker Alexis Quiroz Chile
Leonardo Salas Colombia
Sunstorm Alexis Quiroz Chile
Leonardo Salas Colombia
Ramjet Alexis Quiroz Chile
Leonardo Salas Colombia
Wasp/Waspinator Rodrigo Contreras Chile
Javier Rodríguez Castellanos Colombia
Leonardo Salas
Profesor Isaac Sumdac Sergio Schmied Chile
Mario Gutiérrez Colombia
2007–2010 Hombre de los pantalones Chowder Alejandro Urbán México
Anfitrión del Aluminium Chef Carlos Hugo Hidalgo
Turista #1
2007-2015 Timmy Chica Supersabia Paolo Campos Venezuela
Dr. Dos Cerebros Manuel Bastos
Rafael Monsalve
2007-2008 Ray el Cósmico El cósmico Quantum Ray Carlos Vitale Venezuela
Kronecker José Granadillo
2007-2008 Tux Un cerebro animado Rafael Pacheco México
2007 Serpentino Billy y Mandy alunizan en la luna Víctor Ugarte México
2007 Yancy Fry, III Futurama: la gran película de Bender José Gilberto Vilchis México
2007 Robot Superman: Doomsday Rolman Bastidas Venezuela
2007 Sr. Willerstein La familia del futuro Carlos Cobos México
2007 Bob Esponja Bob Esponja: Aventura en la Atlántida Luis Carreño Venezuela
Parche el pirata Juan Guzmán
2006-2013 Pat Manny a la obra Mario Castañeda México
Señor Lopart Eduardo Tejedo
Ernesto Casillas
2006-2007 Leonopolis "Leon" Niño Ardilla José Méndez Venezuela
2006 Tux Re-Animado Rafael Pacheco México
2006 Frenos Operación C.E.R.O. Óscar Flores México
Chester Gustavo Melgarejo
Sr. John Wink Igor Cruz
2006 Cupido Ídolo mágico Sergio Sáez Miami
2005 Spydah Action Man A.T.O.M Gustavo Dardés Argentina
Janus Lee Tian Brass
2005-2008 Jake Mono Araña Mi compañero de clase es un mono Moisés Iván Mora México
Henry el Armadillo Edson Matus
Dickie Gabriel Gama
David Coperpez Ernesto Lezama
Marvin Hammy Carlos Díaz
Ice Bergman Gabriel Gama
Orlando Ernesto Lezama
Corey Buitre Gustavo Carrillo
2005-2008 Profesor Lumpus El campamento de Lazlo Roberto Mendiola México
Banano Javier Rivero
Óscar Flores
Wilbert Igor Cruz
Javier Rivero
Antonio Gálvez
Rafael Pacheco
Jaime Alberto Carrillo
Larrison Carlos Hernández
Benjamín Rivera
2005 Chester Timmerman Súper escuela de héroes Enrique Cervantes México
2005 Grob Tom y Jerry: Rumbo a Marte Roberto Mendiola México
Guardia marciano #2 Carlos Hernández
2005 El Pingüino Batman vs. Drácula Víctor Díaz Venezuela
2005 Sr. Tinkerton La leyenda de Frosty el muñeco de nieve Luis Miguel Pérez Venezuela
2005 Gorthan Tom y Jerry: Rápidos y Furiosos Jorge Ornelas México
2005 Peter Cottontail Jr. Aquí viene Peter Cottontail: La película Jesús Nunes Venezuela
Peter Cottontail Luis Miguel Pérez
2005 Oficial Tommy Hoodwinked! José Luis Rivera México
2005 Ruben Laluna ¡Hola, Scooby-Doo! Roberto Mendiola México
2004 Maestro de Fechorías Dave, el bárbaro Rolando Agüero Argentina
Bola de Cristal Alejandro Outeyral
2004-2009 Eduardo Mansión Foster para amigos imaginarios Sebastián Llapur México
Juan Carlos Tinoco
Creaky Pete José Luis Orozco
Unicornio Alejandro Mayén
Vendedor rubio Irwin Daayán
Cerdonio José Luis Orozco
Earl Alejandro Mayén
Amigo con sombrero José Gilberto Vilchis
Amigo púrpura Roberto Mendiola
Phineus B. Vurm José Gilberto Vilchis
Gonzalo Curiel
Amigo imaginario con pies de lengua Alejandro Mayén
Bromín César Arias
Amigo imaginario disfrazado Alejandro Mayén
Dueño de Paul Jorge Ornelas
Niño narizón Alejandro Orozco
Cesáreo Irwin Daayán
Hombre vestido de abeja Rubén Moya
Sergio Androide
(Kip)
Irwin Daayán
Niño #3 Manuel Díaz
Richie Wildabreath Enzo Fortuny
Bobo John McGee Sergio Bonilla
Pulga alcalde Gonzalo Curiel
Gerente Gustavo Carrillo
Cámara Roberto Mendiola
Narrador Gabriel Gama
Viejo Rivers Armando Réndiz
Mini Abraham Lincoln Alfonso Ramírez
Granjero Jorge Santos
Scrappy Rossy Aguirre
2004-2008 Oswald Cobblepot / El Pingüino The Batman Víctor Díaz Venezuela
2004-2006 Ed Las aventuras de Brandy y el Sr. Bigotes Mario Filio México
2004-2006 Hal Gibson Súper Escuadrón Ciber Monos Hiperfuerza ¡Ya! Pablo Ausensi Chile
Hernán Bravo Argentina
Sokko Tian Brass
Tikqdo Diego Brizzi
Niño Alienigena Leto Dugatkin
Doctor Takeuchi Tian Brass
Soldado de Varkon Pablo Gandolfo
Voz de videojuego Nicolás Epstein
Shugazoomiano Tian Brass
Caballero
Hombre del Apocalipsis Rolando Agüero
2004 Bob Esponja Bob Esponja: La película Luis Carreño Venezuela
Ezequiel Serrano
Eduardo Garza
(tráiler)
México
Narrador Juan Guzmán Venezuela
2003-2007 Serpentino Las sombrías aventuras de Billy y Mandy Víctor Ugarte México
Guillermo
Locutor de carreras Carlos del Campo
Presentador en evento Rolando de Castro
Monstruo burlón Jorge Roldán
Boo Boo Roberto Molina
Niño del club de teatro Carlos Hugo Hidalgo
2003-2006 Raimundo Pedrosa Duelo Xiaolin Gonzalo Fumero Venezuela
Hannibal Roy Bean Daniel Jiménez
Maestro Dashi Luis Carreño
2003-2006 Mumbo Jumbo Los Jóvenes Titanes Renzo Jiménez Venezuela
Fixit Luis Carreño
Cualquier Carta Carlos Vitale
2003-2005 Gallo Duck Dodgers Gustavo Melgarejo México
Anunciador Igor Cruz
Anunciador de TV Andrés García
Harry Estafón Luis Alfonso Padilla
Hombre de la claqueta Roberto Mendiola
Anfitrión Andrés García
Harv Wheely Luis Alfonso Padilla
Flama Valet Jorge Ornelas
2003-2004 Kevin Calhoun Stripperella Diego Brizzi Argentina
2003 Cupido ¡Abra-catástrofe! Yamin Benarroch Miami
Hombre del carro de muffins Tomás Doval
Niño del camión de helado Xavier Coronel
Voz en megáfono Eduardo Wasveiler
Hada sargento Frank Falcón
2003 Narrador Noche buena, niña mala Sergio Gutiérrez Coto México
2003 Operadores Animatrix Igor Cruz México
Israel Magaña
Hombre Gustavo Melgarejo
2003 Stormy Weathers Scooby-Doo y la leyenda del vampiro Roberto Mendiola México
Lightning Strikes Héctor Moreno
Harry Actor sin identificar
Barry Actor sin identificar
2002-2007 Dentón/Frenos KND: Los chicos del barrio Óscar Flores México
Sr. John Wink Igor Cruz
Catarro Común Luis Alfonso Mendoza
Chester Armando Réndiz
Carlos del Campo
Óscar Flores
Número 30ºc Igor Cruz
Óscar Flores
Número 15 Claudia Motta
Número 59 Jaime Alberto Carrillo
Rodrigo Carralero
Número 35 Alfredo Barrón
Número 99 Claudia Motta
Isabel Martiñón
Número 42 Mayra Arellano
Sheldon
(Escuadrón de la 3ª edad)
Carlos Hernández
Gemelo detrás de la montaña Rossy Aguirre
Jaime Alberto Carrillo
Director Antonio Gálvez
Hígado Gustavo Melgarejo
Joe Luis Alfonso Padilla
James "Jimmy" Nixon McGarfield Javier Olguín
Óscar Flores
José Gilberto Vilchis
Número 16 Isabel Romo
Número 142 Isabel Martiñón
Número 149 Jaime Alberto Carrillo
Número 51 Claudia Motta
Número 398 Isabel Martiñón
Número 437 Gustavo Melgarejo
Número Laureano Óscar Flores
Billy Hocslawger Isabel Martiñón
Scotty Vincent Javier Olguín
Trevor José Gilberto Vilchis
Hooligan #1 Víctor Ugarte
2002-2006 Nanobot #2 Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio Carlos Hernández México
José Arenas
Ernesto Lezama
Max Alfonso Mellado
Robo-policía José Luis Orozco
2002-2006 Ingeniero Sam ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? Armando Réndiz México
Harry Harrison Igor Cruz
Curtis Andrés García
Jack Hunter Esteban Desco
El Puma Forest Antonio Gálvez
Bobo, el payaso Gustavo Melgarejo
Casa embrujada Víctor Hugo Aguilar
2002-2004 Buzz Harris Ginger Juan Guzmán Venezuela
2002 Narrador Las chicas superpoderosas: La película Sergio Gutiérrez Coto México
Alcalde de Saltadilla Herman López
Mitch Mitchelson Jesús Barrero
Chachin Chachin Jorge Arvizu
Extra Mario Castañeda
2001-2002 Steve Rowgee Jr. Las locuras de Andy Actor sin identificar México
Alcalde Roth Gerardo Reyero
2001 Bogg El proyecto Zeta José Méndez Venezuela
2001-2017 Cupido Los padrinos mágicos Yamin Benarroch Miami
Frank Falcón
Xavier Coronel
Orlando Noguera
Eduardo Wasveiler
2001-2003 Sigmund Freud El escuadrón del tiempo Ernesto Casillas México
Abraham Lincoln Gabriel Chávez
Montezuma Jesse Conde
Banquero Roberto Mendiola
2001-2003 Jonathan Carnahan La momia: la serie animada Óscar Flores México
2001 Sr. John Wink ¡Qué historia tan maravillosa! Óscar Flores México
2000-2013 Yancy Fry Jr. Futurama Carlos del Campo México
Arturo Cataño
Abner Doubledeal Alejandro Illescas
José García
2000-2007 Boo Boo Harvey Birdman, abogado Arturo Mercado México
Cometín Sónico Eduardo Garza
Voz de computadora Roberto Mendiola
Don Gato Víctor Delgado
2000 Perro CatDog y el gran misterio de los padres Luis Carreño Venezuela
Kike Gonzalo Fumero
1999-presente Bob Esponja Bob Esponja Kaihiamal Martínez Venezuela
Luis Carreño Venezuela
Miami
Ángel Balam Venezuela
Gary el Caracol José Manuel Vieira
Kaihiamal Martínez
Fernando Márquez
Lileana Chacón
Parche el pirata Juan Guzmán
Narrador francés Orlando Noguera
Juan Guzmán
Harold Pantalones Cuadrados Esteban García
Frank Maneiro
Rolman Bastidas
José Granadillo
Kevin Adrián
Burbuja Mala Frank de Carip
José Granadillo
Randy Arias
Daniel Contreras
1999-2004 Carl Chryniszzswics Johnny Bravo Gustavo Melgarejo México
Derek Ricardo Hill
Voz en el teléfono Igor Cruz
Maurice Ricardo Hill
Jerky Jake Herman López
Camarero Antonio Gálvez
Mona Hirschbaum Ángeles Bravo
Anunciador Andrés García
Granjero Igor Cruz
Papá zarigüeya Óscar Flores
Doctor #2 Andrés García
Botarga de pingüino Federico Hulverson
Representante
Anunciador Carlos Hernández
Sr. Elástico Igor Cruz
Jennui Brevo Andrés García
Avestruz Abel Rocha
Voz de computadora Andrés García
Transeúnte con lentes Igor Cruz
Empleado con disfraz de pizza Julián Lavat
Hombre con orejas grandes
Dean Víctor Hugo Aguilar
Vendedor Julián Lavat
Hombre muffin César Izaguirre
Hombre Igor Cruz
1999-2002 Wally Langford Mission Hill Sergio Sáez Venezuela
1999-2001 Wilfred Mike, Lu y Og Enrique Cervantes México
1999-2000 Asok Dilbert Ricardo Tejedo México
Ratbert
1999 Fantasos Hércules (serie animada) Ricardo Mendoza México
1998-2005 Perro Catdog Luis Carreño Venezuela
Kike Kaihiamal Martínez
Gonzalo Fumero
1998-2005 Alcalde de Saltadilla Las chicas superpoderosas Herman López México
Narrador Sergio Gutiérrez Coto
Pequeño Arturo Jorge García
Enrique Mederos
Serpiente José Gilberto Vilchis
Luis Daniel Ramírez
Mitch Mitchelson Yamil Atala
Ricardo Mendoza
Jorge García
José Gilberto Vilchis
Enzo Fortuny
Arcoiris, el payaso Ricardo Hill
Mario Filio
Gerente del museo Héctor Miranda
Hombre #1 José Gilberto Vilchis
Sr. Cooper Héctor Miranda
Ladrón #2 José Gilberto Vilchis
Lenny Baxter Jorge García
Jefe Hittledee Víctor Hugo Aguilar
Bombero Fernando Manzano
Niño obeso Javier Rivero
Parches Héctor Miranda
Jeff José Gilberto Vilchis
Asistente Esteban Desco
Peter José Gilberto Vilchis
Gerente del banco Jorge García
Reportero Beto Peláez José Gilberto Vilchis
Bernie Bernstein César Soto
Narrador del documental Víctor Hugo Aguilar
Niño con corbata Claudia Motta
Val Halen Víctor Hugo Aguilar
Empleado en panadería Fernando Manzano
Rajajajá Óscar Flores
Hombre #2 Héctor Miranda
Hombre #5 Fernando Manzano
Guía del museo Óscar Flores
Hombre #3 Jorge Ornelas
Hombre #4 Luis Alfonso Padilla
Karr Óscar Flores
Hombre #2 Jorge Ornelas
Guardia gordo Andrés García
Alcalde de Saltadilla (sueño) Víctor Hugo Aguilar
Niño Patricia Acevedo
Estafador #2 Jorge Ornelas
Whimsical Willy Ricardo Mendoza
Duque Lunes Benjamín Rivera
1998-2001 Nigel
(A.E.I.C)
Godzilla: La serie Juan Alfonso Carralero México
1997-1999 Slappy McCracken La vaca y el pollito Javier Rivero México
Narrador de WeenieNews
Craig Ricardo Hill
Juez
Chachi
Primo Oveja Negra
Reportero Antonio Gálvez
Piles el castor Luis Daniel Ramírez
Profesor Cuernos Largos Javier Rivero
Granjero Miguel Ángel Sanromán
Anfitrión Roberto Molina
Abogado Javier Rivero
Doctor
1996-2003 Douglas E. Mordecai III El laboratorio de Dexter Jorge García México
Norma Iturbe
Óscar Flores
Marionetas Clem y Mitch Genaro Vásquez
Val Hallen José Arenas
Luis Alfonso Padilla
Bala humana Yamil Atala
Agente Actor sin identificar
Profesor Hawk Genaro Vásquez
Matt José Gilberto Vilchis
Señor de los helados Andrés García
Guardia de la prisión Víctor Hugo Aguilar
McBark Roberto Mendiola
Narrador del documental
Lucky Genaro Vásquez
Yannie el conserje Ricardo Hill
Herman Javier Rivero
1993-1996 Heffer Wolfe La vida moderna de Rocko Roberto Carrillo México
El Gran, Gran Hombre Jorge Santos
Miguel Ángel Ghigliazza
Sr. Smitty Eduardo Borja
Alejandro Villeli
Chuck Carlos del Campo
Rubén León
Reportero Frank Alejandro Illescas
Alejandro Mayén
Jorge Roig
César Arias
Bloaty Alejandro Mayén
Peaches / Duraznito Bardo Miranda
Amo del mal Mario Sauret
Buddy Gecko Alejandro Illescas
Alfonso Obregón
Flecko Carlos Enrique Bonilla
Carlos del Campo
1991 Binky el payaso Shakes el payaso Actor sin identificar México

(*) Únicas actrices de doblaje presentes en la filmografía.

Advertisement