FANDOM



The Last Ship (La ultima esperanza en español) es una serie de televisión dramática y de ciencia ficción transmitida por el canal TNT y en América Latina por dicho canal, creada por Hank Steinberg y Steve Kane y producida por Michael Bay.

Reparto

Personajes principales

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje Temporada
Personajes principales
The last ship-7494 Capitan Tom Chandler Eric Dane John Grey 1ª-5ª
The last ship-7496 Coronel Mike Slattery Adam Baldwin Fernando Manrique 1ª-5ª
The last ship-7499 Teniente Kara Foster Marissa Neitling Camila Navarro 1ª-5ª
The last ship-7497 Coronel Jeter Charles Parnell Antonio Puentes 1ª-5ª
The last ship-7501 Teniente Danny Green Travis Van Winkle Didier Rojas 1ª-5ª
The last ship-7498 Teniente Alisha Granderson Christina Elmore Diana Jaramillo 1ª-5ª
The last ship-7495 Dra. Rachel Scott Rhona Mitra Rocío Bermúdez 1ª-2ª
The last ship-7500 Quincy Sam Spruell ¿? 1ª-
Sasha Cooper The Last Ship Sasha Cooper Bridget Regan Nara Gutiérrez 4ª-
Cameron Burk The Last Ship Cameron Burk LaMonica Garrett Jorge Solórzano
Wolf Taylor The Last Ship Wolf Taylor Bren Foster Carlos Jiménez
Eric Miller TLS Eric Miller Kevin Michael Martin Danilo Smith
Russ Jeter TLS Russ Jeter Charles Parnell Elmer Madera
Ray Diaz TLS Ray Diaz Adam Irigoyen Juan D. Pérez
Gator Edward Pineda
Meylan Orlando Arenas
Sergio Gómez 4ª (ep. 4)
Kathleen Estefanía Beltrán

Alisha Yarley Gómez
Nishioka Raúl Zabala
Azima Viviana Sierra
Giorgio Javier Rodríguez
Bacón Andrés M. Chávez
Stavros Giovanny Cruz
O'Connor
Lucía Ani Sánchez
Wright Andrés Molinares
Doctor Ríos Gonzalo Rojas
Rodney Jorge Marín
Omar Oscar J. Cuesta
Vellek Hermes Camelo
Christos Rodrigo Bustamante
Harry Carlos Villegas

Personajes por episodio

Personaje Actor original Actor de doblaje Eps. Título
Personajes por episodio
Cuarta temporada
Mahmoud Alexander Rivera 1 In Medias Res
Fletcher Brian Gómez
Centinela Carlos Jiménez
Atacante #1 Danilo Smith
Hombre #1 Edward Pineda
Cameron Oscar Gómez
Spanich Guard Raúl Zabala
Roodney / Moose / Hombre #2 Jorge Marín
Rain Estefanía Beltrán
Atacante #2 Sergio Gómez
Alex Alfredo Matiz
Sam Carlos A. Victoria
Yaya Carmen R. Franco
Ashley María P. Castiblanco
Cali / Mujer Karen Agudelo
Giorgio Javier Rodríguez
Complice / Hombre / Guardia Alejandro Saldarriaga
Boylan Natalia Pérez
Mujer #2 Viviana Sierra
Hombre Radio Giovanny Cruz
Hombre #5 Andrés M. Chávez
Linsky / Hombre #3 Horacio Tavera
Kushon Norma Nivia 2 Las Colúmnas de Hércules
Hombre #1 Edward Pineda
Duff / Dwight / Soldado / Marinero #2 Andrés Molinares
Hombre #2 / Marinero #3 Danilo Smith
Entrenador #2 / Enemigo #1 / Atacante #3 Jorge Marín
Hombre #2 (OS) Jorge Solórzano
Ruiz Lina M. Gafaro
Woman Viviana Sierra
Hombre en altavoz Carlos Jiménez
Mujer soldado Yarley Gómez
Ares / Doctor / Soldado #1 Jorge Castellanos
Endtrenador #1 / Marinero #1 Andrés M. Chávez
Hombre catacante #2 Giovanny Cruz
Moose / Hombre #3 Luis F. Castiblanco
Atacante #4 Brian Gómez
Mujer Yarley Gómez 3 Pan y Circo
Tripulante #1 / Guardia Andrés Molinares
Tripulante #2 Danilo Smith
Luchador griego Jorge Marín
Anciano Hermes Camelo
Hombre Elmer Madera
Christine Slattery / Mujer Dilma Gómez 4 Nostos
Hombre Raúl Zabala
Hannah Slattery Abril S. Pardo
Lucas Slattery Julian D. Arias
Hombre #3 Brian Gómez
Hombre #2 Danilo Smith
Hombre #1 Andrés Molinares 5 El Juramento
Rain / Mujer Angela M. Cano
Operaria radar / Mujer #2 Viviana Sierra
Marinero Raúl Zabala
Hombre / Marinero #2 Edward Pineda
Hombre #3 Andrés M. Chávez
Guard / Marinero #3 Jorge Marín
Marino Elmer Madera
Odd Stewart Angélica Martínez 6 Tempestad
Marino Jorge Marín
Marino #1 Andrés Molinares
Marino #2 Danilo Smith
Demetrius / Marino #3 Gonzalo Rojas
Heggen / Marino #4 Andrés Palacio
Stewart Edward Pineda
Copiloto Jorge Solórzano
Marinera Estefanía Beltrán
Jefe de armas Javier Rodríguez
Control Estefanía Beltrán 7 El Banquete
Doctor Ríos Gonzalo Rojas
Demetrius
Meylan Orlando Arenas
Guardia
Miller Danilo Smith
Rain Angela M. Cano
Jeter / Hombre / Guardia #2 Elmer Madera
Omar Oscar J, Cuesta
Fletcher / Hombre #2 Brian Gómez
Mikos Felipe Ballestas 8 Lazareto
Hombre #2 Gonzalo Rojas
Ares Jorge Castellanos
Luchador #1 / Guardia griego #1 William Lozano
Luchador #2 Orlando Arenas
Rain / Mujer Angela M. Cano
Nishioka Raúl Zabala 9 Detectar, engañar y destruir
Wright Andrés Molinares
Marioudiss Camilo Irizarri
Petrou / Razor / Mujer Ginna de los Ríos
Varvis / Hombre / Marino griego Luis F. Castiblanco
Hombre #2 Giovanny Cruz 10 Juego Final
Mujer al fondo Yarley Gómez
Piloto Edward Pineda
Hombre al fondo / Centinela #3 Raúl Zabala
Maroudis / Hombre #1 / Guardia Camilo Irizarri
Stewart Claudia Restrepo
Artillero Elmer Madera

Voces adicionales

Créditos

Transmisión

Cadena de televisión Canal País Fecha de transmisión Horario
Turner Broadcasting System, Inc. TNT Bandera México Bandera Sudamérica 04 de agosto del 2014 10:00 p.m.
Space 10 de agosto del 2014 12:15 p.m.