FANDOM


Tesshō Genda (玄田 哲章 Genda Tessho) de nombre real  Mitsuo Yokoi (横居 光雄 Yokoi Mitsuo), es un destacado seiyū nacido el 20 de mayo de 1948 en Okayama, Japón.

Algunos de sus personajes más reconocidos son Aldebarán de Tauro de las sagas de Los Caballeros del Zodiaco y el Zorro de Nueve Colas (Kyubi) en Naruto y Naruto Shippūden.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Alfonso Ramírez 7 Bandera México
Igor Cruz 4 Bandera México
Miguel Ángel Leal 4 Bandera México
Armando Réndiz 3 Bandera México
Arturo Casanova 2 Bandera México
Carlos Magaña 2 Bandera México
César Soto 2 Bandera México
Edgar Wald 2 Bandera Estados Unidos
Ferso Velázquez 2 Bandera México
Irwin Daayán 2 Bandera México
José Luis Castañeda 2 Bandera México
Marcos Patiño 2 Bandera México
Martín Soto 2 Bandera México
Ricardo Hill 2 Bandera México
Víctor Ugarte 2 Bandera México
Abel Rocha 1 Bandera México
Alberto Vidaurri 1 Bandera Estados Unidos
Alejandro Abdalah 1 Bandera Estados Unidos
Alfredo Lara 1 Bandera México
Álvaro Tarcicio 1 Bandera México
Andrés Gutiérrez Coto 1 Bandera México
Ariel Abadi 1 Bandera Argentina
Antonio Raxel 1 Bandera Estados Unidos
Blas García 1 Bandera México
Carlos Agostí 1 Bandera Estados Unidos
Carlos Hugo Hidalgo 1 Bandera México
Carmelo Fernández 1 Bandera Venezuela
César Árias 1 Bandera México
César Vargas 1 Bandera Colombia
Eduardo Borja 1 Bandera México
Eduardo Fonseca 1 Bandera México
Eduardo Bulnes 1 Bandera Argentina
Eduardo Wasveiler 1 Bandera Estados Unidos
Enrique Mederos 1 Bandera México
Francisco Colmenero 1 Bandera México
Gabriel Hernández 1 Bandera México
Gabriel Ortiz 1 Bandera México
Gerardo García 1 Bandera México
Guillermo Rojas 1 Bandera México
Guillermo Romano 1 Bandera Estados Unidos
Héctor Reynoso 1 Bandera México
Henrique Palacios 1 Bandera Venezuela
Humberto Vélez 1 Bandera México
Javier Gómez 1 Bandera Argentina
Jesús Barrero 1 Bandera Estados Unidos
Jesús Brock 1 Bandera Estados Unidos
Jesús Hernández 1 Bandera Venezuela
Jesse Conde 1 Bandera México
Jesús Cortez 1 Bandera México
José Archimides 1 Bandera Estados Unidos
José Luis Orozco 1 Bandera México
Juan Alfonso Carralero 1 Bandera Estados Unidos
Juan Felipe Preciado 1 Bandera México
Luis Alfonso Mendoza 1 Bandera México
Luis Daniel Ramírez 1 Bandera México
Luis David Camacho 1 Bandera México
Mario Sauret 1 Bandera México
Miguel Ángel Ghigliazza 1 Bandera México
Nicolás Rosas 1 Bandera Argentina
Óscar Gómez 1 Bandera México
Oscar Javier Cuesta 1 Bandera Colombia
Oswaldo Rodríguez 1 Bandera México
Rafael Rivera 1 Bandera México
Raúl de la Fuente 1 Bandera México
René Sagastume 1 Bandera Argentina
Ricardo Alanis 1 Bandera Argentina
Roberto Alexander 1 Bandera Estados Unidos
Roberto Sen 1 Bandera México
Rodrigo Miranda 1 Bandera México
Santiago Florentín 1 Bandera Argentina
Sergio Barrios 1 Bandera México
Víctor Covarrubias 1 Bandera México

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2019 Kurt von Rudersdorf Saga of Tanya the Evil: The Movie Armando Réndiz México
2018 Shu Dragon Ball Super: Broly Miguel Ángel Leal México
Nicolás Rosas Argentina
2018 Papa DARLING in the FRANXX Óscar Gómez México
2017 Ieyasu Tokugawa In Another World With My Smartphone ¿?
2017 Kyubi Naruto Shippūden: Ultimate
Ninja Storm 4 Road to Boruto
Ferso Velázquez
2017 Kurt von Rudersdorf Saga of Tanya the Evil Armando Réndiz
2016 Coronel Muto Joker Game Armando Réndiz
2016 Kyubi Naruto Shippūden:
Ultimate Ninja Storm 4
Ferso Velázquez
2007-2015 Naruto Shippūden Irwin Daayán
2015 Aldebarán
de Tauro
Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de soldados
Alfonso Ramírez
Los Caballeros del Zodiaco: Alma de oro
2015-2018 Shu Dragon Ball Super Miguel Ángel Leal
2015 Dragon Ball Z:
La Resurrección de Freezer
Metal Knight One Punch Man Guillermo Rojas
2014 Frank Castle /
The Punisher
Avengers: Los archivos secretos -
Black Widow y Punisher
Santiago Florentín Argentina
2014 Two Horns Appleseed Alpha Víctor Covarrubias México
René Sagastume Argentina
2013 Frank Castle /
The Punisher
Iron Man: Surge el Tecnívoro Javier Gómez Argentina
2013 Shu Dragon Ball Z:
La Batalla de los Dioses
Miguel Ángel Leal México
2013 Rodin Bayonetta: Destino sangriento Oswaldo Rodríguez México
2012-2013 Nogo Glitter Force Eduardo Wasveiler Miami
2010 Jefe Maestro Halo Legends Jesús Hernández Venezuela
2008-2009 Aldebarán
de Tauro
Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Eliseos
Alfonso Ramírez (DVD)
Luis David Camacho (TV)
México
2007-2008 Gorl Deltora Quest Mario Sauret
2006-2007 Ma Sougetsu Kenichi Eduardo Fonseca
2005-2006 Aldebarán
de Tauro
Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Infierno
Alfonso Ramírez
2004-2006 Dartagnan Zatch Bell Arturo Casanova
2002-2007 Kyubi Naruto Irwin Daayán
2001-2002 Rey Rave Master ¿?
2001 Comandante Onizuka Arjuna Ricardo Alanis Argentina
2000-2001 Biff Las aventuras del Pequeño Felix
y sus amigos
Gabriel Ortiz México
2000 Dino Braquio Dinozaurs Oscar Javier Cuesta Colombia
1999 Lucas Amato Cybersix Eduardo Bulnes Argentina
1998-1999 Domino Walker Cowboy Bebop César Soto México
1997 Jubei Yagyu Ninja Resurrection Gerardo García México
1996-1997 Shu Dragon Ball GT Luis Daniel Ramírez
1996 Vargas La visión de Escaflowne Jesús Cortez
1995 Nakamura Ghost in the Shell: Espectro virtual Alfonso Ramírez
¿? Tijuana,
México
Lobo feroz Cuentilandia ¿?
Jamemba Dragon Ball Z:
La fusión de Goku y Vegeta
Víctor Ugarte México
José Luis Castañeda
Shen Long Abel Rocha
Saike Víctor Ugarte
Guile Street Fighter II V César Vargas Colombia
1994-1995 Ceres Las Guerreras Mágicas Alejandro Abdalah
Guillermo Romano (OVA)
Los Ángeles
1993 Bojack Dragon Ball Z:
La galaxia corre peligro
César Soto México
1992-1993 Toguro el Menor Yu Yu Hakusho Rodrigo Miranda Cuernavaca,
México
1989 Alf Menson Peter Pan Alfredo Lara México
Juan Felipe Preciado
Humberto Vélez
Sergio Barrios
Arturo Casanova
Carlos Magaña
1989 Padre de Nemo El pequeño Nemo en la
tierra de los sueños
José Archimides Los Ángeles
1989 Goki Shuten Doji Jesse Conde (eps. 1 y 4)
Miguel Ángel Ghigliazza (ep. 2)
Marcos Patiño (ep. 3)
México
1988 Ryūsaku (Ryo) Akira Enrique Mederos
Andrés Gutiérrez Coto
Ariel Abadi Argentina
Gabriel Hernández Cuernavaca,
México
1987-1989 El Lobo Feroz Cuentos de los Hermanos Grimm Luis Alfonso Mendoza México
El Demonio de Bohemia Martín Soto
El Viejo Zorro de las Nueve Colas
Hermano de Josephine Héctor Reynoso
1986-1989 Aldebarán
de Tauro
Los Caballeros del Zodiaco Alfonso Ramírez México
Eduardo Borja (ep. 91)
Raúl de la Fuente (ep. 113)
Shu Dragon Ball Ricardo Hill
General White Roberto Sen
Pulpo César Árias
Guerrero Tigre Carlos Magaña
Lechero Francisco Colmenero
"El hombre mas poderoso"(Suppaman) José Luis Orozco
Padre de Pocawampa José Luis Castañeda
Zero y el dragón mágico Marcos Patiño
1988 Rung Los Caballeros del Zodiaco
y la gran batalla de los Dioses
Blas García
1988 Shu Dragon Ball: Aventura Mística Ricardo Hill
1987-1988 Optimus Prime Transformers Headmasters Roberto Alexander Los Ángeles
1984-1987 Omega Supreme Transformers G1 Carlos Agostí
Optimus Prime Edgar Wald
1986 Transformers: La Película
1985 Suppaman Dr. Slump: Mecapolis, la ciudad de ensueño Igor Cruz México
1983 Dr. Slump: La gran carrera alrededor del mundo
1982 Dr. Slump: Una aventura espacial
1981-1986 Dr. Slump: las travesuras de Aralé
1983-1984 Alberto Nakada Vacaciones de verano Carmelo Fernández Venezuela
1983 Sr. Sullivan La vuelta al mundo en 80 días ¿? México
1981-1982 Pontos D'Artacán y los tres mosqueperros Álvaro Tarcicio México
Carlos Hugo Hidalgo
Henrique Palacios (redoblaje) Venezuela
1981-1983 Hunk Voltron, defensor del universo Rafael Rivera México
1979-1980 Lancelot El Rey Arturo Alberto Vidaurri Los Ángeles
1972-1973 Cross Mazinger Z ¿?
Narrador Antonio Raxel
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.