Doblaje Wiki
Advertisement

Super Crooks es un anime producido por Studio Bones y dirigido por Motonobu Hori. La serie está basada en los cómics del mismo nombre creados por Mark Millar y Leinil Yu. Basada en los personajes de Millarworld, la serie esta centrada en el mismo mundo de El legado de Júpiter.

Sinopsis

La historia sigue al supervillano Johnny Bolt, quien recluta a un grupo de supervillanos para dar un último golpe en Japón. Su objetivo: robar al supervillano más grande del mundo, El Bastardo... ¿Qué podría salir mal?


Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje
Personajes principales
Johnny Bolt (SC).jpg
Johnny Bolt (Villano) (SC).jpg
Johnny Bolt (Villano 2) (SC).jpg
Johnny Bolt /
Electro Boy
Kenjirō Tsuda Óscar Flores
Johnny Bolt (Niño) (SC).jpg
Johnny Bolt (Niño) (Electro Boy) (SC).jpg
Ayumu Murase
(niño) (eps. 01, 11)
Kasey Ann (SC).jpg
Kasey Anne (Niña) (SC).jpg
Kasey Anne Maaya Sakamoto Mireya Mendoza
Personajes secundarios
Crooks
Carmine (SC).jpg
Carmine (Heat) (SC).jpg
Carmine (Joven) (Heat) (SC).jpg
Carmine /
Heat
Yasuji Kimura Carlos Segundo
Josh (SC).jpg
Josh (Fantasma) (SC).jpg
Josh (Fantasma 2) (SC).jpg
Josh /
Fantasma
Junichi Suwabe José Arenas
TK McCabe (SC).jpg
TK McCabe (Villano) (SC).jpg
TK McCabe Eiji Takemoto Sergio Gutiérrez Coto
Forecast (SC).jpg
Forecast (Villano) (SC).jpg
Forecast Kenn Moisés Iván Mora
Roddy Diesel (SC).jpg
Roddy Diesel (Villano) (SC).jpg
Roddy Diesel Tetsu Inada Leonardo García
Sammy Diesel (SC).jpg
Sammy Diesel (Villano) (SC).jpg
Sammy Diesel Subaru Kimura Antonio Gálvez
Gladiador (SC).jpg
Gladiador (Civil) (SC).jpg
Gladiador (Glenda) (SC).jpg
Gladiador /
Glenda
Pierre Taki Gerardo Vásquez
La Red
Christopher Matts (SC).jpg
Christopher Matts (Joven) (SC).jpg
Christopher Matts /
El Bastardo
Hiroshi Yanaka Raúl Solo
Praetorian (SC).jpg Praetorian Wataru Hatano Mario Castañeda
Salamandra (SC).jpg Salamandra Hisao Egawa Roberto Mendiola
Miguel (SC).jpg Miguel Chad Horii Óscar Gómez
Personajes recurrentes
Frostbite (SC).jpg
Frostbite (Villano) (SC).jpg
Frostbite Yoshimitsu Shimoyama Héctor Estrada
Kismet (SC).jpg
Kismet (Villano) (SC).jpg
Kismet Kazuyuki Okitsu Alfonso Obregón
Transmit (SC).jpg Transmit Hiromichi Tezuka Eduardo Garza
La Unión de la Justicia
Sheldon Sampson (Utopian) (SC).jpg Sheldon Sampson /
Utopian
Yūsuke Sakaki Mario Arvizu

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Ep(s).
Título (SC).jpg Narrador Masato Niwa Octavio Rojas 01
Janice (SC).jpg Janice Mariya Ise Montserrat Aguilar
Dave (SC).jpg Dave Tomohiro Yamaguchi Dave Ramos
Madre De Johnny (SC).jpg Madre de Johnny Mai Nakahara Por identificar
Randy (SC).jpg Randy Akihiro Tajima Octavio Rojas
Presentador De Noticias (SC).jpg Presentador de noticias Humberto Solórzano
Fitz Small (Flare) (SC).jpg Fitz Small /
Flare
Hiromichi Tezuka Mario Filio 01, 07
Tom Eggleston (Niño) (SC).jpg Tom Eggleston Shinya Hamazoe
(niño)
Manuel Campuzano 01, 12
Tom Eggleston (SC).jpg Hiromichi Tezuka
Oficial (SC).jpg Oficial Chad Horii Pedro D'Aguillón Jr. 02
Guardia (SC).jpg Guardia Jhonny Torres
Danny Dubrovnik (SC).jpg Danny Dubrovny Takashi Matsuyama José Luis Orozco
Mae-Ling (SC).jpg Mae-Ling Saya Hirose Isabel Martiñón
Director Frank (SC).jpg Director Frank Takahiro Sumi Santos Alberto 02, 07
Eric (SC).jpg Eric Yūsuke Sakaki Andrés García 02, 10
Prisionero 1 (SC).jpg Prisioneros Akihiro Tajima Daniel Lacy
Prisionero 2 (SC).jpg Masato Niwa Dan Osorio
Prisionero 3 (SC).jpg Shinnosuke Musashi Por identificar
Rubberball (SC).jpg Rubberball Hiroki Gotō Ricardo Mendoza 03
Doctor (SC).jpg Doctor Takaaki Torashima Alejandro Villeli
Abuela (SC).jpg Abuela Magda Giner
N/A
(solo voz)
Mesero Yamil Atala
Dennis (SC).jpg Dennis Yoshihisa Kawahara Dafnis Fernández 03, 10
Sirvienta (SC).jpg Sirvienta Kimiko Saitō Isabel Martiñón 04, 08
Dueña Del Hotel (SC).jpg Dueña del Hotel Sayaka Kitahara Elsa Covián 05
Pez (SC).jpg Pez Yuki Ominami Erika Ugalde 06
Padre Pez (SC).jpg Padre Pez Herman López
Madre Pez (SC).jpg Madre Pez Patricia Acevedo
Rey (SC).jpg Rey Paco Mauri
Piloto (SC).jpg Piloto Chad Horii Ulises Maynardo Zavala 06-07
Padre (SC).jpg Padre Eduardo Garza 07
Conde Orlok (SC).jpg
Conde Orlok (Casco) (SC).jpg
Conde Orlok Shigeru Chiba Arturo Mercado Jr. 07, 09
Don (SC).jpg Don Héctor Estrada 08
Niña (SC).jpg Niña Saya Hirose Susana Moreno
Grace Sampson (Lady Liberty) (SC).jpg Grace Sampson /
Lady Liberty
Yuki Ominami Por identificar 08-09
Brandon Sampson (Paragon) (SC).jpg Brandon Sampson /
Paragon
Shinji Kawada José Gilberto Vilchis
Petra Small (Flare II) (SC).jpg Petra Small /
Flare II
Rena Maeda Andrea Orozco
Ruby Red (SC).jpg Ruby Red Saya Hirose Por identificar
Barnabus Wolfe (Molecule Master) (SC).jpg Barnabus Wolfe /
Molecule Master
Hiroya Egashira Raúl Anaya
Reportera (SC).jpg Reportera Rena Maeda Rossy Aguirre
Reportero (SC).jpg Reportero Diego Becerril
Mayordomo (SC).jpg Mayordomo Beto Castillo 09
Walt Flanagan (SC).jpg Walt Flanagan Chad Horii Javier Olguín 10
Croupier Ruleta (SC).jpg Croupier Ruleta Yūsuke Sakaki Beto Castillo
Niña 2 (SC).jpg Niña Manami Hanawa Desireé González
Reportero 2 (SC).jpg Reportero Tomohiro Yamaguchi Jorge Ornelas
Hija De Elenore (SC).jpg Hija de Elenore Sayaka Kitahara Susana Moreno 11
N/A
(solo voz)
Azafata Manami Hanawa Erika Ugalde
Croupier Ruleta 2 (SC).jpg Croupier Ruleta Jorge Ornelas 13

Créditos

Datos de interés

Sobre el reparto

Transmisión vía Streaming

Empresa Fecha Categoría Formato Contenido Clasificación Región País
Netflix-logo.png 25 de noviembre de 2021
(Temp. 1)
Anime /
Series Originales
de Netflix
Digital 13 eps. +16 Latinoamérica México
Sudamérica

Véase también

ve
Netflix-Anime-Logo.png
Animes
Originales 7SEEDSA.I.C.O. IncarnationAggretsukoB: The BeginningBakiBaki HanmaBastard!Cannon BustersDe Yakuza a amo de casaDevilman CrybabyDragon's DogmaEdénGauko, la niña dinosaurioGhost in the Shell: SAC 2045Hero MaskInsect CageInvasión en las alturasJapón se hunde: 2020JoJo's Bizarre Adventure: Stone OceanJóvenes en órbitaKengan AshuraKotaro vive soloLa canción perdidaLa vida desastrosa de Saiki K.: El despertarLeviusNeo YokioRecord of RagnarokResident Evil: La tiniebla infinitaRilakkuma y KaoruSAINT SEIYA: Los Caballeros del ZodiacoSprigganSuper CrooksSword Gai: The AnimationTekken: LinajeThermae Romae NovaeTiger & Bunny 2Titanes del Pacífico: Tierra de nadieTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - El asedioTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - ReinoTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - Salida de la TierraUltramanVampire in the GardenYasuke
Distribuidos Ajin: SemihumanoAsí habló Kishibe RohanBack Street Girls: GokudollsBeastarsBNA: Brand New AnimalCarole & TuesdayChildren of the WhalesCyborg 009: Call of JusticeDorohedoroDrifting DragonsEdens ZeroEl bosque del pianoEl gran farsanteFate/ApocryphaFate/Extra Last EncoreGlitter ForceGlitter Force Doki DokiGodzilla: Punto singularHi Score GirlID-0Ingress: The AnimationJoJo's Bizarre AdventureJoJo's Bizarre Adventure: Diamond is UnbreakableJoJo's Bizarre Adventure: Golden WindJoJo's Bizarre Adventure: Los cruzados de polvo de estrellasJuushinki PandoraKakeguruiKnights of SidoniaKomi-san no puede comunicarseKuromukuroLa maestra de las bromas Takagi-sanLittle Witch AcademiaLos siete pecados capitalesMagi: La aventura de SinbadMagmell ultramarinoPeriodo azulPilotos de dragón: Hisone & MasotanRenewal of Evangelion (redoblaje)RevisionsRey chamánSirius the JaegerTiger & BunnyViajes PokémonVinland SagaViolet Evergarden
Especiales
Originales Aggretsuko: Feliz metal y próspero año nuevoNeo Yokio: Navidad rosaViolet Evergarden
Películas
Originales Altered Carbon: ReenfundadosAmor de gataBlame!Bright: Alma de samuráiBurbujasGhost in the Shell: SAC 2045 - Guerra sostenible
Distribuidas Dragon Quest: Tu historiaEarwig y la brujaGodzilla: Ciudad al filo de la batallaGodzilla: El devorador de planetasGodzilla: Planeta de monstruosHéroes modestos: Teatro de cortometrajes de PonocKabaneri de la Fortaleza de Hierro: La batalla de UnatoKanna y los dioses de octubreLa película Pokémon: Los secretos de la selvaLittle Witch AcademiaLittle Witch Academia: The Enchanted ParadeLos siete pecados capitales: La maldición de la luzLos siete pecados capitales: Prisioneros del cieloMobile Suit Gundam HathawayNeon Genesis Evangelion: Death (True)²Ni No Kuni: El otro mundoPalabras que burbujean como un refrescoPokémon Mewtwo contraataca: EvoluciónQuédate conmigo, DoraemonQuédate conmigo, Doraemon: 2Sailor Moon Eternal - Parte 1Sailor Moon Eternal - Parte 2Shiki Oriori: Sabores de la juventudThe End of EvangelionViolet Evergarden: Eternity and the Auto Memory DollViolet Evergarden: La película
Animación
Series CastlevaniaDota: Sangre de dragónSangre de ZeusSeis manosTrese
Películas Monster Hunter: Leyendas del gremioThe Witcher: La pesadilla del lobo
Donghua
Series Scissor Seven
Películas Big Fish & BegoniaLa serpiente verdeNezha: El renacer de un dios
Advertisement