Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

Spirit: el corcel indomable es una película animada del 2002 dirigida por Kelly Asbury y Lorna Cook.

Fue nominada al Óscar en la categoría de "Mejor Película Animada".

Reparto[]

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Spirit seci Spirit Matt Damon Arturo Mercado Jr.
Coronel seci Coronel James Cromwell Gerardo Reyero
Pequeño arroyo seci Pequeño Arroyo Daniel Studi José Gil Vilchis Barrero
Sargento adams seci Sargento Adams Chopper Bernet Arturo Mercado
Murphy seci Murphy Jeff LeBeau Francisco Colmenero
SPI (1) Bill Richard McGonagle Moisés Iván Mora
SPI (2) Joe Matthew Levin César Soto
SPI (3) Pete Adam Paul Carlos del Campo
SPI (4) Jake Robert Cait Daniel Abundis
Roy seci Roy Charles Napier Jorge Alberto García
Niña india seci Niña india Meredith Wells Gabriela Ugarte Fonseca
SPI (5) Amigos de Pequeño Arroyo Zach McClarnon Braulio Sosa
Michael Horse Fernando Manzano
SPI (6) Capataz de ferrocarril Jeff LeBeau Enrique Mederos
SPI (7) Capataz de tren Don Fullilove ¿?
SPI Soldado John Rubano ¿?

Voces adicionales[]

Canciones[]

  • "Aquí estoy"
Interpretada por: Erik Rubín
Coro: Ricardo Silva Elizondo
Letra de: Bryan Adams, Gretchen Peters, Hans Zimmer
Producida por: Gavin Greenway y Bryan Adams
  • "Este es mi hogar"
Interpretada por: Erik Rubín
Coro: Ricardo Silva Elizondo
Letra de: Bryan Adams, R.J. Lange, Hans Zimmer
Producida por: Gavin Greenway y Bryan Adams
  • "Nadie me va a dominar"
Interpretada por: Erik Rubín
Coro: Ricardo Silva Elizondo
Letra de: Bryan Adams, Gavin Greenway, R.J. Lange
Producida por: Gavin Greenway y Bryan Adams
  • "Ya déjenme en paz"
Interpretada por: Erik Rubín
Coro: Ricardo Silva Elizondo
Letra de: Bryan Adams, Eliot Kennedy
Producida por: Matt Mahaffey y Bryan Adams
  • "Suenen el clarín"
Interpretada por: Erik Rubín
Coro: Ricardo Silva Elizondo
Letra de: Gavin Greenway, Trevor Horn
Producida por: Gavin Greenway
  • "Siempre regresaré (Final)"
Interpretada por: Erik Rubín
Coro: Ricardo Silva Elizondo
Letra de: Bryan Adams, R.J. Lange, Hans Zimmer
Producida por: Gavin Greenway y Bryan Adams


Muestra multimedia[]

Galería[]

Créditos[]

Datos de interés[]

  • Ricardo Silva contó la anécdota de que hicieron casting a varios cantantes que tuvieran un tono similar al de Bryan Adams, al principio se hizo con el cantante Pedro Fernández sin embargo no se pudo por motivos de su disquera. Tiempo después se eligió a Erik Rubín para interpretarlas.

Sobre los créditos[]

En los créditos del doblaje vía Netflix se aprecian ciertos detalles erroneos:

  • Menciona a Erik Rubín como la voz de Spirit narrador en lugar de Arturo Mercado Jr. que su nombre ni siquiera aparece en los créditos. Además Erik Rubín es acreditado como Eric Rubín.
  • Gerardo Reyero aparece acreditado 2 veces una como el Coronel y otra en voces adicionales.
  • Erick Salinas y Ricardo Silva aparecen acreditados 2 veces en voces adicionales.
  • Moisés Iván Mora aparece acreditado 4 veces en voces adicionales (En 2 de ellas su nombre aparece erróneamente escrito).

Edición en video[]

VHS y DVD[]

Empresa Categoría Formato Contenido Región País
Dreamworks Animation Home Entertainment Películas animadas VHS 1 videocassette NTSC México México
DVD 1 disco 1/ 3/ 4
NTSC
BlancicLogo Películas animadas VHS 1 videocassette NTSC Venezuela Venezuela

Blu-Ray[]

Logo Empresa Categoría Formato Región Calidad de audio País
Dreamworksanimation-homeentertainment
DreamWorks Animation SKG
Home Entertainment
(distribución por Paramount Home Entertainment)
Películas Animadas Bluray fontlogo 3 A / B / C Dolby digital badge 5.1 Estados Unidos Estados Unidos
Universal Pictures Home Entertainment
DreamWorks Animation SKG
Universal Pictures
Home Entertainment
DreamWorks Animation SKG
Home Entertainment

Transmisión[]

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
4 de octubre de 2003 LAPTV Movie City 19:00 Hispanoamérica México Centroamérica Sudamérica
12 de abril de 2004 CineCanal 22:00
8 de marzo de 2008 Citymix Logo 21:30
24 de febrero de 2009 The Film Zone 09:05
1 de octubre de 2011 Cityfamily 2009-2011 14:50
19 de diciembre de 2004 Fox Networks Group Latin America FOX 22:00
2 de enero de 2005 Disney-ESPN Media Networks Jetix
10 de mayo de 2009 Turner Cartoon Network 20:00
22 de julio de 2014 TNT 16:20
23 de diciembre de 2014 Viacom International Media Networks Paramount Channel 16:00
29 de abril de 2017 Discovery Latin America Discovery Kids 11:00
17 de abril de 2019 NBCUniversal International Networks Universal TV 22:20 (Méx/Col.)
19 de julio de 2019 Studio Universal 20:00
18 de noviembre de 2022 DreamWorks Channel 18:00
9 de octubre de 2005 Cisneros Media Venevisión 11:30 Venezuela Venezuela
25 de diciembre de 2005 Televisa 5 18:30 México México
12 de marzo de 2022 TV Azteca 7 15:15
Diciembre de 2005 Ecuavisa 8 Ecuador Ecuador
30 de abril de 2006 UC 13 (Canal 13) 22:00 Chile Chile
30 de septiembre de 2012 La Red 20:00
Junio de 2006 RCN 4 Colombia Colombia
2 de julio de 2006 Frecuencia Latina 2 Perú Perú
Telefe 11 18:30 Argentina Argentina
22 de octubre de 2006 Telecorporación Salvadoreña 6 19:00 El Salvador El Salvador
10 de abril de 2016 RSM 12 (El Salvador) 21:00
6 de enero de 2009 Canal 10 09:00 Uruguay Uruguay
28 de mayo de 2022 Teledoce 10:00
Repretel 6 Costa Rica Costa Rica
25 de diciembre de 2014 14 (Repretel) 16:00
9 de julio de 2018 NBC Universal Telemundo Estados Unidos Estados Unidos

Véase también[]

ve
DreamWorks Animation SKG
Películas HormiguitazEl príncipe de EgiptoEl camino hacia El DoradoPollitos en fugaShrekSpirit: El corcel indomableSinbad: La leyenda de los siete maresShrek 2El espanta tiburonesMadagascarWallace y Gromit: La batalla de los vegetalesVecinos invasoresLo que el agua se llevóShrek terceroBee Movie: La historia de una abejaKung Fu PandaMadagascar 2Monstruos vs. AliensCómo entrenar a tu dragónShrek para siempreMegamenteKung Fu Panda 2Gato con botasMadagascar 3: Los fugitivosEl origen de los guardianesLos CroodsTurboLas aventuras de Peabody y ShermanCómo entrenar a tu dragón 2Los pingüinos de MadagascarHOME: No hay lugar como el hogarKung Fu Panda 3TrollsUn jefe en pañalesLas aventuras del Capitán Calzoncillos: La películaCómo entrenar a tu dragón 3Un amigo abominableTrolls 2: World TourLos Croods 2: Una nueva eraSpirit: El indomableUn jefe en pañales 2: Negocios de familiaLos tipos malosGato con botas: El último deseoKrakens y sirenas: Conoce a los GillmanTrolls 3: Se armó la bandaOrión y la oscuridadKung Fu Panda 4
Próximas Películas Robot salvaje
Advertisement