Doblaje Wiki
Advertisement

Shinichirō Miki (三木 眞一郎 Miki Shinichiro) es un popular seiyū nacido el 18 de marzo de 1968 en la ciudad de Tokio. Está afiliado a 81 Produce. Su tipo sanguíneo es AB.

Miki es mejor conocido por sus papeles como James (Pokémon), Roy Mustang (Fullmetal Alchemist: Brotherhood), Kisuke Urahara (Bleach), Inferno (Beast Wars), Akira Yuki (Virtua Fighter) y Sagat (Street Fighter).

Según Anime News Network, en primavera del 2007 se reveló que Miki es el tercer seiyū más prolífico detrás de Takehito Koyasu y Megumi Hayashibara con alrededor de 230 trabajos acreditados a su nombre.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Alfredo Gabriel Basurto 2 México
Armando Coria 2 México
Ferso Velázquez 2 México
Irwin Daayán 2 México
Jorge Roig Jr. 2 México
José Manuel Vieira 2 Venezuela
Luis Alfonso Mendoza 2 México
Óscar Flores 2 México
Roberto Mendiola 2 México
Rolman Bastidas 2 Venezuela
Alejandro Trejo 1 Chile
Alfonso Obregón 1 México
Ángel Balam 1 Venezuela
Arturo Sian Vidal 1 México
Benjamín Rivera 1 México
Carlo Vázquez 1 México
Carlos Brust 1 México
Carlos Hernández 1 México
Carlos Jiménez 1 Estados Unidos
Dafnis Fernández 1 México
Daniel Streeter 1 Chile
Daniel Valladares 1 México
Enrique Cervantes 1 México
Enzo Miranda 1 Chile
Genaro Vásquez 1 México
Gerardo Reyero 1 México
Héctor Estrada 1 México
Héctor Indriago 1 Venezuela
Igor Cruz 1 México
Javier Olguín 1 México
Joaquín López 1 México
José Gilberto Vilchis 1 México
Kaihiamal Martínez 1 Venezuela
Luis Carreño 1 Venezuela
Luis Daniel Ramírez 1 México
Mauricio Valverde 1 México
Manuel Campuzano 1 México
Noé Velázquez 1 México
Rafael Escalante 1 México
Raymundo Armijo 1 México
René García 1 México
Ricardo Rocha 1 México
Ricardo Tejedo 1 México
Salvador Pérez 1 Venezuela
Víctor Covarrubias 1 México

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2021 Cantil I'm Standing on a Million Lives Igor Cruz México
Rudolf Conductore Back Arrow ¿?
2020 Tanjuro Kamado Demon Slayer: Mugen Train Armando Coria
Kakinuma Amor de gata Raymundo Armijo
Turkey Dorohedoro Javier Olguín
2019 Tanjuro Kamado Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Armando Coria
Karate Mao Súper Chica Móvil 1/6 Ricardo Rocha
Kageyuki Kabaneri de la Fortaleza de
Hierro: La batalla de Unato
Carlo Vázquez
Erich von Rerugen Saga of Tanya the Evil: The Movie Ferso Velázquez
2018-2020 Mirai Sasaki /
Sir Nighteye
My Hero Academia Alfredo Gabriel Basurto
Enzo Miranda Chile
2018 Padre de Haruki I Want to Eat Your Pancreas Héctor Estrada México
2017 Novio de mamá de Nazuna Luces en el cielo Alfonso Obregón
Erich von Rerugen Saga of Tanya the Evil Ferso Velázquez
2016-2019 Megumu Koyama Mob Psycho 100 Enrique Cervantes
2016 André Gide Bungō Stray Dogs Dafnis Fernández
Zamas Dragon Ball Super José Gilberto Vilchis
2015 Aiacos de Garuda Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de Soldados
Luis Alfonso Mendoza
2014-2021 Slader Los siete pecados capitales Jorge Roig Jr.
K.R. Log Horizon
2012 Toshiyuki Sawada Robotics;Notes Roberto Mendiola
Cliff Strive Caballero Sagrado Joaquín López
Teppei Iwaki El caballero del área Daniel Streeter Chile
2011-2014 Starjun Toriko Jorge Roldán México
2009-2011 Shion de Aries Los Guerreros del Zodiaco:
El lienzo perdido
Luis Daniel Ramírez
2009-2010 Roy Mustang Fullmetal Alchemist: Brotherhood Rolman Bastidas Venezuela
Rafael Escalante México
2009 Miki Redline Arturo Sian Vidal Cuernavaca,
México
Tatsuma Sakamoto Gintama Víctor Covarrubias
2006 Roves Kiba ¿? Colombia
Esper Watanabe Hell Girl Héctor Indriago Venezuela
2005-2006 Creed Diskenth Black Cat Salvador Pérez
2005 Aiacos de Garuda Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Infierno
Luis Alfonso Mendoza México
Gerardo Reyero
2004 Alastor Viewtiful Joe Ángel Balam Venezuela
Kyuzo Samurai 7 Kaihiamal Martínez
2003-2004 Kōtarō Nanami Escuela de detectives Luis Carreño
2003 Kurz Weber Full Metal Panic? Fumoffu Mauricio Valverde Cuernavaca,
México
Takumi Fujiwara Initial D Manuel Campuzano
Mullin Shetland Last Exile ¿? Venezuela
Lee Linho R.O.D. the TV José Manuel Vieira
2002 Yazu Monkey Typhoon Carlos Hernández México
Caos el Segundo René García
Tetsu Saikano Daniel Valladares Cuernavaca,
México
Crim .hack//SIGN José Manuel Vieira Venezuela
2001 Ludwig Galaxy Angel Rolman Bastidas
Gabriolis Los Caballeros del Mundo Mon Alfredo Gabriel Basurto México
2000 Tim Sin, la película ¿?
1999 Haman Cowboy Bebop Irwin Daayán
Noé Velázquez
Carlos Brust
1998 Saburota Takasugi Martian Successor Nadesico:
El príncipe de la oscuridad
Irwin Daayán
1996 Allen Schezar La visión de Escaflowne Óscar Flores
Susumu Amano
1995 Alex Yuki Virtua Fighter Carlos Jiménez Los Ángeles
Tessei El universo de Tenchi Alejandro Trejo Chile
Sunchest Saber Marionette R Genaro Vásquez México
1994 Benji Price Supercampeones J Roberto Mendiola
Benjamín Rivera
Ricardo Tejedo
Advertisement