Doblaje Wiki
Advertisement
Doblaje Wiki
45 214
páginas

Shinichirō Miki (三木 眞一郎 Miki Shinichiro) es un popular seiyū nacido el 18 de marzo de 1968 en la ciudad de Tokio. Está afiliado a 81 Produce. Su tipo sanguíneo es AB.

Miki es mejor conocido por sus papeles como James (Pokémon), Roy Mustang (Fullmetal Alchemist: Brotherhood), Kisuke Urahara (Bleach), Inferno (Beast Wars), Akira Yuki (Virtua Fighter) y Sagat (Street Fighter).

Según Anime News Network, en primavera del 2007 se reveló que Miki es el tercer seiyū más prolífico detrás de Takehito Koyasu y Megumi Hayashibara con alrededor de 230 trabajos acreditados a su nombre.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Armando Coria 4 México
Alfredo Gabriel Basurto 2 México
Ángel Balam 2 Venezuela
Ferso Velázquez 2 México
Héctor Indriago 2 Venezuela
Irwin Daayán 2 México
José Manuel Vieira 2 Venezuela
Luis Alfonso Mendoza 2 México
Óscar Flores 2 México
Roberto Mendiola 2 México
Rolman Bastidas 2 Venezuela
Alejandro Trejo 1 Chile
Alfonso Obregón 1 México
Arturo Sian Vidal 1 México
Benjamín Rivera 1 México
Carlo Vázquez 1 México
Carlos Hernández 1 México
Carlos Jiménez 1 Estados Unidos
Dafnis Fernández 1 México
Daniel Streeter 1 Chile
Daniel Valladares 1 México
Enrique Cervantes 1 México
Enzo Miranda 1 Chile
Genaro Vásquez 1 México
Gerardo Alonso 1 México
Gerardo Reyero 1 México
Héctor Estrada 1 México
Javier Olguín 1 México
Joaquín López 1 México
Jorge Roig Jr. 1 México
José Gilberto Vilchis 1 México
Juan Guzmán 1 Venezuela
Kaihiamal Martínez 1 Venezuela
Luis Carreño 1 Venezuela
Luis Daniel Ramírez 1 México
Luis Enrique Poján 1 Venezuela
Mauricio Valverde 1 México
Manuel Campuzano 1 México
Miguel Ángel Reza 1 México
Rafael Rivera 1 México
Raymundo Armijo 1 México
René García 1 México
Ricardo Rocha 1 México
Ricardo Tejedo 1 México
Salvador Pérez 1 Venezuela
Víctor Covarrubias 1 México

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2020-2021 Benton Dusk Bakugan: Armored Alliance Armando Coria México
2020 Tanjuro Kamado Demon Slayer: Mugen Train
Kakinuma Amor de gata Raymundo Armijo
Turkey Dorohedoro Javier Olguín
2019 Tanjuro Kamado Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Armando Coria
Karate Mao Súper Chica Móvil 1/6 Ricardo Rocha
Kageyuki Kabaneri de la Fortaleza de
Hierro: La batalla de Unato
Carlo Vázquez
Erich von Rerugen Saga of Tanya the Evil: The Movie Ferso Velázquez
2018-2020 Mirai Sasaki /
Sir Nighteye
My Hero Academia Alfredo Gabriel Basurto
Enzo Miranda Chile
Benton Dusk Bakugan: Battle Planet Armando Coria México
Gerardo Alonso
2018 Padre de Haruki I Want to Eat Your Pancreas Héctor Estrada
2017 Novio de mamá de Nazuna Luces en el cielo Alfonso Obregón
Erich von Rerugen Saga of Tanya the Evil Ferso Velázquez
2016-2019 Megumu Koyama Mob Psycho 100 Enrique Cervantes
2016 André Gide Bungō Stray Dogs Dafnis Fernández
Zamas Dragon Ball Super José Gilberto Vilchis
2015 Aiacos de Garuda Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de Soldados
Luis Alfonso Mendoza
2014-2021 Slader Los siete pecados capitales Jorge Roig Jr.
2012 Toshiyuki Sawada Robotics;Notes Roberto Mendiola
Cliff Strive Caballero Sagrado Joaquín López
Teppei Iwaki El caballero del área Daniel Streeter Chile
2011-2014 Starjun Toriko Jorge Roldán México
2009-2011 Shion de Aries Los Guerreros del Zodiaco:
El lienzo perdido
Luis Daniel Ramírez
2009 Miki Redline Arturo Sian Vidal Cuernavaca,
México
Roy Mustang Fullmetal Alchemist: Brotherhood Rolman Bastidas Venezuela
Asesino
(Sasaki Kojirō)
Fate/stay night Héctor Indriago
Tatsuma Sakamoto Gintama Víctor Covarrubias Cuernavaca,
México
2006 Roves Kiba ¿? Colombia
Lemaire Blue Dragon Ángel Balam Venezuela
Esper Watanabe Hell Girl Héctor Indriago
2005-2006 Creed Diskenth Black Cat Salvador Pérez
2005 Aiacos de Garuda Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Infierno
Luis Alfonso Mendoza México
Gerardo Reyero
2004 Moronobu Hishikawa Samurai Champloo Rafael Rivera
Alastor Viewtiful Joe Ángel Balam Venezuela
Kyuzo Samurai 7 Kaihiamal Martínez
2003-2004 Kōtarō Nanami Escuela de detectives Luis Carreño
2003 Kurz Weber Full Metal Panic? Fumoffu Mauricio Valverde Cuernavaca,
México
Takumi Fujiwara Initial D Manuel Campuzano
Ryusuke Yamino Matantei Loki Ragnarok Luis Enrique Poján Venezuela
Mullin Shetland Last Exile ¿?
Lee Linho R.O.D. the TV José Manuel Vieira
2002 Yazu Monkey Typhoon Carlos Hernández México
Caos el Segundo René García
Shun Aurora Heat Guy J Miguel Ángel Reza Cuernavaca,
México
Tetsu Saikano Daniel Valladares
Teshimine Takeru GetBackers Juan Guzmán Venezuela
Crim .hack//SIGN José Manuel Vieira
2001 Ludwig Galaxy Angel Rolman Bastidas
Gabriolis Los Caballeros del Mundo Mon Alfredo Gabriel Basurto México
2000 Tim Sin, la película ¿?
1999 Haman Cowboy Bebop Irwin Daayán
1998 Saburota Takasugi Martian Successor Nadesico:
El príncipe de la oscuridad
1996 Allen Schezar La visión de Escaflowne Óscar Flores
Susumu Amano
1995 Alex Yuki (Akira Yuki) Virtua Fighter Carlos Jiménez Los Ángeles
Tessei El universo de Tenchi Alejandro Trejo Chile
Sunchest Saber Marionette R Genaro Vásquez México
1994 Benji Price Supercampeones J Roberto Mendiola
Benjamín Rivera
Ricardo Tejedo