FANDOM



Shaman King Logo Español

Logo en español

Shaman King es una serie de anime basada en el manga creado por Hiroyuki Takei. Fue emitida en Latinoamérica por el desaparecido canal de cable Fox Kids.

Sinopsis

Manta Oyamada, un joven estudiante, cuenta la historia de Yoh Asakura, un shaman que puede ver, invocar e incorporar espíritus a su cuerpo, y quien es protegido por Amidamaru, el legendario y poderoso espíritu de un samurai de hace 600 años. Yoh Asakura entrenará y viajará junto a sus amigos para participar en el Torneo de los Shamanes (Shaman Fight) cuyo vencedor será conocido como el Rey Shaman (Shaman King).

Reparto

Personajes principales

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada
Yoh Asakura2 Yoh Asakura Yūko Satō Gabriel Gama 1ª-2ª
Yoh young Ana Lobo
(niño ep. 04)
Amidamaru3 Amidamaru Katsuyuki Konishi Rubén Moya 1ª-2ª
Víctor Delgado
(eps. 53-64)
Amidamaru niño Mitsuki Saiga
(niño)
Enzo Fortuny
Manta Oyamada Manta Oyamada Inuko Inuyama Laura Torres 1ª-2ª
Anna Kyouyama Anna Kyōyama Megumi Hayashibara Ana Lucía Ramos 1ª-2ª
Gaby Ugarte
(eps. 20-21)
Hao Asakura niño Hao Asakura Minami Takayama Mónica Villaseñor
(2ª reencarnación)
1ª-2ª
Hao Asakura bebé Carlos Díaz
(bebé ep. 42)
Hao Asakura 1 reencarnación Hikaru Midorikawa Octavio Rojas
(1ª reencarnación ep. 38)
Hao Asakura Alfredo Gabriel Basurto
(ep. 40)
Mónica Villaseñor
(ep. 60)
Equipo de las Aguas Termales Funbari
Ryu Umemiya Ryūnosuke Umemiya
"Ryu"
Masahiko Tanaka Jorge Ornelas 1ª-2ª
Tokagero Tokagero Wataru Takagi Miguel Ángel Ghigliazza 1ª-2ª
Fausto VII 2 Fausto VIII Takehito Koyasu José Arenas 1ª-2ª
Eliza Shaman King2 Eliza Yuka Komatsu Patricia Acevedo 1ª-2ª
Equipo de Len (The Ren)
Ren Tao Len Tao Romi Park Rolando de la Fuente 1ª-2ª
Ana Lobo
Bason2 Bason Shinpachi Tsuji Salvador Delgado 1ª-2ª
Horo Horo Horokeu "Horo Horo" Usui Yūji Ueda Luis Daniel Ramírez 1ª-2ª
Koloro Koloro Nana Mizuki ¿? 1ª-2ª
Lyserg Diethel2 Lyserg Diethel Yoko Soumi Irwin Daayán 1ª-2ª
Lyserg niño
Morphine2 Morphine[1] Liliana Barba 1ª-2ª
Chocolove McDonell Chocolove McDonell Motoko Kumai José Antonio Macías
Notas:
  1. Morphine tuvo una pequeña línea en el episodio 28.
Soldados X (X-Laws)
Doncella Jeanne Doncella Jeanne
(Iron Maiden Jeanne)
Yui Horie Patricia Acevedo 1ª-2ª
¿?
(ep. 40)
Shamash Shamash[1] Masahiko Tanaka Rebeca Manríquez
Marco sk Marco Lasso Akimitsu Takase Esteban Desco 1ª-2ª
Meene sk Meene Montgomery Tomoko Kawakami Rossy Aguirre 1ª-2ª
Cebinmendel Cebin Mendel Wataru Takagi ¿? 1ª-2ª
Chris Venstar Chris Venstar Seiji Sasaki Gustavo Carrillo 1ª-2ª
John Denbat John Denbat Katsuyuki Konishi Carlos del Campo 1ª-2ª
Porf Griffith Takehito Koyasu Carlos Enrique Bonilla 1ª-2ª
Larch Dirac Tomohisa Asō ¿? 1ª-2ª
Rubén León
(ep. 54)
Notas:
  1. Shamash tuvo una pequeña línea en el episodio 43.

Personajes secundarios

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada
Jun Tao Jun Tao Michiko Neya Gisela Casillas 1ª-2ª
Lee Bruce Long2 Lee Bruce Long
(Lee Pai Long)
Nobutoshi Hayashi Gerardo Vásquez 1ª-2ª
Tamao Tamamura Tamao Tamamura Nana Mizuki Gabriela Guzmán 1ª-2ª
Pilika2 Pilika Usui Tomoko Kawakami Mariana Ortiz 1ª-2ª
Opacho Opacho Megumi Hayashibara Christine Byrd 1ª-2ª
Apaches
Silver2 Silver Hikaru Midorikawa Octavio Rojas 1ª-2ª
Kalim2 Kalim Kazuhiro Nakata Alejandro Illescas 1ª-2ª
Roberto Mendiola
(ep. 36)
Ricardo Mendoza
(ep. 46)
Goldva Goldva Reiko Suzuki Rebeca Manríquez 1ª-2ª
José Luis Orozco
(ep. 13)
Nicrhom Nichrom Kentarō Itō Enzo Fortuny
Víctor Ugarte
(ep. 50)
Zinc sk Zinc Susumu Chiba Moisés Iván Mora
Ricardo Bautista
(ep. 57)
Radim 1 Radim Toshitaka Shimizu ¿?
Las 5 Lilys (Lily Five)
Shalona Shalona Rumi Ochiai Circe Luna 1ª-2ª
Millie3 Milly Miyako Itō Lupita Leal 1ª-2ª
Ellie Elly Makoto Tsumura Aurora Mijangos 1ª-2ª
Sally SK Sally Inuko Inuyama ¿? 1ª-2ª
Lilly Lilly Yui Horie Norma Echevarría 1ª-2ª

Seguidores de Hao

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada
Equipo de la Estrella (Hoshigumi)
Luchist Luchist Lasso Katsuyuki Konishi Luis Alfonso Padilla 1ª-2ª
Alejandro Mayén
(ep. 33)
Equipo de la Flor (Hanagumi)
KannaBismarch Kanna Bismarch Yoko Soumi Diana Pérez 1ª-2ª
Matilda sk Matilda "Mati" Matisse Tomoe Hanba Norma Iturbe 1ª-2ª
MarionPhauna Marion "Mari" Phauna Michiko Neya Patricia Hannidez 1ª-2ª
Equipo de la Luna (Tsukigumi)
Turbine sk Mohamed Tabarsi "Turbine" Masahiko Tanaka Gustavo Carrillo 1ª-2ª
HangZC Hang Zang-Ching Yūji Ueda Alejandro Villeli 1ª-2ª
Jorge Roldán
(eps. 58-60)
Bigguy bill burton Bill Burton "Big Guy" Yoshinori Sonobe ¿? 1ª-2ª
Equipo de la Tierra (Tsuchigumi)
PeyoteDiaz Peyote Díaz Mitsuaki Madono Carlos Íñigo 1ª-2ª
Zen sk Zen Hijiri Nobuyuki Hiyama Alfonso Obregón 1ª-2ª
Roberto Mendiola
(ep. 43)
Ryou sk Ryo Kamishiro Masaya Onosaka Benjamín Rivera 1ª-2ª
Otros
BorisTepes Boris Tepes Kōji Ishii José Arenas 1ª-2ª
Boris Young Ana Lobo
(niño ep. 35)
Blamuro Blamuro Toshitaka Shimizu Alfredo Gabriel Basurto
Damayaji Kōichi Sakaguchi ¿? 1ª-2ª
Ashill(1) Ashil Kōki Miyata Gabriel Ortiz

Otros equipos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada
Equipo de Hielo (Icemen)
Pino Pino Graham Susumu Chiba Carlos Enrique Bonilla
Pino young Nana Mizuki
(niño ep. 44)
Zria Zria Gagarik Masako Katsuki Rommy Mendoza
Cadimahide Tona Papik Cadimahide Hisao Egawa Gabriel Pingarrón
Equipo de Fuego (Noroshi Team)
Gaine SK Ginny Yoko Soumi Elena Ramírez
(ep. 8)
Rommy Mendoza
(ep. 46)
Soumei Somei Megumi Toyoguchi Moisés Iván Mora
Kyou SK Kyo Hiromi Ishikawa Eduardo Garza
Equipo de Fudo
Fudou Fudo Yūko Kobayashi Moisés Iván Mora
(ep. 51)
Gabriel Ortiz
(ep. 54)
Gekkou Gakko Wakana Yamazaki Isabel Martiñón
(ep. 51)
Norma Iturbe
(ep. 54)
Nikkou Nikko Takkō Ishimori César Árias
Equipo Enseioth
Ados sk Ados Jōji Nakata Luis Alfonso Padilla
(ep. 49)
¿?
(ep. 63)
Maya SK Maya Sayuri Magda Giner
Meloth Meloth Yuriko Fuchizaki Eduardo Curiel

Otros personajes

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada
Familia Asakura
MikihisaAsakura Mikihisa Asakura Kenyū Horiuchi ¿? 1ª-2ª
¿?
(ep. 57)
Yohmei Asakura2 Yōmei Asakura Takeshi Aono Carlos del Campo 1ª-2ª
José María Negri
(ep. 4)
KinoAsakura Kino Asakura Hisako Kyōda Circe Luna
Ponchi Ponchi Kenyū Horiuchi Carlos Íñigo 1ª-2ª
Konchi Konchi Tsutomu Kashiwakura Rolando de la Fuente 1ª-2ª
Familia Tao
EnTao
En(2)
En Tao Masashi Ebara Alejandro Villeli 1ª-2ª
Carlos del Campo
(ep. 3)
Tao Ran Ran Tao Ai Satō Rebeca Manríquez 1ª-2ª
ChinTao Chin Tao Hidekatsu Shibata César Árias 1ª-2ª
Banda de Ryu
MusclePunch Muscle Punch (Punchi) Nobutoshi Hayashi Carlos Íñigo
Ballboy Ball Boy Yūji Ueda Antonio Gálvez
Freeday Free Day Kanji Suzumori Carlos Enrique Bonilla
Bluechateau Blue Shato Susumu Chiba Moisés Iván Mora
Apache SK Apache Toshitaka Shimizu ¿?
Spaceshot Space Shot Masaaki Ōkura Eduardo Garza
Junkf Junk Food Takehito Koyasu Rubén León
Deathmachine Death Machine Shinji Kawada Roberto Mendiola
Silversun Silver Sun Yoshihisa Kawahara ¿?
Familia Diethel
LiamDiethel Liam Diethel Masamichi Satō ¿? 1ª-2ª
Jane Jane Diethel Naomi Shindō Rebeca Manríquez 1ª-2ª
Otros
Mosuke3 Mosuke Hisao Egawa Humberto Solórzano 1ª-2ª
Mosuke young Kumiko Watanabe
(niño)
Alan Fernando Velázquez
Billy Anderson Billy Anderson Shinpachi Tsuji Gustavo Carrillo 1ª-2ª
Shamon Shamon Kenichi Ogata Gustavo Carrillo
Antonio Gálvez
(ep. 22)
SavagePan Savage Pan Susumu Chiba Carlos Enrique Bonilla
Greengaram Green Garam Toshitaka Shimizu Alfonso Mellado
MrLittle Mr. Little Lake Katsuyuki Konishi ¿?
Presentación SK Presentación e insertos N/A Rebeca Manríquez 1ª-2ª
Presentación ep1 SK Títulos
Eyecatch 1 SK Eyecatch
Eyecatch 2 SK

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Episodio
Primera Temporada
Trabajador del museo Hirohiko Kakegawa Roberto Mendiola 02
Terrateniente Tetsuo Sakaguchi José Arenas
Enemigo de Lee Bruce Long Kazuaki Itō Rubén León 06
Yugai Yugai Megumi Hayashibara Liliana Barba 08
Krysler Shinichirō Miki Carlos Enrique Bonilla 30
Anciano espíritu SK Anciano espíritu Kinryū Arimoto Alejandro Illescas 31
Anciana espíritu SK Anciana espíritu Hisako Kyōda Ruth Toscano
Allen(1) Allen Chika Sakamoto Eduardo Garza 32
Tilda Tilda Yuriko Yamaguchi Yolanda Vidal 34
Kanae Kanae Rumi Kasahara Norma Iturbe
Segunda Temporada
Tamurazaki Wataru Takagi ¿? 36
Orona Orona Takaya Hashi César Árias 37
Lirilara Lirilara Mami Koyama Patricia Hannidez 38
Seminoa Drysa Toshitaka Shimizu Alejandro Illescas
Ian Ian Yoshinori Sonobe Rubén León
Yofia Yofia ¿? Alejandro Villeli
Nitsuba Nitsuba Kanji Suzumori Alfonso Mellado
Shelgan2 Chelga ¿? Carlos del Campo
(1er diálogo)
Martín Soto
(resto)
KeikoAsakura Keiko Asakura Mika Doi Rebeca Patiño 42
Anatel sk Anatel Pokki Hirohiko Kakegawa ¿? 43
Khafre Khafre Puljiz Susumu Chiba José Lavat
Nakht Nakht Pitrah Yūji Ueda Paco Mauri
Badh Badbh ¿? Yolanda Vidal 44
Anith Anith Kikuko Inoue Cristina Camargo 47
Harum Harum Toshihiko Seki Arturo Mercado Jr.
Cupido Tamao Nana Mizuki Gabriela Guzmán
Ronnie SK Ronnie Fumihiko Tachiki Enrique Mederos 48
Iomm Ozzy Nobuyuki Furuta Luis Alfonso Padilla
Ozzy SK Iommi Tomohisa Asō Roberto Mendiola
Nyorai Nyorai Akiko Hiramatsu Mildred Barrera 50
Rojo oceánico Yūji Ueda Carlos Enrique Bonilla 52
Azul oceánico Roberto Mendiola

Voces adicionales

Canciones

La adaptación y dirección músical estuvieron a cargo de Jorge Roig.

Openings

  • "Over Soul" (episodios 1 - 34)
Cantante original: Megumi Hayashibara
Interpretado por: Gabriela Vega
Coros: Maggie Vera
  • "Northern Lights" (episodios 35 - 64)
Cantante original: Megumi Hayashibara
Interpretado por: Gabriela Vega
Coros: Maggie Vera

Endings

  • "Trust you" (episodios 1 - 34)
Cantante original: Megumi Hayashibara
Interpretado por: Gabriela Vega
  • "Omokage" (episodios 35 - 63)
Cantante original: Megumi Hayashibara
Interpretado por: Gabriela Vega
  • "Tamashii Kasanete" (episodio 64)
Cantante original: Yūko Satō
Interpretado por: Gabriela Vega
Coros: Maggie Vera

Muestras multimedia

Curiosidades

  • Al igual que en la serie de Inuyasha esta serie tuvo que mudar su doblaje a otro estudio debido al cierre de Audiomaster 3000.
  • En el doblaje, al personaje de Lee Pai Long, por alguna razón, se le realizó una variación en el nombre, siendo Lee Bruce Long en la versión doblada. El nombre original provenía de un personaje de videojuego, siendo en la versión doblada, por otra parte, una referencia clara al artista marcial, Bruce Lee.
  • El nombre del personaje Ren Tao fue cambiado en el doblaje por Len Tao, tal vez esto se deba a la pronunciación japonesa.
  • Hubo una confusión en el doblaje del capítulo 46, el personaje de Somei es en realidad una niña (hermana menor de Gaine), sin embargo fue Moisés Iván Mora quien se encargó de doblarla.
  • El personaje de Peyote Diaz, siendo mexicano, se caracteriza por una frase la cual, en la versión original en japonés, dice en español: "¡Eres correcto!" (Eresu korekuuto), traducción literal del inglés "You're right", por lo que en la versión doblada se utilizó una traducción y adaptación más apropiada: "¡Estás en lo correcto!".
  • En el episodio 17, "El lugar favorito de los dos", Ryu, doblado por Jorge Ornelas, canta la popular canción de Pedro Infante "Parece que va a llover", mientras viaja en motocicleta con Manta.
  • En el episodio de "La secta segrada" al ver sonreír a Nichrom, Pillika dice "Mi hermano se está riendo". Confusión que se da, pues en japonés se refiere a Nichrom como "(o)nii-chan" (lit. mi hermano mayor, "hermano mayor"), pero que en japonés es una forma casual, coloquial, de algunas personas de referirse a otros, sean conocidos o desconocidos (por lo general de niños a jóvenes mayores o de ancianos a jóvenes), siendo traducido literalmente.
  • En el episodio 34 "Las Aguas Termales de Norte América", hay un error de doblaje ya que Yoh menciona que no sabe cuales son las intenciones de "Yao", cuando debía ser "Hao".
  • En el episodio 56, "La puerta de Babilonia", en casi todo el episodio Lyserg se refiere a la Doncella Jeanne como "Princesa Jeanne", mientras que los otros personajes se referían a ella como Doncella.
  • En el episodio 62, "Un combate precipitado", en la versión original se usó la versión extendida del opening "Over Soul" para la parte final, mientras que en el doblaje, se hizo una mezcla de la versión del opening en latino interpretado por Gabriela Vega.

Transmisión

Fecha Cadena Canal País
1 de Agosto de 2004-31 de Mayo de 2005 (Feed Norte) [1]

1 de Agosto de 2004-30 de Junio de 2006 (Feed Sur) [2]

Disney-ESPN-media-nets 200px-Jetix Latinoamérica Bandera México Bandera Sudamérica
7 de Octubre de 2002-31 de Julio de 2004 Logo de News Corporation FoxKids
2004-2007 Televisa oficial Canal 4 Mexico III México Bandera México
2006-2008 Logotipo de Canal 5 (Televisa) desde 2005 hasta 2007
2004 Plural TV AmericaTVLogo Perú Bandera Perú
Años 2000 Canal Uno Col 2003 Colombia Bandera Colombia
Septiembre de 2006-2008 Bethialogochile Etc...TV logo 2006-2011 Chile Bandera Chile
10 de marzo-5 de octubre de 2014 Etc..
2010-2013 Televen logo Venezuela Bandera Venezuela
2014-2015 Viacom logo TelefeLogo Argentina Bandera Argentina

Trasmisión vía Streaming

Empresa Formato Pais
Clarovideo-logo-sitio Digital Bandera México

Referencias

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.