FANDOM


Shōzō Iizuka (飯塚 昭三 Iizuka Shōzō) es un seiyū nacido el 23 de mayo de 1933 en la Prefectura de Fukushima, Japón.

Se graduó del Departamento de Artes de la Universidad de Nihon. Es famoso por interpretar a Nappa en Dragon Ball Z, Jumba en ¡Stitch!, Ryu Jose en Mobile Suit Gundam y al Doctor Neo Cortex en la saga de videojuegos de Crash Bandicoot.

Actualmente está afiliado a Sigma Seven.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje N° de proyectos Lugar
Mario Sauret 3 Bandera México
Armando Réndiz 2 Bandera México
Arturo Mercado 2 Bandera México
César Árias 2 Bandera México
José Luis Castañeda 2 Bandera México
Miguel Ángel Ghigliazza 2 Bandera México
Alan Miró 1 Bandera México
Alfonso Mellado 1 Bandera México
Alfonso Ramírez 1 Bandera México
Alfredo Sandoval 1 Bandera Venezuela
Álvaro Tarcicio 1 Bandera México
Alejandro Villeli 1 Bandera México
Ariel Cister 1 Bandera Argentina
Blas García 1 Bandera México
Carlos del Campo 1 Bandera México
Carlos Segundo 1 Bandera México
César Soto 1 Bandera México
Cristóbal Areite 1 Bandera Chile
Dafnis Fernández 1 Bandera México
Eduardo Borja 1 Bandera México
Emilio Guerrero 1 Bandera México
Emmanuel Bernal 1 Bandera México
Emmanuel Rivas 1 Bandera México
Esteban Siller 1 Bandera México
Gabriel Pingarrón 1 Bandera México
Gerardo Reyero 1 Bandera México
Guillermo Romano 1 Bandera Estados Unidos
Héctor Moreno 1 Bandera México
Igor Cruz 1 Bandera México
Ismael Castro 1 Bandera México
Javier Pontón 1 Bandera Estados Unidos
José Manuel Cantor 1 Bandera Colombia
Julio Bernal 1 Bandera México
Marcos Patiño 1 Bandera México
Pedro D'Aguillón 1 Bandera México
Pedro D'Aguillón Jr. 1 Bandera México
Rafael Gómez 1 Bandera Colombia
Ramón Aguilera 1 Bandera Venezuela
René Sagastume 1 Bandera Argentina
Renzo Jiménez 1 Bandera Venezuela
Ricardo Hill 1 Bandera México
Ricardo Mendoza 1 Bandera México
Roberto Sen 1 Bandera México
Rubén Moya 1 Bandera México
Salvador Reyes 1 Bandera México
Víctor Mares 1 Bandera Estados Unidos

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar de doblaje
2019 Hermano Fuego (Mayor) Carole & Tuesday Julio Bernal México
Hermano Fuego (Menor) Emmanuel Bernal
2018 Rey Demonio Los siete pecados capitales Rubén Moya
Kaioh Ryu Baki Blas García
2017-2018 Fafnir Little Witch Academia Cristóbal Areite Chile
2016 Ernest Graham Joker Game Alejandro Villeli México
Fantasma Negro Cyborg 009: Call of Justice Miguel Ángel Ghigliazza
2015 Octavio/Androide Nº 8 Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales Héctor Moreno
2014 Dace Pokémon, la película XY: Diancie y la Crisálida de la Destrucción Pedro D'Aguillón Jr.
2012 Ivan Judanovich / Ataman Resident Evil: Infierno René Sagastume Argentina
2009-2010 Dominic LeCoulte Fullmetal Alchemist: Brotherhood Ramón Aguilera Venezuela
2008-2009 Jumba ¡Stitch! Armando Réndiz México
2008 Baraggan Louisenbairn (Nº 2) Bleach Salvador Reyes
2007-2008 Soldeen Deltora Quest ¿?
2004-2006 Dr. Asakusa Black Jack ¿? Venezuela
2004-2005 Viejo Obee Pokémon: Generación Avanzada César Árias México
Drake
2004 Tamamitsu (eps. 10 y 12) Samurai Champloo ¿?
2003-2004 Pirata del barco (ep. 23) Nadja del mañana Ismael Castro
2003 Ohta Los padrinos de Tokio ¿?
2002-2003 Gantsu Monkey Typhoon ¿?
2001 Unbaba Cyborg 009 Miguel Ángel Ghigliazza
Genya Tachibana (Adulto) Millennium Actress Dafnis Fernández
2000 Rey malvado (ep. 8) Love Hina ¿?
Koudou (ep. 16) Historias de fantasmas Ariel Cister Argentina
1999 Umberto Pokémon Alfonso Mellado México
Alcalde (ep. 5) Excel Saga ¿? Venezuela
Tatsuji Kuroiwa (ep. 11) Detective Conan ¿? Los Ángeles
Kousaku Hotta (ep. 44) ¿?
1998-1999 General Chou Saber Marionette J to X ¿? México
1998 Hill (ep. 13) Perdidos en el universo Mario Sauret
1997 Nappa Dragon Ball GT César Soto
1996-1998 Hyottoko Samurai X ¿? Colombia
1996 Octavio/Androide Nº 8 Dragon Ball Z: El camino hacia el poder Mario Sauret México
Boris La visión de Escaflowne Roberto Sen
Gerente de sección (eps. 1 y 2) Burn Up W Armando Réndiz
1995 Dhalsim Street Fighter II V Rafael Gómez Colombia
Daisaemon Ishikawa (eps. 43-50) Gulliver Boy Pedro D'Aguillón México
1994 Freddy Marshall Supercampeones J Ricardo Mendoza
Marcos Patiño
(2da voz)
Thunder Hawk Street Fighter II José Manuel Cantor Colombia
1993-1994 Goemon Ishikawa Yaiba ¿? México
Gondawara (ep. 10) Cazafantasmas Mikami Álvaro Tarcicio
Santa Claus (ep. 35) Esteban Siller
1992-1995 Enki Yu Yu Hakusho Alan Miró Cuernavaca, México
Mac McKleroy (Honda) Tekkaman Blade Carlos del Campo México
1991 Kakuja Dragon Ball Z: Goku es un Super Saiyajin Gabriel Pingarrón
1990-1991 Jovanni Cristóbal Colón Víctor Mares Los Ángeles
1990 Nappa Dragon Ball Z: La batalla de Freezer contra el padre de Goku José Luis Castañeda México
1989-1996 Nappa Dragon Ball Z José Luis Castañeda
Octavio/Androide Nº 8 Mario Sauret
1989-1991 Padre de Violeta Sally, la brujita Emmanuel Rivas
1989-1990 Doctor Giba Jiban Alfredo Sandoval Venezuela
1987-1989 El Gran Demonio Cuentos de los Hermanos Grimm Emilio Guerrero México
1987 Mayordomo Dragon Ball: La princesa durmiente en el castillo embrujado Arturo Mercado
1986-1989 Octavio/Androide Nº 8 Dragon Ball Ricardo Hill
Arturo Mercado (eps. 121-123)
Momia Carlos Segundo
1986 Padre de Pansy Dragon Ball: La leyenda de Shen Long Gerardo Reyero
1985-1986 Garudo Robots Ninja Alfonso Ramírez
1984-1985 Inspector Lestrade Sherlock Holmes Renzo Jiménez Venezuela
1982-1983 Dan Blood Super Agente Cobra Guillermo Romano Los Ángeles
Himmler Javier Pontón
1981-1986 Joe Dan, Asaltante de Bancos Dr. Slump: las travesuras de Aralé Igor Cruz México
1980-1981 Sultan Astroboy ¿?
1978-1979 Israel Hands La isla del tesoro Eduardo Borja
1970-1971 Tío Kamakichi La abejita Hutch ¿?
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.