Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement
Estrella destacado


Homenaje de Salvador Delgado

Tributo a Salvador Delgado.

Homenaje a Salvador Delgado

Homenaje a Salvador Delgado.

Salvador d

por buennombre

SD Homenaje

Tributo a Salvador Delgado

4170539 249px

Algunos de sus personajes.

DelgadoxCarus

Algunos de sus personajes.

Gran foto

Delgado junto a la gran Araceli de León en los años 90.

Salvador delgado con eduardo garza laura ayala y karla falcon

Delgado junto a Eduardo Garza, Karla Falcón, Rebeca Patiño y Laura Ayala.

Salvador delgado by atlas0maximus-d2zqqs8
House_Baba_O'Rieley

House Baba O'Rieley

ESCENA DE "DOCTOR HOUSE" CON LA VOZ DE SALVADOR DELGADO COMO EL DR. GREGORY HOUSE

Salvador_Delgado_Actor_y_director_de_Doblaje.

Salvador Delgado Actor y director de Doblaje.

Entrevista.

Salvador_Delgado._Doblaje_House_MD_Latino

Salvador Delgado. Doblaje House MD Latino

Salvador Delgado Doblando

Macknight_Podcast_-_Salvador_Delgado_Voz_de_Dr_House

Macknight Podcast - Salvador Delgado Voz de Dr House

Hugh_Laurie_-_Live_at_Luna_Park_Argentina_intro_monólogo

Hugh Laurie - Live at Luna Park Argentina intro monólogo

Hugh Laurie - Live at Luna Park Argentina intro monólogo

Salvador Delgado (nacido el 24 de julio de 1961) es un talentoso actor y director de doblaje y actor de teatro mexicano. Que comúnmente suele interpretar personajes de estilo, elegantes y sobrios o sarcásticos en ocasiones.

Es mayormente reconocido por ser la voz del Dr. Gregory House en la serie televisiva Doctor House, Qui-Gon Jinn en la saga de Star Wars, Sirius Black en la saga de Harry Potter, Boromir en la saga de El señor de los anillos, Artemis en la franquicia de Sailor Moon, Isaac de Kraken en Los Caballeros del Zodiaco, y la de una gran cantidad de personajes en la franquicia de Dragon Ball, entre muchos otros personajes de una extensa carrera.

Además es reconocido por prestar recurrentemente su voz a famosos actores, tales como Nicolas Cage, Denzel Washington, Liam Neeson, Antonio Banderas, Russell Crowe, Pierce Brosnan, Alec Baldwin, Gary Oldman, Ralph Fiennes, Colin Firth, Stellan Skarsgård, John Malkovich, John Turturro y Kevin Costner.

Se inició en el doblaje en el año 1985 en la empresa Telespeciales, reportándose el mismo día del devastador terremoto que sacudió a la Ciudad de México ese año, que lo dejó sin trabajo en la compañía de teatro donde actuaba.

Su primera interpretación fue un pequeño papel en un episodio de la serie animada She-Ra: La princesa del poder, y posteriormente su primer estelar fue doblando a William Hurt en la película Parque Gorky.

Filmografía[]

Películas[]

Nicolas Cage

Denzel Washington

Liam Neeson

Alec Baldwin

Antonio Banderas

Pierce Brosnan

Russell Crowe

Gary Oldman

John Turturro

Colin Firth

Ralph Fiennes

Kevin Costner

John Malkovich

Stellan Skarsgård

Bill Pullman

Kevin Spacey

Brendan Fraser

Sean Bean

Sylvester Stallone

Will Ferrell

James Belushi

Dennis Quaid

Hugh Grant

Rutger Hauer

Liam Cunningham

Jamie Foxx

Richard Gere

Peter Gallagher

Dermot Mulroney

Tim Robbins

John Travolta

Keanu Reeves

Ray Liotta

Sam Neill

William Hurt

Andy García

Don Cheadle

Michael Keaton

Aaron Eckhart

Billy Zane

Greg Kinnear

Mickey Rourke

Carl Weathers

Peter Greene

Matthew Modine

Bill Murray

William Baldwin

Matthew McConaughey

Michael Madsen

Hugh Laurie

Chris Noth

Bernie Mac

Randy Quaid

David Duchovny

Bill Paxton

Beau Bridges

Kevin Bacon

Samuel L. Jackson

Michael Biehn

David Caruso

Jean-Claude Van Damme

Tommy Lee Jones

Jason Patric

Jeff Bridges

Tim Matheson

Gabriel Byrne

Corbin Bernsen

Christoph Waltz

Viggo Mortensen

Timothy Olyphant

George Newbern

Doug Jones

Jason Statham

Brad Johnson

Paul Rudd

Steve Carell

Tom Gallop

Ciarán Hinds

Michael O'Keefe

Timothy Bottoms

Billy Bob Thornton

Liev Schreiber

James Caviezel

Lochlyn Munro

Tyrese Gibson

Vince Vaughn

Ewan McGregor

Jeff Daniels

Clifton Powell

Gary Cole

Jim Carrey

Andrew Robertt

Gérard Depardieu

Jeremy Northam

Eric Lutes

Tom Arnold

Bokeem Woodbine

Isaiah Washington

Tom Cruise

James Woods

William R. Moses

Billy Crystal

Robert Downey Jr.

Sebastian Roché

Wesley Snipes

Chow Yun-Fat

Brad Pitt

Vincent D'Onofrio

  • El piso 13 (1999) - Jason Whitney / Jerry Ashton
  • Pelham 1, 2, 3...secuestro en Nueva York (1998) - Sr. Blue

Michael Bowen

Michael Chieffo

Bruce Willis

Tom Hanks

Kevin Kilner

Jeremy Irons

Daniel Day-Lewis

Kevin Pollak

Thomas Ian Griffith

Jason Connery

Quentin Tarantino

Joe Mantegna

Xander Berkeley

John Larroquette

Jeroen Krabbé

Matt Dillon

Stephen Tobolowsky

Time Winters

Tom Berenger

Christopher Murney

Billy Drago

Ed Begley Jr.

Robert de Niro

Sidney Poitier

Burt Reynolds

John Gavin

Otros

Películas animadas[]

Conrad Vernon

Nicolas Cage

Kevin Kline

Nehemiah Persoff

Jeff Bennett

Otros

Cortos/Especiales animados[]

Tom Kane

Series de TV[]

John Wesley Shipp

John Malkovich

Hugh Laurie

John de Lancie

Dylan McDermott

Joel Gretsch

Dan Cortese

Nathan Fillion

  • Lost (2006) - Kevin Callis
  • Firefly (2002-2003) - Capitán Malcolm "Mal" Reynolds
  • Pasadena (2002) - Reverendo Glenn Collins

Kevin Costner

Alec Baldwin

John Corbett

Craig Sheffer

Jimmy Smits

Mathew St. Patrick

Lochlyn Munro

Donal Logue

Jeffrey Nordling

Otros

Miniseries[]

Dougray Scott

Sebastian Roché

Otros

Anime[]

Yasuhiro Takato

Yukimasa Kishino

Otros

OVA's[]

Películas de anime[]

Yasuhiro Takato

Taishi Murata

Otros

Series animadas[]

Liam Neeson

Fred Stoller

Jeff Bennett

Tim Curry

Otros

Telenovelas brasileñas[]

Antônio Fagundes

Eriberto Leão

Anderson Müller

Otros

Telefilmes[]

Especiales de televisión[]

Series y películas documentales[]

Videojuegos[]

James C. Burns

Otros

Comerciales[]

Dirección de doblaje[]

Auditel

Series de TV

Películas

SDI Media de México - Prime Dubb

Series de TV

Películas

MCS - IDF

Series de TV

Películas

Películas animadas

Series animadas

Sebastians

Series de TV

Películas

Art Sound México

Series de TV

Películas

Globo

Suite Sync - Sensaciones Sónicas

Otros

Estudios y empresas de doblaje[]

Premios[]

Premios Bravo[]

Año Categoría Película Resultado
2011 Mejor actor de doblaje Furia de titanes Ganador
2001 John Q Nominado
2001 Día de entrenamiento Ganador
1997 Titanic Ganador

Otros[]

Año Premio
2023 Reconocimiento Histriones del doblaje otorgado por el Comité Cultural Tropicana Garibaldi
1999 Diploma por participación en el Taller de Doblaje de voz en Espacio 2000
1988 Reconocimiento del Grupo Televisa Telespeciales a la Actuación del doblaje de voz

Teatro[]

Carrera profesional[]

  • Colegio de Literatura Dramática y Teatro, en la Facultad de Filosofía y Letras de la U.N.A.M. 1980-1985.

Cursos y talleres de teatro[]

  • Actuación, C.A.D.A.C. Taller impartido por el Maestro Héctor Azar. Duración: 6 meses.
  • Dirección, C.A.D.A.C. Duración: 6 meses.
  • Actuación, por Ignacio Retes. Duración: 2 meses.
  • Pantomima, por Juan Jacobo Hernández, U.A.M. Duración: 3 meses.
  • Actuación, taller de la escuela de Literatura Dramática y Teatro, impartido por Julio Castillo. Duración: 6 meses.
  • Actuación, impartido por Adriana Roel. Duración: 3 meses.
  • Taller de Actuación Teatro Arena, dirigido por José Enrique Gorlero y Martín Acosta. Duración: 6 meses.
  • Actuación, curso para actores y directores impartido por Eugenio Barba. Duración: 10 días.

Cursos y talleres de danza contemporánea[]

  • Escuela del Ballet Nacional de México, 1975-1977.
  • Biomecánica, por Hugo Romero. Duración: 6 meses.
  • Danza contemporánea y Expresión corporal en el Taller Coreográfico de la U.N.A.M. Duración: 3 meses.
  • Danza contemporánea, técnicas Limón, Graham, Falco y Cuninham en el Centro de Experimentación e Investigación de las Bellas Artes (C.E.I.B.A.), en Villahermosa, Tabasco. Impartido por Hugo Romero y profesores del Taller Coreográfico de la Facultad de Danza de la Universidad de Xalapa, Veracruz. Duración: 15 meses.

Experiencia laboral en danza contemporánea[]

  • Bailarín (integrante del Cuerpo de Baile) del Ballet Nacional de México, dirigido por Guillermina Bravo. 1977-1978.

Experiencia laboral en teatro[]

  • "La señora en su balcón" de Elena Garro, en el papel de Andrés y El Profesor García, 1978.
  • "La pesadilla" de Emilio Carballido, interpretando a "Un Hombre", 1978.
  • "Nosotros somos Dios" de Wilberto Cantón en el papel de Don Justo, 1979.
  • "La boda" de Bertolt Brecht, interpretando a "El Novio", 1979.
  • "El juicio final" de José de Jesús Martínez, en el papel de "Hombre", 1979.
  • "El soliloquio del tiempo" de Maruxa Vilalta, interpretando a "El Tiempo", 1979.
  • "La vida es sueño" de Pedro Calderón de la Barca, en el papel de Segismundo, con placa alusiva a 100 representaciones. Obra que participó en las Jornadas Calderonianas de la U.N.A.M. y recorrió en una gira de 2 meses, 18 estados de la República Mexicana, 1980.
  • "Los invasores" de Egon Wolf, en el papel de Meyer, 1981.
  • "El principito" de Sant Exupery, interpretando a "El Aviador", 1981.
  • "Pastorela tradicional" de Virma González, en el papel de Bato, 1981.
  • Espectáculo Dancístico-Teatral "Así habló Zaratustra", de Friedrich Nietzsche, 1982.
  • "El Burgués Gentilhombre" de Moliere, interpretando a El Burgués Gentilhombre, 1982.
  • "La excepeción y la regla" de Bertolt Brecht, en el papel de "El Comerciante", 1982.
  • Dirección del Taller de experimentación escénica en La Casa de la Cultura del Periodista en México D.F., 1983.
  • Espectáculo Dancístico-Teatral "Muerte sin fin" de José Gorostiza, en el papel de "El Poeta", 1983.
  • Asesor del Director de Cultura Alejandro Recamier, en la Dirección de Cultura de la S.E.C.U.R., en Villahermosa, Tabasco, 1983.
  • Profesor de teatro y danza contemporánea en el Centro de Experimentación e Investigación de las Bellas Artes, en Villahermosa, Tabasco, 1983-1984.
  • "Esquemas para una oda tropical", basado en poemas de Carlos Pellicer, actuando y bailando en los papeles de "Iguana" y "San Sebastián". Teatro Esperanza Iris en Villahermosa, Tabasco, 1983.
  • "¿Cómo te quedó el ojo Lucifer?" de Norma Román Calvo, en los papeles de Bras y Miguel, 1983.
  • Espectáculo Dancístico-Teatral "In Memoriam", sobre poemas de Carlos Pellicer, como actor y bailarín, 1984.
  • "La Orestiada" de Esquilo, en los papeles de Orestes, "Mensajero" y "Coro". 1984-1985.
  • "La loca de Chaillot" de Jean Ggiroudoux, interpretando a "El Buhonero", 1985. Con la Compañía Nacional de Teatro.
  • "El Juglaron" de León Felipe, como Simplicio, "El Caballero" y "Duende". 1986.
  • "Jesucristo Gómez" de Vicente Leñero, en el papel de Ventura. 1987.
  • "Padre Nuestro.. ¿Estás en el cielo?" de Héctor Aguilar Veloz, interpretando a Pablo. 1987.
  • "Si la vida es sueño", basada en el Auto Sacramental y en la comedia de Calderón de la Barca, en el papel de Segismundo. 1988.
  • "Historias de encuentros (secretos) y desencuentros" de Martín Acosta, basada en textos de Jaime Sabines, interpretando a "El Poeta". 1989.
  • "Palabras y plumas" de Tirso de Molina, en el papel del Rey de Nápoles, 1990-1992.
  • "Edipo en Colono" de Sófocles, interpretando a "El Mensajero" y Corifeo, 2000.
  • Divertimento Monologado "Sansón sin Dalila", Teatro-Danza para niños. Chichen-Itzá, Yucatán. 2001.
  • "El alcalde de Zalamea" de Pedro Calderón de la Barca, en el papel del Rey Felipe IV, 2003.

Directores teatrales con los que ha trabajado[]

  • Filiberto Aguayo Chuck
  • Juan Carlos Ramos
  • Hugo Galarza
  • Hugo Romero
  • Virma González
  • Óscar Narváez
  • José Luis Ibáñez
  • Ignacio Retes
  • Julio Castillo
  • José Caballero
  • Rafael López Miarnau
  • Martha Luna
  • José Enrique Gorlero
  • José Solé
  • Martín Acosta
  • Juan Morán

Reconocimientos[]

  • Nominado como Primer Actor en el papel de “Segismundo” en la obra "La vida es sueño" de Pedro Calderón de la Barca, en el VI Festival Internacional de Drama del Siglo de Oro Español, en El Paso, Texas, EUA. (Marzo de 1980).
  • Diploma por la participación en las obras "La señora en su balcón" de Elena Garro y "La pesadilla" de Emilio Carballido, en la V y VI Muestra de Teatro Estudiantil en el Colegio de Bachilleres. (1979).
  • Reconocimiento por la Dirección del Entremés Cervantino "El retablo de las maravillas". (1980).
  • Diploma por participación como Jefe de mesa en Festivales Internacionales en el Primer Congreso de la Asociación Internacional de Teatro Amateur. (octubre de 1982).
  • Diploma de la Asociación de Críticos de Teatro por la participación en la "Ostiada" de Esquilo, como La Mejor Puesta en Escena de 1984.
  • Reconocimiento como La Mejor Compañía de Teatro en el XVIII Festival Internacional del Drama del Siglo de Oro, en El Paso, Texas, U.S.A. Con la obra "Palabras y Plumas" de Tirso de Molina, (Marzo de 1992).
  • Medalla de Plata a los 25 años de trayectoria artística de la Asociación Nacional de Actores (ANDA). (Noviembre 2022)

Dirección de escena y producciones teatrales[]

  • "El retablo de las maravillas" de Cervantes (1980).
  • "Artemisa" (Villahermosa, Tabasco) (1983).
  • "El sueño del dragón", creación colectiva del Grupo Triángulo (Villahermosa, Tabasco, 1983).

Muestra multimedia[]

Entrevistas[]

Trivia[]

Delgado - reyero

Personajes de Salvador Delgado y Gerardo Reyero

Becerril - delgado2

Personajes de Salvador Delgado y Carlos Becerril

Referencias[]

Enlaces externos[]

Advertisement