Sailor Moon S es la continuación de la serie que abarca desde el episodio 90 hasta el episodio 127. En Japón se transmitió desde el 13 de marzo de 1994 hasta el 25 de febrero de 1995. En Latinoamérica fue transmitido por primera vez en México desde el 16 de julio de 1997 hasta el 10 de septiembre del mismo año por el canal Azteca 7.[1]

Sinopsis

Tras la derrota de Black Moon, las Sailor Scouts tienen la oportunidad de volver a sus vidas comunes y corrientes, mientras cuidan e instruyen a Rini. Entonces sus sospechas son despertadas por una serie de episodios extraños, protagonizados por los alumnos del Colegio Mugen. Los alumnos de ese colegio parecen estar enfermos, mientras sus cuerpos parecen estar controlados por seres monstruosos. Al estudiar a fondo el asunto, se revela que son los propios alumnos los que se convierten en monstruos; lo que provoca que el destino de la humanidad recaiga una vez más en manos de las Sailor Scouts. Además hacen su aparición dos nuevas Sailor Scouts quienes poco a poco se irán uniendo a Serena y sus amigas para combatir a los nuevos villanos.


Cronología de la temporada

En esta temporada, reaparecen Belinda Martínez e Irma Carmona en los roles de Haruka Tenoh y Michiru Kaioh, quienes se mantienen hasta el final de la serie. Anabel Méndez, quien ha doblado a Sailor Plut desde su primera aparición en el capítulo 64 y conservada para el personaje a pesar del cambio de director, vuelve esta vez también en el personaje de Setsuna Meioh (identidad civil de Sailor Plut).

Cristina Camargo quien dobla a Molly y Berjerite (villana de la temporada pasada) y un personaje episódico en esta, es seleccionada para doblar a Hotaru Tomoe, quien sería uno de los personajes principales; a su vez también dobla a una droide en dos episodios poco antes de aparecer Hotaru. Cabe destacar que tendrá en fijo tanto a Molly y a Hotaru, quienes nunca comparten una misma escena.

Cuenta con las primeras apariciones de Norma Echevarría y Circe Luna, quienes en las siguientes temporadas tendrán personajes de suma importancia. Cabe destacar el regreso de Magda Giner y René García, quienes hicieron de villanos en la temporada pasada; aquí participaron en personajes episódicos siendo esta temporada sus últimas intervenciones en el doblaje de la serie.

En el episodio 68 en ambas versiones aparece el tema inserto "Ai no Senshi" en la batalla de las Sailor Guerreras contra las Hermanas de la Persecusión. En la versión original japonesa este tema vuelve a aparecer en el episodio 102 de esta saga, no obstante, en el doblaje latino este tema fue eliminado en su momento, siendo reinsertado por Dubbing House en la reemisión de Azteca 7 por el año 2017.

Reparto

Personajes principales

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodios
SMSSerenaTsukino.png Serena Tsukino /
Sailor Moon /
Super Sailor Moon
Kotono Mitsuishi Patricia Acevedo
SMSSailorMoon.png
SMSSailorMoon1.png
SMSAmyMizuno.png Amy Mizuno /
Sailor Mercury
Aya Hisakawa Rossy Aguirre
SMSSailorMercury.png
SMSReiHino.png Rei Hino /
Sailor Mars
Michie Tomizawa Mónica Manjarrez
SMSSailorMars.png
SMSLitaAino.png Lita Kino /
Sailor Jupiter
Emi Shinohara Araceli de León
SMSSailorJupiter.png
SMSMinaAino.png Mina Aino /
Sailor Venus
Rika Fukami María Fernanda Morales
SMSSailorVenus.png
SMSDarienChiba.png Darien Chiba /
Tuxedo Mask
Toru Furuya Gerardo Reyero
SMSTuxedoMask.png
SMSRiniTsukino1.png Serena "Rini" Tsukino /
Sailor Chibi Moon
"Pequeña Dama"
Kae Araki Cristina Hernández
Sailor Chibi Moon SMS.png
SMSHarukaTenou.png Haruka Tenoh /
Sailor Uranus
Megumi Ogata Belinda Martínez
Sailor Uranus SMS.png
SMSMichiruKaioh2.png Michiru Kaioh /
Sailor Neptune
Masako Katsuki Irma Carmona
SMSSailorNeptune5.png
SMSSetsunaMeioh.png Setsuna Meioh /
Sailor Plut
Chiyoko Kawashima Anabel Méndez
SMSSailorPluto.png
SMSHotaru1.png Hotaru Tomoe /
Sailor Saturn
Yūko Minaguchi Cristina Camargo
Sailor Saturn SMS2.png
Hotaru Tomoe niña2.png
Luna SMS.png Luna Keiko Han Rocío Garcel
Artemis SMS.png Artemis Yasuhiro Takato Salvador Delgado

Personajes recurrentes

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodios
Andrew SMS.png Andrew Furuhata Hiroyuki Satō Benjamín Rivera
Unazuki SMS.png Unazuki Furuhata Eriko Hara Isabel Martiñón
Molly SMS.png Molly Osaka Shino Kakinuma Cristina Camargo
Kelvin SMS.png Kelvin Taylor Keiichi Nanba José Gilberto Vilchis
Abuelo Hino SMS.png Abuelo Hino Tomomichi Nishimura Jesús Colín
Nicolas SMS.png Nicholas Kumada Bin Shimada Ricardo Mendoza
Sammy SMS.png Sammy Tsukino Chiyoko Kawashima Ana María Grey
SMSMomoMomohara.png Momo Momohara Taeko Yamada Isabel Martiñón
SMSNeoReinaSerena.png Neo-Reina Serena Kotono Mitsuishi Patricia Acevedo 104
SMSPrincesaSerena.png Princesa Serena 91
SMSPrincesaEndymion.png Príncipe Endimion Toru Furuya Gerardo Reyero 91
SMSPrincesaRini.png Princesa Rini Kae Araki Cristina Hernández

Villanos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodios
Profesor Tomoe.png Profesor Souichi Tomoe / Germatoid Akira Kamiya Carlos del Campo
SMS Profesor Tomoe flashback.png 120
(flashback)
SMS Profesor Tomoe ep 125.png 125
SMS Profesor Tomoe ep 126.png 126
Kaolinite.png Kaolinet /
Kaoli
Noriko Uemura Liza Willert
SMSKaoli.png
Dama 9.png Dama 9 Yūko Minaguchi Cristina Camargo
5 Brujas
Eugeal.png Eugeal Maria Kawamura Nancy MacKenzie
Mimete.png Mimete /
Mimi Yaniu
Mika Kanai Socorro de la Campa
SMSMimiYaniu.png
Tellu.png Tellu Chieko Honda Isabel Martiñón
Viluy.png Viluy /
Yui Bidoo
Yoshino Takamori Ana María Grey
SMSYuiBidoo.png
Cyprine.png Ciprin Yuriko Fuchizaki Mónica Villaseñor
Petyrol.png Petirol Rumi Kasahara

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Episodio
SMSMikuuji.png Mikuuji Michiko Abe Norma Echevarría 90
SMSMiharu.png Miharu Rumi Kasahara Mariana Ortiz 91
SMSNekonel.png Nekonel Chiharu Kataishi Teresa Ibarrola
SMSKameda.png Kameda Masaya Onosaka Antonio Gálvez 92
SMSVolante.png Volante Yuka Koyama Norma Echevarría
SMSMesera.png Mesera Asuka Kimura Mariana Ortiz
SMSJovenMuseo.png Joven en museo Daisuke Sakaguchi 93
SMSOctave.png Octavo Misa Fukai Teresa Ibarrola
SMSLimpieza.png Limpieza Yōko Matsuoka Magda Giner 94
SMSAnimadorConcurso.png Animador de concurso Wataru Takagi Alejandro Illescas 95
SMSCorazonMortal.png Corazón Mortal Michiko Neya Teresa Ibarrola
SMSHanako.png Hanako
SMSParejaHanako.png Takao
SMSConcursante.png Concursante
SMSJovenIlusion1.png Joven en ilusión #1
SMSJovenIlusion2.png Joven en ilusión #2 Sergio Bonilla
SMSScar.png Scar Hiroko Emori Isabel Martiñón 96
SMSSubdirectorEscuela.png Subdirector de escuela Ginzō Matsuo Eduardo Borja 97
SMSDoburin.png Doburin Mari Maruta Ruth Toscano
SMSYamada.png Katsutoshi Yamada Tomohiro Nishimura Marcos Patiño 98
SMSRueda.png Rueda Yuka Ōno Socorro de la Campa
SMSCorredor1.png Motociclista #1
SMSCorredor2.png Motociclista #2 Emmanuel Rivas
SMSVendedor.png Vendedor Eduardo Borja
SMSTodeen.png Todeen Tomoko Maruo Vicky Burgoa 99
SMSAsai.png Tsutomu Asai Jun'ichi Kanemaru Luis Daniel Ramírez 100
SMSHaikyuun.png Haikyuun Megumi Urawa Norma Echevarría
SMSAmigaAsai.png Novia de Asai Mariana Ortiz
SMSCenicienta.png Cenicienta Konami Yoshida Cristina Camargo 101 y 102
SMSMayaTohono.png Maya Tohono Yoshino Takamori Circe Luna 103
SMSNiñoFeria1.png Niño en feria #1 Ayako Ono Gustavo Melgarejo
SMSNiñoFeria2.png Niño en feria #2 Maki Yagita Marcos Patiño
SMSNiñoFeria3.png Niño en feria #3 Ana María Grey
SMSMesera1.png Mesera Manami Nakayama Norma Echevarría
SMSSoiyer.png Soiyer Yuka Ōno
SMSTamasaburo.png Tamasaburo Akiko Yajima José Gilberto Vilchis 104
SMSShinnosuke.png Shinnosuke Isabel Martiñón
SMSMadreShinnosuke.png Madre de Shinnosuke Miki Narahashi Patricia Quintero
SMSChagama.png Chagarma Mónica Villaseñor
SMSKakusuiYakushiji.png Kakusui Yakushiji Koichi Hashimoto César Soto 105
SMSDaruma.png Daruma Yuko Sasaki Ruth Toscano
SMSJovenPiscina1.png Joven en piscina #1 Ismael Larumbe
SMSJovenPiscina2.png Joven en piscina #2 Roberto Mendiola
SMSJovenPiscina3.png Joven en piscina #3
SMSElsaGrey.png Elsa Grey Sakiko Tamagawa Isabel Martiñón 106
SMSHurdler.png Hurdler Hiroko Emori Teresa Ibarrola
SMSEscolar.png Escolar Mónica Villaseñor
SMSMasanoriTsuzuki.png Masanori Tsuzuki Tomoko Maruo 107
SMSChokokkar.png Chokokkar Chiharu Kataishi Ruth Toscano
SMSSrEdwards.png Sr. Edwards Osamu Saka Humberto Vélez 108
SMSGeorge.png George Ryōtarō Okiayu Carlos Becerril
SMSNed.png Ned Shinichirō Ōta René García
SMSMujerFiesta.png Mujer en fiesta #1 Norma Echevarría
SMSMujerFiesta1.png Mujer en fiesta #2 Circe Luna
SMSChikuon.png Chikuon Michiko Abe Mónica Villaseñor
SMSDornofe.png Dornofe Omi Minami Teresa Ibarrola 109
SMSYosakuEda.png Yosaku Eda Nobuyuki Hiyama Benjamín Rivera 112
SMSYumi.png Yumi Yuri Amano Isabel Martiñón
SMSAdmiradoraYosaku1.png Admiradora de Yosaku #1
SMSAdmiradoraYosaku2.png Admiradora de Yosaku #2 Circe Luna
SMSAdmiradoraYosaku3.png Admiradora de Yosaku #3 Norma Echevarría
SMSOeste.png Oeste Akiko Hiramatsu
SMSUkonKatakuri.png Ukon Katakuri Daiki Nakamura José Gilberto Vilchis 113
SMSUHenshu.png U Henshu Shinobu Adachi Ruth Toscano
SMSAyudante1.png Ayudante #1
SMSAyudante2.png Ayudante #2 Circe Luna
SMSAyudante3.png Ayudante #3 Norma Echevarría
SMSJintaAraki.png Jinta Araki Nobuo Tobita Benjamín Rivera 114
SMSUSecretaria.png Secretaria Mariana Ortiz
SMSUJurado1.png Jurado #1 Sarah Souza
SMSUJurado2.png Jurado #2 José Gilberto Vilchis
SMSUJurado3.png Jurado #3 José Luis McConnell
SMSAnimadoraConcurso.png Presentadora de concurso Circe Luna
SMSUtahimee.png Utahimee Mari Maruta Ruth Toscano
SMSYuuKazama.png Yuu Kazama Toshiyuki Morikawa Emmanuel Rivas 115
SMSUTomodachi.png U Tomodachi Kumiko Nishihara Teresa Ibarrola
SMSUDaniel.png Daniel Hiroshi Takemura René García 116
SMSUBara.png U Bara Miki Itō Ruth Toscano
SMSShunHayase.png Shun Hayase Toshio Furukawa Carlos Becerril 117
SMSUNdoukai.png U-Ndoukai Yōko Matsuoka Teresa Ibarrola
SMSIkasaman.png Ikasaman Yōko Kawanami Magda Giner 118
SMSThomasHarris.png Thomas Harris Ryō Horikawa Ricardo Mendoza 119
SMSUChouten.png U Chouten Ikue Ōtani Teresa Ibarrola
SMSSergeiAzimov.png Sergei Azimov Takaya Hashi Carlos Becerril 120
SMSGuardiaSeguridad.png Guardia de seguridad Ryūzaburō Ōtomo Emmanuel Rivas
SMSUPasocon.png U-Pasokon Mami Matsui
SMSFaraón90.png Faraón 90 Akira Kamiya Carlos del Campo
SMSGermatoid.png Germatoid 124
SMSEnfermera.png Enfermera Yūko Nagashima Circe Luna 126
SMSDoctor.png Doctor Yasunori Masutani Emmanuel Rivas
SMSRange.png Range Misa Fukai Norma Echevarría 127

Voces adicionales

Otros/No aplicable

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada Episodios
SMS Presentación.png Presentación y avances de episodios Kotono Mitsuishi Patricia Acevedo
Sailor Moon S logo.png Narración/Insertos N/A


Muestras multimedia

Imágenes

Videos


Edición en vídeo

Empresa Categoría Formato Episodios Contenido Región País
Towers Entertainment Logo.jpg Anime DVD 90-107 4 discos 1 y 4
NTSC
México

Datos de Interés

  • En su retransmisión por Azteca 7 se ha pasado el logo original en japones junto con el logo internacional de la saga correspondiente, al igual que en las 2 temporadas anteriores.
  • Se transmitió por primera vez en México el segundo opening de esta saga con las escenas originales hechas para esta etapa de la serie que incluyeron los créditos en japones.
  • En el episodio 98 se pude escuchar al actor Eduardo Borja haciendo el papel de un vendedor y cuando anuncia sus productos a manera de broma menciona la moneda de México.
  • En su transmisión original en los 90 no se puso la canción Ai no Senshi en el episodio 102, pero el 29 de noviembre de 2017 en su retransmisión por Azteca 7 se pudo escuchar por primera vez el tema (Un poco mas alto que el audio del doblaje).
  • En un principio, el nombre oficial de los "Death Busters" era "Los maldecidos de la muerte". Pocos episodios después el nombre fue cambiando a "Los cazadores de las muerte".
  • En el episodio 125, cuando Sailor Moon defiende a la Dama 9, un diálogo de la Dama 9 no fue doblado.
  • La actriz Mónica Villaseñor interpreta a Cyprine y Pitilol tanto en esta saga como en la serie Sailor Moon Crystal, retomando el personaje 2 décadas después de haberla interpretado por primera vez.
  • Cuando esta temporada fue emitida por Magic Kids en Argentina, hubo un episodio (ya de la 2da mitad) cuyo opening, eyecatchers y ending fueron de la versión original japonés.

Transmisión

Año / Tiempo Horario Version Cadena Canal País
16 de julio de 1997 -
10 de septiembre de 1997
Cloverway TV Azteca TV7 (hoy Azteca 7) México México
13 (hoy Azteca Uno)
21 de noviembre de 2017
12 de diciembre de 2017; 29 de diciembre de 2017 (repetición)
04:45 pm (RE)
4:20 - 5:30 pm
12:30 - 1:30 pm
(desde el 27 de noviembre)
(ambos L-J)
"HD" Viz
Media
TV Azteca Azteca 7
1995 Cloverway Telecentro 13 República Dominicana República Dominicana
1998 - 1999 Canal Uno 7 Colombia Colombia
1999-2003 Caracol 5
1996 - 2001 Chilevisión 11 Chile Chile
1997 - 2002 Bethia ETC...TV
2011 - 2015 Etc...TV
Etc...TV
1997 Ecuavisa 8 Ecuador Ecuador
1997 - 2002 América Televisión 4 Perú Perú
1997, septiembre de 2003 Televen 10 Venezuela Venezuela
1997-1998 Televicentro 5 Honduras Honduras
Julio de 1998 - Noviembre de 1999 Medcom Telemetro Panamá Panamá
Agosto-Diciembre 1997 Telecorporación Salvadoreña 2 El Salvador El Salvador
Julio-Diciembre 2001 6
1997 PRAMER Magic Kids Argentina Argentina
1996-1999 Repretel 6 Costa Rica Costa Rica
  • RE - Reestreno en general

Véase también

Enlaces externos

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.