Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement


Súper Escuadrón Ciber Monos Hiperfuerza ¡Ya! (ó SECMHF ¡Ya!) fue una serie animada emitida por el bloque Jetix en el canal Toon Disney (ahora como Disney XD) en Estados Unidos, y que fue emitida en Latinoamérica por el desaparecido canal Jetix. La serie no cuenta como tal con un final.

Sinopsis

Un niño de 13 años llamado Chiro ha sido elegido por el poder primate para luchar a lado de los Ciber Monos, unos simios con poderes y gran inteligencia, juntos deberán proteger a la ciudad Shugazoom de la amenaza del Rey Esqueleto.


Reparto

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje
Chile (Chile - Temps. 1-2) Argentina (Argentina - Resto)
Chiro 0.2.jpg Chiro Greg Cipes René Pinochet Emiliano Dionisi
SECMHFY-Jinmay.jpg Jinmay Ashley Johnson Gianina Talloni Agustina Priscila
Antauri.png Antauri Kevin Michael Richardson Javier Rodríguez René Sagastume
Antauri.jpg
Sparks.jpg Sparks Corey Feldman Jorge Lillo Adrián Wowczuk
15839 19083.jpg Gibson Tom Kenny Pablo Ausensi Hernán Bravo
Otto mono.jpg Otto Clancy Brown Patricio Gutiérrez Gustavo Dardés
Nova sh.jpg Nova Kari Wahlgren Jessica Toledo Valeria Gómez
Rey esqueleto.jpg Rey Esqueleto Mark Hamill Sergio Schmied Gustavo Barrientos
Alquimista Tian Brass
Mandarin 01.jpg Mandarín James Hong Alejandro Trejo Marcelo Armand
ValinaSECMHFY.jpg Bruja Valeena Hynden Walch Irene Guiser
Gyrus Krinkle Jeffrey Combs Diego Brizzi
Sokko Tom Kenny Tian Brass
Capitán Shugazoom Bruce Campbell Adolfo Duncan

(anciano)

Javier Gómez

(joven)

Personajes episódicos

Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Episodio
Tercera Temporada
Magistrado Angus Scrimm Rodolfo Rodas 29
Severina Cassandra Peterson Karin Zavala
VX-808 S. Scott Bullock Gustavo Bonfigli 30
Robot Kevin Michael Richardson Tian Brass
Nikita Kari Wahlgren Laura Guzmán 31
Tikqdo Tom Kenny Diego Brizzi
Gaturianos Kevin Michael Richardson Ignacio de Anca
Ariel Cister
Po Clancy Brown Sergio Bermejo
Surthanna Lacey Chabert Lucila Gómez 32
Corlyann Busy Phillips Natalia Rosminati
Syrkis Kurtwood Smith Marcelo Armand
Suupa Aaron Ruell Ariel Cister 33
Renacuajo Chiro Greg Cipes Demián Velazco
Sapo Otto Clancy Brown Tian Brass
Sapo Nova Kari Wahlgren Karin Zavala
Guardia Alien Keone Young Tian Brass 34
Comentarista Clancy Brown Javier Gómez
Maestro Offey Mako Rodolfo Rodas
Prisionero ¿? Ignacio de Anca
Wigglenog John Kassir Diego Brizzi 35
Wigglenog (Sirena) Kari Wahlgren Natalia Rosminati
Conductor de Bus Espacial Kevin Michael Richardson Eduardo Espinoza 36
Cucarachas Dee Bradley Baker Diego Alcalá
Kevin Michael Richardson Ignacio de Anca
Niños Alienigenas Dee Bradley Baker Hernán Palma
Tom Kenny Leto Dugatkin
Hermanos Craven Diedrich Bader Fabio Salvador
Gustavo Bonfigli
¿?
Lombriz Dee Bradley Baker Tian Brass

(Forma monstruo)

Javier Gómez

(Forma humana)

Anunciador de la Lombriz Clancy Brown Sebastián Costa
Padres de Niños Alienigenas Kari Wahlgren Claudia Pannone
Clancy Brown Rodolfo Rodas
Profesor Maezono Dee Bradley Baker Omar Aranda 37
Slingshot Scott Menville Demián Velazco
Doctor Takeuchi Tom Kenny Tian Brass
Cuarta Temporada
Alliana Tara Strong Claudia Pannone 40-41
Capitán Comodoro Arthur Burghardt Omar González
Soldados de Varkon Tom Kenny Pablo Gandolfo
Kevin Michael Richardson Tian Brass
Maurice Dee Bradley Baker Pablo Gandolfo 41
Voz de Videojuego Tom Kenny Nicolás Epstein
Doctor Prevarious Dee Bradley Baker Fabio Salvador 42
Shugazoomiano Tom Kenny Tian Brass 43
Shugazoomiano con peluche ¿? Marcelo Armand
Director del Museo Danny Mann Alejandro Outeyral 44
Caballeros Mark Hamill Carlos Celestre
Tom Kenny Tian Brass
Capitán Proteus John Rhys-Davies Omar Aranda 46
Señor Shinko Clancy Brown Rodolfo Rodas 48
Señora Shinko Kari Wahlgren Livia Fernán
Hombre del Apocalipsis Tom Kenny Rolando Agüero
Outrageous Henry Rollins Enrique Porcellana 50
Mighty Klaw Dee Bradley Baker Ignacio de Anca
Hoodie Diego Alcalá
Squatch Kari Wahlgren Claudia Pannone
Morlath Kevin Michael Richardson Alberto Satur 51

Voces Adicionales

Chile

Argentina

Créditos de doblaje

Música

Curiosidades

  • A pesar del cambio de país de realización del doblaje de la serie, en los capítulos doblados en Argentina se siguió usando las partes cantadas del tema de introducción grabado originalmente en Chile (con excepción de la introducción de Chiro y el pase de lista de los Ciber Monos y Chiro, que tuvo que ser regrabado por los nuevos actores argentinos).

Transmisión

Estreno / Tiempo Cadena Canal País
16 de Mayo de 2005-

Julio 2008

Disney-ESPN-media-nets.jpg Jetix.jpg Sudamérica México Latinoamérica
Junio de 2013 LogoGlobalTV.png 13 Perú Perú
2008 Logo-medcom.png RPC 2006.png Panamá Panamá

Referencias

ve
Disney Television Animation new logo.png
Series animadas
Series de The Disney Afternoon Las aventuras de los osos GummiPatoaventurasChip y Dale al rescateLos aventureros del airePato DarkwingLa tropa GoofyBonkersAladdínGárgolasEl divertido programa de Shnookums y MeatLas aventuras de Timón y PumbaQuack PackLos campeones
Series de Disney's One Saturday Morning Los 101 dálmatas: La serieRecreoLas pesadillas de NedPepper AnnHérculesMickeymaníaLa pandilla del fin de semanaLa mascota de la claseBuzz Lightyear del Comando EstelarEl show del ratónLloyd del EspacioLa leyenda de TarzánTeamo Supremo
Series de Disney Channel La familia ProudKim PossibleLilo & Stitch: la serieDave, el bárbaroLas aventuras de Brandy y el Sr. BigotesJake Long: El dragón occidentalMaggie, una mosca con ondaLas nuevas locuras del emperadorLos sustitutosPhineas y FerbPecezuelosGravity Falls: Un verano de misteriosMickey MouseGalaxia WanderStar vs. las fuerzas del malElena de AvalorLas aventuras enredadas de RapunzelPatoaventuras (2017)Grandes héroes: La serieLos vecinos GreenLa ley de Milo MurphyCalle Dálmatas 101AmphibiaLa casa búhoEl fantasma y Molly McGee
Series de Playhouse Disney / Disney Junior Las Aventuras de P, B, y J OtterLa casa de Mickey MouseMis amigos Tigger y PoohOso, agente especialJake y los piratas del País de Nunca JamásDoctora JuguetesPrincesita SofíaLa guardia del leónElena de AvalorMickey Mouse: Mix de aventurasMuppet Babies (2018)Fancy Nancy ClancyMickey Mouse Funhouse
Series de Disney+ La leyenda de los tres caballerosEl maravilloso mundo de MickeyMonsters at WorkLa familia Proud: Mayor y mejor
Otras series Los WuzzlesLas nuevas aventuras de Winnie PoohLas nuevas aventuras de La SirenitaDiverti-RisasDougEl librito de la selvaFillmoreSúper Escuadrón Ciber Monos Hiperfuerza ¡Ya!Get EdYin Yang Yo!Kick Buttowski: Medio doble de riesgoMotorcityTron: La resistenciaRandy Cunningham: Ninja totalLos 7EPenn Zero: Casi héroePickle y ManíGusano del futuroBilly Dilley
Películas
Películas para cine Patoaventuras, la película: El tesoro de la lámpara perdidaGoofy, la películaDoug: la películaLa película de TiggerLlegó el recreoPeter Pan: El regreso al país de Nunca Jamás
Películas para TV The Fluppy DogsPatoaventuras: El secreto de los soles doradosKim Possible: Problemas en el tiempoKim Possible la película: Todo un dramaLa película de la familia ProudLeroy y StitchPhineas y Ferb la película: A través de la segunda dimensiónPrincesita Sofía: Había una vez...La guardia del león: Un nuevo rugidoEnredados otra vez: El especialStar vs. las fuerzas del mal: La batalla por Mewni
Películas de Disney+ Phineas y Ferb, la película: Candace contra el universo
Advertisement