Robotech_Capitulo_33_Español_Latino_(HQ).avi

Robotech Capitulo 33 Español Latino (HQ).avi

Muestra del doblaje original

Robotech es una serie animada norteamericana de los años 80 creada por Carl Macek, fusionando y adaptando tres series de animación japonesa sin ninguna relación argumental entre ellas. Fue editada y distribuida por la empresa estadounidense Harmony Gold y producida en asociación con Tatsunoko Productions Co. Ltd. en 1985.

Los títulos originales de dichas series son Super Dimension Fortress MACROSS, Super Dimension Cavalry SOUTHERN CROSS y Genesis Climber MOSPEADA.

Robotech fue quizás la primera serie de anime en despertar el interés por este estilo de animación y argumentación en los Estados Unidos.

Sinopsis

Se trata de Tres Generaciones diferentes:

La primera inicia con la caída de una colosal nave espacial a la Tierra en la isla de Macross en 1999, esta es reconstruida tras 10 años, el día de su inauguración un grupo de alienígenas gigantescos llamados Zentraedi invaden la Tierra provocando una serie de luchas tanto en el espacio como en la Tierra donde se centra en el grupo de militares y civiles que se encuentran dentro del SDF-1 Macross. Relata una historia de batallas, amor, odio e incluso deserción del bando enemigo por el estilo de vida de los humanos, centrándose en el personaje Rick Hunter, un joven aspirante a piloto que pronto se convierte en uno de los oficiales más emblemáticos de la Tierra. Esta lucha se prolongó cerca de cinco años.

La segunda se inicia 15 años después de la primera, donde los Maestros de la Robotecnia deciden buscar la Protocultura escondida dentro de las ruinas del SDF 1, donde el gobierno de la Cruz del Sur deciden defender la Tierra, concentrándose en el 15° Escuadrón dirigido por la teniente Dana Sterling, una joven mitad humana y mitad zentraedi. Relata los conflictos entre oficiales que desean la negociación en lugar de luchar y aquellos que buscan la lucha bélica, donde entre los alienígenas existen conflictos por ser personas sin emociones y algunos entre ellos Zor Primer clon del primer maestro Robotech y Música, musa del arpa cósmica. Esta lucha se prolongó por más de un año.

La tercera se inicia pocos meses después de la última batalla de la segunda, donde los Invid, una especie de parásitos sintéticos invaden la Tierra tras detectar la Flor de la vida, sometiendo a toda la Tierra en su totalidad en el año 2031, donde por 11 años las tropas del Almirante Rick Hunter intentan recuperar sin éxito al planeta Tierra. Relata los pocos deseos de lucha y la sumisión de los habitantes terrestres a los Invids eliminando a aquellos que osen enfrentarseles, centrandose en el personaje de Scott Bernard quien tras la muerte en el espacio de sus compañeros incluyendo a su prometida Marlene, decide el mismo buscar y destruir el Punto Reflex donde se encuentra la Regis Invid, quien intenta adaptar a su civilización a la manera humana por medio de experimentos, aunque algunos humano-invids empiezan a sentir emociones humanas, los cuales cuestionan sus deseos de destrucción. Pero Scott no estará solo, pues se le unirán tres civiles y dos militares, creando una guerrilla que se convertirá en una familia. Esta resistencia se prolongó durante dos años hasta lograr la independización contra esta raza invasora.

Reparto

Imagen Personaje Nombre original Seiyū Actor de voz
(Harmony Gold)
Actor de doblaje
Original Redoblaje
Saga de Macross
Robotech Macross Rick Hunter.png Rick Hunter Hikaru Ichijō Arihiro Hase Tony Oliver Jesús Barrero Edson Matus
Robotech Macross Lisa Hayes.png Lisa Hayes Misa Hayase Mika Doi Aline Leslie Patricia Acevedo Nallely Solís
Rocío Garcel (ep. 31)
Robotech Macross Roy Focker.png Roy Fokker Akira Kamiya Don Warner Moisés Palacios Carlos Galindo
Robotech Macross Lynn Minmay.png Lynn Minmay Mari Iijima Reba West Sylvia Garcel Ana Lobo
Rocío Garcel (eps. 8, 9 y 13)
Mónica Manjarrez (eps. 19, 31, 34, 35 y 36)
Robotech Macross Claudia Grant.png Claudia Grant Claudia LaSalle Noriko Ohara Brittany Harlowe Carla Padrón Erika Rendón
Robotech Macross Sammie.png Sammie Porter Shammy Milliome Sanae Miyuki Robin Levenson Patricia Acevedo Claudia Aline
Robotech Macross Kim.png Kim Young Kim Kabirov Hiromi Tsuru Deanna Morris Sylvia Garcel Adriana Romero
Mónica Manjarrez (ep. 33)
Robotech Macross Vanessa Leeds.png Vanessa Leeds Vanessa Laird Run Sasaki Wendee Swan Rocío Garcel Xóchitl Ugarte
Rocío Prado
Robotech Macross Bron.png Bron Walera Nantes
[1]
Katsumi Suzuki Jan Rabson Álvaro Tarcicio Víctor Panizo
Sam Fontana Allan Strempler
Robotech Macross Rico.png Rico Rori Dosel
[2]
Tsutomu Fujii Axel Roberts Martín Soto Eduardo Ménez
Robotech Macross Konda.png Konda Conda Bromco Kōsuke Meguro A. Gregory Moisés Palacios Gerardo García
Robotech Macross Lynn Kyle.png Lynn Kyle Kaifūn Lynn Hirotaka Suzuoki Eddie Frierson Yamil Atala (1ª voz) Gabriel Ortiz
Raúl Aldana (ep. 17)
Jesús Barrero (resto)
Robotech Macross Khyron.png Khyron Quamzin Kravshera Kōsuke Meguro Greg Snow Moisés Palacios Gustavo López
Pedro D'Aguillón Jr. (ep. 7)
Robotech Macross Azonia.png Azonia Moruk Laplamiz Yoshino Ōtori Sandra Snow Rocío Garcel Gabriela Gómez
Robotech Macross Breetai.png Breetai Krindanik Eiji Kanie Wayne Anthony Eduardo Borja Leonardo Damián
Rubén Moya (ep. 22)
Robotech Macross Exedore.png Exedore Formo Ryūsuke Ōbayashi Leonard Pike Jorge Roig Ernesto Lezama
Robotech Macross Henry J. Gloval.png Capitán Henry J. Global Capitán Bruno J. Global Michio Hazama Guy Garrett Álvaro Tarcicio Rolando de Castro
Robotech Macross Max Sterling.png Maximilian "Max" Sterling Maximiliam "Max" Jenius Shō Hayami Jimmy Flinders Raúl Aldana (1ª voz) Jorge García
Martín Soto (ep. 10)
Yamil Atala (un loop, ep. 13)
Moisés Palacios (eps. 25-37)
Robotech Macross Miriya.gif Miriya Farina Sterling Milia Farina Jenius Eri Takeda Penny Sweet Maru Guerrero Diana Pérez
Alicia Jiménez (ep. 37)
Robotech Macross Dolza.png Dolza Golg Bodolza Osamu Ichikawa Ray Michaels Maynardo Zavala Juan Carlos Tinoco
Jorge Santos
Robotech Macross Doctor Lang.png Dr. Emil Lang Minoru Inaba Greg Snow Pedro D'Aguillón Jr.
Robotech Macross Ben Dixon.png Ben Dixon Hayao Kakizaki Katsumi Suzuki Jonathan Alexander Armando Ríos Rubén León
Los Maestros de la Robotecnia / La Cruz del Sur
Robotech Southern Cross Dana Sterling.png Dana Sterling Jeanne Fránçaix Michie Tomizawa Noelle McGrath Mónica Manjarrez Xóchitl Ugarte
Robotech Southern Cross Angelo.png Angelo Dante Andrzej Sławski Kōsuke Meguro Drew Thomas ¿? Luis Alfonso Padilla
Robotech Southern Cross Bowie Grant.png Bowie Grant Bowie Emerson Arihiro Hase Larry Abraham Gerardo Quiroz Aldo Lugo
Robotech Southern Cross Marie Cristal.png Marie Crystal Mary Angel Kumiko Mizukura Shirley Roberts Dulce María Romay Adriana Casas
Rocío Prado (ep. 48)
Robotech Southern Cross Nova Satori.png Nova Satori Lana Isavia Mika Doi Penny Sweet Patricia Acevedo Claudia Aline
Robotech Southern Cross Sean Philips.png Sean Phillips Charles de L'Étoile Bin Shimada Ryan O'Flannigan Jesús Barrero
Moisés Palacios (ep. 59)
Yamil Atala (ep. 60)
Robotech Southern Cross Louie Nichols.png Louie Nichols Louis Ducasse Issei Futamata David Millbern Moisés Palacios Ricardo Bautista
Jesús Barrero (eps. 44 y 45)
Martín Soto (algunos loops eps. 44 y 45; ep. 46)
Yamil Atala (eps. 53 y 54)
Robotech Southern Cross Zor Prime.png Zor Prime Seifret Weiße Yoshikazu Hirano Paul St. Peter Martín Soto (eps. 47-50) Carlos Illescas
Pedro D'Aguillón Jr. (resto)
Robotech Southern Cross Musica.png Música Musika Noriko Hidaka Melora Harte Patricia Acevedo Erika Rendón
Robotech Southern Cross Octavia.png Octavia Musiere Mónica Manjarrez
Robotech Southern Cross Allegra.png Allegra Muselle Sylvia Garcel
Patricia Acevedo (eps. 58-60)
Robotech Southern Cross Dennis Brown.png Teniente Dennis Brown Kōji Totani Christopher Frank Martín Soto Gerardo García
Robotech Southern Cross Rolf Emerson.png Rolf Emerson Mugihito Jeffrey Platt Humberto Solórzano Jesús Cortez
Rubén Moya (eps. 58-59)
Robotech Southern Cross Anatole Leonard.png Anatole Leonard Claude Leon Daisuke Gōri Guy Garrett Emilio Guerrero Juan Carlos Tinoco
Robotech Southern Cross Miles Cochrane.png Dr. Miles Cochrane ¿? Simon Prescott Martín Soto
Robotech Southern Cross Samson Beckett.png Dr. Samson Beckett Ikuya Sawaki M.D. Douglass Pedro D'Aguillón Jr.
La Nueva Generación / La guerra Invid (Mospeada)
Robotech Mospeada Scott Bernard.gif Scott Bernard Stigg Bernard Bin Shimada Greg Snow Jesús Barrero Nicolás Frías
Robotech Mospeada Rook Bartley.png Rook Bartley Houquet et Rose Mika Doi Chelsea Victoria Mónica Manjarrez Gabriela Gómez
Robotech Mospeada Rand.png Randolf "Rand" O'Keefe Ray Hisao Ōyama Christopher Frank Gerardo Quiroz Allan Strempler
Yamil Atala (ep. 64)
Robotech Mospeada Annie.png Annie "Menta" LaBelle Mint La Bule Sanae Miyuki Mary Cobb Patricia Acevedo Ana Lobo
Robotech Mospeada Lunk.png Jim "Lunk" Austin Jim Warston Tomomichi Nishimura Jonathan Alexander Álvaro Tarcicio Jorge Ornelas
Narciso Busquets (ep. 73)
Jorge Roig (ep. 74)
Robotech Mospeada Lancer.png Lance "Lancer" Belmont Yellow Belmont Hirotaka Suzuoki Jimmy Flinders Martín Soto Gustavo López
Robotech Mospeada Yellow Dancer.png Yellow Dancer Mine Matsuki
Robotech Mospeada Marlene.png
Robotech Mospeada Ariel.png
Marlene / Ariel Aisha Miki Takahashi Aline Leslie Sylvia Garcel Liliana Barba
Patricia Acevedo (eps. 76-79)
Robotech Mospeada Regis.png Regis Invid Refless Noriko Ohara Sandra Snow ¿? Nallely Solís
Loretta Santini (alg. eps.)
Robotech Mospeada Sera.png Sera Solzie Waka Kanda Shirley Roberts Loretta Santini Claudia Aline
Robotech Mospeada Corg.png Corg Battlar Hōchū Ōtsuka M.D. Douglass Carlos Íñigo
Robotech Mospeada Ken.png Ken Yoshikazu Hirano David Thomas Martín Soto Ricardo Bautista
Robotech Mospeada Kevin.png Kevin TBA TBA Drew Thomas Yamil Atala Aldo Lugo
Robotech Mospeada Sue Graham.png Sue Graham Shinobu Takeuchi Emiko Yoshida Robin Levenson Patricia Acevedo Carolina Smith
Oficial en el puente TBA TBA Braulio Zertuche
Robotech logo.png Insertos N/A Antonio Raxel Adriana Casas
(La Nueva Generación)
Narración Noriko Ohara (Macross)
TBA (La Cruz del Sur)
TBA (Mospeada)
John J. Smith Carlos Magaña (eps. 1-40) Leonardo Damián
Narciso Busquets (eps. 41-85)

Voces adicionales (doblaje original)

Personaje Nombre original Voz en inglés Seiyuu Actor de doblaje Episodio
Tío Max Shaochin Lynn Drew Thomas
Edward Mannix (ep. 16)
Minoru Inaba Antonio Raxel 1-36
Tía Lina Feichun Lynn Celena Banas Yoshino Otori Dolores Muñoz Ledo
Coronel Maistrov A. Gregory Minoru Inaba Jorge Santos
Alcalde de Ciudad Macross Greg Snow Osamu Saka Álvaro Tarcicio
Grel (asistente de Kayron) Oigul Jonathan Alexander Minoru Inaba
Almirante Hayes (padre de Lisa) Takashi Hayase Robert V. Barron Osamu Saka Narciso Busquets 24
Carlos Magaña 26 y 27
Senador Carlos Magaña 1 y 2
Computadora de Base Sara de Marte Eduardo Tejedo 7
Animador de Srta. Macross Antonio Raxel 9
Mamá de Jan Morris Rocío Prado
Director de la película "El Pequeño Dragón Blanco" Maynardo Zavala 18
Enfermera Liza Willert
Oficial que ordena al SDF-1
retirarse de las ciudades
Raúl Aldana 19
Comandante Zentraedi Salvador Delgado 30
Presentador de noticias Maynardo Zavala 35
Maestros de la Robotecnia Álvaro Tarcicio 37-60
Jorge Santos
Moisés Palacios
Jorge Roig
Subalterno de Marie en la nave Luis Alfonso Mendoza 40
George Sullivan Jesús Barrero 46
Maestro de la Robotecnia Humberto Valdepeña 50
Capitán Kimura Jorge Roig 52
Clones de los Maestros Patricia Acevedo 55
Rocío Prado
Sylvia Garcel
Carlo Carlos Íñigo 55-57
Martín Soto 58-60
Mack (dueño del club) Jorge Roig 63
Jefe de la pandilla Emilio Guerrero
Atila (Líder de las Serpientes Rojas) Humberto Solórzano 66
José Pedro D'Aguillón Jr. 67
Coronel Jonathan Wolff Humberto Solórzano 68
Donald Salvador Delgado 71
Eddie Jesús Barrero
Karla Sylvia Garcel
Jefe de la tribu Jorge Roig 74
Magroover Patricia Acevedo
Alguacil Armando Ríos 78
Mamá de Annie Dolores Muñoz Ledo 80
Dusty Dales Yamil Atala 81
Niño de color de Nueva York 82
Comandante del ataque al Punto Réflex Humberto Solórzano 84 y 85

Otros

Voces adicionales (remasterizado)

Datos de interés

  • El doblaje original es la versión que se comercializa en ediciones de DVD en España con las sagas completas.

Edición en vídeo

Título Versión de doblaje Videografica Formato Región Año de
edición
País
Robotech Original Divisa DVD 2 PAL ¿? España España
Redoblaje ADV Films 1 NTSC ¿? Estados Unidos Estados Unidos
Las tres sagas Original On Screen Multiregión 2011 México México
La Nueva Generación Redoblaje AVH ¿? ¿? Argentina Argentina

Transmisión

Fecha / Período Cadena Canal País Versión
1985 Logo-canal5-Perú-1a3.jpg 5 Perú Perú Original
1988
1986 Canal 9.gif 9 Argentina Argentina
1987-2002 Logo canal 13 azul.png 13 Chile Chile
1987-1989 Telenorte1982.png 11 (Arica)
12 (Iquique)
3 (Antofagasta)
1987 InravisionLogo.jpg Cadena2-años80.png Colombia Colombia
1987-1992 Logotipo de televisa 1990-1999.png Xhgc canal 5 logo (1970-1993).png México México
2000-2001
23 de junio de 2018 - presente Grupo imagen logo 2016.png Imagen television logo 2017.png
1986-1992 Logo RCTV-2.png 2 Venezuela Venezuela
1994
1990-1995 Primer logo tele5.png 5 España España
2004 Canal
Uno
12 Ecuador Ecuador
1987-1988 Teletica-canal-7-1a1.jpg 7 Costa Rica Costa Rica
1993-1994 PRAMER - Logo (baja).jpg Bigchannel.png Argentina Argentina
2000 Logo Magic Kids 1996-2001.png
15 de noviembre de 2004 - 31 de julio de 2005 Locomotion.png Latinoamérica Sudamérica México
2007-2009 Logo-claxson300dpi.png Retro.jpg Remasterizada
Turner15.svg.png
18 de agosto de 2014[1] Bethialogochile.jpg Etc.png Chile Chile Original
Logo ETC TV 2015.png
6 de abril de 2019 - presente Grupo América America ar.jpg Argentina Argentina Remasterizada

Véase también

Referencias

Enlaces externos

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.