Doblaje Wiki
Advertisement

Rey chamán es un anime dirigido por Joji Furuta, escrito por Shōji Yonemura y producido por Bridge, siendo la segunda adaptación del manga Shaman King, escrito e ilustrado por Hiroyuki Takei.

Sinopsis

En una noche estrellada, el estudiante de secundaria Manta conoce a Yoh Asakura, un joven chamán que tiene las capacidades de hablar con los espíritus, y de dejar que lo posean para usar sus poderes. Yoh tiene un gran deber sobre sus hombros: debe convertirse en el Rey chamán al ganar la pelea de chamanes, un torneo que ocurre solo una vez cada 500 años. Junto a su prometida médium Anna Kyōyama, su espíritu samurái personal Amidamaru y sus otros amigos, debe enfrentarse a un mal mayor: Hao, un hombre poderoso que tiene como objetivo crear un mundo nuevo solo con chamanes convirtiéndose en el Rey chamán.


Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Parte Ep(s).
Personajes principales
Yoh Asakura (RC).jpg Yoh Asakura Yōko Hikasa Gabriel Gama 1‑
Yoh Asakura (Niño) (RC).jpg Ana Lobo
(niño)
1 2
Amidamaru (RC).jpg Amidamaru Katsuyuki Konishi Rubén Moya 1‑
Amidamaru (Niño) (RC).jpg Akeno Watanabe
(niño)
Sebastián Albavera 1 3
Manta Oyamada (RC).jpg Manta Oyamada Inuko Inuyama Laura Torres 1‑
Anna Kyoyama (RC).jpg Anna Kyōyama Megumi Hayashibara Ana Lucía Ramos 1‑
Hao Asakura (RC).jpg Hao Asakura Minami Takayama
(2ª reencarnación)
Iván Bastidas 1‑
Hao Asakura (Bébe) (RC).jpg Mónica Villaseñor
(bebé)
1-2
Hao Asakura (Apache) (RC).jpg Hikaru Midorikawa
(1ª reencarnación)
Alfredo Gabriel Basurto 1-
Hao Asakura (Onmyoji) (RC).jpg Hiroki Nanami 3
Len Tao (RC).jpg Len Tao Romi Park Rolando de la Fuente 1‑
Len Tao (Niño) (RC).jpg Mateo Cosío
(niño)
1 9
Bason (RC).jpg Bason Kōsuke Takaguchi Gerardo Reyero 1‑
Ryunosuke Umemiya (RC).jpg Ryunosuke Umemiya Masahiko Tanaka Jorge Ornelas 1‑
Tokagero (RC).jpg Tokagero Wataru Takagi Miguel Ángel Ghigliazza 1‑
Horokeu Usui (RC).jpg Horokeu "HoroHoro" Usui Yūji Ueda Abraham Vega 1‑
Koloro (RC).jpg Koloro Megumi Nakajima Ananda García 1‑
Fausto VIII (RC).jpg Fausto VIII Takehito Koyasu José Arenas 1‑
Eliza Fausto (RC).jpg Eliza Fausto Kanako Takeuchi María José Guerrero [N 1] 1‑
Lyserg Diethel (RC).jpg Lyserg Diethel Yōko Sōmi Irwin Daayán 2-
Lyserg Diethel (Niño) (RC).jpg Leonardo Garduza
(niño)
2 14
Chocolove McDonell (RC).jpg Chocolove McDonell Motoko Kumai José Antonio Macías 2‑
Pascal Avaf (RC).jpg Pascal Avaf Eri Kitamura Por identificar 3-
Doncella Jeanne (RC).jpg Doncella Jeanne Yui Horie Lourdes Arruti 2‑
Shamash (RC).jpg Shamash Valca Ponzanelli [N 2] 2‑
Marco Lasso (RC).jpg Marco Lasso Yūichi Nakamura Esteban Desco 2‑
Notas:
  1. Eliza Fausto tuvo un pequeño diálogo en el episodio 22.
  2. Shamash tuvo un pequeño diálogo en el episodio 21.
Personajes secundarios
Tamao Tamamura (RC).jpg Tamao Tamamura Nana Mizuki Gabriela Guzmán 1‑
Jun Tao (RC).jpg Jun Tao Michiko Neya Gisela Casillas 1‑
Lee Pyron (RC).jpg Lee Bruce Long Tōru Sakurai Gerardo Vásquez 1‑
Pilika Usui (RC).jpg Pilika Usui Rina Hidaka Mariana Ortiz 1‑
Apaches
Silva (RC).jpg Silver Hikaru Midorikawa Octavio Rojas 1‑
Silver Wing (RC).jpg Silver Wing Takumu Miyazono Humberto Vélez 1‑
Silver Shield (RC).jpg Silver Shield Por identificar 1‑
Silver Rod (RC).jpg Silver Rod Por identificar 1‑
Silver Tail (RC).jpg Silver Tail Por identificar 1‑
Silver Horn (RC).jpg Silver Horn Por identificar 1‑
Kalim (RC).jpg Kalim Eiji Hanawa Ricardo Mendoza 1‑
Goldva (RC).jpg Goldva Reiko Suzuki Rebeca Manríquez 1‑
Radim (RC).jpg Radim Yasuhiro Mamiya Carlo Vázquez 2‑
Nichrom (RC).jpg Nichrom Noriaki Kanze Diego Becerril 2‑
Magna (RC).jpg Magna Satoshi Yamaguchi Marco Viloria 2‑
Seguidores de Hao
Equipo Hoshi-Gumi
Luchist Lasso (RC).jpg Luchist Lasso Kenichirō Matsuda Juan Carlos Tinoco 1‑
Opacho (RC).jpg Opacho Megumi Hayashibara Montserrat Aguilar 1‑
Equipo Hana-Gumi
Kanna Bismarch (RC).jpg Kanna Bismarch Saki Endō Erika Langarica 1‑
Matilda Matisse (RC).jpg Matilda Matisse Wakana Kingyo Jocelyn Robles 1‑
Marion Phauna (RC).jpg Marion Phauna Kei Shindō Alicia Vélez 1‑
Ashcroft (RC).jpg Ashcroft Masaaki Ihara César Soto 3‑
Equipo Tsuki-Gumi
Mohamed Tabarsi (RC).jpg Mohamed Tabarsi Anri Katsu Luis Fernando Orozco 1‑
Hang Zang-Ching (RC).jpg Hang Zang-Ching Tsuguo Mogami Leonardo García 1‑
Bill Burton (RC).jpg Bill Burton Takahiro Fujiwara José Luis Rivera 1‑2
Enrique Cervantes 3‑4
Djinn (RC).jpg Djinn Salvador Reyes 3‑
Equipo Tsuchi-Gumi
Peyote Díaz (RC).jpg Peyote Díaz Mitsuaki Madono Andrés García 1‑
Zen Yoneda (RC).jpg Zen Yoneda Kishō Taniyama Pascual Meza 1‑2
Ryo Sugimoto (RC).jpg Ryo Sugimoto Tatsuhisa Suzuki Benjamín Rivera 1‑2
Equipo Kaze-Gumi
Brocken Meyer (RC).jpg Brocken Meyer Hiroyuki Yoshino Arturo Castañeda 1‑
Boris Tepes (RC).jpg Boris Tepes Ryōtarō Okiayu Sergio Gutiérrez Coto 1‑2
Kouji Yamada (RC).jpg Kouji Yamada Kōsuke Takaguchi Carlos del Campo 1‑2
X-Laws
John Denbat (RC).jpg John Denbat Katsuyuki Konishi Luis Navarro 2‑
Porf Griffith (RC).jpg Porf Griffith Takumu Miyazono Alberto Meléndez 2‑
Larch Dirac (RC).jpg Larch Dirac Kōsuke Takaguchi Jaime Alberto Carrillo 2‑
Chris Venstar (RC).jpg Chris Venstar Tsuguo Mogami Manuel Campuzano 2
Cebin Mendel (RC).jpg Cebin Mendel Wataru Takagi Jesse Conde 2
Meene Montgomery (RC).jpg Meene Montgomery Mariko Nagai Rossy Aguirre 2
Gandhara
Equipo Nyorai
Sati Saigan (RC).jpg Sati Saigan Kotono Mitsuishi Carla Castañeda 3‑
Daiei (RC).jpg Daiei Humberto Vélez 3‑
Personajes recurrentes
Familia Asakura
Mikihisa Asakura (RC).jpg Mikihisa Asakura Kenyū Horiuchi Edson Matus 1‑
Keiko Asakura (RC).jpg Keiko Asakura Mika Doi Fernanda Robles 1‑
Yohmei Asakura (RC).jpg Yohmei Asakura Hiroshi Naka José Luis Orozco 1-
Kino Asakura (RC).jpg Kino Asakura Hisako Kyōda Circe Luna 1-
Ponchi (RC).jpg Ponchi Takumu Miyazono Javier Rivero 1‑
Conchi (RC).jpg Conchi Noriaki Kanze Tommy Rojas 1‑
Zenki (RC).jpg Zenki Héctor Moreno 2‑
Kouki (RC).jpg Kouki Por identificar 2‑
Redseb Munzer Asakura (RC).jpg Redseb Munzer Asakura Misuzu Togashi Max Durán 3‑
Seyram Munzer Asakura (RC).jpg Seyram Munzer Asakura Shino Shimoji Ananda García 3‑
Matamune (RC).jpg Matamune Hideyuki Tanaka Arturo Mercado Jr. 3
Familia Tao
Yúan Tao (RC).jpg
En Tao (RC).jpg
En Tao Hideaki Tezuka Alejandro Villeli 1-
Ching Tao (RC).jpg Ching Tao Hidekatsu Shibata Guillermo Coria 1-
Ran Tao (RC).jpg Ran Tao Sayaka Kinoshita Valca Ponzanelli 1-
Ice Men
Pino Graham (RC).jpg Pino Graham Shūhei Sakaguchi Marc Winslow 2-3
Zria Gagarik (RC).jpg Zria Gagarik Yuka Terasaki Cristina Hernández 2-3
Tona Papik Cadimahide (RC).jpg Tona Papik Cadimahide Kōji Ishii René García 2-3
Banda de Ryu
Muscle Punch (RC).jpg Muscle Punch Kōsuke Takaguchi Erick Salinas 1
Bowl Boy (RC).jpg Bowl Boy Yūsuke Shirooka Antonio Gálvez 1
Space Shot (RC).jpg Space Shot Kohsuke Tanabe Alan Bravo 1
Apache (RC).jpg Apache Yoshihito Sasaki Dan Osorio 1
Blue Chateau (RC).jpg Blue Chateau Shogo Sakata Moisés Iván Mora 1
Junk Food (RC).jpg Junk Food Tatsuki Kobe Rubén León 1
Otros
Midori Tamurazaki (RC).jpg Midori Tamurazaki Shogo Sakata Alan Fernando Velázquez 1-
Lirilara (RC).jpg Lirilara Mami Koyama Patricia Hannidez 1-2
Orona (RC).jpg Orona Takaya Hashi Armando Réndiz 2-3
Mosuke (RC).jpg Mosuke Masakazu Morita Humberto Solórzano 1
Mosuke (Niño) (RC).jpg Satomi Kobashi
(niño)
Jared Mendoza 1 3
Shamon (RC).jpg Shamon Kenichi Ogata Pedro D'Aguillón Jr. 1 3
Ichi (RC).jpg Daichi Endō
(Ichi)
Eduardo Fonseca 11-12
Profesor (RC).jpg Profesor Kohsuke Tanabe Christopher Vaughan 1
Isao Gumakura (RC).jpg Isao Gumakura Ryūzaburō Ōtomo Santos Alberto 3
No aplicable
Título (RC).jpg Insertos N/A René García 1‑

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Ep(s).
Parte 1
Compañero De Manta 1 (RC).jpg Compañeros de Manta Masaya Fukunishi Alberto Meléndez 1
Compañera De Manta (RC).jpg Chiyuki Miura Ilonka Obilinovic
"Ilonqueen"
Compañero De Manta 2 (RC).jpg Takumu Miyazono Armando Zúñiga
Terrateniente (RC).jpg Terrateniente Humberto Vélez
Joven 1 (RC).jpg Jóvenes Ryōta Iwasaki Alberto Meléndez 2
Joven 2 (RC).jpg Tatsuki Kobe Armando Zúñiga
Mansumi Oyamada (RC).jpg Mansumi Oyamada Raúl Solo 8
Keiko Oyamada (RC).jpg Keiko Oyamada Tomo Sakurai María García
Mannoko Oyamada (RC).jpg Mannoko Oyamada Ryō Hirohashi Nycolle González
Compañero De Manta 3 (RC).jpg Compañero de Manta Dave Ramos 10
Anciana (RC).jpg Abuela Naomi Maruyama Norma Iturbe
Nieto (RC).jpg Nieto Por identificar
Ni (RC).jpg Ni Por identificar 11
San (RC).jpg San Masaaki Ihara Por identificar
Yon (RC).jpg Yon Kohsuke Tanabe Por identificar
Go (RC).jpg Go Por identificar
Kinbaku (RC).jpg Tormento Takumu Miyazono José Ángel Torres
Taibatsu (RC).jpg Verdugo Tsuguo Mogami Mario Arvizu
Drysa (RC).jpg Drysa Por identificar 13
Ian (RC).jpg Ian Por identificar
Yofia (RC).jpg Yofia Por identificar
Nitba (RC).jpg Nitba Por identificar
Billy Anderson (RC).jpg Billy Anderson Yasuhiro Mamiya Santos Alberto
Mr. Little Lake (RC).jpg Mr. Little Lake Shogo Sakata Eduardo Ramírez
Savage Pan (RC).jpg Savage Pan Takumu Miyazono Carlos Enrique Bonilla
Green Garam (RC).jpg Green Garam Por identificar
Bibliotecario (RC).jpg Bibliotecario Dan Frausto
Parte 2
Liam Diethel (RC).jpg Liam Diethel Seirō Ogino Roberto Mendiola 14
Jane Diethel (RC).jpg Jane Diethel Misuzu Togashi Cassandra Valtier
Bluebell Bloch (RC).jpg Bluebell Bloch Megumi Han Erika Ugalde 15
Cazador 1 (RC).jpg Cazadores Shogo Sakata Por identificar
Cazador 2 (RC).jpg Masaaki Ihara Por identificar
Cazador 3 (RC).jpg Por identificar
Blamuro (RC).jpg Blamuro Por identificar 16
Lulu (RC).jpg Lulu Takumu Miyazono Dan Osorio 20
Lynn (RC).jpg Lynn Noriaki Kanze Emmanuel Bernal
Anatel Pokki (RC).jpg Anatel Pokki Kōji Yusa Daniel del Roble 21
Khafre Puljiz (RC).jpg Khafre Puljiz Kohsuke Tanabe Raúl Solo
Nakht Pitrah (RC).jpg Nakht Pitrah Shogo Sakata Ricardo Brust
Espectador 1 (RC).jpg Espectadores Por identificar 25
Espectador 2 (RC).jpg Por identificar
Parte 3
Bourbon (RC).jpg Bourbon Julio Grijalva 28
Rameau (RC).jpg Rameau Ernesto Mascarúa
Frisch (RC).jpg Frisch Marsel Espinosa
Oni (RC).jpg Oni Kōsuke Takaguchi Por identificar 30-31
Naka-Oni (RC).jpg Naka-Oni Yasuhiro Mamiya Por identificar 31
Komatta Nawamaki (RC).jpg Komatta Nawamaki Por identificar
Dalma Himo (RC).jpg Dalma Himo Por identificar
Jiku Kaiten (RC).jpg Jiku Kaiten Por identificar
Goku Rikudo (RC).jpg Goku Rikudo Por identificar
Guardia 1 (RC).jpg Guardias Shogo Sakata Gabo Juárez 31-32
Guardia 2 (RC).jpg Takumu Miyazono Geezuz González
Oh-Oni (RC).jpg Oh-Oni Yasuhiro Mamiya Sebastián Llapur 32-33
Chrom (RC).jpg Chrom Raúl Anaya 34
Lycan Usui (RC).jpg Lycan Usui Dafnis Fernández
Gororo (RC).jpg Gororo Por identificar
Camel Munzer (RC).jpg Camel Munzer Armando Coria 36-37

Voces adicionales

Reparto (tráiler)

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje
Bason (RC).jpg Bason Kōsuke Takaguchi René García

Créditos

Parte 1

Parte 2

Parte 3

Curiosidades

  • Es el primer proyecto de anime dirigido por René García.
  • Tras 16 años, este anime marca el regreso de Benjamín Rivera a New Art Dub.
  • Se mantiene la adaptación del nombre de Lee Pai Long a Lee Bruce Long del primer anime de Shaman King en latino.
  • Pese a que el título oficial que Netflix Latinoamérica le dió a la serie en su doblaje es Rey chamán (el cual, se respeta en los diálogos) y que las producciones de doblaje para Netflix no se hacen con insertos, se grabaron de estos para la serie, los cuales fueron eliminados en el proceso de mezcla salvo por el episodio 9 que tiene hasta uno para el título de la serie donde se le llama por su nombre en inglés de Shaman King como era en la serie anterior.
  • Este al parecer es el primer proyecto de anime doblado directamente del japonés al español latino en la empresa New Art Dub.
  • Es el primer trabajo de traducción y adaptación japonés-español latino de Brenda Nava en New Art Dub.
  • Se mantiene la adaptacion del nombre de Chocolove McDonell, se aprecia que en los insertos del personaje en el episodio 19 su nombre es: Joco McDonell
  • José Antonio Macías le devuelve el tono veracruzeño a Chocolove del anime de 2001.
  • Se usan las expresiones "carajo" y "mierda" en algunos episodios de la segunda temporada

Sobre el reparto

Transmisión vía Streaming

Empresa Fecha Categoría Formato Contenido Clasificación Región País
Netflix-logo.png 9 de agosto de 2021
(Parte 1: Eps. 01-13)
Anime /
Series Distribuidas
por Netflix
Digital 13 eps. +13 Latinoamérica México
Sudamérica
9 de diciembre de 2021
(Parte 2: Eps. 14-26)
13 eps.
13 de enero de 2022
(Parte 3: Eps. 27-38)
12 eps.
2022
(Parte 4: Eps. 39-52)
14 eps.

Véase también

ve
Netflix-Anime-Logo.png
Animes
Originales 7SEEDSA.I.C.O. IncarnationAggretsukoB: The BeginningBakiBaki HanmaCagaster of an Insect CageCannon BustersDe Yakuza a amo de casaDevilman CrybabyDragon's DogmaEdénGhost in the Shell: SAC 2045Hero MaskInvasión en las alturasJapón se hunde: 2020JoJo's Bizarre Adventure: Stone OceanJóvenes en órbitaKengan AshuraLa canción perdidaLa vida desastrosa de Saiki K.: El despertarLeviusNeo YokioRecord of RagnarokResident Evil: La tiniebla infinitaRilakkuma y KaoruSAINT SEIYA: Los Caballeros del ZodiacoSprigganSuper CrooksSWORDGAI The AnimationTitanes del Pacífico: Tierra de nadieTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - El asedioTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - ReinoTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - Salida de la TierraUltramanYasuke
Distribuidos Ajin: SemihumanoAsí habló Kishibe RohanBack Street Girls: GokudollsBeastarsBNA: Brand New AnimalCarole & TuesdayChildren of the WhalesCyborg 009: Call of JusticeDorohedoroDrifting DragonsEdens ZeroEl bosque del pianoEl gran farsanteFate/ApocryphaFate/Extra Last EncoreGlitter ForceGlitter Force Doki DokiGodzilla: Punto singularHi Score GirlID-0Ingress: The AnimationJoJo's Bizarre AdventureJoJo's Bizarre Adventure: Diamond is UnbreakableJoJo's Bizarre Adventure: Golden WindJoJo's Bizarre Adventure: Los cruzados de polvo de estrellasJuushinki PandoraKakeguruiKnights of SidoniaKomi-san no puede comunicarseKuromukuroLa maestra de las bromas Takagi-sanLittle Witch AcademiaLos siete pecados capitalesMagi: La aventura de SinbadMagmell ultramarinoPeriodo azulPilotos de dragón: Hisone & MasotanRenewal of Evangelion (redoblaje) • RevisionsRey chamánSirius the JaegerViajes PokémonVinland SagaViolet Evergarden
Especiales
Originales Aggretsuko: Feliz metal y próspero año nuevoNeo Yokio: Navidad rosaViolet Evergarden
Películas
Originales Altered Carbon: ReenfundadosBright: Alma de samurái
Distribuidas Amor de gataBlame!Dragon Quest: Tu historiaEarwig y la brujaGodzilla: Ciudad al filo de la batallaGodzilla: El devorador de planetasGodzilla: Planeta de monstruosHéroes modestos: Teatro de cortometrajes de PonocKabaneri de la Fortaleza de Hierro: La batalla de UnatoKanna y los dioses de octubreLa película Pokémon: Los secretos de la selvaLittle Witch AcademiaLittle Witch Academia: The Enchanted ParadeLos siete pecados capitales: La maldición de la luzLos siete pecados capitales: Prisioneros del cieloMobile Suit Gundam HathawayNeon Genesis Evangelion: Death (True)²Ni No Kuni: El otro mundoPalabras que burbujean como un refrescoPokémon Mewtwo contraataca: EvoluciónQuédate conmigo, Doraemon: 2Sailor Moon Eternal - Parte 1Sailor Moon Eternal - Parte 2Shiki Oriori: Sabores de la juventudThe End of EvangelionViolet Evergarden: Eternity and the Auto Memory DollViolet Evergarden: La película
Advertisement