Doblaje Wiki
Doblaje Wiki
45 097
páginas

La serie Advanced Generation o Generación Avanzada (ポケットモンスター アドバンスジェネレーション Poketto monsutā adobansu jenerēshon) es la serie que continúa la historia de Pokémon. Esta serie se desarrolla en la región Hoenn y posteriormente de vuelta en Kanto con nuevos personajes. En Japón se estrenó en 2002 y finalizó en 2006 y en Latinoamérica se estrenó en 2004 y finalizó en 2008, siendo transmitida por Cartoon Network.

Logo de la serie Advanced Generation en Japón

Logo de la serie Advanced Generation (temporada 6) en occidente

Temporadas

Esta serie comprende las siguientes temporadas en occidente:

  • Sexta: Fuerza Máxima
  • Séptima: Reto Máximo
  • Octava: Batalla Avanzada
  • Novena: Batalla de la Frontera

De acuerdo a The Pokémon Company International, el título oficial de la serie en español es "La Serie Pokémon Rubí y Zafiro".

Películas

Articulo principal: Anexo:Películas y especiales de Pokémon Advanced Generation

La serie Advanced Generation incluye las siguientes películas:

  • Pokémon: Jirachi y los deseos
  • Pokémon: El destino de Deoxys
  • Pokémon: Lucario y el misterio de Mew
  • Pokémon Ranger y el Templo del Mar

Cronología del doblaje

Temporada 6: Fuerza máxima (Advanced)

Para la sexta temporada, se contratan a Ana Lobo y Diego Ángeles para los protagónicos de May y Max respectivamente, así como otros actores para la gran cantidad de personajes secundarios nuevos. Gabriel Ramos y Gabriel Gama continúan con sus voces protagónicas. Pero después se produce un cambio de empresa de Audiomaster 3000 a Estudios Candiani y un cambio de director de Gerardo Vásquez a Gabriel Gama, se desconoce cómo se hizo para conservar el opening en ambas versiones. A las ciudades y pueblos de la región Hoenn se les deja su nombre en inglés, a excepción de Pueblo Littleroot, el cual tiene muchas traducciones. Jessie es doblada por su reemplazo Elena Ramírez en gran cantidad de ocasiones. La Pokédex ahora es doblada por Rossy Aguirre. Liliana Barba reemplaza a Ana Lobo en algunos episodios. A pesar del cambio de empresa, la transmisión continuó con normalidad, el primer episodio se emitió en enero de 2004 (2 meses después de Estados Unidos y 14 meses después de Japón) y el resto en bloques de pocos episodios de lunes a viernes en marzo-abril, junio y noviembre-diciembre (3 meses después de Estados Unidos y 16 meses después de Japón).

Temporada 7: Reto máximo (Advanced Challenge)

Los primeros episodios de la temporada 7 se doblan normalmente, y Xóchitl Ugarte regresa en la aparición especial de Misty. Además la voz de Diego Ángeles pasa a ser más madura, debido por la pubertad. Ana Lobo se retira del doblaje y May pasa a ser doblada por Mariana Ortiz a partir del episodio 5 de la séptima temporada. Drew pasa a ser doblado por Irwin Daayán, tal vez por la madurez en la voz de Luis Fernando Orozco. Así mismo los personajes secundarios Caroline, el profesor Birch, Norman, la oficial Jenny, Joshua, Nicholai, Thatcher, Wattson, Ken y Mary reciben todos cambios de voces. Se empiezan a presentar algunos errores de términos. A finales de la temporada, la frase del Equipo Rocket cambia de "El Equipo Rocket ha sido vencido otra vez" a "Nos mandaron a volar otra vez". Esta temporada fue emitida desde enero de 2005 (4 meses después de Estados Unidos y 16 meses después de Japón) hasta abril con un episodio por semana, entre abril y mayo episodios nuevos de lunes a viernes y en julio y septiembre los episodios restantes (una semana después de Estados Unidos y un año después de Japón). Después de esta temporada, se doblan las Crónicas Pokémon que se basa en episodios especiales paralelos a las aventuras de Ash, las cuales atrasaron la emisión de la octava temporada.

Temporada 8: Batalla avanzada (Advanced Battle)

En la octava temporada el cuarteto de protagonistas se mantiene. La oficial Jenny pasa a ser doblada por Cristina Hernández. Elena Ramírez efectúa los últimos reemplazos de Jessie hasta el día de hoy. Igualmente, James es reemplazado por Gerardo García por seis episodios (quien también dobla a Harley). Lance (quien apareció en la 5.ª temporada) aparece en dos episodios seguidos, y en ambos tiene una voz diferente. Butch y Cassidy cambian de voz nuevamente al igual que el Profesor Birch, Charles Goodshow, Caroline y Brody. Delia pasa a ser Elena Ramírez, y las ciudades de Kanto se siguen llamando por los nombres en inglés. Misty sigue siendo Xóchitl Ugarte, al parecer ninguna de las tres temporadas coincidió con su licencia de maternidad. Esta temporada se emitió desde agosto de 2006 (11 meses después de Estados Unidos y 23 meses después de Japón) hasta octubre (3 meses después de Estados Unidos y 13 meses después de Japón) de lunes a viernes sin interrupción.

Temporada 9: Batalla de la frontera (Battle Frontier)

A pesar del cambio extremo de elenco, productora, empresa de doblaje y canal en Estados Unidos, la distribución continuó normalmente en Latinoamérica con el mismo elenco base para la novena temporada. Sin embargo, la Pokédex cambia a una voz masculina con menos efectos que antes, siendo ahora hecha por Gabriel Gama y posteriormente por Rubén León. Además se empiezan a usar las nuevas pronunciaciones de los nombres de algunos Pokémon. Gary, Cassidy, Caroline y Flint cambian de voz otra vez y Lola recibe una segunda voz. Butch vuelve a una de sus voces de Crónicas Pokémon. Solana recibe dos voces las dos veces que aparece. Esta temporada se emite desde marzo de 2007 (6 meses después de Estados Unidos y 17 meses después de Japón) hasta febrero de 2008 (11 meses después de Estados Unidos y 18 meses después de Japón) con un episodio por semana.

Películas y especiales

El doblaje de las películas se dejó de realizar después de la quinta película, esto hasta 2007 cuando se dobló la octava película, y pocos meses después sus dos predecesoras fueron dobladas en Argentina.

Las películas 6 y 7 son dobladas en Argentina con un elenco totalmente diferente pues fueron distribuidas por Disney. Algunos términos se conservan pero otros bastante obvios no. Son emitidas en octubre de 2008 en canales locales (la sexta, 4 años-4 meses después de Estados Unidos y 5 años-3 meses después de Japón; la séptima 3 años-9 meses despues de Estados Unidos y 4 años-3 meses despues de Japón) y emitidas por primera vez en cable por el canal Golden en 2013. El corto de la sexta película ("¡Hay que bailar!") no se dobla. A estas películas no se les ha visto por Cartoon Network (siendo estas las únicas que no transmitió el canal), la 7 fue trasmitida por Fox Latinoamérica el 6 de febrero de 2021 siendo la única película que fue trasmitida por un canal de Disney .

La octava película fue doblada junto a la temporada 9 en el mismo estudio donde se dobla la serie, por lo que todos los personajes conservan sus voces. Se transmitió en febrero de 2008 (17 meses después de Estados Unidos y 31 meses después de Japón).

La película 9 se dobla con Alan Prieto en el papel de Brock, a pesar de que no lo dobló en esta temporada, pues fue doblada junto con la temporada 10 (Diamante y Perla). Es emitida en enero de 2009 (22 meses después de Estados Unidos y 30 meses después de Japón).

Se doblaron dos especiales de esta serie, primero "Mundo Misterioso: El equipo todo lo puede al rescate" con los términos originales de la serie durante a la temporada 9, fue emitido en febrero de 2008 (17 meses después de Estados Unidos y 11 meses después de Japón). Posteriormente "Mente maestra: Décimo aniversario" se dobla con las voces actuales de todos los personajes y con Gabriel Gama, por lo que fue doblado junto con la temporada 9, es emitido en julio de 2008 (27 meses después de Estados Unidos y 21 meses después de Japón).

Los especiales "La aventura de la isla de Pikachu", "La aventura oceánica de Pikachu" y "Los hermanos Pichu en la fiesta de pánico" (este último sólo se dobló en España) no son doblados y se mantienen así hasta el momento, en este último la razón es que aunque fue hecho en formato anime venía con el juego "Pokémon Channel" y los juegos no se doblan.

Reparto

Imagen Personaje Actor de voz Temporada Ep(s)
Seiyū Doblaje al
inglés
Doblaje
latinoamericano
Personajes principales
Ash - advanced generation.jpg Ash Ketchum Rica Matsumoto Veronica Taylor Gabriel Ramos 6ª-8ª
Sarah Natochenny
Brock - advanced generation.png Brock Yūji Ueda Eric Stuart Gabriel Gama 6ª-8ª
Bill Rogers
May - advanced generation.png May Kaori Suzuki Veronica Taylor Ana Lobo 6ª-7ª 1-44
Liliana Barba 33-34
Mariana Ortiz 7ª-8ª
Michele Knotz
Max - advance generation.jpg Max Fushigi Yamada Amy Birnbaum Diego Ángeles 6ª-8ª
Kayzie Rogers
Jessie.png Jessie Megumi Hayashibara Rachael Lillis Diana Pérez 6ª-8ª
Michele Knotz
Akiko Hiramatsu Rachael Lillis 7ª (AGs 85 - 92)
Megumi Hayashibara Elena Ramírez 6ª (AGs 1 - 17, 33 - 34)
8ª (AGs 93 - 100)
James.png James Shinichiro Miki Eric Stuart José Antonio Macías 6ª-8ª
James Carter Cathcart
Eric Stuart Gabriel Gama 8ª (un loop)
Gerardo García 8ª (AGs 105 - 110)
Meowth AG.png Meowth Inuko Inuyama Maddie Blaustein Gerardo Vásquez 6ª-8ª
James Carter Cathcart
Pokédex GenIII Hoenn.png Pokédex de Hoenn Megumi Hayashibara Rachael Lillis Rossy Aguirre 6ª-8ª
Pokédex GenIII Kanto.png Pokédex de Kanto Megumi Hayashibara Eric Stuart Rossy Aguirre
Bill Rogers Gabriel Gama 9ª (AGs 147 - 161)
Rubén León
Pokemon Temp6 logo.png Narrador Unshō Ishizuka Rodger Parsons Gerardo Vásquez 6ª, 9ª
Mike Pollock 7ª-8ª
Personajes secundarios
Delia Ketchum.png Delia Ketchum Masami Toyoshima Veronica Taylor Patricia Hannidez 6ª-7ª
Kerygma Flores
Sarah Natochenny Rebeca Manríquez
Profesor Oak AG.png Profesor Samuel Oak Unshō Ishizuka Stan Hart Hugo Navarrete 6ª-8ª
James Carter Cathcart
Gary Oak - advanced generation.png Gary Oak Yuko Kobayashi Ricardo Bautista
Tracey Sketchit.png Tracey Sketchit Tomokazu Seki Ted Lewis
Craig Blair Christian Strempler
Giovanni OS.png Giovanni Hirotaka Suzuoki Ted Lewis Alejandro Villeli 6ª-9ª
Enfermera Joy.png Enfermeras Joy Yuriko Yamaguchi Megan Hollingshead Mildred Barrera 6ª-7ª
Erica Schroeder
Michele Knotz
Megan Hollingshead Georgina Sánchez 7ª (AG87)
Oficial Jenny.png Oficiales Jenny Chinami Nishimura Lee Quick Mayra Arellano
Erica Edwards
Jamie Davyous Owens Cristina Hernández
Emlyn Morinelli
Cassidypokemon.png Cassidy Masako Katsuki Andi Whaley Julieta Rivera
Emlyn Morinelli
Butch Pokémon.png Butch Takehito Koyasu Eric Stuart Christian Strempler
James Carter Cathcart Enzo Fortuny
EP317 Elección del entrenador.png "Elección de
entrenador"[1]
Gabriel Ramos 7ª-8ª
Participación especial
Misty - advanced generation.jpg Misty Mayumi Iizuka Rachael Lillis Xóchitl Ugarte 7ª-8ª
Nota:
  1. En la versión japonesa este segmento no aparece.
Rivales
Drew - advanced generation.png Drew Mitsuki Saiga Oliver Wyman Luis Fernando Orozco 6ª, 7ª (AG46)
Irwin Daayán 7ª-8ª
Bill Rogers
Harley - advanced generation.jpg Harley Jun'ichi Kanemaru Andrew Rannells Gerardo García
Bill Timoney
Familiares
Daisy Pokémon.png Daisy Rei Sakuma Lisa Ortiz Mildred Barrera
Flintbrockpokemon.png Flint Takaya Hashi Rodger Parsons Alfredo Gabriel Basurto
Lolapokemon.jpg Lola Mako Hyōdō Annie Silver Gabriela Gómez
Carolinepokemon.gif Caroline Yumi Tōma Megan Hollingshead
Karen Neill Patricia Acevedo
Rebeca Manríquez
Klara Leopold Patricia Hannidez
Profesores Pokémon
Profesor Birch - advanced generation.jpg Profesor Birch Fumihiko Tachiki Dan Green Salvador Delgado 6ª-7ª (inicio) 8ª(AG95)
José Gilberto Vilchis
Alfredo Gabriel Basurto
Líderes de gimnasio
Roxanne - advanced generation.png Roxanne Yuri Shiratori Karen Neill Liliana Barba
Brawly - advanced generation.jpg Brawly Kōhei Kiyasu Jason Griffith Noé Velázquez 20
¿? 30-31
Wattson an- advanced generation.jpg Wattson Kenichi Ogata Dan Green Armando Réndiz 40
Jorge Santos 59
Flannery - advanced generation.png Flannery Rio Natsuki Lisa Ortiz María Fernanda Morales
Norman - advanced generation.png Norman Jūrōta Kosugi Dan Green Enrique Mederos 3
Salvador Delgado
Winona - advanced generation.png Winona Kumiko Yokote Darren Dunstan Ishtar Sáenz
Tate - advanced generation.png Tate Takahiro Mizushima Jason Griffith Irwin Daayán
Liza - advanced generation.jpg Liza Chisa Yokoyama Andi Whaley María Fernanda Morales
EP387 Juan.png Juan Shō Hayami Sean Schemmel César Arias
Liga Pokémon
Charles Goodshow.png Charles Goodshow Masaharu Satō James Carter Cathcart César Arias
Personal del Equipo Rocket
Dr.namba.jpg Profesor Namba Ichirō Nagai James Carter Cathcart Daniel Abundis
Presentadores y jueces de los concursos Pokémon
Sr.sukizopokemon.png Sukizo Yoshinori Sonobe Darren Dunstan Alfredo Gabriel Basurto 6ª-8ª
Craig Blair
Darren Dunstan Gabriel Gama 7ª (AG78),
9ª (AG167)
Contestapokemon.png Raoul Contesta Kōichi Sakaguchi Mike Pollock Alejandro Mayén 6ª, 7ª (AG91 ), 8ª
José Gilberto Vilchis 7ª (AG78)
Bardo Miranda 8ª (AG144)
Craig Blair Gustavo Carrillo
Gabriel Gama 9ª (AG151)
Alejandro Mayén 9ª (AGs 160, 162, 167)
Vivian Pokémon.png Vivian Meridian Yumi Takada Lisa Adams Rommy Mendoza 6ª-8ª
Shannon Conley
Lilian Pokémon.png Lilian Meridian Akemi Okamura Lisa Adams
Kayzie Rogers
Adriana Casas 9ª (AG167)
Batalla de la Frontera
Noland - advanced generation.png Noland Nobuyuki Hiyama David Wills Jorge García
180px-EP426 Coro.png Greta Sanae Kobayashi Shannon Conley Mildred Barrera 149
180px-EP430 Tactio.png Tucker Kenta Miyake Bill Rogers Irwin Daayán 153
Lucy - advanced generation.png Lucy Atsuko Tanaka Emlyn Morinelli Laura Ayala 158
Spenser - advanced generation.png Spenser Nachi Nozawa Eric Schussler Jorge Ornelas
Anabel - advanced generation.jpg Anabel Akiko Kimura Hilary Thomas Rebeca Gómez
Brandon - advanced generation.jpg Brandon Masayuki Omoro Craig Blair Rolando de Castro
Scott2.png Scott Kōichi Sakaguchi Greg Abbey ¿?
Bill Rogers
Antagonistas
Equipo Magma
Tabitha.png Tabitha Yūto Kazama Greg Abbey Alfredo Gabriel Basurto
Equipo Aqua
230px-Shelly.png Shelly Shōko Tsuda Erica Schroeder Liliana Barba

Personajes episódicos

Imagen Personaje Actor de voz Episodio (AG)
Seiyū Doblaje al
inglés
Doblaje
latinoamericano
Pokémon: Fuerza máxima
Pokemon Avanced Generation logo.png
Logo en Japón
Pokemon Temp6 logo.png
Logo en occidente
800px-Joshua.png Joshua Akira Ishida Michael Sinterniklaas Gabriel Ortiz 1
Gerardo García 71 (temp. 7)
EP278 Aldon fascinado.png Profesor Aldon Yasunori Matsumoto Wayne Grayson Carlos Hugo Hidalgo 2
Entrenador en Centro Pokémon.png Entrenador en el Centro Pokémon ¿? ¿? Gabriel Gama
Miembro femenino del Equipo Magma.png Miembro femenino del equipo Magma ¿? ¿? Rocío Prado
EP324 Nicolai.png Nicholai Chie Satō Andrew Rannells Irwin Daayán 5
Moisés Iván Mora 48 (temp. 7)
Entrenador AG005.png Entrenador del Beedril ¿? ¿? Ricardo Mendoza 5
EP282 Rico.png Rico Daiki Nakamura Marc Thompson Carlos Íñigo 6
EP285 Alex.png Alex Kōichi Kuriyama Mike Pollock Gabriel Ortiz 9
EP286 Anthony.png Anthony (el del Pelipper) Katsuyuki Konishi Darren Dunstan Benjamín Rivera 10
EP287 Katrina y dos de sus Mightyena.png Katrina Michiko Neya Lisa Adams Liliana Barba 11
EP288 Nataly.png Natalie Kumiko Nishihara Ashley Fox Linton Georgina Sánchez 12
EP288 Nicole.png Nicole Naomi Shindō Erica Schroeder Mónica Manjarrez
EP288 Rita.png Rita Tomoe Hanba Tara Sands Mariana Ortiz
EP289 Janet.png Janet Megumi Toyoguchi Megan Hollingshead Patricia Acevedo 13
EP289 Venomoth con Chas.png Chaz Kazuhiko Kiyota Andrew Rannells Alan Fernando Velázquez
Recepcionista del Concurso Pokémon EP289.png Recepcionista del Concurso Pokémon ¿? ¿? Patricia Hannidez
EP290 Forrest Franklin.png Forrest Franklin Makoto Tsumura Andrew Rannells Moisés Iván Mora 14
EP290 Forrester Franklin.png Forrester Franklin
180px-Tommy PTS.png Tommy Ikue Ōtani Erica Schroeder Claudio Velázquez 15
EP291 Anita.png Anita Chinami Nishimura Tara Sands Georgina Sánchez
Kenny PTS.png Kenny Rachael Lillis ¿?
EP293 Sr. Peñas.png Sr. Stone Masahiko Tanaka Ted Lewis César Arias 17
EP293 Kennedy.png Kennedy Katsuyuki Konishi Michael Sinterniklaas Alfredo Gabriel Basurto
Mr Briney anime.png Sr. Briney Yōsuke Akimoto James Carter Cathcart Armando Réndiz 18
210px-Steven Stone.png Steven Stone Rintarō Nishi Christopher Collet Alfredo Gabriel Basurto 22
EP301 Swampie-Pantani.png Sr. Swampy Hiroya Ishimaru Oliver Wyman Rubén Moya 25
Keanu.png Keanu Tomoe Hanba Rachael Lillis Alejandro Orozco 27
Shauna.png Shauna Yuki Matsuoka Lisa Ortiz Yotzmit Ramírez 30 - 31
EP308 Tommy (2).png Tommy (el del Swampert) Hiroshi Kamiya Jonathan Todd Ross Irwin Daayán 32
230px-Young Tommy.png Chie Satō Claudio Velázquez (niño)
230px-Mr. Big.png Sr. Big Ken Tanaka Marc Thompson Alfredo Gabriel Basurto 33
Encargado de los juegos pirotécnicos.png Señor encargado de los juegos pirotécnicos ¿? ¿? Jorge Roig
250px-Stephanie.png Stephanie Natsuki Yoshihara Stephanie Haber Mariana Ortiz 34
Stephanies Father.png Padre de Stephanie Katsuyuki Konishi James Carter Cathcart ¿?
Recepcionista del concurso.png Recepcionista del Concurso Pokémon ¿? ¿? Liliana Barba 35
Anciano de los Pokeblocks.png Anciano experto en Pokéblocks ¿? ¿? César Arias
Robert Ribbon Cup.png Robert Katsuyuki Konishi Sean Schemmel Luis Alfonso Padilla 35
Alfredo Gabriel Basurto 123 - 124 (temp. 8)
230px-Marius Hoenn.png Marius Motoko Kumai Tara Sands Claudio Velázquez 36
220px-Captain Stern.png Capitán Stern Mitsuaki Hoshino David Wills Luis Alfonso Padilla
250px-Thatcher.png Thatcher Tomoko Kawakami Kayzie Rogers Héctor Emmanuel Gómez 38
Claudio Velázquez 52 (temp. 7)
230px-Alyssa.png Alyssa Yuri Shiratori Rachael Lillis Mariana Ortiz 38
EP314 Abuelo de Thatcher y Alyssa.png Abuelo de Thatcher y Alyssa ¿? ¿? Miguel Ángel Sanromán
230px-Alanna.png Alanna Mamiko Noto Amy Birnbaum Georgina Sánchez 39
180px-Trick Master anime.png Rey de los Trucos Hideyuki Umezu Ted Lewis Martín Soto
Ivan2.png Ivan Chie Satō Darren Dunstan Gabriel Ortiz
220px-Watt.png Watt Takahiro Sakurai Maddie Blaustein Moisés Iván Mora 40, 59
Pokémon: Reto máximo
Pokemon Avanced Generation logo.png
Logo en Japón
Pokemon Temp7 logo.png
Logo en occidente
230px-Natasha.png Natasha Naomi Wakabayashi Rebecca Honig Mariana Ortiz 41
EP318 Romeo.png Romeo Makoto Higo Darren Dunstan Carlos Hernández 42
Miyako Itō (niño)
220px-Juliet.png Julieta Wakana Yamazaki Erica Schroeder Maggie Vera
230px-Michelle.png Michelle Akemi Okamura Liza Jacqueline María Fernanda Morales 43
220px-Colonel Hansen.png Coronel Hansen Kōji Ishii Marc Thompson Alejandro Mayén 44 - 45
225px-Princess Sara.png Princesa Sara Megumi Toyoguchi Tara Sands Isabel Martiñón 44 - 45
220px-Miranda Hoenn.png Miranda Shōko Tsuda Karen Neill Magda Giner 44 - 45
220px-King Mirage.png Padre de Sara Kenji Utsumi Maddie Blaustein Armando Réndiz 44 - 45
Queen Mirage.png Madre de Sara Yūko Kaida Veronica Taylor Diana Santos 44 - 45
Sacerdote del Reino Espejismo.png Sacerdote del Reino Espejismo ¿? ¿? César Arias 45
EP322 Vito.png Vito Winstrate Kenichi Suzumura Oliver Wyman Gerardo García 46
EP322 Vicky.png Abuela Winstrate Noriko Uemura Kayzie Rogers Liza Willert
EP322 Vivi.png Vivi Winstrate Mayumi Yoshida Lisa Adams Maggie Vera
EP322 Víctor.png Victor Winstrate Unshō Ishizuka Greg Abbey José Luis Orozco
EP322 Victoria.png Victoria Winstrate Chie Satō Carrie Keranen Adriana Casas
230px-Eliza.png Eliza Miki Yoshino Tara Sands Liliana Barba 47
200px-Max AG049.png Max (el del Surskit) Romi Park Héctor Emmanuel Gómez 49
230px-Grace Hoenn.png Grace Chisa Yokoyama Priscilla Everett Adriana Casas 50 - 51
250px-Sheridan.png Sheridan Toshiyuki Morikawa Christopher Collet Alfredo Gabriel Basurto 52
230px-Julie.png Julie Yuri Amano Carrie Keranen Patricia Acevedo 53
230px-Professor Cozmo.png Profesor Cozmo Tomohiro Nishimura Sean Schemmel Carlos Hernández 54
Miembro del Equipo Magma.png Miembro del equipo Magma ¿? ¿? Jorge Ornelas 54
Miembro del equipo Magma ¿? ¿? Rubén Moya 54
210px-Mr. Moore.png Sr. Moore Takashi Nagasako Sean Schemmel César Arias 55 - 56
240px-Claire.png Claire Masumi Asano Rebecca Honig Georgina Sánchez 57
180px-Royce.png Royce (mayordomo de Claire) Kazuo Oka Marc Thompson Armando Réndiz 57
EP333 Kain.png Kain Katsuyuki Konishi Wayne Grayson Enzo Fortuny 57
220px-Dr. Abby.png Dra. Abby Emi Shinohara Karen Neill Laura Torres 60
230px-Timmy Grimm.png Timmy Grimm Yumiko Kobayashi Jason Griffith Eduardo Garza 61 - 62
220px-Mrs. Grimm.png Sra. Grimm Ai Satō Karen Neill Cristina Camargo 61 - 62
220px-Mr. Grimm.png Tommy Grimm Mitsuru Ogata Jamie McGonnigal Herman López 61 - 62
230px-Mary Hoenn.png Mary Tomoe Hanba Amy Palant Georgina Sánchez 63
EP339 Abuela de Mary.png Abuela de Mary Noriko Uemura Rachael Lillis Sylvia Garcel
EP340 Morita.png Morita Katsuyuki Konishi Edward Juvier Alfonso Obregón 64
EP341 Profesor Jacuzzi.png Profesor Jacuzzi Takeshi Watabe Maddie Blaustein Jorge Roig 65
230px-Guy Hoenn.png Guy Masaya Onosaka Michael Sinterniklaas Víctor Ugarte 66
EP343 Poncho.png Poncho Shoji Izumi Andrew Rannells Jorge Ornelas 67
Rose.png Rose Chie Satō Rebecca Honig Magda Giner 68
220px-Dee Dunstan.png Dee Dunstan Katsuyuki Konishi Darren Dunstan Irwin Daayán
Yaohei.png Yaohei Kazuhiro Nakata Ted Lewis José Gilberto Vilchis
EP344 Admirador de Norman.png Admirador de Norman ¿? ¿? Rubén León
220px-Kenny Hoenn.png Kenny Naomi Shindō Marc Thompson Gabriel Ortiz 69 - 70
185px-EP348 Oscar.png Oscar Isshin Chiba Wayne Grayson Víctor Ugarte 72
185px-EP348 Andi.png Andi Akiko Kawase Kate Petterle Xóchitl Ugarte
230px-Old Man Obee.png Viejo Obee Shōzō Iizuka Sean Schemmel César Arias 73
250px-Sullivan.png Sullivan Tōru Ōkawa Brian Maillard Alfredo Gabriel Basurto 75
220px-Calista Hoenn.png Callista Kotono Mitsuishi Lisa Adams Isabel Martiñón 76
200px-Future Calista Hoenn.png Maggie Vera (futuro)
220px-Savannah.png Savannah Masako Katsuki Erica Schroeder Patricia Acevedo 77 - 78
EP353 Sandra.png Sandra Kyōko Hikami Lisa Ortiz Ariadna Rivas 77 - 78
Madre Pokémon1.png Madres Pokémon (MPP) Chie Satō Amy Birnbaum Elena Ramírez 77 - 78
Madre Pokémon2.png Chinami Nishimura Lisa Ortiz Adriana Casas
Madre Pokémon3.png Natsuki Yoshihara Suzanne Goldish Rebeca Manríquez
EP354 Sonny.png Sonny Kōichi Sakaguchi Darren Dunstan Gabriel Ortiz 78
EP356 Shane (2).png Shane Megumi Urawa Suzanne Goldish 80
EP356 Entrenador.png Volt (el del Volbeat) Seiji Sasaki Jason Griffith Jorge Ornelas 80
Narrador del Pokearo.png Narrador del Pokéaro ¿? ¿? Alfredo Gabriel Basurto 80
230px-Emily Hoenn.png Emily Miki Itō Rebecca Honig Adriana Casas 81
230px-Millie.png Millie Sanae Kobayashi Carrie Keranen Toni Rodríguez 83
250px-Bart.png Bart Kiyotaka Furushima Anthony Salerno Héctor Emmanuel Gómez 83
Miembro del Equipo Aqua.png Miembro del equipo Aqua ¿? ¿? Alfredo Gabriel Basurto 83
230px-Brodie.png Brodie Katsuyuki Konishi Christopher Collet Gerardo García 83
Gabriel Ortiz 120 (temp. 8)
220px-Zachary Hoenn.png Zachary Takayuki Yamaguchi Darren Dunstan Rubén León 84 - 85
230px-Elijah.png Elijah Kōsuke Okano Michael Sinterniklaas Víctor Ugarte 86
EP362 Mariah.png Mariah Maria Yamamoto Veronica Taylor Maggie Vera 86
Pokémon Pocket Monsters anime.png Rojo Ikue Ōtani Gabriel Ramos 86
Clefairy de Rojo Mayumi Yamaguchi Erica Schroeder Georgina Sánchez 86
200px-Marcel.png Marcel Hideyuki Umezu David Lapkin Salvador Delgado 88
230px-Kelly.png Kelly Marika Matsumoto Liza Jacqueline María Fernanda Morales 90 - 91
EP366 Ralf.png Vladimir Wataru Takagi Oliver Wyman Martín Soto 90 - 91
Vendedores de bayas ¿? ¿? Gonzalo Curiel 90
¿? ¿? Arturo Mercado
Otane.png Otane Chie Satō Lisa Ortiz Ishtar Sáenz 90
220px-Jimmy Hoenn.png Jimmy Makoto Ishii Darren Dunstan Alan Fernando Velázquez 92
240px-Serena Hoenn.png Sarina Risa Hayamizu Eva Kaminsky Erica Edwards 92
Pokémon: Batalla avanzada
Pokemon Avanced Generation logo.png
Logo en Japón
Pokemon Temp8 logo.png
Logo en occidente
Isaiah.png Isaiah Katsuyuki Konishi Matthew J. Nichols Gabriel Ortiz 93
Madeline Hoenn.png Madeline (la del Shroomish) ¿? Amy Birnbaum Gaby Beltrán
Amigo de Madeline.png Amigo de Madeline ¿? Rebeca Gómez
EP370 Adam.png Adam Kazunari Tanaka David Wills Arturo Mercado 94
EP370 Evelyn.png Evelyn Yoshino Takamori Karen Neill Erica Edwards
800px-Nancy.png Nancy Yuri Shiratori Carrie Keranen Patricia Acevedo 95
EP371 Keith.png Keith Yumi Tōma Amy Birnbaum Isabel Martiñón
AG095 Compañero de Nancy y Keith.png Compañero de Nancy y Keith ¿? ¿? Rossy Aguirre
AG095 Compañera de Nancy y Keith.png Compañera de Nancy y Keith ¿? ¿? Gaby Beltrán
Midori Pokémon.png Midori ¿? ¿? Cynthia Alfonzo
EP372 Rocky 1.png Rocky Susumu Chiba David Chen Enzo Fortuny 96
Randy Hoenn.png Randy Kōichi Sakaguchi Darren Dunstan Irwin Daayán
Maxie (anime).png Maxie Keiji Fujiwara Marc Thompson Jorge Ornelas 97 - 98
Archie anime.png Archie Masaki Aizawa Sean Schemmel Armando Réndiz 97 - 98
Rachel.png Rachel Rika Wakuzawa Lisa Ortiz Adriana Casas 99 - 100
Jin2.png Jin Katsuyuki Konishi Britton Herring Roberto Mendiola 99
Drake anime.png Drake Shōzō Iizuka Brian Maillard César Arias 101
Fitzwilliam.png Fitzwilliam Kōichi Sakaguchi Anthony Salerno César Garduza 101
Professor Proctor.png Profesor Proctor Yū Mizushima J. David Brimmer Alfredo Gabriel Basurto 102
800px-Annie Proctor.png Annie Proctor Yumi Kakazu Suzanne Goldish Adriana Casas 102
Entrenador del Azurill EP380.png Entrenador del Azurill ¿? ¿? Gabriel Gama 103
Kent2.png Kent Tatsuhisa Suzuki Marc Thompson Omar Soto
EP381 Sigourney.png Sigourney Naoya Uchida James Carter Cathcart Rubén Moya 104
800px-Samantha.png Samantha Sanae Kobayashi Amy Birnbaum Erica Edwards 105
EP383 Elisa.png Elisa Akiko Karen Neill Kerygma Flores 106
506px-Hal Hoenn.png Hal Yasuhiro Takato Jamie McGonnigal Alan Fernando Velázquez 106
Young Hal.png Isabel Martiñón
Nicky Hoenn.png Nicky Miyako Itō Carrie Keranen 107
Gordon2.png Gordon Daisuke Kishio Jason Griffith Víctor Ugarte
Ciudadanos de Pueblo Riyado ¿? ¿? Sebastián Llapur
¿? ¿? ¿?
Sebastian Hoenn.png Sebastian Tomohisa Asō Mike Pollock Carlos del Campo 110 - 111
Kimmy Shoney.png Kimmy Shoney Sanae Kobayashi Lisa Ortiz Georgina Sánchez 112
466px-Harmony Shoney.png Harmony Shoney Chinami Nishimura Eva Kaminsky Jessica Ortiz
466px-Korben Shoney.png Korben Shoney Katsuyuki Konishi Jonathan Boggs Bardo Miranda
Roderick.png Roderick Unshō Ishizuka Dan Green Gonzalo Curiel 113
Carlos2.png Carlos Kōichi Sakaguchi Ted Lewis Roberto Mendiola 114
Erica Coordinator.png Erica Chiemi Chiba Amy Birnbaum Georgina Sánchez 115 - 116
230px-Joshua Coordinator.png Joshua (coordinador) Takashi Kondō Michael Sinterniklaas Christian Strempler 115 - 116
230px-Morrison.png Morrison Masako Nozawa Sean Schemmel Rubén León 118, 126 - 131
220px-Anthony the Coordinator.png Anthony (el del Swalot y Pinsir) Daisuke Sakaguchi Anthony Salerno Christian Strempler 122 - 123
230px-Robin.png Robin Eiji Miyashita Jonathan Todd Ross Alfredo Gabriel Basurto 124
230px-Tyson Hoenn.png Tyson Kenji Nojima Marc Diraison Gabriel Ortiz 125 - 131
Narrador de Hoenn.png Narrador de la Liga Hoenn Jin Horikawa Luis Alfonso Padilla 125, 130 - 131
Víctor Delgado 128 - 129
Daniel Abundis 129 (un loop)
Réferi de Hoenn.png Réferi de la Liga Hoenn ¿? Sean Schemmel ¿? 127 - 128
¿? 129
Bardo Miranda 130
Ricardo Silva 131 - 132
230px-Jump.png Jump (el del Electabuzz) Akeno Watanabe Marc Thompson Eduardo Garza 126
250px-Vivica.png Vivica Chinami Nishimura Liza Jacqueline Ivett Toriz 126
230px-Gilbert Hoenn.png Gilbert (karateca) Katsuyuki Konishi ¿? ¿? 126
EP404 Gavin.png Gavin Takeharu Onishi Marc Thompson Ernesto Lezama 127
EP404 Dominick.png Dominick Jun Fukuyama Joshua Briggs Ricardo Bautista 127
EP128 Gus.png Gus ¿? Dan Green Gustavo Carrillo 127 - 131
230px-Clark.png Clark Akira Ishida Anthony Salerno Christian Strempler 128
EP406 Katie (3).png Katie Yōko Sōmi Andi Whaley Lizzette Sotorriba 128 - 129
Johnny2.png Johnny Kōichi Sakaguchi Jason Griffith ¿? 128
250px-Agatha anime.png Agatha Kazuko Sugiyama Allyson Johnson Gabriela Gómez 132
EP133 Secretaria de Giovanni.png Secretaria de Giovanni (voz) ¿? ¿? Mildred Barrera 132
EP133 Miembro del Equipo Rocket.png Miembro del Equipo Rocket ¿? ¿? Diego Ángeles 132
220px-Noland anime.png Noland Nobuyuki Hiyama David Wills Jorge García 135 - 136
250px-Sergio.png Sergio Atsushi Kakehashi David Chen Ricardo Bautista 135 - 136
Mitch Mitchum.png Mitch Mitchum Akimitsu Takase Marc Thompson Bardo Miranda 138
Lisa Mitchum.png Lisa Mitchum Tomoe Hanba Lisa Adams Gaby Beltrán
EP415 Sra. Mitchum.png Sra. Mitchum Yūko Kaida Amy Birnbaum Mildred Barrera
Old woodsman Kanto.png Leñador Tomohisa Asō Ted Lewis Alejandro Villeli 139
220px-Emily BF.png Emily (la del Psyduck) Yuri Shiratori Rebecca Honig Mildred Barrera 140
240px-Rhonda Kanto.png Rhonda Ai Shimizu Liliana Barba 141
240px-Rhoda.png Rhoda Tomoe Hanba Karina Altamirano
250px-Xander.png Zander Isabel Romo 142
220px-Dr Gordon.png Dr. Gordon Yūichi Nagashima Wayne Grayson Ernesto Lezama
220px-Master Hamm.png Master Hamm Masahiko Tanaka Eric Stuart Herman López 145
220px-Kyle Hamm.png Kyle Hamm Daisuke Kishio Christopher Collet Gabriel Ortiz
220px-Terri.png Terri Satomi Arai Lisa Ortiz Liliana Barba
Pokémon: Pokémon: Batalla de la frontera
Pokemon Avanced Generation logo.png
Logo en Japón
Pokemon Temp9 logo.png
Logo en occidente
180px-PopPop.png Abuelo de James Eiji Maruyama Rodger Parsons Armando Réndiz 147
Abuela de James.png Abuela de James Motoko Kumai Sondra James Vicky Burgoa
250px-Mariah Kanto.png Mariah Ami Koshimizu Ellen Shanman Cristina Hernández 148
250px-McCauley.png McCauley Noriyuki Uchino Bill Timoney Gabriel Ortiz
220px-Cadee.png Cadee Mari Yokoo Kayzie Rogers Alejandra Vegar
250px-Nicolette.png Nicolette Mika Kikuchi Emlyn Morinelli Karla Falcón 150
230px-Jeannie.png Jeannie Tomo Sakurai Hilary Thomas Mildred Barrera
230px-Christopher.png Christopher Kenta Miyake Robert O'Gorman Bardo Miranda
180px-Jeremy.png Jeremy Hidenari Ugaki Craig Blair Christian Strempler 151
190px-EP428 Jeremy (2).png
190px-EP428 Jeremy de joven.png Shinichiro Miki
(joven)
190px-EP428 Mindy.png Mindy (esposa de Jeremy) Kyōko Terase Ellen Shanman Liliana Barba
150px-Young Mandy.png Chinami Nishimura (joven)
200px-Nicholas Kanto.png Nicholas (hijo de Jeremy y Mindy) Anri Katsu Bill Timoney Gabriel Ortiz
220px-Tiffany Kanto.png Tiffany Michiko Neya Annie Silver Julieta Rivera 152
220px-Galea.png Galea Reiko Suzuki Kayzie Rogers Alejandra Vegar
215px-Mr. Saridakis.png Sr. Saridakis Seizō Katō Rodger Parsons Alfonso Ramírez
Victor.png Victor Taketora Eric Schussler Christian Strempler 153
EP430 Reportera.png Reportera ¿? ¿? Karina Altamirano
EP430 Reportero.png Reportero ¿? ¿? Rubén León
EP430 Presentador del Domo de Batalla.png Presentador del Domo de Batalla ¿? ¿? Alfonso Ramírez
Solana anime.png Solana Atsuko Enomoto Natasha Malinsky Laura Torres 155
Liliana Barba 171 - 172
250px-Evian.png Evian Motoki Takagi James Carter Cathcart Ricardo Bautista 156
220px-Angela.png Angela Sachi Matsumoto Jessica Wachsman Georgina Sánchez
EP433 Estudiante de Angela.png Estudiantes ninja Ikue Ōtani Mildred Barrera
EP433 Estudiantes de Angela.png ¿? ¿? Alan Prieto
¿? ¿? Irwin Daayán
230px-Edna.png Edna Yūko Satō Annie Silver Yolanda Vidal 157
Edna young.png Erica Edwards (joven)
230px-Katrina Battle Frontier.png Katrina (nieta de Edna) Fumiko Orikasa Ami Shukla Liliana Barba
Jonathan.png Jonathan Nobuyuki Hiyama Eric Schussler César Arias
Young Jonathan.png Christian Strempler (joven)
Barbara.png Barbara Miho Saiki Hilary Thomas Erica Edwards 158
Réferi del Pico de Batalla.png Réferi del Pico de Batalla Tomoe Hanba Sarah Natochenny Lizzette Sotorriba
230px-Brianna.png Brianna Mayumi Yoshida Natasha Malinsky Georgina Sánchez 162
220px-Jamero.png Jamero Unshō Ishizuka Rodger Parsons Alfredo Gabriel Basurto 164
250px-Director AG165.png Director Kenta Miyake Eric Schussler Óscar Gómez 165
Hombre gordo.png Hombre gordo ¿? ¿? Gerardo García
Hombre viejo.png Anciano ¿? ¿? Jorge Ornelas
Hombre joven.png Joven ¿? Bill Rogers Christian Strempler
Hombres de negro.png Hombres de negro ¿? Rodger Parsons Gustavo Carrillo
¿? Rubén León
¿? Bill Rogers Bardo Miranda
200px-Hiroshi Kanto.png Hiroshi Chinami Nishimura Emlyn Morinelli Isabel Romo 166
Rayo Rojo.png Rayo Rojo ¿? Rodger Parsons Jorge Roldán
Luna2.png Luna Kana Ueda Sarah Natochenny Cristina Hernández
Mayordomo de Luna.png Mayordomo de Luna ¿? ¿? Alejandro Mayén
Yuma2.png Yuma Maria Kawamura Jessica Wachsman ¿? 167
Mollie BF.png Mollie Tomoe Hanba Sarah Sweeney Nayeli Mendoza
Maron2.png Maron Anri Katsu Lucien Dodge Alfredo Gabriel Basurto 169 - 170
Keenan.png Keenan Daisuke Sakaguchi Matthew Mitler Enzo Fortuny 173
220px-Younger Harley.png Harley (niño) Jun'ichi Kanemaru Bill Timoney Isabel Romo 174
220px-Howie.png Howie Daisuke Sakaguchi Bill Rogers Ricardo Bautista 176
Oriba.png Oriba Chinami Nishimura James Carter Cathcart Gabriel Ortiz
EP453 Presentador del Torneo Pokémon de un día.png Presentador del Torneo
Pokémon de un día
¿? Craig Blair Alfredo Gabriel Basurto
EP453 Réferi del Torneo Pokémon de un día.png Réferi del Torneo
Pokémon de un día
¿? James Carter Cathcart Ricardo Silva
EP453 Entrenador de Rhydon.png Entrenador del Rhydon ¿? ¿? Rubén León
EP453 Miembro del Equipo Rocket.png Miembro del Equipo Rocket ¿? ¿? Gustavo Carrillo
250px-Samuel.png Samuel Kōzō Mito Rich McNanna Christian Strempler 178
Omar Soto 186. 188 - 190
Arturo Castañeda DP128 - DP129
(temp. 12)
240px-King Statue.png Rey de Pokélantis Unshō Ishizuka Rodger Parsons Alfonso Ramírez 178
Taylor BF.png Taylor Rokuro Naya Armen Mazlumian Roberto Mendiola 179
240px-Solidad.png Soledad Rie Tanaka Sarah Natochenny Cristina Hernández 180 - 182
250px-Hank.png Hank Kiyotaka Furushima Rich McNanna Gabriel Ortiz 183
Zeus.png Zeus Yuzuru Fujimoto James Carter Cathcart Armando Réndiz 183
180px-Audrey.png Audrey Risa Hayamizu Annie Silver Rebeca Gómez 184
EP461 Corina.png Corina Tomoe Hanba Sarah Natochenny Liliana Barba 184
180px-Kerrigan.png Kerrigan Kenta Miyake Matthew Mitler Alfredo Gabriel Basurto 185
220px-Matt anime.png Matt Hiroki Takahashi Sean Kenin Ricardo Bautista 188
Narrador del Concurso Terracota ¿? ¿? ¿? 191
Gerardo Reyero 192

Voces adicionales

Redoblaje 2015

A finales de 2014 y en el primer semestre de 2015 The Pokémon Company International mandó a remasterizar la serie con SDI Polonia, que encargó un redoblaje completo de tres episodios seleccionados, debido a que los audios de estos se encuentran estropeados según palabras de la directora. Entre ellos se encontraba el episodio 56 de la saga Advanced Generation. El episodio conserva el guión original incluyendo los modismos.

Reparto

Imagen Personaje Actor de voz
Nombre en doblaje Nombre original Seiyū
original
Doblaje
latinoamericano
Ash - advanced generation.jpg Ash Ketchum Satoshi Rica Matsumoto Miguel Ángel Leal
May - advanced generation.png May Haruka Kaori Suzuki Ana Lobo
Max - advance generation.jpg Max Masato Fushigi Yamada Dalí González
TakeshiAG.png Brock Takeshi Yūji Ueda Gabriel Gama
Jessie.png Jessie Musashi Megumi Hayashibara Diana Pérez
James.png James Kojiro Shinichiro Miki José Antonio Macías
Meowth XY.png Meowth Nyarth Inuko Inuyama Gerardo Vásquez
Flannery - advanced generation.png Flannery Asuna Rio Natsuki Annie Rojas
210px-Mr. Moore.png Sr. Moore Mura Takashi Nagasako Carlos del Campo
Pokemon-logo.png Narración Unshō Ishizuka Gerardo Vásquez
Insertos
Presentación

Música

Articulo principal: Anexo:Música de Pokémon

En occidente se cambiaron las escenas y la música de los openings japoneses y se hicieron otros diferentes de breve duración. En el caso de los endings en occidente se usan los opening cortados y con créditos. Y a partir de la novena temporada aparecen sólo los créditos con un fondo negro acompañados con música. Generalmente los endings no son doblados, pero únicamente en la novena temporada se dobló un tema de cierre.

Openings

  • "I Wanna Be a Hero" ("Yo quiero ser tu héroe") (temporada 6, AGs 1 - 40)
Cantante original: David Rolfe
Interpretado por: Nicolás Silva y Ricardo Silva
  • "This Dream" ("Este sueño") (temporada 7, AGs 41 - 92)
Cantante original: David Rolfe
Interpretado por: Alan Fernando Velázquez
  • "Unbeatable" ("Invencible soy") (temporada 8, AGs 93 - 145)
Cantante original: David Rolfe
Interpretado por: Manuel
  • "Battle Frontier" ("Batalla de la Frontera") (temporada 9, AGs 146 - 192)
Cantante original: Jason Appleton
Interpretado por: Luis Javier

Endings

  • "Pokémon Go!" (temporada 9, AGs 140 - 186)
Cantante original: ¿? y ¿?
Interpretado por: Romina Marroquín Payró y ¿?

Temas episódicos

  • "Best Friends" (temporada 9, AG 147)
Cantante original: Chris Barczynski
Interpretado por: ¿?
  • "Stay Together" (temporada 9, AG 152)
Cantante original: Nini Camps
Interpretado por: Liliana Barba

Datos de interés

  • José Antonio Macías le insertó frases y un acento muy típicos de México a su personaje James.
  • En el lema característico del Equipo Rocket, José Antonio Macías encontró una manera de insertar guiños a la cultura popular mexicana y al mismo tiempo a los seguidores del doblaje hispanoamericano: El lema originalmente dice "...Y extender nuestro reino hasta las estrellas", pero José Antonio Macías comenzó a partir de mediados de la segunda temporada a cambiar "las estrellas" por lugares que le pedían sus amigos o sus fans. Entre los lugares que mencionó se encuentran: Argentina, Chile, Buenos Aires, Quito, Perú, La Patagonia, lugares ficticios como La vecindad del Chavo o Piedradura, programas como Odisea Burbujas, albures como "San Tejeringo el Hoyo", a casas de sus fans, lugares de México como Jojutla, Xochimilco, la Ciudad de México, Playa Condesa, Chilpancingo, Guadalajara, Ciudad Juarez, Acapulco y Tepito, y a páginas de internet como Pikaflash.
  • Entre las referencias a la cultura popular mexicana en la serie, se encuentran canciones como "Rata de dos patas", "Llorar y llorar", "Za za za", "Suelta el listón de tu pelo"; programas de televisión como "Que todo México se entere", frases como "¡Ahí Madre!", personajes como "el perro Bermúdez", o la "chulis", incluso menciono "mi amiga la Rosa Salvaje" (telenovela mexicana), entre muchas otras.
  • En el episodio 19 de la 8va. temporada, Meowth dice "Extrañaba, tus ratitas kuki", refriendo a la ausencia de Pepeto Macías por Gerardo García.

Curiosidades

  • A pesar de que Gerardo Vásquez ha doblado a Meowth en todas las temporadas, tuvo que cambiarle el registro de a partir de la temporada 6, esto debido a que se quedaba sin saliva cada vez que lo grababa durante las primeras 5 temporadas.
    • Debido a un cambio de estudio de Audiomaster 3000 a Estudios Candiani, contó con la última participación de Ana Lobo (May) debido a su retiro del doblaje a mediados de 2005, dado a eso su personaje aparece en la primera parte de la aparición de Misty en el anime fue el último en contar con su voz, a pesar que ella trabajaba en Candiani; su reemplazo para May fue Mariana Ortiz durante la segunda parte y el resto de capítulos.

Transmisión

Fecha Cadena Canal País
Enero 2004-Abril 2008 Turner Logo.png Cartoon Network 1992 logo.svg.png Latinoamérica México Sudamérica República Dominicana
2013 Tooncast.png
¿?-2006 PRAMER - Logo (baja).jpg Magic-kidsLogo.png
2006-2010 Televisa oficial.png Logotipo de Canal 5 (Televisa) desde 2005 hasta 2007.png México México
Canal 5 2010.png
1 de abril de 2019 Logotipo TV Azteca 2015.png Pokémon (Azteca 7).png
2005-2006 Canal Capital 2004 1.png (temporada 6) 2 Colombia Colombia
2008-2009 200px-Citytv logo.svg.png (temporada 9) 21
2004-2008 37902chilevision.jpg 11 Chile Chile
CHV2006-2014.png
2004-2011 Etc...TV logo 2001-2006.png Cable
2005 - 2009 Televen logo.png 10 Venezuela Venezuela
2007-2013 Panamericana TV 2004-2009.png 5 Perú Perú
Logopanamericana.png
2006 Ecuavisa.png 2 Ecuador Ecuador
2009-2010 220px-Teleamazonas Logo.png 5
¿? TVN Media.png TVMax 2005.png Panamá Panamá

Enlaces externos

Véase también

vdePokemon-logo.png
Series
(Japón)

Pokémon • Pokémon Advanced Generation • Pokémon Diamond & Pearl • Pokémon Best Wishes! • Pokémon XYPokémon Sun & MoonViajes Pokémon

Spin-offs Crónicas Pokémon
Temporadas (Occidente)

Primera: ¡Atrápalos ya! • Segunda: Liga Naranja • Tercera: Los viajes Johto • Cuarta: Los campeones de la Liga Johto • Quinta: La búsqueda del maestro<br />Sexta: Fuerza Máxima • Séptima: Reto Máximo • Octava: Batalla Avanzada • Novena: Batalla de la Frontera<br />Décima: Diamante y Perla • Undécima: Dimensión de Batalla • Duodécima: Batallas Galácticas • Decimotercera: Los vencedores de la Liga Sinnoh<br />Decimocuarta: Negro y blanco • Decimoquinta: Destinos Rivales • Decimosexta: Aventuras en Unova / Aventuras en Unova y más allá<br />Decimoséptima: XY • Decimoctava: XY - Búsqueda en KalosDecimonovena: XYZ
Vigésima: Sol y LunaVigesimoprimera: Sol y Luna - UltraaventurasVigesimosegunda: Sol y Luna - Ultraleyendas
Vigesimotercera: Viajes Pokémon

Películas

Pokémon, la película: Mewtwo contraatacaPokémon, la película 2000: El poder de unoPokémon 3: El hechizo de los UnownPokémon por siempre: Celebi, la voz del bosqueHéroes Pokémon: Latios y Latias
Pokémon: Jirachi y los deseosPokémon: El Destino de DeoxysPokémon: Lucario y el Misterio de MewPokémon Ranger y el Templo del Mar
Pokémon: El Surgimiento de DarkraiPokémon: Giratina y el Guerrero CelestialPokémon: Arceus y la Joya de la VidaPokémon: Zoroark, el Maestro de Ilusiones
Pokémon, la película: Negro - Victini y Reshiram / Blanco - Victini y ZekromPokémon: Kyurem contra el Espadachín MísticoPokémon: Genesect y el despertar de una leyenda
Pokémon, la película XY: Diancie y la crisálida de la destrucciónLa película Pokémon: Hoopa y un duelo históricoLa película Pokémon: Volcanion y la maravilla mecánica
La película Pokémon: ¡Yo te elijo!La película Pokémon: El poder de todosPokémon Mewtwo contraataca: Evolución
La película Pokémon: Los secretos de la selva
Pokémon: Detective Pikachu

Especiales
Nota: varios especiales no fueron doblados por diversos motivos

Pokémon El Origen de MewtwoPokémon: Mewtwo regresaPokémon: Mente maestraPokémon Mystery Dungeon: ¡El Equipo Todo Lo Puede al rescate!

Otros
Nota: estos programas no fueron doblados al español, pero se incluyen aquí por formar parte de la franquicia Pokémon.

Pocket Monsters EncoreShūkan Pokémon Hōsōkyoku (episodios especiales) • Pokémon SundayPokémon Smash!Pokémon Get☆TV

Personajes

Ash Ketchum • Pikachu • Misty • Brock • Jessie • James • MeowthTracey SketchitMayMaxDawnIrisCilanSerenaClemontBonnieMallowLillieLanaKiaweSophoclesDelia KetchumProfesor OakGary OakGiovanniMewtwoEnfermeras JoyOficiales Jenny

Enlaces externos