Etiqueta: Editor clásico |
Etiqueta: Editor clásico |
||
(No se muestran 14 ediciones intermedias de 8 usuarios) | |||
Línea 111: | Línea 111: | ||
Tsujihara BeybladeBurts.jpg|Tsujihara (mayordomo de Wakiya) en [[Beyblade Burst]]. |
Tsujihara BeybladeBurts.jpg|Tsujihara (mayordomo de Wakiya) en [[Beyblade Burst]]. |
||
Raul Burst.png|Raúl/Zoro en [[Beyblade Burst: Evolution]]. |
Raul Burst.png|Raúl/Zoro en [[Beyblade Burst: Evolution]]. |
||
+ | Zeus (ROR).jpg|[[Zeus]] en [[Record of Ragnarok]]. |
||
Gordes Musik.jpg|Gordes Musik en [[Fate/Apocrypha]]. |
Gordes Musik.jpg|Gordes Musik en [[Fate/Apocrypha]]. |
||
Cadia TDCAoR.png|Cadia en [[El cristal encantado: La era de la resistencia]]. |
Cadia TDCAoR.png|Cadia en [[El cristal encantado: La era de la resistencia]]. |
||
Línea 140: | Línea 141: | ||
Bokuden-OP T1.jpg|Bokuden en [[One Piece]]. |
Bokuden-OP T1.jpg|Bokuden en [[One Piece]]. |
||
Birdie st alpha.png|Birdie en [[Street Fighter Alpha]]. |
Birdie st alpha.png|Birdie en [[Street Fighter Alpha]]. |
||
+ | Sancho Santamaria (Trese).jpg|Sancho Santamaria en [[Trese]]. |
||
+ | Amang Paso (Trese).jpg|Amang Paso también en [[Trese]]. |
||
Dr Psychobos.png|Dr. Psychobos en [[Ben 10: Omniverse]]. |
Dr Psychobos.png|Dr. Psychobos en [[Ben 10: Omniverse]]. |
||
Copia de Overlord.png|Capitán Nemesis en [[Ben 10: Supremacía alienígena]]. |
Copia de Overlord.png|Capitán Nemesis en [[Ben 10: Supremacía alienígena]]. |
||
Línea 677: | Línea 680: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
+ | *Padre Gordon ([[Steve Coulter]]) en [[El conjuro 3: El diablo me obligó a hacerlo]] (2021) |
||
⚫ | |||
*Sam Baker ([[Robert Patrick]]) en [[Venganza implacable (2020)|Venganza implacable]] (2020) |
*Sam Baker ([[Robert Patrick]]) en [[Venganza implacable (2020)|Venganza implacable]] (2020) |
||
*Tater Brown (Douglas Hodge) en [[El diablo a todas horas]] (2020) |
*Tater Brown (Douglas Hodge) en [[El diablo a todas horas]] (2020) |
||
Línea 686: | Línea 691: | ||
*Voces adicionales en [[Ni en sueños]] (2019) |
*Voces adicionales en [[Ni en sueños]] (2019) |
||
*Jung Yi-Hyang (Song Young-Chang) en [[Jo Pil-Ho: El despertar de la ira]] (2019) |
*Jung Yi-Hyang (Song Young-Chang) en [[Jo Pil-Ho: El despertar de la ira]] (2019) |
||
+ | *Earl (William Sterchi) en [[Serpiente de cascabel]] (2019) |
||
*Voces adicionales en [[Obsesión (2019)|Obsesión]] (2019) |
*Voces adicionales en [[Obsesión (2019)|Obsesión]] (2019) |
||
*Gabe (Hal Linden) en [[La guardería del abuelo]] (2019) |
*Gabe (Hal Linden) en [[La guardería del abuelo]] (2019) |
||
Línea 960: | Línea 966: | ||
*Steven Fulbright ([[Stephen McHattie]]) en [[Un detective suelto en Hollywood III]] (1994) |
*Steven Fulbright ([[Stephen McHattie]]) en [[Un detective suelto en Hollywood III]] (1994) |
||
*Guardia en el tren (Stan Kouros) en [[Fuga de Absolom]] (1994) (1ª versión) |
*Guardia en el tren (Stan Kouros) en [[Fuga de Absolom]] (1994) (1ª versión) |
||
+ | *Axwell ([[Kevin McNulty]]) en [[Ernest va a la escuela]] (1994) |
||
*John Garret (Terence Knox) en [[Los niños del maíz 2: El sacrificio final]] (1993) |
*John Garret (Terence Knox) en [[Los niños del maíz 2: El sacrificio final]] (1993) |
||
*Clarence Worley ([[Christian Slater]]) en [[True Romance]] (1993) |
*Clarence Worley ([[Christian Slater]]) en [[True Romance]] (1993) |
||
Línea 1057: | Línea 1064: | ||
*Johnny Farrell ([[Glenn Ford]]) en [[Gilda]] (1946) |
*Johnny Farrell ([[Glenn Ford]]) en [[Gilda]] (1946) |
||
*Wolf ([[John Garfield]]) en [[Rumbo a Tokio]] (1943) |
*Wolf ([[John Garfield]]) en [[Rumbo a Tokio]] (1943) |
||
+ | *Roy Earle ([[Humphrey Bogart]]) en [[Altas sierras]] (1941) |
||
*Knute Rockne ([[Pat O'Brien]]) en [[Creador de campeones]] (1940) |
*Knute Rockne ([[Pat O'Brien]]) en [[Creador de campeones]] (1940) |
||
Línea 1126: | Línea 1134: | ||
*[[Alfred Pennyworth]] ([[Sean Pertwee]]) en [[Gotham]] (2014-2019) |
*[[Alfred Pennyworth]] ([[Sean Pertwee]]) en [[Gotham]] (2014-2019) |
||
*Dr. Nicky ([[John Stamos]]) (temp. 2) en [[You]] (2019) |
*Dr. Nicky ([[John Stamos]]) (temp. 2) en [[You]] (2019) |
||
+ | *Jack Warner ([[Stanley Tucci]]) en [[Feud]] (2017) |
||
+ | *Anticuario (Vladimir Zhevora) en [[El olfateador]] (2017) |
||
*[[Lindas mentirosas]] (2010-2013) |
*[[Lindas mentirosas]] (2010-2013) |
||
**Detective (Dougald Park) (temp. 4) |
**Detective (Dougald Park) (temp. 4) |
||
**Boletero (Peter Gannon) (temp. 2, ep. 44) |
**Boletero (Peter Gannon) (temp. 2, ep. 44) |
||
⚫ | |||
*[[Chica indiscreta]] (2007-2012) |
*[[Chica indiscreta]] (2007-2012) |
||
**Chofer (James Lorenzo) (temp. 1, ep. 5) |
**Chofer (James Lorenzo) (temp. 1, ep. 5) |
||
Línea 1215: | Línea 1226: | ||
**Gerente de hotel (Paul Roache) |
**Gerente de hotel (Paul Roache) |
||
**Detective Prendergast (Glenn Taranto) |
**Detective Prendergast (Glenn Taranto) |
||
⚫ | |||
*Sr. Conductor (Ringo Starr/George Carlin) en [[La estación de la alegría]] |
*Sr. Conductor (Ringo Starr/George Carlin) en [[La estación de la alegría]] |
||
*Jack Lang en [[Amores fatales]] |
*Jack Lang en [[Amores fatales]] |
||
Línea 1307: | Línea 1317: | ||
*Bang/Silver Fang en [[One Punch Man]] |
*Bang/Silver Fang en [[One Punch Man]] |
||
*Satō en [[Ajin: Semihumano]] |
*Satō en [[Ajin: Semihumano]] |
||
⚫ | |||
*Gordes Musik en [[Fate/Apocrypha]] |
*Gordes Musik en [[Fate/Apocrypha]] |
||
*Roland en [[Violet Evergarden]] |
*Roland en [[Violet Evergarden]] |
||
Línea 1320: | Línea 1329: | ||
*Señor Numata en [[Hi Score Girl]] |
*Señor Numata en [[Hi Score Girl]] |
||
*Seiichirō Muta en [[Revisions]] |
*Seiichirō Muta en [[Revisions]] |
||
− | *Alexei Barnes Alderp en [[ |
+ | *Alexei Barnes Alderp en [[KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!]] |
*Mitsumasa Kido / Narrador en [[Saint Seiya: Los Caballeros del Zodiaco]] |
*Mitsumasa Kido / Narrador en [[Saint Seiya: Los Caballeros del Zodiaco]] |
||
*Futoshi Hosome en [[Kengan Ashura]] |
*Futoshi Hosome en [[Kengan Ashura]] |
||
*Dr. Franxx en [[DARLING in the FRANXX]] |
*Dr. Franxx en [[DARLING in the FRANXX]] |
||
*Mono en [[Cannon Busters]] |
*Mono en [[Cannon Busters]] |
||
⚫ | |||
*Kanda Shinasuke en [[La vida desastrosa de Saiki K.: El despertar]] |
*Kanda Shinasuke en [[La vida desastrosa de Saiki K.: El despertar]] |
||
*Oficial Wada en [[El gran farsante]] |
*Oficial Wada en [[El gran farsante]] |
||
Línea 1332: | Línea 1340: | ||
*Torre en [[Yu-Gi-Oh! VRAINS]] |
*Torre en [[Yu-Gi-Oh! VRAINS]] |
||
*Dueño de la ferretería en [[De Yakuza a amo de casa]] |
*Dueño de la ferretería en [[De Yakuza a amo de casa]] |
||
+ | *[[Zeus]] en [[Record of Ragnarok]] |
||
*Voces adicionales en [[Doraemon]] |
*Voces adicionales en [[Doraemon]] |
||
*Voces adicionales en [[Las aventuras de Gigi]] |
*Voces adicionales en [[Las aventuras de Gigi]] |
||
Línea 1421: | Línea 1430: | ||
*Dr. Contraptus en [[Contraptus]] |
*Dr. Contraptus en [[Contraptus]] |
||
*Aaravos (temps. 1-2) en [[The Dragon Prince]] |
*Aaravos (temps. 1-2) en [[The Dragon Prince]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
*Sr. Maurice en [[Mia]] |
*Sr. Maurice en [[Mia]] |
||
*Alcalde Shelboum en [[Lluvia de hamburguesas: La serie]] |
*Alcalde Shelboum en [[Lluvia de hamburguesas: La serie]] |
||
Línea 1430: | Línea 1441: | ||
*Stanley Hopson (temp. 2-) en [[Paradise PD]] |
*Stanley Hopson (temp. 2-) en [[Paradise PD]] |
||
*Jaga en [[Thundercats Rugen]] |
*Jaga en [[Thundercats Rugen]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
*Príncipe en [[Las tres mellizas]] (ep. 91) |
*Príncipe en [[Las tres mellizas]] (ep. 91) |
||
*Sr. Oso en [[Franklin]] |
*Sr. Oso en [[Franklin]] |
||
*Wedgie Rudlin en [[The Boondocks]] |
*Wedgie Rudlin en [[The Boondocks]] |
||
+ | *Sancho Santamaria / Amang Paso en [[Trese]] |
||
+ | *Narrador en Clangers |
||
⚫ | |||
+ | *Voces adicionales en [[Los autos locos (2017)]] |
||
⚫ | |||
=== Películas animadas === |
=== Películas animadas === |
||
Línea 1655: | Línea 1668: | ||
=== Documentales === |
=== Documentales === |
||
+ | *Kerby Anderson en [[Cautivado]] (2013) |
||
*Raghu Rai en [[En busca de Sheela]] |
*Raghu Rai en [[En busca de Sheela]] |
||
*David Hughes en [[La desaparición de Madeleine McCann]] |
*David Hughes en [[La desaparición de Madeleine McCann]] |
||
*Joe Exotic en [[Rey tigre]] |
*Joe Exotic en [[Rey tigre]] |
||
+ | *Tom en [[The Keepers]] |
||
+ | *Ridley Scott en [[James Cameron's Story of Science Fiction]] |
||
+ | *John Silvertooth en [[Wild Wild Country]] |
||
+ | *Voces adicionales en [[Making a Murderer]] |
||
*[[Werner Herzog]] en [[Hacia el Infierno]] |
*[[Werner Herzog]] en [[Hacia el Infierno]] |
||
*[[Robert Redford]] en [[Jane Fonda en cinco actos]] |
*[[Robert Redford]] en [[Jane Fonda en cinco actos]] |
Revisión del 23:41 14 jun 2021
Pedro de Aguillón Lozano, mejor conocido como Pedro D'Aguillón Jr. es un locutor, director y actor de doblaje mexicano, hijo del también actor Pedro D'Aguillón, es conocido como una de las primeras voces de Freddy Krueger en Pesadilla en la calle del infierno, la voz habitual de Dan Aykroyd, y la voz de Willy Tanner en ALF.
En el anime es conocido por ser la voz de Tao Pai Pai en Dragon Ball, de Chang Changku/006 en Cyborg 009 y de Yoruichi Shihouin en su forma de gato en Bleach.
Filmografía
Películas
- Taxista en Cazafantasmas (2016)
- Presentador en 1982 en Pixeles (2015)
- Capitán Tucker en Yo los declaro marido y... Larry (2007)
- Dr. Keats en Como si fuera la primera vez (2004)
- Max Beasley en Amor incondicional (2002)
- Detective Inspector Jack Grillo en La Tierra contra la araña (2001)
- Capitán Thurman en Pearl Harbor (2001)
- Lance Agensky en Diamantes (1999)
- Harry Sultenfuss en Mi primer beso 2 (1994)
- Harry Sultenfuss en Mi primer beso (1991) (doblaje original y redoblaje)
- Boolie Werthan en El chofer y la señora Daisy (1989)
- Dr. Raymond Stantz en Los Cazafantasmas II (1989) (redoblaje DVD/BD y redoblaje Netflix)
- Steven Mills en Mi novia es una extraterrestre (1988) (redoblaje)
- John Burns en The Couch Trip (1988)
- Dr. Raymond Stantz en Los Cazafantasmas (1984)
- Sr. Stringer en Las brujas (2020)
- Hugh Andrews en El silencio (2019)
- Comisionado Harper en En el juego del asesino (2018)
- Ceasar Flickerman en Los juegos del hambre: Sinsajo - Parte 2 (2015)
- Bebé en Wild Card (2015)
- Ceasar Flickerman en Los juegos del hambre: Sinsajo - Parte 1 (2014)
- Ceasar Flickerman en Los juegos del hambre: En llamas (2013)
- Lord Roderick en Jack el cazagigantes (2013)
- Ceasar Flickerman en Los juegos del hambre (2012)
- Eric Dale en El precio de la codicia (2011)
- Dr. Abraham Erskine en Capitán América: El primer vengador (2011)
- Jefferson Berk en Kit Kittredge: Joven reportera (2008)
- Frank Dixon en La terminal (2004)
- Frank en Jurado por error (1995)
- Profesor Martin Collingwood en El titán (2018)
- Ewen MacAskill en Snowden (2016)
- Detective Insp. John Halden en Gente de bien (2014)
- Lyndon B. Johnson en Selma (2014)
- Latham Cole en El llanero solitario (2013)
- Reverdy Johnson en El conspirador (2010)
- Paul Emmett en El escritor fantasma (2010)
- Reparador del jacuzzi en Hot Tub Time Machine 2 (2015)
- Abuelo Geoffrey en Shelby (2014)
- Reparador del jacuzzi en Hot Tub Time Machine (2010)
- Clark Griswold en Vacaciones en Las Vegas (1997)
- Jack Sturgess en El amo de la casa (1995)
- Nick Halloway en Memorias de un hombre invisible (1992)
- Ty Webb en Los locos del golf (1980)
- Gran Dave en Los caballeros (2019)
- Jonathan Foster en Abigail: Ciudad fantástica (2019)
- Director del orfanato en Deadpool 2 (2018)
- John May en La vida silenciosa (2013)
- Bernie Rubens en En el '66 (2006)
- Victor en La vida secreta de las palabras (2005)
Bruce Dawson
- John Queensland en Un sinfín de problemas: Misterios de Aurora Teagarden (2017) (doblaje mexicano)
- John Queensland en La muerte está de cabeza: Un misterio de Aurora Teagarden (2017) (doblaje mexicano)
- John Queensland en La casa de Julius: Un misterio de Aurora Teagarden (2016) (doblaje mexicano)
- John Queensland en Tres cuartos y un cuerpo: Un misterio de Aurora Teagarden (2016) (doblaje mexicano)
- John Queensland en Asesinatos reales: Un misterio de Aurora Teagarden (2015) (doblaje mexicano)
- John Queensland en Escoge un hueso: Un misterio de Aurora Teagarden (2015) (doblaje mexicano)
- Francis Silverberg en El contador (2016)
- Sid Garner en ¿Qué pasó ayer? Parte III (2013)
- Sid Garner en ¿Qué pasó ayer? Parte II (2011)
- Sid Garner en ¿Qué pasó ayer? (2009)
- Anthony en The Invention of Lying (2009)
- Jay Porter en Justicia para todos (1979)
- Wayne Bisbee en Milagro azul (2021)
- Lugarteniente Brooks en Un novato en apuros 2 (2016)
- Gran Earl en Yo de nuevo (2012)
- Jonas Cantrell en El vengador (2009)
- Eugene Matuzak en Timecop: Policía del futuro (1994)
- Sr. Moody en Status Update: Actualiza tu universo (2018)
- Stan en Amigos indiscretos 2 (2013)
- John Smith en Notas perfectas (2012)
- Entrenador Keith en ¡Vamos por las chicas! (2009)
- Corey Taft en Yo quiero un Oscar (2006)
- Ben Kalmen en Solitary Man (2009)
- Robert Wakefield en Traffic (2000)
- Presidente Andrew Shepherd en Mi querido presidente (1995)
- William "D-Fens" Foster en Un día de furia (1993) (redoblaje)
- Oliver Rose en La guerra de los Rose (1989)
- Sr. Jones en El bebé de Bridget Jones (2016)
- Santa Claus en Salvando a Santa (2014)
- Capitán Molyneux / Vyvyan Ayrs / Timothy Cavendish / Músico coreano / Prescinto #2 en Cloud Atlas (2012)
- Dennis Thatcher en La dama de hierro (2011)
- Padre Juilliard en Desechos y esperanza (2014)
- Suegro de Burke en Love Happens (2009)
- Jack en Bobby (2006)
- Robert Beckwith en Un hombre, una mujer, un hijo (1983)
- Danger D'Amo en Mini Espías 4 y los ladrones del tiempo (2011)
- Adam Fiedler en A la altura de los Steins (2006)
- Ross Giggins en Scary Movie 3 (2003)
- Dean Kansky en Señales de amor (2001)
- Ralph en El amante (2008)
- Tommy Lucero / Martinez en El nuevo novio de mi mamá (2008) (doblaje original)
- Mariachi en La balada del pistolero (1995)
- Tony Rodríguez en Nunca hables con extraños (1995)
- Banger en What Locura de amor en Las Vegas (2008)
- Sr. Warner en Ladrón por accidente (2002)
- Dan De Mora en Aquel viejo sentimiento (1997)
- Denton en La desaparición de Nora (1993)
- Dr. Neil Miller en Santa Cláusula 3: Complot en el polo norte (2006)
- Dr. Neil Miller en Santa Cláusula 2 (2002)
- Dr. Neil Miller en Santa Cláusula (1994)
- Ken Kessler en Ruthless People (1989)
- Tommy Athens en Tómalo con calma (2005)
- Ned Trent en El especialista (1994)
- Cleve en El Best Seller (1987)
- Jake Wise en Contra todo riesgo (1984)
- Director Woodbridge en Lección de honor (2002)
- Ricardo Ricón en Ricky Ricón (1994)
- Ed Devery en Nacida ayer (1993)
- Sr. Dingle en El regreso de mi novio (1993)
- Dr. Ben Sobel en Analízame (1999)
- Mitch Robbins en Gente de la ciudad 2 (1994)
- Mitch Robbins en Gente de la ciudad (1991)
- Larry Donner en Bota a mamá del tren (1987)
- Weiskopf en Jefa por accidente (2018)
- Kit Hawksin en Al otro lado de la línea (2008)
- Agente de la CIA en El súper agente 86 (2008)
- Hawkins en Halloween (2018)
- Aaron Purnell en El último viaje (2004)
- Nahum Goddard en Comenzando de nuevo (1996)
- Thomas Coughlin en Vivir de noche (2016)
- Steed en Las sufragistas (2015) (versión Focus Features)
- General Brigham en Al filo del mañana (2014)
- Geoffrey Mallard en Special Correspondents (2016)
- Frank "Mossy" Mostin en Grace Unplugged (2013)
- Jim Gittelson en La pajareada (2011)
- Calvin Meyer en El elegido (2016)
- Harlan Whitford en Protegiendo al enemigo (2012)
- Thomas Callahan en El informe pelícano (1993)
- Howard Hughes en Las reglas no aplican (2016)
- Benjamin "Bugsy" Siegel en Bugsy (1991)
- Joe Pendleton en El cielo puede esperar (1978)
- Reverendo Norm en Accidental Love (2015)
- John en Medianoche en París (2011)
- Russell Finley en El mundo según Wayne (1992)
- Angelo AldoBrandini en Dame la mano (2014)
- Harold Attinger en Transformers: La era de la extinción (2014)
- Patton en Una canción americana (2008)
- Trill en Rudderless (2014) (doblaje mexicano)
- Don Twombly en Marmaduke (2010)
- Dr. Narizmendi en La piedra mágica (2009)
- Joseph Corso en Juego mortal (2013)
- Fenge en El príncipe de Dinamarca (1994)
- Uther Pendragon en Excalibur (1981)
- Steve Loski en Mi primer amor (2010)
- Bill Armstrong en Zodíaco (2007)
- Profesor Brains en Los Thunderbirds (2004)
- Larry Symonds en The Joneses (2009)
- Ted Jones en Piña express (2008)
- Reese Bobby en Ricky Bobby: Loco por la velocidad (2006)
- Ted Milner en La ventana secreta (2004)
- Jack Meadows en Sunshine State (2002)
- Al Reilly en Preguntas sin respuestas (1990)
- Larry en Una noche muy tarde (2001)
- Jacob Krause en En un abrir y cerrar de ojos (1999)
- Scott en El fin de la cosecha (1998)
- Vincent "Vinny" Gambini en Mi primo Vinny (1992)
- Leo Getz en Arma mortal 3 (1992)
- David Ferrie en JFK (1991)
- John Kreese en Karate Kid III (1989)
- John Kreese en Karate Kid II (1986)
- John Kreese en Karate Kid (1984) (doblaje original)
- Freddy Krueger en Pesadilla en la calle del infierno 3 (1987)
- Freddy Krueger en Pesadilla en la calle del infierno 2 (1985)
- Freddy Krueger en Pesadilla en la calle del infierno (1984)
- Johnny Firpo en Pares y nones (1978)
- Matt Kirby en Dos contra el crimen (1977)
- Kid en Juntos son dinamitas (1974)
- Capitán Flagg en Sangre por sangre (1952)
- Cody Jarrett en Alma negra (1949)
- George M. Cohan en Yankee Doodle Dandy (1942)
- Barón Vladimir Harkonnen en Duna (2021) (trailer)
- Joseph Kaspar en Ciudad de fantasmas (2002)
- Sr. Brown en Érase una vez (2020)
- Sr. Yaffe en Tomb Raider: Las aventuras de Lara Croft (2018)
- Burt Gummer en Tremors: Shrieker Island (2020)
- Burt Gummer en Terror bajo la tierra 2 (1996) (redoblaje)
- Profesor Nichols en Fátima (2020) (trailer)
- Comandante OSS en Bastardos sin gloria (2009)
- Dr. Albert Beck en Acosada por mi doctor: La pesadilla de una sonámbula (2019)
- Dr. Albert Beck en Acosada por mi doctor: La venganza de Sophie (2018)
Jason Bayle
- David Gelbman en Feliz día de tu muerte 2 (2019)
- David Gelbman en Feliz día de tu muerte (2017)
- Senador Holt en The Last Full Measure (2019)
- Coronel Jackson en Francotirador: Operación rescate (2016)
- Harry Deitzler en El precio de la verdad (2019)
- Brian Plummer en El justiciero (2014)
- Howard Bacon en Maestras del engaño (2019)
- Comprador en El abogado del crimen (2013)
- Lee Simmons en Emboscada final (2019)
- Larry en Hesher (2010)
- William Ginter Riva en Spider-Man: Lejos de casa (2019)
- William Ginter Riva en Iron Man: El hombre de hierro (2008)
- Leo en Palm Beach (2019)
- John Rennie en El rehén (1992)
- Capitán John O'Hagen en Super Policías 2 (2018)
- Tommy Tilden en La morgue (2016)
- George en Cuando ellas quieren (2018)
- Pug Rothbaum en Leaves of Grass (2010)
- Coronel Mike Rose en 6 días (2017)
- David Orton en Mi semana con Marilyn (2011) (versión The Weinstein Company)
- Neville Chamberlain en Las horas más oscuras (2017)
- Rey Sharaman en El príncipe de Persia: Las arenas del tiempo (2010)
- Greg Gammons Jr. en Mascotas (2016)
- Gary en 50 sombras negras (2016)
- Dr. Dieter Krombach en El secreto de Kalinka (2016)
- Profesor Kurt Warnekros en La chica danesa (2015)
- Jeremiah Mahoney en El triunfo del espíritu (2016)
- Isaac Penn en Un cuento de invierno (2014)
- Henry Pollack en Hacker: Amenaza en la red (2015)
- Phil D'Andrea en Enemigos públicos (2009)
- Mark Casey en Búsqueda implacable 3 (2015)
- Mark Casey en Búsqueda implacable (2008)
- Director en Entourage: La película (2015)
- Marvin en La última oportunidad (2008) (versión Videomax)
- Francis O'Connell en Furia implacable (2014)
- Darek Millodragovic en Henry's Crime (2010)
- Noah Orfman en Mi novia es una zombi (2014)
- Él mismo en Siempre hay tiempo para reír (2009)
- Dixon Lewis en Código sombra: Jack Ryan (2014)
- Arthur Stegman en Revancha (1999)
- Alan Rusbridger en El quinto poder (2013)
- Médico de la OMS en Guerra Mundial Z (2013)
Richie Minervini
- Director Tardio en Son como niños 2 (2013)
- Director Tardio en Son como niños (2010)
- Decano Alex Monroe en Apuesta máxima (2013)
- Dr. Townsend en Bloqueado (2007)
- Eli Raphelson en La caída de la Casa Blanca (2013)
- Robert Grace en El reino (2007)
- Sr. Carter Wood en Verano en febrero: Una historia real (2013)
- Paul Moran en MacGyver: Rastreando el día del juicio final (1994)
- Maxwell en Ligeramente fracasada (2012) (versión Diamond Films)
- Leonard Dahl en Thin Ice (2011)
- Prisionero en Batman: El caballero de la noche asciende (2012)
- Sir Paul en Secretos inconfesables (2009)
- Secretario de Defensa en Battleship: Batalla naval (2012)
- David Langley en Bean: El nombre del desastre (1997)
- Sr. Destino en Una boda en Navidad (2012)
- Jake en Amor en foco (1984)
- Roger Dunbar en Footloose: Todos a bailar (2011)
- Agente Simms en Terror inesperado (1996)
- Chester Conway en El asesino dentro de mí (2010)
- G.P. Myerson en Juego de espías (1980)
- Izzy Panofsky en Barney's Version (2009)
- Harvey Shine en La última oportunidad (2008) (versión TV)
- Len Burris en La tumba de Ligeia (2009)
- El Barón en Memorias de una geisha (2005)
- Mac en The Way of War (2009)
- Chuck en Cupido motorizado (1997)
- Jack McCallister en Las locuras de Dick y Jane (2006)
- Norman Burroughs en Recortes de mi vida (2006)
- Max Lomax en Un instante en Nueva York (2004)
- Director Collins en Tontos, tontos y retontos (2003)
- Detective Stanley Jacobellis en Una relación peligrosa (2003)
- Robert en Juego veneciano (1990)
- Ryan en Un viernes de locos (2003)
- Taylor Worth en El último soltero (1989)
- Dr. Bowman en Lejos del cielo (2002)
- Sr. Trask en Perfume de mujer (1992)
- Frank O'Brian en Me robó el corazón (1996)
- Armor O'Malley en Pistoleros (1994)
- Teniente Meyerson en Atracción explosiva (1995)
- Jack Barry en Quiz Show: El dilema (1994)
- Sheriff Alan Pangborn en La mitad siniestra (1993)
- Rowdy Burns en Días de trueno (1990)
- Dr. Charles Nichols en El fugitivo (1993)
- Gus Roth en Un mundo aparte (1988)
- Michael "Cocodrilo" Dundee en Cocodrilo Dundee II (1988)
- Michael "Cocodrilo" Dundee en Cocodrilo Dundee (1986)
- Tom "T.P." Paramutual en De golpe en golpe (1961)
- Steely Edwards en La dama detrás de un gran hombre (1942)
- Michael Bosworth en Horas desesperadas (1990)
- John "Johnny Handsome" Sedley / Johhny Mitchell en Rostro sin pasado (1989)
Otros
- Padre Gordon (Steve Coulter) en El conjuro 3: El diablo me obligó a hacerlo (2021)
- Voces adicionales en Y mañana el mundo entero (2021)
- Sam Baker (Robert Patrick) en Venganza implacable (2020)
- Tater Brown (Douglas Hodge) en El diablo a todas horas (2020)
- Archer Monroe (Patrick Warburton) en La herencia (2020)
- Ralph Capone (Al Sapienza) en Capone (2020)
- Brian (Martin Donovan) en Ven con papi (2019)
- Coronel Collins (Richard McCabe) en 1917 (2019)
- Neurólogo (Harry Ditson) en Agente bajo fuego (2019)
- Voces adicionales en Ni en sueños (2019)
- Jung Yi-Hyang (Song Young-Chang) en Jo Pil-Ho: El despertar de la ira (2019)
- Earl (William Sterchi) en Serpiente de cascabel (2019)
- Voces adicionales en Obsesión (2019)
- Gabe (Hal Linden) en La guardería del abuelo (2019)
- El hombre (Barry Bostwick) en Un héroe encubierto 2 (2019)
- Vince Campo (Gary Basaraba) en Nuestra pequeña Italia (2018)
- Juez William Edward Doyle (Gary Werntz) en Igualdad ante la ley (2018)
- Magnus Crome (Patrick Malahide) en Máquinas mortales (2018)
- Abuelo Allen (Jay Brazeau) en Status Update: Actualiza tu universo (2018) (2ª versión)
- Frank Hudson (Tim Russ) en Karma (2018)
- James Riley (Matthew Modine) en Sicario: Día del soldado (2018)
- Congresista Sherwood (Peter Jason) en Jurassic World: El reino caído (2018) (trailer)
- Detective Kranis (Gregg Daniel) en Verdad o reto (2018)
- Sam (Gralen Bryant Banks) en Benji (2018)
- Matt, guía de Leisureland (Don Lake) en Pequeña gran vida (2018)
- Pol (Guillermo Arengo) en Mamá se fue de viaje (2017)
- Philip (Jeff Rawle) en Crucifixión (2017) (trailer)
- Fergus Hobart (John Lithgow) en Pitch Perfect 3: La última nota (2017)
- Juez (Tom Thon) en All Eyez on Me (2017)
- Harry Kenney (Harry Groener) en Un gesto fútil y estúpido: La historia de Doug Kenney (2018)
- Eric Gray (Toby Jones) en Atómica (2017)
- Balq (Michael Gaston) en La iglesia de la salvación (2017)
- General Lionel Hastings Ismay (Michael Gambon) en El último virrey de la India (2017)
- Ronald Reagan en Barry Seal, solo en América (2017)
- Ministro de Defensa (Herbie Hancock) en Valerian y la ciudad de los mil planetas (2017)
- Voz en TV en Spider-Man: De regreso a casa (2017)
- Ray Canucci (Griffin Dunne) en War Machine (2017)
- Thomas (Robert Redford) en The Discovery (2017)
- Monsieur D'Arque (Adrian Schiller) en La bella y la bestia (2017)
- Willis (Bill Dow) en Cincuenta sombras más oscuras (2017)
- Doctor (James Handy) en Logan (2017)
- Carey (Paul McCrane) en Toma la 10 (2017)
- Dave Shelton (Neil Crone) en Amor en el hielo (2017)
- Adam (Tony Goldwyn) en El mejor regalo es el amor (2017)
- Senador Jebel (Jonathan Aris) en Rogue One: Una historia de Star Wars (2016)
- Otto Frank (Ulrich Noethen) en El diario de Ana Frank (2016)
- Jim Bono (Stephen Henderson) en Fences (2016)
- Emmanuel Lombard (Anton Lesser) en Aliados (2016)
- Akbar Bilgrami (Art Malik) en El infiltrado (2016) (versión Broad Green Pictures)
- Voces adicionales en Mi papá es un gato (2016)
- Walt (John Doman) en Un hombre ordinario (2016)
- Hubert Humphrey (Bradley Whitford) en Hasta el final (2016)
- Capitán Kerkhover (Casper Crump) en La leyenda de Tarzán (2016)
- Dr. Isaacs (John Storey) en Día de la Independencia: Contraataque (2016)
- Fahreed (Manuel Cauchi) en 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (2016)
- Maurice Grosse (Simon McBurney) en El conjuro 2 (2016)
- Terry Edwards (Keith Allen) en Volando alto (2016)
- John Pangbourne (James Purefoy) en El rascacielos (2015)
- Granjero (Jeff Doucette) en Catástrofe inminente (2015)
- Carl (Max Gail) en Te veré en mis sueños (2015)
- Comentarista deportivo en El delantero de oro (2015)
- Director Warden Lewis (Ray Wise) en Ciudad jurásica (2015)
- Juez Norris (Vernon Reeves) en Jinetes con espíritu (2015)
- Evan Pettyman (Shane Bourne) en The Dressmaker (2015)
- Secretario de defensa de Estados Unidos en Enemigo invisible (2015)
- Vin Scully en Secretos de una obsesión (2015) (versión Diamond Films)
- Padre D'Amico (Larry John Meyers) en La verdad oculta (2015)
- Benjamin Fuller (Richard Bremmer) en En el corazón del mar (2015)
- Jerry (Jon Goldney) en Sin escape (2015) (versión The Weinstein Company)
- Dr. Crenshaw (Alex Hyde White) en Lluvia de amor (2015)
- El jefe (Jack Charles) en Peter Pan (2015)
- Frank (Joe Chrest) en Ant-Man: El hombre hormiga (2015)
- Tío Rudi (Sylvester Groth) en El agente de C.I.P.O.L. (2015)
- Juez Odenkirk (Byron Jennings) en Falsa identidad (2015)
- Voces adicionales en Terremoto: La falla de San Andrés (2015)
- Voces adicionales en Mad Max: Furia en el camino (2015)
- Voces adicionales en El viaje más largo (2015)
- Entrenador Jameson (Josh Clark) en McFarland: Sin límites (2015)
- Entrenador (Don Yesso) en Focus: Maestros de la estafa (2015)
- Rey Yannick (Michael Biehn) en El Rey Escorpión 4: La llave del poder (2015)
- Interrogador (Richard Brake) en Kingsman: El servicio secreto (2015)
- Burócrata #2 (Peter Yapp) / Padre de Katharine en El destino de Júpiter (2015)
- Ministro en Shirin enamorada (2014)
- Elie (Hugues Aufray) en Mi verano en Provenza (2014)
- Oficial Lloyd (Terence Goodman) en K-Nino: La leyenda del oro perdido (2014)
- Frank Church (James Naughton) en Turcos y Caicos: Worricker (2014)
- Duffy (Stephen Lang) en Apuesta de muerte (2014)
- Sr. Hickenlooper (Peter Rowsthorn) en Aviones de papel (2014)
- Det. Harold Fleet (George Morfogen) en Travesura del amor (2014)
- Herman (Jason Mantzoukas) en Adultos primerizos (2014)
- Doctor (Robbie Coltrane) en Effie Gray: Un lío amoroso (2014)
- Archie (David Field) en The Rover (2014)
- Sheriff Randy Anderon (Randy Austin) en 99 casas (2014)
- Doctor (Robert Clotworthy) / Voces adicionales en Francotirador (2014)
- Voces adicionales en El séptimo hijo (2014)
- Boris (Frank Crudele) en Step Up: Todos unidos (2014)
- Jim Bob Luke (Don Johnson) en Crueldad necesaria (2014)
- Alcalde (Al Stokes) en Furia implacable (2014)
- Director (David Jahn) en Men, Women & Children (2014)
- Yuri Landau (Sebastian Roché) en Un paseo por las tumbas (2014)
- Sargento de policía (Laurent Richard) en 3 días para matar (2014) (versión Videomax)
- Pete Higgins (Brian Howe) en Annabelle (2014)
- Gabe (Mandy Patinkin) en Si estuvieras aqui (2014)
- Georgie (Tom Mardirosian) / Actor de comercial #3 (Sal Verena) en Agentes del desorden (2014)
- Voces adicionales en Trascender (2014)
- Hayato (Hiro Kanagawa) / Narrador de video en Godzilla (2014)
- Nick (David Thornton) en Mujeres al ataque (2014)
- Detective John Lake (Daniel Kash) en RoboCop (2014)
- Mike Mayhew (Jay Thomas) en Los de abajo (2013)
- Dave Harken (Paul Schulze) en ¿Estás aquí? (2013)
- Erik Lund (Peter Mygind) en Mi aventura en África (2013)
- Duke (David Field) en Batalla de los malditos (2013)
- Dr. Campbell (Gus Van Sant) en Tentaciones oscuras (2013)
- Esclavista en matorral / Capitán del barco en 12 años esclavo (2013) (versión Buena Vista)
- Agente Marichal (Roger Guenveur Smith) / Voces adicionales en El robo más grande de la historia (2013)
- Sam Harris (Kevin Kline) en Último viaje a Las Vegas (2013)
- Jim Lampley en Ajuste de cuentas (2013)
- R.D. Warner (Jim Gleason) en El mayordomo (2013)
- Rich (Robert C. Treveiler) en Prisioneros (2013)
- Taxista (Craig Cackowski) en Una noche loca (2013)
- Bartender (Tory Willis) en El maravilloso presente (2013)
- Voces adicionales en Rush: Pasión y gloria (2013)
- Dueño de casa de empeño (Huggy Leaver) en Rápidos y furiosos 6 (2013)
- Sr. Mullins (Michael Tucci) en Chicas armadas y peligrosas (2013)
- Oficial de policía (Josh Stamberg) en Dark Skies (2013)
- Juez (Ray Kahnert) en Mamá (2013)
- Voces adicionales en Fuerza antigángster (2013)
- S2 (Cooper Thornton) en Duro de matar: Un buen día para morir (2013)
- Wim (Wil van der Meer) en Bobby y los cazafantasmas (2013)
- Poncio Pilatos (Remo Girone) en María de Nazaret (2012)
- Harris (Gary Grubbs) en ¿Quién vivirá? (2012)
- General Kajima (Toshiyuki Nishida) en Emperador (2012)
- Profesor McMannis (Jay Brazeau) en Posesión satánica (2012)
- Voces adicionales en To the Wonder (2012) (2ª versión)
- Sacerdote en Las hermanas vampiro (2012)
- El hombre viejo (Jeremy Irons) en Las palabras (2012)
- Sal (James Martin Kelly) en Magic Mike (2012) (versión Videomax)
- Joseph Bradley (Kyle Chandler) en La noche más oscura (2012)
- Frank Yates (Hal Holbrook) en La tierra prometida (2012)
- Johnny Amato (Vicent Curatola) en Mátalos suavemente (2012)
- Juez Rittenband (Tibor Feldman) en Mentiras mortales (2012) (versión Videomax)
- Avington Carr (Peter Gerety) en El vuelo (2012)
- Alexei Karenin (Jude Law) en Anna Karenina (2012)
- Voces adicionales en El beso que nunca nos dimos (2012)
- Teniente Paolo (Douglas M. Griffin) en Transito (2012)
- LA Jim (Neal McDonough) en El chico de Filadelfia (2012)
- Dicky Speck (James Russo) en Django sin cadenas (2012)
- Randall Morgan (Dan Patrick) en Ése es mi hijo (2012)
- Clayton (John C. Reilly) en El dictador (2012)
- Padre Miller (Richard Riehle) en Un tipo rudo (2012)
- El Mayor (Tom Courtenay) en Un plan no tan perfecto (2012)
- Primer ministro de Israel (Alex Safi) en Jerusalem Countdown: Cuenta Regresiva (2011)
- Sean Casey (Mark Williams) en La increíble historia de Albert Nobbs (2011) (2ª versión)
- Paul (Rob Moran) / Insertos en Tú eres el próximo (2011)
- Granjero Earl (Ken Smith) en Mandie y la Navidad olvidada (2011)
- Bernie Rose (Albert Brooks) en Drive: El escape (2011)
- Ernest Simpson (David Harbour) en El romance del siglo (2011)
- Hugh Perceval (Michael Kitchen) en Mi semana con Marilyn (2011) (versión Videomax)
- Abuelo (Niels Arestrup) en Caballo de guerra (2011)
- Abogado de Shaw en Robo en las alturas (2011)
- Kurt Hendricks (Michael Nyqvist) en Misión imposible: Protocolo fantasma (2011)
- Tio Aquila (Donald Sutherland) en El águila de la legión perdida (2011)
- Wes Claiborne (Buck Taylor) en Cowboys y aliens (2011)
- Thomas Fern (Chelcie Ross) en El dilema (2011)
- Director McCone (Matt Craven) en X-Men: Primera generación (2011)
- Comprador en subasta (Richard Rifkin) en Princesa por accidente (2011)
- Voces adicionales en Súper 8 (2011)
- Ministro en Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)
- Cardenal Capurso (Roberto Citran) en Prefiero el paraíso (2010)
- General Caldwell (Cal Bartlett) en Cielos turbulentos (2010)
- Rick (Jon Tenney) en El buen latido (2010) (3ª versión)
- Presidente de Brasil en Tropa de élite 2 (2010)
- Voces adicionales en Juego a muerte (2010)
- Sr. Winterfeld (Heio von Stetten) en Rock It! (2010)
- Abuelo McDevon (Will Hutchins) en Los románticos (2010)
- General Garza (David Zayas) en Los indestructibles (2010)
- Alan Smith (Clancy Brown) en Pesadilla en la calle Elm (2010)
- Alan Bradley (Bruce Boxleitner) en Tron: El legado (2010)
- Howard (Craig Anton) en Nic y Tristan (2010)
- Voces de ciudadanos 1 y 2 en El auto volador (2009)
- Sr. Lewin (Josh Pais) en Adventureland: Un verano memorable (2009)
- Jackson (Linden Ashby) en Anaconda 4: Rastro de sangre (2009)
- Voces adicionales en Bastardos sin gloria (2009)
- CEO de McClaren Robotics (Steve Tom) en Transformers: la venganza de los caídos (2009)
- Posee #2 (40 Glocc) en Miss Marzo (2009)
- Dr. Heffner (James Van Patten) en El juego del miedo VI (2009)
- Voces adicionales en Galáctica: el plan (2009)
- Dr. Mark Rhodes (Bruce Davison) en Terremoto (2009)
- Padre de Vandy y Emma (Bruce Altman) en Peter y Vandy (2009)
- Larry Hooper (Kevin Spacey) en Hombres de mentes (2009)
- Arlen Frinkle (Ari Hoptman) en Un hombre serio (2009)
- Christopher (Patrick Muldoon) en The Steam Experiment (2009)
- Ben Foley (Kevin Tighe) en Sangriento San Valentín (2009)
- Mesero Kevin (Daren A. Herbert) / Comentarista en TV (Val Cole) en 2012 (2009)
- Mauro (Stefano Fregni) en Bakhita (2009)
- Entrevistador (Greg Melvill-Smith) en Sector 9 (2009)
- Comisario Jay McKenna (Gary Hudson) en La bestia del mar (2008)
- Reverendo Tim (Winston Rekert) en El arte de matar 2: La traición (2008)
- Eddie Bialy (Vincent Guastaferro) en Lucha sangrienta (2008)
- Jack (James Cromwell) en La tortura (2008) (2ª versión)
- Roy Clayton (Guy Pearce) en Traidor (2008)
- Lechuza (Stephen Fry) en Las aventuras de Riverbank (2008)
- Maestro Schorsch (Peter Rauch) en El enano narigón (2008)
- Oficial de policía (Dan Patrick) en La casa de las conejitas (2008)
- Voces adicionales en Después de la vida (2008)
- Lloyd Manning (Eugene Lipinski) en Crimen encubierto (2008)
- Deacon (Micahel Beach) en No robarás en Domingo (2008)
- Bill Nelson (Bob Hoskins) en Doomsday (2008)
- Bill Carver (Kevin Brief) en Ángeles de amor (2008)
- Padre Pietro (Favio Cavilli) en Clara y Francisco (2007) (doblaje mexicano)
- Alguacil Harvey Pell (Girard Swan) en 3:10 a Yuma (2007) (doblaje de DVD)
- Asesino de la carretera (2007)
- Sheriff Harlan Bremmer (Skip O'Brien)
- Guardia del transporte (Joe Self)
- Voces adicionales en La noche es nuestra (2007)
- Dr. Mitchell Allen (Tobin Bell) en Boogeyman 2 (2007)
- Dr. Racoviceanu (Emil Coceru) en 4 meses, 3 semanas, 2 días (2007)
- Dr. Fredrichs (Mark Fredrichs) en Actividad paranormal (2007)
- Perry White (Jackie Cooper) en Superman II: The Richard Donner Cut (2006)
- Profesor Lloyd Walker (Gil Bellows) en Los últimos días del planeta Tierra (2006)
- Coronel Doug Masterson (Bruce Willis) en El granjero astronauta (2006)
- Padre de Selene (Andrew Kavadas) en Inframundo: La evolución (2006)
- Wally (Paul Sorvino) en Sr. Arréglalo (2006)
- Cunningham (Jonathan Cecil) en Van Wilder 2: el surgimiento (2006)
- Insertos en La casa de cristal 2: Una buena madre (2006)
- Franklin (Kevin Chapman) en El intermediario (2006)
- Robert Kimbell (Brian McNara) en El tesoro de Tillamook (2006)
- Bill Jeffrey (John Rhys-Davies) en El juego de sus vidas (2005) (redoblaje)
- Dr. Myshkin (Matt Salinger) en Negro amanecer (2005)
- Voces adicionales en El cómplice silencioso (2005)
- Pedro (Mark Womack) en Judas (2004)
- Entrenador Gary Gaines (Billy Bob Thornton) en Juego de viernes por la noche (2004)
- Jeremy (Tom Rooney) en El día después de mañana (2004)
- Stewart Maiden (Alistair Begg) en Bobby Jones, la historia de un campeón (2004)
- Príncipe (Denis Akiyama) en Eloise en el Plaza (2003)
- Papá de Maxi (Uwe Oschenknetch) en El equipo salvaje (2003)
- Eddie Yang (Jackie Chan) en El poder del talismán (2003)
- Owen Tuttle (Clint Howard) en Beethoven 5 (2003)
- Hank Ogden (Mark L. Taylor) en El concurso del millón (2003)
- Stephen Altman (Patrick Bauchau) en La habitación del pánico (2002)
- Doctor (Alon Nashman) en El pacto (2002)
- Secuaz #2 (Michael Bailey Smith) / Abraham Lincoln en El maestro del disfraz (2002)
- Voces adicionales en El héroe de Navidad (2002)
- Padre Daly (Raymond Cullen) en Domingo sangriento (2002)
- Reid Braxton (Pete Postlethwaite) en El destino de un cowboy (2001)
- Brad Cambridge (Vyto Ruginis) en Peligro en casa (2001)
- Frank Sangster (Steve Martin) en Rompiendo reglas (2001)
- Brickner (David Kaye) / Narrador de box en Las damas y el vagabundo (2001)
- Halvarth (Tom Baker) en Calabozos y dragones (2000)
- Dennis Conway (Kyle MacLachlan) en El manantial (2000)
- Roger Corwin (Tim Curry) en Los Ángeles de Charlie (2000)
- Cubby (Will Ferrell) en ¿Quién no mató a Mona? (2000) (redoblaje)
- Dr. Quinn Burchenal (Tom Sizemore) en Planeta rojo (2000)
- Charles Newman (Dylan McDermott) en Tango para tres (1999)
- Voces adicionales en El informante (1999)
- Det. Joe Rosales (Phil Morris) en Amorosamente tuya (1998)
- Don Pedro (Pedro Armendáriz Jr.) en La máscara del Zorro (1998)
- Voces adicionales en Un ángel enamorado (1998)
- Jesús Quintana (John Turturro) en El gran Lebowski (1998)
- Adrian "Bugsy" Malone (Michael Palin) en Criaturas feroces (1997)
- Dr. Ashling (Joe Ivy) en Cuando nace un bebé (1997)
- Mano derecha de Zorg (Tricky) / Asaltante (Mathieu Kassovitz) / Mano izquierda de Zorg (Ivan Heng) en El quinto elemento (1997)
- Rob Sullivan (Scott Bryce) en Algo muy personal (1996)
- Dr. Banman (Richard Blackbourn) en Un cielo sin lágrimas (1996)
- Voces adicionales en El regreso de Annie (1995)
- Alcalde (Vincent Schiavelli) en 3 ninjas contraatacan (1995)
- Jacob Goldman (Kevin Pollak) en Dos viejos más gruñones (1995)
- Diácono (Dennis Hopper) en Mundo acuático (1995)
- Zack Cody (Bill Paxton) en La última cena (1995)
- Travis Dane (Eric Bogosian) en Alerta máxima 2 (1995)
- Ken Mattingly (Gary Sinise) en Apolo 13 (1995)
- William T. Riker (Jonathan Frakes) en Star Trek 7: Generaciones (1994)
- Mickey (Bill Raymond) en El Cuervo (1994) (redoblaje TV)
- Virgil Earp (Michael Madsen) en Wyatt Earp (1994)
- Barry "Navaja" Muldanno (Anthony LaPaglia) / Presentación en El cliente (1994)
- Oficial Nick McKenna (Burt Reynolds) en Un policía y medio (1994)
- Frank Mayfield (Gerald McRaney) en Un asesino entre nosotros (1994)
- Sam Rubin en La nueva pesadilla de Wes Craven (1994)
- Kevin O'Shea (Ed O'Neill) en Los pequeños gigantes (1994) (doblaje original/redoblaje)
- John Manly (Jim Carter) en Belleza Negra (1994)
- Charlie Lang (Nicolas Cage) en La lotería del amor (1994)
- Felix Cortez (Joaquim de Almeida) en Peligro inminente (1994)
- Luccinnius (John Turturro) en Un simple mortal (1994)
- Nikolaus Johann van Beethoven (Gerard Horlan) en Beethoven, amada Inmortal (1994) (doblaje original)
- Steven Fulbright (Stephen McHattie) en Un detective suelto en Hollywood III (1994)
- Guardia en el tren (Stan Kouros) en Fuga de Absolom (1994) (1ª versión)
- Axwell (Kevin McNulty) en Ernest va a la escuela (1994)
- John Garret (Terence Knox) en Los niños del maíz 2: El sacrificio final (1993)
- Clarence Worley (Christian Slater) en True Romance (1993)
- Victor Feldman (David Dukes) en Me and the Kid (1993)
- Frank Badger (Bo Hopkins) en La balada del Pequeño Jo (1993)
- Camarero del hotel (David Gabison) en Los visitantes (1993)
- Morse (Danny Webb) en Alien 3 (1992)
- John Bobber (Andy García) en Héroe accidental (1992)
- Roger Graham (Ken Lerner) en Unlawful Entry (1992) (redoblaje)
- Werner Brandes (Stephen Tobolowsky) en Sneakers (1992)
- Ariel (Eric Thal) en Un extraño entre nosotros (1992)
- Dr. Frederic Chilton (Anthony Heald) en El silencio de los inocentes (1991)
- Frank Avery (Geoffrey Lewis) en Doble impacto (1991) (redoblaje de México)
- Voces adicionales en El pescador de ilusiones (1991)
- David Blake (John C. McGinley) en Highlander II (1991)
- Harry Dobbs (Tom Berenger) en El largo laberinto del amor (1990)
- Bart Mancuso (Scott Glenn) en La caza del Octubre Rojo (1990)
- Paul Sheldon (James Caan) en Misery (1990) (doblaje original)
- Jackie Flannery (Gary Oldman) en Estado de gracia (1990)
- Jacob Singer (Tim Robbins) en La escalera de Jacob (1990)
- Dr. Phillip K. Decker (David Cronenberg) en Razas de noche (1990)
- Rozat K. "Rusty" Sabich (Harrison Ford) en Se presume inocente (1990) (doblaje original/redoblaje)
- Profesor de química (Joe Aufiery) en La sociedad de los poetas muertos (1989) (redoblaje)
- Stanley (Stanley Reichmann) en Crímenes y pecados (1989)
- Valmont (Colin Firth) en Valmont (1989)
- Penn Jillette en Penn y Teller fueron asesinados (1989)
- Jerry Lee Lewis (Dennis Quaid) en Grandes bolas de fuego (1989)
- Heraldo Montjoy (Christopher Ravenscroft) en Enrique V (1989)
- Benjamin Du Toit (Donald Sutherland) en Cosecha de odio (1989)
- Presentador Vince Nancy (Gregory Itzin) en Los fabulosos hermanos Baker (1989)
- Nico Toscani (Steven Seagal) en Nico (1988) (doblaje original/redoblaje)
- Arthur Bach (Dudley Moore) en Arturo 2: El millonario arruinado (1988)
- Preston Tucker (Jeff Bridges) en Tucker: Un hombre y su sueño (1988)
- Ernest P. Worrell (Jim Varney) en Ernest salva la Navidad (1988)
- Teniente Ackerman (Michael Goodwin) en Sala de espera al infierno (1988)
- Eugene "Gino" Luciano (Ray Liotta) en Dominick y Eugene (1988)
- Dobbins (John Glover) en Blanco humano (1988)
- Larry (Denis Arndt) en Torturado por el pasado (1988)
- Alfredo (Phillipe Noiret) en Cinema Paradiso (1988) (redoblaje)
- Abelard (Derek de Lint) en Robado al cielo (1988)
- Voces adicionales en Un mundo aparte (1988)
- Elliot Ness (Kevin Costner) en Los Intocables (1987)
- Juez Stanley Murdoch (James Whitmore) en Me quieren volver loca (1987)
- Rochunga (Alberto Isaac) en Detrás de la montaña (1987)
- Giacomo Casanova (Richard Chamberlain) en Casanova (1987)
- Cash Bailey (Powers Boothe) en Prejuicio extremo (1987)
- Larry Abbot (Gene Wilder) en Luna de miel embrujada (1986)
- Voces adicionales en Adolescente salvaje (1985)
- Narrador de carreras #2 (Stuart Silbar) en Sylvester (1985)
- Marquet (Ken Hutchison) en Ladyhawke (1985) (versión Warner Bros.)
- Barón Vladimir Harkonnen (Kenneth McMillan) en Dunas (1984) (redoblaje)
- Inspector Douglas Todd (Gilbert R. Hill) en Un detective suelto en Hollywood (1984) (redoblaje)
- Sr. Will (John Malkovich) en En un lugar del corazón (1984)
- Chattar Lal (Roshan Seth) en Indiana Jones y el templo de la perdición (1984) (doblaje original)
- Sargento Jack R. Ramsay (Tom Selleck) en Brigada especial (1984)
- Teniente Thaddeus Harris (G.W. Bailey) en Locademia de policía (1984)
- John de Gaunt (Keith Buckley) en John Wycliffe: Estrella de la mañana (1984)
- Orlando Ramirez (Alejandro Rey) en Moscú en Nueva York (1984)
- Presentación en Los Cazafantasmas (1984) (doblaje original)
- Capitán Esteban (Phillip R. Allen) en Star Trek 3: En busca de Spock (1984)
- Jacob Marley (Frank Finlay) en Un cuento de Navidad (1984)
- Bardolph (Dicken Ashworth) en Krull (1983)
- John Rambo (Sylvester Stallone) en Rambo (1982)
- Dr. Carew (Michael McGuire) en Jekyll y Hyde... juntos de nuevo (1982)
- Indiana Jones y los cazadores del arca perdida (1981)
- Sr. Eaton (William Hootkins) (doblaje original)
- Renè Belloq (Paul Freeman) (redoblaje)
- John Winger (Bill Murray) en El pelotón chiflado (1981)
- André (Amidou) en Escape a la victoria (1981)
- Capitán (Alan Hopgood) en La laguna azul (1980) (doblaje original)
- Len Garber (Joel Brooks) en Locos de remate (1980)
- Ross Daley (Jack Thompson) en Solo contra el mundo (1980)
- Ivan (David Niven) en A Nightingale Sang in Berkeley Square (1979)
- Bruno Koschmider (Richard Marner) en El nacimiento de los Beatles (1979)
- Sam Seed (Siu Tien Yuen) en El maestro borracho (1978)
- Cat Man (Peter Criss) en KISS contra los fantasmas del parque (1978)
- Adrian Rogers en El cielo para los creyentes (1977)
- Freddie "Beak" Holt (Doug Cox) en Carrie (1976)
- Martin Brody (Roy Scheider) en Tiburón (1975) (redoblaje)
- Profesor James Parmiter (Bradford Dillman) en La amenaza candente (1975)
- Sheriff Bart (Cleavon Little) en Locuras en el Oeste (1974)
- Taxista en Roma (Vito Scotti) en La pandilla de cupido motorizado (1974)
- El vengador anónimo (1974)
- Aimes Jainchill (Stuart Margolin) (1ª versión)
- Fiscal (Fred J. Scollay) / Reportero (2ª versión)
- Dr. Klein (Barton Heyman) en El exorcista (1973) (redoblaje)
- Johnny Porter (Clive Swift) en Frenesí (1972)
- Narrador en Y ahora algo completamente diferente (1971)
- Sheriff Allan Pierce (John Anderson) en Cinco hombres salvajes (1970)
- Keeg (Bruce Dern) en El círculo salvaje (1969)
- Dr. Heywood Floyd (William Sylvester) en 2001: Odisea en el espacio (1968) (redoblaje)
- Soldado Bill Millin (Leslie de Laspee) / Voces adicionales en El día más largo (1962)
- Jehan Daas (Donald Crisp) en Un perro de Flanders (1959)
- Bob Wallace (Bing Crosby) en Blanca Navidad (1954)
- Immanuel T. Evans (Van Johnson) en Decisión de mando (1948)
- Sam Wainwright (Frank Albertson) / Narrador en ¡Qué bello es vivir! (1946)
- Johnny Farrell (Glenn Ford) en Gilda (1946)
- Wolf (John Garfield) en Rumbo a Tokio (1943)
- Roy Earle (Humphrey Bogart) en Altas sierras (1941)
- Knute Rockne (Pat O'Brien) en Creador de campeones (1940)
Series de TV
- Detective Brian Tyndall en Unsolved
- Doc Sinclair en El mentalista
- Tom Burke en El guardián
- Jay Prittchet en Familia moderna
- Joe Friday en Dragnet
- Al Bundy en Married... with Children Reunion
- Woody en Psíquico
- Joel Putney en Better with You
- Mark Adams en Doctor House
- Irwin "Fletch" Fletcher (archivo) en Doctor House
- Ted Roark en La doble vida de Chuck
Craig Walsh Wrightson
- Marcus Decius Solonius en Espartaco: Dioses de la arena (versión FOX) (2011)
- Marcus Decius Solonius en Espartaco: Sangre y arena (versión FOX) (2010)
- David Crane en MacGyver
- Examinador médico en Mentes criminales
- Sr. Miércoles en American Gods
- Sejanus en Anno Domini
- Bobby Singer en Sobrenatural
- Cobb Holwell en El mentalista (temp. 3, ep. 5) (2010)
- Quentin Fleming en American Horror Story: Coven
- Ashley Gilbert / Cricket Marlowe en American Horror Story: Roanoke
- Presidente Josiah "Jed" Bartlet en The West Wing
- Harvey en Dos hombres y medio
- Willie Tanner en Alf
- Willie Tanner en Alf: Especial de Navidad
- Neil en Solteros desesperados
- Michael "Mike" Heck en Una familia modelo
- Marvin Starkwell en ¡Buena suerte, Charlie!
- Murphy en Sunny, entre estrellas
- Ed Hunt en El mentalista (temp. 5, ep. 7) (2012)
- Randy Labayda en Psych (temp. 3, ep. 10) (2009)
Otros
- Ithamar Conkey (Robert Picardo) en Dickinson (2019-presente)
- Les Packer (Robert Patrick) en Mayans M.C. (2018-presente)
- Jefe de bomberos Radford (Kyle Secor) en Línea de emergencia 9-1-1: Texas (2020)
- Borch (Ron Cook) en The Witcher (2019)
- Alfred Pennyworth (Sean Pertwee) en Gotham (2014-2019)
- Dr. Nicky (John Stamos) (temp. 2) en You (2019)
- Jack Warner (Stanley Tucci) en Feud (2017)
- Anticuario (Vladimir Zhevora) en El olfateador (2017)
- Lindas mentirosas (2010-2013)
- Detective (Dougald Park) (temp. 4)
- Boletero (Peter Gannon) (temp. 2, ep. 44)
- Dr. Liston (Doug Cox) en Teen Wolf (2013)
- Chica indiscreta (2007-2012)
- Chofer (James Lorenzo) (temp. 1, ep. 5)
- Anunciador del Concierto (temp. 1, ep. 17)
- Pete Holmberg (Thomas Schall) (temp. 2, ep. 33)
- Subastador (David Redden) (temp. 3, ep. 46)
- Profesor Lawford (Joseph Dunn) (temp. 4, ep. 70)
- Oficial de libertad condicional (Mark Dobies) (temp. 4, ep. 79)
- Benedict Tate (Marc Kudisch) (temp. 6, ep. 117)
- Bram (Brad William Henke) en Lost (2008-2009)
- Paul Buchman (Paul Reiser) en Loco por ti (1992-1999)
- El último reino
- Rey Peradur (Paul Ritter) (temp. 1)
- Ofa (temp. 3)
- Danny (archivo) (Robert Montgomery) (temp. 3, ep. 62)
- Caso resuelto
- Dr. Dennis Blair (Jack Blessing) (temp. 5, ep. 7)
- Detective George Andrews / Georgette (Beau Bridges) (temp. 5, ep. 14)
- Detective Joe Meyers (Robert Neary) (temp. 6, ep. 2)
- El mentalista
- Sean Horlick (Sal Landi) (temp. 2, ep. 15)
- Kittel (Steve Railsback) (temp. 3, ep. 8)
- Byron Jordan (Johnny Sneed) (temp. 3, ep. 17)
- Newsome Kirk (Ethan Phillips) (temp. 3, ep. 18) (2011)
- Peter Mulberry (Ian Kahn) (temp. 4, ep. 14) (2012)
- Greg Bauer (Perry King) (temp. 4, ep. 17) (2012)
- Dr. Lavrov (Arthur Darbinyan) (temp. 6, ep. 7) (2013)
- Victor Orozco (Hector Elias) (temp. 6, ep. 9) (2013)
- Sr. Nguyen (François Chau) (temp. 6, ep. 10) (2013)
- Leo Drembelas (Michael Mantell) (temp. 6, ep. 12) (2014)
- Mason Hunston (Bryan Rasmussen) (temp. 7, ep. 1) (2014)
- Cliente (Sean Moran) en Dos chicas quebradas (temp. 1, ep. 21) (2012)
- La dimensión desconocida (2002)
- La Muerte (Jason Alexander) (ep. 2)
- Hombre negro (Frederick Pleasure II) (ep. 3)
- Tyler Ward (Jeremy Piven) (eps. 11-12)
- Fischer (ep. 23)
- Paramédico (Jason Low) (ep. 24)
- Guardia de seguridad (Jerry Rector) (ep. 28)
- Mayor Rob Malone (Gil Bellows) (ep. 42)
- Mike O'Conner (John Ritter) en Tocado por un ángel (temp. 3, ep. 3) (1996)
- Inspector Chester Campbell (Sam Neill) en Peaky Blinders
- Ishmael (Peter MacNicol) en Una serie de eventos desafortunados
- Marv Fuller (Kevin Pollak) en Ángel del Infierno
- William T. Riker (Jonathan Frakes) en Viaje a las estrellas: La nueva generación (temps. 3-7)
- Russ Pfeiffer (Leland Crooke) en Rizzoli y Isles (temp. 5, ep 14)
- Geoffrey Silver (Jake Weber) en Elementary (temp. 1, ep. 11)
- Agente Especial Peter Burke (Tim DeKay) en Cuello blanco
- Andrea Verrocchio (Allan Corduner) en Los demonios de Da Vinci
- Reverendo Mike Weber (Dan Aykroyd) en El reverendo
- Michael Tritter (David Morse) en Doctor House
- Dr. Lockhart (Richard Keats) en Flecha
- Conrad Cain (Timothy Hutton) en El secuestro
- Steve Sharpe (John Carroll Lynch) en Close to Home
- Dr. Mark Greene (Anthony Edwards) en E.R. Sala de urgencias
- El Detective Marciano/J'Onn J'Onz (Phil Morris) en Smallville
- Mike Heck (Neil Flynn) en Una familia modelo
- Sandy Ryerson (Stephen Tobolowsky) en Glee: Buscando la fama
- Agente Edward Cooper (Kurtwood Smith) en Medium (temp. 3, ep. 6)
- Adam Cartwright (Pernell Roberts) en Bonanza
- Comisario Jimmy Brock (Tom Skerritt) en Al otro lado de la cerca
- Comandante John Sheridan (Bruce Boxleitner) en Babylon 5
- Spence Kovak (Jeremy Piven) en Ellen
- Sr. Sperry (Ian Blackman) en El diario de Carrie
- Lucas (Gerrard Macarthur) en Anno Domini
- Insertos en Zach será famoso
- Damaras (John Leigh) en Power Rangers Super Megaforce
- Santa Claus (John Summer) en Power Rangers: Ninja Steel
- Earl Kinsella (Christopher Curry) en En el corazón del sur
- Bobby Seis Muertos en El Renegado
- Jim Taggart (Matt Frewer) en Eureka
- Tempus (Lane Davies) / Presidente Garner (Fred Willard) en Luisa y Clark: Las nuevas aventuras de Superman
- Sejanus (Ian McShane) / Lucas (Gerrard Macarthur) en Anno Domini
- Huesos
- Tom Fargood / Alexander Gallo (temp. 5, ep. 1)
- Profesor Bunsen Jude (temp. 6, ep. 3)
- Jason Wilkie (David Marciano) en Miénteme (temp. 2, ep. 19)
- Tonton "Fanfan" François (Jean-Louis Tribes) en Academia de modelos
- Jeff / Voces adicionales en Sherlock
- Todd Fisher en Tocinolandia
- Rayden (Jeffrey Meek) en Mortal Kombat: Conquest
- Adamo Dioli (Joe Marinelli) en Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D (versión Sony)
- David Letterman en Late Night with David Letterman
- Agente Carter
- Hombre en fiesta (Carrick O'Quinn)
- Gerente de hotel (Paul Roache)
- Detective Prendergast (Glenn Taranto)
- Sr. Conductor (Ringo Starr/George Carlin) en La estación de la alegría
- Jack Lang en Amores fatales
- Voces adicionales en Los videos más asombrosos del mundo
- Voces adicionales en CSI: En la escena del crimen
- Voces adicionales en CSI: Miami
- Voces adicionales en CSI: New York
- Voces adicionales en Misterios sin resolver
- Voces adicionales en Ozark
- Voces adicionales en Sueños de Hollywood
- Voces adicionales en Haters Back Off
- Voces adicionales en Blanco y negro
- Voces adicionales en Sex Education
Miniseries
- Dr. Dilip Sharma (Roshan Seth) en Detrás de sus ojos (2021)
- Dick Mannering (Erik Thomson) en The Luminaries (2020)
- Vickery (Matt Craven) en Sharp Objects (2018)
- Sir William Stanley (Guy Williams) en La princesa blanca (2017)
- Samuel (Paul Freeman) (ep. 4) en La Biblia
- Anthony Kavanagh (Sam Neill) en Bajo hielo
- General Brasser (Ernie Hudson) en Meteorito
- Vito Genovese (Robert Davi) / Oficial federal (Gary Pagett) (ep. 13) en Crónica de gángsters
Anime
- Yukinobu Tokita en Bailando con vampiros
- Domoto en Megalo Box
- Rick Walken en Akashic Records of Bastard Magic Instructor
- Jijimon en Digimon Fusion
- Serrault en El bosque del piano
- Al en Tico y sus amigos (redoblaje)
- Santori en Radiant
- Boris Meyer en B: The Beginning
- Anciano en Dorohedoro
- Urakuo Hakubi en ID-0
- Keel Lorenz en Renewal of Evangelion (versión Netflix)
- Doctor Ferrara/Hombre Cryogonal en Pokémon
- Anton Morozoff en El juego del comodín
- Yoruichi Shihouin (forma de gato) en Bleach
- Sorbet en Dragon Ball Super
- Ninja Púrpura en Dragon Ball
- Director Osman en La magia de Zero
Otros
- Chang Changku/006 en Cyborg 009
- Tao Pai Pai (2ª voz) en Dragon Ball
- Antiguo Supremo Kaio-sama / Anunciador del Torneo de las Artes Marciales / Señor (ep. 99) en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
- Padre Owen en Suikoden Demon Century
- Dr. Riddles en Zatch Bell
- Jefe Jirocho / Teyaki Uchiha / Susumi en Naruto
- Ramuda Ruslan (Entrenador de Volg) en Espíritu de lucha
- Iceman en MegaMan NT Warrior
- Manuel Aeacus en Appleseed EX Machina
- Sr. Tanaka en Burn Up Excess
- Lord Fong / Jefe enemigo en Soul Hunter
- Narrador en Las muñecas del poder
- Profeta en La leyenda de Ellcia
- Dog Tack en Robots Ninja
- Sr. Nagashima en Los 7 salvajes
- Garra de Satán en Capitán Centella
- Duque en Miracle Girls
- Cantinero en Corrector Yui
- 03 en Neon Genesis Evangelion y Renewal of Evangelion (versión Animax)
- Secuaz de Máscara en Saber Marionette R
- Padre de Kakuma en Súper Once
- Zor Prime (2ª voz) en Robotech (doblaje original)
- Guardia de la planta eólica / Profesor Kodama / McCann / Anciano dueño de Audino / Jervis / Wylie en Pokémon
- Kodokor Darkus en Bakugan
- Tsujihara en Beyblade Burst
- Raúl en Beyblade Burst: Evolution
- Akira Saiga en B-Daman Crossfire
- Herr Gestapo / Marco Marconi (un ep.) / Robin Hood falso (un ep.) / Sultán (un ep.) / Yosaburo (últimos dos eps.) / Voces adicionales en Honey Honey
- Ministro en El Ceniciento
- Jefe Kakuzawa en Elfen Lied
- McCann (ep. 154) en Pokémon Diamond & Pearl
- Bang/Silver Fang en One Punch Man
- Satō en Ajin: Semihumano
- Gordes Musik en Fate/Apocrypha
- Roland en Violet Evergarden
- Drouot en Black Clover
- Cyborg 006 / Chang Changku en Cyborg 009: Call of Justice
- Rey de Golt en La canción perdida
- Dueño del Restaurante "Freedom" en Bungō Stray Dogs
- Steve en Back Street Girls: Gokudolls
- Maestro Nakamura en Baki
- Zanak Zenfield en En otro mundo con mi celular
- Baron Naoe en Sirius the Jaeger
- Señor Numata en Hi Score Girl
- Seiichirō Muta en Revisions
- Alexei Barnes Alderp en KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!
- Mitsumasa Kido / Narrador en Saint Seiya: Los Caballeros del Zodiaco
- Futoshi Hosome en Kengan Ashura
- Dr. Franxx en DARLING in the FRANXX
- Mono en Cannon Busters
- Kanda Shinasuke en La vida desastrosa de Saiki K.: El despertar
- Oficial Wada en El gran farsante
- Bokuden en One Piece
- Padre de Miss Melba en Radiant
- Torre en Yu-Gi-Oh! VRAINS
- Dueño de la ferretería en De Yakuza a amo de casa
- Zeus en Record of Ragnarok
- Voces adicionales en Doraemon
- Voces adicionales en Las aventuras de Gigi
- Voces adicionales en Mazinger Z (versión remasterizada)
- Voces adicionales en Bailando con vampiros
- Voces adicionales en Saga of Tanya the Evil
- Voces adicionales en Dorohedoro
Series animadas
- Reparador de relojes en Ben 10: Omniverse
- Tom (ep. 186) en Hora de aventura
- Conducto Edwards / Coronel Rozum (un ep.) / Spellbinder / CaballeroEterno838 en Ben 10: Supremacía alienígena
- Rey (un ep.) en Titán sim-biónico
- Presidente Municipal Rodríguez en El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera
- Sr. Baumann en Ben 10: Omniverse
- Gokul en Los sábados secretos
- Rey Lubos en Voltron: El defensor legendario
- Santa Claus (un ep.) / Pedro Picapiedra (un ep.) / George Washington (un ep.) en MAD
Otros
- Neil Pokoly en El mundo de Craig
- Sr. Tartara en Atchoo!
- Capitán Mar Tuuk / Ret Dendup en Star Wars: La guerra de los clones
- Chuck en Vixen
- Henry Mitchell en Daniel el travieso
- Bow en She-Ra: La princesa del poder
- Señor de las Emociones (Chris del Futuro) en Los guerreros valientes
- Ofrang en ¡OK, K.O.! Seamos héroes
- Hector Casagrande / Policía en The Loud House
- Inkwood en Atomic Puppet
- Merlok 2.0 en LEGO: Nexo Knights
- Profesor Cyrus en Magiespadas
- Barón oscuro en Esqueletos guerreros
- 30-30 en BraveStarr
- Presidente Sfero en Pac-Man y las aventuras fantasmales
- Sr. Bentley en Bob el constructor
- Coronel K en Danger Mouse
- Morad Sumar en Star Wars: Rebels
- Beyonder y Stan Lee en El Hombre Araña
- Líder en Hulk (algunos eps.)
- Lloyd Waterman en Cleveland
- Capitán Némesis / Overlord / Caballero Eterno en Ben 10: Supremacía alienígena
- Belicus / Dr. Psychobos / Caitiff (temp. 3, ep. 29) en Ben 10: Omniverse
- Blanco (White Knight) en Generador Rex
- Presidente de la cadena en T.U.F.F. Puppy, agente secreto
- Rick Yantz (2ª voz) / Harlan Ellison (2ª voz) en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Jeff Hunt en La mujer araña
- Conde Nado en Los dragones de la mesa cuadrada
- Narración en Seabert
- Profesor Crazyhair en Yakkity Yak
- Alce en Mi Osito
- Bob Ruin en Dilbert
- Bob Fish en Bob y Margaret
- Narrador en Los Snorkels
- Roldán el temerario (Flash Gordon) / Presentación e insertos en Los defensores de la Tierra
- Raymond "Ray" Stantz en Los verdaderos cazafantasmas
- Papá de Huey en Bebé patito
- Mustafah en Sinbad
- Trabajador en drenaje en Tres amigos y Jerry
- Titán de Titanio (2ª voz) en El Tigre: las aventuras de Manny Rivera
- Dan Aykroyd en Padre de familia
- Matt Trakker en M.A.S.K.
- Malec, el mago de la montaña roca / Stratos / Buzz-Off / personajes varios en He-Man y los amos del Universo
- Willy en Ewoks
- Walter Bunney (John O'Hurley) (un ep.) / Jor-El (Jeff Bergman) en El show de los Looney Tunes
- Cráneo Rojo en Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta
- Maestro Chao / Xinshi en Kung Fu Panda: La leyenda de Po
- Castor Tinieblas en Tortugas Ninja
- Leonard Powers en Ugly Americans
- Cobra en El Principito
- Bear Do / Santa Claus / Roger el mécanico (1ª voz) / Boris / Voces adicionales en Un show más
- Santa Claus (Brian Blessed) en El increíble mundo de Gumball
- Rick la Papa / El Lórax / Danny DeVito / Caesar Flickerman / Bruce Banner / Garfield / Voces adicionales en MAD
- Charlie Burns en Transformers: Rescue Bots
- Baron Von Monkey en Rocket Monkeys
- Lagravis en Lego: Legends of Chima
- Pilidori en Escuela de vampiros
- Gruñón en Los 7E
- Faraón / Pedro en Películas animadas bíblicas
- Gizmo en Rolie Polie Olie
- Dr. Corvis Copernicus en Planeta X
- Sr. Perkins en Thomas y sus amigos
- Tortuga que habla en ZooMoo
- Dr. Contraptus en Contraptus
- Aaravos (temps. 1-2) en The Dragon Prince
- Mayor en Castlevania
- Alcalde en Seis manos
- Sr. Maurice en Mia
- Alcalde Shelboum en Lluvia de hamburguesas: La serie
- Mr. Hugo Smith en Club Caza Monstruos (redoblaje)
- El archivista en Voltron: El defensor legendario
- Albert Einstein (Viejo) en Súper Cienci Amigos
- Rolland Dupain en Miraculous: Las aventuras de Ladybug
- Papi Sterling en Carmen Sandiego
- Stanley Hopson (temp. 2-) en Paradise PD
- Jaga en Thundercats Rugen
- Príncipe en Las tres mellizas (ep. 91)
- Sr. Oso en Franklin
- Wedgie Rudlin en The Boondocks
- Sancho Santamaria / Amang Paso en Trese
- Narrador en Clangers
- Voces adicionales en Titán sim-biónico
- Voces adicionales en Los autos locos (2017)
- Voces adicionales en Víctor y Valentino
Películas animadas
Chris Smith
- Marcel en Alpha y Omega: La cueva misteriosa
- Marcel en Alpha y Omega: Equipo de campeones
- Marcel en Alpha y Omega: El osito desaparecido
- Leadbottom en Aviones 2: Equipo de rescate
- Leadbottom en Aviones
- Maestro Oogway en Kung Fu Panda 3
- Maestro Oogway en Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll
- Alcalde Gene en Wifi Ralph
- Alcalde Gene en Ralph, el demoledor
Otros
- Director Jones en La familia Pie Grande
- Jefe de Interrogación en Dead Space: Secuelas
- Almirante en La reina de las nieves en la tierra de los espejos
- Benjamin "Ben" Parker en Spider-Man: Un nuevo universo
- Seanachaí en El canto del mar
- Sr. Bumble en Oliver Twist y el astuto zorro
- Topper en Cuento de Navidad
- Alan / Presentación e insertos en Fantasía en el parque central
- Ben Weatherstaff en El jardín secreto
- Mercury en Valiant
- Raanu en Bionicle: Renace la Leyenda
- Chet Brickton en Lego Scooby-Doo: Hollywood embrujado
- Sly Baron en Scooby-Doo! La locura del monstruo lunar
- Sr. Hamburguesa / C.L. Magnus en Scooby-Doo y el Frankenmonstruo
- James Becker en Scooby-Doo! y la Máscara de Fabulman
- Phil Flaxman en Scooby-Doo! Estrella del circo
- Rich Little en Futurama: El juego de Bender
- El Rey en Despereaux: Un pequeño gran héroe
- Sr. Zorro en El fantástico Sr. Zorro
- Bow en He-Man y She-Ra: Especial Navideño
- Sr. Rajuela en Los Picapiedra y la WWE: Smackdown en la edad de piedra
- Insertos en Tom y Jerry: Una aventura con Sherlock Holmes
- J. Curby Gremlin en Cars 2: Una nueva aventura sobre ruedas
- Halo en El angelito travieso
- Doc en Rango
- Larry el taxista en El reino secreto
- Locutor de carreras #1 en Turbo
- Rey Regellius en Barbie Mariposa y la princesa hada
- Thomas en El libro de la vida
- Ojo de la compasión en La increíble historia del niño de piedra
- Todos los personajes en Anomalisa
- Stu Hopps en Zootopia
- Profesor de la academia en El principito (2015)
- José en La leyenda del Chupacabras
- Sr. Gardner en Cigüeñas: La historia que no te contaron (tráiler)
- Alacazar en Elena y el secreto de Avalor
- Guardia Berteno Todd en Trolls
- Ernest Briggs en Ethel y Ernest
- Profesor Shonku en El diario de Shonku: Una aventura de Unicornios
- Eugene Francis en Un jefe en pañales
- Alcalde en Locos por las nueces 2 (tráiler)
- Insertos en Tom y Jerry: En una aventura con Jonny Quest
- Norm Blandsford en Paul y Babe
- Santa Claus en El malvado zorro feroz
- Alcalde de Nueva Urbem en Los Increíbles 2
- Sam en El Grinch
- Panorámix en Astérix: El secreto de la poción mágica
- Tío Tony (Kevin Chamberlin) en Parque mágico
- Águila Poderosa en Angry Birds 2: La película (tráiler)
- Perry White en Superman: Hombre del mañana
- El rey en Agencia secreta de control mágico
- Voces adicionales en Cómo entrenar a tu dragón
- Voces adicionales en Coco
- Voces adicionales en Una familia espacial
- Voces adicionales en Pie pequeño
- Voces adicionales en Corgi: Un perro real
Películas de anime
- Wolfgang Slashhaut en Burn the Witch (2020)
- Keel Lorenz en Evangelion: Death (True)² (1997)
- Keel Lorenz en Neon Genesis Evangelion: El final de Evangelion (1997)
Tomisaburō Horikoshi
- Daichi Tani en Godzilla: El devorador de planetas (2018)
- Daichi Tani en Godzilla: Planeta de Monstruos (2017)
- Dr. Kyudai Garaki en My Hero Academia: El despertar de los héroes (2020)
- Dr. Tsubasa en My Hero Academia: Dos héroes (2019)
Otros
- Birdie en Street Fighter Alpha (2020)
- Roland en Violet Evergarden: Eternity and the Auto Memory Doll (2020)
- Dios del Río en El viaje de Chihiro (versión de Wild Bunch) (2020)
- Kuroji en Kabaneri de la Fortaleza de Hierro: La batalla de Unato (2019)
- Nikola (Tomomichi Nishimura) en La película Pokémon: Volcanion y la maravilla mecánica (2017)
- Abuelo en Gantz: O (2016)
- Dace (Shōzō Iizuka) en Pokémon, la película XY: Diancie y la crisálida de la destrucción (2015)
- Sorbet (Shirō Saitō) en Dragon Ball Z: La resurrección de Freezer (2015)
- Mitsumasa Kido (Ren Osugi) en Los Caballeros del Zodiaco: La leyenda del santuario (2014)
- Bauzen (Jōji Nakata) en Súper Once: El ataque de los poderosos Ogros Shuurai (2010)
- Tao Pai Pai (Chikao Ōtsuka) en Dragon Ball: Una aventura mística (1998)
- Guardia traidor (Daisuke Gōri) en Los Caballeros del Zodiaco y la gran batalla de los Dioses (1996)
- Orpheo de Lira (Yūji Mitsuya) en Los Caballeros del Zodiaco y la reencarnación de Eris, la diosa de la guerra (1996)
- Profesor Fumiya en Supercampeones: La venganza (1985)
- Voces adicionales en My Hero Academia: Dos héroes (2019)
- Voces adicionales en Godzilla: Ciudad al filo de la batalla (2018)
Telenovelas y series brasileñas
- Pepe Molinos en La favorita
- Martín García en Avenida Brasil
- Duque de Charllan en Flor del Caribe
- Pierre en La fiesta
- Diego Viegas en Partes de mí
- Pierre Barros en Mujeres ambiciosas
- Justino en Terra Nostra
- Edvaldo en El clon
- Salvador Amorim en Celebridad
- Jota en América
- Elías en Amazonia
- Dioclécio en Deseo prohibido
- Rubén Carvalho en Rastros de mentiras
- Vicente Navarrete dos Santos en Boogie Oogie - El baile de la vida
- Gaetano De Angeli/Luigi Borelli en Sol naciente
- Néstor Marañón en Nuevo sol
- Padre Bento en Ciudad Paraíso
- Padre Luis/Lic. Luis Carmosino en A través del tiempo
- Dr. Vicente en Los días eran así
- André en Terra Esperanza
- Marcos Soares en Mujeres apasionadas
- Edgar en Señora del destino
- Silverio en Laberintos del corazón
- Escobar en Por siempre
- Lic. Alexander Andrade en Aguanta corazón
- Leandro en Páginas de la vida
- Breno Rodrigues en CuChiCheos
- Amin Hayalla en El astro
- Nicodemos en Jesús
- Pedael en La tierra prometida
- Donato en Puerto de los Milagros
- Stefano Nicolazzi en Apocalipsis
- Dr. Josías en ¡Qué vida buena!
- Mamede Al Aud en Huérfanos de su tierra
Guti Fraga
- Cordero en Totalmente diva
- Padre Paulo en Suerte de vivir
- Capitán Mascareña en Asuntos internos
- Juvenal en Escrito en las estrellas
Marcos Oliveira
- Dimas Tenorio/Falso Padre Vizeu en La dama de la libertad
- Heráclito de Fernández, Conde de Alcaluz en Salve al rey
- Alcebiades Monjardym en Maysa
- Leandro Machado en Vivir la vida
Otros
- Nacib Saad (Armando Bógus) en Gabriela (1975)
- Miguel (Paulo Figueiredo) en La sucesora
- Lorenzo (Reinaldo Gonzaga) en Hermanos Coraje
- Alex (Daniel Boaventura) en Lazos de familia
- Dr. Amaro (Jayme Periard) en Vidas cruzadas
- Quintino Saravia (Ednei Giovenazzi) en El sabor de la pasión
- Antúnez (Mário Schoemberger) en El beso del vampiro
- Murciélago Volador (Marcos Frota) / Juliâo da Silva en Chocolate con pimienta
- Dejulian (Giácomo Pinotti) en Belíssima
- Tufo (Walter Breda) en Cobras y lagartos
- Gustavo (Marco Ricca) en Paraíso tropical
- Anselmo (Odilon Wagner) en Siete pecados
- Waterloo (Jackson Costa) en Dos caras
- Ernani Molinari (Rodney Faschini) en Acuarela del amor
- Sr. Pimpinoni (João Acaiabe) en Una Rosa con amor
- Dorival (Ary França) en Dinosaurios y robots
- Manoa (Roberto Frota) en Sansón y Dalila
- Saulo Aries Saldanha (Cacá Amaral) en El sucesor
- Samuel (Isaac Bardavid) en Rey David
- Jacob (Celso Frateschi) en José de Egipto
- Juez (ep. 1) en Laberintos del corazón
- Rubens (António Fabio) en El canto de la Sirena
- Rafael Palillo (Henrique Stroeter) en Carrusel
- Eriksson Amaral (Paulo Reis) en La sombra de Helena
- Manuel (Jackson Antunes) en Imperio
- Coronel Custodio de Avelar (Antônio Petrin) en La esclava madre
- Isaac (Gedivan de Albuqerque) en El rico y Lázaro
- Lic. Lutero Padilla (Roberto Pirillo) / Lorival (Paulo Carvalho) en Tiempo de amar
- Lic. Amaral (Sérgio Fonta) en El otro lado del paraíso
- Juez del Valle del Café (Henri Pagnoncelli) en Orgullo y pasión
- Yakir (André Bicudo) en Jezabel
- Lic. Tenorio Rincón (Vandré Silveira) / Martín Villanueva (Silvio Mattos) en Dulce ambición
Documentales
- Kerby Anderson en Cautivado (2013)
- Raghu Rai en En busca de Sheela
- David Hughes en La desaparición de Madeleine McCann
- Joe Exotic en Rey tigre
- Tom en The Keepers
- Ridley Scott en James Cameron's Story of Science Fiction
- John Silvertooth en Wild Wild Country
- Voces adicionales en Making a Murderer
- Werner Herzog en Hacia el Infierno
- Robert Redford en Jane Fonda en cinco actos
- Billy Crystal en Robin Williams: Entra a mi mente
- Narrador en Juego injusto
- Mark Rosenthal / Lex Luthor en Electric Boogaloo: La historia de Cannon Films
- Avi Reichentak en Print the Legend
- Nigel Marven en Parque Prehistórico
- Richard M. Sherman en Los muchachos: La historia de los hermanos Sherman
- George Lucas en Industrial Light and Magic: Creando lo imposible
- Narrador en Chernobyl Heart
- Sr. Moanganrotti en Kevorkian
- Profesor Pierre Arrizoli-Clemental en Versalles: de la Gloria a la Revolución
- Jacques d' Amboise en Jacques d' Amboise en China
- Político en Ethel
- Bill Clinton en Gracias Señor Presidente
- Voces adicionales en 1000 maneras de morir
Videojuegos
- Deadman en Death Stranding
- Coronel Erza Loomis en Gears of War: Judgment
- Salvatore Deluca en Call of Duty: Black Ops II
- Kha'zix en League of Legends
- Narrador en Harry Potter for Kinect
- Criminales / Voces adicionales en Batman: Arkham Origins
- Jefe Underhill en Batman: Arkham Knight
- Almirante Ackbar en Disney Infinity
- Cráneo Rojo en LEGO Avengers
- Alcalde de Nueva Urbem en LEGO Los Increíbles
- Abad / Voces adicionales en Assassin's Creed: Unity
- Voces adicionales en Spider-Man
- Voces adicionales en LEGO: Jurassic World
- Voces adicionales en Libro Animado Interactivo: Pocahontas
Series web
- Señor de las emociones en Los guerreros valientes
Locución comercial e institucional
- Secretaría de Salud (SSA) - México (1996)
- Inova (promo: Lentes Eagle Eyes) (voz de Matt Lattimore) (2012)
Dirección de doblaje
- Casino Royale
- La máscara del Zorro
- Cupido motorizado
- Sabor de la pasión
- El beso del vampiro
- Bionicle: Renace la leyenda
- Belleza Negra
- Halloweentown
- Paprika: El reino de los sueños
- 3 cerditos y un bebé
- Todos los hombres del rey
- Justo en la mira
- Vecinos en la mira
- E.R. Sala de urgencias
- Babylon 5
- Un asesino entre nosotros
- El Renegado
- El Show de Tom y Jerry
- Tom y Jerry: Una aventura con Sherlock Holmes
- Tom y Jerry: En una aventura con Jonny Quest
Estudios y empresas de doblaje
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Auditel
- Candiani Dubbing Studios - Estudios Candiani / Audiomaster Candiani
- Central Entertainment
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Globo
- IDF
- Jarpa Studio
- Ki Audio
- Koe Dubbing Masters México (desde 2018)
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Lola MX
- Made in Spanish - Antigua
- New Art Dub - Grabaciones y Doblajes S.A.
- Pink Noise México (desde 2018)
- Producciones Grande
- Producciones Salgado
- Roman Sound
- SDI Media de México - Prime Dubb
- Sebastians
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA - Oruga
- Sonomex
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Telespeciales, S.A.
- TOPaudio
Trivia
- Pedro D'Aguillón Jr. ha doblado a Santa Claus en series de Cartoon Network como en El increíble mundo de Gumball, MAD y Un show más.
- Ha heredado algunos de los personajes del fallecido actor Esteban Siller, entre los cuales se encuentran:
- Maestro Oogway (Kung Fu Panda 3).
- Sr. Bentley (Bob el constructor).
- Keel Lorenz (Renewal of Evangelion, versión de Netflix).
Muestras multimedia
Entrevistas
Trabajos
Enlaces externos
- Pedro D'Aguillón Jr. en Facebook.