Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 245: | Línea 245: | ||
* ''[[Mister Roberts]]'' (1955) - Doc ([[William Powell]]) |
* ''[[Mister Roberts]]'' (1955) - Doc ([[William Powell]]) |
||
* ''[[Fuego verde]]'' (1954) - Vic Leonard (Paul Douglas) |
* ''[[Fuego verde]]'' (1954) - Vic Leonard (Paul Douglas) |
||
+ | * ''[[La que volvió por su amor]]'' (1954) - Philip Cook (Anthony Ross) |
||
* ''[[Nace una estrella]]'' (1954) - Maquillador (Alan DeWitt) / Juez George J. Barnes (Frank Ferguson) |
* ''[[Nace una estrella]]'' (1954) - Maquillador (Alan DeWitt) / Juez George J. Barnes (Frank Ferguson) |
||
* ''[[Bésame Catalina]]'' (1953) - Batista ([[Kurt Kasznar]]) |
* ''[[Bésame Catalina]]'' (1953) - Batista ([[Kurt Kasznar]]) |
Revisión del 03:49 7 dic 2019
Pedro de Aguillón García fue un actor mexicano que también incursionó como actor de doblaje. Nacido en La Fama, Nuevo León, el 28 de julio de 1915, donde estudió la primaria, después tuvo varios programas de radio. Padre del también actor Pedro D'Aguillón Jr. Formó parte del grupo de actores y locutores mexicanos contratados por la Metro-Goldwyn-Mayer en 1944 para realizar en Nueva York los primeros doblajes para películas.
Incursionó en la Época de oro del cine mexicano al lado de grandes figuras como Germán Valdes "Tin Tan". Falleció en la Ciudad de México el 5 de diciembre de 2002.
Filmografía
Películas
- Adivina quién viene a cenar (1967) - Matt Drayton
- Heredarás el viento (1960) - Harry Drummond
- El último hurra (1958) - Frank Skeffington
- El viejo y el mar (1958) - El viejo
- La montaña siniestra (1956) - Zachary
- La impetuosa (1952) - Mike Conovan
- Una noche traicionera (1951) - James P. Curtayne
- El padre es abuelo (1951) - Stanley Banks
- Oro negro (1940) - Square John Sand
- Chica rara (1968) - Florenz Ziegfeld
- El planeta desconocido (1956) - Dr. Morbius
- Cuando llama el deseo (1954) - Frederick T. Alderson
- Cautivos del mal (1952) - Harry Pebbel
- Barco sin puerto (1959) - Gideon Patch
- Llegaron a Cordura (1959) - Mayor Thomas Thorn
- Veracruz (1954) - Benjamin Trane
- Tambores distantes (1951) - Capitán Quincy Wyatt
- La pandilla maldita (1959) - Jack Bruhn
- La gata sobre el tejado caliente (1958) - Big Daddy Pollitt
- Al este del paraíso (1955) - Sam el Sheriff
- La zapatilla de cristal (1955) - Kovin
- Amor en el infierno (1953) - Sargento Orvil Statt
- Boda real (1951) - Edgar Klinger
- La princesita (1995) - Sr. Randolph
- Hook: El regreso del capitán Garfio (1991) - Abuelo Tootles
- Mi amigo el dragón (1977) - Alcalde
- Rebelde sin causa (1955) - Frank Stark
- THX 1138 (1971) - SEN 5241 (doblaje original)
- Will Penny, el solitario (1967) - Predicador Quint
- La persecución del Zorro (1966) - Okra
- Anastasia (1956) - Boris Andreivich Chernov
- Lo que no se perdona (1960) - Zeb Rawlins
- Horizontes de grandeza (1958) - Mayor Henry Terrill
- 007: El hombre de la pistola de oro (1974) - Alguacil J.W. Pepper (Doblaje original)
- El último deber (1973) - Mayor
- La vuelta al mundo en 80 días (1956) - Ralph
- La corona y la espada (1955) - Luis XI
- Apache (1954) - Al Sieber
- Mientras la ciudad duerme (1950) - Comisionado de policía Hardy
- El príncipe valiente (1954) - Rey Aguar
- Victoria de Lassie (1949) - "Jock" Gray
- Los Caballeros del Rey Arturo (1953) - Merlín
- El príncipe de los zorros (1949) - Count Marc Antonio Verano
- Mujercitas (1949) - Dr. Barnes
- Conciencias muertas (1943) - Arthur Davie
- Las llaves del reino (1944) - Willie Tulloch
- El cisne negro (1942) - Tommy Blue
Otros
- Un día muy especial (1996) - Sr. Yates (Barry Kivel)
- Los pequeños traviesos (1994) - Sr. Welling (Mel Brooks) / Anunciador en carrera / Presentación
- El especialista (1994) - Joe Leon (Rod Steiger) (2ª versión)
- Entre dos amores (1994) - Neal (Martin Landau)
- Lobo (1994) - Dr. Vijav Alezais (Om Puri)
- Rudy (1993) - Padre Cavanaugh (Robert Prosky)
- El fugitivo (1993) - Walter Gutherie (Dick Cusack)
- Zona de impacto (1993) - Eddie Eiler (Brion James)
- Sliver: Una invasión a la privacidad (1993) - Profesor Gus Hale (Keene Curtis)
- Tierra de sombras (1993) - Voces adicionales
- Gladiador: El desafío comienza (1992) - Pappy Jack (Robert Loggia)
- La mano que mece la cuna (1992) - Bruce Silverman (Chip Lucia) (redoblaje)
- Código de honor (1992) - Tom Keating (Leon B. Stevens)
- Mi primer beso (1991) - Dr. Welty (Peter Michael Goetz) (doblaje original)
- El silencio de los inocentes (1991) - Voces adicionales
- El último Boy Scout (1991) - Teniente Bessalo (Joe Santos)
- The Doors (1991) - Ed Sullivan (Will Jordan)
- Bugsy (1991) - Del Webb (Andy Romano) / Frank Costello (Carmine Caridi)
- Danza con lobos (1990) - Jefe Diez Osos (Floyd Westerman)
- Se presume inocente (1990) - Juez Larren Lyttle (Paul Winfield)
- Amadeus (1984) - Arzobispo Colloredo (Nicholas Krepos)
- Rambo (1982) - Reportero de TV
- El Jorobado de Nuestra Señora de París (1982) - Actor de teatro ambulante
- Estallido mortal (1981) - Freddie Corso (Luddy Tramontana)
- La hija del minero (1980) - Gerente de la estación de radio (Gary Parker)
- Damien: La profecía II (1978) - Bill Atherton (Lew Ayres)
- Superman (1978) - Primer anciano (Trevor Howard) (doblaje original de México)
- Bruce y el Shaolin (1977) - Maestro de Kung Fu
- El fugitivo Josey Wales (1976) - Senador Lane (Frank Schofield)
- El exorcista (1973) - Padre Lankester Merrin (Max von Sydow) (doblaje original)
- Magnum Force (1973) - Bill Mckenzie (Craig Kelly)
- Loca venganza (1972) - Dr. Spencer (Barnard Hughes)
- El diamante peligroso (1972) - Abe Greenberg (Zero Mostel)
- La ira divina (1972) - Jennings (Victor Buono)
- Látigo (1971) - Taylor (Harry Morgan)
- Los diamantes son eternos (1971) - Sir Donald Munger (Laurence Naismith) (doblaje original)
- Aeropuerto (1970) - Comisionado Ackerman (Larry Gates)
- Julio César (1970) - Brutus (Jason Robards)
- Un hombre llamado caballo (1970) - Joe Madock (Dub Taylor)
- Ana de los mil días (1969) - Wolsey (Anthony Quayle)
- Barbarella (1968) - Durand-Durand (Milo O'Shea)
- Inspector Clouseau (1968) - Sir Charles Braithwaite (Patrick Cargill)
- Los Mercenarios (1968) - Delage (Guy Deghy)
- Al maestro con cariño (1967) - Sr. Florian (Edward Burnham)
- Con el mundo a sus pies (1967) - General Midwinter (Ed Begley)
- La hora 25 (1967) - Isaac Nagy (Harold Goldblatt)
- La noche de los generales (1967) - General von Seidlitz-Gabler (Charles Gray)
- Pistolero (1967) - John Grant (J. Edward Mckinley)
- El bueno, el malo y el feo (1966) - Predicador
- El Dorado (1966) - Bull (Arthur Hunnicutt)
- El hombre que ríe (1966) - Padre de Dea (Gianni Musy)
- Los placeres de la locura (1966) - T. Harrison "Harry" Belmont (Martin Gabel)
- 007: Operación Trueno (1965) - Ernst Stavro Blofeld (Anthony Dawson)
- La colina de la deshonra (1965) - Jock McGrath (Jack Watson)
- La trampa de oro (1965) - Capitán (Ted De Corsia)
- Operación Crossbow (1965) - Profesor Hofer (Karel Stepanek)
- Sondeo espacial (1965) - Dr. Paul Martin (Russ Bender)
- 007: Contra Goldfinger (1964) - M (Bernard Lee)
- Un disparo en la oscuridad (1964) - Comisionado Charles Dreyfus (Herbert Lom)
- París, tú y yo (1964) - Alexander Meyerheim (Noel Coward)
- Siete días en mayo (1964) - Capitán Ortega (Rodolfo Hoyos Jr.)
- Dr. insólito (1964) - Embajador Alexi Sadesky (Peter Bull)
- El enfermero (1964) - Gordo Juan (Jack E. Leonard)
- El profesor chiflado (1963) - Les Brown / Empleado de gimnasio
- Hud, El Indomable (1963) - Homer Bannon (Melvyn Douglas)
- El mundo está loco, loco, loco (1963) - Sheriff de Crockett County (Andy Devine)
- Safari sensacional (1963) - Dr. Ezra (Lionel Jeffries)
- Dos semanas en otra ciudad (1962) - Maurice Kruger (Edward G. Robinson)
- El diablo nunca duerme (1962) - Padre Bovard (Clifton Webb)
- El maravilloso mundo de los hermanos Grimm (1962) - Cura (Walter Rilla)
- El pirata de su majestad (1962) - Don Bernardino de Mendoza (Arturo Dominici)
- El satánico Dr. No (1962) - Reportero del lanzamiento del cohete
- Espía por mandato (1962) - Unger (Peter Capell)
- En pos de un sueño (1962) - Carmine (Jack Kruschen)
- La conquista del oeste (1962) - Gral. Ulysses S. Grant (Harry Morgan / Huggins (Jay C. Flippen)
- Los 300 héroes (1962) - Delegado (Laurence Naismith)
- Pistoleros del atardecer (1962) - Juez Tolliver (Edgar Buchanan)
- Reptilicus (1961) - Otto Martens (Asbjorn Andersen)
- El mundo perdido (1960) - Prof. George Edward Challenger (Claude Rains)
- Tres Vidas Errantes (1960) - Rupert Venneker (Peter Ustinov)
- Intriga internacional (1959) - Teniente Harding (Stanley Adams)
- Pueblo fantasma (1959) - Juez Holloway (Wallace Ford)
- Río Bravo (1959) - Stumy (Walter Brennan)
- La posada de la sexta felicidad (1958) - Dr. Robinson (Moultrie Kelsall)
- El niño invisible (1957) - Profesor Frank Allerton (Robert H. Harris)
- Las tres caras de Eva (1957) - Dr. Francis Day (Edwin Jerome)
- Una isla en el cielo (1957) - Julian Fleury (Basil Sydney)
- Los diez mandamientos (1956) - Dathán (Edward G. Robinson) (1ª versión)
- Más corazón que odio (1956) - Reverendo Capitán Samuel Johnson Clayton (Ward Bond)
- Nunca fui santa (1956) - Virgil Blessing (Arthur O'Connell)
- Ámame o déjame (1955) - Bernard V. Loomis (Robert Keith)
- La conquista del espacio (1955) - Sargento Mahoney (Mickey Shaughnessy)
- Mañana lloraré (1955) - Joe (Tol Avery)
- Mister Roberts (1955) - Doc (William Powell)
- Fuego verde (1954) - Vic Leonard (Paul Douglas)
- La que volvió por su amor (1954) - Philip Cook (Anthony Ross)
- Nace una estrella (1954) - Maquillador (Alan DeWitt) / Juez George J. Barnes (Frank Ferguson)
- Bésame Catalina (1953) - Batista (Kurt Kasznar)
- El cerebro de Donovan (1953) - Nathaniel Fuller (Victor Sutherland)
- La princesa que quería vivir (1953) - Sr. Hennessy (Hartley Power)
- La reina virgen (1953) - Rey Enrique VIII (Charles Laughton)
- Los caballeros las prefieren rubias (1953) - Sir Francis "Piggy" Beekman (Charles Coburn)
- Flechas de fuego (1952) - Les (Emmett Lynn)
- La viuda alegre (1952) - Rey de Marshovia (Thomas Gomez)
- Los miserables (1952) - Voces adicionales
- David y Betsabé (1951) - Joab (Dennis Hoey) / Samuel (Paul Newlan)
- El día que paralizaron la Tierra (1951) - Profesor Jacob Barnhardt (Sam Jaffe)
- El zorro del desierto (1951) - Marshal Gerd von Rundstedt (Leo G. Carroll)
- Pacto siniestro (1951) - Capitán Turley (Howard St. John)
- La rosa negra (1950) - Simeon Beautrie - (James Robertson Justice)
- Almas en la hoguera (1949) - Capitán "Doc" Kaiser (Paul Stewart)
- El cartero llama dos veces (1946) - Abogado Frank Keats (Hume Cronyn)
- Leven anclas (1945) - Clarence Dolittle (Frank Sinatra)
- La tumba de la momia (1942) - Babe Hanson (Wallace Ford)
- Sangre y arena (1941) - Pedro Espinosa (Fortunio Bonanova)
- La marca del Zorro (1940) - Fray Felipe (Eugene Pallette)
- Serenata argentina (1940) - Dr. Arturo Padilla (Charles Judels)
- El pájaro azul (1940) - Abuelo Tyl (Al Shean)
- El hijo de Tarzán (1939) - Sir Thomas Lancing (Henry Stephenson)
- Ninotchka (1939) - Iranoff (Sig Ruman)
- Susana de las montañas (1939) - Sargento McGregor (Charles Irwin) / Voces adicionales
- A la vuelta de la esquina (1938) - Samuel Henshaw (Claude Gillingwater)
- Captain January (1936) - Capitán January (Guy Kibbee)
- La hija de Drácula (1936) - Sir Basil Humphrey (Gilbert Emery)
- Anna Karenina (1935) - Stiva (Reginald Owen)
Telefilmes
- Los miserables (1978) - Gillenormand (John Gielgud)
- La gata (1973) - Dr. Reinhart (John Abbott)
- Kolchak: El vampiro (1972) - Fiscal de Distrito Payne (Kent Smith)
- Yo presencié su gloria (1953) - Longinus (James Flavin)
Películas animadas
Russell Means
- Pocahontas 2: Viaje a un nuevo mundo (1998) - Powhatan
- Pocahontas (1995) - Powhatan
Otros
- El zorro y el sabueso (1981) - Tejón (John McIntire)
- La primera Navidad de Yogi (1980) - Herman el ermitaño (Don Messick) (primeras escenas)
- Juanito Escarcha (1979) - Kubla Kraus (Paul Frees)
- Pequeño, un cuento de Navidad (1978) - Subastador (Hal Smith)
- La Navidad de los Picapiedra (1977) - Sr. Rajuela (John Stephenson)
- El brillante año nuevo de Rudolph (1976) - Santa Claus (Paul Frees)
- Las 12 pruebas de Astérix (1976) - Abraracúrcix (Pierre Tornade)
- Sí, Virginia, existe Santa Claus (1974) - Sargento Muldoon (Arnld Ross)
- Sucedió en la víspera de Navidad (1974) - Alcalde (John McGiver)
- La telaraña de Charlotte (1973) - Homer Zuckerman
- Robin Hood (1973) - Fraile Tuck (Andy Devine)
- Tintín en el lago de los tiburones (1972) - Rastapopoulos (Serge Nadaud)
Series animadas
- Leoncio el león y Tristón - Tristón
- La Pantera Rosa - El oso hormiguero (segmento La hormiga y el oso hormiguero)
- El reto de los Súper amigos - Capitán Frío / El Acertijo
- Los Snorkels - Dr. Gallio Seaworthy
- La carrera espacial de Yogi - Nariz Brillante
- Los autos locos - El Barón Heinrich / El Sargento
- Las nuevas aventuras de Batman - El Pingüino
- Los tres chiflados - Curly Joe
- Mi osito - Alce
- Cantinflas y sus amigos - Narrador
- El show de Scooby-Doo - Voces adicionales
- Tiro loco McGraw - Voces adicionales
- Sandokán - Narración
- Tom y Jerry - Insertos (algunos eps.) (doblaje original)
Anime
- Los Caballeros del Zodiaco - Mitsumasa Kido / Abuelo de Ellen (ep. 54) / Maestro de las Cinco Montañas (ep. 65)
- Capitán Centella - El Dragón
- Gulliver Boy - Daesamon Ishikawa
- Miracle Girls - Duque
- Jackie y Nuca - Rocky
- Banner y Flappy - Abuelo Búho
Películas de anime
- La isla del tesoro (1971) - Voces adicionales y canciones
- El gato con botas (1969) - Botas
Series de TV
- Caravana - Christopher Hale
- El Virginiano - Clay Graenger
Peter Howell
- Anno Domini - Atticus (eps. 1-2)
- Los invencibles de Némesis - Almirante Cox (ep. 13)
- El hombre de la Atlántida - Sr. Schubert
- Yo soy espía - Karafatma (ep. 19)
Otros
- Al otro lado de la cerca - Douglas Wambaugh (Fyvush Finkel)
- Archivo confidencial - Joseph "Rocky" Rockford (Noah Beery Jr.)
- El Cisco Kid - Cisco Kid (Duncan Renaldo) (últimas temps.)
- Automan - Capitán E.G. Boyd (Gerald S. O'Roughlin) (un ep.)
- Kung Fu - Maestro Po (Keye Luke)
- La Isla de Gilligan - Capitán (Alan Hale, Jr.)
- La familia Ingalls - Isaiah Edwards (Victor French) (última temp.)
- Los Dukes de Hazzard - Tío Jesse (Denver Pyle)
- Los héroes de Hogan - Sargento Hans Schultz (John Banner)
- Los locos Addams - Homero Addams (John Astin) (algunos eps.)
- Luisa y Clark: Las nuevas aventuras de Superman - Jonathan Kent (Eddie Jones) (1ª temp.)
- Ocho son suficientes - Dr. Greg Maxwell (Michael Toma)
- Misterios sin resolver - Voces adicionales
- Tarzán - Voces adicionales
Personajes episódicos
- Columbo
- ep. 18 - Adrian Carsini (Donald Pleasence)
- Dos tipos audaces
- ep. 1 - Bruno (Bruno Barnabe)
- ep. 14 - Archibald Sinclair Beachum (Terry-Thomas)
- El Santo
- ep. 75 - Ricardo Delgado (Michael Godfrey)
- Hawaii 5-0
- ep. 11 - Fiscal general (Morgan White)
- Kung Fu
- ep. 2 - Encargado de la oficina de correos (Mark Allen)
- ep. 6 - Viejo (James Hong)
- La familia Munster
- ep. 13 - Sr. Morgan (Roy Roberts)
- Los Hart investigadores
- ep. 2 - Victor Shell (Sandy Ward)
- ep. 5 - Mallicent (James Booth)
- ep. 8 - Jimmy Delaney (Bert Remsen)
- ep. 10 - Dr. Harry Capello (Macon McCalman)
- ep. 13 - Conway (Lee de Broux)
- ep. 16 - Steven Baldwin (Stephen Elliott)
- ep. 20 - Harold Micklin (Frank Marth)
- ep. 38 - Sir Charles (Michael Evans)
- ep. 52 - Monty (Pat Corley)
- ep. 63 - Sam Owens (Peter Hobbs)
- ep. 69 - Tnte. Warren (Dick O'Neill)
- ep. 71 - Phil (Ralph Strait)
- Los invencibles de Némesis
- ep. 2 - Sir Frederick
- ep. 3 - Nikko
- ep. 4 - Dr. Glind
- ep. 6 - Gral. Gomez
- ep. 7 - Franz Reitz / Coronel Reitz
- ep. 8 - Higgs
- ep. 10 - Hardwick
- ep. 13 - Almirante Cox
- ep. 14 - Mesonero
- ep. 17 - Hombre francés
- ep. 18 - Interrogador
- ep. 19 - Vagabundo #2 (Hogan)
- ep. 24 - Dr. Voss
- ep. 25 - Curtis
- ep. 26 - Sr. Booker
- ep. 27 - Lord Mauncey
- ep. 28 - Dr. Neimann
- ep. 29 - Nadkarni
- Los locos Addams
- ep. 16 - Sr. Hollister (George N. Neise)
- eps. 29 y 30 - Arthur J. Henson (Parley Baer)
- Leyendas del simio de oro
- ep. 6 - Dr. White (Richard Eastham)
- eps. 17 y 19 - Lumière (Gerald Hiken)
- Automan
- ep. 3 - Zack (Cliff Emmich)
- Tiempos inolvidables
- ep. 11 - Abuelo de Michael (Peter Boretski)
- Viaje a las estrellas: La nueva generación
- ep. 136 - Capitán Edward Jellico (Ronny Cox) (temp. 6, ep. 11)
Miniseries
- Crónica de gángsters (1981) - Nathan Silver (Michael Fairman) / Tim Sullivan (Lloyd Gough)
- Raíces (1977) - Capitán Davies (Edward Asner)
- Jesús de Nazareth (1977) - Caifás (Anthony Quinn)
- Cristo vivo (1951) - Voces adicionales
Estudios y empresas de doblaje
- Audiomaster 3000
- Auditel
- CINSA
- CLADSA
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Grabaciones y Doblajes S.A.
- MGM - Nueva York
- Producciones Salgado
- Rivatón de América
- SISSA - Oruga
- Sonomex
- Telespeciales
Cine nacional
- Una sota y un caballo (1982)
- Futbolista fenómeno (1979)
- El ministro y yo (1975)
- Juicio de Martín Cortés (1974)
- Tápame contigo (1970)
- Cristo 70 (1970)
- Esta noche sí (1968)
- Las amiguitas de los ricos (1967)
- Los sheriffs de la frontera (1965)
- Locos por la música (1962)
- Los inocentes (1961)
- La marca del muerto (1961)
- Casi casados (1961)
- El aviador fenómeno (1961)
- Con quién andan nuestros locos (1961)
- Pandillero (1961)
- Cuando regrese mamá (1961)
- Vacaciones en Acapulco (1961)
- Tirando a matar (1961)
- Orlak, el infierno de Frankenstein (1960)
- Puños de roca (1960)
- El siete de copas (1960)
- La venganza del jinete solitario (1960)
- Variedades de medianoche (1960)
- Una bala es mi testigo (1960)
- Los tigres del desierto (1960)
- Grito de la muerte (1959)
- Las coronelas (1959)
- Los diablos del terror (1959)
- Mis padres se divorcian (1959)
- El superflaco (1959)
- Los santos reyes (1959)
- Bajo el cielo de México (1958)
- Jinete solitario (1958)
- A sablazo limpio (1958)
- Los tres vivales (1958)
- Los legionarios (1958)
- Manos arriba (1958)
- Guitarras de medianoche (1958)
- A media luz los tres (1958)
- Te vi en TV (1958)
- Una abuelita atómica (1958)
- Al diablo con la música (1958)
- Una gira A.T.M. (1958)
- El pantano de las ánimas (1957)
- Nunca me hagan eso (1957)
- El organillero (1957)
- La flecha envenenada (1957)
- El inocente (1956)
- La sombra vengadora vs. la mano negra (1956)
- El hombre que quiso ser pobre (1956)
- La sombra vengadora (1956)
- Una movida chueca (1956)
- El hombre inquieto (1954)
- Había una vez un marido (1953)
- Gitana tenías que ser (1953)
- Mi adorada Clementina (1953)
- La isla de las mujeres (1953)
- Amor de locura (1953)
- Traigo mi 45 (1952)
- Un rincón cerca del cielo (1952)
- Chucho el remendado (1952)
- El Ceniciento (1952)
- Los huéspedes de la marquesa (1951)
- El gallero (1948)
- El desquite (1947)
- El sexo fuerte (1946)
- Por un amor (1946)
- Caminos de sangre (1945)
- La pajarera (1945)
- Los amores de un torero (1945)
- La sombra de Chucho el Roto (1945)