Doblaje Wiki
Advertisement
Doblaje Wiki
45 959
páginas

Nobuo Tobita (飛田 展男 Tobita Nobuo) es un seiyū nacido el 6 de noviembre de 1959 en Ibaraki, Japón. Está representado por Arts Vision.

Tobita debutó en la actuación de voz en el anime de 1982 Cybot Robotchi. Es conocido por sus papeles como Kamille Bidan (Mobile Suit Zeta Gundam), Albert Heinrich/004 (Cyborg 009), Richard Tex Tex (Supercampeones) y Sueo Maruo (Chibi Maruko-chan).

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje N° de proyectos Lugar
Ricardo Tejedo 5 México
Jesse Conde 3 México
Javier Rivero 2 México
Jesús Barrero 2 México
José Arenas 2 México
Luis Daniel Ramírez 2 México
Ricardo Mendoza 2 México
Salvador Pérez 2 Venezuela
Alejandro Villeli 1 México
Alfonso Ramírez 1 México
Álvaro Álvarez 1 México
Armando Coria 1 México
Armando Réndiz 1 México
Arturo Sian Vidal 1 México
Benjamín Rivera 1 México
Carlo Vázquez 1 México
Carlos Hernández 1 México
Carmelo Fernández 1 Venezuela
Claudio Romero 1 México
Dafnis Fernández 1 México
Eduardo Garza 1 México
Edson Matus 1 México
Enrique Mederos 1 México
Erick Salinas 1 México
Erik Osorio 1 México
Esteban García 1 Venezuela
Gabriel Chávez 1 México
Genaro Vásquez 1 México
Gustavo Melgarejo 1 México
Irwin Daayán 1 México
Jorge Ornelas 1 México
José Luis Miranda 1 México
José Luis Piedra 1 México
Juan Guzmán 1 Venezuela
Luis Alfonso Mendoza 1 México
Luis Carreño 1 Venezuela
Marcos Abadi 1 Argentina
Martín Soto 1 México
Mauricio Malagón 1 México
Óscar Flores 1 México
Pedro D'Aguillón Jr. 1 México
Rafael Pacheco 1 México
Rafael Rivera 1 México
Raúl Gutiérrez 1 Colombia
Raúl Solo 1 México
Raymundo Armijo 1 México
Ricardo Hill 1 México
Roberto Mendiola 1 México
Roberto Molina 1 México
Roberto Salguero 1 México
Rolando de la Fuente 1 México
Rubén Trujillo 1 Estados Unidos
Salvador Reyes 1 México
Sergio Bonilla 1 México
Víctor Covarrubias 1 México
Víctor Ruiz 1 México
Víctor Hugo Aguilar 1 México

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2021 Urita De Yakuza a amo de casa Erick Salinas México
Ronandt Orozoi So I'm a Spider, So What? Jesse Conde
2020 Gureo Haijima Fire Force Javier Rivero
Dante BNA: Brand New Animal Raymundo Armijo
2019 Seiichirō Muta Revisions Pedro D'Aguillón Jr.
Adelheid von Schugel Saga of Tanya the Evil: The Movie Alejandro Villeli
2018-2019 Locutor Captain Tsubasa José Luis Piedra
Rafael Pacheco
Dafnis Fernández
Narración e insertos Edson Matus
2018 Klarwein Sirius the Jaeger José Arenas
Shiki Kijima Tokyo Ghoul: re Mauricio Malagón Cuernavaca,
México
Vicepresidente DARLING in the FRANXX Raúl Solo México
2017 Padre de Norimichi Luces en el cielo Álvaro Álvarez
Adelheid von Schugel Saga of Tanya the Evil Armando Coria
José Luis Miranda
Keele KONOSUBA -God's blessing
on this wonderful world!
Eduardo Garza
2016 Cuarto Dedo Re:Zero -Starting Life in Another World- Jorge Ornelas
Ebisu Naruto Shippūden:
Ultimate Ninja Storm 4
Carlos Hernández
Zetsu Víctor Hugo Aguilar
Guru Guru Carlo Vázquez
2015 Shion de Aries Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de soldados
Jesús Barrero
2012-2013 Straizo JoJo's Bizarre Adventure Roberto Salguero
Apsu Los Caballeros del Zodiaco Omega Rolando de la Fuente
Radzinsky de Hormiga Víctor Ruiz
2010-2012 Leomon Digimon Fusion Salvador Reyes
2005 Ashley Links Solty Rei Salvador Pérez Venezuela
2004 Shion de Aries Los Caballeros del Zodiaco:
Obertura del cielo
Luis Daniel Ramírez México
Mario Hernández
Alfonso Ramírez
Chinko Dead Leaves Javier Rivero
2003 Criminal R.O.D. the TV Carmelo Fernández Venezuela
2002-2003 Kuroudo Akabane GetBackers Luis Carreño
Shion de Aries Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Santuario
Arturo Sian Vidal México
Jesús Barrero
Ricardo Mendoza
Erik Osorio
Rafael Rivera
2002 Thomas Park Heat Guy J ¿?
2001-2003 Chef Kawasaki Kirby Martín Soto
Kabu Armando Réndiz
2001 Albert Heinrich /
004
Cyborg 009 Luis Alfonso Mendoza
J2 Galaxy Angel Juan Guzmán Venezuela
2000 Dr. Parche Super Milk-chan Show Salvador Pérez
1999-2000 Yang Ming Saber Marionette J to X Jesse Conde México
1998-1999 Saber Marionette J Again Genaro Vásquez
1998 Seiya Uribatake Martian Successor Nadesico:
El príncipe de la oscuridad
Gustavo Melgarejo
1997-1998 Ninja Purpura Dr. Slump 2 Enrique Mederos
(Cabezón Castañeda)
Daigoro Kurigashira
Óscar Flores
Souemon Obiichi Saber Marionette J Jesse Conde
1997 Tack YAT Marcos Abadi Argentina
1996-1998 Kanryū Takeda Samurái X Raúl Gutiérrez Colombia
1996-1997 Seiya Uribatake Martian Successor Nadesico Claudio Romero Cuernavaca,
México
1996 Púrpura Sailor Moon Super S: El milagro del
agujero de los sueños
Luis Daniel Ramírez México
1995-1996 Yamagishi Sailor Moon SuperS Irwin Daayán
Honjo Sergio Bonilla
1995 Saturno Las Guerreras Mágicas Rubén Trujillo Los Ángeles
1994-1995 Jinta Araki Sailor Moon S Benjamín Rivera México
1994 Narrador de los partidos Goleadores Esteban García Venezuela
1993 Toshiyuki Aoshima ¡Oh, mi diosa! Ricardo Hill México
Roberto Mendiola
Yam Cazafantasmas Mikami Gabriel Chávez
Malone Lupin III: Viaje al peligro ¿?
1992-1995 Suzaku Yu Yu Hakusho Víctor Covarrubias
1992-1993 Fritz Van Braun /
Tekkaman Dagger
Tekkaman Blade Roberto Molina
Pegas ¿?
1992 Sarutoru Ranma ½: La Isla de las Doncellas José Arenas
1987 Richard Tex Tex Supercampeones: La selección
mundial juvenil
Ricardo Tejedo
1986 Supercampeones: En busca
de un mejor mañana
1985-1986 Kamille Bidan Mobile Suit Zeta Gundam ¿? Venezuela
1985 Richard Tex Tex Supercampeones: El reto europeo Ricardo Tejedo México
Supercampeones: La venganza
1983-1986 Supercampeones Ricardo Tejedo
Ricardo Mendoza
Advertisement