Nickelodeon Animation Studio (anteriormente conocido como Games Animation Inc.) es una empresa propiedad de Paramount Media Networks, afiliada y vinculada directamente al canal de cable de Nickelodeon.
Historia del doblaje[]
Durante sus primeros años, la mayoría de producciones de Nickelodeon como dibujos animados o series de imagen real, tenían como país de doblaje de cabecera a México para doblar sus producciones en Audiomaster 3000, y ocasionalmente algunas producciones eran enviadas a Venezuela y Chile. A inicios de los años 2000, donde comenzó el inicio de la crisis de Audiomaster 3000 hasta su cierre en 2003, Venezuela comenzó a ser el país de doblaje de cabecera, en donde comenzaron a ser enviadas todas sus producciones para ser dobladas en Etcétera Group y ocasionalmente a M&M Studios (principalmente dibujos animados), y ocasionalmente a Chile, mientras algunas series de imagen-real seguían doblándose en México (en diversos estudios de doblaje como Grupo Macías, SDI Media de México y New Art Dub).
Filmografía[]
Series[]
Años de transmisión | Titulo original | Titulo en español | Doblado en | Estudio de doblaje | Dirección de doblaje | Co-producción con | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Series de Nickelodeon | ||||||||
1991-1994 | Doug | México | Audiomaster 3000 | Jorge Roig | Jumbo Pictures Ellipsanime | |||
1991-2004 | Rugrats | Aventuras en pañales | Audiomaster 3000 / Futura Doblaje y Regrabaciones | Klasky Csupo | ||||
Rocío Garcel | ||||||||
1991-1995 | The Ren & Stimpy Show | El show de Ren y Stimpy | Audiomaster 3000 | Jorge Roig | Spumco Productions (temp. 1-2) | |||
1993-1996 | Rocko's Modern Life | La vida moderna de Rocko | Joe Murray Studio | |||||
1994-1997 | Aaahh!!! Real Monsters | Aaahh Monstruos! | Francisco Colmenero | Klasky Csupo | ||||
1996-2000 | KaBlam! | Alejandro Mayén | Flying Mallet, Inc. (temp. 4) | |||||
1996-2004 | Hey Arnold! | ¡Oye Arnold! | Francisco Reséndez | Snee-Oosh, Inc. | ||||
Alejandro Mayén | ||||||||
1997-2001 | The Angry Beavers | Los castores cascarrabias | Jorge Roig | Gunther-Wahl Productions Inc. | ||||
1998-2005 | CatDog[1] | Venezuela | Etcétera Group | Sin dirección | Peter Hannan Productions | |||
1998-2001 | Oh Yeah! Cartoons | M&M Studios | Frederator Studios | |||||
Chile | DINT Doblajes Internacionales | Por confirmar | ||||||
1998-2004 | The Wild Thornberrys | Los Thornberrys | Venezuela | M&M Studios | Rubén Capella | Klasky Csupo | ||
1999- | SpongeBob SquarePants | Bob Esponja | Venezuela | Etcétera Group | Juan Castañeda | United Plankton Pictures | ||
Sin dirección | ||||||||
Walter Véliz | ||||||||
Miami, EUA (temp. 10-)[2] |
Etcétera Group. Miami | |||||||
Chile (temp. 11-) | Groove Audio Post | |||||||
1999-2004 | Rocket Power | México | Sonomex | Ricardo Tejedo | Klasky Csupo | |||
Roman Sound | Enrique Cervantes | |||||||
Art Sound | ||||||||
2000-2006 | As Told by Ginger | Ginger[1] | Venezuela | M&M Studios | Por confirmar | |||
2001-2017 | The Fairly OddParents | Los padrinos mágicos[1] | Miami, EUA | The Kitchen Inc. Miami | Gladys Yáñez | Frederator Studios Billionfold Inc. (temp. 6-10) Nelvana (temp. 1-5) | ||
Tomás Doval | ||||||||
Julio Zambrano | ||||||||
Ángel Rodríguez | ||||||||
Michael Cosme | ||||||||
Amanda Ortega | ||||||||
Isabel Sesma | ||||||||
Andrea Fröhlich | ||||||||
Rómulo Bernal | ||||||||
2001-2006 | Invader Zim | Invasor Zim[1] | México | Audiomaster 3000 | Herman López | |||
2002-2008 | ChalkZone | Zona Tiza | Chile | DINT Doblajes Internacionales | Por confirmar | Frederator Studios | ||
2002-2006 | The Adventures of Jimmy Neutron: Boy Genius | Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio | México | Audiomaster 3000 | Jorge Roig | O Entertainment DNA Productions | ||
Candiani Dubbing Studios | ||||||||
2003-2008 | All Grown Up! | Rugrats crecidos | Audiomaster 3000 | Klasky Csupo | ||||
Audiomaster Candiani | ||||||||
2003-2007 | My Life as a Teenage Robot | La robot adolescente[1] | Venezuela | M&M Studios | Francisco Zambrano | Frederator Studios | ||
2004-2007 | Danny Phantom | Billionfold Inc. | ||||||
2005-2008 | Avatar: The Last Airbender | Avatar: La leyenda de Aang | Chile | DINT Doblajes Internacionales | Alexis Quiroz | |||
Yaninna Quiroz | ||||||||
2005 | Rugrats Pre-School Daze | Rugrats en el jardín de niños | México | Estudios Candiani | Jorge Roig | Klasky Csupo | ||
2005-2007 | Catscratch | Made in Spanish | Por confirmar | |||||
2005-2006 | The X's | Los X | Venezuela | Etcétera Group | Sin dirección | |||
2007-2008 | El Tigre: The Adventures of Manny Rivera | El Tigre: las aventuras de Manny Rivera[1] | México | Sebastians | Armando Coria | Mexopolis | ||
2007-2009 | Tak and the Power of Juju | Tak y el poder de Juju | Venezuela | M&M Studios | Sin dirección | THQ, Inc. | ||
2007-2011 | Back at the Barnyard | La granja[1] | Etcétera Group | Walter Véliz | Omation Studios | |||
2008-2011 | The Mighty B! | Mighty B!, la súper abeja[1] | M&M Studios | Maythe Guedes | Paper Kite Productions Polka Dot Pictures | |||
2008-2015 | The Penguins of Madagascar | Los pingüinos de Madagascar[1] | México | SDI Media de México | José Antonio Macías | DreamWorks Animation Television | ||
2009-2014 | Fanboy and Chum Chum | Fanboy y Chum Chum[1] | Venezuela | M&M Studios | Sin dirección | Frederator Studios | ||
2010-2013 | Planet Sheen | Planeta Sheen[1] | Por confirmar | Omation Studios | ||||
Albatros Studios | ||||||||
2010-2015 | T.U.F.F. Puppy | T.U.F.F. Puppy, agente secreto[1] | México | Art Sound México | Irwin Daayán | Billionfold Inc. | ||
2011-2016 | Winx Club | Venezuela | Etcétera Group | Guillermo Martínez | Rainbow S.r.l. | |||
Judith Noguera | ||||||||
Chile | DINT Doblajes Internacionales | Elías Martínez | ||||||
2011-2016 | Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness | Kung Fu Panda: La leyenda de Po[1] | México | New Art Dub | Alejandro Mayén | DreamWorks Animation Television | ||
Alan Prieto | ||||||||
2012-2014 | The Legend of Korra | La Leyenda de Korra | Chile | DINT | Jessica Toledo | Ginormous Madman | ||
2012-2015 | Robot & Monster[1] | Venezuela | M&M TV, Inc. | Sin dirección | Smasho! Productions Lowbar Productions | |||
2012-2017 | Teenage Mutant Ninja Turtles | Tortugas Ninja[1] | México | New Art Dub | Alejandro Mayén | Mirage Studios Lowbar Productions | ||
Alan Prieto | ||||||||
2013-2014 | Monsters vs. Aliens | Monstruos vs. Aliens | Nicolás Frías | DreamWorks Animation Television | ||||
2013-2016 | Sanjay and Craig | Sanjay y Craig | Venezuela | Albatros Studios | Por identificar | Forest City Rockers | ||
2014-2016 | Breadwinners[1] | México | SDI Media de México | Arturo Castañeda | ||||
2015-2017 | Harvey Beaks[1] | Venezuela | Albatros Studios | Manuel Riverol | ||||
2015-2018 | Pig Goat Banana Cricket | Cerdo Cabra Banana Grillo[1] | México | IDF | María Fernanda Morales | |||
2016- | The Loud House | SDI Media de México | Betzabé Jara | |||||
Alondra Hidalgo | ||||||||
Iyuno • SDI Group; México | Elena Ramírez | |||||||
Maggie Vera | ||||||||
2017-2018 | Bunsen is a Beast | Bunsen es una bestia[1] | IDF | Rocío Prado | Billionfold Inc. | |||
Guillermo Rojas | ||||||||
2017-2019 | Welcome to the Wayne | El edificio Wayne[1] | Venezuela | M&M Studios | José Gregorio Quevedo | Yowza! Animation | ||
2018 | The Adventures of Kid Danger | Las aventuras de Kid Danger | México | Sebastians | Sarah Souza | Schneider's Bakery Powerhouse Animation | ||
2018-2020 | Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles | El ascenso de las Tortugas Ninja[1] | Alan Prieto | Mirage Studios Flying Bark Productions | ||||
Sarah Souza | ||||||||
Miguel Ángel Leal | ||||||||
Armando Guerrero | ||||||||
2019-2022 | The Casagrandes | Los Casagrande | SDI Media de México | Betzabé Jara | ||||
Angélica Villa | ||||||||
Maggie Vera | ||||||||
Iyuno • SDI Group; México | Roberto Gutiérrez | |||||||
2020-2022 | It's Pony | Es Pony[1] | Chile | DINT Doblajes Internacionales | Elías Martínez | Blue-Zoo Productions Inc. | ||
Fabián Letelier | ||||||||
Martín Sandoval | ||||||||
2021- | The Patrick Star Show | El show de Patricio Estrella | Venezuela | Etcétera Group | Walter Véliz | United Plankton Pictures | ||
Miami, EUA | Etcétera Group, Miami | |||||||
Chile | Groove Audio Post | |||||||
2021-2022 | Middlemost Post | Middlemost: Aventura postal | Venezuela | Etcétera Group | Walter Véliz | |||
2022- | Monster High | México | Famasound | Pamela Cruz | Mattel Television | |||
Plan B3[5] | Beto Castillo | |||||||
2024- | Rock Paper Scissors | Piedra Papel Tijera | Colombia | Centauro Comunicaciones | Por confirmar | |||
Max & the Midknights | Por confirmar | |||||||
TBA | Garfield | Por confirmar | Paws Inc. | |||||
Real Pigeons Fight Crime | Por confirmar | |||||||
Series de Nick Jr. | ||||||||
1996-2006 | Blue's Clues | Las pistas de Blue | Venezuela | Etcétera Group | Sin dirección | |||
1999-2004 | Little Bill | Pequeño Bill | Chile | DINT Doblajes Internacionales | Héctor Moncada | |||
2000-2014 | Dora the Explorer | Dora, la exploradora | Venezuela | Etcétera Group | Sin dirección | |||
Fernando Márquez | ||||||||
Lara Linares | ||||||||
México | DAT Doblaje Audio Traducción | Miguel Ángel Flores | ||||||
2001-2003 | Oswald | Colombia | Provideo S.A. | Víctor Bautista | Hit Entertainment | |||
2004-2013 | The Backyardigans | Backyardigans | México | Ki Audio | Eduardo Tejedo | Nelvana | ||
2005-2011 | Go, Diego, Go! | México | DAT Doblaje Audio Traducción | Miguel Ángel Flores | ||||
Venezuela | Etcétera Group | Sin dirección | ||||||
2006-2013 | Wonder Pets! | Las mascotas maravilla | Chile | DINT Doblajes Internacionales | Rodrigo Díaz Cerda | Little Airplane Productions | ||
2008-2011 | Ni Hao, Kai-Lan | Héctor Moncada | HarringToons Productions | |||||
2010-2015 | Team Umizoomi | Equipo Umizoomi | Argentina | Civisa Media | Por confirmar | Curious Pictures | ||
Video Dub | ||||||||
2011-2023 | Bubble Guppies | Chile | DINT Doblajes Internacionales | Alexis Quiroz | WildBrain (temp. 1) | |||
Ignacio Flores | Nelvana (temp. 2-4) | |||||||
Pablo Sutter | Jam Filled Entertainment (temp. 5) | |||||||
2014-2017 | Dora and Friends: Into the City! | Dora y sus amigos | Venezuela | Etcétera Group | Por confirmar | |||
México | DAT Doblaje Audio Traducción | Miguel Ángel Flores | ||||||
Zaiko Webs | ||||||||
Chile | DINT Doblajes Internacionales | Por confirmar | ||||||
2014- | Blaze and the Monster Machines | Venezuela | M&M Studios | José Gregorio Quevedo | Nerd Corps Entertainment | |||
Etcétera Group | Walter Véliz | |||||||
2015-2016 | Fresh Beat Band of Spies | 6 Point 2 Nelvana | ||||||
2015-2020 | Shimmer & Shine | Shimmer y Shine | M&M Studios | José Gregorio Quevedo | Guru Studios | |||
Perú | Torre A | |||||||
Chile | Groove Audio Post | |||||||
2017-2021 | Nella the Princess Knight | Nella: Una princesa valiente | Venezuela | M&M Studios | Brown Bag Films | |||
Chile | Groove Audio Post | |||||||
2017-2020 | Sunny Day | DINT Doblajes Internacionales | Danilo Negrete | Pipeline Studios Silvergate Media | ||||
2018-2020 | Butterbean's Cafe | Venezuela | M&M Studios | José Gregorio Quevedo | Brown Bag Films 9 Story Media Group | |||
Etcétera Group | Walter Véliz | |||||||
Abraham Aguilar | ||||||||
2019- | Blue's Clues & You | Pistas de Blue y tú | Chile | DINT Doblajes Internacionales | Elías Martínez | Brown Bag Films | ||
Fabián Letelier | ||||||||
Pablo Sutter | ||||||||
2020-2023 | Santiago of the Seas | Santiago de los Mares | Germán Gómez | Walsh Valdés Productions | ||||
2020- | Baby Shark's Big Show! | Baby Shark, el gran show | Fabián Letelier | Pinkfong | ||||
Martín Sandoval | ||||||||
2022- | The Tiny Chef Show | El show de Tiny Chef | México | Proddubb | Napoleón de Alba | Imagine Kids+Family | ||
2023- | Bossy Bear | Oso Bossy | Argentina | Videodub | Gastón Malacrida | Imagine Kids+Family Renegade Animation | ||
Series de Netflix | ||||||||
2019 | Pinky Malinky | México | Sige Produciendo, S.A. de C.V. | Gerardo Vences | ||||
Ferso Velázquez | ||||||||
2020 | Glitch Techs | SDI Media México | Raúl Estrada | |||||
Armando Coria | ||||||||
2024 | The Fairly OddParents: A New Wish | Por confirmar | Billionfold, Inc. | |||||
Series de Paramount+ | ||||||||
2021- | Kamp Koral: SpongeBob's Under Years | Kamp Koral: Los primeros años de Bob Esponja[6] | Venezuela | Etcétera Group | Walter Véliz | United Plankton Pictures | ||
Miami, EUA | Etcétera Group, Miami | |||||||
Chile | Groove Audio Post | |||||||
2021- | Rugrats (2021) | Rugrats: Aventuras en pañales[6] | México | Iyuno • SDI Group; México | Laura Torres | Klasky Csupo | ||
2021-2022 | Star Trek: Prodigy[6] | MCS | Jorge H. Palafox | CBS Studios Eye Animation Productions Secret Hideout Roddenberry Entertainment | ||||
2022- | Big Nate | Nate, el grande[6] | Chile | DINT Doblajes Internacionales | Fabián Letelier | John Cohen Productions | ||
2022 | The Fairly OddParents: Fairly Odder | Los padrinos mágicos: Más mágicos que nunca[6] | Miami, EUA | The Kitchen Inc. | Luis Carreño | Billionfold, Inc. | ||
México | The Kitchen México | |||||||
Chile | The Kitchen Inc. | Judith Noguera | ||||||
Puerto Rico | ||||||||
Carolina del Norte | ||||||||
2022- | Transformers: EarthSpark | Transformers: La chispa de la Tierra[6] | México | Iyuno • SDI Group; México | Miguel Ángel Leal | Hasbro Entertainment One | ||
2024 | Dora[6] | Venezuela | Por confirmar | Pipeline Studios | ||||
Tales of the Teenage Mutant Ninja Turtles | Por confirmar | México | Mirage Studios Point Grey Pictures | |||||
Notas:
|
Películas para cine[]
Año | Titulo original | Titulo en español | Doblado en | Estudio de doblaje | Dirección de doblaje | Co-producción con | Contiene Startalents |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1998 | The Rugrats Movie | Rugrats: la película - Aventuras en pañales | México | Audiomaster 3000 | Jorge Roig | Klasky Csupo | NO |
2000 | Rugrats in Paris: The Movie | Rugrats en París: La película | |||||
2001 | Jimmy Neutron: Boy Genius | Jimmy Neutrón: El niño genio | O Entertainment | ||||
2002 | Hey Arnold!: The Movie | ¡Oye Arnold! La película | Alejandro Mayén | Snee-Oosh, Inc. | |||
The Wild Thornberrys Movie | Los Thornberrys: La película | Venezuela | M&M Studios | Rubén Capella | Klasky Csupo | ||
2003 | Rugrats Go Wild | Los Rugrats: Vacaciones salvajes | México | Audiomaster 3000 | Jorge Roig | SI | |
Venezuela | M&M Studios | Rubén Capella | |||||
2004 | The SpongeBob SquarePants Movie | Bob Esponja: La película | Etcétera Group | Lara Linares | United Plankton Pictures | NO | |
México | New Art Dub | Sin dirección | |||||
2006 | Barnyard | La granja | Alejandro Mayén | O Entertainment | |||
2015 | The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water | Bob Esponja: Un héroe fuera del agua | SDI Media de México | José Antonio Macías | United Plankton Pictures Paramount Animation |
SI | |
Venezuela | Etcétera Group | Walter Véliz | |||||
2019 | Wonder Park | Parque mágico | México | SDI Media de México | José Antonio Macías | Ilion Animation Studios Paramount Animation | |
2023 | Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem | Tortugas Ninja: Caos mutante | Plan B3 | Luis Leonardo Suárez | Mirage Studios Point Grey Pictures Paramount Animation | ||
2025 | Película sin titulo de Los Pitufos | Peyo Productions Paramount Animation |
|||||
The SpongeBob Movie: Search for SquarePants | Por confirmar | United Plankton Pictures Paramount Animation | |||||
Avatar: The Last Airbender | Avatar: La leyenda de Aang | Avatar Studios Paramount Animation | |||||
Notas:
Todas las películas animadas de Nickelodeon Movies han sido distribuidas por Paramount Pictures. |
Películas para TV[]
Películas directo a video[]
Año | Titulo original | Titulo en español | Doblado en | Estudio de doblaje | Dirección de doblaje | Co-producción con | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Blue's Big Musical Movie | Las pistas de Blue: El gran musical de Blue | Venezuela | Etcétera Group | Sin dirección | |||
2003 | Charlotte's Web 2: Wilbur's Great Adventure | La telaraña de Carlota 2: La gran aventura de Wilbur | México | Auditel | Por identificar | Universal Pictures Universal Cartoon Studios Paramount Pictures | ||
2019 | Batman vs. Teenage Mutant Ninja Turtles | Batman y las Tortugas Ninja | Venezuela | Etcétera Group | Warner Bros. Animation Mirage Studios DC Comics | |||
México [2] | DAT Doblaje Audio Traducción | Zaiko Webs | ||||||
Notas: |
Películas para streaming[]
Año | Titulo original | Titulo en español | Doblado en | Estudio de doblaje | Dirección de doblaje | Co-producción con | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2019 | Rocko's Modern Life: Static Cling | La vida moderna de Rocko: Cambio de chip[1] | México | Sysdub | Alan Prieto | Joe Murray Studios | |||
Invader Zim: Enter the Florpus! | Invasor Zim y el poder del Florpus[1] | Audiomaster Candiani | Igor Cruz | Maven Animation Studio | |||||
2020 | The SpongeBob Movie: Sponge on the Run | Bob Esponja: Al rescate[2] | México | SDI Media de México | Pepe Toño Macías | United Plankton Pictures Paramount Animation MRC | |||
Venezuela | Taurus Studio | ||||||||
Miami | VOA Voices Studios | ||||||||
2021 | The Loud House Movie | The Loud House: La película[1] | México | Iyuno • SDI Group; México | Betzabé Jara | ||||
2022 | Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles Movie | El ascenso de las Tortugas Ninja: La película[1] | Labo | Alondra Hidalgo | Mirage Studios Flying Bark Productions | ||||
Blue's Big City Adventure[3] | La gran aventura de Blue en la ciudad | Chile | DINT Doblajes Internacionales | Pablo Sutter | Brown Bag Films | ||||
2023 | Baby Shark's Big Movie![3] | Por confirmar | Por confirmar | Samrtstudy Pinkfong | |||||
2024 | The Casagrandes Movie | Los Casagrande: La película[1] | México | Iyuno México | Por confirmar | ||||
Saving Bikini Bottom: The Sandy Cheeks Movie | Salvando a Fondo de Bikini: La película de Arenita[1] | Venezuela Miami |
United Plankton Pictures | Por confirmar | |||||
TBA | Película sin titulo de Bob Esponja[3] | Venezuela Miami |
United Plankton Pictures | ||||||
Película sin titulo de Bob Esponja[3] | |||||||||
Notas: |
Especiales de TV[]
Año | Titulo original | Titulo en español | Doblado en | Estudio de doblaje | Dirección de doblaje | Co-producción con |
---|---|---|---|---|---|---|
2004 | The Jimmy Timmy Power Hour | La hora poderosa de Jimmy y Timmy | México | Candiani Dubbing Studios | Eduardo Garza | O Entertainment DNA Productions Frederator Studios |
2005 | The Fairly OddParents: School's Out!: The Muscial | Los padrinos mágicos: ¡Se acabó la escuela! El musical | Miami | The Kitchen Inc. | Julio Zambrano | Frederator Studios |
Ángel Rodríguez | ||||||
2006 | The Jimmy Timmy Power Hour 2: When Nerds Collide |
Jimmy y Timmy en la hora del poder: Cuando los genios chocan |
Tomás Doval | O Entertaiment
DNA Productions | ||
The Jimmy Timmy Power Hour 3: The Jerkinators | La hora del poder de Jimmy y Timmy: Creadores de monstruos |
Ángel Rodríguez | ||||
Julio Zambrano | ||||||
2007 | SpongeBob's Atlantis SquarePantis | Bob Esponja: Aventura en la Atlántida | Venezuela | Etcétera Group | Por confirmar | United Plankton Pictures |
2009 | Wishology | La saga de Los padrinos mágicos | Miami | The Kitchen Inc. | Michael Cosme | Frederator Studios Billionfold Inc. |
SpongeBob's Truth or Square | Bob Esponja: Atrapados en el congelador | Venezuela | Etcétera Group | Por confirmar | United Plankton Pictures | |
2011 | Legends of Bikini Bottom | Las leyendas de Fondo de Bikini | ||||
2015 | Half-Shell Heroes: Blast to the Past | Half-Shell Heroes: Héroes del pasado | México | New Art Dub | Alan Prieto | Mirage Studios Titmouse, Inc. |
2017 | Beast of Friends | Bestialmente amigos | México | IDF | Rocío Prado | Billionfold Inc. |
Miami | The Kitchen Inc. | Rómulo Bernal | ||||
2019 | SpongeBob's Big Birthday Blowout | La gran fiesta de cumpleaños de Bob Esponja | Venezuela | Etcétera Group | Walter Véliz | United Plankton Pictures |
Miami | Etcétera Group, Miami | |||||
México | IDF | |||||
Chile | Groove Audio Post | |||||
2020 | The Loud House & Casagrandes Hangin' At Home Special | Quédate en casa con The Loud House y Los Casagrande | México | SDI Media de México | Maggie Vera | |
2023 | The Tidal Zone | La marea desconocida | Venezuela | Etcétera Group | Walter Véliz | United Plankton Pictures |
Miami | Etcétera Group, Miami | |||||
Chile | Groove Audio Post |
Estudios de doblaje[]
Argentina[]
- VSI Civisa (sólo "Equipo Umizoomi", primer estudio)
- Video Dub (desde 2015)
Chile[]
- DINT Doblajes Internacionales (desde 2002)
- Groove Audio Post
Colombia[]
- Centauro Comunicaciones (desde 2023)
México[]
- Audiomaster 3000 (hasta 2003)
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios (2003-2008; 2019, sólo "Invasor Zim y el poder del Florpus")
- DAT Doblaje Audio Traducción (hasta 2016)
- Macias Group
- Art Sound México (hasta 2016)
- Famasound (sólo "Monster High")
- Globo (sólo "¡Oye Arnold! La película de la jungla")
- MCS - IDF (desde 2016)
- Ki Audio (sólo "Los Backyardigans")
- Made in Spanish (sólo "Catscratch")
- Proddubb (sólo "El show de Tiny Chef")
- Roman Sound (sólo "Rocket Power", temporadas 2-3)
- Sonomex (sólo "Rocket Power", temporada 1)
- Sebastians
- Labo (sólo "El ascenso de las Tortugas Ninja: La película")
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México (desde 2021)
- New Art - Grabaciones y Doblajes S.A. (2004-2017)
- Plan B3 - (desde 2023)
- SDI Media de México (2008-2021)
- SIGE Produciendo (sólo "Pinky Malinky")
- Sysdub (sólo "La vida moderna de Rocko: Cambio de chip")
- The Kitchen México
Venezuela[]
- Albatros Studios (2012-2019)
- Etcétera Group (desde 1998)
- M&M Studios (hasta 2012)
- Taurus Studio (sólo "Bob Esponja: Al rescate")
Miami, Florida[]
- The Kitchen Inc.
- VOA Voices Studios (sólo "Bob Esponja: Al rescate", diálogos de Bob Esponja)
Locutores institucionales - Nick Latinoamérica[]
Locutores actuales[]
- Agustina Cirulnik (2023-presente)
- Lucila Gómez (2023-presente)
- Marcelo Armand (2014-presente)
- Patricio Lago (2017-presente)
Locutores anteriores[]
- George Ortuzar (1996-2000)
- Julio César Dole (1998-2000)
- Martín Mayén (1996-1999)
- Carlos Canales (2000-2003)
- Mauricio Parra (2006-2008)
- Gabriel Ortiz (2006-2007)
- Georgina Sánchez (2006-2007)
- Gustavo Dardés (2007-2017)
- Sebastián Bresler (2013)
- Milton Wolch (2017-2018)
- Natalia Rosminati (2011-2016)