Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

Nadja del mañanaNadja) es una serie de anime producida por Toei Animation y presentada en Japón por la cadena de televisión satelital Animax junto a la cadena de televisión terrestre TV Asahi, entre el 2 de febrero de 2003 y el 25 de enero de 2004.

En Latinoamérica fue emitida por Cartoon Network desde el sábado 4 de febrero de 2006 hasta la madrugada del 1 de septiembre del mismo año.

Sinopsis

Es una historia de anime en la que su protagonista, una niña rubia y de hermosos sentimientos, llamada Nadja, descubre que no es huérfana y que su madre está en algún lugar del mundo.

Con el objetivo de encontrarla, ingresa como bailarina a una compañía circense ambulante llamada "Dandelion", en donde conocerá grandes amigos y con quienes viajará por toda Europa en busca de Collette, su madre.


Logo en Español Latino

Logo en Español.

Optimedia Nadja

Créditos de doblaje.

Reparto[]

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje
ANN Nadja Applefield Nadja Applefield Ami Koshimizu Mariana Ortiz
ANN George Haskill George Haskill Kazuya Ichijō Mario Sauret
Rafael Rivera
(eps. 25-27, 31-33, 48 y 49)
ANN Ana Petrova Ana Petrova Hisako Kyōda América Torres
ANN Sylvie Alte Sylvie Alte Fumiko Orikasa Patricia Hannidez
ANN Abel Geiger Abel Geiger Takumi Yamazaki Rubén León
ANN Thomas O'Brien Thomas O'Brien Daisuke Kishio Ernesto Lezama (eps. 2-4)
Rafael Rivera (eps. 7-16)
Gabriel Ortiz (eps. 17-49)
ANN Kennosuke Tsurugi Kenosuke Tsurugi Reiko Kiuchi Luis Fernando Orozco (eps. 1-11)
Mayra Arellano (resto)
ANN Rita Rossi Rita Rossi Ikue Ōtani Circe Luna
Mayra Arellano (ep. 43)
¿? (eps. 49-50)
ANN Francis Hartcout Francis Hartcourt Mitsuki Saiga Christian Strempler
Gabriel Ortiz (eps. 34, 41 y 43)
Mayra Arellano (niño)
ANN Keith Hartcout Keith Hartcourt Christian Strempler
Mayra Arellano (niño)
ANN Rosemary Applefield Rosemary Applefield Rumi Shishido Karla Falcón (eps. 28-40)
Mayra Arellano (eps. 42-49)
ANN Herman Premminger Hermann Preminger Issei Futamata Víctor Covarrubias
Rafael Rivera (eps. 15-17, 21)
ANN Harvey Livingston Harvey Livingston Kenjirō Tsuda Rafael Pacheco
Rubén León (eps. 6 y 50)
Rafael Rivera (eps. 7 y 49)
ANN TJ Livingston TJ Livingston Yuki Kaida Mayra Arellano
¿? (eps. 6-13)
ANN Rosso Rosso Kenji Nomura César Soto
ANN Bianco Bianco Kazunari Kojima Ismael Castro
Rafael Rivera (alg. eps.)
ANN Christian Strand Christian Strand Yusuke Oguri Gabriel Ortiz
ANN Rafael Rafael, el trovador Kōji Yamamoto Rafael Rivera
ANN Colette Preminger Collette Preminger Reiko Yasuhara Diana Pérez
Patricia Hannidez (ep. 50)
ANN Duque Earl Preminger Duque Preminger Eiji Maruyama Federico Romano
Rafael Rivera (ep. 38)
ANN Leonardo Cardinale Leonardo Cardinale Kenichi Suzumura Gabriel Ortiz
ANN Thierry Rothschild Thierry Rothschild Yūta Mochizuki Benjamín Rivera
Rafael Rivera (ep. 50)
ANN Gerhard Waltmuller Conde Gerhard Watmuller Mitsuru Miyamoto José Gilberto Vilchis
Rafael Rivera (alg. eps.)
ANN Oscar Oscar Preminger Tomokazu Seki Rodrigo Carralero
Rubén León (ep. 49)
ANN Hilda Hilda Preminger Kyōko Dōnowaki Katalina Múzquiz
Patricia Hannidez (eps. 47-49)
ANN John Withard John Withard Naoki Yanagi Irwin Daayán
ANN Julieta Sartori Julieta Sartori Miki Itō Circe Luna
ANN Antonio Fabiani Antonio Fabiani Ryō Horikawa Rafael Pacheco (eps. 7 y 13)
Armando Coria (eps. 16-18)
Christian Strempler (ep. 8)
Gabriel Ortiz (eps. 48-49)
ANN Alphoncis Jean Marais Alphoncis Jean Marais Tetsuo Kanao Rafael Rivera
ANN Mary Ann Hamilton Mary Ann Hamilton Fūko Misaki Katalina Múzquiz
Rebeca Gómez (eps. 44-49)
ANN Fernando González Fernando González Naozumi Takahashi Mónica Villaseñor
ANN Oliver Campbell Oliver Campbell Yuko Tachibana Isabel Romo (eps. 1-2)
Circe Luna (resto)
Patricia Hannidez (eps. 48-49)
ANN Jose Rodríguez José Rodríguez Akio Ōtsuka Héctor Moreno
ANN Anselma Anselma Kachiko Hino Diana Pérez
ANN Carmen Carmen Rika Fukami Maggie Vera
ANN Directora del orfanato Directora del orfanato Reiko Seno Guadalupe Noel (eps. 1-2)
Katalina Múzquiz (ep. 42)
Emma Queensberry Yuka Imai Maggie Vera
ANN Logo Dewey Gabriel Ortiz
Narración N/A América Torres
Presentación, insertos y avances Rafael Rivera

Personajes episódicos[]

Personaje Seiyū Actor de doblaje Episodio
Srta. Evans Ai Nagano ¿? 1
Alex Mamiko Noto Mayra Arellano 1-2
Estafador Eduardo Fonseca 2
Profesor Harrison Rafael Rivera 4
Jefe de Christian Bernardo Ezeta
Christian Strand (niño) ¿?
Martha Miwa Matsumoto Liliana Barba 5
Esposo de Emma Salvador Nájar
Madeline Satsuki Yukino ¿? 6
Madre de Madeline Harumi Ikoma Patricia Hannidez
Simone Monderland Kae Araki Belinda Martínez 7
Marie Misa Watanabe Katalina Múzquiz 8
Invitada Maggie Vera
Invitado Rafael Rivera
Mireille Moreau Katalina Múzquiz 9
Gerard (vendedor de antigüedades) Ikkei Seta Miguel Ángel Ghigliazza 10
Jefe de Oliver Jorge Palafox 11, 41
Vendedor de verduras Hiroshi Ōtake Jesse Conde 12
Sacerdote Rafael Rivera
Juana de Arco Patricia Hannidez
Hombre del sombrero Rubén León
Directora de orfanato Kumiko Takizawa Gaby Beltrán 13
Sabine "Sady" Akemi Okamura Rebeca Gómez 14
Niño Víctor Covarrubias Jr.
Bailarina Gaby Beltrán
Madre de Sady Yōko Matsuoka Katalina Múzquiz
Hermano de Sady Yukiko Tamaki Ariadna Rivas
Conductor del tren Víctor Covarrubias 15
Sr. Wellington Héctor Moreno
Pasajero Jesse Conde
Panadera Marisol Romero 17
Vizconde Capuletti Masaaki Tsukada Abel Rocha
Irma Fabiani Kazuko Yanaga Belinda Martínez 18
Carlo Casanova Hiroaki Hirata Jesse Conde 19
Paolo Tomo Saeki Diana Pérez 20
Manuela Miwa Matsumoto Circe Luna
Massimo Daisuke Ono Rafael Rivera
Luca Mika Kanai Mayra Arellano
Abuela de Luca Katalina Múzquiz
Roberta Sanae Kobayashi Mayra Arellano
Raymond Issei Miyazaki Alejandro Ortega 21
Vendedor de flores Víctor Covarrubias
Nodriza Katalina Múzquiz
Padre de Rita Takashi Irie José Gilberto Vilchis 22
Madre de Rita Emi Shinohara Circe Luna
Pirata del barco Shōzō Iizuka Ismael Castro 23
Tropa Hitoshi Bifu Jesse Conde
Kazuhiko Nishimatsu Héctor Moreno
Yoshikazu Nagano Rafael Rivera
Ladrones Gabriel Ortiz 26
Rafael Rivera
Chuuhachi Ninomiya Keiji Fujiwara Rafael Rivera 27
Jefa de sirvientas ¿? Patricia Hannidez 28
Representante de José Ismael Castro 29
Stefan Tomoko Kawakami ¿? 31
Ralf Kunihiko Yasui Christian Strempler
Madre de Stefan Patricia Hannidez
Alina Mayra Arellano 35
Joanna Kazue Komiya Katalina Múzquiz
Policía matutino Gabriel Ortiz 36
Policías nocturnos Rafael Pacheco
Rafael Rivera
Anunciador en evento Jesse Conde
Duque Hartcourt
Comandante Rafael Rivera 37
Reporteros Ismael Castro
Rubén León
Daisy Miwa Matsumoto Maru Guerrero 38
Madame Reinhardt Haruhi Terada Katalina Múzquiz
Vigilantes de la casa Preminger Rafael Rivera
Gabriel Ortiz 39
Instructor Alan René Bressant 41
Botones Gustavo Melgarejo
Hombre ebrio Yūichi Nagashima Rubén León
Señora en tren Katalina Múzquiz
Catalina Mari Adachi
Novio de Catalina Kiyomitsu Mizuuchi Gustavo Melgarejo
Usurero Rubén León
Jean Chika Sakamoto Mayra Arellano
Alan Romi Park Gabriel Ortiz
Mamá Katalina Múzquiz
Marinero Gustavo Melgarejo
Comandante Rafael Rivera 41-42
Montañés Masaaki Tsukada Gustavo Melgarejo 42
Hombre de Applefield
Asesora del museo Mayra Arellano 43
Sra. Edna Seiko Tomoe Katalina Múzquiz
Niña Circe Luna
Chica en Applefield Marisol Romero
Sr. Jackson Rubén León
Conde Harcourt Fumihiko Tachiki César Soto 45

Voces adicionales[]

Música[]

Nadja_opening_latino

Nadja opening latino

Opening de la serie.

Ashita_no_Nadja_Ending_Latino

Ashita no Nadja Ending Latino

Ending de la serie.

  • Opening: "Nadja!!"
Interpretado por: Fela Domínguez
  • Ending: "Que Sera, Sera"
Interpretado por: Fela Domínguez

Curiosidades[]

En su transmisión en Hispanoamérica Cartoon Network transmitió la serie en su versión con créditos japoneses.

Sólo el canal etc...TV de Chile transmitió la versión de Cloverway con créditos de apertura y cierre en español.

Transmisión[]

Fecha de transmisión Cadena Canal Día(s) Hora Versión País
4 de febrero - 24 de junio de 2006
(episodios 1-21)
Turner Broadcasting System Latin America CartoonNetwork2004 Sábado 01:30 pm Original Latinoamérica México Centroamérica Sudamérica
8 de junio - 1 de septiembre de 2006
(todos los episodios)
Martes a viernes 02:00 am
2007 - 2008 Boomerang LA Logo 2006-2008
2010 Plural TV AmericaTVLogo 05:00 am Cloverway Perú Perú
26 de marzo de 2007 - 15 de junio de 2008 Telefilms Ltda. ETC TV Lunes a domingo Variado Chile Chile
24 de mayo de 2010[1] - 6 de marzo de 2011
28 de febrero - 25 de septiembre de 2016 Bethialogochile ETC TV 07:30 am
ve
Toei Animation logo
Animes
1960s Fujimaru del vientoEl príncipe pirataLa princesa SallyLa princesa SallyEl show de King KongLos secretos de Julie
1970s Sawamura, el campeónMako, la sirena enamoradaTao, el cavernícolaMazinger ZMaggie, la brujitaEl vengadorLas aventuras de Duke FleedEl gladiadorSuper MagnetrónCandy CandyJet MarteGran PrixCapitán HarlockEl galácticoEl hada ChappyCapitán FuturoÁngel, la niña de las floresDartanias, el robot del futuroEl Rey ArturoGalaxy Express 999
1980s Lala BellSandy BellDr. Slump y AraleLa princesa de los mil añosThunderbirds 2086Arbegas, el rayo custodioKinnikuman, el hombre músculoLa magia de TitilaEl Súper LasserEl puño de la estrella del norteDragon BallTransformers HeadmastersTransformers VictoryDragon Ball ZLos Caballeros del ZodiacoBikkurimanSally
1990s Las aventuras de FlyGulliver BoySailor MoonSailor Moon RCazafantasmas MikamiSlam DunkLa familia creceSailor Moon SSailor Moon SuperSDragon Ball GTSailor Moon Sailor StarsKitaroNube, el maestro del infiernoDr. SlumpMagical DoremiDigimon: Digital MonstersOne Piece
2000s ShinzoMagical Doremi SharpDigimon 02Digimon 03Kid MúsculoDigimon 4Los Caballeros del Zodiaco: La saga de HadesNadja del mañanaZatch BellPretty CureDigimon Data SquadLas chicas superpoderosas ZMononokeBienvenido a la oficina de IrabuDragon Ball Z Kai
2010s Digimon FusionTorikoLos Caballeros del Zodiaco OmegaDragon Ball Z Kai: The Final ChaptersWorld TriggerLos Caballeros del Zodiaco: Alma de oroSailor Moon CrystalGlitter ForceDragon Ball SuperGlitter Force Doki Doki
2020s Dragon Quest: The Adventure of Dai
Advertisement