Doblaje Wiki
Advertisement

Mutsumi Tamura (田村 睦心 Tamura Mutsumi) es una seiyū japonesa nacida el 19 de junio de 1987 en la Prefectura de Aomori, Japón.Está afiliada a I'm Enterprise.

Ficha por actriz/actor de doblaje

Actriz/Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Ahrid Hannaley 2 Estados Unidos
Isabel Martiñón 2 México
Lourdes Arruti 2 México
Alejandro Graue 1 Argentina
Alicia Barragán 1 México
Alfonso Obregón 1 México
Analiz Sánchez 1 México
Carlos Siller 1 México
Casandra Acevedo 1 México
Derek Mendoza 1 México
Diego Becerril 1 México
Gabriel España 1 Argentina
Gaby Servín 1 México
Jared Mendoza 1 México
Javier Olguín 1 México
Juan Balvín 1 Argentina
Laura Ayala 1 México
María José Moreno 1 México
Miguel Ángel Ruiz 1 México
Rosalinda Márquez 1 México
Tenyo Vargas 1 México
Yamila Garreta 1 Argentina

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2021 Ermes Costello JoJo's Bizarre Adventure:
Stone Ocean
Alicia Barragán México
John El vampiro vive muriendo Rosalinda Márquez
Aoi Kisaragi Battle Game in 5 Seconds ¿?
Ryota De Yakuza a amo de casa Isabel Martiñón
Mamoru Chiba
(niño)
Sailor Moon Eternal - Parte 2 Tenyo Vargas
2020 Ludis Mergas Noblesse ¿?
Sayaka Kanamori Keep Your Hands Off Eizouken! Casandra Acevedo
2019-2020 Nataku Son Fire Force Isabel Martiñón
2019 Taiju Oki
(niño)
Dr. Stone Diego Becerril
Miguel Ángel Ruiz
Ise Azur Lane Gaby Servín
Louis
(niño)
Beastars Jared Mendoza
Nat Made in Abyss: Wandering Twilight Ahrid Hannaley Miami
Made in Abyss: Journey's Dawn
Vivi Saga of Tanya the Evil: The Movie ¿? México
2018-2020 Taj Radiant Derek Mendoza
2018-2019 Ryō Ishizaki Captain Tsubasa Carlos Siller
2018 Zorome DARLING in the FRANXX Javier Olguín
2017-2022 Kobayashi Miss Kobayashi's Dragon Maid (OVA) Lourdes Arruti
2017-2021 Miss Kobayashi's Dragon Maid
2017-2018 Alice The Ancient Magus' Bride Laura Ayala
2017 Nezu Children of the Whales Analiz Sánchez
2016 Kakashi Hatake
(niño)
Naruto Shippūden:
Ultimate Ninja Storm 4
Alfonso Obregón
2015- Finn DanMachi Gabriel España Córdoba,
Argentina
2015 Akira Hayama
(niño)
Food Wars!: Shokugeki no Soma ¿?
Ninya Overlord María José Moreno Cuernavaca,
México
2013-2014 Kojō Akatsuki
(niño)
Strike the Blood Alejandro Graue Argentina
2013 Daichi Shijima
(niño)
Devil Survivor 2 Juan Balvín
2011 Isao Tendō La leyenda del dragón milenario Yamila Garreta Argentina
Advertisement