Moisés y los Diez Mandamientos es una telenovela brasileña producida por la Rede Record con transmisión iniciada el 23 de marzo de 2015 y finalizada el 23 de octubre de 2015 con 176 episodios. La segunda temporada fue producida por Casablanca y exhibida del 4 de abril al 4 de julio de 2016 con 66 episodios. Escrita por Vivian de Oliveira y dirigida por Alexandre Avancini. Es la primer telenovela de corte bíblico a nivel mundial y la trama se basa en la adaptación libre de cuatro libros: Éxodo, Levítico, Números y Deuteronomio; narrando la historia del profeta Moisés desde su nacimiento hasta la liberación del pueblo hebreo del imperio egipcio en su primer temporada, continuando la historia en su segunda temporada desde el éxodo del pueblo hebreo rumbo a la tierra prometida hasta la muerte de Moisés.

Reparto

Foto Personaje Actor original Actor de doblaje Temporadas
ODM Moises Nova.png Moisés Guilherme Winter Gerardo Alonso 1ª-2ª
ODM Moises.jpeg
ODM Moises2.jpeg Enzo Simi
(1ª fase - parte 2)
ODM Moises3.jpg Pedro Pupak
(1ª fase - parte 1)
ODM Ramses Faraó.png Ramsés Sérgio Marone Enrique Cervantes
ODM Ramses.jpeg
ODM Ramses2.jpeg Edu Pinheiro
(1ª fase - parte 2)
ODM Nefertari Rainha.png Nefertari Camila Rodrigues Xóchitl Ugarte
ODM Nefertari.jpeg
ODM Nefertari2.jpeg Giovanna Maluf
(1ª fase - parte 2)
Melissa Gutiérrez
ODM Zipora.jpeg Zípora Giselle Itié Marina Reséndiz 1ª-2ª
ODM Henutmire.jpeg Henutmire Vera Zimmermann Jahel Morga
ODM Henutmire2.jpeg Mel Lisboa
(1ª fase)
ODM Yunet.jpeg Yunet Adriana Garambone Luna Arjona
ODM Yunet2.jpeg Day Mesquita
(1ª fase)
Rosa María Martínez
ODM Joquebede.jpg Jocabed Denise Del Vecchio Love Santini 1ª-2ª
ODM Joquebede2.jpg Samara Felippo
(1ª fase)
Rebeca Gómez
ODM Amram.jpeg Amram Paulo Gorgulho Juan Alfonso Carralero
ODM Amram2.jpeg Roger Gobeth
(1ª fase)
Carlos Íñigo
ODM Miriam.jpeg Miriam Larissa Maciel Adriana Romero 1ª-2ª
ODM Miriam2.jpeg Ariela Massotti
(1ª fase - parte 2)
Vanessa Olea
ODM Miriam3.jpeg Isabella Koppel
(1ª fase - parte 1)
ODM Aaron.jpeg Aarón Petrônio Gontijo Igor Cruz 1ª-2ª
ODM Aaron2.jpeg Kadu Schons
(1ª fase - parte 2)
ODM Aaron3.jpeg Victório Ghava
(1ª fase - parte 1)
Tenyo Vargas
Ángel Rodríguez
ODM Eliseba.jpeg Eliseba Gabriela Durlo Romina Marroquín Payró
ODM Num.jpg Num Licurgo Ferso Velázquez
ODM Num2.jpeg Vicente Tuchinsky
(1ª fase)
ODM Amalia.jpeg Amalia Lisandra Souto Alexa Navarro
ODM Amalia2.jpeg Marina Moschen
(1ª fase)
ODM Oseias.jpeg Oseias/Josué Sidney Sampaio Víctor Ruiz 1ª-2ª
ODM SetiI.jpeg Seti I Zé Carlos Machado Andrés García
ODM Tuya.jpeg Tuya Angelina Muniz Adriana Casas
ODM Disebek.jpeg Disebek Eduardo Lago Jorge Ornelas
ODM Disebek2.jpeg Daniel Aguiar
(1ª fase)
Pablo Mejía
ODM Vaser.jpeg Paser Giuseppe Oristanio Bardo Miranda
ODM Vaser2.jpeg Paulo Nigro
(1ª fase)
Pablo Sosa
ODM Hur.jpeg Hur Floriano Peixoto Ricardo Méndez 1ª-2ª
ODM Apuki.jpeg Apuki Heitor Martinez Edson Matus 1ª-2ª
ODM Judite.jpeg Judith Nanda Ziegler Susana Romero 1ª-2ª
ODM Amenhotep.jpeg Amenhotep José Victor Pires Oscar de la Rosa
ODM Bakenmut.jpeg Bakenmut Kiko Pissolato Leonardo Damián
ODM Ikeni.jpeg Ikeni Victor Pecoraro Alberto Bernal
ODM Karoma.jpeg Karoma Roberta Santiago Adriana Nuñez
ODM Pepy.png Pepy Ittalo Paixão Tenyo Vargas
ODM Nayla.jpg Nayla Maria Ceiça Esperanza Navarro
Anabel Méndez (1ª fase)
ODM Zelofeade.jpeg Zelofehad Felipe Cardoso Roberto Mendiola 1ª-2ª
ODM Eldade.jpeg Eldad Paulo Reis César Soto 1ª-2ª
ODM Gahijii.jpeg Gahijii Fernando Sampaio Carlos Mireles 1ª-2ª
ODM Simut.jpeg Simut Renato Livera Ricardo Bautista
ODM Uri (2).jpeg Uri Rafael Sardão Cuauhtemoc Miranda
ODM Leila.jpeg Leila Juliana Didone Vianney Monroy 1ª-2ª
ODM Bezalel.jpeg Bezalel Igor Cosso Javier Olguín 1ª-2ª
ODM Bezalel2.jpeg Luiz Felipe Mello
(2ª fase)
Darhey Fernández
ODM Abigail.jpeg Abigail Bianka Fernandes Karla Vega 1ª-2ª
ODM Nadabe.jpg Nadab Marco Antônio Gimenez Emmanuel Bernal 1ª-2ª
ODM Nadabe2.jpg Higor Castro
(2ª fase)
Diego Ramora
ODM Abiu.jpg Abiú Daniel Siwek Fernando Moctezuma 1ª-2ª
ODM Abiu2.jpg Kaik Brum
(2ª fase)
Max Durán
ODM Eleazar.jpg Eleazar Bernardo Velasco Israel Nuncio 1ª-2ª
ODM Eleazar2.jpg Rafael Sun
(2ª fase)
Oliver Díaz
ODM Itamar.jpeg Itamar Henrique Gottardo Fabián Rétiz 1ª-2ª
ODM Chibale.jpg Chibale Júlio Oliveira José Ángel Torres 1ª-2ª
ODM Jetro.jpeg Jetro Paulo Figueiredo Jesús Cortez 1ª-2ª
ODM Betania.jpeg Betania Marcela Barrozo Annie Rojas 1ª-2ª
ODM Ada.jpeg Ada Camila Santanioni Wendy Malvárez 1ª-2ª
ODM Adira.jpeg Adira Rayana Carvalho Elena Torres 1ª-2ª
ODM Jerusa.jpeg Jerusa Thais Müller Ana Lobo 1ª-2ª
ODM Damarina.jpeg Damarina Talita Younan Casandra Acevedo 1ª-2ª
ODM Jaque.jpg Jaque Fran Maya Montserrat Aguilar 1ª-2ª
ODM Jaque2.png Rafaela Sampaio
(2ª fase)
ODM Baruk.jpg Baruk Bemvindo Sequeira Rubén Moya
ODM Anibal.jpeg Aníbal Thierry Figueira Ismael Verástegui
ODM Menahem.jpeg Menahem Jorge Pontual Eleazar Muñoz
ODM Haya.png Raya Nicole Orsini Génesis Lara 1ª-2ª
ODM Haya2.png Isabel Cavalcanti
(última fase)
Luna Arjona
ODM Abner.png Abner Arthur Moraes Julio Cesar Ampudia 1ª-2ª
ODM Abner2.png Thiago Ciccarino
(última fase)
Carlos Íñigo
ODM Gerson.jpg Gerson Gustavo Henzel Francisco Vargas 1ª-2ª
ODM Gerson2.jpg Antonio Pina
(última fase)
Cuauhtemoc Miranda
ODM Eliezer.jpg Eliézer Luiz Eduardo Oliveira 1ª-2ª
ODM Eliezer2.jpg Rafael D'Ávila
(última fase)
Nacho Rodríguez
ODM Corá.jpeg Coré Vitor Hugo Osvaldo Trejo Rodríguez 1ª-2ª
ODM Datã.jpeg Datán Bruno Padilha Dafnis Fernández 1ª-2ª
ODM Abirão.jpeg Abiram Sandro Rocha Salvador Reyes 1ª-2ª
ODM Bina.png Bina Kátia Moraes Vivian Magos 1ª-2ª
ODM Safira.png Safira Jennifer Setti Beatriz Lobo 1ª-2ª
ODM Assir.jpg Assir Leonardo Braga Guillermo Rodríguez 1ª-2ª
ODM Elcana.jpg Elcana João Pedro Franco Gerardo García 1ª-2ª
ODM Meketre.jpeg Meketre Luciano Szafir Erick Jamel
ODM Tais.png Taís Babi Xavier Julieta Rivera
ODM Hori.png Hori Kauã Torres David Reyes
ODM Meryt.png Meryt Nikki Meneghel Dana Paola Castillo
ODM Caleb.jpeg Caleb Rodrigo Vidigal Geno Sánchez 1ª-2ª
ODM Caleb2.jpg Milhem Cortaz
(última fase)
ODM Ana.jpeg Ana Tammy Di Calafiori Vanessa Olea 1ª-2ª
ODM Jairo.jpg Jairo Erich Pelitz Nacho Rodríguez 1ª-2ª
ODM Ahmós.png Ahmós Carlos Bonow Eduardo Ménez
ODM Ines.png Inés Brendha Haddad Gabriela Gris 1ª-2ª
ODM Fineas.jpg Finéas Pietro Buannafina Mateo Reyes 1ª-2ª
ODM Fineas2.jpg Gustavo Flores
(2ª fase)
ODM Fineas3.jpg Rafael Queiroz
(última fase)
Francisco Villasis
ODM Karen.jpeg Karen Anita Amizo Rosalinda Márquez
ODM Debora.png Débora Pérola Faria Saidé García 1ª-2ª
ODM Aoliabe.jpg Oliab Fábio Beltrão Pablo Mejía 1ª-2ª
ODM Bak.png Bak Matheus Lustosa Brandon Santini
ODM Jahi.jpg Jahi Rocco Pitanga Christian Strempler
ODM Radina.png Radina Aisha Jambo Karina Altamirano 1ª-2ª
ODM Janes.png Janes Adriano Petermann Rolando de la Fuente
ODM Jambres.jpg Jambres William Vita Raúl Solo
ODM Rei Amaleque.png Rey Amalec Ricardo Petraglia Juan Alfonso Carralero
ODM Amir.png Amir Jandir Ferrari Alejandro Mayén
ODM Téti.jpg Téti Fernanda Nizzato Gwendolyne Flores
ODM Maya.jpg Maya Barbara França Sachi Tamashiro
ODM Siamon.png Seamón Cássio Pandolfi Alejandro Mayén
ODM Isabel.png Isabel Ana Paula Lima Liliana Barba
Joel Samir Murad Ernesto Lezama
ODM Panahasi.jpg Panahasi Daniel Satti Joaquín López
ODM Bennu.jpeg Bennu Iran Malfitano Edson Matus
ODM Pua.jpg Puá Valéria Alencar Marcela Morett
Sifra Stella Freitas Doris Vargas (ep. 1)
Vivian Magos (ep. 4)
ODM Bomani.jpeg Bomani Milhem Cortaz David Camarillo
ODM Nebefer.png Nebefer Laíze Câmara Yedir Silva
Mahira Gisela Arnaud Isabel Romo
ODM Nabor.jpg Nabor Raymundo de Souza Hugo Navarrete
ODM Joana (Esposa de Nabor).jpg Joana (esposa de Nabor) Andréa Avancini
ODM Angel.jpg Ángel que ayuda a Aarón Zeca Carvalho Héctor Estrada
ODM Elda.jpg Reina Elda Francisca Queiroz Adriana Casas
ODM Balaque.png Rey Balac Daniel Alvim Jorge Ornelas
ODM Balaão.png Balaam Leonardo Vieira Bardo Miranda
ODM Zur.png Zur Dudu Azevedo Joaquín López
ODM Tanya.png Tanya Carolina Chalita Andrea Porras
ODM Emma.png Emma Brenda Sabryna Marysol Cervantes
ODM Emma2.jpg Dani Caldeira
(última fase)
ODM Joana.png Joana Rayanne Morais Lorena Villegas
ODM Natan.png Natán Paulo Vilela Aldo Hernández
ODM Noemi.png Noemí Jessika Alves Yukari Yussuee
ODM Noemi2.png Nívea Stelmann
(última fase)
ODM Yarin.png Yarin Anna Rita Cerqueira Sofía Huerta
ODM Kenaz.png Kenaz Bruno Ahmed David Allende
ODM Kenaz2.png Zeca Carvalho
(última fase)
ODM Tales.jpg Tales Danilo Mesquita Rolando de la Fuente
ODM Duma.jpg Duma Bia Braga Yedir Silva
ODM Libna.png Libna Talita Castro Liliana Barba
ODM Rishon.png Rishon Roney Villela Eduardo Fonseca
ODM Dorcas.jpg Dorcas Nina de Pádua Alma Juárez
ODM Talita.jpg Talita Ray Erlich Alexa Navarro
Scarlett Muiler
(algunos eps.)
ODM Oren.jpg Oren Alexandre Barros Christian Strempler
ODM Seon.jpeg Rey Sehón Ricardo Pavão Ricardo Rocha
ODM Lemuel.png Lemuel Ricardo Vandré Ismael Verástegui
ODM Siloé.png Siloé Monalisa Eleno Rosalinda Márquez
Jonas Felipe Cunha Ricardo Rocha
ODM Aviva.png Aviva Hylka Maria Alejandra Delint
ODM Requém.png Rey Requém Nill Neves Julio Bernal
ODM Ezequiel.jpg Ezequiel Rohan Baruck Óscar de la Rosa
ODM Quemuel.jpg Quemuel Raymundo de Souza Alejandro Mayén
ODM Iru.jpg Irú Guilherme Boury Pablo Moreno
ODM Otniel.jpg Otniel Leonardo Miggiorin
ODM Acsa.jpg Acsa Marisol Ribeiro Danaly Rodríguez
ODM Cosby.jpg Cosby Cris Ribas Claudia Contreras
ODM Ilan.jpg Ilán Rodrigo Cirne David Camarillo
ODM Macla.jpg Macla Anna Sant Ana Alessia Becerril
ODM Noa.jpg Noa Luana Ribeiro Scarlet Miuller
ODM Jacó.png Jacob/Israel Celso Frateschi
(archivo)
1ª-2ª
ODM Deus Sarça.png
ODM Deus.jpg
Dios César Willian
(voz)
Óscar Gómez 1ª-2ª
Moisés10M Logo2.png Título y cortes N/A Diego Estrada 1ª-2ª

Voces adicionales y ambientes

Promocional Segunda Temporada

Foto Actor original Actor de doblaje
AlexanderAvanciniDM2T.jpg Alexandre Avancini (director) Gustavo López
ViviandeOliveiraDM2T.jpg Vivian de Oliveira (guionista) Patricia Hannidez
GuilhermeWinterDM2T.jpg Guilherme Winter Gerardo Alonso
PetrônioGontijoDM2T.jpg Petrônio Gontijo Igor Cruz
SidneySampaioDM2T.jpg Sidney Sampaio Víctor Ruiz
GiselleItiéDM2T.jpg Giselle Itié Marina Reséndiz
VitorHugoDM2T.jpg Vitor Hugo Osvaldo Trejo Rodríguez
FlorianoPeixotoDM2T.jpg Floriano Peixoto Ricardo Méndez
JulianaDidoneDM2T.jpg Juliana Didone Vianney Monroy
FernandoSampaioDM2T.jpg Fernando Sampaio Carlos Mireles
BiankaFernandesDM2T.jpg Bianka Fernandes Karla Vega
PérolaFariaiDM2T.jpg Pérola Faria Saidé García
AishaJamboDM2T.jpg Aisha Jambo Karina Altamirano
JenniferSettiDM2T.jpg Jennifer Setti Beatriz Lobo

Reparto (promocionales)

Personaje Actor original Actor de doblaje
Miriam Isabella Koppel Auri Maya
(Trailer 1)
Aarón Kadu Schons Tenyo Vargas
Henutmire Vera Zimmermann Yolanda Vidal
Yunet Day Mesquita Liliana Barba
(Trailer 1)
Hur Floriano Peixoto Carlos Segundo

Datos extras

Cuando_una_actriz_y_su_doblaje_se_encuentran_Daily_Trend

Cuando una actriz y su doblaje se encuentran Daily Trend

Encuentro de Marina Reséndiz y Giselle Itié.

  • El 25 de octubre de 2017, Marina Reséndiz recibió una invitación de Imagen Televisión para conocer a Giselle Itié, quien estaba de paso por México para promocionar Moisés y los Diez Mandamientos: La Película en los cines de ese país. Giselle se emocionó al saber que Marina le prestó su voz como Zipora, además dijo que para ella es su voz oficial en español. Grabaron un vídeo en donde hicieron una dinámica de doblaje en vivo, incluso, cantaron juntas "Cha-La-Head-Cha-La" del popular anime Dragon Ball Z.

Galería

Vídeos

Transmisión

Inicio de transmisión Final de transmisión Cadena Canal Horario País
28 de diciembre de 2015 15 de enero de 2017 Tvn.png 7 22:30 Chile Chile
11 de mayo de 2020 19:15
22 de febrero de 2016 21 de noviembre de 2016 P-telemetro.jpg 13 21:00 Panamá Panamá
14 de marzo de 2016 13 de noviembre de 2016 Telemicro-5-Logo.jpg 5 22:00 República Dominicana República Dominicana
20 de noviembre de 2017 20:00
28 de marzo de 2016 3 de febrero de 2017 Telefe logo 2016.png 11 22:45 Argentina Argentina
4 de abril de 2016 11 de abril de 2017 Teletica-canal-7-1a1.jpg 7 21:00 Costa Rica Costa Rica
2 de mayo de 2016
(1ª temporada)
8 de septiembre de 2016 Logo Univision Puerto Rico 2013-.png 11 19:00 Puerto Rico Puerto Rico
14 de febrero de 2017
(2ª temporada)
18 de mayo de 2017
9 de mayo de 2016 2 de junio de 2017 Canal10Uy.png 10 21:45 Uruguay Uruguay
20 de junio de 2016 7 de mayo de 2017 Logo Unitel.png 2 21:00 Bolivia Bolivia
9 de julio de 2016
(Pre-estreno)
Univision-logo.png 2 22:00 Estados Unidos Estados Unidos
11 de julio de 2016 12 de junio de 2017 Unimas-big.jpg 5 20:00
12 de diciembre de 2016 20 de noviembre de 2017 Logo ImagenTV.png 3 19:00 México México
16 de enero de 2017 12 de enero de 2018 Canal11Honduras.jpeg 11 20:00 Honduras Honduras
18 de diciembre de 2017 Canal27 Guate.png 27 21:00 Guatemala Guatemala
4 de diciembre de 2017 LatinaLogo.jpg 2 21:30 Perú Perú
6 de febrero del 2017 24 de noviembre de 2017 Telefuturo.jpg 4 21:00 Paraguay Paraguay
6 de marzo de 2017 6 de febrero de 2018 Thumb.5920e72792091 CaracolTelevisin.png.85adbec5c75dfe1bd010accb3375988d.png 5 16:45 Colombia Colombia
29 de enero de 2018 Ecuavisa.jpg 8 21:00 Ecuador Ecuador
25 de abril de 2017 30 de marzo de 2018 TCS 2 21:00 El Salvador El Salvador
11 de febrero de 2019 En emisión Nueva Imagen S.A. 4 20:00 Nicaragua Nicaragua
24 de marzo de 2020 Corporación Televicentro 5 19:00 Honduras Honduras

Véase también

Referencias

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.