FANDOM


Mitsuki Saiga (斎賀 みつき Saiga Mitsuki) es una seiyū nacida el 12 de junio de 1973 en Saitama, Japón.

Reconocida por su talento para darle voz a personajes infantiles y juveniles, entre sus trabajos más notables se encuentran Tsukasa en Hack//SIGN, Maria Ross en Fullmetal Alchemist, Rossiu Adai en Gurren Lagann, Makubex en GetBackers, Chie Hallard en My-HiME y My-Otome y Jing en Jing: King of Bandits entre muchos otros.

Actualmente está afiliada a Ken Production.

Ficha por Actriz/Actor de doblaje

Actriz/Actor de doblaje N° de proyectos Lugar
Alicia Barragán 2 Bandera México
Christian Strempler 2 Bandera México
Emilio Treviño 2 Bandera México
Héctor Emmanuel Gómez 2 Bandera México
Javier Olguín 2 Bandera México
Mayra Arellano 2 Bandera México
Benjamín Rivera 1 Bandera México
Carlos Arraiz 1 Bandera Venezuela
Carlos Díaz 1 Bandera Chile
Circe Luna 1 Bandera México
Elliot Leguizamo 1 Bandera México
Enzo Fortuny 1 Bandera México
Gabriel Ortiz 1 Bandera México
Giannina Jurado 1 Bandera Venezuela
Irwin Daayán 1 Bandera México
Jhonny Torres 1 Bandera Venezuela
Liliana Barba 1 Bandera México
Luis Fernando Orozco 1 Bandera México
Marycel González 1 Bandera Venezuela
Maythe Guedes 1 Bandera Venezuela
Rolando de la Fuente 1 Bandera México
Víctor Díaz 1 Bandera Venezuela
Yamila Garreta 1 Bandera Argentina

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2019 Miroslava Honebami Kakegurui Alicia Barragán México
2018 Izanami B: The Beginning Elliot Leguizamo México
2011-2014 Striker Yu-Gi-Oh! Zexal Javier Olguín México
2011-2012 Chi Yun Li Beyblade: Metal Fury Emilio Treviño México
2010-2011 Chi Yun Li Beyblade: Metal Masters Emilio Treviño México
2010 Kuranosuke Koibuchi Princess Jellyfish ¿? México
2007-2012 Stoica Bakugan Rolando de la Fuente México
2007-2008 Kei Yakushi Ghost Hound Alicia Barragán México
2007-2008 Dain Deltora Quest Javier Olguín México
2005-2006 Lin Xiao Li Black Cat Maythe Guedes Venezuela
2002-2006 Drew Pokémon: Generación Avanzada Luis Fernando Orozco (7ª temp.) México
Irwin Daayán (8ª-9ª temp.)
2003-2004 Francis Hartcourt Nadja del mañana Christian Strempler México
Gabriel Ortiz (eps. 34, 41 y 43)
Mayra Arellano (niño)
Keith Hartcourt Christian Strempler
Mayra Arellano (niño)
2003-2004 Maria Ross Fullmetal Alchemist Marycel González Venezuela
2003 Junior R.O.D. the TV Víctor Díaz Venezuela
2003 Shintaro Inuyasha Héctor Emmanuel Gómez México
2002-2006 Chaud Blaze MegaMan NT Warrior Héctor Emmanuel Gómez México
2002-2003 MakubeX GetBackers Jhonny Torres Venezuela
2002 Takashi "Ten" Ayanokoji Pita Ten Carlos Arraiz Venezuela
2002 Tsukasa Hack//SIGN Giannina Jurado Venezuela
2001-2002 Amidamaru (niño) Shaman King Enzo Fortuny México
2001 Jamie Hemeros Zoids New Century / Zero ¿? Chile
2001 Phil Cyborg 009 Benjamín Rivera México
2001 MacKenzie Pokémon Liliana Barba México
2000 Maestra Okabe Historias de fantasmas Yamila Garreta Argentina
1999-2000 Raven Zoids Carlos Díaz Chile
1998-1999 Voz de la computadora (ep. 19) Cowboy Bebop Circe Luna México

Enlaces externos

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.