Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

Bandicam 2021-11-22 13-12-14-379

Homenaje a Mark Hamill

Mark Hamill es un actor estadounidense nacido el 25 de septiembre de 1951. Es conocido mundialmente por interpretar a Luke Skywalker en la franquicia de Star Wars y a Trickster en variados medios del Universo DC, en el cual también se destaca por dar voz al Guasón en numerosos videojuegos, series y películas animadas.

Ficha por actor de doblaje[]

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Beto Castillo 11 México
Jesús Barrero 9 México
Rubén León 9 Venezuela
Herman López 7 México
Salvador Nájar 6 Estados Unidos
México
Arturo Mercado 5 México
José Gilberto Vilchis 5 México
José Luis Orozco 5 México
Miguel Ángel Ghigliazza 5 México
Eduardo Tejedo 4 México
Ricardo Tejedo 4 México
Armando Réndiz 3 México
Benjamín Rivera 3 México
Germán Fabregat 3 México
Humberto Solórzano 3 México
José Antonio Macías 3 México
José Arenas 3 México
Mauricio Pérez 3 México
Óscar Flores 3 México
Abel Rocha 2 México
Alejandro Ortega 2 México
Alejandro Villeli 2 México
Antonio Gálvez 2 México
Armando Coria 2 México
Carlos Hernández 2 México
Fernando Manrique 2 Colombia
Genaro Vásquez 2 México
Gustavo Melgarejo 2 México
Héctor Moreno 2 México
Humberto Vélez 2 México
Igor Cruz 2 México
Irwin Daayán 2 México
Javier Rivero 2 México
Jesse Conde 2 México
Jhonny Torres 2 Venezuela
Jorge Sánchez Fogarty 2 México
Kevin García 2 Venezuela
Luis Carreño 2 Venezuela
Luis Alfonso Mendoza 2 México
Luis Miguel Pérez 2 Venezuela
Mario Castañeda 2 México
Pedro D'Aguillón Jr. 2 México
Rafael Pacheco 2 México
René Sagastume 2 Argentina
Ricardo Hill 2 México
Roberto Alexander 2 Estados Unidos
Roberto Carrillo 2 México
Roberto Mendiola 2 México
Rolando Agüero 2 Argentina
Salvador Pérez 2 Venezuela
Sergio Bermejo 2 Argentina
Adrián Blanco 1 Venezuela
Alan Prieto 1 México
Alejandro Urbán 1 México
Ángel Mujica 1 Venezuela
Alexander Páez 1 Colombia
Alfonso Obregón 1 México
Alfredo Barrón 1 México
Andrés García 1 México
Ariel Cister 1 Argentina
Arturo Casanova 1 México
Arturo Castañeda 1 México
Blas García 1 México
Carlos Águila 1 México
Carlos Celestre 1 Argentina
Carlos Hugo Hidalgo 1 México
Carlos Illescas 1 México
César Izaguirre 1 México
César Soto 1 México
Clark Flores Jiménez 1 México
Dan Osorio 1 México
Daniel Lacy 1 México
Daniel Seisdedos 1 Chile
Darío Ripoll 1 México
Edson Matus 1 México
Eduardo Garza 1 México
Eduardo Garza 1 México
Eduardo Rodríguez 1 Venezuela
Eladio González Garza 1 México
Enrique Porcellana 1 Argentina
Ernesto Lezama 1 México
Esteban Desco 1 México
Esteban Siller 1 México
Federico Hulverson 1 México
Gabriel Chávez 1 México
Gabriel Pingarrón 1 México
Gerardo García 1 México
Gerardo Suárez 1 México
Guillermo García 1 Venezuela
Héctor Lee 1 México
Hernán Chiozza 1 Argentina
Idzi Dutkiewicz 1 México
Jaime Vega 1 México
Javier Olguín 1 México
Javier Pontón 1 Estados Unidos
Jesús Brock 1 Estados Unidos
Jesús Cortés 1 México
Jesús Hernández 1 Venezuela
Jesús Rondón 1 Venezuela
Jorge Araneda 1 Chile
Jorge Badillo 1 México
Jorge García 1 México
Jorge Santos 1 México
José Granadillo 1 Venezuela
José Ángel Torres 1 México
José Luis Castañeda 1 México
José Luis Miranda 1 México
José María Negri 1 México
Juan Baltazar 1 Estados Unidos
Juan Antonio Edwards 1 México
Julián Lavat 1 México
Lucas Medina 1 Argentina
Luis Cañas 1 Venezuela
Luis Carreño 2 Venezuela
Luis Pérez Pons 1 Venezuela
Luis Daniel Ramírez 1 México
Luis Enrique Poján 1 Venezuela
Marcelo Armand 1 Argentina
Marcos Patiño 1 México
Mario Filio 1 México
Mario Sauret 1 México
Martín Soto 1 México
Miguel Trejo 1 El Salvador
Moisés Palacios 1 México
Octavio Rojas 1 México
Óscar Garibay 1 México
Óscar Gómez 1 México
Paco Mauri 1 México
Rafael Rivera 1 México
Raúl Anaya 1 México
Raúl Mariño 1 Venezuela
Raymundo Armijo 1 México
Renzo Jiménez 1 Venezuela
Ricardo Mendoza 1 México
Ricardo Soto 1 Chile
Rigoberto Díaz 1 México
Rodolfo Gutiérrez 1 Colombia
Rodolfo Vargas 1 México
Rolando de Castro 1 México
Rolando de la Fuente 1 México
Rolando Silva 1 Chile
Rubén Cerda 1 México
Rubén Moya 1 México
Santiago Ramírez 1 Chile
Sergio Schmied 1 Chile
Sergio Zaldívar 1 México
Tian Brass 1 Argentina
Tito Reséndiz 1 México
Víctor Covarrubias 1 México
Wilfredo Sierraalta 1 Venezuela

Filmografía[]

Live Action[]

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2023 Arthur Pym La caída de la casa Usher José Luis Orozco México
2023 Albert La Máquina Beto Castillo México
2022 Mervyn Pumpkinhead Sandman Idzi Dutkiewicz México
1980-2022 Él mismo Disney Gallery: Star Wars El libro de Boba Fett
(2022)
Beto Castillo México
Más que robots (2022)
Disney Gallery: Star Wars The Mandalorian
(2021)
Revelando el misterio: Una
despedida a Big Bang
(2019)
La teoría del Big Bang (2018)
Ultimate Super Héroes, Heroinas y Villanos
(2005)
Salvador Pérez Venezuela
Luis Miguel Pérez
Los Muppets (1980) Salvador Nájar México
1977-2022 Luke Skywalker Disney Gallery: Star Wars El libro de Boba Fett
(2022; archivo)
José Gilberto Vilchis México
El libro de Boba Fett (2022)
Disney Gallery: Star Wars The Mandalorian
(2021; archivo)
The Mandalorian (2020)
Star Wars Episodio IX: El ascenso de Skywalker
(2019)
Beto Castillo
Star Wars Episodio VIII: Los últimos Jedi
(2017)
Beto Castillo
Moisés Palacios
(tráiler 2)
Víctor Covarrubias
(tráiler)
Star Wars Episodio VII: El despertar de la fuerza
(2015)
Jesús Barrero
Star Wars Episodio VI: El regreso del Jedi
(1983)
Roberto Alexander Los Ángeles
Jesús Barrero México
Los Muppets (1980) Salvador Nájar
Efectos especiales: El imperio ataca de nuevo
(1980)
Star Wars Episodio V: El imperio contraataca
(1980)
Los Ángeles
Roberto Carrillo México
Jesús Barrero
La filmación de la Guerra de las Galaxias
(1977)
Rodolfo Vargas México
Star Wars Episodio IV: Una nueva esperanza
(1977)
Salvador Nájar Los Ángeles
Jesús Barrero México
2020 Jim el Vampiro What We Do in the Shadows Humberto Solórzano México
2019 El científico El cristal encantado: La era de la resistencia Gerardo García México
2019 Chucky El muñeco diabólico Rolando de la Fuente México
2019 Talus Knightfall Humberto Vélez México
2017 Él mismo Buscando a BB-8 Beto Castillo México
2017 Ted Mitchum Brigsby Bear René Sagastume Argentina
2015-2016 Trickster /
James Jesse
Flash Miguel Ángel Ghigliazza México
2014 Profesor Arnold Kingsman: El servicio secreto Arturo Mercado México
2013 John Curtis Mentes criminales Arturo Mercado México
2011 Jean-Claude La doble vida de Chuck Pedro D'Aguillón Jr. México
2002 El Guasón (voz) Aves de Rapiña Genaro Vásquez México
2001 Cock-Nocker Jay y el silencioso Bob Jesús Barrero México
1997 Bob Sheridan Invasión extraterrestre Rodolfo Gutiérrez Colombia
1995 Reverendo George El pueblo de los malditos Raúl Anaya México
1992 Comisario Jenkins Sonámbulos Carlos Illescas México
1991 Brad Travis Black Magic Woman Mario Castañeda México
1991 Wayne Stein Travesuras de un ángel Eladio González Garza México
1991 Trickster/
James Jesse
Flash Luis Alfonso Mendoza México
1986 Jonathan
(temp. 1, ep. 16)
Historias asombrosas Rolando de Castro
(joven)
México
Carlos Águila
(viejo)
1983 Él mismo /
Narrador
De la guerra de las galaxias al
Jedi: La realización de una historia
Jorge Araneda Chile
1980 Soldado Griff El escuadrón Gran Rojo Mario Castañeda México
1978 Kenneth 'Kenny'
W. Dantley, Jr.
Amor sobre ruedas Arturo Mercado México
1977 Billy Wilson Las calles de San Francisco Jesús Barrero México

Animaciones/Videojuegos[]

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2021-presente Art Rosebaum Invincible Miguel Trejo El Salvador
Jesse Conde México
2024 El Guasón La Liga de la Justicia: Crisis en las Tierras Infinitas - Parte Tres Javier Rivero México
2024 MultiVersus José Antonio Macías México
2021-2024 Skeletor Amos del Universo: Revolución (2024) Fernando Manrique Colombia
Amos del Universo: Revelación (2021)
2023 Zombie de Chanukah Futurama Dan Osorio México
2023 Sr. Salacia Metalocalipsis:
El ejército de la estrella del mal
Óscar Garibay México
Senador Stampingstone Beto Castillo
Oscar Explosión Óscar Gómez
2020 Bardle Los héroes del apocalipsis Humberto Vélez México
2020 Vuli Elena de Ávalor Sin identificar México
2020 Dictatious Galadrigal Magos: Relatos de Arcadia Irwin Daayán México
2019-2020 El Guasón Scooby-Doo y ¿quién crees tú? José Antonio Macías Mexico
Él mismo Beto Castillo
Trickster Luis Alfonso Mendoza
2018-2020 Luke Skywalker Star Wars: Galaxia de aventuras Jesús Barrero (archivo) México
2019 Houlihan Lucky: Un duende con suerte Carlos Hernández México
2017-2019 Arnim Zola Los Vengadores Unidos Eduardo Tejedo México
2016-2019 Sr. Block La ley de Milo Murphy Germán Fabregat México
2005-2019 Luke Skywalker Pollo Robot Rafael Pacheco México
El Guasón Sin identificar
Harrison Ford Andrés García
Él mismo Javier Olguín
Chucky Benjamín Rivera
Reportero Cornswallow Antonio Gálvez
Ladrones Julián Lavat
Óscar Flores
2018 El Guasón Lego DC Super-Villains José Arenas México
Trickster Sin identificar
2018 Luke Skywalker Star Wars: Fuerzas del destino José Ángel Torres México
2018 Arnim Zola Spider-Man de Marvel Eduardo Tejedo México
2017-2018 Dictatious Galadrigal Trollhunters: Relatos de Arcadia Irwin Daayán México
2016-2018 El Guasón Justice League Action Rubén León Venezuela
Cosa del Pantano Kevin García
Jesús Rondón (un ep.)
2015-2018 Gadfly Garnett Miles del mañana Lucas Medina Argentina
2012-2018 Alvin, el traidor DreamWorks Dragones José Luis Orozco México
Miguel Ángel Ghigliazza
2017 Luke Skywalker Star Wars Force Link Jesús Barrero (archivo) México
2017 El Guasón Justice League Action (cortos) Rubén León Venezuela
Trickster Wilfredo Sierraalta
Cosa del Pantano Kevin García
Él mismo Ángel Mujica
2017 Adam Tom-Gato Badawy Penn Zero: Casi héroe Rolando Agüero Argentina
2017 Kavaxas Tortugas Ninja Salvador Nájar México
2017 Abuelo Paul y Babe Rubén Moya México
2010-2017 Skips Un show más Javier Rivero México
Raymundo Armijo
Mauricio Pérez
Louie Daniel Lacy
Viejo caballero Abel Rocha
Julián Lavat
Jesse Conde
Abuelo Handatronic
Destructor de mundos (ep. 2) Héctor Moreno
Traductor (ep. 3) Alejandro Villeli
Sujeto de la boda (ep. 5)
Astronauta Jones (ep. 7) José Gilberto Vilchis
Taxi inglés (ep. 13) Juan Antonio Edwards
Jack Farley (ep. 19) Gerardo Suárez
Papá de Fantasmín (ep. 29)
Actor de cine (ep. 30) Arturo Castañeda
Coleccionista de patos (ep. 35) Gerardo Suárez
Dave (ep. 41) Alejandro Urbán
Mega Rubio (ep. 42) Rafael Pacheco
Policía (ep. 44) Gustavo Melgarejo
Papá de Benson (ep. 54) Armando Réndiz
Anunciador de TV (ep. 59) Gerardo Suárez
Guante Supremo (ep. 59) Alejandro Urbán
Conductor de Fiesta-Bus (ep. 82) Gustavo Melgarejo
Gunner Von Straussly (ep. 84) Daniel Lacy
Armando (ep. 90) Arturo Castañeda
Comisionado Davis (ep. 103) Gerardo Suárez
Esquimal (ep. 105) Igor Cruz
Líder del Club Campestre (ep. 110) José Luis Miranda
Ronnie (ep. 137) Martín Soto
Jared Polaski (ep. 183) Herman López
Científico #1 (ep. 186) Héctor Moreno
Dr. Sheldon Weatherberry Herman López
Presidente de YZB (ep. 198) Jesse Conde
2016 Lawrence, la langosta navideña Tío Grandpa Herman López México
2016 Luke Skywalker LEGO Star Wars: El Despertar de la Fuerza Ricardo Tejedo México
2016 Arnim Zola LEGO Avengers Eduardo Tejedo México
2016 El Guasón Batman: La broma mortal Rubén León Venezuela
2016 El Cerdo Capataz Angry Birds: La película Herman López México
2012-2016 Pesadilla Ultimate Spider-Man René Sagastume Argentina
Shao Lao Sin identificar
Raymond Bloch / Ox Ariel Cister
Arnim Zola Sergio Bermejo (3° temporada)
Enrique Porcellana (4° temporada)
2015 Skips Un show más: La película Mauricio Pérez México
2015 Zip Elvin Scooby-Doo! La locura del monstruo lunar Miguel Ángel Ghigliazza México
2015 Siniestro Liga de la Justicia: Ataque de la Legión del Mal Adrián Blanco Venezuela
El Bromista Jesús Hernández
2015 El Guasón Batman: Arkham Knight Darío Ripoll México
2014-2015 Frío Jack Jake y los piratas del País de Nunca Jamás Sergio Zaldívar México
2014 Cambia Formas Gravity Falls: Un verano de misterios Hernán Chiozza Argentina
2014 Darth Bane Star Wars: La Guerra de los Clones Germán Fabregat México
2014 Maltruant Ben 10: Omniverse Miguel Ángel Ghigliazza México
Jorge Badillo
2014 Santa Claus Tom y Jerry: Los ayudantes de Santa Rubén Cerda México
2013-2014 Bélico Turbo FAST Ernesto Lezama México
Alan Prieto (ep. 8)
Rompecuellos Mauricio Pérez
2010-2014 Mago Oscuro Hora de aventura Óscar Flores México
Jordan, líder de los gnomos Héctor Moreno
Miedo de Finn Miguel Ángel Ghigliazza
Óscar Flores
2012-2013 Abraham Kane Motorcity Sergio Bermejo Argentina
2012 Bufón llorón ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. Óscar Flores México
Sargento Esteban Desco
2010-2012 Quarry Generador Rex Blas García México
2011 Luke Skywalker (archivo) LEGO Star Wars: La amenaza Padawan Sin identificar México
2011 El Guasón Batman: Arkham City José Luis Orozco México
2010-2011 Cráneo Rojo El Escuadrón de Superhéroes Pedro D'Aguillón Jr. México
Jorge Santos
Chthon Jorge Santos
Edson Matus
2010 Ulysses Klaue / Klaw Los Vengadores:
Los héroes más poderosos del planeta
José María Negri México
2010 Von Nebula LEGO Hero Factory Octavio Rojas México
2010 Dueño de la tienda Scooby-Doo! Un verano espeluznante Esteban Siller México
2010 El Espectro Batman, el valiente Jhonny Torres Venezuela
2010 El vigilante Darksiders Humberto Solórzano México
2010 Alighiero Dante's Inferno: An Animated Epic Rolando Agüero Argentina
2007-2010 Tortuga Mis amigos Tigger y Pooh Luis Daniel Ramírez México
2005-2008 Señor del Fuego Ozai Avatar: La leyenda de Aang Rolando Silva Chile
Ricardo Soto
Daniel Seisdedos
2007 Zombie de Hanukkah Futurama: La gran película de Bender Arturo Mercado México
2007 Hombre Polilla Bob Esponja José Granadillo Venezuela
2002-2007 Barba pegajosa KND: Los chicos del barrio José Luis Orozco México
Mario Sauret (ep. 4)
Alejandro Villeli (ep. 12)
Gabriel Pingarrón (ep. 28)
2006 Operación C.E.R.O. José Luis Orozco
2006 Adolfo Loonatics Roberto Mendiola México
Capitán Carlos Hugo Hidalgo
2006 Tony Zucco The Batman Guillermo García Venezuela
2006 Maleza Danny Phantom Salvador Pérez Venezuela
2006 Comandante Taylor Robotech: Las crónicas de la sombra Alfonso Obregón México
2006 Calavera Tom y Jerry: Cazadores de tesoros Armando Coria México
2006 Dr. Oiler The Ultimate Avengers 2: Los Vengadores 2 Juan Baltazar Los Ángeles
Sin identificar México
2005-2006 Burt Danger Rangers Luis Carreño Venezuela
2004-2006 Rey Esqueleto Super Escuadrón
Ciber Monos
Hiper Fuerza ¡Ya!
Sergio Schmied Chile
Gustavo Barrientos Argentina
Alquimista Sin identificar Chile
Tian Brass Argentina
Caballeros Carlos Celestre
2001-2006 El Guasón Liga de la Justicia Rubén León Venezuela
Solomon Grundy Renzo Jiménez
Invitado del restaurante Sin identificar
The Trickster Luis Enrique Poján
2005 Simon Weir Atravesando la linea de Moebius Alexander Páez Colombia
2005 Conejo Ricochet Harvey Birdman, abogado Sin identificar México
1997-2004 Rey Raymond Johnny Bravo Ricardo Tejedo México
Juez Armando Réndiz
Conductor #2 Antonio Gálvez
Ron Benjamín Rivera
Jimmy Genaro Vásquez
Capitán Arturo Casanova (ep 14)
Roberto Mendiola (ep 43)
Langosta Germán Fabregat
Ladrón Jorge García
Hombre pato Federico Hulverson
Doc Ramage César Izaguirre
Él mismo Alfredo Barrón
2003 Dr. Cesarea Stripperella Marcelo Armand Argentina
2003 Cicatriz Stuart Little José Arenas México
2002-2003 Capitán Guzmán ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? Armando Réndiz México
Emperador César Igor Cruz
Mortimer Atkinson Rafael Rivera
2001-2003 Larry 3000 El escuadrón del tiempo José Antonio Macías México
Policía Abel Rocha
2002 Robafiestas Teamo Supremo Clark Flores Jiménez México
Rigoberto Díaz
2002 Productor Las sombrías aventuras de Billy y Mandy Jesús Cortés México
2002 Director John Smith Tres espías sin límite Eduardo Fonseca México
2002 Ralph padre Rocket Power César Soto México
2002 El Guasón Static Shock Herman López México
2002 Niju Balto II: En busca de tus raíces Alejandro Ortega México
1999-2002 Buzz Buzzard El nuevo show del pájaro loco Gabriel Chávez México
Tweakey Twiriki Eduardo Garza (1°-2° temporada)
Jesús Barrero (3°-4° temporada)
Benjamín Rivera (eps. 20-21)
Barry el tejón Alejandro Ortega
Eduardo Garza (ep. 9)
2001 Guiness Samurai Jack Jhonny Torres Venezuela
2001 Tío Fergel O'Reilly El laboratorio de Dexter Jaime Vega México
2000 El Guasón Batman del futuro:
El regreso del Guasón
Rubén León Venezuela
Jordan Price Luis Miguel Pérez
2000 Judah José, el rey de los sueños Mario Filio México
2000 Carter Batman del futuro Luis Carreño México
2000 Steve Scooby-Doo y los invasores alien Carlos Hernández México
1999-2000 Gato Las chicas superpoderosas Yamil Atala México
Policía #1 (ep. 31) Herman López
1997-1999 El Guasón Las nuevas aventuras de Batman Rubén León Venezuela
1998 Él mismo Los Simpson Humberto Solórzano México
1998 Snakebite Scruggs Scooby-Doo en la isla de los zombies Ricardo Tejedo México
1998 Veterinario La vaca y el pollito Ricardo Hill México
1995-1998 Hobgoblin /
Jason Phillips Macendale
Spider-Man Paco Mauri México
Ricardo Tejedo (3° temporada)
Gustavo Melgarejo (ep. 32)
1997 Jimmy Jo Jr. Pinky y Cerebro Eduardo Rodríguez Venezuela
1997 El Guasón Superman: La serie animada Rubén León Venezuela
1996-1997 Gargoyle Hulk: El hombre increíble Ricardo Hill México
1996-1997 Harris Bruno, el espía Ricardo Mendoza México
1996 Vago ¡Oye Arnold! Tito Reséndiz México
Oficial de policía José Luis Castañeda
1996 Dr. Julius Pendecker La garrapata Sin identificar Colombia
1995-1996 Maximus Los Cuatro Fantásticos Armando Coria (ep. 17) México
Marcos Patiño (ep. 25)
Triton José Arenas
Sentry Sin identificar
1995 Tobias LeConte SeaQuest: Aventura submarina Roberto Carrillo México
Arturo Mercado
1994-1995 Dr. Jak El Fantasma 2040 Herman López México
1993-1994 Johnny K. SWAT Kats Sin identificar Los Ángeles
1994 Mesmer Garfield y sus amigos Santiago Ramírez Chile
1992-1994 El Guasón Batman: La serie animada Rubén León Venezuela
Franklin Sin identificar
Ferris Boyle Luis Cañas
Guardia de Arkham Luis Pérez Pons
Chico del telegrama Sin identificar
Estibador Sin identificar
Numbers Raúl Mariño
Mesero Sin identificar
1993 El Guasón Batman: La máscara del Fantasma Rubén León Venezuela
1993 Zeus Las nuevas aventuras de la sirenita Jesús Brock Los Ángeles
Hans Christian Andersen Roberto Alexander
1978 Luke Skywalker The Star Wars Holiday Special Héctor Lee México
1977 Sean Guerra de magos Eduardo Tejedo México
¿?
1973 Corey Anders Jeannie Jorge Sánchez Fogarty México
Corey Anders Las nuevas películas de Scooby-Doo
Anunciador
Advertisement