Etiqueta: Edición visual |
|||
(No se muestran 7 ediciones intermedias de 4 usuarios) | |||
Línea 55: | Línea 55: | ||
Spike - PSASBR.png|Spike en [[PlayStation All-Stars Battle Royale]]. |
Spike - PSASBR.png|Spike en [[PlayStation All-Stars Battle Royale]]. |
||
Elliot (Open Season).jpg|Elliot en [[Open Season: Tontos por el susto]]. |
Elliot (Open Season).jpg|Elliot en [[Open Season: Tontos por el susto]]. |
||
− | GFUVDM-T02E20-ChicoQueMolestaAGideon.png|Niño que molesta a Guideon en [[Raromageddon 3: Recuperar Gravity Falls]]. |
||
− | GFUVDM-T02E20-ConductorColectivo.png|Conductor de autobus también en [[Raromageddon 3: Recuperar Gravity Falls]]. |
||
</gallery> |
</gallery> |
||
Línea 67: | Línea 65: | ||
== Filmografía == |
== Filmografía == |
||
===Anime=== |
===Anime=== |
||
+ | Ping Pong: The Animation (Peco) |
||
*[[Juushinki Pandora]] - Doug Horvat ([[Kenjiro Tsuda]]) |
*[[Juushinki Pandora]] - Doug Horvat ([[Kenjiro Tsuda]]) |
||
*[[Yo-Kai Watch]] - Charlatón ([[Naoki Bandō]]) / Cortarroz (Ryōta Asari) / Charlie (¿?) (<small>epis. 16)</small> |
*[[Yo-Kai Watch]] - Charlatón ([[Naoki Bandō]]) / Cortarroz (Ryōta Asari) / Charlie (¿?) (<small>epis. 16)</small> |
||
Línea 164: | Línea 163: | ||
*[[Los intrusos]] - Marcus Garrison (Michael Luckett) (2015) |
*[[Los intrusos]] - Marcus Garrison (Michael Luckett) (2015) |
||
*[[Impact Earth]] - Neo Ing. Alex (Alexander Eldimiati) (2015) |
*[[Impact Earth]] - Neo Ing. Alex (Alexander Eldimiati) (2015) |
||
+ | *[[Babel]] - Alarid (Driss Roukhe) (2006) (redoblaje argentino de 2014) |
||
*[[Corazones de hierro]] - Teniente Parker (Xavier Samuel) (2014) |
*[[Corazones de hierro]] - Teniente Parker (Xavier Samuel) (2014) |
||
*[[Testamento de Juventud]] - Geoffrey Thurlow (Jonathan Bailey) (2014) |
*[[Testamento de Juventud]] - Geoffrey Thurlow (Jonathan Bailey) (2014) |
||
Línea 242: | Línea 242: | ||
=== Series de TV === |
=== Series de TV === |
||
+ | *[[The Umbrella Academy]] - Voces adicionales (2020) |
||
− | *[[Amor moderno]] - Rob ([[John Gallagher Jr.]]) (2019) |
||
+ | *[[The Innocents]] - Ryan McDaniel (Arthur Hughes) / Inspector (2018) |
||
*[[Britannia]] - Phelan (Julian Rhind-Tutt) (2018-) |
*[[Britannia]] - Phelan (Julian Rhind-Tutt) (2018-) |
||
− | *[[Élite (serie)|Élite]] - Ander (Aarón Piper)(2018) |
+ | *[[Élite (serie)|Élite]] - Ander (Aarón Piper) (2018) |
*[[Black Mirror]] - Kenny ([[Alex Lawther]]) Temp. 3 Episodio #3 |
*[[Black Mirror]] - Kenny ([[Alex Lawther]]) Temp. 3 Episodio #3 |
||
*[[Liv y Maddie]] - Holden Dippledorf ([[Jordan Fisher]]) |
*[[Liv y Maddie]] - Holden Dippledorf ([[Jordan Fisher]]) |
||
*[[Los Goldberg]] - Barry Goldberg ([[Troy Gentile]]) |
*[[Los Goldberg]] - Barry Goldberg ([[Troy Gentile]]) |
||
− | *[[Da Vinci's Demons]] - |
+ | *[[Da Vinci's Demons]] - Nicolas Machiavelli ([[Eros Vlahos]]) (doblaje argentino) |
*[[Phil del futuro]] - Phil Diffy ([[Ricky Ullman]]) |
*[[Phil del futuro]] - Phil Diffy ([[Ricky Ullman]]) |
||
*[[Infieles|Cheaters]] - Voces adicionales |
*[[Infieles|Cheaters]] - Voces adicionales |
||
*[[Operación rescate]] - Voces adicionales |
*[[Operación rescate]] - Voces adicionales |
||
*[[Runaways]] - Voces adicionales |
*[[Runaways]] - Voces adicionales |
||
− | *[[Breaking Bad]] - Walter White, Jr./Flint |
+ | *[[Breaking Bad]] - Walter White, Jr./ Flint |
*[[The Hour]] - Freddie (Ben Whishaw) |
*[[The Hour]] - Freddie (Ben Whishaw) |
||
*[[Power Rangers Fuerza Mística]] - Nick Russell 'Bowen' / Ranger Místico Rojo ([[Firass Dirani]]) |
*[[Power Rangers Fuerza Mística]] - Nick Russell 'Bowen' / Ranger Místico Rojo ([[Firass Dirani]]) |
||
Línea 301: | Línea 302: | ||
===Videojuegos=== |
===Videojuegos=== |
||
+ | * [[Ghost of Tsushima]] - Kenji ([[James Hiroyuki Liao]]) |
||
* [[PlayStation All-Stars Battle Royale]] - Spike |
* [[PlayStation All-Stars Battle Royale]] - Spike |
||
* [[inFAMOUS: Second Son]] - Eugene Sims |
* [[inFAMOUS: Second Son]] - Eugene Sims |
Revisión del 05:15 16 sep 2020
Marcos Abadi es un actor de teatro, doblaje y locutor profesional argentino.Es hijo del también actor y director de doblaje argentino Ariel Abadi. Es conocido por haber sido la voz de personajes del actor Jesse Eisenberg como Columbus en Tierra de zombies y de otros actores como Nick Russell (Ranger Rojo) en Power Rangers Fuerza Mística, Walter White Jr. en Breaking Bad, Seacat en Teen Beach Movie, Power Man en Ultimate Spider-Man, Zeke Baylor en la trilogía de High School Musical y Phil Diffy en Phil del futuro.
Egresado como locutor de ETER - Escuela de Comunicación. También es el locutor artístico en radio AM 750 ("Una señal") y es la voz oficial de la señal Nat Geo Kids.
Filmografía
Anime
Ping Pong: The Animation (Peco)
- Juushinki Pandora - Doug Horvat (Kenjiro Tsuda)
- Yo-Kai Watch - Charlatón (Naoki Bandō) / Cortarroz (Ryōta Asari) / Charlie (¿?) (epis. 16)
- YAT - Tack (ep. 27) / Tommy (ep. 30) / Killroy (ep. 42)
- Historias de fantasmas - Richard (Reiichirou) Miyanoshita
Peliculas de anime
- Yo-Kai Watch: La película - Nathaniel Adams (Romi Park/Meyer deLeeuw)
- Avengers: Los archivos secretos - Black Widow y Punisher (2014) - Amadeus Cho (Daisuke Namikawa/Eric Bauza)
- Iron Man: Surge el Tecnívoro (2013) - Miembro de I.M.A.
- La leyenda del dragón milenario (2010) - Raiko Minamoto (Takashi Kondō)
- Pokemon: Destino Deoxys (2008) - Rafe (Kenji Nojima/Sebastian Arcelus)
- En defensa de la Ciudad Tesoro (2007) - Hermano Dusk (Mayumi Yamaguchi)
Series animadas
- Raromageddon 3: Recuperar Gravity Falls - Chico que se burla de Gideon y Conductor de autobús
- El ganador del partido - Voces adicionales
- Osos Boonie - Logger Vick 1ra versión
- Ser Ian (3ra temporada) - Ian Kelley
- Bajoterra - Lester
- Gravity Falls - Thompson, Jugador Americano (epi 14), Hombre en el circo en tv (epi 14), Niño Boxeador (epi 19).
- Club Caza Monstruos - Danny (doblaje argentino).
- Vecinos infernales - Josh Averno
- Pucca - Voces adicionales ("Payaso")
- Ositos Cariñositos: Aventuras en Quiéreme Mucho - Voces adicionales
- Ultimate Spider-Man - Power Man/Luke Cage (Ogie Banks)
- Yo-Kai Watch - Charlatón
- Star vs. las fuerzas del mal - Tad
- Mini Espías: Misión crucial - Zed
- Hamburguesas Bob - Felix Fischoeder / Mort / Zeke
- Unas muy largas vacaciones - Pierre (Julien Alluguette)
- El tren infinito - Uno-Uno (Triste)
Películas animadas
- Open Season: Tontos por el susto - Elliot (William Towwsend)
- Fish 'n Chips La Película: Mejores enemigos para siempre - Chips (John Leguizamo)
- La hija del grúfalo - Ratón (James Corden)
- Nuevos Vengadores: Héroes del mañana - James Rogers (Noah C. Crawford) (Versión Argentina)
- Los Increíbles - Voces adicionales (Versión "Español Argentino")
- Patoruzito - Isidorito (Versión en Español Neutro)
- La Madrina Tenebrosa: La venganza de Jimmy - Jimmy (Alexander Ludwig) (2005)
- Starship Troopers: Traidor de Marte - Voces adicionales
- Raromageddon 3: Recuperar Gravity Falls - Chico que se burla de Gideon / Conductor de autobús
- Boonie Bears: El Gran Secreto - Tiki
- Juguetes y mascotas - Nathan
Películas
- Café Society - Bobby Dorfman
- Tierra de zombies - Columbus
- 30 minutos o menos - Nick
- De Roma con amor - Jack
- El Doble - Simon / James
- High School Musical - Zeke Baylor
- High School Musical 2 - Zeke Baylor
- High School Musical 3 - Zeke Baylor
- Teen Beach Movie - Seacat
- Teen Beach 2 - Seacat
- Todo sobre Cherry - Andrew (2012)
- El exótico hotel Marigold - Sonny (2012)
- El Cadillac de Dolan - T. Robinson
- 12 horas - Detective Peter Hood
- Solo para adultos - Alex
- Rendirse jamás 2: Combate final - Max Cooperman
Otros
- T-34 - Demyan Volchok (Anton Bogdanov) (2019)
- Uno de los nuestros - Johnson (Eros Vlahos)(2018)
- Take Point - Pedro (Jorge-Luis Pallo) (2018)
- Kin - Eli Solinski (Myles Truitt) (2018)
- El último hombre - Voces adicionales (2018)
- En pareja - Owen (Michael Angarano) (2018)
- Pablo, apóstol de Cristo - Cassius (Alessandro Sperduti) (2018)
- Cada día - Nathan (Lucas Jade Zumann) (2018)
- El jinete - Tanner Langdeau (2017)
- Ultraman Tiga & Ultraman Dyna: Los guerreros de la estrella de la luz - Kouhei Kariya (Takao Kase) (1998) Doblaje 2017
- S.W.A.T.: Bajo asedio - Benson (Omari Newton) (2017)
- La mansión - Enzo (Baptiste Lorber) (2017)
- El francotirador 6: El tirador fantasma - Miguel Cervantes (Nick Gomez) (2016)
- El profesor de violín - Sonrisas (2015)
- Alquiler de padrinos - Reggie / Drysdale (Affion Crockett) (2015)
- Altamira - Cubillas (Gonzalo Cunill) (2016)
- Pelé, el nacimiento de una leyenda - Garrincha (Felipe Simas) (2016)
- La isla de la muerte - Jerome (Akanimo Eyo) (2016)
- Los intrusos - Marcus Garrison (Michael Luckett) (2015)
- Impact Earth - Neo Ing. Alex (Alexander Eldimiati) (2015)
- Babel - Alarid (Driss Roukhe) (2006) (redoblaje argentino de 2014)
- Corazones de hierro - Teniente Parker (Xavier Samuel) (2014)
- Testamento de Juventud - Geoffrey Thurlow (Jonathan Bailey) (2014)
- En cielo peligroso - Voces adicionales (2014)
- Playing It Cool - Lyle (Martin Starr) (2014) versión argentina
- Regreso a casa (2014) - Oficial Deng (Zhu Feng) (2014)
- Imperial Dreams - Wayne (2014)
- Samurai X: El infierno de Kyoto - Soujiro Seta
- Samurai X: La leyenda termina - Soujiro Seta
- Caza al presidente - Oskari (Onni Tommila)(2014) 1ra versión argentina
- Yo, él y Raquel - Earl (RJ Cyler)
- Una noche para mamá - Sean (Sean Astin) (2014)
- Piensa como hombre 2 - Terrell (David Walton) (2014)
- Palabras y colores - Swint (Adam DiMarco) (2013)
- Nada que temer - Noah (2013)
- Estación Espacial 76 - Daniel (Matthew Morrison)
- Leprechaun 5: El duende en el vecindario - Mensajero P. (Anthony Montgomery) (2000)
- Francotirador: Recargado - Francotirador Marine Nakelski (Clyde Berning) (2011)
- Vallanzasca: Ángel del mal - Rosario (Nicola Acunzo) (2011) 1ª versión
- Copito de nieve - Leo (Joan Sullá) (2011) (1ra. versión)
- Juegos del pasado - Hall (Marc Blucas)
- Lazos perversos - Joven Richard Stoker (Tyler von Tagen)
- Besouro - Chico Canoa (Leno Sacramento)
- El campo de Abel - Voces adicionales
- El último hombre - Voces adicionales
- Griff: el invisible - Voces Adicionales
- Sex & Breakfast - Charlie (Eric Lively) (2007)
- Murciélagos vampiros - Miles (Josh Segarra) (2005)
- Jumanji - Alan Parrish niño (Adam Hann-Byrd) (1995) [Redoblaje de 2011]
- Reino animal - Joshua 'J' Cody (James Frecheville) (2010)
- Se dice de mí... - Anson (Jake Sandvig) / Todd (joven) (Braeden Lemasters) (2010)
- Ataque extraterrestre - Pest (Alex Esmail) (2011)
- Escuela de novatos 2 - Voces adicionales
- En busca de un sueño - Jay Moriarity (Jonny Weston)
- Lawless - Cricket Pate (Dane DeHaan)
- La venganza de Wyatt Earp - Sam Kenedy (Steven Grayhm)
- La prisión espacial - Voces Adicionales
- El quinto elemento - Mano izquierda de Zorg (Ivan Heng) (1997)
- El ascenso - Octavio (Adrian Martinez)
- Un profeta - Brahim Lattrache (Slimane Dazi) (2009)
- Un camino a la felicidad - Josh Peters (Noah Centineo) (2009)
- Pie Grande - Percy Caldwell (Adam Raque) (2009)
- Su primera vez - Matt (Matt Bennett)
- Desde el sótano - Voces Adicionales
- Jackass 3.5 - Steve-O (2011)
- Una chica como yo: La historia de Gwen Araujo - Director /Jaron
- Cuarentena 2: Terminal - CDC #3 (Neko Parham)
- Básico y letal - Kendall (Giovanni Ribisi) [Versión argentina]
- Asesino en casa - Michael Harding (Penn Badgley)
- El exótico hotel Marigold - Sonny Kapoor (Dev Patel)
- Las Fabulosas Cinco: El Escándalo de las Porristas de Texas - Superintendente Vern Tompkins
- Vigilancia - David (Ken Nolan)
- Lucha ciega - Voces adicionales
- El efecto mariposa - Carlos (Kevin Durand) (2004) versión Fox
- Súper escuela de héroes (versión argentina) - Zach
- El último gran héroe - Danny Madigan (Austin O'Brien)
- Travesura de Perro - Owen (Luke Benward)
- El especialista - Steve McKenna (Ben Foster) (Moviecity)
- Piraña 3D - Jake Forester (Steven R. McQueen) [Versión argentina]
- The Call - Marco (José Zúñiga)
- Francotirador: Recargado - Voces adicionales
- El diario de un chico en apuros 3: Días de perro - Rodrick Heffley (Devon Bostick)
- Cazadores de sombras: Ciudad de hueso - Eric (Chris Ratz)
- Ace Ventura: Pet Detective Jr. - A Plus
- One Direction: Así somos - Louis Tomlinson
- The Lincoln Lawyer - Val Valenzuela (John Leguizamo) (doblaje LAPTV)
- Video Games: The Movie - Él mismo (Wil Wheaton)
- Madison - Bobby Epperson (Cody McMains) (2005)
- Me siento rejuvenecer - Fotógrafo (John McKee) (1952)
Telefilms
- Jack vuelve a casa (2016) - Duncan (Louis Hunter)
- Voltaje mortal (2016) - Liam (Daniel Magder)
- La verdadera historia de Anna Nicole Smith - Danny adulto (Graham Patrick Martin) y Voces adicionales
- Espíritu adolescente - Voces adicionales
- Pixelada perfecta (2004) - Roscoe (Ricky Ullman)
- Diario de una adolescente - Connor Kennedy (Jason Dolley)
Series de TV
- The Umbrella Academy - Voces adicionales (2020)
- The Innocents - Ryan McDaniel (Arthur Hughes) / Inspector (2018)
- Britannia - Phelan (Julian Rhind-Tutt) (2018-)
- Élite - Ander (Aarón Piper) (2018)
- Black Mirror - Kenny (Alex Lawther) Temp. 3 Episodio #3
- Liv y Maddie - Holden Dippledorf (Jordan Fisher)
- Los Goldberg - Barry Goldberg (Troy Gentile)
- Da Vinci's Demons - Nicolas Machiavelli (Eros Vlahos) (doblaje argentino)
- Phil del futuro - Phil Diffy (Ricky Ullman)
- Cheaters - Voces adicionales
- Operación rescate - Voces adicionales
- Runaways - Voces adicionales
- Breaking Bad - Walter White, Jr./ Flint
- The Hour - Freddie (Ben Whishaw)
- Power Rangers Fuerza Mística - Nick Russell 'Bowen' / Ranger Místico Rojo (Firass Dirani)
- Power Rangers: Super Patrulla Delta
- Cadete (ep. 5)
- Dru Harrington (Dwayne Cameron) (ep. 9)
- Changtor (Darren Young) (ep. 19)
- Power Rangers: Dino Trueno
- Portero (Mike Kennedy) (ep. 1)
- Alexi Poporoff (Winston Harris) (ep. 22)
- Blake Bradley / Navy Thunder Ranger (Jorgito Vargas, Jr) (ep. 31-32)
- El mundo salvaje de Darcy - Eli
- Adolescente por naturaleza - Hal Hawthorne
- True Jackson - Stan, voces adicionales
- Mega Med - Benny (Karan Soni)
- Britannia High- Jez Tyler
- Saving Hope - Dr. Gavin Murphy
- Once Upon a Time - William Smee
- Supah Ninjas - Cameron Vanhauser, Tripp Taylor
- Jessie - Oficial Petey
- Las aventuras de Bucket y Skinner - Aloe
- Austin y Ally - Chuck
- Programa de talentos - Graham
- Repo Games - Tom Detone
- The Walking Dead - Bob Stookey (Lawrence Gilliard Jr.) / Marco (Gustavo Gomez)
- Battle Creek- Russ (Dean Winters)
- X Company - Harry James (doblaje argentino)
- Lost & Found Music Studios - Isaac (Rakim Kelly)
- MTV's Bugging Out - Rob Anderson
- My Almost Famous Family - Isaac (Matthew J. Morgan)
Miniseries
- Ben-Hur (2010) - David (Marc Warren)
Documentales
- La biblia prohibida - Voces adicionales
- Los vídeos más tontos del mundo - Leif Garret / Narración
Cortos animados
Telenovelas y Series Turcas
- Suleimán - Matrakçı Nasuh ("Efendi") (Al Fait)
Dramas coreanos
- Chicos en busca del amor - Nam Yoo Bong (Lee Kwang Soo) (2011)
Videojuegos
- Ghost of Tsushima - Kenji (James Hiroyuki Liao)
- PlayStation All-Stars Battle Royale - Spike
- inFAMOUS: Second Son - Eugene Sims
- Ratchet & Clank (Videojuego) - Don Wonderstar / Zed
- Medieval Moves: Deadmund's Quest - Principe Edmund
- Uncharted: The Nathan Drake Collection - Jeff
- Uncharted 3: Drake's Deception - Agentes de Marlowe
- Uncharted 4: A Thief's End - Voces adiconales