Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

Marc Thompson es un actor de voz estadounidense. Es mejor conocido por ser la voz de varios personajes tales como Anthony DeMartino, Timothy O'Neill y Kevin Thompson en la serie animada Daria. También es conocido por ser la voz de Casey Jones en Las Tortugas Ninja (2003), y por ser el narrador de varios audiolibros de Star Wars.

Ficha por actor/actriz de doblaje

Actor/Actriz de doblaje N° de proyectos Lugar
Jorge Ornelas 5 México
Hugo Núñez 4 México
Gabriel Chávez 3 México
Herman López 3 México
Igor Cruz 3 México
José Antonio Macías 3 México
René Sagastume 3 Argentina
Alan René Bressant 2 México
Alberto Bernal 2 México
Alejandro Mayén 2 México
Ángel Lugo 2 Venezuela
Antonio Gálvez 2 México
Arturo Castañeda 2 México
Carlo Vázquez 2 México
Dafnis Fernández 2 México
Eduardo Garza 2 México
Ernesto Lezama 2 México
Felipe Waldhorn 2 Chile
Gabriel Ortiz 2 México
Leonardo García 2 México
Manuel Campuzano 2 México
Mario Gutiérrez 2 Colombia
Miguel Ángel Ghigliazza 2 México
Ricardo Bautista 2 México
Ricardo Méndez 2 México
Rolando de Castro 2 México
Abel Rocha 1 México
Adrián Munévar 1 Colombia
Alejandro Ortega 1 México
Alfredo Gabriel Basurto 1 México
Armando Réndiz 1 México
Armando Volcanes 1 Venezuela
Arturo Cataño 1 México
Arturo Mercado 1 México
Benjamín Rivera 1 México
Beto Castillo 1 México
Camilo Rodríguez 1 Colombia
Carlos Alberto Gutiérrez 1 Colombia
Carlos Hernández 1 México
Carlos Olízar 1 México
Carlos Íñigo 1 México
Carlos Siller 1 México
Carlos Torres 1 México
César Arias 1 México
César Beltrán 1 México
Christian Strempler 1 México
Daniel Abundis 1 México
Daniel del Roble 1 México
Daniel Lacy 1 México
David Silva 1 Venezuela
Didier Rojas 1 Colombia
Edson Matus 1 México
Eduardo Fonseca 1 México
Emmanuel Bernal 1 México
Enrique Cervantes 1 México
Enzo Fortuny 1 México
Ferso Velázquez 1 México
Gabriel Gama 1 México
Gabriel Ramos 1 México
Gerardo Vásquez 1 México
Guillermo Rojas 1 México
Henrique Palacios 1 Venezuela
Hugo-Kun 1 Paraguay
Ignacio Leyton 1 Chile
Irwin Daayán 1 México
Javier Rodríguez Castellanos 1 Colombia
Jesse Conde 1 México
Jesús Barrero 1 México
John Grey 1 Colombia
Jorge Badillo 1 México
José Ángel Torres 1 México
José Gilberto Vilchis 1 México
José Luis Miranda 1 México
José Luis Orozco 1 México
Juan Carlos Tinoco 1 México
Julián Bustamante 1 Colombia
Julio César Mora 1 Colombia
Luis Alfonso Mendoza 1 México
Luis Alfonso Padilla 1 México
Luis Daniel Ramírez 1 México
Luis García 1 Venezuela
Lupita Leal 1 México
Maynardo Zavala 1 México
Miriam Aguilar (*) 1 Chile
Nacho Córdoba 1 México
Nicolás Rosas 1 Argentina
Omar Barrera 1 Colombia
Omar Soto 1 México
Orlando Arenas 1 Colombia
Pablo Barrios 1 Paraguay
Pedro D'Aguillón Jr. 1 México
Rafael Gómez 1 Colombia
Rafael Rivera 1 México
Raúl Anaya 1 México
Raúl Zabala 1 Colombia
René García 1 México
Rolando Silva 1 Chile
Rubén González 1 Chile
Santiago Munévar 1 Colombia
Sebastián Rosas 1 México
Víctor Delgado 1 México
Walter Claro 1 Venezuela

Filmografía

Año Personaje Título Actor/Actriz de doblaje Lugar
2021 Lan Star Wars: Visions José Ángel Torres México
Stormtroopers Manuel Campuzano
Actor sin identificar
Actor sin identificar
Espectador Actor sin identificar
El rey Agencia secreta de control mágico Pedro D'Aguillón Jr.
2021 Peter # 1
(voz)
El regreso de Gulliver Hugo-Kun Paraguay
Peter # 2
(voz)
Pablo Barrios
2020 Alcalde La película Pokémon: Los secretos de la selva Alfredo Gabriel Basurto México
2019 Harald La reina de las nieves en la tierra de los espejos Beto Castillo
2018 Alcalde Oliver La película Pokémon: El poder de todos José Luis Miranda
2018-2020 Megatron Transformers: Cyberverse Enrique Cervantes
Sky-Bite Actor sin identificar
2015-2019 Nex Winx Club Ángel Lugo Venezuela
Felipe Waldhorn Chile
Brafilius Henrique Palacios Venezuela
Knut ¿? Chile
2017-2019 Masterson El edificio Wayne Luis García Venezuela
2019 Dum Ovejas y lobos: La hazaña mágica Nicolás Rosas Argentina
2017-2019 Alfil Yu-Gi-Oh! VRAINS Dafnis Fernández México
Llama Nacho Córdoba
Naoki Shima Emmanuel Bernal
Yamamoto César Beltrán
2016-2019 Samson Oak Pokémon Sun & Moon Daniel Abundis
2016-2018 Doctor Rana Regal Academy César Arias
2016 Dragon Nicky y el hechizo del dragón Carlos Olízar
2016-presente Piking el patito Piking y sus amigos Alberto Bernal
Insertos
2016 Ike Ovejas y lobos Raúl Zabala Colombia
2016-2017 Capitán Garfio World of Winx Walter Claro Venezuela
2015 Ralf Robin Hood: Travesuras en el bosque de Sherwood Ángel Lugo
2015 Bizarro Liga de la Justicia de Imaginext David Silva
2015-presente Papá Kid-E-Cats Rolando Silva Chile
Rubén González
Narrador Ignacio Leyton
2014-2015 Barba Tiburon Super 4 Armando Volcanes Venezuela
2014-2017 Frederick Yu-Gi-Oh! ARC-V Carlos Siller México
2013-2016 McGinty Pokémon XY Guillermo Rojas
Chester Ricardo Bautista
Farrell Igor Cruz
Remo Gabriel Ramos
2012 Logan / Wolverine Los Sorprendentes X-Men: Imparables René Sagastume Argentina
Los Sorprendentes X-Men: Desgarrados
2011-2014 Astral Yu-Gi-Oh! Zexal Ricardo Méndez México
Sr. Heartland Jesús Barrero
Niebla Oscura Ricardo Méndez
La Puerta Miguel Ángel Ghigliazza
2010-2013 Don George Pokémon Blanco y Negro Leonardo García
Sr. Hatterly Raúl Anaya
Sr. Gold José Luis Orozco
Michael Arturo Castañeda
Agente Delfino
2010 Goone Pokémon-Zoroark, el maestro de ilusiones Dafnis Fernández
2009 Logan / Wolverine Los Sorprendentes X-Men: Súperdotados René Sagastume Argentina
2009-2012 Dante Vale Huntik: Secretos y buscadores Camilo Rodríguez Colombia
Cherit Adrián Munévar
Santiago Javier Rodríguez Castellanos
2008-2011 Roman Godwin Yu-Gi-Oh! 5D's Rafael Gómez
Sayer Didier Rojas
Tenzen Yanagi Santiago Munévar
2008-2009 Serling Las Tortugas Ninja de Regreso a la Alcantarilla Jorge Ornelas México
Casey Jones Igor Cruz
2008 Newton Graceland Pokémon-Giratina y el Guerrero Celestial Rolando de Castro
2008 Doctor Patchingo Viva Piñata: Trouble in Paradise Arturo Mercado
2007-2008 Seth Dino Rey Carlos Torres
Luis Alfonso Mendoza
Foolscap Luis Alfonso Padilla
Hugo Núñez
Ernesto Lezama
Leonardo García
2007-2008 Donha Tai Chi Chasers Julián Bustamante Colombia
2007 Franklin Oskilla Viva Piñata: Party Animals Carlos Hernández México
2006-2010 Saturno Pokémon Diamante y Perla Sebastián Rosas
(temp. 11)
Carlo Vázquez
(temp. 12)
2006-2011 Hombre Mosca Federación de Lucha de Pulgares Arturo Cataño
Capitán Carpal Alejandro Mayén
Pepe Marmaja Ferso Velázquez
2006-2010 Peyton Touhey / Peytonic Master Chaotic Hugo Núñez
Najarin ¿?
Chaor Eduardo Fonseca
2006-2009 Burbuoso Viva Piñata Edson Matus
2007-2011 Shark WordWorld Felipe Waldhorn Chile
Robot ¿?
Bee Miriam Aguilar
Crab ¿?
2006-2007 Serling Tortugas Ninja Fast Forward Jorge Ornelas México
Casey Jones Igor Cruz
2006-2008 Capitán Pirata Kappa Mikey Maynardo Zavala
Calceto Irwin Daayán
2005 Cobra G.I. Joe: Sigma 6 Omar Barrera Colombia
Destro Mario Gutiérrez
Kamakura Carlos Alberto Gutiérrez
Zartan John Grey
Spirit Julio César Mora
2004-2008 Chazz Princeton Yu-Gi-Oh! GX Ricardo Bautista México
Ojama Verde Ernesto Lezama
Hugo Núñez
Kagemaru Juan Carlos Tinoco
Escarcha Hugo Núñez
Sr. Stein Manuel Campuzano
Yubel Lupita Leal
Sartyr "Don Simón" Abel Rocha
Jorge Ornelas
Dimitri José Gilberto Vilchis
Benjamín Rivera
Sr. Mortaja Jorge Badillo
Burgundy Rolando de Castro
Sr. Huffington Miguel Ángel Ghigliazza
Pierre el apostador Antonio Gálvez
Franz Gerardo Vásquez
Orlando Daniel del Roble
Gelgo Jorge Ornelas
Maitre' D Carlo Vázquez
2004-2006 John Giant One Piece (4Kids) ¿?
Don Krieg Víctor Delgado
2003-2006 Casey Jones Las Tortugas Ninja René García
2002-2006 Coronel Hansen Pokémon Advanced Generation Alejandro Mayén
Royce Armando Réndiz
Kenny Gabriel Ortiz
Maxie Jorge Ornelas
Kent Omar Soto
2002-2004 Kid Músculo Kid Músculo Orlando Arenas Colombia
Scarface / Mars Mario Gutiérrez
2002 Kevin Thompson Daria en "¿Es hora de ir a la universidad?" José Antonio Macías México
Timothy O'Neill Herman López
Anthony DeMartino Gabriel Chávez
Jamie White Eduardo Garza
2001 White Pokémon x siempre: Celebi, la voz del bosque Enzo Fortuny
2000-2004 Duke Devlin Yu-Gi-Oh! Luis Daniel Ramírez
Gabriel Ortiz
Gansley Alan René Bressant
Raphael Alejandro Ortega
Rafael Rivera
Alan René Bressant
Daniel Lacy
Valon
Antonio Gálvez
Christian Strempler
2000 Kevin Thompson Daria: ¿Ya llegó el otoño? José Antonio Macías
Timothy O'Neill Herman López
Anthony DeMartino Gabriel Chávez
1997-2002 Jamie White Daria Eduardo Garza
¿? (un ep.)
Kevin Thompson José Antonio Macías
Charles Ruttheimer III (temp. 1) Carlos Íñigo
Timothy O'Neill Herman López
Gabriel Gama (ep. 1)
Anthony DeMartino Gabriel Chávez
Jesse Conde (ep. 1)
Advertisement