Luis Alfonso Padilla (3 de noviembre de 1960 - 12 de mayo de 2012), fue un talentoso actor y director de doblaje mexicano, conocido por encarnar a Naraku en Inuyasha, Glenn Quagmire en Padre de familia, Fred Jones en Scooby-Doo, por más de 10 años, entre otros.
Fue un actor de gran talento y variedad actoral, capaz de interpretar a personajes, de sensibles y de buen corazón a villanos, destructivos y agresivos, de manera excepcional.
También fue la voz de Colmillo en Krypto, el Superperro, Apu, Otto (de las temporadas 16 a 23) y Lenny Leonard (de las temporadas 22 a 23) en Los Simpson y Atlas de Carina Quilla en el doblaje original de Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan.
En 2012, lamentablemente se le diagnosticó de forma tardía un cáncer de páncreas. En aquel año se realizó un evento de caridad para apoyarlo a él y a su esposa la también actriz Lourdes Morán, quien también padecía de cáncer. En este evento participaron actores como Mario Castañeda, René García, Humberto Vélez, Rolando de Castro y Ricardo Hill, entre otros.
A pesar de su condición, el actor continuó con sus llamados para doblar sus personajes, como Fred Jones a quien estaba doblando en la serie ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A., Ryan Wolfe en CSI: Miami o los personajes que doblaba en Los Simpson y Padre de familia, pero eventualmente la gravedad de su enefermedad lo obligó a dejarlos, alcanzando a terminar la 1ª temporada de ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. y faltándole solo 14 episodios para finalizar CSI: Miami. El último proyecto que alcanzó a concluir fue la película Una gran esperanza.
Falleció el 12 de mayo de 2012. Su esposa Lourdes partiría a su encuentro aquejada también de cáncer siete años después.
Filmografía[]
Películas[]
- Entrenador Ken Carter en Juego de honor (2005)
- John Mills en Acechada (2004)
- Doyle Gipson en Fuera de control (2002)
- John Shaft en Shaft (2000)
- Cor. Terry Childers en Bajo fuego (2000)
- Ron Witwicky en Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)
- Ron Witwicky en Transformers: la venganza de los caídos (2009)
- Ron Witwicky en Transformers (2007)
- Jerome el oso (voz) en El guardián del zoológico (2011) (trailer)
- Leo en Alguien tiene que ceder (2003)
- Gus Partenza en Impacto profundo (1998)
- Frank Catton en Ahora son 13 (2007)
- Frank Catton en La nueva gran estafa (2004)
- Frank Catton en La gran estafa (2001)
- Freddy en Igualita a mí (2010)
- El Tenso Polsky en Un novio para mi mujer (2008)
Steve-O
- Él mismo en Jackass 3D (2010)
- Él mismo en Jackass, la película (2002)
- Detective Weiss en Constantine (2005)
- Chris Rojo en Striptease (1996)
- Monix en Starsky y Hutch (2004)
- Spike en Super Mario Bros. (1993)
Chris Barrie
- James Hillary Lara Croft: Tomb Raider - La cuna de la vida (2003)
- James Hillary Lara Croft: Tomb Raider (2001)
- Teniente Data / B-4 en Star Trek: Némesis (2002)
- Teniente Data en Star Trek: Insurrección (1998)
- Keith Labraccio en Punto de origen (2002)
- Benny Blannco en Atrapado por su pasado (1993)
- Oliver Caldwell en Niñera por accidente: La historia continúa (2001)
- Oliver Caldwell en Niñera por accidente (1999)
- Dr. Dominick Broussard en Piedad (2000)
- Tom Gilbert en La versión de Browning (1994)
- Kermit Dover en Como un toro salvaje (1999)
- Mayor Reid en Murciélagos (1999)
- Joshua / Guy en Salvador, la fuerza del espíritu (1998)
- Frank LaCrosse en Un asesino anda suelto (1997)
- Patrullero estatal Nemitz en Reacción en cadena (1996)
- Policía #1 en ¡Cuidado! Bebé suelto (1994)
Otros
- Wes Handrick (John Michael Higgins) en Una gran esperanza (2012) (su último trabajo)
- Karlenko (Mark Ivanir) en Johnny English Recargado (2011)
- Vendedor de salchichas (Arlan Jewell) en Beethoven: Una aventura navideña (2011)
- Sheriff Sabin (Donal Logue) en Terror en lo profundo (2011)
- Ted (Chuck Zito) en 13 (2010)
- Todd (Harold Perrineau) en 30 días de noche: Días oscuros (2010)
- Padre de Higgins (J.D. Donaruma) en Son como niños (2010)
- George (Jim Gaffigan) en Una historia singular (2010)
- Velvet Larry (Patrick Swayze) en Polvo azul (2009)
- Teniente Felix Gaeta (Alessandro Juliani) en Galáctica: El plan (2009)
- Secretario del director general de E.A. (Devid Striesow) en Punto de colisión: 90 minutos para el impacto (2009)
- David Carter (Nelsan Ellis) en El solista (2009)
- Entrenador Kellogg en High School Musical 3: La graduación (2008)
- Locutor de noticias en Vecinos en la mira (2008)
- Floyd (Paul Vogt) en Rubia y explosiva (2007)
- Preso en Ghost Rider: El vengador fantasma (2007)
- Detective Neil Garrett (Gregg Daniel) / Hombre en puesto de revistas en El Hombre Araña 3 (2007)
- Dr. Davis en El Hombre Araña 2.1. (2007)
- Policía en Un niño de otro mundo (2007)
- Sargento Collins (Victor Colicchio) en El plan perfecto (2006)
- Ken Caldwell / Wayne en La guerra de las bodas (2006)
- Joe Temple (John Ortiz) en Ritmo y seducción (2006)
- Tte. Collet (Etienne Chicot) en El código Da Vinci (2006)
- Barman (Simon Holmes) en V de venganza (2006)
- Miembro de la corte en María Antonieta: La reina adolescente (2006)
- Jimmy (David Alan Grier) en Chiquito pero peligroso (2006)
- John (Currie Graham) en Augusta, la salvación (2006)
- Ed Norton (Mike Epps) en Los Lunamieleros (2005)
- Al Lowell (Bradley Whitford) en Amigas inseparables (2005)
- Agente Lewis (Terry Serpico) en La intérprete (2005)
- Reportero en El exorcismo de Emily Rose (2005)
- Det. Fowler (Josh Charles) en Cuatro hermanos (2005)
- Max Rourke (Simon Baker) en El Aro 2 (2005)
- Asistente de Perry Lyman (Arvin V. Entena) en Sueños escondidos (2005)
- Sargento en Soldado anónimo (2005)
- Policía en XXx 2: Estado de emergencias (2005)
- Harlan Ogilvy (Tim Robbins) en La guerra de los mundos (2005)
- Guía Nelson (Timothy Stack) en American Pie: Campamento de bandas (2005)
- Aniceto Assapopolus (Kostas Sommer) en Gigoló por accidente en Europa (2005)
- Soren (Ben Miller) en El príncipe y yo (2004)
- Capitan Mauriac (Nicholas Irons) en La mosquetera (2004)
- Profesor Duval (Tim Meadows) en Chicas pesadas (2004)
- Tío Monty (Billy Connolly) en Lemony Snicket: Una serie de eventos desafortunados (2004)
- J.D. Reston (Christian Slater) en La isla maldita (2004) (versión Dimension Films)
- Romeo 'Squirrel' Gandolf (Glenn Plummer) en Condena de muerte (2004)
- Tucker (Craig Stevenson) en El maquinista (2004)
- Chino (Nicolas Wan Park) en Distrito 13 (2004)
- Vendedor de departamento en Millonarios (2004)
- C.J. (Michael Kelly) en El amanecer de los muertos (2004)
- Charlie Reed (Timothy Busfield) en Seguridad nacional (2003)
- Yevhen (Boris Lee Krutonog) en La estafa maestra (2003)
- Inspector de EPA (Robert Norsworthy) en El amable Ben: Segunda parte (2003)
- Don (Wannakit Sirioput) en Ong-Bak: El nuevo dragón (2003)
- Johnny Lingo (George Henare) en La leyenda de Johnny Lingo (2003)
- Paramédico en hospital en La furia del cielo (2003)
- Arnie Ryan (Geoff Bell) en Dormiré cuando esté muerto (2003)
- Jay Forrest (Adam Baldwin) en Fabrica de monstruos (2003)
- Charlie (Carl Dillard) en Pancho Villa como él mismo (2003)
- Stripper (Jimmy Snyder) en Terminator 3: La rebelión de las máquinas (2003)
- Lord Oliver (Michael Sheen) en Rescate en el tiempo (2003)
- Colin Frisell (Kris Marshall) en Realmente amor (2003)
- Leland (Benjamin Mouton) en Las niñas de verdad (2003)
- Shack (Chris Gauthier) / Kinsey Park (Viv Leacock) en Freddy contra Jason (2003)
- Dr. Gibbs (Robin Thomas) en Clockstoppers (2002) (2ª versión)
- Michael Calvess (Alan Van Sprang) en Narco (2002)
- Policía en Irreversible (2002)
- Entrenador Tugnut (Jim Wise) en Mano a mano: La película (2002)
- Russell (Alex Carter) en Culpable por asociación (2002)
- Tim Stuart (Mark Ciardi) en El novato (2002)
- Mayor Bruce Crandall (Greg Kinnear) en Fuimos soldados (2002)
- Ken Barret / Vendedor de hotdogs en Daño Colateral (2002)
- Goldmember estrella (John Travolta) en Austin Powers en Goldmember (2002)
- Max Conlin (Ethan Suplee) en John Q: Situación extrema (2002)
- Dr. Gibbs (Robin Thomas) en Tiempo congelado (2002)
- Kikcker (Barna Moricz) en Jason X (2002)
- Suslov (Ravil Isyanov) en K-19: The Widowmaker (2002)
- Guardia #2 en Monster's Ball (2001) (versión Videomax)
- Eddie Trang (Albert Chung) en Muerte y traición (2001)
- Comentarista en partido en No es otra tonta película americana (2001)
- Voz en la radio en Jurassic Park III (2001)
- Luke (Zach Galifianakis) en Vértigo en la nieve (2001)
- Archi (Matt Levin) en Zoolander (2001)
- Rick Barnes (Vince Vaughn) en Enemigo en casa (2001)
- Ollie McArthur (Dylan Baker) en Telaraña (2001)
- Oficial Garza (Dean Gabourie) en Una lección de perdón (2001)
- Randy Pear (Jon Lovitz) en El mundo está loco loco (2001)
- Sklar (Greg Germann) en Estrenando cuerpo (2001)
- Ben Moss (JR Bourne) en 13 fantasmas (2001) (versión Warner)
- Dennis Hope (Jimmy Fallon) en Casi famosos (2000) (redoblaje)
- Eric Stark (Rufus Sewell) en La hija de la luz (2000) (versión de EU (R-1))
- Jimmy (RuPaul) en La verdad acerca de Jane (2000)
- Oliver (Mike O'Malley) en 28 días (2000)
- Tommy Leonard (David Stevens) en El Cuervo 3: La salvación (2000)
- Quién en correo (Deep Roy) en El Grinch (2000)
- Billy Baird (John Polson) en Misión: Imposible II (2000)
- Ciego loco (Quentin Tarantino) en El hijo del diablo (2000)
- Robert Whittaker (Rupert Everett) en Una pareja casi perfecta (2000) (redoblaje)
- Insertos en Niñera por accidente (1999)
- J.B. Berkley (Sam Robards) en Belleza americana (1999)
- Mike McCann (Denis Leary) en El caso Thomas Crown (1999)
- Sasha Davidov (Ulrich Thomsen) en 007: El mundo no basta (1999)
- Nick Parsons (Bruce Greenwood) en Doble riesgo (1999)
- Tom Wolls (Tom Sizemore) en Vidas al límite (1999)
- Gaspar (Michael Mehlmann) en María, madre de Jesús (1999)
- Tío Pa Keating en Las cenizas de Ángela (1999) (2ª versión)
- Budd Friedman / Voces adicionales en El mundo de Andy (1999) (2ª versión)
- Stucky (John Hawkes) en Una pareja explosiva (1998)
- Jim Preston (Nicky Rebelo) en El pequeño unicornio (1998)
- Gavin en El arca de Norman (1998)
- Detective en Cambio de sentimientos (1998)
- Gilbert Powell (John Heard) en Ojos de serpiente (1998)
- Walter Plane (Hank Azaria) en Grandes esperanzas (1998)
- Palomo / Perro San Bernardo / Pato #4 / Paloma blanca en Dr. Dolittle (1998)
- Max Lennert (Ken Hudson Campbell) en Armageddon (1998)
- Hank (Bill Paxton) en Un plan simple (1998)
- Det. John Rykker (Greg Evigan) en Terremoto en Nueva York (1998)
- Voz en radio / Reportero que informa de la tragedia en Selena (1997) (doblaje original)
- Oficial en Jefe Henry T. Wilde (Mark Lindsay Chapman) en Titanic (1997)
- Anunciador (Steve Ireland) en Jornada del corazón (1997)
- Sam Mayfair (Kevin Bacon) en El retrato perfecto (1997)
- Kevin Lomax (Keanu Reeves) en El abogado del diablo (1997)
- Consejero en Los Ángeles al desnudo (1997)
- Richard Stamper (Götz Otto) en 007: El mañana nunca muere (1997)
- Det. Nick Ruskin (Cary Elwes) en Besos que matan (1997)
- Jerome Eugene Morrow (Jude Law) en Gattaca: Experimento genético (1997)
- Cliff Riker (Andrew Shue) en El poder de la justicia (1997)
- Locutor de New Flash (Jerry Nelson) en Elmo salva la Navidad (1996)
- Gavin (Stuart McQuarrie) en Trainspotting (1996) (1ª versión)
- Detective Lloyd (David Alan Smith) en Sentir Minnesota (1996)
- Cappy Matheny (Joe Morton) en Momento crítico (1996)
- Walter (Jeremy Piven) en Un elefante llamado Vera (1996)
- Forense (un loop) en Celos asesinos (1996)
- Khao (Aki Aleong) en The Quest (1996) (2ª versión)
- Día de la Independencia (1996)
- Mike Dodge (Randy Oglesby)
- Ayudante militar (Greg Collins)
- Soldado vigilante de helicóptero (Elston Ridgle)
- Guardabosques (James MacDonald) en Código: Flecha Rota (1996)
- Guy Foucard (Viggo Mortensen) en Albino Alligator (1996)
- L.G. McPeters (Lou Perry) en La masacre de Texas 2 (1996)
- Matthias (Karel Dobrý) en Misión: Imposible (1996)
- Secondo (Stanley Tucci) en La gran noche (1996)
- Bob Hargrove (Michael Biehn) en Jade (1995)
- Robin (Chris Larkin) en Ángeles e insectos (1995)
- Johnny (Gabriel Macht) en Como la fuerza del agua (1995)
- Policía / Traductor húngaro en Los sospechosos de siempre (1995) (2ª versión mexicana)
- Kliff (James Russo) en El engaño (1995)
- Bill Tanner (Michael Kitchen) en 007: GoldenEye (1995)
- Jefe de tropa en Corazón valiente (1995) (doblaje original)
- Clyde Reilly (Kevin J. O'Connor) en Asesino virtual (1995)
- Jerry Parks (Joe Zaloom) en Duro de matar: La venganza (1995)
- Hal Lockner (Dwier Brown) en Ricitos de oro (1995)
- Pat Finley (Tom McGowan) en Pesos completos (1995)
- Oficial Billy Linkletter (Scott Burkholder) en Marea roja (1995)
- Detective Martinson (Thomas Calabro) en Duerme, bebé, duerme (1995)
- Ernest Ironplume (Eric Schweig) en La cima de la luna (1994)
- Alguacil Dog (Robert LaSardo) en Zona mortal (1994)
- Murray (Blake Clark) en La Máscara (1994)
- Coronel (James Allen) en Mentiras verdaderas (1994) (versión 20th Century Fox)
- Murota (Jeff Kaasugi) en Las Tortugas Ninja III (1993) (versión 20th Century Fox)
- Pik Van Cleef (Arnold Vosloo) en Operación cacería (1993)
- Wilek Chilowicz (Shmuel Levy) en La lista de Schindler (1993)
- John McLaughlin en Dave (1993) (redoblaje)
- Mundo (joven) (Richard Coca) / Voz en radio en Santana ¿Americano yo? (1992)
- Jorge (David Correia) en Halcón del desierto (1992)
- Josh (Steve Witting) Batman regresa (1992) (redoblaje)
- Gilbert (David Scully) / Asistente de Marlene (Tom Francis) en La mano que mece la cuna (1992) (redoblaje)
- Goose (John Toles-Bey) en Zona prohibida (1992)
- Jack Thorphe (Michael Champion) en Soldados de juguete (2ª versión)
- Músico de Digital Underground en Una cascada de líos (1991) (1ª versión)
- Christian Naylor (Patrick Kilpatrick) en Contrato para matar (1990)
- Inspector Grosse (Derren Nesbitt) / Voces adicionales en Bullseye! (1990)
- Alejandro (Paul Koslo) en Robot Jox (1990)
- Piloto alemán (James White) en El río de la muerte (1989)
- Los Cazafantasmas II (1989)
- Policía (Alex Zimmerman) / Comisionado (Philip Baker Hall) (doblaje original)
- Policía (Alex Zimmerman) (redoblaje DVD/BD)
- Policía encubierto en el arresto / Policía #2 en el pasillo en Sea of Love (1989)
- Agente Davis (Roy Brocksmith) en Tango & Cash (1989) (doblaje original)
- Portero del ministerio (Johnny Kline) en Fletch vive (1989)
- Crusoe (Aidan Quinn) en Crusoe (1988)
- Agente Neeley (Nicholas Kusenko) (1988) en Nico (redoblaje)
- Mason Morgan (David Clennon) en Él es mi chica (1987)
- Andy Fairton (Bill Smitrovich) en Silver Bullet (1985)
- Los Cazafantasmas (1984)
- Administrador del hotel (Michael Ensign) en Los Cazafantasmas (tercer redoblaje)
- Reportero de TV (Christopher Wynkoop) (tercer redoblaje)
- Dr. R. Chandra (Bob Balaban) en 2010: El año que hacemos contacto (1984) (redoblaje)
- Jay "Chef" Hicks (Frederic Forrest) en Apocalypse Now (1979) (versión extendida)
- Desde el jardín (1979)
- Jeffrey, Chofer de los Rand (Ernest McClure)
- Morton Hull, productor de TV (Arthur Rosenberg)
- Hombre detrás de las cámaras en los créditos finales
- Victor Manzon / "Serrano" (Bruno Cremer) en El salario del miedo (1977)
- Kimo (Manu Tupou) en El vaquero náufrago (1974)
- Ladrón #1 en el túnel en Harry el Sucio (1971) (3ª versión)
- Jason (Todd Armstrong) en Jasón y los argonautas (1963)
- Voces adicionales en Los Muppets (2011)
- Voces adicionales en Piratas del Caribe: Navegando aguas misteriosas (2011)
- Voces adicionales en Hombre peligroso (2005)
- Voces adicionales en Celular (2004)
- Voces adicionales en Sin rumbo (2004)
- Voces adicionales en Distrito 13 (2004)
- Voces adicionales en Un largo regreso a casa (2003)
- Voces adicionales en En lo profundo del Lago Ness (2002)
- Voces adicionales en Pearl Harbor (2001)
- Voces adicionales en 15 minutos (2001)
- Voces adicionales en Rescatista de un criminal (2000)
- Voces adicionales en ¡Escóndete y grita! (2000)
- Voces adicionales en Acusado sin razón (1998)
- Voces adicionales en No seas una amenaza para el Sur del Centro, al beber tu licor en el vecindario (1996) (doblaje original)
- Voces adicionales en Rocky V (1990)
- Voces adicionales en Días de gloria (1989) (doblaje original)
- Voces adicionales en Kansas (1988)
Películas animadas[]
- Fred Jones en Scooby-Doo! Música de vampiros
- Fred Jones enScooby-Doo! La leyenda del fantasmasauro
- Fred Jones en Scooby-Doo! Un verano espeluznante
- Fred Jones en ¡Abracadabra, Scooby-Doo!
- Fred Jones en Scooby-Doo y la espada del samurai
- Fred Jones en Scooby-Doo y el rey de los duendes
- Fred Jones en Scooby-Doo y el abominable hombre de las nieves
- Fred Jones en Scooby-Doo ¡Piratas a la vista!
- Fred Jones en Scooby-Doo y la maldición de Cleopatra
- Fred Jones en ¡Hola, Scooby-Doo!
- Fred Jones en Scooby-Doo y el monstruo del Lago Ness
- Fred Jones en Scooby-Doo y el monstruo de México
- Fred Jones en Scooby-Doo y la leyenda del vampiro
- Fred Jones en Scooby-Doo y la persecución cibernética
Otros
- Apu Nahasapeemapetilo / Otto Mann / Voces adicionales en Los Simpson: La película
- Murray en ¡Oye Arnold! La película
- Hoja Wata (Rob Paulsen) en Las chicas superpoderosas: La película
- Secuaz de Maléfica en La bella durmiente (doblaje de 2001 y 2008)
- Terrance (versión de Warner Bros.) / Narración / Voces adicionales en South Park: Más grande, más largo y sin censura (versión de Paramount)
- Ben Ravencroft en Scooby-Doo y el fantasma de la bruja
- Joe en La dama y el vagabundo (redoblaje de 1997)
- Joe en La dama y el vagabundo II: Las aventuras de Scamp
- Oficial O'Hanlon / Voces adicionales en La granja
- Cazador en Open Season: Amigos salvajes
- Tipo Nerd en Monstruos vs. Aliens
- Insertos en Padre de familia: ¡Es una trampa!
- Glenn en Padre de familia: Blue Harvest
- Simon en Alvin y las ardillas conocen a Frankenstein
- Insertos en Canguro Jack: ¡Hola, Estados Unidos!
- Sub-Zero en Mortal Kombat: The Journey Begins
- Norbert en El elfo feliz
- P.T. en Clifford, el gran perro colorado: La película
- Tetrax Shard en Ben 10: El secreto del Omnitrix
- Brutus en Popeye: Al rescate de Pappy
Películas de anime[]
- Someoka Ryugo en Súper Once: El ataque de los poderosos Ogros Shuurai (2010)
- Guardia en Steamboy, la máquina de vapor (2004)
- Rey de Ingary en El increíble castillo vagabundo (2004) (doblaje Zima)
- Atlas de Quilla en Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan (1996) (doblaje original)
- Shaka de Virgo en Los Caballeros del Zodiaco contra Lucifer (1996)
- Voz en teléfono / Hombre del banco en Porco Rosso (1992) (doblaje original)
Series de TV[]
Greg Ward
- Mercato en Espartaco: La venganza (ep. 1) (versión FOX) (2012)
- Mercato en Espartaco: Sangre y arena (versión FOX) (2010)
Otros
- Ryan Wolfe (Jonathan Togo) en CSI: Miami (2004-2012)
- Quintilius Varus (Peter Feeney) en Espartaco: Dioses de la arena (versión FOX) (2011)
- Lindas mentirosas (2010-2011)
- Coronel Wayne Fields (Eric Steinberg) (temp. 1)
- Locutor del desfile (temp. 1, ep. 28)
- Glee: Buscando la fama (2010-2011)
- Tim Stanwick (Barry Bostwick) (temp. 2, ep. 27)
- Reverendo (Rich Ceraulo) (temp. 2, ep. 30)
- Paul Karofsky (Daniel Roebuck) (temp. 2, ep. 40)
- Rusty Pillsbury (Don Most) (temp. 3, ep. 47)
- Federación de Lucha de Pulgares (2006-2011)
- El Escorpión (Sean Schemmel)
- Scott, el Explorador (Sean Schemmel)
- Lucas Lurias (Stephen Moverley)
- Francis (Matt North) en Héroes (2007)
- Bryan (Charles Mesure) en Lost (2005)
- Stripper (Christopher Showerman) en O.C. Vidas ajenas (2004)
- Abraham Kenarban (Gary Anthony Williams) / Examinador (un ep.) / Voces adicionales en Malcolm el de en medio
- Aprendiendo a vivir
- Jonathan Turner (Anthony Tyler Quinn) (3ª voz)
- Gordy (Mick Dolenz) (2ª voz)
- Gary (Ryan Bittle) (temp. 4, ep. 15)
- Ernie en Mighty Morphin Power Rangers
- Darkonda en Power Rangers: En el Espacio
- Mi nombre es Earl
- Empleado (Harry Karp) (temp. 2, ep. 1) (2006)
- Entrenador Lou (Paul Ben-Victor) (temp. 2 ep. 3) (2006)
- Motor Mantis en Power Rangers: La galaxia perdida
- Jinxer en Power Rangers: A la velocidad de la luz
- Sensei Watanabe en Power Rangers: Tormenta ninja
- Sr. Omar (Ernest Thomas) en Todos odian a Chris
- Jake Carlson en Gemelas en apuros
- Jerry Stage (Fred Willard) en El diario de Molly
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
- Denny Correa (Yancey Arias) (temp. 2, ep. 4)
- Vendedor de revistas (Gilbert Cruz) (temp. 2, ep. 5)
- Josh Branson (Pearce Bunting) (temp. 2, ep. 13)
- Asistente del Fiscal de Distrito David Goreman (Liam Craig) (temp. 2, ep. 14)
- El mentalista
- Matt Etienne (William Allen Young) (temp. 1, ep. 6)
- Holman Perry (Peter Mackenzie) (temp. 1, ep. 17)
- Steve en Sexo en la ciudad
- Reo #2 en Mi nombre es Earl
- Carter en Spin City
- Brian (Charles Mesure) en Lost (temp. 1, ep. 13)
- Edward "Ted" Spellman en Sabrina, la bruja adolescente (temp. 1, ep. 1 y temps. 4 y 7)
- Sargento Lowell (Chris Conrad) en Justicia militar (temp. 1, ep. 8) (1995)
- Dave en Las chicas Gilmore
- Teniente Felix Gaeta en Battlestar Galactica
- Kazu en Zoey 101
- Galthermon "El rumurador" en La peor bruja: La Facultad Abracadabra
- Milton Fine/Brainiac (James Marsters) en Smallville (ep. "Persona") (temp. 7)
- Comandante Chakotay en Star Trek: Voyager (temp. 4)
- Harry Russo (William Forsythe) / Ted Jeffries (Paul Schulze) en Shark
- Sr. Bolton (Alan Feinstein) en Cortes y puntadas
- Sixto Fernando de Borbón-Parma (Benedict Taylor) en Las aventuras del joven Indiana Jones
- Billy Baxter (voz en el teléfono) en ¿Le temes a la oscuridad? ("El Relato de la Policía Telefónica") (temp. 3, ep. 4)
- Voces adicionales en Aunque usted no lo crea
- Voces adicionales en Misterios sin resolver
- Voces adicionales en La niñera
- Voces adicionales en La ley y el orden
- Voces adicionales en La ley y el orden: Intento criminal
- Voces adicionales en CSI: En la escena del crimen
- Voces adicionales en CSI: New York
- Voces adicionales en SeaQuest: Aventura submarina
- Voces adicionales en Máximo riesgo
- Voces adicionales en Detective Extralarge
Miniseries[]
- Héctor (Daniel Lapaine) en Helena de Troya (2003)
- Ernst (Henry Czerny) en Refugio (2001)
- Lord Rupert (William Osborne) en El décimo reino (2000)
- Micah (Joseph Spano) en El arca de Noé (1999)
Series animadas[]
- Fred Jones en Johnny Bravo (crossover)
- Fred Jones en ¿Qué hay de nuevo, Scooby Doo?
- Fred Jones en Shaggy y Scooby-Doo detectives
- Fred Jones en Scooby-Doo Misterios S.A. (temp. 1)
- Tecnor en Teamo Supremo
- Papá Rompetodo en KND: Los chicos del barrio
- PB en Ozzy y Drix
- Científico en Static Shock
- Clancy en Ben 10
- Dr. Kurt Connors en El espectacular Hombre Araña
- Gabriel en Generador Rex
- Sr. Mogul / Rupert Puttkin en KND: Los chicos del barrio
- Grasiento Lípido en Ozzy y Drix
- Glenn Quagmire en Padre de familia (temps. 4-10)
- Glenn Quagmire (cameos) en Cleveland
Otros
- Colmillo / Ignacio Iguana (ep. 39) en Krypto, el Superperro
- Karlos K. Krinklebine en El Gato con Sombrero (especial animado) (doblaje original)
- ¡Oye Arnold!
- Jamie-O Johanssen (voz base)
- Martin Johanssen (temps. 4-5)
- Entrenador Jack Wittenberg (última aparición, temp. 4, ep. 76)
- Harvey (4ª y última voz, temp. 3, ep. 83)
- Superintendente Chaplin (temp. 4 ep. 83)
- Jimmy Kafka (temp. 5, ep. 87)
- Voces adicionales
- Los Simpson
- Moe Szyslak (temp. 8)
- Apu (temps. 16-23)
- Otto Mann (temps. 16 - 23)
- Gil Gunderson (temp. 18)
- Lenny Leonard (temps. 22-23)
- reportero de buggle chippewa
- Voces adicionales (temp. 3, temps. 7-22)
- Jim Morales en Code Lyoko (temps. 1-2)
- Ben 10
- Diamante (2ª voz)
- Voces adicionales
- Presentador de "Mundo enfermo y triste" (voz base) / Voces adicionales en Daria
- Jefe ("La Liga de la Acción") en KaBlam!
- Frederic Little en Stuart Little
- Apolo en Hércules
- Granjero McColl (temp. 15) en Thomas y sus amigos
- Terrance en South Park (doblaje mexicano)
- Diego Gómez en Los Reyes de la colina
- Thunder / Voces adicionales en Nico
- Comisario Roberto Duroc / Oswald en Los misterios de la abuelita Prudencia
- KND: Los chicos del barrio
- Bigote
- Joe
- Insertos
- Voces adicionales
- El Jaguar de la Justicia en El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera
- Voces adicionales en Cybernet
- Insertos (voz base) / Voces adicionales en El campamento de Lazlo
- General Malaise en Ozzy y Drix
- Henry Gyrich en X-Men
- Sr. Dixon / Sr. Fothergill (1ª voz) en Bob el constructor
- Carl en Aqua Teen Hunger Force
- Esteban en Generador Rex
- Flash Backman en Hi Hi Puffy AmiYumi
- Flipper en Flipper y Lopaka
- Duck Dodgers
- Harry Wheely
- Comandante Z - 9
- Masativo
- Harry Estafón
- Archiduque Zag
- El show de Garfield
- Fluffykins (Agente X) (temp. 1)
- Voz en TV (un ep.)
- Voces adicionales
- Viejo Amargoso en Mascotas extraterrestres
- Jefe de los pacificadores en Tortugas Ninja Fast Forward
- Khan en Iron Kid
- Riff Tamson en Star Wars: La guerra de los clones
- Dr. Smooth en Norman Normal
- Sr. Pipe (un ep.) / Voces adicionales en El show de Ren y Stimpy
- Kevin Amazon en Mi compañero de clase es un mono
- Amigo imaginario conejo en Mansión Foster para amigos imaginarios
- Científico #1 (algunos eps.) / Voces adicionales en Los castores cascarrabias
- Insertos en Padre de familia (temps. 4-10)
- Insertos / Voces adicionales en Un agente de familia (temps. 1-7)
- Insertos / Voces adicionales en Cleveland (temps. 1-3)
- Voces adicionales en Villanos (archivo)
- Voces adicionales en Beavis y Butt-Head
- Voces adicionales en Aventuras en pañales
- Voces adicionales en Invasor Zim
- Voces adicionales en Kappa Mikey
- Voces adicionales en Creepie
- Voces adicionales en Teo
- Voces adicionales en ¡Mucha Lucha!
- Voces adicionales en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
- Voces adicionales en Las aventuras de Tom y Jerry
- Voces adicionales en The Boondocks
Anime[]
- Luchist Lasso en Shaman King
- Robert (ep. 35) en Pokémon Advanced Generation
- Padre de Zachary en Pokémon
- Takuo Shibuimaru en Death Note
- Dr. Wiseman en Pokémon
Otros
- Don Kanonji en Bleach (temps. 1-3)
- Gran Billy en Las chicas superpoderosas Z
- Death Note (2009/LA)
- Anthony Rester / Anthony Carter (temp. 2)
- Sasaki (temp. 1)
- Armonia Justin (temp. 1)
- Motofuji (temp. 1, ep. 1)
- Policía internacional #10 (temp. 1, ep. 2)
- Reportero de TV #2 (temp. 1, ep. 2)
- Agente de policía #3 (temp. 1, ep. 3)
- Agente de policía #2 (temp. 1, ep. 5)
- Recepcionista #2 (temp. 1, ep. 6)
- Guardaespaldas #1 (temp. 2, ep. 35)
- Naraku en Inuyasha (2002-2006/LA)
- Chef Shiitake en Kirby (2003-2005/LA)
- Kenichi Shiratori en Barom One (2002-2003)
- Aniki (Hiroyuki Satō) en Cazafantasmas Mikami (1998)
- Ladrón con cicatriz / Voces Adicionales en Beast Fighter
- Ranma ½
- Gindo
- Ultra (Kumajiro Kaminarimon)
- Uchinnosuke
- Vendedor de muñecas de papel
- Voces adicionales
- Yu-Gi-Oh!
- Odion Ishtar (temp. 2)
- Doja
- Comentarista
- Yu-Gi-Oh! GX
- Príncipe Ojin
- Mattimatica
- Voces adicionales
- Angelo en Robotech (redoblaje)
- Li en El Ceniciento
- Dino Rey
- Sander
- Foolscap (1ª voz)
- Insertos
- Narración e insertos en Ikkitōsen - Ángeles Guerreros
- Aldeanos del Clan Kaguya (ep. 126) en Naruto
- Sr. Ongo en Musumet: Las justicieras
- Mimomo en Mirmo Zibang
- Antonio "Tonio" Rossi en Marco (redoblaje)
- Someoka en Súper Once
- Sheffer / Voces adicionales en Bucky en busca del mundo cero
- Ados en Shaman King
- Harry Nohara en Crayon Shin-chan (temp. 2)
- Pokémon
- Chuck
- Vendedor de Magikarp (temp. 5)
- Guardián de llama de Ho-Oh
- Capitán Stern
- Narrador de la Liga Hoenn (2ª voz)
- Locutor del Ping Pong Pokémon
- Jefe de policía
- Mario
- Helmeppo en One Piece (4Kids)
- Apolo en 009-1
- Director del equipo de Aichi (ep. 87) en Slam Dunk
- Alpine Spaniel / Padre de Reina (un ep.) en Rave Master
- Karl Byorn Andressen en Tylor, el capitán irresponsable
- Entrenador Carlo en Supercampeones: Road to 2002
- Soldado (ep. 12) en Blood+
- Granjero (ep. 63) en Dr. Slump (1997)
- Voces adicionales en Zatch Bell
Telenovelas brasileñas[]
- Capita en Ciudad Paraíso
- Cirso en Río del destino
Otros
- Alfonso (Giuseppe Oristanio) en Corazones rebeldes
- Onofre (Cláudio Gabriel) en La mestiza
- Eurico (Ernesto Piccolo) en Alma gemela
- Joventino (Alby Ramos) en Bellísima
- Gabriel (Miguel Lunardi) en Páginas de la vida
- Honorio (Osvaldo Baraúna) en Niña moza
- Dr. Michel (Licurgo Spinola) en El profeta
- Bahiano (Luiz Ramalho) en La favorita
Documentales[]
- Galvão Bueno de Globo en Senna: Leyenda del volante
- Ed Little en La búsqueda del Atocha
- Voces diversas en La guerra del Golfo
- Voces diversas en Océanos del aire
- Voces diversas en Todo sobre
Dirección de doblaje[]
- Padre de familia (temps. 4-10, hasta ep. 172)
- Padre de familia: Blue Harvest
- Padre de familia: Algo, algo, algo del lado oscuro
- Padre de familia: ¡Es una trampa!
- Cleveland (temps. 1-3)
- Saving Grace (temp. 3)
- El mundo mágico de Terabithia (versión de Walden Media)
- Jackass 3D
- El regreso de la nana mágica
- Viaje censurado: Cerve Pong
- Galáctica: el plan
- Galáctica: Astronave de combate
- Cumbres borrascosas (doblaje original)
- Hombre peligroso (doblaje mexicano)
- Golpe bajo: El juego final
- Jackass, la película
Otros
- Pokémon (temp. 12) (Mystic Sound)
- Bobots (Candiani Dubbing Studios)
- María Antonieta: La reina adolescente (SDI Media de México)
Estudios y empresas de doblaje[]
- AB Grabaciones
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Audiopost
- Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- CBAudio - Providencia
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Fogarty Studios
- Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Intersound
- New Art Dub
- Prime Dubb
- Procineas S.C.L.
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Sebastians
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- Taller Acústico S.C.
- WG
Radio[]
- Conducía un programa de futbol americano llamado "El emparrillado virtual Fútbol Café" para una estación de radio por Internet. [1]
Muestras multimedia[]
Curiosidades[]
- Él fue el último actor en doblar a Patrick Swayze, quien también falleció a causa de cáncer de páncreas, 2 años y 8 meses antes que Luis Alfonso.
- Tras su enfermedad y fallecimiento, fue reemplazado por los siguientes actores:
- Por Gerardo García en los papeles de Apu Nahasapeemapetilon y Otto Mann en Los Simpson.
- Por Eduardo Ramírez en los papeles de Glenn Quagmire y la traducción verbal en Padre de familia, y Lenny Leonard en Los Simpson.
- Por Ricardo Mendoza en el papel de Fred Jones de la franquicia Scooby-Doo.
- Por Dafnis Fernández en los 14 episodios que quedaban de CSI: Miami.
- Por Alan René Bressant en el papel de Naraku de Inuyasha a partir del episodio 161 y en Inuyasha Kanketsu-Hen: El acto final.