Luis Alfonso Mendoza (20 de noviembre de 1964 - 29 de febrero de 2020) fue un actor, director de doblaje y locutor mexicano con más de 38 años de experiencia.
Información General
Fue conocido principalmente por ser la voz de Gohan adolescente y adulto en la franquicia de Dragon Ball, Daniel LaRusso en la saga de Karate Kid, Conde Pátula en la serie homónima, Leonardo en varias de sus apariciones, Sheldon Cooper en La teoría del Big Bang, Edward en El campamento de Lazlo, Kon en Bleach, Carlton Banks en El príncipe del rap en Bel Air en donde también hizo su debut como director de doblaje, la voz de Bugs Bunny desde el año 2003, la segunda voz de Joey Tribbiani en Amigos y Phil Miller en El último hombre sobre la Tierra.
En México, también era conocido por ser el locutor principal de la serie ¡Ay Caramba! y hacer a Pichas en El Hormiguero Mx.
Biografía
Comenzó su carrera en 1976 a los 12 años en el programa de la XEW "La Voz de América Latina" interpretando a "Demo" (Demetrio), estelar de la radionovela "El Rincón de los sueños" bajo la dirección de Raúl del Campo Jr. y donde realizó un sinfín de radionovelas bajo la dirección de Claudio Lenk, Dolores Muñoz Ledo y muchos más.
En Radio Educación interpretó a Balam de la radionovela "El mundo de Balam", bajo la dirección de Alejandro Ortiz Padilla.
Estudió actuación en el Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA). Por insistencia de su amigo, el actor Carlos Magaña, se inició en el doblaje a principios en los años 80 en un programa de televisión llamado "Los juegos que la gente juega" (Games People Play) bajo la dirección de Jorge Sánchez Fogarty.
Trabajó bajo la dirección de grandes maestros como Narciso Busquets, Jorge Arvizu, Gloria Rocha, Carlos Magaña, Maynardo Zavala, José María Iglesias, Francisco Reséndez, Francisco Colmenero, Julio Macías, Víctor Guajardo, Eduardo Tejedo, Rosanelda Aguirre, Rogelio González Garza, Fernando Álvarez y muchos más de los que aprendió a respetar y dar todo su profesionalismo al mundo del doblaje de voz.
Fue hermano de Ricardo Mendoza, también actor de doblaje, padre de Nayeli Mendoza, también actriz de doblaje y esposo de Lourdes Adame, Lic. en Ciencias de la Comunicación.
Con el apoyo de su esposa, en 1995 fundó ArtSpot, Centro de Capacitación en Locución y Doblaje de Voz, donde se han generado nuevas voces que se integran a los medios de comunicación y donde también se realiza doblaje profesional, gracias a sus instalaciones competitivas para realizar doblaje de calidad con talento de primera clase y brindando una gran oportunidad a las nuevas generaciones, donde a la par del doblaje, se desempeñó como docente
El 29 de febrero de 2020, al estar frente a un predio de la colonia Portales, fue víctima de asesinato junto a su cuñado y su esposa, la también actriz de doblaje Lourdes Adame.
Filmografía
Películas
- Él mismo en La guía de historia negra de Kevin Hart (2019)
- Ben Barber en Un novato en apuros 2 (2016)
- Ben Barber en Un novato en apuros (2014)
- Trey en Superhéroes: La película (2008)
- CJ en Scary Movie 4 (2006)
- CJ en Scary Movie 3 (2003)
- Daniel LaRusso en Karate Kid III: El desafío final (1989)
- Jack Lambert en Torturado por el pasado (1988)
- Daniel LaRusso en Karate Kid II (1986)
- Eugene Martone en Encrucijada (1986)
- Eddie Pilikian en Maestros modernos (1984)
- Daniel LaRusso en Karate Kid (1984) (doblaje original)
- Luis en Ant-Man and The Wasp (2018)
- Red en Un viaje en el tiempo (2018)
- Luis en Ant-Man: El hombre hormiga (2015)
- Miguel Ramírez en Frontera (2014)
- Ted Logan en Bill y Ted: Dos viajeros en el tiempo (1991)
- Ted Logan en Las alucinantes aventuras de Bill y Ted (1989)
- Michael Riley (joven) en Joven otra vez (1986)
- Lloyd Stanton en El poder de la ambición (2016) (versión Diamond Films)
- Bates en Puente de espías (2015)
- Fred en Top Five (2014)
- Percy en Chiquito pero peligroso (2006)
- Vic Mac en Qué esperar cuando se está esperando (2012) (versión Universal)
- Mays Gilliam en Jefe de estado (2003)
- Solo en Un problema canino (2006)
- Teniente Levi Kendall en Básico y letal (2003)
- Teniente Green en Cuatro hermanos (2005)
- Djay en Ritmo de un sueño (2005)
Brian Tochi
- Leonardo en Las Tortugas Ninja III (1993) (versión New Line)
- Leonardo en Las Tortugas Ninja (1990)
- Teniente Jim "Wash Out" Pfaffenbach en ¡Loca academia de pilotos! (1991)
- Philip "Duckie" Dale en La chica de rosa (1986)
Otros
- Marc (Benedict Hardie) en El hombre invisible (2020)
- Voces adicionales en Nosotros (2019)
- Sal Angioli (Adam Ferrara) en Nuestra pequeña Italia (2018)
- Avatar que dice "Miren, es Parzival" en Ready Player One: Comienza el juego (2018)
- Doctor (Ben Falcone) en Fiesta de Navidad en la oficina (2016)
- Wilkins (Matt Vogel) en Alicia a través del espejo (2016)
- Luis Herrera en Papa Hemingway in Cuba (2015)
- Rick Davison (Steven Schub) en Shirin enamorada (2014)
- Leo (Roberto Aguire) en Boulevard (2014)
- Ted Finch (James McArdle) en Salando el campo de batalla: Worricker (2014)
- Jake (Nick Kroll) en Adultos primerizos (2014)
- Voces adicionales en Matar al mensajero (2014)
- Paul (Jim Parsons) en Si estuvieras aqui (2014)
- Capitán de operaciones militares en Olimpo bajo fuego (2013)
- Ray Ray (Affion Crockett) en In-Actividad Paranormal (2013)
- Astérix (Edouard Baer) en Astérix y Obélix al servicio de su majestad (2012)
- Voces adicionales en La verdad oscura (2012)
- Jack (Harold Perrineau) / Barack Obama en La noche más oscura (2012)
- Detective Shah (Frank Maharajh) en Un tipo rudo (2012)
- Insertos en Los tres chiflados (2012)
- Capt. Robert Mayers (Tom Mison) en Un amor imposible (2011)
- Benjy (Ethan Cohn) en El experimento (2011)
- Joshua Nether (Eddie Jemison) en Señorita desconocida (2010)
- Principe Betameche (Douglas Rand) en Arthur y la guerra de los dos mundos (2010)
- Paul Maddens (Martin Freeman) en Fabulosa Navidad (2009)
- Denny Z (Jason Antoon) en La red sexual (2009)
- Voces adicionales en Polvo azul (2009)
- Guardia egipcio (Deep Roy) / Voces adicionales en Transformers: La venganza de los caídos (2009)
- Sargento Howard (Adam Ferrara) en Héroe de centro comercial (2009)
- Alex (Calin Stanciu) en Anaconda 4: Rastro de sangre (2009)
- Lane (Dan Fogler) en Love Happens (2009) (redoblaje)
- Ripcord (Marlon Wayans) en G.I. Joe: El origen de Cobra (2009)
- Terry (Adam Marcus) en Conspiración violenta (2008) (doblaje mexicano)
- Mario (Kevin Thoms) en Shark Swarm (2008)
- Budlofsky (Kevin Corrigan) / Voz en radio en Piña express (2008)
- Vagabundo (Andy Samberg) en Nick & Nora: Una noche de música y amor (2008)
- Illuminato Rieti (Gabriele Cirilli) en Clara y Francisco (2007) (doblaje mexicano)
- Sr. Gutiérrez (Rene Rivera) en Paranoia (2007)
- Baiano (Fabio Lago) en Tropa de élite (2007)
- Crowley (Chris Browning) en 3:10 a Yuma (2007) (doblaje de DVD)
- Carter (Joseph Millson) / Carlos (Claudio Santamaria) en Casino Royale (2006)
- Oscar Horsen (Mpho Koaho) en Ella en mi cuerpo... y él en el mío (2006)
- Vincent (Jaren Brandt Bartlett) en Augusta, la salvación (2006)
- Voces adicionales en Los Muppets y el Mago de Oz (2005)
- David (Omarion Grandberry) en El Hip Hop está que arde (2004)
- Ty Cobb (William Lee Scott) en La temporada ganadora (2004)
- Tim Dingman (Ben Stiller) en La envidia mata (2004)
- Skip Collins (Ray Romano) en Enredos de familia (2004)
- Charlie Stewart (Ebon Moss-Bachrach) en La sonrisa de Mona Lisa (2003)
- Bugs Bunny (Joe Alaskey) en Looney Tunes: De nuevo en acción (2003)
- Arrendador (Shellei Malil) en El misterio de los excavadores (2003)
- Jimmy (Tony Denman) en Curvas peligrosas (2002)
- Adam (Eddie Kaye Thomas) en Tabú: Juego peligroso (2002)
- Kevin (Desmond Askew) en Mi chica ideal (2002)
- Jimmy (Chris Eigeman) en Crazy Little Thing (2002)
- Ed (David Nystrom) en Bebés traviesos (2001)
- Jake Wyler (Chris Evans) en No es otra tonta película americana (2001)
- Bicho (Joey Mazzarino) en Elmo en la tierra de los gruñones (1999)
- Lewis (Jim Cummings) en Los cuentos de amistad de Bella (1999)
- Squeal (J. O'Flaherty) en El niño que salvó la Navidad (1998)
- Brandt (Philip Seymour Hoffman) en El gran Lebowski (1998)
- Perry (Chick Vennera) en Un pícaro Robin Hood (1996)
- Samuel "Rocky" Douglas (Michael Treanor) en 3 ninjas contraatacan (1995)
- Alan Gray (Aaron Michael Metchik) en El club de las niñeras (1995)
- Ryu Hoshi (Byron Mann) en Street Fighter: La última batalla (1994)
- Curt Reynolds (J. Trevor Edmond) en El regreso de los muertos vivientes: Parte III (1993)
- Tre Styles (Cuba Gooding Jr.) en Boyz n the Hood (1991)
- Willie Mays Hayes (Wesley Snipes) en Las ligas mayores (1989)
- Winston Zeddemore (Ernie Hudson) en Los cazafantasmas 2 (1989) (doblaje original)
- David Watson (Charlie Schlatter) en 18 otra vez (1988)
- Ladrón (Samuel L. Jackson) en Un príncipe en Nueva York (1988)
- Chris Mills (Mark-Paul Gosselaar) en El tercero en la demanda (1988)
- Voces adicionales en El regreso a la preparatoria del horror (1987)
- Richard (niño) (David French) en El valor de una promesa (1987)
- Bobby Wayne (Patrick Day) en Ernest va al campo (1987)
- Roland Kincaid (Ken Sagoes) en Pesadilla en la calle del infierno 3: Los guerreros del sueño (1987)
- Det. Barzak (Robert Carradine) en Una bala para el número uno (1987)
- Hoops McCann (John Cusack) en Un verano de locura (1986)
- Cameron Frye (Alan Ruck) en Un experto en diversiones (1986)
- Buzzy (J.J. Cole) en Cocodrilo Dundee (1986)
- Buddy Griffith (Billy Jayne) en Un muchacho como todos (1985)
- Jesse Walsh (Mark Patton) en Pesadilla en la calle del infierno 2: La venganza de Freddy (1985)
- Voces adicionales en Ghoulies (1985)
- Ed "El Perverso" Thompson (Stephen Geoffreys) en Noche de terror (1985)
- Steve Jackson (Bobby Fite) en Los exploradores (1985)
- Tony / Turbo (Michael "Boogaloo Shrimp" Chambers) en Breakin' (1984)
- Estudiante (Steven Tash) / Técnico (Larry Dilg) en Los cazafantasmas (1984) (doblaje original)
- Paul Holden (John Meier) en Los rebeldes (1983)
- Peter Rose (Jordan Christopher) en La estrella del 80 (1983)
- Alí / estudiante en La fuerza del cariño (1983)
- Nudista (Hap Lawrence) en Los enamorados (1980)
- Nate (John Morton) en Superman II (1980)
- Jack (Kevin Bacon) en Viernes 13 (1980)
- Joe Gideon (joven) (Keith Gordon) en El show debe seguir (1979)
- Nick Peterson (Robby Benson) en Castillos de hielo (1978)
- Sammy (Ken Sinclair) en Mean Streets (1973) (1ª versión)
- Oficial Phil Sweet (Tim Matheson) en Magnum .44 (1973) (redoblaje)
- Meadows (Randy Quaid) en El último deber (1973)
- Mayor Randolph Doryan (Christopher Jones) en La hija de Ryan (1970)
- Dr. Frank Poole (Gary Lockwood) en 2001: Odisea en el espacio (1968) (doblaje original)
- Billy Clanton (Dennis Hopper) en Duelo de titanes (1957)
- Voces adicionales en Rumbo a Tokio (1943)
Telefilmes
- Padre Scott Aubrey (Stephen Huszar) en Escoge un hueso: Un misterio de Aurora Teagarden (2015)
- Hank (Alan Heitz) / Periodista (sólo voz) en Stormageddon (2015)
- Spencer Desroches (Patrick Gilmore) en Los últimos días del planeta Tierra (2006)
- Leonard Kinsey (Sean Astin) en Patrulla juvenil (1986)
Anime
- Gohan (adolescente y adulto) / Gohan del futuro en Dragon Ball Z
- Gohan en Dragon Ball GT
- Gohan en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
- Gohan / Gohan del futuro en Dragon Ball Super
- Soldado bohemio en Cuentos de los Hermanos Grimm
- Cabeza de Espagueti en Las Chicas Superpoderosas Z
Otros
- Seal Turner en El duende mágico
- Aiacos de Garuda en Los Caballeros del Zodiaco: La Saga de Hades (versión de DVD)
- Cube de Dullahan en Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido
- Surt de la Piedra "Mystic Stone" en Los Caballeros del Zodiaco Omega
- Kengo Murasame / Nobunaga Kyota en Slam Dunk
- Kon en Bleach
- Reiji Namikawa en Death Note
- Kiichiro Osoreda (1ª temporada, ep. 1) en Death Note
- Albert Heinrich/004 en Cyborg 009
- Gamakichi, Sakon y Ukon en Naruto
- Gamakichi en Naruto Shippūden
- Rupert Von Trapp/Hans el mayordomo en La novicia rebelde
- WackoMan en Megaman NT Warrior
- Escudo del Guardián del laberinto en Yu-Gi-Oh! GX
- El gran Gigi en Las Chicas Superpoderosas Z
- Ed e Insertos en Dino Rey
- Profesor Clay (1.ª voz) en Bakugan: Nueva Vestroia
- Swift Sweep en Bakugan: El surgimiento de Mechtanium
- Sukizo (temp. 12) en Pokémon
- Sugimotsu en Princess Jellyfish
- Subastador en La novia del mago antiguo
- Ayudante del detective, Seigō Hibiki (2.ª voz), Padre de Kakuma (2.ª voz) y Desarm / Osamu Saginuma (2.ª voz) en Súper Once
- Ralph Mellow (adolescente, un cap.) y Franco (1er cap.) en Supercampeones
- Cazador afortunado, Joven Rey, Campesino / Vigilante, Hansel, El viejo Gato, Hermano de Josephine, El príncipe sapo, El cangrejo y El príncipe en Cuentos de los Hermanos Grimm
- Furuta en Ingress: The Animation
- Voces adicionales en Bailando con vampiros
Series animadas
- Octagon Vreedle en Ben 10: Fuerza alienígena
- Octagon Vreedle en Ben 10: Supremacía alienígena
- Octagon Vreedle en Ben 10: Omniverse
- Lurky en Rainbow Brite
- Jake Kong Jr. en Los cazafantasmas
- Mac (un ep.) en Duck Dodgers
- Corky en Los Snorkels
Otros
- Conde Pátula en Conde Pátula
- Conde Pátula en Danger Mouse (2016)
- Profesor Rex en Atchoo!
- Mellizos Dipazi y Razz en Kick Buttowski: Medio doble de riesgo
- Snout en Kerwhizz
- Ernesto Gonzalez en Bordertown
- Presto el mago en Calabozos y Dragones
- Daniel LaRusso en Karate Kid: La serie animada
- Ziv Zulander "ZZ", Matamo / D'Nerd, Presentación y Tema de apertura en El amo de los robots
- Narrador en Pantera Negra
- Scorpio, Capri (mayoría de eps.), Voces adicionales en La calle de las estrellas
- Maderón en La historia sin fin
- Duck Dodgers (Pato Lucas) en Duck Dodgers (Temps. 2-3)
- Bugs Bunny (2003-presente) y Pato Lucas (2004-2008) en Looney Tunes
- Dexter (piloto y eps. 1-6) y La cuchara plateada (ep. 4B) en El laboratorio de Dexter
- Número Cuatro en No aceptes sustitutos
- Edward, Primo bicho apestoso, Voces adicionales en El campamento de Lazlo
- Buttler y Dr. Pompis en Pac-Man y las aventuras fantasmales
- Inky en Pac-Man
- Catarro Común en KND: Los chicos del barrio
- Paddington Brown en El osito Paddington
- Newton el lagartijo en El lagartijo de Ned
- Eddy y Jimmy (ambos un ep.) en Ed, Edd y Eddy
- Ditto en Ben 10
- Pablo Mármol y Rocky Ratapiedra en Los pequeños Picapiedra
- Sr. Senior Junior (últimos eps.) / Mego (2ª voz) en Kim Possible
- Spot y Scott Lapizsuave en La mascota de la clase
- Winston Zeddemore (voz base) en Los verdaderos cazafantasmas
- Engañoso en Los Paw Paw
- Mapy en Los Rescatadores
- Robi en Shaggy y Scooby-Doo detectives
- Bugsy, Profesor "Eddie" Edinson, Pequeño Jefe, Shooter en La Tropa Rex
- Flicker y Telón en Los dragones de la mesa cuadrada
- Shekis en Súper Sergio
- Stiles en Aventuras de un lobo adolescente
- Cerebrino en Combo Niños
- Mono-Rhino en Los Wuzzles
- Squeak, Harvey (3 eps.), Herman Post, Nimbus (temp. 2), Petey, Comandante de Lasaña (temp. 1), Vendedor, Dr. Bonkers, Stu, Doc Boy, Eddie Gourmand (un ep.), Dr. Whipple, Pulber, Narración, Voces adicionales en El show de Garfield
- Balin, Dripple en Los pequeños Tom y Jerry (2° Voz)
- Funky Kong y Cranky Kong joven en Donkey Kong Country
- Cash Murray en Ben 10: Fuerza alienígena
- Falcon en El Escuadrón de Superhéroes
- Octon (ep. 17) / Audie (ep. 40) en Defensores de la Tierra
- Cronos, Mago del tiempo en Halcones Galácticos
- Kwame (temp. 2) en El capitán Planeta y los planetarios
- Dusty Hayes, Sly Rex en M.A.S.K.
- Winston en Thomas y sus amigos
- Jonathan Knight en New Kids on the Block
- Hansel en La burbuja azul
- Meñique, Phill el canadiense, Réferi, La bomba en Federación de Lucha de Pulgares
- Hombre de negocio y NEPTR (1ª voz) en Hora de aventura
- Beto Bullicio (2.ª voz) y Oficial Hank en Un show más
- Anibal en El principito
- Leo en Bob el constructor (2015)
- Barry, Los Topos en Los pingüinos de Madagascar
- Hung y Voces adicionales en Kung Fu Panda: La leyenda de Po
- Kyle Drako y Voces adicionales en La ley de Milo Murphy
- Goigoi en La guardia del león
- Alcalde en Atomic Puppet
- Dr. Stable y Dr. Horse (temp. 2, ep. 16) / Pony Director (temp. 6) / Dandy Grandeur (temp. 7) en My Little Pony: La magia de la amistad
- Dinamita en Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Bananón en Bananas en pijama
- Elfo ayudante en La vida y obra de Juniper Lee
- Turbo-can (Thundermutt) / Robbie (ep, 24) en Krypto, el Superperro
- El entrenador / Coach en El increíble mundo de Gumball
- Sr. MacGillycuddy en Phineas y Ferb
- Gran lobo en The Minimighty Kids
- Yáñez "García", Pata Palo "Hi Bo", Tangusa "Presusa" y Bedal en Sandokán
- Pato Lucas (1ª voz) en Wabbit
- Nuez en Sissi: La joven emperatriz
- Voces adicionales en Alvin y las ardillas
- Voces adicionales en Pollo Robot
- Voces adicionales en Las aventuras de Tom y Jerry
- Voces adicionales en (Des)encanto
- Comandante Chacota, Sasquatch y Voces adicionales en El Chapulín Colorado (serie animada)
- Sr. Kincaid, profesor de cine (temporada 19), Decano Academia Claustros (temporada 22), Voces adicionales (temporadas 16 - 31) en Los Simpson
- Raúl y voces adicionales en Mundo Simi, la serie animada
- Teniente Lahn en Voltron: El defensor legendario
Series de TV
- Adam Burns en Un hombre. Un plan
- Joey Tribbiani en Joey
- Joey Tribbiani en Amigos (2ª voz)
- Sheldon Cooper (narración) en El joven Sheldon
- Sheldon Cooper en La teoría del Big Bang
- Caleb en ICarly
- Gerald Jamison en Cuello blanco
- Josh Halloway en La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
- Dr. Deb Chaman en Backstrom
- Swami en Zack y Cody: Gemelos a bordo
- Arastoo Vaziri en Bones
- Tarik Amin en Anatomía según Grey (T. 7, ep. 17)
Otros
- American Gods (2017-presente)
- Mr Nancy (Orlando Jones)
- "Low Key" Lyesmith (Jonathan Tucker)
- Leland Townsend (Michael Emerson) en Evil
- Joaquín "El Chapo" Guzmán en Narcos: México
- Wilt Bozer (Justin Hires) en MacGyver (2016)
- Deke Shaw (Jeff Ward) en Marvel: Agentes de S.H.I.E.L.D (versión Sony) (temp.5-presente)
- John Corben/Metallo (Frederick Schmidt) en Supergirl
- Dr. Jesse Sallander (Luis Guzmán) en Código negro
- Pablo Simon Bolivar (Ray Santiago) en Ash contra el mal
- Phil Miller (Will Forte) en El último hombre sobre la Tierra
- Lenny (Eugene Byrd) en Dos hombres y medio
- Micheletto (Sean Harris) en Los Borgia
- Arturo en O.C. Vidas ajenas
- El mentalista
- Morgan Gutherie (Michael William Freeman) (temp. 1, ep. 23)
- Ed Harrington (Tanc Sade) (temp. 2, ep. 20)
- Gabe Meadows (Jake Olson) (Temp 4 ep 16) (2012)
- James Barca (Gino Anthony Pesi) (temp. 4, ep. 17) (2012)
- El príncipe del rap en Bel Air
- Carlton Banks (Alfonso Ribeiro)
- Bobby Lewis (Ahmad Stoner)
- Jake Ochmonek en ALF
- Los años maravillosos
- Gary Cosey (Breckin Meyer) (Temp 2 ep 1)
- Joey Lapman (Dustin Diamond) (Temp 3 ep 16)
- Keith Partridge (David Cassidy) en La familia Partridge
- Corky Thatcher (Chris Burke) en La vida sigue su curso
- Scrozzle en Power Rangers: Beast Morphers
- Jeff Campbell en Las travesuras de mi hermana
- Jonathan en Crapston Villas
- Ryan Scott (Jeffrey Pirce) (temp. 3, ep. 18) en Mentes criminales
- A.J., Clavinski y Arloquín en La computadora del tiempo
- Jack en Will & Grace
- Maestro de Zack y Cody en Zack y Cody: Gemelos en acción
- Enzo Biscotti en Zack y Cody: Gemelos a bordo
- Devon Malone en Drake & Josh
- John Justice Wheeler (Billy Zane) en Picos gemelos
- Robbie McGrath en La radio libre de Roscoe (versión para TV Azteca)
- Sam Briggs (Kyle Bornheimer) en La peor semana
- Dirk (Tony Rock) en Todos amigos
- Narrador (Chris adulto) en Todos odian a Chris
- Jervis Tetch / El Sombrero Loco(Benedict Samuel) en Gotham
- Alec Ramsay (Richard Ian Cox) en Las aventuras del corcel negro
- Teen Wolf
- Schrader (Clayton Froning)
- Sebastien Valet (Gilles Marini)
- Sherman Fischer (Andrew Cassese) en TV 101
- Cyrus (Amir Talai) en Mis ex (2008-2009)
- Charlie Sheridan (Benito Martinez) en Engáñame si puedes (temp. 2 ep. 19)
- Dr. Anderson (Jonathan Aris) en Sherlock
- Kasi (Kasimir) / Karl-Heinz de los B-Tones / Voces adicionales y Presentación en Hola Spencer
- Hideo Nojima (James Rha) en Level Up
- Jim Howik en Historias Horribles
- Narrador en Manswers!
- Voces adicionales en MacGyver
- Voces adicionales en CSI: Nueva York
Películas animadas
- Dinamita, el perro maravilla en Scooby-Doo! y la Máscara de Fabulman
- Flamita en Scooby-Doo y la escuela de fantasmas
- Modo en Scooby-Doo y la carrera de los monstruos
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y los hermanos Boo
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y la carrera de los monstruos
Matt Wilkinson
- Winston en Thomas y sus amigos: La Leyenda del Tesoro Perdido de Sodor (2015)
- Winston en Thomas y sus amigos: El Misterio en la Montaña Azul (2012)
- Bugs Bunny en La película de Bugs Bunny y el Correcaminos (Redoblaje)
- Bugs Bunny en El Caballero Caballeroso:La loca película del Conejo de la Suerte (Redoblaje)
- Príncipe Borsch en El príncipe de los trolls
- Shreako en Scooby-Doo y los hermanos Boo
Otros
- Vendedor de drones en La vida moderna de Rocko: Cambio de chip
- Jefe de policía en Lino, una aventura con siete vidas
- Colmillos en My Little Pony: La película
- Bugs Bunny en Looney Tunes: Conejos en fuga
- Mimo en Angry Birds: La película
- Bucky Oryx Antlerson y Voces adicionales en Zootopia
- Chuck en Mi mascota Cleo
- Dana en Hotel Transylvania 2
- Pepe Rodríguez en El libro de la vida
- Freddy en Tadeo, el explorador perdido
- Benito Bodoque en Don Gato y su pandilla en Beverly Hills
- Bugs Bunny y Pato Lucas en Lucas y el Espíritu de Navidad
- Tim en Robots
- Paul el camarero en El cadáver de la novia
- Teodoro en La vuelta al mundo de Alvin y las ardillas
- Servil en Megamente
- Borace en Dinosaurios
- Hidra en Hotel Transylvania
- Pez cirujano / Pez que habla con Dory adulta en Buscando a Dory
- Adrián (joven) en Nicolás, el niño que se convirtió en Santa
- Fernandez en Las Aventuras de Tintin
- Inky en La navidad llega a Paclandia
- Tiburón en Yogi y sus aventuras en el ganso de madera
- Yakky Doodle en El Oso Yogi y sus amigos en: Aventuras navideñas
- Danno Wolfe en Jorge, el curioso 2: Siguiendo a sus amigos
- Cartero en Planet 51
- Astérix en Astérix en Bretaña
- Dr. Zin en Tom y Jerry: En una aventura con Jonny Quest
- Bugs Bunny en El vuelo al mundo de Piolín
- Hermano Mosca #1 en Bichos: Una aventura en miniatura
- Grunt en Scooby-Doo y la escuela de fantasmas
- Finky Dalton y Pepe Trueno en El bueno, el malo y Huckleberry Hound
- Ramón en Cars: Una aventura sobre ruedas (tráiler)
- Crush en Buscando a Nemo (tráiler)
- Voces adicionales en Emoji: La película
- Voces adicionales en La guardia del león: Un nuevo rugido
- Voces adicionales en Don Gato y su pandilla
Películas de anime
- Gohan en Dragon Ball Z: La Resurrección de Freezer
- Gohan en Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses
- Gohan en Dragon Ball Z: El Regreso del Guerrero Legendario
- Gohan en Dragon Ball Z: La fusión de Goku y Vegeta
- Gohan en Dragon Ball Z: El ataque del dragón
- Gohan en Dragon Ball Z: Los Dos Guerreros del Futuro, Gohan y Trunks
Otros
- Doctor Dee en Mary y la flor de la hechicera
- Nagare Akatsuki en Martian Successor Nadesico: El príncipe de la oscuridad
- Kakuma Osho y Voces adicionales en Súper Once: El ataque de los poderosos Ogros Shuurai
- Tokita Tohsaku en Paprika: El reino de los sueños
- Juan Manuel Díaz en Supercampeones: La selección mundial juvenil
Telenovelas y series brasileñas
- Mario Aparecido (Cirón) en Hombre nuevo
- Miroel (Miro) en La guerrera
- Aureo en Dinosaurios y robots
- Jair Pereira en Escrito en las estrellas
- Gopal en India, una historia de amor
- Amir en Paraíso tropical
- Zé Ambrosio en Amazonia
- Jose Aristides en Alma gemela
- Venancio en Señora del destino
- Nick en El otro lado del paraíso
- Osiel en Reglas del juego
- Naldo en Encantadoras
- Fabian en Acuarela del amor
- Barretinho en Dos caras
- Querubim Como una ola
- Bidu en Celebridad
- Vagner en CuChiCheos
- Azucrim en Siete pecados
- Araújo en Chocolate con pimienta
Otros
- José Manuel (Nuno Lopes) en Terra Esperanza
- Takashi Mifune (Kissei Kumamoto) en Metamorfosis
- Stallone (Marcelo Brou) en América
- Cláudio Ferreira (Jonathan Haagensen) en Paraíso tropical
- Wagner Luz (Edson Fieschi) en Dance dance dance
- Manolo (Kiko Pissolato) en Insensato corazón
- Leleco (Paulo Hamilton) en El astro
- Miguel Medsen (Fábio di Martino) en Carrusel
Series web
- Wallow, Insertos, Voces adicionales en Los guerreros valientes
Videojuegos
- Russman y Voces adicionales en Call of Duty: Black Ops II
- Aiacos de Garuda en Los Caballeros del Zodiaco: Alma de soldados
- Sakon y Ukon, Akatsuchi, Gamakichi en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4
- El Chupacabra en Aviones
- Tom Pickton en Dead Rising 4
- Brainiac en Injustice 2
- Rucker en Deus Ex: Mankind Divided
- Voces adicionales en LEGO Marvel Super Heroes 2
- Voces adicionales en Watch Dogs 2
- Voces adicionales en Injustice 2
Dirección de doblaje
- Súper Once (temp. 3 en adelante)
- Súper Once: El ataque de los poderosos Ogros Shuurai
- Familia moderna (doblaje mexicano)
- Flash Gordon
- El show de Garfield
- Split (inicio temp 1. y temp. 2)
- Good Guys: Detectives por error (ep. 10-20)
- Un perro de Flanders
- Federación de Lucha de Pulgares
- La noche más oscura
- La verdad oscura
- Carrusel
- Los guerreros valientes
- El príncipe del rap en Bel Air
- El lagartijo de Ned
- El gran Lebowski
- Boyz n the Hood
- Inspector Gadget (nueva versión)
- El pequeño Truquitos
- La novicia rebelde
- Mi Osito
- Las tres mellizas
- Bananas en pijama
Caaliope Dubbing & Distribution
- American Gods (versión Starz)
- I'm Dying Up Here
- Sissi: La joven emperatriz
- Ash contra el mal (temp. 3 en adelante)
- Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D (Canal Sony, temp. 5-)
- House of the Dead
- Nu Muses
- Are You Human Too?
- Héroe de centro comercial
- Todos odian a Chris
- Amigos (últimas temporadas)
- 90210 (temp. 1-2)
- Locademia de policía 5
- Matrimonio... con hijos (temp. 3 hasta temp. 7)
- La vida sigue su curso
ArtSpot - Dubbing Mex
- El diario de Molly
- No es otra tonta película americana
- Amigos (últimas temporadas)
- Humans (serie de AMC) (temp. 1)
- Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
- El nombre de la rosa (redoblaje)
Otros proyectos
- Mar de sueños
- Conde Pátula (Producciones Salgado) (SISSA) (Oruga)
- Joan de Arcadia (Grupo Macías)
- Una virgen en la calle Bourbon (doblaje mexicano)
- Estación Berlín (Serie de TV)
- Crows: Zero II (MainFrame)
Estudios y empresas del doblaje
- Art Sound México
- ArtSpot
- Audiomaster 3000
- Caaliope Dubbing & Distribution
- Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Círculo Producciones
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio - DNA
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Globo
- Grupo Macías
- IDF - The Factory
- Intertrack
- KiteTeam
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Lola MX
- Made in Spanish - Antigua
- MainFrame
- New Art Dub - Grabaciones y Doblajes S.A
- Procineas S.C.L.
- Producciones Bayoneta
- Producciones Grande - Grande Imagen y Sonido S.A.
- Producciones Salgado
- SDI Media de México - Prime Dubb
- Sebastians - El Foro
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA - Oruga
- Sonomex
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Telespeciales, S.A.
- WG
Televisión nacional
Programas
- Guri Guazú, el coatí en Gurí Guazú (2009)
- Locutor en ¡Ay caramba!
- Locutor en ¡Qué risa!
- Rompiendo los límites
- Corazón indomable (telenovela) (2013) - Asistente del Doctor
- Doblaje de Carlos Salinas de Gortari en Houston, Tenemos un Programa (2013)
- Pichas en El Hormiguero MX (2014)
Comerciales
- Comercial de la Revista VideoTips (1993)
- Infomercial Farmacias Similares - Locutor
- Dr. Simi en gira nacional de campaña presidencial de Víctor González Torres (México).
- Comercial de Intel Doblando a Sheldon Cooper (Jim Parsons).
Curiosidades
- Luis Alfonso Mendoza mandó saludos a José Luis Orozco, Ricardo Tejedo, Sergio Gutiérrez Coto, Rebeca Patiño, Rebeca Manríquez, Maru Guzmán y Rocío Garcel en un episodio de ¡Ay Caramba!: ¡Ay Caramba Part 2 min 6:29.
- El 21 de noviembre (2013) en el mismo programa mandó saludos a Liliana Barba.
- Hubo un episodio en donde también Luis Alfonso Mendoza mandó saludos a la también actriz de doblaje, Nancy MacKenzie en ¡Ay Caramba!.
- Ha doblado a 3 Vampiros en su carrera: Conde Pátula en Conde Pátula y en Danger Mouse, Kyle Drako en La ley de Milo Murphy y Dana en Hotel Transylvania 2.
- También ha doblado a 3 fantasmas en las series de T.V. de Pac-Man: Inky en Pac-Man y La navidad llega a Paclandia, y Buttler y Dr. Pompis en Pac-Man y las aventuras fantasmales.
- Luis Alfonso Mendoza dobló a Mario Filio en un comercial para televisión de Zest, sin que éste se enterara hasta verlo al aire.
- En muchos episodios que conduce en ¡Ay Caramba! hace la voz de Bugs Bunny con modismos mexicanos para darle un tinte más cómico al programa.
- Comparte personajes con el actor Yamil Atala:
- En El laboratorio de Dexter ambos interpretan a Dexter, Luis Alfonso lo dobló en los primeros capitulos mientras que Yamil en el resto de la serie
- En 2001: Odisea en el espacio ambos doblan al doctor Frank Poole, Luis lo doblá en la versión original (MGM), mientras que Yamil en el redoblaje (Warner)
- En la serie animada de Las Tortugas Ninja de 1987 ambos le dan voz a Leonardo, Luis Alfonso lo interpretó en casi toda la serie, mientras que Yamil lo sustituye en dos capitulos.
- En las dos primeras peliculas de Hombres de Negro ambos doblan a Frank el perro, Luis lo doblo en la primer pelicula mientras que Yamil lo interpreta en la segunda.
- Es posible que haya sido el anunciador de los eventos latinoamericanos de Monster Jam hasta 2014, pero esto no se ha confirmado. Se pueden escuchar ejemplos de su posible trabajo en varios videos de shows de YouTube en Panamá (en el Estadio Nacional de Panamá), México (en el Autódromo Hermanos Rodríguez) y Costa Rica (en el Estadio Ricardo Saprissa).
Enlaces externos
- Pagina de doblaje México
- Entrevista a Luis Alfonso Mendoza en YouTube: Parte 1, Parte 2 y Parte 3
- Luis Alfonso Mendoza en Twitter.