FANDOM


Aviso amarillo Cuidado Los defensores de la Tierra:

Artículo en proceso de actualización personalizada, favor de no intervenir en él hasta el retiro de este aviso para así evitar su protección.

Los defensores de la Tierra es una serie animada de televisión de aventuras producida y distribuida por King Features Entertainment, en colaboración con Marvel Productions, Ltd. Basada en los personajes creados por Alex Raymond y Lee Falk, aparecían en ella personajes tales como: Flash Gordon (Roldán, El Temerario), Mandrake el Mago y El Fantasma entre otros. Tuvo una duración de 65 episodios.

Reparto

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje
Roldan el temerario (flash gordon) doe Roldán, El Temerario
(Flash Gordon)
Lou Richards Pedro D'Aguillón Jr.
Pedro Martínez
(dos eps.)
Luis Alfonso Mendoza (ep.17)
Mandrake el mago doe Mandrake, El Mago Peter Renaday Antonio Raxel
Narciso Busquets
(dos eps.)
Jorge Santos (eps. 4 y 7)
El fantasma que camina (keith walker) doe El Fantasma
(Keith Walker)
Peter Mark Richman Emilio Guerrero (voz base)
Salvador Delgado (ep. 17)
Álvaro Tarcicio (ep. 18)
Humberto Solórzano (ep. 22)
Carlos Magaña (eps. 64 y 65)
Keith walker (niño) doe Jesús Barrero (ep.4, niño)
Lothario doe Lothario Buster Jones Álvaro Tarcicio
Francisco Reséndez (ep. 2)
Martín Soto (un ep.)
Ming el despiadado doe Ming, El Despiadado Ron Feinberg Eduardo Borja
(voz base)
Narciso Busquets
(algunos eps.)
Rubén Moya (eps. 9 y 10)
Martín Soto (ep. 15)
Jaime Vega (eps. 56 y 61)
Jedda walker doe Jedda Walker Sarah Partridge Rocío Garcel (voz base)
Zaide Gutiérrez
(2da. voz, eps. 2, 6, 8 y 9)
¿? (ep. 14)
Alma Nuri
(3ra. voz, ep. 18)
Patricia Palestino
(4ta. voz,
eps. 51 y 64)
Patricia Acevedo
(5ta. voz,
ep. 21)
Sylvia Garcel
(6ta. voz,
ep. 25)
Rocío Prado
(7ma. y ultima voz,
un ep.)
Kshin doe Kshin Adam Clark Patricia Acevedo
(voz base)
Rocío Garcel
(2da. voz, ep. 9)
Rocío Prado
(3ta. voz, ep. 15)
Zaide Gutiérrez
(4ta. voz, ep. 17)
Carlos Íñigo
(5ta. voz, ep. 18)
Sylvia Garcel
(ep. 56 / últimos eps.)
Richard ''rick'' gordon doe Richard "Rick" Gordon Loren Lester Martín Soto (voz base)
Luis Alfonso Mendoza
(ep. 22)
Eladio González Garza
(ep. 64)
Lothario jr. (l.j.) doe Lothario Jr. (L.J.) Dion Williams Humberto Solórzano
(voz base)
¿? (ep. 18)
Jesús Barrero
(3ra. voz, eps. 37
(diálogos intermedios) y 64)
Sofi doe Sofi ¿? (ep. 11)
¿? (ep. 15)
¿? (ep. 24)
Dynak x doe Dynak X Diane Pershing Mónica Manjarrez
Octon doe Octon Luis Alfonso Mendoza
(ep. 17)
Eduardo Tejedo
(algunos ep.)
Garax doe Garax Bill Callaway Jorge Roig (eps. 2 y 32)
Principe kro-tan doe Príncipe Kro-Tan Hal Rayle Salvador Delgado (ep. 1)
Eduardo Tejedo (eps. 47 y 49)
Luis Alfonso Mendoza
(algunos ep.)
N-dama (kurt walker) doe
Kurt walker doe
N-Dama
(Kurt Walker)
Rubén Moya
Jorge Roig
(ep. 20)
Kurt walker (niño) doe Kurt Walker (niño) Eduardo Tejedo
(ep. 4)
Jefe guran doe Jefe Gurán Humberto Solórzano
¿? (ep. 14)
Martín Soto (ep. 18)
Dr. damian dark doe Dr. Damian Dark Jorge Roig
(eps. 14 y 52)
Lillit doe Guerreros Psíquicos
(Lillit, Rod y Mara)
María Santander
Rod doe Martín Soto
Mara doe Rocío Prado
Patricia Acevedo (ep. 55)
Theron doe Theron
(antiguo maestro de Mandrake)
Humberto Solórzano (1ra. voz)
Víctor Guajardo (resto)
Graviton doe Gravitón ¿? (eps. 56)
Carlos Segundo
(eps. 57 y 58)
Carlos Rotzinger
(ep. 59)
Jorge Roig
(ep. 60)
Presentacion e insertos doe Insertos N/D Pedro D'Aguillón Jr.
(voz base)
Jorge Santos
(eps. 5 y 6)
Antonio Raxel
(eps. 8 y 15)
Jorge Roig (ep. 17)
Rocío Garcel (ep. 18)
Presentación Pedro D'Aguillón Jr.

Personajes episódicos

Personaje Actor de doblaje Episodio
Dale Arden Alma Nuri Ep.1
Escape de Mongo
Morkon Héctor Lee Ep.2
La creación de Monitor
Shogoth el Demonio Carlos Magaña Ep.3
El demonio de bolsillo
Entrenador Jorge Roig
Lider Bravucón Rocío Garcel
Reportera Alma Nuri Ep.4
Una casa dividida
El viejo Fantasma Rubén Moya
Malacheck Jorge Roig Ep.5
Un microproblema
Profesor Víctor Guajardo Ep.6
Raíces de maldad
Hija del Profesor Alma Nuri
Karta Ep.7
Guerra fría
Hombre de hielo Eduardo Tejedo
Ariel Moisés Palacios Ep.8
La bestia ha despertado
Krum
Callistro Salvador Delgado
Princesa Astra Zaide Gutiérrez Ep.9
La venganza de Astra
Jarbon, el Guardián Jorge Roig Ep.10
El palacio de la sabiduría
Atascadero, la aventurera Mónica Manjarrez Ep.12
Las joyas del poder
Guardias del Museo Carlos Magaña
Martín Soto
Carlos Magaña
Ishida, el Guerrero
Shoko, la hija del Guerrero Rocío Prado
Dalai Lama Álvaro Tarcicio
Guardia del penal Emilio Guerrero Ep.13
El malvado Doctor Dark
Taylor
Maestro Vandar Humberto Solórzano
Entidad del pozo
de la esencia
Martín Soto
Maestro de las bestias Álvaro Tarcicio Ep.14
Los diamantes son los mejores
amigos de Ming
Elgar Ep.15
Los hombres de hielo
Sirky Salvador Delgado
Jefe Gunner Jorge Roig Ep.17
Loa invasión de los gusanos
Patrullero
Profr. Andrew Huxley Salvador Delgado Ep.18
La leyenda de la pantera
Coca Jorge Roig
Christina
Patrullero de caminos
Trabajadores petroleros Liza Willert
Álvaro Tarcicio
Ep.19
Furia de las profundidades
Voz de vigilancia de Oceanus Eduardo Tejedo
Doctor Maurice Karam Ernesto Casillas
Voz de llamada de auxilio Gloria Rocha Ep.21
Un defensor nunca descansa
Egral Jesús Barrero
Periodista Jorge Roig
Juez Yamil Atala
Castra Ep.22
De tal padre, tal hija
Príncipe Tebrock
Janus Jorge Roig
Guardia Narciso Busquets
Ciudadana Patricia Acevedo
Earl Sump Carlos Íñigo Ep.23
Prospecto de defensor
Alcalde de Ciudad Central Jorge Roig
Reportero Yamil Atala
Konrad,
Rey del mundo nocturno
Jorge Roig Ep. 24
Pasaje hacia la oscuridad
Los Hechiceros de Theros Álvaro Tarcicio Ep.25
Trato con el Diablo
Príncipe Valiente Humberto Solórzano Ep.26
Terror en el tiempo
Princesa Aleta Liza Willert
Príncipe Arn Eduardo Tejedo
Warlock, el hechicero Herman López
Niño Estrella Gaby Willer Ep.28
El Niño Estrella
Patricia Acevedo
(2da. voz, resto)
Roarke Jorge Roig
Shore Coron Carlos Segundo
Headman
Misty Eduardo Tejedo Ep.29
El despertar de los dioses
Shiva, El Destructor Esteban Siller
Kha-Li,
La diosa de la desgracia
Parta Jesús Barrero Ep.30
El Fantasma camina de nuevo
Ken Madden Jorge Santos
Abdul Physal Ep.31
El libro de los misterios
El Guardián Humberto Solórzano
Marinero de Kingston Carlos Segundo Ep.32
Kshin y el barco fantasma
Capitán Emilio Guerrero
Lidge Álvaro Tarcicio
Hombre de hielo Martín Soto
Scavenger Ep.33
El futuro solo se presenta una vez
Cronos Emilio Guerrero Ep.34
El misterio del libro
Enigma Eduardo Tejedo
Sr. Henderson Narciso Busquets Ep.35
El circo del Doctor Kalihari
Kate Gaby Willer Ep.37
Un romance bajo cero
Sabba Narciso Busquets Ep.39
Los ritos de Zesnán
Audie Luis Alfonso Mendoza Ep.40
Audie y Tweak:
Un amigo de verdad
Tycus Jorge Roig
Kristina Gaby Willer Ep.41
El regreso de la banda celeste
Conde Drácula Carlos Rotzinger Ep.42
La poción de Drácula
Profesor Woodley Narciso Busquets Ep.43
Uno de los nuestros
Eric Eduardo Tejedo Ep.44
Carreras clandestinas
Sam Jorge Roig
Duque de Mónaco Jorge Roig Ep.45
El interruptor del tiempo
Elefante alienígena Eduardo Borja
Akimbo Jesús Barrero
Brutan Jaime Vega
Bruja Zorelda Sylvia Garcel Ep.47
El Príncipe triunfante
Thad Walton Yamil Atala
Rigeliano Martín Soto
Guardia de Kro-Tan Jaime Vega Ep.48
Bodas reales
Sacerdote
Truk Salvador Delgado
Alienígena Jaime Vega Ep.55
El regreso del Doctor Dark
Espíritu de la verdad
Profesora Patricia Palestino Ep.56
Una batalla mortal
Jerry Jesús Barrero
Oficial de D.A.R.E.
invitado a la clase
Jorge Roig
Kevin Jesús Barrero
Yamil Atala (resto)
Morlack Jaime Vega Ep.64
Las piedras de sol
Indígena inca Eduardo Tejedo

Voces adicionales

Transmisión

Fecha / Tiempo Cadena Canal Horario País
1986 Logotipo de televisa 1981-1990 Logotipo de xhgc (la huella) 1986-1988 07:00 pm México Bandera México
UCV Televisión (1980-1986) Canal 4 (Valparaíso) Chile Bandera Chile
Canal Regional Canal 9 (Concepción)
Hearst logo.svg Locomotion Latinoamérica Bandera México Bandera Sudamérica
Teletica Canal 7 Costa Rica Bandera Costa Rica
Repretel Canal 4
Inravisión Cadenauno1987 Colombia Bandera Colombia
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.