Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement


Los Magníficos (The A-Team, también llamada en algunos países de Sudamérica como Brigada-A) es una famosa serie de televisión de los años 80 creada por Stephen J. Cannell (Superhéroe por accidente, Muelle 56) y Frank Lupo (co-creador de Muelle 56) y transmitida por la cadena norteamericana NBC entre enero de 1983 y marzo de 1987, con un total de 5 temporadas y 98 capítulos.

Sinopsis

La serie cuenta la historia de cuatro oficiales del Ejército Norteamericano combatientes en la Guerra de Vietnam, que fueron encarcelados por un crimen que no cometieron. Escaparon de la prisión y empezaron a trabajar como "soldados de fortuna", pese a que el gobierno los busca afanosamente.

El programa contó además con la popular actuación de Mr. T en su papel como el rudo y vigoroso, aunque aerofóbico, Mario Baracus (B.A. Baracus en inglés).


Los_magnificos_(brigada_a)_-_latino

Los magnificos (brigada a) - latino

Reparto

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje Temporada
Los Magníficos-serie de TV-1b Coronel
John
"Hannibal" Smith
George Peppard Luis Puente 1ª-5ª
Los Magníficos-serie de TV-1m Teniente
Templeton
"Face" Peck
Tim Dunigan José Luis Castañeda Ep. piloto
Los Magníficos-serie de TV-1e Dirk Benedict Carlos Segundo 1ª-3ª
Jorge Roig (algs. eps.)
Humberto Vélez 3ª-5ª
Los Magníficos-serie de TV-1i Capitán
Howling Mad
"H.M." Murdock
Dwight Schultz Alfonso Obregón 1-4ª
Jesse Conde 4ª-5ª
Los Magníficos-serie de TV-1g Sargento
Bosco Albert
"Mario" Baracus
Mr. T Mario Sauret 1ª-4ª
Carlos Segundo (algs. eps.)
Arturo Mercado (1 ep.)
Eduardo Borja 4ª-5ª
Los Magníficos-serie de TV-1c Amy Amanda Allen Melinda Culea Martha Navarro 1ª-2ª
Marcela Páez (algs. eps.)
Los Magníficos-serie de TV-1j Tawnia Baker Marla Heasley Ariadna Rivas
Rebeca Manríquez (1 ep.)
Los Magníficos-serie de TV-1k Coronel
Roderick Decker
Lance LeGault Esteban Siller 2ª-4ª
Jesús Colín 3ª-4ª (2 eps.)
Coronel Roderick Decker B Los Magnificos Agustín Sauret (1 ep.)
Juan Domingo Méndez (ep. 5)
José Luis Castañeda (1 ep.)
Los Magníficos-serie de TV-1n Capitán Crane Carl Franklin Manolo García 2ª-4ª
Humberto Vélez (ep. 13)
Eduardo Liñán (1 ep.)
Armando Ríos (1 ep.)
Rubén Moya (1 ep.)
General Fulbright A Los Magnificos General Fullbright Jack Ging Juan Domingo Méndez
Agustín Sauret
Eduardo Borja
Los Magníficos-serie de TV-1l Eduardo Liñán
Maynardo Zavala
Raúl de la Fuente
Los Magníficos-serie de TV-1t General
Hunt Stockwell
Robert Vaughn Sergio Barrios 1ª voz
Alejandro Villeli 2ª voz
Carlos Petrel 3ª voz
Los Magníficos-serie de TV-1o Coronel Lynch William Lucking Sergio Barrios
Jorge Roig (1 ep.)
Los Magníficos-serie de TV-1z Frank Santana Eddie Velez Alejandro Byrd (13 eps.)
Los Magníficos-serie de TV-1y Carla Judith Ledford Raquel Pankowsky (7 eps.)
Los Magníficos-serie de TV-1a Narración John Ashley Fernando Álvarez 1ª-5ª
Los Magníficos-serie de TV-1a Presentación
e insertos
N/A

Personajes episódicos

Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio
1ª temp. del 1 al 13
Grant Eldridge Philip Sterling Guillermo Romo 1-2
- Mexican Slayride -
(Operación A.T)
(T1,E1)
Malavida Valdez Sergio Calderón Blas García
Zack Ron Palillo Arturo Mercado
Avon Melody Anderson Yolanda Vidal
Al Massey William Windom Gonzalo Curiel
Coronel Flores Enrique Lucero Jesse Conde
Miguel Perez Félix González Héctor Lee
Manny Cortez Jorge Zepeda Héctor Reynoso
Padre David Magill Peter Brocco Arturo Fernández
Enfermera Schneider Marianne Muellerleile Nelly Horsman
Director de cine Jerry J. Patrick McNamara Miguel Ángel Sanromán
Ayudante James Beach Eladio González Garza
Asistente del director Arnold F. Turner Fernando Álvarez
Carlos Humberto Elizondo Eduardo Liñán
Hermano Stephen Gerrit Graham Eduardo Liñán 3
- Children of Jamestown -
(Los hijos de Jamestown)
(T1,E2)
Tim Coulton Ron Hayes Miguel Ángel Sanromán
Martin James John Saxon Álvaro Tarcicio
Stan Rodgers John Carter Esteban Siller
Carolyn Coulton Sherilyn Wolter Yolanda Vidal
Sheila Rodgers Carol Jones Ariadna Rivas
Hombre en casco Bill Watson Álvaro Carcaño
Warden Beale Clifton James Pedro D'Aguillón 4
- Pros and Cons -
(Profesionales y Convictos)
(T1,E3)
Jase Tataro William Smith Eduardo Liñán
Sneed Paul Koslo Fernando Álvarez
Teniente Trask Red West Agustín Sauret
Sheriff Hugh Gillin Esteban Siller
Joey Meeno Peluce Ariadna Rivas
André Phil Proctor Héctor Lee
SWAT Capitán Stark Jack Ging Sergio Barrios 5
- A Small and Deadly War -
(Pequeña Guerra Mortal)
(T1,E4)
Oficial de policía Collins Dean Stockwell Héctor Lee
Inspector de policía Ed Maloney Norman Alden Blas García
Oficial de policía Steven Meadows Al White Francisco Colmenero
Shaeffer Fil Formicola Rubén Moya
Enfermera Carol Baxter Ariadna Rivas
Delgado Ismael 'East' Carlo Guillermo Romo
Sargento de escritorio Lew Palter Arturo Fernández
Bonnie Webb Rhonda Shear Patricia Martínez
Mickey Dave Morick Armando Ríos
Sheriff Hank Thompson Ed Lauter Agustín Sauret 6
- Black Day at Bad Rock -
(Dia Funesto en Bad Rock)
(T1,E5)
Dra. Maggie Sullivan Tricia O'Neil Dulcina Carballo
Snake John Dennis Johnston José Luis Castañeda
Sonny Jenko Sid Haig Eduardo Liñán
Jack Harmson Ted Gehring Humberto Valdepeña
Neil Sullivan William Frankfather Fernando Álvarez
Jackie Martell Richard Romanus Sergio Barrios 7
- The Rabbit Who Ate Las Vegas -
(El Genio que se Comio Las Vegas)
(T1,E6)
Prof. Bruce Warfel Terence McGovern Héctor Lee
Jilly Luke Andreas Eduardo Borja
Darlene Katherine Moffat Marcela Páez
Carmine Floyd Levine Rogelio González Garza
Gianni Christian Charles Cioffi Eduardo Liñán
Sr. DeSapio Richard Reicheg Alfredo Lara
Elly Payne Tracy Scoggins Liza Willert
Empleado de la recepción del hotel Christopher Thomas Miguel Ángel Sanromán
Presentador de noticias Michael Laurence Guillermo Romo
Locutor de radio
(voz)
John Ashley Fernando Álvarez
Charles 'East-Side Charlie' F. Struthers Yaphet Kotto Víctor Mares 8
- The Out-of-Towners -
(Los Forasteros)
(T1,E7)
Madre de Tracy Richter Priscilla Pointer ¿?
Digger Albert Popwell José Luis Moreno López
Bernie Shatzman Jack Kruschen Humberto Valdepeña
Scully Robert Tessier Arturo Fernández
Dueño de la tienda de comestibles J. Jay Saunders Alfredo Lara
Nicky Billy Jayne Raúl Aldana
Tracy Richter Wendy Hoffman Yolanda Vidal
Sr. Laskey Martin Garner Esteban Siller
Cliente de Angry Cab Peter Iacangelo Agustín Sauret
Rita - La novia de Charles Struthers Joni Demarest Patricia Martínez
Guardia del aeropuerto Howard Vann Guillermo Romo
Reportero Mitchell Barnes Edward Winter José Luis Castañeda 9
- Holiday in the Hills -
(Vacaciones en las Montañas)
(T1,E8)
Grant Eldridge Philip Sterling Guillermo Romo
Clint Bill McKinney Esteban Siller
Policía Gary Lee Davis Sergio Barrios
Capitán Stewart James Beach Alfredo Lara
Whitaker Michael Alldredge Esteban Siller 10
- West Coast Turnaround -
(A Golpe de Sandia)
(T1,E9)
Ellen Penhall Devon Ericson Yolanda Vidal
Joe Penhall Robert Sampson Maynardo Zavala
Sheriff Murphy Tom McFadden Agustín Sauret
Milt Tim Rossovich Fernando Álvarez
Chuck Easterland Stuart Whitman Blas García
Conductor de camión Caskey Swaim Ernesto Casillas
Bill Mather Jim Boeke Pedro D'Aguillón
Mayor Briggs Edward Grover Agustín Sauret 11
- One More Time -


(Una Vez Mas)
(T1,E10)

Sr. Perry - Departamento de Estado Alan Fudge Arturo Mercado
Rashaad Nico Minardos Eduardo Liñán
General Ludlam Warren J. Kemmerling Guillermo Romo
Kathy Ludlam Amy Steel Ana María Grey
Director de cine Danny Wells Antonio Farré
Rhonda Amanda Horan Kennedy Patricia Martínez
Personal de sala de psiquiatría Dennis Haysbert Víctor Mares
Guardia Patrick Cameron Fernando Álvarez
Burrows Rick Fitts Miguel Ángel Sanromán
Calvin Cutter John Ericson Eduardo Liñán 12
- Till Death Do Us Part -


(Hasta que la Muerte los Separe)
(T1,E11)

Jackie Taylor Janice Heiden Rosanelda Aguirre
Sheriff Gillis Jim Antonio Miguel Ángel Sanromán
Pete Stockton Noble Willingham Gonzalo Curiel
Mano derecha de Cutter Billy Green Bush Antonio Farré
Bo Tony Dale Eladio González Garza
Tracey Scott Jenny Neumann Yolanda Vidal
Juez de paz Tom Pletts Humberto Valdepeña
Jackson Andrew Robinson Antonio Farré 13
- The Beast from the Belly of a Boeing -


(La Bestia en el Vientre de un Boeing)
(T1,E12)

Thomas Alan Stock Eladio González Garza
Piloto de aerolínea Larry Hertzog James MacKrell Carlos Rotzinger
Trigg Michael Swan Jesse Conde
Phillips Jesse D. Goins Sergio Barrios
T.K. / Doctor falso Milt Kogan Víctor Mares
Baker Xander Berkeley Héctor Lee
Rourke Scott Lincoln Héctor Lee
Eduardo Giaccardi
Azafata Mary Kate McGeehan Rosanelda Aguirre
Ordenanza Melvin F. Allen Fernando Álvarez
Marty Tony Brubaker Eduardo Liñán
Price Steve Chambers José Luis Castañeda
Trish Brenner Joanna Kerns Rosanelda Aguirre 14
- A Nice Place to Visit -


(Un Bonito Lugar para Visitar)
(T1,E13)

Sheriff Jeff Lewis Burton Gilliam Pedro D'Aguillón Jr.
Logan Watkins Ted Markland Víctor Mares
Lianne Kelbe Nugent Marcela Páez
Dan Sandy Ward Rogelio González Garza
Harold Watkins Robert F. Lyons Héctor Lee
Deke Watkins Don Stroud Maynardo Zavala
C.W. Watkins M.C. Gainey Antonio Farré
Arnold Johnny Crear Rogelio González Garza
Ministro Bill Dyer Pedro D'Aguillón
2ª temp. del 1 al 22
Jonathan Fletcher Albert Salmi Carlos Rotzinger 15

-Diamonds 'n Dust-
(Diamantes y Polvo)

(T2,E1)

Toby Griffin Kristen Meadows Sylvia Garcel
Alan Scheckter Michael Halsey Pedro D'Aguillón Jr.
Landers Sam Scarber Víctor Mares
Vanetta Brian Libby Manolo García
Barman Jophery C. Brown Víctor Mares
Baker Tony Epper Eduardo Borja
Tom Anderson / Teniente Thomas Angel Marjoe Gortner Paco Mauri 16

-Recipe for Heavy Bread-
(Receta para Pan Pesado)

(T2,E2)

General Chow John Fujioka Esteban Siller
Don Michael Alldredge José María Iglesias
Lin Duk Coo Mako José Luis Moreno López
Dr. Peters Liam Sullivan Rogelio González Garza
Mujer conduciendo a través de garaje Shawn Weatherly Yolanda Vidal
Hombre que estaciona los autos Bob Destri Hilgenberg Héctor Reynoso
Henri Michel Voletti Miguel Ángel Sanromán
Salvador Ismael 'East' Carlo Maynardo Zavala 17

-The Only Church in Town-
(La Unica Iglesia en el Pueblo)

(T2,E3)

Swain Beau Starr Miguel Ángel Sanromán
Gayle Deborah Shelton Yolanda Vidal
Gibbons Don Knight Víctor Mares
Leslie Becktall / Hermana Teresa Markie Post Rommy Mendoza
Madre superiora Elizabeth Hoffman Rosanelda Aguirre
Padre O'Malley Patrick O'Moore Esteban Siller
Teniente Taggart de la Patrulla Fronteriza Jack Ging Maynardo Zavala 18

-Bad Time on the Border-
(Pesadilla en la Frontera)

(T2,E4)

Prince Dennis Lipscomb Víctor Mares
Presley Joey Aresco Salvador Nájar
Cooper David Graf Héctor Lee
Cherise Marla Heasley Marcela Páez
Roberto Javier Grajeda Antonio Farré
Daniel Oso corredor Richard Yniguez Ernesto Casillas 19-20

-When You Comin' Back, Range Rider?-
(Cuando Regresaras LLanero Audaz?)

(T2,E5)

Stryker Mills Watson Maynardo Zavala
Lane Carter Dana Kimmell Ariadna Rivas
General Bullen Walter Brooke Pedro D'Aguillón
Bus Carter Morgan Woodward Miguel Ángel Sanromán
Shelley Philip Gordon Araceli de León
Chica en el vestuario Alicia Fleer
Gretel Anita Merritt Dulcina Carballo
Ingeniero Bill Dyer Humberto Valdepeña
Dexter Bobby Bass Alfredo Lara
Miler Crane Michael Ironside Maynardo Zavala 21

-The Taxicab Wars-
(La Guerra de Taxis)

(T2,E6)

Strike Edward Lynch Arturo Fernández
Cal Freeman Ernie Hudson Miguel Ángel Sanromán
Kathy Robin Dearden Yolanda Vidal
Ryder Brion James Jesse Conde
Thomas Hart Michael Crabtree Arturo Mercado
Guardia en la puerta Tom Reese Antonio Raxel
Viejo hombre en taxi Ivor Barry Humberto Valdepeña
Deke Billings Donald Gibb Héctor Lee
Burt Cross Charles Napier Maynardo Zavala 22

-Labor Pains-
(Trabajo Duro)

(T2,E7)

Laura Crenshaw Penny Peyser Ariadna Rivas
Gary Crenshaw Alan Autry Héctor Reynoso
Ted Jarrett John Vernon Agustín Sauret
Giddings Ted Markland Arturo Fernández
Madre de Jimmy Belinda Balaski Rosanelda Aguirre
Agricultor con camión Bob Larkin Tito Reséndiz
Danton Jim Boeke Sergio Barrios
Garber John Quade Víctor Mares 23

-There's Always a Catch-
(Siempre hay una Presa)

(T2,E8)

Shana Mayer Tracy Scoggins Yolanda Vidal
Doug Mayer Robin Strand José Luis Castañeda
Calvin 'Cal' Mayer Len Wayland Arturo Fernández
Enfermera Lewis Daphne Reid Dulcina Carballo
Hagopian Gene Dynarski Álvaro Tarcicio
Doctor - en la sala de operaciones Ross Elliott Gonzalo Curiel
Sheriff Newman Gerald Berns Armando Ríos
Lennox Dick Durock Miguel Ángel Sanromán
Frank Gaines Alan Fudge Antonio Farré 24

-Water, Water Everywhere-
(Agua, Agua por Todas Partes)

(T2,E9)

Jamie Collins Jim Knaub Jesse Conde
Harry Michael Rider Esteban Siller
El sucesor de Elmer Roy Jenson Manolo García
Amanda Huston Robin Riker Rosanelda Aguirre
Dave Jon L. Feather José Luis Castañeda
Les R. David Smith Eladio González Garza
Hombre en la estación de bombeo de agua William Frankfather Mario Castañeda
Conductor de camión Melvin F. Allen Maynardo Zavala
Randy Stern Mary-Margaret Humes Rosanelda Aguirre 25

-Steel-
(Acero)

(T2,E10)

Carl Denham Ray Girardin Álvaro Tarcicio
Boyle Tim Rossovich Jesse Conde
El mafioso Tommy Tillis / El loco Tommy T. Michael Baseleon Paco Mauri
Mickey Stern Norman Alden Ramón Menéndez
Enfermera Beth Billings Carol Baxter Marcela Páez
Jules Luke Andreas Eduardo Borja
Catering de Nino William Boyett Manolo García
Leann Sharan Lea Araceli de León
Adjunto Rance Andrew Robinson Jesse Conde 26

-The White Ballot-
(El Voto Blanco)

(T2,E11)

Jim Baker Joshua Bryant Héctor Bonilla
Sheriff Jake Dawson Clifton James Jorge Mateos
Danny Martin Azarow Arturo Fernández
Wan Chu James Hong Ernesto Casillas 27

-The Maltese Cow-
(La Vaca Maltesa)

(T2,E12)

Chris Thomas Paul Mantee Eladio González Garza
Detective de policía John Milford Esteban Siller
Sam Yeng Keye Luke Rogelio González Garza
Tommy Chen Peter Kwong Yamil Atala
Oficial de policía Richard Kuhlman Antonio Farré
Sun Yeng Lydia Lei Yolanda Vidal
Ling, el guardaespaldas Profesor Toru Tanaka Maynardo Zavala
Winston Corless Anthony Charnota Maynardo Zavala 28

-In Plane Sight-
(Aventura Aérea)

(T2,E13)

Judy Rogers Judy Strangis Rommy Mendoza
Coronel Sanchez Carmen Argenziano Esteban Siller
Jes Hicks Rod Colbin Pedro D'Aguillón
Mack Dalton Lance Henriksen Alfredo Lara
Pete Grainger Hines Héctor Lee
Robert 'Robbie' Hicks Crofton Hardester Rubén Moya
Anthony Raymond Michael Fairman Manolo García 29

-The Battle of Bel Air-
(La Batalla de Bel Air)

(T2,E14)

Sr. Carson Kurtwood Smith José Luis Moreno López
Ron Graham Randolph Roberts Mario Castañeda
Rocky Spencer Ross McKerras Ernesto Casillas
Guardia Charles Walker José Luis Castañeda
Sheik Fatasi Edward Ansara Eduardo Borja
Charlotte Brown Lauren Chase Andrea Coto 30

-Say It with Bullets-
(Digalo con Balas)

(T2,E15)

Mason Harnett Monte Markham Maynardo Zavala
Noche Miguel Fernandes José María Iglesias
Leplehr Patrick Brady Rubén Moya
Shaw Sam Melville Víctor Mares
Soldado Christopher Michael Moore Rogelio González Garza
Reverendo Taylor John Amos Maynardo Zavala 31

-Pure-Dee Poison-
(Veneno Destilado)

(T2,E16)

Burt Steve Sandor Eduardo Borja
Stephanie Taylor Tracy Reed Dulcina Carballo
Charles Drew Bo Hopkins Paco Mauri
Dra. Reed - Dentista Marsha Haynes Andrea Coto
Boyle Ed Crick Rubén Moya
Calhoun John Roselius Jesse Conde
Lila Palmer Jeannie Wilson Andrea Coto 32

-It's a Desert Out There-
(Alla Todo es un Desierto)

(T2,E17)

Al Driscoll Robert Dryer Moisés Palacios
Burke Tony Burton Maynardo Zavala
Flagg Anthony James Jesse Conde
Max Klein Parley Baer Humberto Valdepeña
Carcelero Arnold F. Turner Manolo García
Crupier Dan Magiera Esteban Siller
Davey Joe Colligan Eladio González Garza 33

-Chopping Spree-
(Ladrones de Automoviles)

(T2,E18)

Tony Victor Lee Patterson Víctor Mares
Sam Friendly Dennis Franz Maynardo Zavala
Cindy Liberty Godshall Maru Guerrero
Dirkson Ken Foree Eduardo Borja
Tiny Roscoe Nicholas Shields Agustín Sauret
Jennifer Teasdale Lori Lethin Gaby Willer 34

-Harder Than It Looks-
(Mas Dificil de lo que Parece)

(T2,E19)

Marcus Kevyn Major Howard Moisés Palacios
Strickland Frank Annese José Luis Castañeda
Warren Teasdale Michael Prince Esteban Siller
Ramon Steven Keats Eladio González Garza
Tony Anthony De Longis Mario Castañeda
Chica del ferrari rojo Barbara Stock Ángela Villanueva 35

-Deadly Maneuvers-
(Maniobras Mortales)

(T2,E20)

Dra. Maggie Sullivan Tricia O'Neil Yolanda Vidal
Harper Richard Kuss José Luis Moreno López
Joseph King Michael Cavanaugh Esteban Siller
Jackie Hoffer John G. Scanlon Manolo García
Mayor Douglas Kyle Ed Lauter Maynardo Zavala
Líder del cartel Michael Ensign Humberto Valdepeña
John Sharphook Ed Johnson Eduardo Borja
Kale Sykes Geoffrey Lewis Víctor Mares 36

-Semi-Friendly Persuasion-
(Persuación Amistosa)

(T2,E21)

Karl Peerson Tim O'Connor Alfredo Lara
Eric Sam J. Jones Arturo Mercado
Frank Traynor Franc Luz Armando Ríos
Sinclair Red West Eduardo Borja
Sra. Ridder Lindsay V. Jones Marcela Páez
Dr. Forrest Ben Rawnsley Humberto Valdepeña
Doyle Donald Thompson Ana María Grey
Artie Simmons Danny Wells Alejandro Byrd 37

-Curtain Call-
(Se Cierra el Telon)

(T2,E22)

Richie Hauser George Wyner Miguel Ángel Sanromán
Sargento Collins Steve Tannen Eladio González Garza
Enfermera Carol Baxter
(archivo)
Andrea Coto
3ª temp. del 1 al 24
Joey Epic Vincent Baggetta Arturo Mercado 38

-Bullets and Bikinis-
(Balas y Biquinis)

(T3,E1)

Denise Jeana Keough Andrea Coto
Tina Betsy Russell Rommy Mendoza
Concejal Michael Prescott Ben Piazza Miguel Ángel Sanromán
Sandy Kimberly Ross Araceli de León
Sr. Carlin - Gángster Tony Giorgio Jorge Roig
Rocky Paul Sylvan Eladio González Garza
Enfermera Lana Andrews Wanda Peñalver Rosanelda Aguirre
Tony Richard Brose Armando Ríos
Bobbi Cardina Marta DuBois Andrea Coto 39-40

-The Bend in the River-
(El Recodo del Rio)

(T3,E2)

Dr. Brian Lefcourt Barry Van Dyke Alejandro Byrd
Doyle Michael Preston José Luis Castañeda
Director de cine Danny Wells Humberto Vélez
Kruger Kai Wulff Francisco Reséndez
El Cajon / The Coffin
(El demonio)
Sergio Calderón Rubén Moya
Churlisco Richard Moll Armando Ríos
Little John Don Pedro Colley Manolo García
Ayudante del director Michael Chieffo Héctor Reynoso
Interno Kurt Paul
Teniente Rodger Hoopman Francisco Reséndez
Annie Sanders Stepfanie Kramer Rocío Garcel 41

-Fire-
(Fuego)

(T3,E3)

Elliot Farnell Alan Fudge Miguel Ángel Sanromán
Palin Christopher Pennock José Luis Castañeda
Coronel del ejército Briggs Charles Napier Esteban Siller
Capitán Royce del ejército W.K. Stratton Héctor Reynoso
Roy Kelsey Paul Gleason Jorge Roig
Vince Rogan Buddy Garion José Luis Moreno López
Casey Bradford English Arturo Fernández
Bombero Terrence Evans Ernesto Casillas
John Lawrence Joe Lambie Miguel Ángel Sanromán 42

-Timber!-
(Fuera Abajo)

(T3,E4)

Samantha Lawrence Tracy Brooks Swope Patricia Martínez
Bull McEwan Beau Starr Antonio Raxel
Claymont Wiley Harker Arturo Fernández
Enfermera Heidelberg Shirley Slater Rosario Muñoz Ledo
Enfermera Meadows Cindy Roberts Andrea Coto
Gerente de Alquiler de Camiones Art LaFleur Eduardo Borja
George Ray Bickel Agustín Sauret
George Olsen Dana Elcar Bruno Rey 43

-Double Heat-
(Doble Presión)

(T3,E5)

Eddie Devane Steven Williams Héctor Reynoso
Tommy Largo Michael Baseleon José Luis Castañeda
Ginger Christine De Lisle Patricia Martínez
Sr. Reynolds Reid Cruickshanks Arturo Fernández
Jenny Olsen Leah Ayres Marcela Páez
Ray Evans Daniel Greene Paco Mauri
Agente federal Marshal Burke Byrnes Ernesto Casillas
Priscilla Rosemarie Thomas Rommy Mendoza
Hoyt Plummer Mills Watson Eduardo Borja 44

-Trouble on Wheels-
(Los Ladrones)

(T3,E6)

Jimmy Durkee James Luisi Guillermo Romo
Rudy Garcia - Capataz de la planta Joe Santos Miguel Ángel Sanromán
McCormick Ken Gibbel Manolo García
Guardia de seguridad interna de National Motors Daniel Chodos Eduardo Giaccardi
Kalani Carole Davis Yolanda Vidal 45

-The Island-
(La Isla)

(T3,E7)

Dr. Fallone - Ejército de los Estados Unidos James T. Callahan Guillermo Romo
Ryker Sonny Landham Miguel Ángel Sanromán
Mickey Alejandro Garay Ana María Grey
Nora Loyda Ramos Dulcina Carballo
El anciano Jacobs Gordon Ross Arturo Fernández
Viejo hombre aldeano Bill Dyer
Capitán Winnetka Morgan Woodward Miguel Ángel Sanromán 46

-Showdown!-
(Encuentro Decisivo)

(T3,E8)

Parker / Falso Hannibal Smith John Carter Manolo García
Kyle Mason Michael DeLano Agustín Sauret
Capitán Royce W.K. Stratton Eladio González Garza
General Rockmore Ben Hammer Antonio Farré
Sargento Wilson Xander Berkeley Armando Ríos
Barman Joe Di Reda Francisco Reséndez
Enfermera Smith Lynnda Ferguson Rommy Mendoza
Boyle Robert Davi José Luis Castañeda 47

-Sheriffs of Rivertown-
(Alguaciles de Rivertown)

(T3,E9)

Nicole 'Nikki' Monroe Wendy Kilbourne Yolanda Vidal
CEO Wilkins Ed Gilbert Pedro D'Aguillón
Capitán Cordoba Ismael 'East' Carlo Tito Reséndiz
Flint Curtis Taylor Francisco Reséndez
Craig Monroe Harry Johnson Miguel Ángel Sanromán
Dave Luna Robert Desiderio Héctor Reynoso 48

-The Bells of St. Mary's-
(Las Campanas de Santa Maria)

(T3,E10)

Billy Rey King Reginald T. Dorsey Yamil Atala
Coronel Twill Michael Alldredge Miguel Ángel Sanromán
Charlotte King Deborah Lacey Araceli de León
Zeke Westerland Joseph Wiseman Esteban Siller
Mel Robert Hanley Mario Castañeda
Rina Markie Post Maru Guerrero 49

-Hot Styles-
(Alta Costura)

(T3,E11)

Asistente de Turian Arthur Taxier Alejandro Byrd
Jason Burnette John Moschitta Jr. Miguel Ángel Sanromán
Sr. Dubio Andy Romano José Luis McConnell
Johnny Turian Richard Lynch Blas García
Guardaespaldas de Johnny Stephen Liska Humberto Vélez
Invitado a la fiesta Liam Sullivan Arturo Fernández
Louella Susanne Wasson Velia Vegar
Deke Logan Steve Sandor José Luis Moreno López 50

-Breakout!-
(La Fuga)

(T3,E12)

Malcolm Jones Jeff Doucette Agustín Sauret
Sheriff J.C. Bickford Robert Donner Miguel Ángel Sanromán
Oficial Predrosa Bruce M. Fischer Eduardo Borja
Patty Tawny Moyer Patricia Martínez
Callie Russell Lenore Kasdorf Alma Nuri
Enfermera Morgan Melanie Wilson Marcela Páez
Kyle Joe La Due Eladio González Garza
Toby Russell Justin Gocke Rossy Aguirre
Cactus Jack Slater John Ashton Agustín Sauret 51

-Cup A' Joe-
(Cafe Joe)

(T3,E13)

Patty Dutton Lisa Denton Rommy Mendoza
Skeeter Claude Earl Jones Miguel Ángel Sanromán
Joe Dutton Dave Shelley Manolo García
Conductor de camión Jim Boeke Carlos Petrel
Jack 'The Ripper' Lane Wings Hauser Héctor Reynoso 52

-The Big Squeeze-
(El Gran Apretón)

(T3,E14)

Gino Gianni Al Ruscio Miguel Ángel Sanromán
Theresa Gianni Janine Turner Talía Marcela
Travis Mason Marshall R. Teague Mario Castañeda
Nathan Vincent Joseph Sirola Víctor Mares
Claude Bill Dyer Arturo Fernández
Ayudante Clint Carmichael Alejandro Byrd
Sonny Monroe Alex Rocco José Luis Castañeda 53

-Champ!-
(Campeón)

(T3,E15)

Carrenza Daniel Faraldo Héctor Reynoso
Boxeador Billy Marquette Greg Collins Miguel Ángel Sanromán
Entrenador Mick Halligan Dick Balduzzi Esteban Siller
Roarke Herman Poppe Alejandro Byrd
Jimmy Lennon, Anunciador Jimmy Lennon Sr. Guillermo Romo
McKaydoo John Quade Esteban Siller 54

-Skins-
(Pieles)

(T3,E16)

Madrid John Calvin Ramón Menéndez
Navarro Jessie Lawrence Ferguson Eduardo Borja
Seeger Mike Moroff Mario Castañeda
Chantajista Johnny Royce Edward Winter Alfredo Lara 55

-Road Games-
(Casino Rodante)

(T3,E17)

Patty Sullivan Daphne Ashbrook Marcela Páez
Jim Sullivan Frank Marth Miguel Ángel Sanromán
Meeks Kaz Garas Eladio González Garza
Earle Read Morgan Héctor Lee
Kalem John Saxon Miguel Ángel Sanromán 56

-Moving Targets-
(Blanco en Movimiento)

(T3,E18)

Salina Sue Kiel Layda Álvarez Ponce
Jabar Jack Heller José Luis Castañeda
Sheik Fahd Maurice Sherbanee Maynardo Zavala
Walter Tyler Don Stroud Jesse Conde 57

-Knights of the Road-
(Caballeros del Camino)

(T3,E19)

Zuniga Carlos Romero Eduardo Liñán
Robert Corson Jim McMullan Jorge Fink
Jenny Corson Deborah Goodrich Marcela Páez
Bubba Ji-Tu Cumbuka Óscar Morelli
Carl Jimmie F. Skaggs Héctor Lee
Hombre de Zuniga Ricardo T. López Antonio Raxel
Freddy Russ McCubbin Miguel Ángel Sanromán
Jessie Marty Imsland Armando Ríos
Oficial de policía Carlos Rivas Juan Domingo Méndez
Jonathan Durcell Richard Herd Miguel Ángel Sanromán 58

-Waste 'Em!-
(Desechalos)

(T3,E20)

A.J. Joseph Hacker Héctor Reynoso
Lisa Perry Stacey Nelkin Yolanda Vidal
Archer John Dennis Johnston José Luis Castañeda
Ike Hagen Mitch Ryan Rogelio González Garza
Enfermera Carrell Myers Ariadna Rivas
Darrow Gene Evans Humberto Valdepeña 59

-Bounty-
(Cazadores de Recompensas)

(T3,E21)

Dra. Kelly Stevens / Veterinaria Wendy Fulton Rommy Mendoza
Royko Bill McKinney Guillermo Romo
Tanen Paul Koslo Héctor Reynoso
Secretaria de servicio telefónico Joan Roberts Marcela Páez
Mel Michael Chieffo Luis Alfonso Mendoza
Sheriff Bellows Don Maxwell Eduardo Liñán
Brooks Dennis Franz Álvaro Tarcicio 60

-Beverly Hills Assault-
(Asalto en Bervely Hills)

(T3,E22)

Peggy Maylo McCaslin Talía Marcela
Diane Kathryn Witt Rommy Mendoza
Steffan Shawn Lloyd Bochner Carlos Petrel
Blair Branscombe Richmond Jesús Barrero
Temper Garnett Smith Eduardo Liñán
Mickey Mitchel Evans Héctor Reynoso
Speed David Westgor Braulio Zertuche
Maryann Rogers Suzanne Barnes Araceli de León 61

-Trouble Brewing-
(Salud y Vigor)

(T3,E23)

Cathy Rogers Claudia Christian Ariadna Rivas
Drake Robert Dryer Eladio González Garza
Barrington Jack Hogan Carlos Petrel
Jason Webb Louis Giambalvo Alfredo Lara
Gus Walter Mathews Esteban Siller
Charlie Cal Gibson Miguel Ángel Sanromán
Gavin Christopher Stone José Luis Castañeda 62

-Incident at Crystal Lake-
(Incidente en Lago Cristal)

(T3,E24)

Guardabosques Jenny Sherman Kristen Meadows Marcela Páez
Candy Robert Gray Héctor Lee
Maxwell Judson Scott Miguel Ángel Sanromán
Guardabosques Roy Sherman Ken Swofford Eduardo Borja
Kelly Mindi Iden Ariadna Rivas
Bombero Fred Christopher Kriesa Eladio González Garza
4ª temp. del 1 al 22
Carla Singer June Chadwick Dulcina Carballo 63-64

-Judgement Day-
(El Día del Juicio)

(T4,E01)

Johnny Angel Michael DeLano Raúl de la Fuente
Juez Leonard Mordente Dana Elcar Juan Domingo Méndez
Lori Mordente LaGena Hart Rossy Aguirre
Del Shaber James F. Kelly Rubén Moya
Joe Scarlatti Robert Miranda Eduardo Liñán
Gino Scarlatti Zack Norman Maynardo Zavala
Marta Ana Obregón Rosario Muñoz Ledo
Nicholas 'Nicky' Scarlatti Carl Strano Miguel Ángel Sanromán
Alguacil Ben Jurand Francisco Reséndez
Jerry Michael Lerner Carlos Petrel 65

-Where Is the Monster When You Need Him?-
(Donde esta el Monstruo cuando se le nesesita?)

(T4,E02)

Charles Lake Dennis Cole Francisco Reséndez
Ramon DeJarro Walter Gotell Juan Domingo Méndez
Jennifer 'Jenny' O'Hannorhan Judy Landers Yolanda Vidal
Dunnigan Michael Preston Ernesto Casillas
Manuel James Victor Humberto Valdepeña
'Un trago' Rick Garcia Héctor Reynoso
Guardia de Ramón DeJarro Thomas Rosales Jr.
Phillip Chadway Ray Wise Manolo García 66

-Lease with an Option to Die-
(Arrendamiento con Opción a Muerte)

(T4,E03)

David Plout Brion James Miguel Ángel Sanromán
Alvarez Ismael 'East' Carlo Tito Reséndiz
Karen Wendy Schaal Ariadna Rivas
Señora Baracus Della Reese Carmen Donna-Dío
Hildegard Henderson Liz Sheridan Rosario Muñoz Ledo
Inquilino preocupado Gerry Black Francisco Reséndez
Jim Beam Elisha Cook Jr. Miguel Ángel Sanromán 67

-The Road to Hope-
(Camino a la Esperanza)

(T4,E04)

E. Robert Colton Warren Berlinger Eduardo Borja
Jack Scarett Christopher Neame Eduardo Liñán
William Bill Marcus Tito Reséndiz
Agente inmobiliario Gloria Charles Sylvia Garcel
Christina Lori Butler Ariadna Rivas
C.J. Mack Isaac Hayes Eduardo Liñán 68

-The Heart of Rock N' Roll-
(El Corazón del Rock)

(T4,E05)

Rick James Manolo García
Gravedigger Ji-Tu Cumbuka Sergio Barrios
Starger Beau Starr Miguel Ángel Sanromán
Quint James Avery Guillermo Romo
Alcaide Crichton Peter Haskell Germán Robles
Alcalde Tucker Smith Guillermo Romo
Hulk Hogan Eduardo Liñán 69

-Body Slam-
(El Luchador)

(T4,E06)

Papa Kotero Titos Vandis Tito Reséndiz
Rocco Sam Melville José Luis Castañeda
Agente especial DeBerg James Bartz Fabián Mejía
Cole Bob Purvey Ernesto Casillas
Gene Okerlund Carlos Petrel
Jack Harmon Stuart Whitman Agustín Sauret 70

-Blood, Sweat, and Cheers-
(Sangre,Sudor, y Hurras)

(T4,E07)

Kid Harmon Ken Olandt Eladio González Garza
Dana Harmon Toni Hudson Araceli de León
Kyle Ludwig Wings Hauser Eduardo Liñán
Katz, el secuaz de Ludwig Clabe Hartley Paco Mauri
Escalus Arthur Taxier Álvaro Carcaño
Scarface Robert Sutton Francisco Reséndez
Soldado Jeff Sanders Tito Reséndiz
David Vaughn David Hedison Manolo García 71

-Mind Games-
(Juegos de la Mente)*

(T4,E08)

E.G. Fowler Shelagh McLeod Ángela Villanueva
Byron Fong / General Chow James Hong Ernesto Casillas
Pell Barney McFadden Alejandro Byrd
Gilbert Larry Anderson René Janhekt
Ayudante de Chow Ping Wu Armando Ríos
Locutor de telediario Larry Carroll Jorge Santos
Comunicador coordinador Johnny Mountain José Luis Castañeda
Chuck-a-Luck the Chicken (Pollo - Pin- Pollo) Hal Rayle Raúl de la Fuente
Recepcionista Wendy Sherwood Ana María Grey
Miller Cal Pritner Braulio Zertuche
Periodista de televisión Inez Pedroza Azucena Rodríguez
Periodista # 2 Scott Ellsworth Jorge Santos
Periodista # 1 Hettie Lynne Hurtes Araceli de León
Joe Skrylow Walter Olkewicz Eduardo Liñán 72

-There Goes the Neighborhood-
(Un Tranquilo Vecindario)

(T4,E09)

Woody Stone John Aprea José Luis Castañeda
Stevi Faith Valerie Stevenson Yolanda Vidal
Juarez Victor Campos Carlos Petrel
Secuaz de Juarez Robert Pastorelli Ernesto Casillas
Pete Peterson Richard McGonagle Braulio Zertuche
Betty / Sarah Jeannetta Arnette María Becerril 73

-The Doctor Is Out-
(El Doctor No Esta)

(T4,E10)

Phillips Daniel Davis Raúl de la Fuente
Dr. A.M. Richter Richard Anderson Carlos Petrel
Shelton Danny Mora René Janhekt
Coronel Mack Stoddard Geoffrey Lewis Sergio Barrios
Sargento Ratliff Richard Partlow Armando Ríos
Price Rodney Saulsberry
Wendy Karyn O'Bryan Ada Morales
Pablo Richard L. Duran Héctor Reynoso
Hombre en escena final John Carter Francisco Reséndez
Sydney / El tío ardilla Arte Johnson Esteban Siller 74

-Uncle Buckle-Up-
(El Tio Ardilla)

(T4,E11)

Preston Jonathan Goldsmith Eduardo Giaccardi
Kelly Susan Scannell Dulce María Romay
Jorge Bruce Solomon Agustín Sauret
Nick Gretsch Art Metrano José Luis Moreno López
Jody Joy Lydia Cornell Rommy Mendoza 75

-Wheel of Fortune-
(La Rueda de la Fortuna)

(T4,E12)

Joshua George McDaniel Alejandro Byrd
Dennis Lazarus Judd Omen José Luis Castañeda
Jack Stein Richard Evans Miguel Ángel Sanromán
Jeremy Woods Bernie Pock Héctor Reynoso
Howard Gregory Itzin Eladio González Garza
Pat Sajak Eduardo Liñán
Vanna White Ana María Grey
Jack Clark
(voz)
Fernando Álvarez
Dimitri Shasta Kovich William Smith Carlos Petrel 76

-The A-Team Is Coming, the A-Team Is Coming-
(Colaborando con el Enemigo)

(T4,E13)

Ivan Pedavich Gene Scherer Héctor Reynoso
Lean, S.I.A. John Considine Francisco Reséndez
Oficial de la embajada soviética Curt Lowens Rodolfo Vargas
Katrina Karpov Raissa Danilova Yolanda Vidal
Gerente del viaje Vachik Mangassarian Guillermo Romo
Bob McKeever Kevin McCarthy Carlos Petrel 77

-Members Only-
(Club Privado)

(T4,E14)

Sra. Prescott Carole Cook Carmen Donna-Dío
Adrian Prescott Betsy Russell Ana María Grey
Chuck LeCraw Barrie Ingham Tito Reséndiz
Boy George Raúl Aldana 78

-Cowboy George- (T4,E15)

Chuck Danford L.Q. Jones Esteban Siller
Miller Taylor Lacher Eladio González Garza
Herm Ben Slack Humberto Valdepeña
Cagen Johnny Lee Ernesto Casillas
J.J. Kincaid Barry Corbin Tito Reséndiz 79

-Waiting for Insane Wayne-
(Esperando al Loco Wayne)

(T4,E16)

Loco Wayne Jesse Vint Alejandro Byrd
Bobby Sherman Moosie Drier Luis Alfonso Mendoza
Red Avory Red West Carlos Petrel
Harry de tres dedos Anthony James René García
Julie Gillian Grant Ana María Grey
Kid Dennis Stewart Eladio González Garza
Charlie Sherman Gary Clarke Juan Domingo Méndez
Reverendo Bill Dyer
Deborah Duke Sheila Wills Yolanda Vidal 80

-The Duke of Whispering Pines-
(El Duque de Bosque Bello)

(T4,E17)

Wade Blackburn Jack Starrett Manolo García
Rusty Blackburn Michael Bowen Carlos Íñigo
John Wells Don Hood Juan Domingo Méndez
Sheriff Hopkins Gary Grubbs Ernesto Casillas
Jason Duke Rick Fitts Sergio Barrios
Chico con bicicleta Robert Jayne Raúl Aldana
Cajera Suzanne Dunn Dulce María Romay
Rudy Allan Graf Francisco Reséndez
Morgan Paxton Whitehead Manolo García 81

-Beneath the Surface-
(Bajo la Superficie)

(T4,E18)

Barry Green Tom Villard Carlos Íñigo
Elaine Kim Johnston Ulrich Dulce María Romay
Rebecca Piper Nancy Everhard Ángeles Bravo
Lester MacKenzie Allen José Carlos Moreno
Sr. Maitland Archie Lang Juan Domingo Méndez
Pa Gruber A.J. Freeman José Luis Moreno López
Rudy / Charles Winston David White Francisco Colmenero 82

-Mission of Peace-
(Misión de la Paz)

(T4,E19)

Nora Ann Doran Carmen Donna-Dío
Taggart Jason Evers Guillermo Romo
Babbette Nedra Volz Velia Vegar
Ashton Ric Mancini Esteban Siller
Hulk Hogan Manolo García 83

-The Trouble with Harry-
(Todos Quieren a Harry)

(T4,E20)

Harry Sullivan Paul Gleason Miguel Ángel Sanromán
Jeffrey Sullivan Billy Jayne José Carlos Moreno
'Fats' Styles John Hancock Eduardo Liñán
Loco Richie Ifker Carl Strano Agustín Sauret
Secuaz de Styles Le Tari Arturo Casanova
Natalie Clare Peck Ángeles Bravo
Richie a los 20 años Timothy Brantley Raúl Aldana
Fideos James DiStefano Eladio González Garza
Enfermera Loraine Marcus Dulce María Romay
Harry Sullivan (joven) ¿? José Carlos Moreno
Zack Noble Willingham Francisco Colmenero 84

-The Little Town with an Accent-
(Estan Invadiendo El Pueblo)

(T4,E21)

Sonny Marlini Robert Viharo Juan Domingo Méndez
Sheriff Ann Plummer Kathryn Leigh Scott Nancy MacKenzie
McMahon Joseph Burke Álvaro Tarcicio
Carlos 'Blue Moons' Mendoza Alex Colon Arturo Mercado
Sam Marlini Marc Lawrence Eduardo Liñán
Gino Raymond O'Keefe Raúl Aldana
Tia Tia Carrere Ariadna Rivas 85

-The Sound of Thunder-
(El Sonido de la Tormenta)

(T4,E22)

Coronel Sieu George Cheung Manolo García
Mi Lin Haunani Minn Ángeles Bravo
Michele Lena Pousette Dulce María Romay
Teniente Binzer Solomon Trager Carlos Petrel
General Ekworth Peter MacLean Arturo Casanova
5ª temp. del 1 al 13
Josh Curtis Sandy McPeak Carlos Petrel 86

-Dishpan Man-
(El Hombre de los Efectos)

(T5,E01)

Ben Al Fradeen David Hess Paco Mauri
Sr. Rubinick Stanley Brock Guillermo Romo
Paramédico Tom Stoviak Carlos Íñigo
Doctor Frank Moon
Mayor Laskov David Ackroyd Polo Ortín 87

-Trial by Fire-
(Juicio por Fuego)

(T5,E02)

Bennie Conway Byrne Piven Juan Domingo Méndez
Josh Curtis Sandy McPeak Guillermo Romo
Juez J.A. Preston Carlos Petrel
Coronel Chun Van Quyet Dana Lee José Alfredo Camacho
Sargento Reager Rodney Saulsberry José Carlos Moreno 88

-Firing Line-
(Linea de Fuego)

(T5,E03)

Ramon Soulay John Durbin Francisco Reséndez
Sargento Dan Woren Carlos Petrel
Ordenanza Tony Ciccone Ricardo Hill
Mike 'The Hammer' Horn Alan Autry Héctor Reynoso 89

-Quarterback Sneak-
(La Escurrida del Mariscal de Campo)

(T5,E04)

Steamroller Jim Brown Arturo Casanova
Dr. Warren Strasser Bo Brundin Agustín Sauret
Marlena Strasser Judy Geeson Ariadna Rivas
Davey Miller John Matuszak Moisés Palacios
Brecht Ray Reinhardt Juan Domingo Méndez
Eisher Lyman Ward Braulio Zertuche
Comentarista estadounidense Stu Nahan Polo Ortín
Comandante Alejandro Rey Agustín Sauret 90

-The Theory of Revolution-
(La Teoria de la Revolución)

(T5,E05)

Tómas Jefferson Pepe Serna José Alfredo Camacho
Martien Castulo Guerra Carlos Petrel
Agente de la CIA Peter Brown Eladio González Garza
Bonita Tasia Valenza Ariadna Rivas
Agente de la CIA Damon Clark Luis de León
Ivan Tregorin David McCallum Paco Mauri 91

-The Say U.N.C.L.E. Affair-
(no traducido)

(T5,E06)

Kwai Li James Saito Miguel Ángel Sanromán
Guia de tranvía Debra Stipe Yolanda Vidal
Conductora de noticias Wendy Gordon Loretta Santini
Tommy Tedesco Richard Romanus Eduardo Liñán 92

-Alive at Five-
(Noticiario En Vivo)

(T5,E07)

Sally Vogel Valerie Wildman María Prado
Sheriff Brooks Red West Ernesto Casillas
Notting Linden Chiles Esteban Siller
Cates Dennis Fimple Juan Domingo Méndez
Brick Peterson Paul Sylvan Arturo Casanova
Jefe Watkins Parker Whitman Agustín Sauret
Asesino contratado por Tedesco Dick Durock Fabián Mejía
A.J. Bancroft Jeff Corey Guillermo Romo 93

-Family Reunion-
(Reunión Familiar)

(T5,E08)

Ellen Bancroft Clare Kirkconnell Belinda Martínez
Jacob Edwards John Carter Tito Reséndiz
Evelyn Bronston / Falsa Ellen Bancroft Terri Treas Loretta Santini
Owens Beau Billingslea Francisco Reséndez
Presidente del comité Lou Felder Carlos Petrel
Capitán Joe Faust Arturo Fernández
Alice Heath Rosalind Chao Sylvia Garcel 94

-Point of No Return-
(Punto Sin Retorno)

(T5,E09)

Byron Chin Soon-Tek Oh Miguel Ángel Sanromán
Bobby Dustin Nguyen Eladio González Garza
Lin Wu Nancy Kwan Ángela Villanueva
Rajiv Shelly Desai Esteban Siller
Luk Toy Robert Kino Arturo Fernández
Jefe Sikahama Manu Tupou Tito Reséndiz 95

-The Crystal Skull-
(El Craneo de Cristal)

(T5,E10)

Jefe Walekino Sam Hiona Alfredo Lara
Cazador de diamantes Jeffrey Alan Chandler Esteban Siller
Ho Tung Aki Aleong Braulio Zertuche
Dominique Conré Karen Kopins Yolanda Vidal 96

-The Spy Who Mugged Me-
(La Espia Que Me Asalto)

(T5,E11)

Charles Jourdan Roy Dotrice Esteban Siller
Kamal Nick Faltas Alejandro Villeli
Coronel Safir Elias Jacob Carlos Petrel
Bernie Greene Lew Ayres Esteban Siller 97

-The Grey Team-
(La Banda de las Cabezas Blancas)

(T5,E12)

George Nemchek John McLiam Alejandro Villeli
Randy Anderson Michael Shannon José Alfredo Camacho
Saroff Tony Steedman Álvaro Tarcicio
Paula Anderson Moya Kordick Ana María Grey
Iris Vosburgh Paula Victor Velia Vegar
Olga Lynn Longos Loretta Santini
Paul Petersen Francisco Reséndez
Otro hombre Allan Graf Rafael Rivera
Conductor de autobús Bob Orrison Miguel Ángel Sanromán
Angelo Marc Alaimo Luis de León 98

-Without Reservations-
(Sin Reservaciones)

(T5,E13)

Steven Dorian Edward Michael Bell José Luis Castañeda
Henderson Lonny Chapman Agustín Sauret
Sal Cucino Alfred Dennis Juan Domingo Méndez
Lou Canter Mills Watson Tito Reséndiz

*Titulo anunciado recién a los 8 minutos de avanzado el episodio.

Voces adicionales

Dato de interés

En el episodio piloto se menciona en el doblaje al país a donde es la misión como San Lorenzo sin embargo en el idioma original en inglés y por varias escenas se nota que es México el lugar a donde van, en ese tiempo en varios proyectos de doblaje se tenía prohibido mencionar al país mexicano por razones desconocidas como por ejemplo en la película de 1987 Robocop.

Imágenes

Aviso de Los Magníficos” por su exhibición en UCTV-Canal 13 (Chile) por abril de 1986






Un aviso de la exhibición de Los Magníficos en UCTV-Canal 13 (Chile) en abril de 1986.

Transmisión

Año / Período Cadena Canal País
1 de diciembre de 1983-1990 Imevision XHDF-TV 1974-1985 (mejorado) México México
Red Nacional 13 Imevision
Logotipo de televisa 1981-1990 Canal 4 MX Logo
1988-1996 Logotipo de xhgc (energia visual) 1988-1989
Logotipo de televisa 1990-1999 Logotipo de xhgc (es mas) 1990-1991
Logotipo de xhgc (la señal) 1992
Logotipo de xhgc canal 5 1993
Logotipo de xhgc canal 5 1994-1995
Canal 5 logo (1993-1997)
Años 80 Canal 12 El Salvador 1984 1 El Salvador El Salvador
Canal 12 El Salvador 1984 2
1984-1990 WKAQ-TV Telemundo Puerto Rico años 80 Puerto Rico Puerto Rico
1989-1997 VTV logo 1986-1992 Venezuela Venezuela
Logo vtv 1993
18 de febrero de 2009-2015 Logo grupoatvpe RedGlobal2007 Perú Perú
Global TV 2010 logo
2015-2017 Logo LaTele 2015
30 de julio de 1984-2005 Primer logotipo de Frecuencia 2
Frecuencia2-1990
Frecuencia Latina
Frecuencialatina1997
Logo Frecuencia Latina 2002-2010
2019 Panamericana Televisión.svg
19 de junio de 2023 - 8 de marzo de 2024

25 de marzo de 2024 - presente

Logo panamericana tv 2020 2
1984-1997 Inravisión de Colombia (1982-1994) Inravisión Cadena 2 (1982) Colombia Colombia
Inravisión Cadena Dos (1987)
Inravisión de Colombia (1989) Inravisión Cadena 2 (1990)
Inravisión1994color Canal A (1992-1998)
7 de agosto de 1984-1996 UC-TV (1979-1999)-1 Chile Chile
1984-1988 Telenorte 1982 (mejorado y en HD)
1997-1999
Telenorte 1995 (mejorado)
Telenorte 2000
18 de marzo de 2000-2007 Megavisión 1999-2001
Logo de Megavisión (2001)
Mega2006oficial
2021 TV+ Chile 2018
2023-presente Ucvtvlogo2014mejorado 5.3
VTV-Honduras-logo-actual Honduras Honduras
1985-1990 SNT logo años 80 Paraguay Paraguay
Paravision-logo
2024 Logo-latele
1985-1998 ATV 1983-1992 Bolivia Bolivia
Red ATB 1986
ATBBoliviaLogo 1989-1994
Red ATB 1994 2000
2000-2003 Bolivisión 1996
2005-2009 TurnerLogo-1 TCMLogoAntiguo Latinoamérica México Centroamérica Sudamérica
1989-2002 Teletica logo (1982-2000) Costa Rica Costa Rica
Teletica logo
Repretel Repretel 6 logo
AS Media Logo Canal 9 Costa Rica 2011-2019
Años 80 Canal 9 Libertad (1984) Argentina Argentina
Años 80 y 90 Canal 7 San Salvador de Jujuy (Logo 1979)
Canal 8 Mar del Plata (1984-1996)
Grupo Televisión Litoral S.A. Canal 3 Rosario (Logo 1980)
Canal 10 de Córdoba (Logotipo 1980-1991)
Años 90 Logo Telefe años 90
Años 90-principios de los años 2000 ArteArgentino 1994 Canal 13 AR (1992)
El Trece 1994-2000
Ec4b5-eltrece
Logotipo de Artear (2016) Logo de Magazine (2010)
Años 2010 Grupo america logo América TV
Canal Ocho San Juan (Logo 2018)
Monte Carlo 2010 Uruguay Uruguay
Canal 10 90s
Años 80 Logo Rahintel República Dominicana República Dominicana
198?-1988 RPC 1984-1990 Panamá Panamá
1990-1991
1994-1995 RPC 1994
1999-2000 Medcom primer logo Rpc panama 1998
2004-2009 RPC (2004)
RPC 2006
2010-2012 TVMax 2005
2014


Véase también

Advertisement