Los Caballeros del Zodiaco Omega (聖闘士星矢Ω Seitōshi Seiya Omega) es una serie de anime para televisión de 97 episodios. Producida en conmemoración del 25° aniversario de la franquicia, fue originalmente transmitida del 1 de abril del 2012 al 30 de marzo del 2014.

Se trata de una historia alterna o spin-off (mencionada como Original Story de parte de Toei Animation Studios), inspirado en el clásico manga y anime Saint Seiya (conocido en español como "Los Caballeros del Zodiaco"), el cual fue creado por el mangaka japonés Masami Kurumada.

Sinopsis

Esta nueva serie, cuya historia está ubicada años después del hipotético final de la serie de animada, cuenta las aventuras de Koga el nuevo caballero de Pegaso, que criado desde pequeño por Saori Kido, va en su búsqueda después de haber sido raptada por el dios Marte, que planea destruir el mundo para crear uno nuevo.

Koga, junto con sus nuevos amigos caballeros de bronce, tendrán que luchar contra la amenaza de los Marcianos y los nuevos Caballeros Dorados, que al parecer también están del bando enemigo. Seiya de Sagitario, el caballero legendario que una vez luchó contra Marte en el pasado, será la voz guía en la cruzada del joven sucesor de la armadura de Pegaso y los nuevos caballeros defensores de la diosa Athena.


Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada
Caballeros de Bronce (Bronze Saints)
SSO Koga de Pegaso civil.png Koga de Pegaso Hikaru Midorikawa Daniel Lacy 1.ª - 2.ª
SSO Koga de Pegaso.png
SSO Koga de Pegaso niño.png Satsuki Yukino (niño)
SSO Soma de León Menor civil.png Soma de León Menor Katsuyuki Konishi Héctor Rocha 1.ª - 2.ª
SSO Soma de León Menor.png
SSO Soma de León Menor niño.png Vanessa Olea (niño) 1.ª
SSO Yuna de Águila civil.png Yuna de Águila Satsuki Yukino Jahel Morga 1.ª - 2.ª
SSO Yuna de Águila.png
SSO Yuna de Águila niña.png
SSO Ryuho de Dragón civil.png Ryuho de Dragón Tetsuya Kakihara Héctor Mena 1.ª - 2.ª
SSO Ryuho de Dragón.png
SSO Ryuho de Dragón niño.png
SSO Haruto de Lobo civil.png Haruto de Lobo Tatsuhisa Suzuki Gerardo Alonso 1.ª - 2.ª
SSO Haruto de Lobo.png
SSO Haruto de Lobo niño.png Kaoru Mizuhara (niño) 1.ª
SSO Edén de Orión civil.png Edén de Orión
Edén de la Clava "Impulse Mace"
Junichi Suwabe David Allende 1.ª - 2.ª
SSO Edén de Orión.png
SSO Edén de Orión niño.png Yuka Imai (niño) 1.ª
SSO Subaru de Caballo Menor civil.png Subaru de Caballo Menor
Subaru, Caballero de Acero
Yū Mizushima Bruno Coronel 2.ª
SSO Subaru de Caballo Menor.png
SSO Geki de Oso civil.png Geki, Caballero de Acero (Oso) Kiyoyuki Yanada José Alfredo Camacho 1.ª
Enrique Cervantes 2.ª
SSO Geki de Oso.png 2.ª
SSO Ichi de Hydra civil.png Ichi de Hydra Masaya Onosaka Daniel Abundis 1.ª - 2.ª
SSO Ichi de Hydra.png
SSO Hyoga de Cisne civil.png Hyoga de Cisne Mamoru Miyano René García 1.ª - 2.ª
SSO Hyoga de Cisne.png
SSO Shun de Andrómeda civil.png Shun de Andrómeda Hiroshi Kamiya José Gilberto Vilchis 1.ª - 2.ª
SSO Shun de Andrómeda.png
SSO Ikki de Fénix civil.png Ikki de Fénix Tomokazu Sugita Marcos Patiño 2.ª
SSO Ikki de Fénix.png
SSO Jabu de Unicornio civil.png Jabu, Caballero de Acero (Unicornio) Takeshi Kusao Rafael Rivera 1.ª
(episodio 23)
Mauricio Pérez 2.ª
SSO Jabu de Unicornio.png 2.ª
SSO Mirápolos de Lince.png Mirápolos de Lince Yūki Tai Carlos Siller 1.ª
SSO Spear de Dorado civil.png Spear de Dorado Yūsei Oda Víctor Ruiz 1.ª - 2.ª
SSO Spear de Dorado.png
SSO Hook de Compás.png Hook de Compás Yūsuke Numata Kristoffer Romo 1.ª - 2.ª
SSO Guney de Delfín.png Güney de Delfín Hiromu Miyazaki Erick Jamel 1.ª - 2.ª
SSO Paradise de Apus.png Paradise de Apus Ryousuke Kanemoto Marcelo Vega 1.ª - 2.ª
SSO Dali de Corona Boreal.png Dalí de Corona Boreal N/A 1.ª - 2.ª
SSO Argo de Pez Volador.png Argo de Pez Volador Nobutoshi Canna Jorge Sánchez 1.ª - 2.ª
SSO Yoshitomi de Lobo.png Yoshitomi de Lobo Tsuyoshi Takeshita Manuel Pérez 1.ª
SSO Yoshitomi de Lobo2.png
SSO Komachi de Grulla.png Komachi de Grulla Umeka Shōji Lisette Pimentel 1.ª
SSO Rudolph de Reno.png Rudolph de Reno Yasuhiko Tokuyama Gerardo Alonso 1.ª - 2.ª
SSO Gray de Paloma.png Grey de Paloma Kōta Nemoto
SSO Arne de Lepus.png Arne de Liebre Kozue Kamada Vanessa Olea 1.ª 
SSO Luciano de Norma.png Luciano de Regla Shunzō Miyasaka Arturo Vélez 1.ª 
SSO Celeris de Caballo Menor.png Celeris de Caballo Menor Yoshito Yasuhara Daniel del Roble 2.ª
SSO Kitalpha de Caballo Menor.png Kitalpha de Caballo Menor Tokuyoshi Kawashima Ricardo Bautista 2.ª
Dioses
SSO Saori Kido.png Saori Kido / Athena Shoko Nakagawa María Fernanda Morales 1.ª - 2.ª
SSO Saori Kido Athena.png
SSO Aria.png Aria Mamiko Noto Diana Huicochea 1.ª
SSO Ludwig.png Ludwig Hidekatsu Shibata Salvador Reyes 1.ª
SSO Marte.png Marte
SSO Apsu.png Apsu Nobuo Tobita Rolando de la Fuente 1.ª
SSO Koga poseído por Apsu.png Hikaru Midorikawa
(Koga poseído por Apsu)
Daniel Lacy
SSO Pallas niña.png Pallas Hiromi Tsuru Nycolle González (niña) 2.ª
SSO Pallas.png Karla Falcón (adulta)
SSO Saturno.png Saturno Yū Mizushima Alfredo Gabriel Basurto 2.ª
Caballeros Dorados (Gold Saints)
SSO Kiki de Aries.png Kiki de Aries Shigeru Nakahara Daniel Abundis 1.ª - 2.ª
SSO Harbinger de Tauro.png Harbinger de Tauro Kazuki Yao Juan Alfonso Carralero 1.ª
Alfonso Obregón 2.ª
SSO Páradox de Géminis.png Páradox de Géminis Yukana Nogami Adriana Casas 1.ª - 2.ª
SSO Páradox de Géminis personalidad maligna.png
SSO Integra de Géminis.png Integra de Géminis 2.ª
SSO Schiller de Cáncer.png Schiller de Cáncer Taiki Matsuno Sergio Morel 1.ª
SSO Micenas de Leo.png Micenas de Leo Yutaka Nakano Alan René Bressant 1.ª
SSO Fudo de Virgo.png Fudo de Virgo Tomokazu Seki Marco Guerrero 1.ª - 2.ª
SSO Shiryu de Libra.png Shiryu de Libra Ken Narita Ricardo Mendoza 1.ª - 2.ª
SSO Genbu de Libra.png Genbu de Libra Nobuyuki Hiyama Yamil Atala 1.ª - 2.ª
SSO Genbu de Libra niño.png Omar Sánchez (niño) 1.ª
SSO Sonia de Escorpión.png Sonia de Escorpión Aya Hisakawa Diana Adán 1.ª
SSO Seiya de Sagitario.png Seiya de Sagitario Tōru Furuya Jesús Barrero 1.ª - 2.ª
SSO Ionia de Capricornio.png Ionia de Capricornio Ryūzaburō Ōtomo Sergio Castillo 1.ª
SSO Tokisada de Acuario.png Tokisada de Acuario Shō Hayami Igor Cruz 1.ª - 2.ª
SSO Amor de Piscis.png Amor de Piscis Akira Ishida Eduardo Garza 1.ª
Caballeros de Plata (Silver Saints)
SSO Shaina de Ofiuco.png Shaina de Ofiuco Mami Koyama Maru Guerrero 1.ª - 2.ª
Isabel Romo 1.ª
(episodio 2)
SSO Pavlin de Pavo Real.png Pavlin de Pavo Real Ai Orikasa Vanessa Olea 1.ª
SSO Miguel de Lebreles.png Miguel de Lebreles Yasunori Matsumoto Roberto Carrillo 1.ª
SSO Miguel Ángel de Buril.png Miguel Ángel de Buril Bin Shimada Miguel Ángel Ghigliazza 1.ª
SSO Johann de Cuervo.png Johann de Cuervo Kentarō Itō Christian Strempler 1.ª - 2.ª
SSO Almaaz de Áuriga.png Almaaz de Auriga Daisuke Matsubara Hugo Núñez 1.ª
SSO Fly de la Mosca.png Fly de la Mosca Kōzō Shioya
SSO Sham de Flecha.png Sham de Flecha Hiroshi Okamoto Carlos Domínguez 1.ª
SSO Balazo de Retículo.png Balazo de Retículo Gō Takahashi
SSO Dorie de Cerbero.png Dorie de Cerbero Kenichi Ono Raúl Solo 1.ª
SSO Kazuma de la Cruz del Sur.png Kazuma de la Cruz del Sur Toshio Furukawa Esteban Desco 1.ª
SSO Mirfak de Perseo.png Mirfak de Perseo Eiji Takemoto Rodrigo Carralero 1.ª
SSO Tokisada de Reloj.png Tokisada de Reloj Shō Hayami Igor Cruz 1.ª - 2.ª
SSO Enéada de Escudo.png Enéada de Escudo Takashi Nagasako Geno Sánchez 1.ª
SSO Bayer de Boyero.png Bayer de Boyero Hirofumi Tanaka Nacho Rodríguez 1.ª
SSO Bartschius de Jirafa.png Bartschius de Jirafa Eriko Fujimaki Vivian Magos 1.ª
SSO Menkar de Ballena.png Menkar de Ballena Kōhei Fukuhara Óscar Garibay 1.ª
Caballeros de Acero (Steel Saints)
SSO Nachi de Lobo civil.png Nachi, Caballero de Acero (Lobo) Bin Shimada Roberto Mendiola 1.ª - 2.ª
SSO Nachi de Lobo.png
SSO Ban de León civil.png Ban, Caballero de Acero (León Menor) Tetsu Inada Eduardo Fonseca 1.ª - 2.ª
SSO Ban de León.png
SSO Sho.png Sho, Caballero Legendario de Acero Shigeru Nakahara Víctor Covarrubias 2.ª
SSO Daichi.png Daichi, Caballero Legendario de Acero Daiki Nakamura ¿? 2.ª
SSO Ushio.png Ushio, Caballero Legendario de Acero Hōchū Ōtsuka Yamil Atala 2.ª
SSO Erna.png Erna, Caballero de Acero Ryōko Shiraishi José Luis Piedra 2.ª
SSO Kerry.png Kerry, Caballero de Acero Keiji Hirai Emmanuel Bernal 2.ª
SSO Emma.png Emma, Mujer Caballero de Acero Yukiyo Fujii Susana Moreno 2.ª
Marcianos (Martians)
SSO Medea.png Medea Yoshiko Sakakibara Ruth Toscano 1.ª
SSO Sonia de Avispón.png Sonia de Avispón Aya Hisakawa Diana Adán 1.ª
SSO Ordykia de Mantis.png Ordykia de Mantis Yasunori Masutani Hugo Núñez 1.ª
SSO Radzinsky de Hormiga.png Radzinsky de Hormiga Nobuo Tobita Víctor Ruiz 1.ª
SSO Ragno de Araña.png Ragno de Araña Kenji Akabane Gerardo Alonso 1.ª
Yuki Okazawa
Kunihiro Maeda
SSO Marciano Escarabajo1.png Marcianos escarabajos Tomohisa Hashizume Alan René Bressant 1.ª
SSO Marciano Escarabajo2.png Daisuke Matsubara Christian Strempler 1.ª
SSO General Marciano.png General marciano Kōji Haramaki Jorge Sánchez 1.ª
Reyes Celestiales de Marte (Mars no Shitennō)
SSO Baco.png Baco Keiji Hirai Manuel Pérez 1.ª
SSO Diana.png Diana Umeka Shōji Karen Fonseca 1.ª
SSO Rómulo.png Rómulo Ryōhei Arai Manuel Pérez 1.ª
SSO Vulcano.png Vulcano Kōta Nemoto Gerardo Alonso 1.ª
Pallasites
Primera clase
SSO Titán de la Gran Espada.png Titán de la Gran Espada Eiji Takemoto Jorge Badillo 2.ª
SSO Titán de la Gran Espada armadura.png
SSO Hyperion de la Espada Sagrada.png Hyperion de la Espada Sagrada Takaya Kuroda Leonardo García 2.ª
SSO Hyperion de la Espada Sagrada armadura.png
SSO Gallia de la Espada Sagrada.png Galia de la Espada Sagrada Wakana Yamazaki Carla Castañeda 2.ª
SSO Gallia de la Espada Sagrada armadura.png
SSO Aegaeon de la Espada Sagrada.png Aegaeon de la Espada Sagrada Hisao Egawa Dafnis Fernández 2.ª
SSO Aegaeon de la Espada Sagrada armadura.png
Segunda clase
SSO Páradox del Cetro.png Páradox del Cetro
"Scarlet Janus"
Yukana Adriana Casas 2.ª
SSO Tokisada del Reloj.png Tokisada del Reloj
"Death Watch"
Shō Hayami Igor Cruz 2.ª
SSO Dione del Látigo.png Dione del Látigo
"Snake Plasma"
Sachi Miura Dan Frausto 2.ª
SSO Rea.png Rea Motoki Takagi Roberto Gutiérrez 2.ª
SSO Europa del Chakram.png Europa del Chakram
"Slash Reaper"
Issei Futamata Héctor Emmanuel Gómez 2.ª
SSO Aegir del Guantelete.png Aegir del Guantelete
"Phantom Arm"
Mitsuaki Madono Manuel Campuzano 2.ª
SSO Surt de la Piedra.png Surt de la Piedra
"Mystic Stone"
Seirō Ogino Luis Alfonso Mendoza 2.ª
Tercera clase
SSO Tarvos del Lucero del Alba.png Tarvos del Lucero del Alba
"Star Crusher"
Sōta Arai Rolando de Castro 2.ª
SSO Ymir de la Garra.png Ymir de la Garra
"Max Brillant"
Rie Todzuka Diana Alonso 2.ª
SSO Metone de la Garra1.png Metone de la Garra
"Max Brillant"
Kōta Nemoto Luis Fernando Orozco 2.ª
SSO Metone de la Garra2.png
SSO Halimede de la Barra Triple.png Halimede de la Barra Triple Hiromu Miyazaki Joaquín López 2.ª
SSO Hati de la Daga.png Hati de la Daga Hiroshi Okamoto Víctor Ugarte 2.ª
SSO Tebe de Martillo.png Tebe del Martillo
"Demon Impact"
Yūsuke Numata Jorge Ramírez Pablo 2.ª
SSO Cilene de la Guadaña de la Muerte.png Cyrene de la Guadaña de la Muerte
"Soul Killer"
Atsushi Kisaichi Alejandro Orozco 2.ª
SSO Greip de la Guadaña de la Muerte.png Greip de la Guadaña de la Muerte
"Soul Killer"
Daisuke Matsubara José Antonio Toledano 2.ª
SSO Loge de la Lanza.png Loge de la Lanza
"Brionac"
Junichi Miyake Arturo Castañeda 2.ª
Sin clasificación
SSO Miller civil.png Miller Yūji Ueda Carlo Vázquez 2.ª
SSO Miller.png
Otros personajes
SSO Maestro Dohko.png Antiguo Maestro Dohko
de las Cinco Montañas
Kōji Yada Jesse Conde 1.ª - 2.ª
SSO Shunrei.png Shunrei Konami Yoshida Rossy Aguirre 1.ª - 2.ª
SSO Tokumaru Tatsumi.png Tokumaru Tatsumi Yukitoshi Hori José Alfredo Camacho 1.ª
Óscar Flores 2.ª
SSO Zenzo Masataka Morigakure.png Zenzō Masataka Morigakure Kōtarō Nakamura Gonzalo Curiel 1.ª - 2.ª
SSO Zenzo Masataka Morigakure ninja.png Keiji Iria
(ilusión del padre de Yoshitomi)
Jaime Vega 1.ª
SSO Director Interino de Palestra.png Director interino de Palestra Naomi Kusumi Jesse Conde 1.ª
SSO Paulo.png Paulo Hiroshi Naka Ismael Castro 1.ª
SSO Anne.png Ann Tomoko Naka Magda Giner 1.ª
SSO Georges.png Georges Masaya Takatsuka Ernesto Lezama 1.ª
SSO Misha.png Misha Naomi Shindō Mónica Pavón 1.ª
SSO Nguyen.png Nguyen Yuriko Fuchizaki Karla Vega 1.ª
SSO Rine.png Rine Ayumi Tsuji Valentina Souza 1.ª
SSO Raki.png Raki de Apéndice Ai Maeda Yedir Silva 1.ª - 2.ª
SSO Dr. Asamori.png Dr. Asamori Tomohisa Asō Alfonso Ramírez 2.ª
SSO Ray.png Ray Minami Tsuda Emiliano Ugarte 2.ª
SSO Phillip.png Phillip Naomi Shindō José Ángel Torres 2.ª
SSO Selene.png Selene Mariko Honda Monserrat Mendoza 2.ª
SSO Logo.png Narración Tōru Furuya Jesús Barrero 1.ª - 2.ª
Títulos 1.ª
Daniel Lacy 2.ª
Avances Jesús Barrero 1.ª - 2.ª
Hikaru Midorikawa Daniel Lacy
Insertos No aplica Yamil Atala 1.ª - 2.ª
Alan René Bressant
(algunas escenas en las
que aparece Genbu)
1.ª
Eyecatch Yamil Atala 1.ª - 2.ª

Créditos del DVD

Voces adicionales

Temporada 1

Temporada 2

Música

  • Opening 1: "Pegasus Fantasy"
Intérprete original: MAKE-UP, feat. Shoko Nakagawa
Intérprete en español: Mauren Mendo y Marisa De Lille
Adaptación musical: Mauren Mendo
Dirección musical: Mauren Mendo
  • Opening 2: "Next Generation"
Intérprete original: Root Five
Intérprete en español: Mauren Mendo
Adaptación musical: Daniel Lacy y Mauren Mendo
  • Opening 3: "Saint Evolution"
Intérprete original: Nagareda Project
Intérprete en español: Jerry Velázquez
Adaptación musical: Luis Leonardo Suárez
Dirección musical: Luis Leonardo Suárez
  • Opening 4: "Senkou Strings"
Intérprete original: Cynthia
Intérprete en español: Dulce López
Adaptación musical: Luis Leonardo Suárez
Dirección musical: Luis Leonardo Suárez

Muestras multimedia

Openings

Otros

Curiosidades

  • En un principio Jesús Barrero no iba a participar por un desacuerdo con el presupuesto e iba a ser sustituido por Yamil Atala como Seiya y el Narrador, incluso ya estaba grabando los primeros capítulos, pero finalmente se logró llegar a un entendimiento con Barrero y regrabó los diálogos de Tōru Furuya haciendo el resto de la primera y segunda temporada.
  • María Fernanda Morales comentó que en un principio el papel de Saori Kido/Athena se le fue ofrecido a Mireya Mendoza, pero Mireya no aceptó diciendo que llamaran a Mafer Morales, ya que ella era la voz original, pero si Mafer no aceptaba, le hablaran después a ella.
  • Javier Rivero no dobló a Jabu de Unicornio por diferencias con ambos estudios: en Bond fué sustituido por Rafael Rivera, quien ya había doblado a Jabu en la Ova 6 de La Saga de Hades para el doblaje de TV, coincidiendo así por segunda vez con el seiyū Takeshi Kusao, ya que ambos, además de doblar a Jabu en Omega, doblaron a Shura de Capricornio en Hades capítulo Infierno (Rafael solo en el doblaje de TV).
  • El opening «Pegasus Fantasy» es una nueva versión del opening de la serie clásica y está nuevamente interpretado por MAKE-UP con la participación especial de Shoko Nakagawa, quien en esta serie intepreta a Saori Kido/Athena y es conocida internacionalmente por su cover del primer ending de Dragon Ball titulado «Romantic Ageru Yo» (interpretado originalmente por Ushio Hashimoto). Curiosamente, la voz femenina del opening fue hecha por Marisa De Lille, quien se encargó de ser la intérprete en español de ending de Dragon Ball (conocido en español como «Romance te puedo dar») del cual Shoko Nakagawa hizo el cover.
  • Yamil Atala es quien hace los insertos y al mismo tiempo dobla al personaje de Genbu, sin embargo, en los capítulos escenas en las que Genbu habla con recurrencia, Alan René Bressant es quien hace los insertos en esos momentos, esto muy posiblemente con el fin de que haya un contraste entre la voz de Genbu y los insertos.
  • En el doblaje de la serie original, el nombre del personaje Shun de Andrómeda era pronunciado como "Shon", en cambio, en el doblaje de esta serie es pronunciado tal cual como se escribe. El mismo caso ocurre con el nombre de "Shaina", el cual en la serie original era pronunciado como "Shina", y en esta serie es pronunciado tal como se escribe.
  • El término Onna Saint (女聖闘士), es literalmente traducido en este doblaje como «mujer caballero» a diferencia de la serie clásica donde fue adaptado como «caballero femenino». No obstante, el término correcto sería «Saint/Caballero mujer».
  • Tras reanudarse el doblaje, la serie se traslada de Bond Moving Media & Networks a SDI Media de México, con Arturo Castañeda de director y Kora International de traductores, ya que en este último caso, SDI decidió dar la traducción a sus traductores de planta, quienes ya habían traducido la película Los Caballeros del Zodiaco: La Leyenda del Santuario, en lugar de respetar la continuidad de Brenda Nava.
  • Gracias a la intervención de Arturo Castañeda, pudieron conservarse la mayoría de las voces originales con la asesoría de Daniel Lacy, ya que SDI cuando hereda un proyecto sólo las conserva a petición expresa del cliente, además de que muchos de los actores que tenían personajes de gran importancia no trabajaban frecuentemente en ese estudio, de no ser así la segunda temporada hubiera tenido voces completamente diferentes.
  • Juan Alfonso Carralero decidió no retomar a Harbinger de Tauro y es sustituido por Alfonso Obregón.
  • Debido al fragil estado de salud en el que se encontraba Jesús Barrero durante las grabaciones de la segunda temporada, puede notarse un ligero cambio en el tono que empleaba para doblar a Seiya.
  • Tras doblarse la segunda temporada de Omega en SDI Media, Óscar Flores vuelve a doblar a Tatsumi después de haberlo interpretado en Los Caballeros del Zodiaco: La leyenda del santuario y Mauricio Pérez a Jabu de Unicornio, quien sustituyó a Javier Rivero en el videojuego Alma de Soldados como Saga de Géminis.
  • Esta fue la última serie de la franquicia en la que Jesús Barrero dobló a Seiya, ya que falleció el 17 de febrero de 2016, tres meses después del fin del doblaje de la segunda temporada.
  • En la primera temporada, cuando aparecían textos en pantalla con los nombres de los personajes que aparecían en escena podía escucharse la voz en off de Yamil Atala leyendo los letreros, sin embargo, en la segunda temporada estos no son leídos.
  • La técnica utilizada por Schiller de Cáncer, Seki Shiki Meika Ha, fue adaptada como «Ondas del Infierno», a diferencia de la serie clásica y otras producciones de la franquicia donde se adaptó como «Ondas Infernales».
  • En la primera temporada, en las escenas en las que el opening «Pegasus Fantasy» se usaba a modo de insert-song, podía escucharse doblada al español. Sin embargo, en la segunda temporada, cuando el opening «Saint Evolution» era usado de este mismo modo fue dejado en japonés; lo mismo sucedió con otras canciones usadas de este modo en esta temporada, solo que a diferencia de este último opening, estas insert-songs no poseían una versión en español oficial.
  • En el capítulo 56, las canciones cantadas por Haruto son dobladas y se dejan en japonés.
  • Por razones desconocidas, el canal RPC de Panamá estrenó la segunda temporada pero solo emitió hasta el episodio 93, dejando la temporada inconclusa.
  • Cuando el canal RPC de Panamá estrenó la segunda temporada, en la segunda mitad de los capítulos 53 y 81 el audio se escuchaba en japonés . Esto se repite en el episodio 87, en el cual los primeros minutos de la primera mitad del episodio y los primeros minutos de la segunda mitad el audio se escuchaba en japonés.

Errores del doblaje

  • En el capítulo 23, el nombre de Jabu es pronunciado como "Jabú" en lugar de "Jábu".
    • En el capítulo 53, Geki se refiere a la Fundación Graude como «Compañía Graude».
  • En el capítulo 53, cuando Subaru es atacado por Tebe de Martillo por error dice «Eso doló», en lugar de «Eso dolió».
  • En el capítulo 63, la carta de presentación dice «¡Pelea Genbu! La Espada Sagrada contra la Espada de Libra se enfrentan» pero cuando el presentador de títulos (Daniel Lacy) lee la carta dice «¡Pelea Genbu! La Espada Sagrada contra la Espada de Libra».
  • En el capítulo 73, cuando Selene le pregunta a Subaru como consiguió la Armadura de Caballo Menor por error la llama «Armadura de Caballero Menor».

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
10 de marzo de 2014
(1.ª temporada)
Bethialogochile.jpg Logo Etc TV 2011.png 21:30 Chile Chile
Agosto de 2017
(2.ª temporada)
Fondo medcom.png Unnamed.png.2506449d078fd6f92beeadbb0bbe3c65.png 22:30 Panamá Panamá
3 de abril de 2020

(Episodios 1-4 transmisión incompleta)

Nuevo logotipo de televisa 2016.png Nuevo logotipo del Canal 5 2014 3 (México).png 15:00 México México

Edición en video

Empresa Categoría Formato Contenido Año de edición Región País
Towers Entertainment Logo.jpg Anime DVD.jpg 1 disco Marzo de 2014 1 / 4
NTSC
México México

Referencias

Véase también

vdeSaint Seiya logo2.png
Series Los Caballeros del Zodiaco
Spin-offs Los Caballeros del Zodiaco Omega • Los Caballeros del Zodiaco: Alma de oro
Películas

Los Caballeros del Zodiaco y la reencarnación de Eris, diosa de la guerraLos Caballeros del Zodiaco y la gran batalla de los diosesLos Caballeros del Zodiaco ContraatacanLos Caballeros del Zodiaco contra LuciferLos Caballeros del Zodiaco: Obertura del Cielo
Los Caballeros del Zodiaco: La leyenda del santuario

OVAs Los Caballeros del Zodiaco: Hades (OVA 00)Los Caballeros del Zodiaco: La saga de Hades • Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido
Videojuegos Los Caballeros del Zodiaco: Alma de soldados
Personajes

Seiya de PegasoShiryu de Dragón • Hyoga de Cisne • Shun de Andrómeda • Ikki de Fénix • Jabu de Unicornio • Geki de Oso • Ban de León • Nachi de Lobo • Ichi de Hidra
Mu de Aries  • Aldebarán de Tauro • Saga de Géminis • Máscara de Muerte de Cáncer • Aioria de Leo • Shaka de Virgo • Dohko de Libra • Milo de Escorpión • Aioros de Sagitario • Shura de Capricornio • Camus de AcuarioAfrodita de Piscis
Saori Kido / AthenaPoseidónHades
Shaina de OfiucoMarin de ÁguilaCaballero de Sagita
Kiki de Appendix
ShunreiHilda de PolarisTokumaru Tatsumi
Kanon de GéminisSorrento de Sirena

Enlaces externos
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.