Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

La robot adolescente es una serie animada estadounidense creada por Rob Renzetti (quien años después trabajaría como supervisor de producción de Gravity Falls: Un verano de misterios y productor ejecutivo de Los vecinos Green) y producida por Frederator Studios para Nickelodeon.

Sinopsis

Sigue las aventuras de XJ-9, mejor conocida como Jenny Wakeman, una chica robot que intenta malabarear su responsabilidad de proteger la Tierra mientras intenta vivir una vida adolescente normal.


Reparto[]

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temporada Episodio Muestra
Personajes principales
MyLifeAsaTeenageRobotJennyWakeman XJ-9 / Jenny Wakeman Janice Kawaye Leisha Medina 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotBradleyCarbunkle Bradley "Brad" Carbunkle Chad Doreck Jhonny Torres 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotTuckerCarbunkle Tucker "Tuck" Carbunkle Audrey Wasilewski Maythe Guedes 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotDraNoraWakeman Dra. Nora Wakeman Candi Milo Edylu Martínez 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotSheldonOswaldLee Sheldon Oswald Lee / Silver Shell Quinton Flynn Kaihiamal Martínez 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotSilverShell Luis Carreño
Rolman Bastidas 2ª-3ª
Villanos
MyLifeAsaTeenageRobotVexus Vexus Eartha Kitt Claudia Nieto 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotSmytusTemp1 Smytus Steve Blum Luis Miguel Pérez 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotSmytus
MyLifeAsaTeenageRobotKrackus Krackus Jim Ward 2ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotLetta Letta Grey DeLisle Elena Díaz Toledo 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotLenny Lenny 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotOlga Olga Candi Milo Ivette García 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotSludge Sludge Mercedes Prato 1ª-3ª
Rubén León 6a
MyLifeAsaTeenageRobotTammy Tammy Janice Kawaye Jhaidy Barboza 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotKillgore Killgore Tara Strong Juan Guzmán 2ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotElpacificador El pacificador/Armagedroide Kevin Michael Richardson Rubén León 2ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotVladimir Vladimir/ Sr. Scruffles Juan Guzmán 1ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotLancer Lancer Quinton Flynn Luis Carreño 4a
6a
MyLifeAsaTeenageRobotHermanoMartillo2 Hermanos Mad Hammer / Hermanos Martillo John Kassir José Méndez 8a
6a
MyLifeAsaTeenageRobotHermanoMartillo1 Luis Lugo 8a
6a
MyLifeAsaTeenageRobotElDifamador El Difamador / Lanza Lodo Nick Jameson Kaihiamal Martínez 6b
6a
MyLifeAsaTeenageRobotDrLocus Dr. Locus Grant Albrect Carlos Vitale
Guillermo Martínez
Personajes secundarios
MyLifeAsaTeenageBrittanyKrus Brittany "Brit" Krus Moira Quirk Lilo Schmid 1ª-3ª
Tiff-my-life-as-a-teenage-robot-59.7 Tiffany "Tiff" Krus Cree Summer María Teresa Hernández 1ª-3ª
Melody-locust-my-life-as-a-teenage-robot-54.5 Melody Locust Sandy Fox Anabella Silva 2ª-3ª
Princess-vega-my-life-as-a-teenage-robot-0.67 Vega Thora Birch Maritza Rojas 2ª-3ª
Don-prima-my-life-as-a-teenage-robot-6.39 Don Prima Quinton Flynn Antonio Delli 1ª-3ª
3695884-screenhunter 624+mar.+13+21.07 Misty Audrey Wasilewski Anabel Peña 2ª-3ª
Pteresa mlaatr Pteresa Candi Milo Jhaidy Barboza 1ª-3ª
Rizinski-my-life-as-a-teenage-robot-6.27 Mr. Pigott (Profesor de Ciencias) Billy West Rubén León 1ª-3ª
Razinski Sub-Director Razinski Luis Miguel Pérez 1ª-3ª
Sr. Smelhaus Quinton Flynn 1ª-3ª
Dr, Phineas Mogg Neil Ross Luis Carreño
Guillermo Martínez 2ª-3ª
Carlos Vitale 26
Xj1-my-life-as-a-teenage-robot-6.73 XJ-1 Janice Kawaye Sin diálogo 1ª-3ª
Xj2-my-life-as-a-teenage-robot-4.95 XJ-2 Kath Soucie 1ª-3ª
Xj3-my-life-as-a-teenage-robot-26.2 XJ-3 1ª-3ª
Xj4-my-life-as-a-teenage-robot-6.22 XJ-4 Ivette García 1ª-2ª
Lileana Chacón
Xj5-my-life-as-a-teenage-robot-2.14 XJ-5 Maritza Rojas 1ª-3ª
Xj6-my-life-as-a-teenage-robot-74.3 XJ-6 Candi Milo Anabella Silva 1ª-2ª
Ivette García
Xj7-my-life-as-a-teenage-robot-9.26 XJ-7 Audrey Wasilewski Valeria Castillo 1ª-2ª
Lileana Chacón
Xj8-my-life-as-a-teenage-robot-0.33 XJ-8 ¿?
Juan Guzmán 2ª-3ª
Gerald el niño sucio Grey DeLisle ¿? 16
¿? 26
Teniente de la Patrulla Aérea Nick Jameson Ezequiel Serrano 2ª-3ª
General Hardscape José Granadillo 2ª-3ª
MyLifeAsaTeenageRobotLogo Insertos N/A Kaihiamal Martínez 1ª-3ª

Personajes episódicos[]

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temporadas
Lon Luis Carreño 1ª (ep.14)
Entrenador Rolman Bastidas 1ª (ep.18)
Jean Phillipe Luis Carreño 1ª (ep. 19)
Recepcionista Ezequiel Serrano 1ª (ep. 19)
Serpiente Ezequiel Serrano 1ª (ep. 20)
Himcules Bruce Campbell Luis Carreño 1ª (ep. 22)
Niña con paleta Melanie Henríquez 1ª (ep. 22)
Todd Sweeney Salvador Pérez 2ª (ep. 1)
Santa Claus Pat Fraley Luis Pérez Pons 2ª (ep. 1)
Niña Anabella Silva 2ª (ep. 1)
Padre de Todd Guillermo Martínez 2ª (ep. 1)
Sargento R Lee Ermey Luis Pérez Pons 2ª (ep. 4)
Gigawatt Nick Jameson Héctor Indriago 2ª (ep. 5)
YK-9 / Kenny Mogg James Arnold Taylor Rolman Bastidas 2ª (ep. 6)
Orion-my-life-as-a-teenage-robot-18.8 Orion Phil LaMarr Ezequiel Serrano 2ª (ep. 7)
Squish-my-life-as-a-teenage-robot-1.48 Squish Steve Blum Carlos Vitale
Dueño de la tienda de Juegos Renzo Jiménez 2ª (ep. 11)
Vendedor de taquilla José Manuel Vieira 2ª (ep. 19)
Presentador de luchas de robots Carlos Vitale 2ª (ep. 19)
Cluster Rolman Bastidas 2ª (ep. 19)
Constructor 2 José Granadillo 2ª (ep. 20)
Guardaespaldas Rolman Bastidas 2ª (ep. 22)
Wisteria Wakeman ¿? 3ª (ep.8)
Glenn wakeman Luis Lugo 3ª (ep.8)
Cartero José Manuel Vieira 3ª (ep.11)
Jeremi Rolman Bastidas 3ª (ep.13)
Agenete del Goberno Federal 1 Renzo Jiménez 3ª (ep.17)
Bellota,la Marioneta Angel Balam 3ª (ep.19)
Benjamin Franklin animatronico Manuel Bastos 3ª (ep.20)
Tio Wissley José Manuel Vieira 3ª (ep.20)
Alber Einstein animatronico Luis Pérez Pons 3ª (ep.20)
Desktop 06-03-2017 18-12-21-673 Vacu-San Keone Young José Manuel Vieira 3ª (ep.25)

Voces adicionales[]

Datos de interés[]

Transmisión[]

Televisión[]

Año Cadena de televisión Canal País
4 de junio de 2004 - septiembre de 2008 (algunos feeds)

Entre 2010 y 2011 (Feed Sur)

MTV Networks International 2005
Viacom International Media Networks 2011-2019
Nick latin america 2002
Nickelodeon2009
Latinoamérica México Guatemala El Salvador Honduras Nicaragua Costa Rica Panamá Puerto Rico República Dominicana Sudamérica
LOGOMEGA Logo - C19 2011 C El Salvador El Salvador
TCS El Salvador Canal 4 TCS
2006-2008 Logotipo Televisa Logotipo del canal 5 2003-2007 México México
2006-2008[1] Mega2006oficial(1) 9 Chile Chile
RCTV2001-2005 2 Venezuela Venezuela
2005 Fundación para la Educación en la Televisión Fetv2000 Panamá Panamá
2007-2010

Streaming[]

Empresa Plataforma Fecha de transmisión País
Paramount Streaming Pluto TV 2020 2021-presente Hispanoamérica México Sudamérica

Véase también[]

ve
Nickelodeon Animation Studio 2016
Series animadas
Series de Nickelodeon DougAventuras en pañalesEl show de Ren y StimpyLa vida moderna de Rocko¡Aaahh! Monstruos¡Oye Arnold!KaBlam!Los castores cascarrabiasCatDogOh Yeah! CartoonsLos ThornberrysBob EsponjaRocket PowerGingerLos padrinos mágicosInvasor ZimZona TizaLas aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genioRugrats crecidosLa robot adolescenteDanny PhantomAvatar: La leyenda de AangCatscratchRugrats en el jardín de niñosLos XEl Tigre: Las aventuras de Manny RiveraTak y el poder JujuLa granjaMighty B! La súper abejaLos pingüinos de MadagascarFanboy y Chum ChumPlaneta SheenT.U.F.F. Puppy, agente secretoWinx ClubKung Fu Panda: La leyenda de PoLa leyenda de KorraRobot and MonsterTortugas NinjaMonstruos vs. AliensSanjay y CraigBreadwinnersHarvey BeaksCerdo Cabra Banana GrilloThe Loud HouseBunsen es una bestiaEl edificio WayneLas aventuras de Kid DangerEl ascenso de las Tortugas NinjaLos CasagrandeEs PonyEl show de Patricio EstrellaMiddlemost: Aventura postalMonster HighPiedra, Papel, Tijera
Series de Nick Jr. Las pistas de BluePequeño BillDora, la exploradoraOswaldLos BackyardigansGo, Diego, Go!Las mascotas maravillaEquipo UmizoomiBubble GuppiesDora y sus amigosBlaze and the Monster MachinesFresh Beat Band of SpiesShimmer y ShineNella: Una princesa valienteSunny DayButterbean's CaféPistas de Blue y túSantiago de los MaresBaby Shark, el gran showEl show de Tiny ChefOso Bossy
Series para streaming
(Netflix / Paramount+)
Pinky MalinkyGlitch TechsKamp Koral: Los primeros años de Bob EsponjaRugrats: Aventuras en pañalesStar Trek: ProdigyNate, el grandeTransformers: La chispa de la TierraDora
Películas
Películas para cine
(Nickelodeon Movies)
Rugrats, la película: Aventuras en pañalesRugrats en París: La películaJimmy Neutrón: El niño genio¡Oye Arnold! La películaLos Thornberrys: La películaLos Rugrats: Vacaciones salvajesBob Esponja: La películaLa granjaBob Esponja: Un héroe fuera del aguaParque mágicoTortugas Ninja: Caos mutante
Películas para TV CatDog y el gran misterio de los padresLas aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio: Gana, pierde y ¡Kaboom!Novillomán: El vengador con ubresAlbert¡Oye Arnold! La película de la junglaLucky: Un duende con suerte
Películas para streaming
(Netflix / Paramount+)
La vida moderna de Rocko: Cambio de chipInvasor Zim y el poder del FlorpusBob Esponja: Al rescateThe Loud House: La películaEl ascenso de las Tortugas Ninja: La películaLa gran aventura de Blue en la ciudadBaby Shark, la gran películaLos Casagrande: La películaLoud House: No hay tiempo para espiarAl rescate de Fondo de Bikini: La película de Arenita Mejillas
ve
Frederator Studios
Series Oh Yeah! CartoonsLos padrinos mágicosZona TizaLa robot adolescenteWow! Wow! Wubbzy!Fanboy y Chum ChumHora de aventuraLos guerreros valientesCastlevaniaHora de aventura: Tierras lejanasBee y Puppycat (piloto)Hora de aventura con Fionna y CakeCastlevania: Nocturno
ve
Nicktoons 2023 Logo
Series de Nickelodeon DougAventuras en pañalesEl show de Ren y StimpyLa vida moderna de Rocko¡Aaahh! Monstruos¡Oye Arnold!KaBlam!Los castores cascarrabiasCatDogOh Yeah! CartoonsLos ThornberrysBob EsponjaRocket PowerGingerLos padrinos mágicosInvasor ZimZona TizaLas aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genioRugrats crecidosLa robot adolescenteDanny PhantomAvatar: La leyenda de AangCatscratchRugrats en el jardín de niñosLos XEl Tigre: Las aventuras de Manny RiveraTak y el poder JujuLa granjaMighty B! La súper abejaLos pingüinos de MadagascarFanboy y Chum ChumPlaneta SheenT.U.F.F. Puppy, agente secretoWinx ClubKung Fu Panda: La leyenda de PoLa leyenda de KorraRobot and MonsterTortugas NinjaMonstruos vs. AliensSanjay y CraigBreadwinnersHarvey BeaksCerdo Cabra Banana GrilloThe Loud HouseBunsen es una bestiaEl edificio WayneLas aventuras de Kid DangerEl ascenso de las Tortugas NinjaLos CasagrandeEs PonyEl show de Patricio EstrellaMiddlemost: Aventura postalMonster HighPiedra, Papel, Tijera
Series para streaming
(Netflix / Paramount+)
Pinky MalinkyGlitch TechsKamp Koral: Los primeros años de Bob EsponjaRugrats: Aventuras en pañalesStar Trek: ProdigyNate, el grandeTransformers: La chispa de la Tierra
Advertisement