Doblaje Wiki
Advertisement
Doblaje Wiki
45 194
páginas


La Leyenda de Korra es una serie animada estadounidense del canal de cable Nickelodeon y serie derivada de Avatar: La leyenda de Aang que se estrenó en Estados Unidos, el 14 de abril de 2012 y en toda Latinoamérica el 8 de septiembre del 2012.

El último episodio de la serie fue emitido el 19 de diciembre de 2014 en los Estados Unidos.

Sinopsis

En este mundo, hay solo una persona capaz de dominar los cuatro elementos, quien mantiene el balance entre las cuatro naciones. Korra, la protagonista de la serie es la siguiente reencarnación del Avatar después de Aang. Se ambienta 70 años después de los hechos finales de la serie original.


Reparto

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temporada
Personajes principales
Korra - korra.png
Korra - CL.png
Korra Janet Varney Josefina Becerra 1ª-4ª
Korra niña.png Cora Baker (niña) Betsabé Gutiérrez
Mako - korra.png Mako David Faustino Oscar Olivares 1ª-4ª
Bolin - korra.png Bolin / Nuktuk P.J. Byrne Rodrigo Saavedra 1ª-4ª
Asami - korra.png Asami Sato Seychelle Gabriel Vanessa Andrade 1ª-2ª
Carolina Villanueva 3ª-4ª
Tenzin - korra.png Tenzin J.K. Simmons Nelson Medina 1ª-4ª
Lin - avatar.png Lin Beifong Mindy Sterling Marcela Solervincens 1ª-4ª
Naga-Korra.pngRoh-Tan-Korra.png Naga / Roh-Tan Dee Bradley Baker N/A 1ª-4ª
Actor sin identificar
Pabu-Korra.pngJuji-Korra.png Pabu / Juji N/A 1ª-4ª
Jessica Toledo
Antagonistas
Amon - korra.png Noatak / Amon Steve Blum Rubén González 1ª, 3ª-4ª
Amon sin mascara - korra.png
Noatak joven - korra.png
Noatak niño.png
Alexander Martella
(14 años)
Daniel Streeter
Jacob Bertrand
(6-10 años)
Tarrlok - korra.png Tarrlok Dee Bradley Baker Darwin Le Roy
Tarrlok joven.png
Tarrlok niño - korra.png
Zach Callison
(11 años)
Sebastián Arancibia
Nicholas Braico
(3-7 años)
Teniente - korra.png Teniente Lance Henriksen Néstor Lupcke
Unalaq - Korra.png
Unalaq - Animado.png
Unalaq Adrian LaTourelle Ignacio Leyton 2ª-3ª
Kuvira - Korra.png Kuvira Zelda Williams Pilar Ahumada 3ª-4ª
Zaheer - korra.png Zaheer Henry Rollins Carlos Carvajal 3ª-4ª
Zaheer con cabello - korra.png
P'Li.png P'Li Kristy Wu Jessica Toledo
Ghazan.png Ghazan Peter Giles Héctor Almenara
Ming-Hua - korra.png Ming-Hua Grey DeLisle Carolina Villanueva
Reina tierra - korra.png Hou-Ting Jayne Taini María Teresa Pinochet
Baatar Jr. - korra.png Baatar Jr Todd Haberkorn Sebastián Fernández
Personajes secundarios
Jinora-leyendo.pngJinora adolescente - Korra.png Jinora Kiernan Shipka Camila Hernández
Pabla Hermann 2ª-4ª
Ikki legend of Korra.pngIkki adolescente - Korra.png Ikki Darcy Rose Byrnes Ghirleine Khan Canales 1ª-4ª
Meelo.pngMeelo adolescente - Korra.png Meelo Logan Wells Marcos González 1ª-4ª
Pema 3557.png Pema Maria Bamford Camila Paris 1ª-4ª
Tonraq.png Tonraq Carlos Alazraqui Orlando Alfaro
James Remar 2ª-4ª
Senna.png Senna Alex McKenna Keyros Guillén
Carla Sicard 2ª-4ª
Comandante Bumi.png Bumi Dee Bradley Baker Héctor Moncada
Richard Riehle Sergio Schmied 2ª-4ª
Kya (waterbender).png Kya Lisa Edelstein Carolina Labbé 2ª-4ª
Varrick LOK.png
Varrick - Korra.png
Varrick John Michael Higgins Joao Gonçalvez 2ª (ep. 1-9)
Rodrigo Valenzuela 2ª-4ª
Zhun Li.png Zhu Li Stephanie Sheh Jessica Toledo 2ª-4ª
Eska.png Eska Aubrey Plaza Gigliola Mariangel 2ª-4ª
Desna.png Desna Aaron Himelstein Felipe Morales 2ª-4ª
Kai (La Leyenda de Korra).png Kai Skyler Brigmann María Luisa Benech 3ª-4ª
Suyin - korra.png Suyin "Su" Beifong Anne Heche Cecilia Valenzuela 3ª-4ª
Opal - korra.png Opal Alyson Stoner Ariela Yuri 3ª-4ª
Iroh II.png General Iroh II Dante Basco Cristián Lizama 1ª-2ª, 4ª
Hiroshi Sato.pngHiroshi Sato Viejo.png Hiroshi Sato Daniel Dae Kim Mario Soto 1ª, 4ª
Katara legend of Korra.png Katara Eva Marie Saint Rosario Zamora 1ª-4ª
Toph - korra.png Toph Beifong Kate Higgins Ximena Marchant 1ª, 3ª
Toph Anciana - korra.png Philence Sampler (anciana)
Zuko viejo.png Zuko Bruce Davison Sandro Larenas 3ª-4ª
Aang legend of Korra.pngAang anciano - korra.png Aang D.B. Sweeney Andrés Skoknic 1ª-2ª
Personajes Recurrentes
Shiro Shinobi.png Shiro Shinobi (Narrador) Jeff Bennett Jorge Lillo
Héctor Almenara 2ª-4ª
Presidente Raiko.png Presidente Raiko Spencer Garrett Matías Fajardo 2ª-4ª
Shady Shin.png "Sucio" Shin Fisher Stevens Joao Gonçalvez
Actor sin identificar
Viper2.png Viper Michael Yurchak Paulo Castro 1ª-2ª
Dos Dedos Ping.png Ping "Dos Dedos" Richard Epcar David Gajardo
Ricardo Maturana
Saikhan.png Saikhan Richard Epcar Karoly Díaz
Gommu.png Gommu Stephen Root Carlos Carvajal
Toza.png Toza George Coe Marco Antonio Espina
Pro-bending referee.png Árbitro de Pro-Control Tom Kenny Daniel Seisdedos
Fire Nation councilwoman.png Concejala de la Nación de Fuego Mindy Sterling María Teresa Pinochet
Republic City protester.png Protestante Carlos Alazraqui Ricardo Maturana
Tahno.png Tahno Rami Malek Abel Musa
Yakone smirking.pngYakone - Korra.png Yakone Clancy Brown Sandro Larenas
Council page.png Asistente del Consejo Andrew Gentile Rodrigo de la Paz
Anunciador de la Arena - Korra.png Anunciador de la Arena Jason Harris
Ginger212.png Ginger Amy Gross Ariela Yuri
Lu - korra.png Lu Mark Allan Stewart Felipe Waldhorn
Gang - korra.png Gang Rick Zieff Jaime Galaz Becerra
Wan.pngWan - Korra.png Avatar Wan Steven Yeun Daniel Streeter
Wan viejo - Korra.png Stephen Stanton (viejo) Carlos Carvajal
Raava - korra.png Raava April Stewart Patricia Valdés 2ª, 4ª
Vaatu - korra.png Vaatu Jonathan Adams Orlando Alfaro 2ª-4ª
Tio Iroh (Korra).png Tío Iroh Greg Baldwin Mario Santander 2ª-3ª
Gun.png Gran Secretario Gun Mitchell Whitfield Andrés Skoknic 3ª-4ª
Tu.png Tu Greg Cipes Darwin Le Roy 3ª-4ª
250px-Chow.png Chow Carlos Alazraqui Enzo Miranda 3ª-4ª
Yin - korra.png Yin Susan Silo María Teresa Pinochet 3ª-4ª
Wei - korra.png Wei Marcus Toji Gabriel Flores 3ª-4ª
Wing - korra.png Wing Darwin Le Roy 3ª-4ª
Huan - korra.png Huan Jason Marsden Felipe Waldhorn 3ª-4ª
Aiwei - korra.png Aiwei Maurice LaMarche Claudio Barra
Baatar - korra.png Baatar Jim Meskimen Sebastián Fernández
Actor sin identificar
Wu - Korra.png Wu Sunil Malhotra Nataniel Izquierdo
Fruithog - Korra.png Daw Jim Meskimen Actor sin identificar 3ª-4ª
Ryu - Korra.png Ryu Jon Heder Darwin Le Roy 3ª-4ª
Madre de Ryu - Korra.png Madre de Ryu Maria Bamford Maureen Herman 3ª-4ª
Sokka adulto.png Sokka Chris Hardwick Sergio Aliaga 1ª (ep. 9)
Roku - korra.png Avatar Roku James Garrett Marco Antonio Espina 2ª (ep. 7)
Kyoshi - korra.png Avatar Kyoshi Jennifer Hale Maureen Herman 2ª (ep. 7)
Kuruk - korra.png Avatar Kuruk Jim Meskimen Actor sin identificar 2ª (ep. 7)
Zhao - Korra.png Comandante Zhao Jason Isaacs Carlos Carvajal 2ª (ep. 13)
Wan Shin Tong - Korra.png Wan Shin Tong Hector Elizondo Paulo Castro 2ª (ep. 10)
Buttercup Raiko - Korra.png Buttercup Raiko Maria Bamford Actriz sin identificar 2ª (ep. 11)
Izumi - Korra.png Señor del Fuego Izumi April Stewart Actriz sin identificar
The Legend of Korra opening logo.png Títulos e insertos N/A Luis Rojas 1ª-2ª
Karoly Díaz 3ª-4ª
Presentación Luis Rojas 1ª-4ª


Personajes episódicos

Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temporada
Libro Aire
Líder del Loto Blanco Stephen Root Sergio Schmied 1
Maestro de Fuego Dave Thomas Andrés Skoknic
Chung Stephen Root Sandro Larenas
Mujer en la calle Amy Hill Jessica Toledo
Skoochy Zach Callison Consuelo Pizarro 3
Butakha Kevin Michael Richardson Rolando Silva
Portero Orlando Alfaro
Zolt Carlos Valdés
Ming Jeff Bennett Guillermo Poblete 6
Reportero Dee Bradley Baker 7
Mayordomo
Trabajador de la Bodega Richard Epcar Mario Olguín
Song Jason Harris Sebastián Fernandez
Ciudadano No Maestro Jeff Bennett Guillermo Poblete 8
Madre No Maestro Janet Varney Ignacia Hasbún
Niña No Maestro Darcy Rose Byrnes Laura Cabalá
Abogado Defensor Maurice LaMarche Sebastián Fernández 9
Oficial Metal Andrew Gentile Guillermo Poblete
Esposo de la Concejala Richard Epcar 10
Maestro Tierra 11
Aviador Igualitario Dee Bradley Baker
Libro Espíritus
Viejo lobo de mar Kevin Michael Richardson Marco Antonio Espina 1
Tripulante joven Sean Gantka Actor sin identificar
Ingeniero Jeff Bennett Actor sin identificar
Charlatán de feria Actor sin identificar
Acólita Amy Hill Jessica Toledo 2
Juez Hotah Tom Kane Rolando Silva 4
Capitán Wade Williams Marco Antonio Espina 6
Encargado de la pirotecnia Dee Bradley Baker Carlos Carvajal
Loco Yao Steve Blum Actor sin identificar 4
Cazador Travis Willingham Rolando Silva
León Tortuga del Fuego Jim Cummings Matías Fajardo
Espíritu amable #2 (Amarillo) Nicholas Braico Carolina Cortés
Jaya Justin Prentice Felipe Waldhorn 7-8
Espíritu Aye-Aye Jason Marsden Cristian Lizama
León Tortuga del Aire Stephen Stanton Matías Fajardo 8
May Janet Varney Jessica Toledo 10
Falso soldado del Norte Jason Harris Sandro Larenas 11
Soldado del Norte Jonathan Adams Carlos Carvajal 12
Espíritu araña oscura Grey DeLisle Jessica Toledo 1
Libro Cambio
Dueño de la tienda Chris Hill Actor sin identificar 1
Guardia de la prisión de Zaheer Jim Meskimen Actor sin identificar
Fruithog Chris Hill Alexis Quiroz
Alcalde Michael Donovan Actor sin identificar 2
Kuon Jeff Bennett Alexis Quiroz
Esposa de Kuon Grey DeLisle-Griffin Actriz sin identificar
Hija de Kuon Ashley Boettcher Carolina Cortés
Guardia del Loto Blanco #1 Dee Bradley Baker Actor sin identificar
Guardia del Loto Blanco #2 Sunil Malhotra Actor sin identificar
Guardia del Reino Tierra Carlos Alazraqui Rolando Silva 3
Tuyen Caitlin Carmichael Carolina Cortés 4
Guardia Real Carlos Alazraqui Actor sin identificar 11
Guardia del Loto Rojo #1 Steve Blum Marco Antonio Espina 13
Guardia del Loto Rojo #2 Jim Meskimen Actor sin identificar

Voces adicionales

Galería

Datos de interés

Datos técnicos

  • Jessica Toledo, directora de doblaje de la serie, brindó información sobre el elenco.
  • El 7 de junio de 2014 fueron subidos por error a la pagina web de Nickelodeon Latinoamérica (MundoNick) los capítulos tres, cuatro, cinco y seis del tercer libro en español latino, antes de que siquiera hubiera una fecha de estreno confirmada para el libro en EEUU, el cual fue estrenado a los pocos días en su país de origen el 27 de junio del mismo año.
    • Cabe mencionar que en EEUU solo fueron estrenados los primeros 7 episodios del tercer libro, hasta que se decidiera estrenar el resto de los episodios por su página web oficial (Nick.com), dicho estreno online del tercer libro en Latinoamérica, también se dió por el mismo sitio web oficial (MundoNick) de todos los episodios el 1 de octubre, marcando primero el estreno de la temporada primero en internet antes que en el mismo canal, el cual la estrenó el 1 de noviembre.

Sobre el reparto

  • En La Leyenda de Aang, el Avatar Roku había sido doblado por Sergio Schmied a contar de la segunda temporada. Sin embargo, como en La leyenda de Korra Schmied se encontraba doblando al personaje de Bumi, se decidió que Marco Antonio Espina, quién había hecho la voz de Roku en la primera temporada de la serie original, volvería a interpretarlo. Lo mismo sucedió con la Avatar Kyoshi, quién fue interpretada nuevamente por su primera voz, Maureen Herman.
  • Sergio Aliaga retoma su papel como Sokka en versión adulto en el episodio 9, después de haberlo doblado en la serie original.
  • El espíritu Wan Shin Tong no retiene su voz original (Carlos Carvajal).

Sobre la adaptación

  • A partir del Libro Cambio (Libro Tres), Karoly Díaz pasa a pronunciar los nombres de los episodios en español, en reemplazo de Luis Rojas, cuya voz no obstante aún se utiliza para presentar el nombre de la serie.
  • La traducción de "World Spirit", que en la serie anterior era "Mundo de los Espíritus", cambia a "Mundo Espiritual" en esta serie.
    • Asimismo, la traducción de "Air Temple" cambia de "Templo Aire" a "Templo del Aire".
  • En su transmisión en Nick 2 aparecen los créditos de doblaje al portugués brasileño.

Edición en vídeo

Empresa Categoría Formato Región País
Paramount Series Animadas Bluray fontlogo 3.jpg DVD.jpg A
ATSC
1
NTSC
Estados Unidos Estados Unidos
1 / 4
NTSC
México México

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal País
8 de septiembre de 2012 Viacom Nickelodeon Latinoamérica México República Dominicana Sudamérica
2013-presente Venevisión 4 Venezuela Venezuela
2018 MinCI Ávila TV Venezuela Venezuela
2017- presente Teleamazonas 5 Ecuador Ecuador

Transmisión vía Streaming

Empresa Fecha Categoría Formato Región País
Prime Video.png 23 de junio de 2019 Infantil Digital Latinoamérica México Sudamérica

Referencias

  1. Molina, Carlos Arturo (17 de julio de 2012). «Comienza el doblaje de Avatar: la Leyenda de Korra en Chile» (espejos en archive.is, megalodon y FreezePage). ANMTVLA. Consultado el 7 de diciembre de 2016.

Véase también

ve
Nickelodeon Animation Studio 2016.png
Series de Nickelodeon DougAventuras en pañalesEl show de Ren y StimpyLa vida moderna de RockoAaahh Monstruos!KaBlam!¡Oye Arnold!Los castores cascarrabiasCatDogOh Yeah! CartoonsLos ThornberrysBob EsponjaRocket PowerGingerLos padrinos mágicosInvasor ZimZona TizaLas aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genioRugrats crecidosLa robot adolescenteDanny PhantomAvatar: La leyenda de AangRugrats en el jardín de niñosCatscratchLos XEl Tigre: las aventuras de Manny RiveraTak y el poder de JujuLa granjaMighty B!, la súper abejaFanboy y Chum ChumPlaneta SheenT.U.F.F. Puppy, agente secretoWinx ClubLa Leyenda de KorraRobot & MonsterTortugas Ninja (serie animada de 2012)Sanjay y CraigBreadwinnersHarvey BeaksCerdo Cabra Banana GrilloThe Loud HouseBunsen es una bestiaEl edificio WayneLas aventuras de Kid DangerEl ascenso de las Tortugas NinjaLos CasagrandeEs PonyEl show de Patricio Estrella
Series de Nick Jr. Las pistas de BluePequeño BillDora, la exploradoraOswaldBackyardigansGo, Diego, Go!Las mascotas maravillaEquipo UmizoomiBubble GuppiesPaw Patrol: Patrulla de cachorrosDora y sus amigosBlaze and the Monster MachinesShimmer y ShineNella: Una princesa valienteSunny DayButterbean's CafePistas de Blue y túSantiago de los MaresBaby Shark, el Gran Show
Series para streaming Pinky MalinkyGlitch TechsKamp Koral: ¡los primeros años de Bob Esponja!
Películas para cine Rugrats: la película - Aventuras en pañalesRugrats en París: La películaJimmy Neutrón: El niño genio¡Oye Arnold! La películaLos Thornberrys: La películaLos Rugrats: Vacaciones salvajesBob Esponja: La películaLa granja (película)Bob Esponja: Un héroe fuera del aguaParque mágico
Películas para TV CatDog y el gran misterio de los padresJimmy Neutrón: Gana, pierde y ¡Kaboom!Novillomán: El vengador con ubresAlbert¡Oye Arnold!: La película de la junglaLucky: Un duende con suerte
Películas para streaming La vida moderna de Rocko: Cambio de chipInvasor Zim y el poder del FlorpusBob Esponja: Al rescateThe Loud House: La película