Kenyū Horiuchi (堀内 賢雄 Horiuchi Kenyū) es un veterano seiyū nacido el 30 de julio de 1957 en Gotenba, Shizuoka, Japón. Se inició en la actuación de voz en 1983. En 2002 fundó su propia oficina de administración para seiyūs, Kenyū Office.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Arturo Mercado Jr. 5 México
Luis Daniel Ramírez 5 México
Roberto Alexander 5 Estados Unidos
Gerardo Reyero 4 México
Gerardo Vásquez 4 México
Armando Coria 3 México
Erik Osorio 3 México
Juan Alfonso Carralero 2 México
1 Estados Unidos
Andrés García 2 México
Carlos del Campo 2 México
Carlos Carrillo 2 Estados Unidos
Daniel Abundis 2 México
Edgar Wald 2 Estados Unidos
Guillermo Romano 2 Estados Unidos
Hugo Navarrete 2 México
Ignacio Campero 2 Estados Unidos
Javier Pontón 2 Estados Unidos
Jesús Barrero 2 Estados Unidos
Martín Soto 2 México
Óscar Gómez 2 México
Adrián Wowczuk 1 Argentina
Alan Fernando Velázquez 1 México
Alan Prieto 1 México
Alejandro Abdalah 1 Estados Unidos
Ángel Balam 1 Venezuela
Bardo Miranda 1 México
Bernardo Ezeta 1 México
Carlo Vázquez 1 México
Carlos Íñigo 1 México
Carlos Nieto 1 Estados Unidos
Carlos Segundo 1 México
Claudio Romero 1 México
Eduardo Ramírez 1 México
Ernesto Lezama 1 México
Gabriel Pingarrón 1 México
Gonzalo Curiel 1 México
Héctor Lee 1 México
Herman López 1 México
Jesús Cortez 1 México
Jesús Lista 1 Venezuela
Juan Cuadra 1 Estados Unidos
Leonardo García 1 México
Luis Alfonso Padilla 1 México
Marcos Patiño 1 México
Manuel Campuzano 1 México
Mario Castañeda 1 México
Miguel Ángel Reza 1 México
Miguel Ángel Ruiz 1 México
Pedro D'Aguillón Jr. 1 México
Raúl Solo 1 México
Ricardo Mendoza 1 México
Roberto Mendiola 1 México
Rolman Bastidas 1 Venezuela
Rubén León 1 Venezuela
Sebastián Llapur 1 México
Sergio Cárdenas 1 Chile

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2020 En Dorohedoro Andrés García México
2019-presente Narrador Viajes Pokémon Gerardo Vásquez
Profesor Oak Hugo Navarrete
SmartRotom de Ash Alan Fernando Velázquez
2019 Ogma Beastars Raúl Solo
Dahlia Carpenter Carole & Tuesday Gerardo Reyero
2018-2019 Narrador Pokémon Sun & Moon Gerardo Vásquez
Profesor Oak Hugo Navarrete
Samson Oak Daniel Abundis
2018 Umberto Mori Godzilla: El devorador de planetas Arturo Mercado Jr.
Willard Sirius the Jaeger Óscar Gómez
Umberto Mori Godzilla: Ciudad al filo de la batalla Arturo Mercado Jr.
Lotus Whomalt Black Clover Gerardo Reyero
Dr. Franxx DARLING in the FRANXX Pedro D'Aguillón Jr.
Eduardo Ramírez
(joven)
2017 Umberto Mori Godzilla: Planeta de monstruos Arturo Mercado Jr.
Anson Sue Saga of Tanya the Evil Leonardo García
Martín Soto
2016 Darius Leoxses Magi: Adventure of Sinbad Sebastián Llapur
Yūki Joker Game Alfonso Obregón
Akira Arisaki Carlo Vázquez
Wilhelm van Astrea Re:Zero -Starting Life in Another World- Óscar Gómez
Pain Naruto Shippūden:
Ultimate Ninja Storm 4
Arturo Mercado Jr.
Tobirama Senju Armando Coria
Artorius Collbrande Tales of Zestiria the X Adrián Wowczuk Argentina
2015 Dohko de Libra Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de soldados
Luis Daniel Ramírez México
Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de oro
2012-2014 Ichiryū Toriko Andrés García
2012-2013 Cedric Juniper Pokémon: Negro y Blanco Ernesto Lezama
2009-2010 Hakurei de Altar Los Guerreros del Zodiaco:
El lienzo perdido
Gabriel Pingarrón
2009 Comandante Titan Redline Manuel Campuzano Cuernavaca,
México
2008 Shusuke Amagai Bleach Miguel Ángel Ruiz México
Dohko de Libra
(joven)
Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Eliseos
Erik Osorio (DVD)
Luis Daniel Ramírez (TV)
2007-2009 Pain Naruto Shippūden Arturo Mercado Jr.
Tobirama Senju no se ha doblado
2007-2008 Tom Deltora Quest Alan Prieto
Zander Dino Rey Luis Alfonso Padilla
Regolas Blue Dragon Rolman Bastidas Venezuela
2005-2007 Leonardo Apollo Eyeshield 21 Jesús Cortez México
2005-2006 Dohko de Libra
(joven)
Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Infierno
Erik Osorio (DVD)
Luis Daniel Ramírez (TV)
Kiess Zatch Bell no se ha doblado
2004-2007 Tobirama Senju Naruto Armando Coria
2004 Dohko de Libra Los Caballeros del Zodiaco:
Obertura del cielo
Daniel Abundis
2003-2004 Tomoro Kamogawa Twin Spica Rubén León Venezuela
2002-2004 Narrador Crónicas Pokémon Gerardo Vásquez México
2002-2003 Dohko de Libra
(joven)
Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Santuario
Erik Osorio (DVD)
Luis Daniel Ramírez (TV)
2001-2002 Mikihisa Asakura Shaman King ¿?
¿? (ep. 57)
Ponchi Carlos Íñigo
Indaramon Digimon Tamers Miguel Ángel Reza Cuernavaca,
México
2001 Unkei S-CRY-ed Ángel Balam Venezuela
Rodem Babel II Gerardo Vásquez México
1999-2000 General Durahan Monster Rancher Gonzalo Curiel
(temp. 2)
Héctor Lee
(temp. 1)
Comandante Gettel Saber Marionette J to X Juan Alfonso Carralero
Macman (ep. 30) Zoids ¿? Chile
1999 Grencia Cowboy Bebop Roberto Mendiola México
1997-1998 Comandante Gettel Saber Marionette J Juan Alfonso Carralero
Metal Face B'T X Neo Carlos Carrillo Los Ángeles
1997 Watanabe Yamazaki, el rey de la clase Sergio Cárdenas Chile
1996 Metal Face B't X Carlos Carrillo Los Ángeles
1994-1995 Hakushin Yu Yu Hakusho Claudio Romero Cuernavaca,
México
1994 Tsukuyomi
(Kumetsuo)
Maxbot Carlos del Campo México
1992-1995 Balzac St. Jacques Tekkaman Blade Herman López
1991 Narrador Los Gatos Samurai Bardo Miranda
Emperador Fred Carlos Segundo
Gerardo Reyero
Carlos del Campo
Mojo Rojo Gerardo Reyero
1990-1991 Tenzensei Ninja Kabuto ¿?
1990 Ogiru (ep. 43) Patlabor Bernardo Ezeta
1989-1990 Hyoga Teh-Oh Shulato Jesús Lista Venezuela
1989 Computadora Lupin III: Adiós señora libertad ¿? México
Drácula (ep. 8) La máquina del tiempo ¿?
1987-1991 Daley Wong Bubblegum Crisis ¿? Venezuela
1986 Springer Transformers: La película Roberto Alexander Los Ángeles
Buzz Roots Search: Shokushin Buttai X ¿?
1985-1986 Yllbora Saro Robots Ninja Mario Castañeda
(2ª voz)
Martín Soto
(1ª voz)
México
1985 Pierre LeBlanc Supercampeones: El reto europeo Armando Coria
1984-1987 Springer Transformers G1 Roberto Alexander Los Ángeles
Air Rider
Hot Spot
First Aid Edgar Wald
Sludge
Grapple Ignacio Campero
Guardian Juan Cuadra
Hound Javier Pontón
Jesús Barrero
Carlos Nieto
Octane Guillermo Romano
Ignacio Campero
Pipes Juan Alfonso Carralero
Sunstreaker Jesús Barrero
Javier Pontón
Sunstreaker Guillermo Romano
Alejandro Abdalah
Roberto Alexander
Divebomb ¿?
Dr. Soji Yoshikawa
Rippersnapper
Sharkticon
Slizardo
1984-1985 Gaderu (ep. 14) El Jinete Sable
y los comisarios estrella
¿?
Bob (ep. 17) ¿?
1984 Reportero TV Super Fortaleza Espacial: Macross ¿? México
1983-1986 Eddie Carter Supercampeones Marcos Patiño
Pierre LeBlanc Ricardo Mendoza
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.