FANDOM


Kenyū Horiuchi (堀内 賢雄 Horiuchi Kenyū) es un veterano seiyū nacido el 30 de julio de 1957 en Gotenba, Shizuoka, Japón. Se inició en la actuación de voz en 1983. En 2002 fundó su propia oficina de administración para seiyūs, Kenyū Office.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Arturo Mercado Jr. 5 Bandera México
Luis Daniel Ramírez 5 Bandera México
Roberto Alexander 5 Bandera Estados Unidos
Gerardo Reyero 4 Bandera México
Armando Coria 3 Bandera México
Erik Osorio 3 Bandera México
Gerardo Vásquez 3 Bandera México
Juan Alfonso Carralero 2 Bandera México
1 Bandera Estados Unidos
Carlos del Campo 2 Bandera México
Carlos Carrillo 2 Bandera Estados Unidos
Daniel Abundis 2 Bandera México
Edgar Wald 2 Bandera Estados Unidos
Guillermo Romano 2 Bandera Estados Unidos
Ignacio Campero 2 Bandera Estados Unidos
Javier Pontón 2 Bandera Estados Unidos
Jesús Barrero 2 Bandera Estados Unidos
Martín Soto 2 Bandera México
Óscar Gómez 2 Bandera México
Alan Prieto 1 Bandera México
Alejandro Abdalah 1 Bandera Estados Unidos
Andrés García 1 Bandera México
Ángel Balam 1 Bandera Venezuela
Bardo Miranda 1 Bandera México
Bernardo Ezeta 1 Bandera México
Carlo Vázquez 1 Bandera México
Carlos Íñigo 1 Bandera México
Carlos Nieto 1 Bandera Estados Unidos
Carlos Segundo 1 Bandera México
Claudio Romero 1 Bandera México
Ernesto Lezama 1 Bandera México
Gabriel Pingarrón 1 Bandera México
Gonzalo Curiel 1 Bandera México
Héctor Lee 1 Bandera México
Herman López 1 Bandera México
Hugo Navarrete 1 Bandera México
Jesús Cortez 1 Bandera México
Jesús Seijas 1 Bandera Venezuela
Juan Cuadra 1 Bandera Estados Unidos
Leonardo García 1 Bandera México
Luis Alfonso Padilla 1 Bandera México
Marcos Patiño 1 Bandera México
Manuel Campuzano 1 Bandera México
Mario Castañeda 1 Bandera México
Miguel Ángel Reza 1 Bandera México
Miguel Ángel Ruiz 1 Bandera México
Pedro D'Aguillón Jr. 1 Bandera México
Ricardo Mendoza 1 Bandera México
Roberto Mendiola 1 Bandera México
Rolman Bastidas 1 Bandera Venezuela
Rubén León 1 Bandera Venezuela
Sebastián Llapur 1 Bandera México
Sergio Cárdenas 1 Bandera Chile

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2018-presente Narrador Pokémon Sun & Moon Gerardo Vásquez México
Profesor Oak Hugo Navarrete
Samson Oak Daniel Abundis
2019 Dahlia Carpenter Carole & Tuesday Gerardo Reyero México
2018 Umberto Mori Godzilla: El devorador de planetas Arturo Mercado Jr. México
2018 Dr. Franxx DARLING in the FRANXX Pedro D'Aguillón Jr. México
2018 Willard Sirius the Jaeger Óscar Gómez México
2018 Umberto Mori Godzilla: Ciudad al filo de la batalla Arturo Mercado Jr. México
2018 Lotus Whomalt Black Clover Gerardo Reyero México
2017 Umberto Mori Godzilla: Planeta de monstruos Arturo Mercado Jr. México
2017 Anson Sue Saga of Tanya the Evil Leonardo García
Martín Soto
México
2016 Darius Leoxses Magi: Adventure of Sinbad Sebastián Llapur México
2016 Yūki Joker Game Alfonso Obregón México
Akira Arisaki Carlo Vázquez
2016 Wilhelm van Astrea Re:Zero -Starting Life in Another World- Óscar Gómez México
2016 Pain (Nagato) Naruto Shippūden:
Ultimate Ninja Storm 4
Arturo Mercado Jr. México
Tobirama Senju Armando Coria
2015 Dohko de Libra Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de soldados
Luis Daniel Ramírez México
Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de oro
2012-2014 Ichiryū Toriko Andrés García México
2012-2013 Cedric Juniper Pokémon: Negro y Blanco Ernesto Lezama México
2007-2009 Pain (Nagato) Naruto Shippūden Arturo Mercado Jr. México
Tobirama Senju no se ha doblado
2009-2010 Hakurei de Altar Los Guerreros del Zodiaco:
El lienzo perdido
Gabriel Pingarrón México
2009 Comandante Titan Redline Manuel Campuzano Cuernavaca,
México
2008 Shusuke Amagai Bleach Miguel Ángel Ruiz México
2008 Dohko de Libra
(joven)
Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Eliseos
Erik Osorio (DVD) México
Luis Daniel Ramírez (TV)
2007-2008 Tom Deltora Quest Alan Prieto México
2007-2008 Zander Dino Rey Luis Alfonso Padilla México
2007-2008 Regolas Blue Dragon Rolman Bastidas Venezuela
2005-2007 Leonardo Apollo Eyeshield 21 Jesús Cortez México
2004-2007 Tobirama Senju Naruto Armando Coria México
2005-2006 Dohko de Libra
(joven)
Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Infierno
Erik Osorio (DVD) México
Luis Daniel Ramírez (TV)
2005-2006 Kiess Zatch Bell no se ha doblado México
2004 Dohko de Libra Los Caballeros del Zodiaco:
Obertura del cielo
Daniel Abundis México
2003-2004 Tomoro Kamogawa Twin Spica Rubén León Venezuela
2002-2004 Narrador Crónicas Pokémon Gerardo Vásquez México
2002-2003 Dohko de Libra
(joven)
Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Santuario
Erik Osorio (DVD) México
Luis Daniel Ramírez (TV)
2001 Unkei S-CRY-ed Ángel Balam Venezuela
2001 Rodem Babel II Gerardo Vásquez México
2001-2002 Mikihisa Asakura Shaman King ¿? México
Ponchi (ep. 18) Carlos Íñigo
Indaramon Digimon Tamers Miguel Ángel Reza Cuernavaca,
México
1999-2000 General Durahan Monster Rancher Gonzalo Curiel
(temp. 2)
Héctor Lee
(temp. 1)
México
1999-2000 Comandante Gettel Saber Marionette J to X Juan Alfonso Carralero México
1999-2000 Macman (ep. 30) Zoids ¿? Chile
1999 Grencia Cowboy Bebop Roberto Mendiola México
1997-1998 Comandante Gettel Saber Marionette J Juan Alfonso Carralero México
1997 Watanabe Yamazaki, el rey de la clase Sergio Cárdenas Chile
1997-1998 Metal Face B'T X Neo Carlos Carrillo Los Ángeles
1996 B't X
1994-1995 Hakushin Yu Yu Hakusho Claudio Romero Cuernavaca,
México
1994 Tsukuyomi
(Kumetsuo)
Maxbot Carlos del Campo México
1992-1995 Balzac St. Jacques Tekkaman Blade Herman López México
1991 Narrador Los Gatos Samurai Bardo Miranda México
Emperador Fred Carlos Segundo
Gerardo Reyero
Carlos del Campo
Mojo Rojo Gerardo Reyero
1990-1991 Tenzensei Ninja Kabuto ¿? México
1990 Ogiru (ep. 43) Patlabor Bernardo Ezeta México
1989-1990 Hyoga Teh-Oh Shulato Jesús Seijas Venezuela
1989 Computadora Lupin III: Adiós señora libertad ¿? México
1989 Drácula (ep. 8) La máquina del tiempo ¿? México
1987-1991 Daley Wong Bubblegum Crisis ¿? Venezuela
1984-1987 Springer Transformers G1 Roberto Alexander Los Ángeles
Air Rider
Hot Spot
First Aid Edgar Wald
Sludge
Grapple Ignacio Campero
Guardian Juan Cuadra
Hound Javier Pontón
Jesús Barrero
Carlos Nieto
Octane Guillermo Romano
Ignacio Campero
Pipes Juan Alfonso Carralero
Sunstreaker Jesús Barrero
Javier Pontón
Sunstreaker Guillermo Romano
Alejandro Abdalah
Roberto Alexander
Divebomb ¿?
Dr. Soji Yoshikawa
Rippersnapper
Sharkticon
Slizardo
1986 Springer Transformers: La película Roberto Alexander Los Ángeles
Buzz Roots Search: Shokushin Buttai X ¿?
1983-1986 Eddie Carter Supercampeones Marcos Patiño México
Pierre LeBlanc Ricardo Mendoza
1985-1986 Yllbora Saro Robots Ninja Mario Castañeda
(2ª voz)
Martín Soto
(1ª voz)
México
1985 Pierre LeBlanc Supercampeones: El reto europeo Armando Coria México
1984-1985 Gaderu (ep. 14) El Jinete Sable
y los comisarios estrella
¿? Los Ángeles
Bob (ep. 17) ¿?
1984 Reportero TV Super Fortaleza Espacial: Macross ¿? México
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.