FANDOM


Katsuyuki Konishi (小西 克幸 Konishi Katsuyuki) es un seiyū japonés nacido el 21 de abril de 1973 en Wakayama, Prefectura de Wakayama, Japón. Conocido por sus papeles de Tatsumi Oga en Beelzebub, Kamina en Tengen Toppa Gurren Lagann, Ginyu en Dragon Ball Z Kai y Dragon Ball Super, Diavolo en JoJo's Bizarre Adventure, Laxus Dreyar en Fairy Tail, Toya en Ayashi no Ceres y Ren Tsuruga en Skip Beat.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Alfredo Gabriel Basurto 4 Bandera México
Benjamín Rivera 3 Bandera México
Eduardo Garza 3 Bandera México
Luis Alfonso Padilla 3 Bandera México
Marcos Patiño 3 Bandera México
Gerardo García 3 Bandera México
Rafael Pacheco 3 Bandera México
Antonio Gálvez 2 Bandera México
Carlos del Campo 2 Bandera México
Dafnis Fernández 2 Bandera México
Ernesto Lezama 2 Bandera México
Gabriel Ortiz 2 Bandera México
Igor Cruz 2 Bandera México
Irwin Daayán 2 Bandera México
Jorge Ornelas 2 Bandera México
Ricardo Mendoza 2 Bandera México
Alejandro Mayén 1 Bandera México
Alejandro Tato Gardel 1 Bandera México
Alejandro Vargas Lugo 1 Bandera México
Alfonso Obregón 1 Bandera México
Álvaro Tarcicio 1 Bandera México
Armando Coria 1 Bandera México
Bayardo Ardila 1 Bandera Colombia
Blas García 1 Bandera México
Carlos Enrique Bonilla 1 Bandera México
Carlos Torres 1 Bandera México
César Soto 1 Bandera México
Christian Strempler 1 Bandera México
Claudio Romero 1 Bandera México
Edson Matus 1 Bandera México
Enrique Cervantes 1 Bandera México
Enzo Fortuny 1 Bandera México
Gustavo Carrillo 1 Bandera México
Héctor Moreno 1 Bandera México
Héctor Rocha 1 Bandera México
Hugo Núñez 1 Bandera México
Javier Olguín 1 Bandera México
Jesús Nunes 1 Bandera Venezuela
José Durán 1 Bandera Venezuela
José Gilberto Vilchis 1 Bandera México
José Luis Orozco 1 Bandera México
Leandro Martínez Vargas 1 Bandera México
Leonardo García 1 Bandera México
Luis Miguel Pérez 1 Bandera Venezuela
Manuel Bastos 1 Bandera Venezuela
Manuel Díaz 1 Bandera México
Manuel Pérez 1 Bandera México
Marco Aguileta 1 Bandera México
Marco Guerrero 1 Bandera México
Martín Soto 1 Bandera México
Mauricio Pérez 1 Bandera México
Nacho Rodríguez 1 Bandera México
Octavio Rojas 1 Bandera México
Óscar Rangel 1 Bandera México
Pablo Moreno 1 Bandera México
Raúl Anaya 1 Bandera México
Raúl Solo 1 Bandera México
Raúl Torres 1 Bandera México
Ricardo Alanis 1 Bandera Argentina
Ricardo Méndez 1 Bandera México
Ricardo Saldarriaga 1 Bandera Colombia
Ricardo Tejedo 1 Bandera México
Roberto Mendiola 1 Bandera México
Roberto Molina 1 Bandera México
Rolando de Castro 1 Bandera México
Rolman Bastidas 1 Bandera Venezuela
Rubén León 1 Bandera México
Rubén Moya 1 Bandera México
Sergio Pinto 1 Bandera Venezuela
Vanessa Olea 1 Bandera México
Víctor Delgado 1 Bandera México

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2017-presente Fuegoleon Vermillion Black Clover Dafnis Fernández México
2014-presente Dreyfus Los siete pecados capitales Jorge Ornelas México
Fraudrin Jorge Ornelas
Carlos Torres
Ricardo Méndez
(primeros eps.)
2019 Naoya Ohkubo Kengan Ashura Mauricio Pérez México
2019 Semimaru Asai 7SEEDS Raúl Torres México
2018-2019 Roberto Hongo Captain Tsubasa Ricardo Tejedo México
2018 Hachi DARLING in the FRANXX Héctor Moreno México
2017-2018 Torrey Innis The Ancient Magus' Bride Christian Strempler México
2016 Raymond Grane El juego del comodín Pablo Moreno México
2016 Badr Magi: Adventure of Sinbad Raúl Anaya México
2016 Arthur Graham Kuromukuro Óscar Rangel México
2015 Maestro Tank-Top One Punch Man Raúl Solo México
2015 Ginyu Dragon Ball Super César Soto México
2015 Ikki de Fénix Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de soldados
Marcos Patiño México
2013 Reiji Sakamaki Diabolik Lovers Manuel Pérez México
2012-2013 Soma de León Menor Los Caballeros del Zodiaco
Omega
Héctor Rocha México
Vanessa Olea (niño)
2011-2014 Uumen Umeda Toriko Antonio Merlusa México
2004-2012 Keigo Asano Bleach Benjamín Rivera México
Shuhei Hisagi Edson Matus (1ª voz)
Nacho Rodríguez (2ª voz)
2009-2010 Ginyu Dragon Ball Z Kai Octavio Rojas México
2009 Ikki de Fénix Los Caballeros del Zodiaco:
La Saga de Hades - Eliseos
Marcos Patiño (DVD) México
Rafael Pacheco (TV)
2006-2007 Lucas Sonic X Ricardo Alanis Argentina
2006-2010 Yuzo Pokémon:
Diamante y Perla
Javier Olguín (temp. 10) México
Enrique Cervantes (temp. 11)
Irwin Daayán (temp. 12)
Crispin Ernesto Lezama
Maestro pescador Rolando de Castro
Conductor del tren Leonardo García
Cazador furtivo Hugo Núñez
Padre de Leona Dafnis Fernández
2009 Slash (joven) Basquash! ¿? Colombia
2007 Ikki de Fénix Los Caballeros del Zodiaco:
La Saga de Hades - Infierno
Marcos Patiño (DVD) México
Rafael Pacheco (TV)
2005-2006 Haji Blood+ Gerardo García México
Manuel Díaz (niño)
2005-2006 Zaguine Axeloke Black Cat Manuel Bastos Venezuela
2005 Radu Barvon Trinity Blood Sergio Pinto Venezuela
2004-2005 Optimus Prime Transformers Energon Luis Miguel Pérez Venezuela
2004 Daimon Samurai Gun Gerardo García México
2004 Yakichi Samurai Champloo ¿? México
2004 Jared Crónicas Pokémon José Gilberto Vilchis México
Padre de Nick Alejandro Vargas Lugo
2003 Takahisa Kajimoto The Prince of Tennis José Durán Venezuela
2003 Kenichi Hino MegaMan NT Warrior Armando Coria México
MagicMan Blas García
2003 Capela de Auriga Los Caballeros del Zodiaco:
La Saga de Hades - Santuario
Alejandro Tato Gardel (DVD) México
Rubén León (TV)
2002-2003 Padre de Koji Digimon 4 ¿? Cuernavaca,
México
Piddomon Marco Aguileta
2003-2005 Gilbert Pokémon:
Generación Avanzada
¿? México
Korben Shoney Roberto Molina
Jin Roberto Mendiola
Isaiah Gabriel Ortiz
Brodie Gabriel Ortiz (temp. 8)
Gerardo García
Dee Dunstan Irwin Daayán
Morita Alfonso Obregón
Kain Enzo Fortuny
Robert Alfredo Gabriel Basurto
(temp. 8)
Luis Alfonso Padilla
Padre de Stephanie ¿?
Kennedy Alfredo Gabriel Basurto
Anthony Benjamín Rivera
2003 Rastani Zoids Fuzors ¿? Chile
2002-2006 Knight Duel Masters Rolman Bastidas Venezuela
2002-2003 Uryu Toshiki Getbackers Jesús Nunes Venezuela
2002 Dr. Hakase Mirmo Zibang José Luis Orozco México
2002 Michel Heat Guy J Claudio Romero Cuernavaca,
México
2002 Je t'aime Monkey Typhoon Eduardo Garza México
2001-2002 Amidamaru Shaman King Rubén Moya México
Víctor Delgado (últ. eps.)
John Denbat Carlos del Campo
Luchist Lasso Alejandro Mayén (1ª voz)
Luis Alfonso Padilla (2ª voz)
Mr. Little Lake ¿?
2001-2002 Draguon Web Diver Ricardo Saldarriaga Colombia
Waiverion Bayardo Ardila
2000-2002 Anunciador del Ring Espíritu de lucha Leandro Martínez Vargas México
2000 Yoshiyuki Terada Sakura Card Captors:
La carta sellada
Igor Cruz México
1997-2002 Capitán del barco Pokémon Alfredo Gabriel Basurto México
Carter
Daizo Carlos del Campo
Padre de Mackenzie Martín Soto
Infernando Carlos Enrique Bonilla
Padre de Zachary Luis Alfonso Padilla
Raiden Ricardo Mendoza
Tetsuya
Cyrus Antonio Gálvez
Sr. Earl Durvish ¿?
Entrenador Rafael Pacheco
Instructor Gustavo Carrillo
Sparky Benjamín Rivera
Ganador de Copa Eduardo Garza
Chopper
Dick Antonio Gálvez
Sacerdote Álvaro Tarcicio
1998-2001 Yoshiyuki Terada Sakura Card Captors Igor Cruz México
Spinel Sun Ernesto Lezama
1994 Ladrón (ep. 52) ¡Están arrestados! ¿? Chile
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.