José María Negri es un actor y director de doblaje mexicano de origen argentino, afincado en México la mayor parte de su vida.
Es conocido por ser la voz del Agente Leroy Jethro Gibbs interpretado por Mark Harmon en la serie NCIS: Criminología Naval, del Sr. Sullivan en la películas de Chucky: El muñeco diabólico y Leo Wong en Futurama, entre muchos otros.
La mayoría de sus trabajos los realizó en el estudio Procineas S.C.L., mejor conocida como "La Cooperativa".
Filmografía
Series de televisión
- NCIS: Criminología Naval - Leroy Jethro Gibbs (Mark Harmon)
- Héroes verdaderos - Voces diversas
- La ley y el orden - Voces diversas
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
- Carlo Parisi (Ritchie Coster) (temp. 1, ep. 3)
- David McKuin (Gordon Joseph Weiss) (temp. 1, ep. 9)
- Primo de Sonya (Guy Ale) (temp. 1, ep. 12)
- Jefe de seguridad del hotel (Harry Goz) (temp. 1, ep. 17)
- Harry Waters "El del yate" (Reed Birney) (temp. 1, ep. 18)
- Sal Avelino (Sal Viscuso) (temp. 1, ep. 19)
- Larry Holt (Kent Broadhurst) (temp. 1, ep. 21)
- Craig Prince (Gerry Bamman) (temp. 2, ep. 1)
- Jefe de Cleary (Peter Davies) (temp. 2, ep. 3)
- Asistente Jefe del Fiscal de Distrito Charlie Phillips (Jeffrey DeMunn) (temp. 2, eps. 5 y 15)
- Alvin Maddox (Lou Bonacki) (temp. 2, ep. 6)
- Martin Meyerson (Terry Layman) (temp. 2, ep. 9)
- Dr. Bennett Alston (Tom Bloom) (temp. 2, ep. 12)
- Juez canadiense (Dan Frazer) (temp. 2, ep. 18)
- Charles Southerland (David Knight) (temp. 3, ep. 1)
- Asistente Ejecutivo del Fiscal de Distrito (Ben Gazzara) (temp. 3, ep. 2)
- Herbert Talmadge (John Seitz) (temp. 3, ep. 3)
- Warner Mason (Paul Geier) (temp. 3, ep. 5)
- Sr. Jansen (Luke Reilly) (temp. 3, ep. 7)
- Ejecutivo de la Agencia Bluebell (Tom Ligon) (temp. 3, ep. 9)
- Jefe de la compañía de plomería (Madison Arnold) / Padre de víctima (James Flaherty) (temp. 3, ep. 15)
- Tony Degalio (Michael Luggio) (temp. 3, ep. 19)
- Abogado Schaeffer (Gerry Bamman) (temp. 4, ep. 2)
- Arthur Esterman (Michael Gross) (temp. 4, ep. 4)
- Davis Langley (Philip Bosco) (temp. 4, ep. 8)
- Al (Pierre Epstein) (temp. 4, ep. 11)
- Bartender del RendezVous (Victor Colicchio) (temp. 4, ep. 13)
- Sr. Caren (Steven Marcus) (temp. 4, ep. 17)
- Sr. Roumel (Michael Hobbs) (temp. 4, ep. 19)
- Morty Berger (Michael Lerner) (temp. 4, ep. 21)
- Conserje (temp. 5, ep. 1)
- Juez Howie Rebard (Fred Burrell) (temp. 5, ep. 7)
- Reverendo Mitchell Shaw (temp. 5, ep. 8)
- Horace Gorman (Austin Pendleton) (temp. 5, ep. 9)
- Dueño de la bodega (Stan Carp) (temp. 5, ep. 14)
- Abogado Chauncey Zeirko (Peter Riegert) (temp. 5, ep. 20)
- Jardinero (George Morafetis) (temp. 5, ep. 21)
- Sr. Zelman (Edmund Lyndeck) / Richard Sutton (Richard Easton) (temp. 5, ep. 23)
- Juez Walter Bradley (Peter McRobbie) (temp. 5, ep. 24)
- Dr. Stanley Norton (David Forsyth) (temp. 6, ep. 1)
- Dueño de la fábrica (James Hong) / Sr. Zhang (Kim Chan) (temp. 6, ep. 2)
- Morty Graf (Madison Arnold) (temp. 6, ep. 4)
- Terry Ronsen (Bill Buell) (temp. 6, ep. 13)
- Max Long (Matt Malloy) (temp. 6, ep. 15)
- Dueño del restaurante (Jeff Brooks) (temp. 6, ep. 19)
- Jefe de Leon (Stewart Steinberg) (temp. 6, ep. 22)
- Juez Walter Bradley (Peter McRobbie) (temp. 7, ep. 4)
- Juez Joseph Malloy (Rob MacLarty) (temp. 7, ep. 12)
- Agente Tom Cole del Servicio Secreto (Eric Parillo) (temp. 7, ep. 17)
- Sr. Schwartz (Robert Levine) (temp. 7, ep. 19)
- Comisario Frank Bailey del Condado Dutchess (John O'Creagh) (temp. 8, ep. 1)
- Comisionado de Correcionales Tom Sablone (Al Brown) (temp. 8, ep. 9)
- Jefe de Detectives Muldrew (John Schuck) (temp. 8, ep. 22)
- Dr. Berletch (Richard Masur) (temp. 9, ep. 14)
- Juez Walter Bradley (Peter McRobbie) (temp. 10, ep. 5)
- Juez Arthur Cohen (David Lipman) (temp. 10, ep. 8)
- Casero (Jim Coope) (temp. 10, ep. 9)
- Juez Barry Moredock (John Cullum) (temp. 10, eps. 10 y 15)
- Juez Stallworth (Stewart Steinberg) (temp. 10, ep. 12)
- Eddy Mack (Burt Young) (temp. 10, ep. 13)
- Roy Lee Dotson (Victor Arnold) (temp. 10, ep. 21)
- Stevedore (John F. O'Donohue) (temp. 11, ep. 3)
- Dr. Kittle (Tibor Feldman) (temp. 11, ep. 4)
- Juez Alan Ridenour (Harvey Atkin) (temp. 11, ep. 9)
- Sr. Kwan (Glenn Kubota) (temp. 11, ep. 10)
- Dewey Butler (Jack Larson) (temp. 11, ep. 11)
- Abogado Yancey Winthrop (Stuart Burney) (temp. 11, ep. 12)
- Juez Gregory Trenton (John Henry Cox) (temp. 11, ep 17)
- Sr. Hankett (Raymond J. Barry) (temp. 11, ep. 23)
- Oficial Stan Nelson (Robert C. Kirk) (temp. 12, ep. 7)
- Vincent Albers (Jon Getz) (temp. 15, ep. 8)
- ¿Le temes a la oscuridad?
- Zeebo (Aron Tager) ("La Historia de la Risa en la Oscuridad") (temp. 1, ep. 2)
- Sr. Shaffner (John Koensgen) ("La Historia del Casillero 22") (temp. 2, ep. 3)
- Sardó (Richard Dumont) ("La Historia del Dragón Negro") (temp. 2, ep. 6)
- Guardia de seguridad (Evan Evans) ("El Relato de la Bibliotecaria Silenciosa" (temp. 4, ep. 4)
- Sr. Olshak (Victor Knight) ("La Historia del Relicario del Pasado") (temp. 4, ep. 6)
- Pete Peterson (Brian Dooley) ("La Historia del Sirviente Silencioso") (temp. 4, ep. 7)
- Ray Lawson (Colin Fox) ("La Historia de la Magia del Tren") (temp. 4, ep. 13)
- Sr. Duncan (Terrence Labrosse) ("El Relato de la Señal Extraña") (temp. 5, ep. 2)
- Jack el Tuerto (Martin Neufeld) ("La Historia del Viejo Prisionero") (temp. 4, ep. 5)
- 24 - Jonas Hodges (Jon Voight)
- La pequeña maravilla - Sr. Marchand (ep. 33)
- Cómo conocí a tu madre - Regis Philbin (ep. 66)
- ¿Cómo hicieron eso? - Voces diversas
Miniseries
- Tsunami: La ola asesina (2007) - Dr. Heinz Litchner (Vlasta Vrana)
- Los diez mandamientos (2006) - Voces adicionales
Series animadas
- Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta - Ulysses Klaw
- Futurama - Leo Wong / Voces adicionales (temps. 5-7)
- Las Tortugas Ninja - Dueño de antiguedades (ep. 22) (doblaje de Procineas S.C.L.)
- Los Simpson - Voces diversas (desde temp. 19)
Anime
- Supercampeones: Road to 2002 - Entrenador Eduardo (ep. 40) / Dr. Stein / Alberto
- Dino Rey - Dr. Owen
- Shaman King - Yōmei Asakura (1ª aparición)
- Pokémon Diamond & Pearl - Profesor Rowan (temp. 12) / Sr. Honcho / Izzy / Voces adicionales
- Pokémon Sun & Moon - Kaudan
- Yu-Gi-Oh! GX - Voces adicionales (temps. 2-3)
- Bailando con vampiros - Voces adicionales
Películas
- Chucky: El muñeco diabólico 3 (1991) - Sr. Sullivan
- Chucky: El muñeco diabólico 2 (1990) - Sr. Sullivan
Otros
- Jack Reacher: Sin regreso (2016) - Voces adicionales
- Terminator: Génesis (2015) - Vagabundo (Thomas Francis Murphy)
- X-Men: Días del futuro pasado (2014) - Congresista Parker (Chris Claremont)
- Kick-Ass 2 (2013) - Señor (Trevor Allan Davies)
- Cloud Atlas (2012) - Viejo perro salado / Sr. Meeks / Prescinto #1 (todos Robert Fyfe) (versión Videomax)
- Eternamente comprometidos (2012) - Rabino de Michigan (Aaron Lustig)
- La profecía del juicio final (2011) - Presentación
- Caballo de guerra (2011) - Sgto. Sam Perkins (Geoff Bell)
- El castor (2011) - Matt Lauer
- 13 (2010) - Schlondorff (Ben Gazzara)
- Puños de honra (2009) - Big Al Stevens (Stephen Lang) (1ª versión)
- El libro de los maestros (2009) - Voces adicionales
- El último templario (2009) - William de Beaujeu (Mario Davignon)
- Hijos de la guerra (2009) - Rabino Rozenfeld (Leigh Lawson)
- Shark Swarm (2008) - Profesor Bill Girdler (F. Murray Abraham)
- Sólo un sueño (2008) - Voces adicionales
- Rubia y explosiva (2007) - Sr. Carruthers (Ritchie Montgomery)
- La leyenda de Rin Tin Tin (2007) - Nikolaus (Ben Cross)
- Paranoia (2007) - Juez (Charles Carroll)
- El último tren a Auschwitz (2006) - Jakob Noschik (Hans-Jürgen Silbermann)
- Herbie: A toda marcha (2005) - Voces adicionales
- Encuentros y despedidas (2005) - Voces adicionales
- Eloise en Navidad (2003) - Voces adicionales
- Johnny English (2003) - Sir Anthony Chevenix (Rowland Davies)
- Dragón rojo (2002) - Dr. Frederick Chilton
- El pianista (2002) - Dr. Luczak (Tom Strauss)
- Spider (2002) - Freddy (Gary Reineke) (2ª versión)
- Red de corrupción (2001) - Voces adicionales (doblaje original)
- Un mes de domingos (2001) - Fanático de las Ligas Pequeñas (Karl J. Morris) / Conductor en la lluvia
- Asteroide (1997) - Dr. Charles Napier (Anthony Zerbe)
- The Game (1997) - Daniel Schorr (redobalje)
- A prueba de balas (1996) - Charles (Mark Roberts)
- Muertos de miedo (1996) - Milton Dammers (Jeffrey Combs)
- Miedo (1996) - Larry O'Brien (David Fredericks) / Voces adicionales
- Clockers (1995) - Detective Rocco Klein (Harvey Keitel)
- Cuentos de la cripta: el Caballero de los demonios (1995) - Tío Willie (Dick Miller)
- El mayor Payne (1995) - Dr. Phillips (Wiliam Hickey) / Coronel Braggart (Ross Bickell)
- El Cuervo (1994) - Gideon (Jon Polito) (doblaje original DVD)
- Avaricia sin límite (1994) - Daniel McTeague Sr. (Francis X. McCarthy)
- Mentiras verdaderas (1994) - Samir (Charles Cragin) (doblaje de Universal)
- Vaqueros de Nueva York (1994) - Manny Huerta (Tomas Millan)
- Cacería sangrienta (1994) - Hank (Jeff Corey) (doblaje original)
- El jardín secreto (1993) - Hombre en puerto (solo voz)
- Punto de ebullición (1993) - Virgil Leach (Seymour Cassel)
- Riesgo total (1993) - Frank (Ralph Waite)
- El último gran héroe (1993) - Voces adicionales
- Santana ¿Americano yo? (1992) - Sparky (Robert Chavez) / Oficial de prisión
- Hoffa (1992) - Billy Flynn (Robert Prosky)
- Cuestión de honor (1992) - Luther (Harry Caesar)
- Supercop (1992) - Tío Bill Wong (Bill Tung)
- Punto de quiebra (1991) - Voces adicionales (doblaje original)
- Cabo de miedo (1991) - Tom Broadbent (Fred Dalton Thompson)
- El auto fantástico 2000 (1991) - Alcalde Harold Abbey (Lou Beatty Jr.)
- Mi papá es un fantasma (1990) - Sr. Seymour (Dakin Matthews)
- Cambio rápido (1990) - Chofer de autobús (Philip Bosco) / Policía (Bill Raymond)
- Sepultado vivo (1990) - Quintan (Jay Gerber) / Jefe de los bomberos (Dale Swann)
- Darkman (1990) - Hung Fat (Arsenio Trinidad)
- Duro de matar 2 (1990) - Vigilante de iglesia
- Mi pobre angelito (1990) - Frank McCallister (Gerry Bamman)
- Amor filial (1989) - Dr. Jeffrey Lucas (Greg Gerard)
- El secreto del abismo (1989) - Capitán (Peter Ratray)
- Tango & Cash (1989) - Asistente del director Matt Sokowski (Phil Rubenstein) (redoblaje)
- Fuga a la medianoche (1988) - Piloto de aerolínea (Lou Felder) / Sidney (Philip Baker Hall)
- La extorsión (1988) - Richie Marks (Sam Elliott)
- 18 otra vez (1988) - Charlie (Red Buttons) (redoblaje)
- Duro de matar (1988) - Capitán Mitchell (Matt Landers)
- Quisiera ser grande (1988) - Voces adicionales
- Wall Street: El poder y la avaricia (1987) - Ollie (Josh Mostel)
- Grito de libertad (1987) - Padre Kani (Zakes Mokae)
- S.O.S: Hay un loco perdido en el espacio (1987) - Ministro (Ronny Graham) (doblaje mexicano)
- El parque es mío (1986) - Voces adicionales
- Nada en común (1986) - Conrad Janis / Voces adicionales
- Nacido para ganar (1986) - Entrenador de Thunder Bay Bombers (Harry Spiegel)
- Fletch, el extraordinario (1985) - Orador (Bill Henderson) / Sargento (Reid Cruickshanks) / Dr. Holmes (Bruce French) (doblaje original)
- Los ojos del gato (1985) - Cressner (Kenneth McMillan)
- Jugando con fuego (1985) - Sicario (Jorge Gil)
- La vocación (1984) - Sr. Jennings (John C. Becher)
- Viernes 13: El último capítulo (1984) - Enos (Rex Everhart)
- Doctor Detroit (1983) - Arthur Skridlow (George Furth)
- Tal para cual (1983) - Cargador de muebles (Tony Munafo) / Milton
- La pista de la Pantera Rosa (1982) - Recepcionista del hotel (Harold Berens)
- El Ente (1981) - George Nash (Michael Alldredge)
- Halcones de la noche (1981) - Dr. Ghiselin (Charles Duval)
- Colegio de animales (1978) - Doug Niedermeyer (Mark Metcalf)
- Un puente demasiado lejos (1977) - Mayor de los Granaderos (John Stride) / Coronel Mike (Michael Bangerter) / Soldado en Arnhem
- La Pantera Rosa ataca de nuevo (1976) - Secretario de Estado (Byron Kane)
- Taxi Driver (1976) - The John (Peter Savage) / Burt Steensma (1ª versión)
- 007: El hombre de la pistola de oro (1974) - Q (Desmond Llewelyn)
- Operación Dragón (1973) - Braithwaite (Geoffrey Weeks) (3ª versión)
- El candidato de Manchuria (1962) - Secretario de Defensa
Películas animadas
- ParaNorman: Una historia de fantasmas, brujas y una maldición - Juez Hopkins (2012)
- ¡Piratas! Una loca aventura - Hombre que entrega premio (2012)
- Hulk vs. - Profesor Thorton (2009)
- Bionicle 3: Telaraña de Sombras - Voces adicionales (2005)
Telenovelas brasileñas
- Ciudad Paraíso - Alfredo
- La favorita - Pedro
- El profeta - Padre Olavo
Dramas coreanos
- La mujer de mi esposo - Kim Yong Duk (Song Jae Ho)
Reality shows
- Scare Tactics - Voces adicionales (temp. 4, desde 2ª mitad)
Documentales
- La furia de la naturaleza: Por sorpresa
- Dr. Howard Bluestein (segmento "Tornado")
- Dr Martin (segmento "Relámpagos")
- La furia de la naturaleza: El peligro acecha
- Winer Horleyman (segmento "Avalancha")
- Testigo (segmento "Inundación")
- Grandes Batallas de la Segunda Guerra Mundial - Voces diversas
Comerciales
- KFC - Abuelo (promo: "El verdadero sabor de la Navidad, es estar juntos") (2017)
Dirección de doblaje
- Split (últimos eps. de la temp. 1)
- Scare Tactics (temp. 4, 2ª mitad y resto de eps.)
- Dino Rey
- La ley y el orden
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
- La ley y el orden: Intento criminal
- La ley y el orden: Los Ángeles
- La siguiente supermodelo americana
- Los espectros
- Zapata, el sueño del héroe
- Asesino del futuro (versión DVD/Sony)
Estudios y empresas del doblaje
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Auditel
- Caaliope Dubbing & Distribution
- Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Central Entertainment
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Dubbing Studios - Dubbing Maker
- Fogarty Studios - Mystic Sound S.A.
- Grupo Macías
- IDF
- Jarpa Studio
- MainFrame
- New Art Dub - Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Procineas S.C.L.
- Producciones Grande
- SDI Media de México
- Sebastians
- Sono-Mex Doblajes, S. A.
- Taller Acústico S.C.
Filmografía como actor original
Año | Personaje | Título | Actor de doblaje | Lugar |
---|---|---|---|---|
2006 | Padre Pablo | Bandidas | César Árias | Mexico |
Televisión nacional
- Silvia Pinal, frente a ti (2019) - Andrés Soler
- Papá a toda madre (2017-2018)
- El bienamado (2017) - Claudio
- La candidata (2017) - Roel Sandoval
- Por siempre Joan Sebastian (2016)
- Mujeres de negro (2016) - Echánove
- La rosa de Guadalupe
- Horacio (ep. "El señor de los dulces") (2016)
- Juez (2016)
- Raymundo (ep. "Seguir al amor") (2008)
- Antes muerta que Lichita (2015) - Agente de la API Macario Santillana
- La sombra del pasado (2014) - Juez
- Yo no creo en los hombres (2014) - Isidro
- Lo que la vida me robó (2013-2014) - Juez Gonzalo Esperón
- Mentir para vivir (2013) - Salvador Olveda
- Corona de lágrimas (2013) - Dr. Ávalos
- Por ella soy Eva (2012) - Bulmaro
- Kipatla (2012-2013) - Lic. Juvencio
- Una familia con suerte (2011-2012) - Dr. Buruchaga
- Como dice el dicho (2011)
- Dr. Ledesma (ep. "Es una locura amar")
- Narciso (ep. "Nadie sabe lo que está en la olla")
- La fuerza del destino (2011) - Lic. Torres
- Hasta que el dinero nos separe (2010) - Crisanto
- Gregoria la cucaracha (2009) - Díaz
- Los Simuladores (2008-2010) - Feller
- Mujeres asesinas (2008) - Ginecólogo (ep. "Martha, asfixiante")
- Lola, érase una vez (2007-2008) - Lic. Saldivar
- Tormenta en el paraíso (2007-2008)
- ¿Y ahora qué hago? (2007) - Dr. Santillana
- Trece miedos (2007) - Vecino
- El Pantera (2007) - Sacristán
- La madrastra (2005)
- Mujer casos de la vida real (2004-2005)
- Mujer de madera (2004) - Doctor
- Las vías del amor (2002)
- Por tu amor (1999)
- Valeria y Maximiliano (1991-1992) - Dr. Larrañaga
- En carne propia (1990-1991)