(Eliminando comentarios den las galerias) |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 27 ediciones intermedias de 16 usuarios) | |||
Línea 17: | Línea 17: | ||
|estado = Activo |
|estado = Activo |
||
|sindicato = [[Asociación Nacional de Actores|ANDA]] |
|sindicato = [[Asociación Nacional de Actores|ANDA]] |
||
+ | |demo1 = Jose_Luis_Orozco_-_Demo_1.ogg |
||
− | | |
+ | |demo2 = DIVozdeBuzzLightyear.ogg |
+ | |demo3 = ButchT&F.ogg |
||
}}[[Archivo:Tributo a Jose Luis Orozco.png|thumb|230px|Creado por Eduardo454.]] |
}}[[Archivo:Tributo a Jose Luis Orozco.png|thumb|230px|Creado por Eduardo454.]] |
||
[[Archivo:JLO_Homenaje.png|thumb|230px|Homenaje a José Luis Orozco]] |
[[Archivo:JLO_Homenaje.png|thumb|230px|Homenaje a José Luis Orozco]] |
||
Línea 31: | Línea 33: | ||
[[Archivo:50138736 328842564396896 8551298808745368992 n.jpg|thumb|220px|José Luis Orozco junto con [[Eduardo Garza]] en la grabación del doblaje de Dragon Ball Super: Broly.]] |
[[Archivo:50138736 328842564396896 8551298808745368992 n.jpg|thumb|220px|José Luis Orozco junto con [[Eduardo Garza]] en la grabación del doblaje de Dragon Ball Super: Broly.]] |
||
<gallery> |
<gallery> |
||
− | -Buzz-.png|[[Buzz Lightyear]] en la franquicia de [[Toy Story (franquicia)|Toy Story]] |
+ | -Buzz-.png|[[Buzz Lightyear]] en la franquicia de [[Toy Story (franquicia)|Toy Story]]. |
− | HPLordVoldemort.png|[[Lord Voldemort]] en la saga de [[Mundo Mágico de J. K. Rowling|Harry Potter]], desde la [[Harry Potter y el cáliz de fuego|4ª película]] |
+ | HPLordVoldemort.png|[[Lord Voldemort]] en la saga de [[Mundo Mágico de J. K. Rowling|Harry Potter]], desde la [[Harry Potter y el cáliz de fuego|4ª película]]. |
− | Beerus DBS Broly Artwork.png|[[Bills]] en la franquicia de [[Dragon Ball (franquicia)|Dragon Ball]] |
+ | Beerus DBS Broly Artwork.png|[[Bills]] en la franquicia de [[Dragon Ball (franquicia)|Dragon Ball]]. |
− | Abuelo Max.png|[[Max Tennyson]] en la franquicia de [[Ben 10]] |
+ | Abuelo Max.png|[[Max Tennyson]] en la franquicia de [[Ben 10]]. |
− | 220px-Stimpy.jpg|Stimpy en [[El show de Ren y Stimpy]] |
+ | 220px-Stimpy.jpg|Stimpy en [[El show de Ren y Stimpy]]. |
− | RicoPenguinMadagascar01.png|[[Rico]] en la franquicia de [[Madagascar (franquicia)|Madagascar]] |
+ | RicoPenguinMadagascar01.png|[[Rico]] en la franquicia de [[Madagascar (franquicia)|Madagascar]]. |
Hank Pym - AATW.png|[[Hombre Hormiga|Dr. Hank Pym / Ant-Man]] en el [[Universo Cinematográfico de Marvel]] y en [[Ant-Man|La serie animada de Ant-Man]]. |
Hank Pym - AATW.png|[[Hombre Hormiga|Dr. Hank Pym / Ant-Man]] en el [[Universo Cinematográfico de Marvel]] y en [[Ant-Man|La serie animada de Ant-Man]]. |
||
ScottSC2.PNG|[[Santa Claus|Santa Claus / Scott Calvin]] en las películas de [[Santa Cláusula]]. |
ScottSC2.PNG|[[Santa Claus|Santa Claus / Scott Calvin]] en las películas de [[Santa Cláusula]]. |
||
Línea 47: | Línea 49: | ||
Rocko_La_piedra_y_el_pinguino.png|Rocko en [[La piedra y el pingüino]]. |
Rocko_La_piedra_y_el_pinguino.png|Rocko en [[La piedra y el pingüino]]. |
||
NOAH-HP.jpg|Noah en [[Happy Feet: El pingüino]] y su [[Happy Feet 2: El pingüino|secuela]]. |
NOAH-HP.jpg|Noah en [[Happy Feet: El pingüino]] y su [[Happy Feet 2: El pingüino|secuela]]. |
||
+ | Saber_Rider_Fireball.png|Bólido en [[El Jinete Sable y los comisarios estrella]]. |
||
Boba_Fett_HS_Fathead.png|[[Boba Fett]] en varios proyectos de la saga de [[Star Wars: La Guerra de las Galaxias|Star Wars]]. |
Boba_Fett_HS_Fathead.png|[[Boba Fett]] en varios proyectos de la saga de [[Star Wars: La Guerra de las Galaxias|Star Wars]]. |
||
HarveyDent1.jpg|[[Dos Caras (personaje)|Harvey Dent / Dos Caras]] ([[Billy Dee Williams]]) en el redoblaje de [[Batman (1989)|Batman]]. |
HarveyDent1.jpg|[[Dos Caras (personaje)|Harvey Dent / Dos Caras]] ([[Billy Dee Williams]]) en el redoblaje de [[Batman (1989)|Batman]]. |
||
Línea 58: | Línea 61: | ||
Obadiah-IRONMAN.png|[[Iron Monger|Obadiah Stane / Iron Monger]] también en el [[Universo Cinematográfico de Marvel]]. |
Obadiah-IRONMAN.png|[[Iron Monger|Obadiah Stane / Iron Monger]] también en el [[Universo Cinematográfico de Marvel]]. |
||
Overwatch Reaper.jpg|Reaper en [[Overwatch]]. |
Overwatch Reaper.jpg|Reaper en [[Overwatch]]. |
||
+ | Stacker.png|Sargento Pet Stacker en [[Halo 3]]. |
||
+ | SeijuroFH.png|Seijuro en [[For Honor]]. |
||
+ | SamuraiFH.png|Comandante Samurai también en [[For Honor]]. |
||
4 Lord Barkis.jpg|Lord Barkis en [[El cadáver de la novia]]. |
4 Lord Barkis.jpg|Lord Barkis en [[El cadáver de la novia]]. |
||
GollyCW.PNG|Golly el ganso en [[La telaraña de Charlotte]]. |
GollyCW.PNG|Golly el ganso en [[La telaraña de Charlotte]]. |
||
Línea 72: | Línea 78: | ||
MainButchCGI.png|Butch en [[Thomas y sus amigos]]. |
MainButchCGI.png|Butch en [[Thomas y sus amigos]]. |
||
Hokuto.png|Hokuto en [[Beyblade: Metal Fusion]] y [[Beyblade: Metal Masters]]. |
Hokuto.png|Hokuto en [[Beyblade: Metal Fusion]] y [[Beyblade: Metal Masters]]. |
||
− | + | Voltron_Lions_Sven.png|[[Takashi Shirogane|Sven]] en [[Voltron, defensor del universo]] (temp. 1). |
|
Barba_Pegajosa.png|Barba Pegajosa (3ª voz) en [[KND: Los chicos del barrio]]. |
Barba_Pegajosa.png|Barba Pegajosa (3ª voz) en [[KND: Los chicos del barrio]]. |
||
Roger's_speech.png|Roger Doofenshmirtz en [[Phineas y Ferb]]. |
Roger's_speech.png|Roger Doofenshmirtz en [[Phineas y Ferb]]. |
||
Línea 104: | Línea 110: | ||
Baigon.png|Baigon también en [[Bleach]]. |
Baigon.png|Baigon también en [[Bleach]]. |
||
Aldo-ve.PNG|Aldo en [[Violet Evergarden]]. |
Aldo-ve.PNG|Aldo en [[Violet Evergarden]]. |
||
− | + | Saint Germain (Castlevania).jpg|Saint Germain en [[Castlevania]]. |
|
Hamon Caseus (BC).png|Hamon Caseus en [[Black Clover]]. |
Hamon Caseus (BC).png|Hamon Caseus en [[Black Clover]]. |
||
Katsumasa Hayami (KA).jpg|Katsumasa Hayami en [[Kengan Ashura]]. |
Katsumasa Hayami (KA).jpg|Katsumasa Hayami en [[Kengan Ashura]]. |
||
Línea 134: | Línea 140: | ||
Sheriff Bronson Stone.jpg|Sheriff Bronson Stone en [[¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.]]. |
Sheriff Bronson Stone.jpg|Sheriff Bronson Stone en [[¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.]]. |
||
Detective_Blutosky_in_Roar_of_the_White_Dragon1.png|Detective Blutosky en [[Titán sim-biónico]]. |
Detective_Blutosky_in_Roar_of_the_White_Dragon1.png|Detective Blutosky en [[Titán sim-biónico]]. |
||
− | Mrtitan1.png|Sr. Iwaga también en [[Titán sim-biónico]]. |
||
− | Combat Instructor in Shadows of Youth1.png|Instructor de combate y también en [[Titán sim-biónico]]. |
||
Coach_Halder6teen.png|Entrenador Halder en el doblaje mexicano de [[Locos dieciséis]]. |
Coach_Halder6teen.png|Entrenador Halder en el doblaje mexicano de [[Locos dieciséis]]. |
||
Eeth Koth cw.png|Eeth Koth en [[Star Wars: Guerras clónicas]] y [[Star Wars: La guerra de los clones]]. |
Eeth Koth cw.png|Eeth Koth en [[Star Wars: Guerras clónicas]] y [[Star Wars: La guerra de los clones]]. |
||
Horacio-krypto-the-superdog.png|Horacio en [[Krypto, el Superperro]]. |
Horacio-krypto-the-superdog.png|Horacio en [[Krypto, el Superperro]]. |
||
− | + | Snerz.jpg|Harvey Snerz en [[Huevos verdes con jamón]]. |
|
+ | 845-8456923 free-png-download-two-legs-joe-clipart-png.png|Joe Dos Patas en [[Isla de mutantes]]. |
||
Lord-zemerik-hot-wheels-battle-force-5-0.72.jpg|Zemerik en [[Hot Wheels Battle Force 5]]. |
Lord-zemerik-hot-wheels-battle-force-5-0.72.jpg|Zemerik en [[Hot Wheels Battle Force 5]]. |
||
Riders Alvin El Traidor.png|Alvin, el traidor (1ª voz) en [[DreamWorks Dragones]]. |
Riders Alvin El Traidor.png|Alvin, el traidor (1ª voz) en [[DreamWorks Dragones]]. |
||
Race-bannon-harvey-birdman-attorney-at-law-86.7.jpg|Race Bannon en [[Harvey Birdman, abogado]]. |
Race-bannon-harvey-birdman-attorney-at-law-86.7.jpg|Race Bannon en [[Harvey Birdman, abogado]]. |
||
Harry-twiddles-harvey-birdman-attorney-at-law-76.6.jpg|Harry Deditos también en [[Harvey Birdman, abogado]]. |
Harry-twiddles-harvey-birdman-attorney-at-law-76.6.jpg|Harry Deditos también en [[Harvey Birdman, abogado]]. |
||
− | PadreDeMarceline.png|Hudson Abadeer en [[Hora de aventura]] (ep. 27). |
||
Odlaw-wheres-wally-0.59.jpg|Odlaw en [[¿Dónde está Wally?]]. |
Odlaw-wheres-wally-0.59.jpg|Odlaw en [[¿Dónde está Wally?]]. |
||
Gárgolas Gillecomgain joven.png|Gillecomgain (joven) (1ª voz) en [[Gárgolas]]. |
Gárgolas Gillecomgain joven.png|Gillecomgain (joven) (1ª voz) en [[Gárgolas]]. |
||
Línea 157: | Línea 161: | ||
Two-Tonne BobTheBuilder2015.png|Two-Tonne en [[Bob el constructor (2015)]]. |
Two-Tonne BobTheBuilder2015.png|Two-Tonne en [[Bob el constructor (2015)]]. |
||
Mr. Bean Animado|[[Mr. Bean (personaje)|Mr. Bean]] en [[Mr. Bean (serie animada)|Mr. Bean]] |
Mr. Bean Animado|[[Mr. Bean (personaje)|Mr. Bean]] en [[Mr. Bean (serie animada)|Mr. Bean]] |
||
− | Edwin Vampires of Melancholia.jpg|Edwin en [[The Loud House]]. |
||
GLTAS-TomarRe.jpg|Tomar-Re en [[Linterna Verde: La serie animada]]. |
GLTAS-TomarRe.jpg|Tomar-Re en [[Linterna Verde: La serie animada]]. |
||
Bladestabbington.png|Blade Stabbington en [[Grojband]]. |
Bladestabbington.png|Blade Stabbington en [[Grojband]]. |
||
Línea 164: | Línea 167: | ||
Alfred-pennyworth-superman-batman-public-enemies-0.51.jpg|[[Alfred Pennyworth]] en [[Superman/Batman: Enemigos públicos]]. |
Alfred-pennyworth-superman-batman-public-enemies-0.51.jpg|[[Alfred Pennyworth]] en [[Superman/Batman: Enemigos públicos]]. |
||
Recipe for Disaster- 5-27 (1).png|Walter Strickler en [[Trollhunters]]. |
Recipe for Disaster- 5-27 (1).png|Walter Strickler en [[Trollhunters]]. |
||
− | Leeyoon MGOTM.png|Leeyoon en [[Mune: El guardián de la luna]] |
+ | Leeyoon MGOTM.png|Leeyoon en [[Mune: El guardián de la luna]]. |
+ | Profesorep2015.png|Profesor de la academia en [[El principito (2015)|El principito]] (Doblaje Original). |
||
Bunnicula - hoyo del indigno.png|Hoyo del Indigno en [[Bunnicula: El conejo vampiro]]. |
Bunnicula - hoyo del indigno.png|Hoyo del Indigno en [[Bunnicula: El conejo vampiro]]. |
||
Hrothgar_Beowulf.gif|Wiglaf en [[Beowulf]]. |
Hrothgar_Beowulf.gif|Wiglaf en [[Beowulf]]. |
||
Línea 173: | Línea 177: | ||
Vlcsnap-2018-12-02-11h47m31s203.png|Duende #2 en [[Santa contra el Hombre de Nieve]]. |
Vlcsnap-2018-12-02-11h47m31s203.png|Duende #2 en [[Santa contra el Hombre de Nieve]]. |
||
Papa_Pitufo-2017.png|[[Papá Pitufo]] en [[Los Pitufos en la aldea perdida]]. |
Papa_Pitufo-2017.png|[[Papá Pitufo]] en [[Los Pitufos en la aldea perdida]]. |
||
− | Rocco Belfeban.jpg|Rocco Belfeban en [[Fate/Apocrypha]] |
||
Capitán Widimer (DLTM Anime).png|Captán Widimer en [[D'Artacán y los tres mosqueperros]]. |
Capitán Widimer (DLTM Anime).png|Captán Widimer en [[D'Artacán y los tres mosqueperros]]. |
||
El Super.jpg|El Súper en [[Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Locuaz]]. |
El Super.jpg|El Súper en [[Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Locuaz]]. |
||
Jefe (perro).jpg|Jefe en [[El zorro y el sabueso 2]]. |
Jefe (perro).jpg|Jefe en [[El zorro y el sabueso 2]]. |
||
+ | Killian_Espías_a_escondidas.jpg|Killian en [[Espías a escondidas]]. |
||
Dr. Hasake WFMDP.png|Dr. Hasake en [[Mirmo Zibang]]. |
Dr. Hasake WFMDP.png|Dr. Hasake en [[Mirmo Zibang]]. |
||
Jack-hammer-robots-33.8.jpg|Jack Hammer en [[Robots]]. |
Jack-hammer-robots-33.8.jpg|Jack Hammer en [[Robots]]. |
||
Línea 182: | Línea 186: | ||
Hank Anderson.jpg|Hank Anderson en [[Detroit Become Human]]. |
Hank Anderson.jpg|Hank Anderson en [[Detroit Become Human]]. |
||
Eno Cordova SWJFO.png|Eno Cordova en [[Star Wars Jedi: Fallen Order]]. |
Eno Cordova SWJFO.png|Eno Cordova en [[Star Wars Jedi: Fallen Order]]. |
||
+ | Pkmn Drayden.png|Drayden en [[Pokémon Best Wishes!]]. |
||
Ministro-MP100II.jpg|Primer Ministro Yabe en [[Mob Psycho 100]]. |
Ministro-MP100II.jpg|Primer Ministro Yabe en [[Mob Psycho 100]]. |
||
− | Socho-MP100ep1.jpg|Jefe Espíritu en [[Mob Psycho 100]] (ep. 1). |
||
Tin allen 2.jpeg|Es la voz habitual de [[Tim Allen]]. |
Tin allen 2.jpeg|Es la voz habitual de [[Tim Allen]]. |
||
Ralph_Fiennes_2015-09.jpg|Voz habitual de [[Ralph Fiennes]]. |
Ralph_Fiennes_2015-09.jpg|Voz habitual de [[Ralph Fiennes]]. |
||
Línea 235: | Línea 239: | ||
*[[Behind the Candelabra]] - Walter Liberace (2013) |
*[[Behind the Candelabra]] - Walter Liberace (2013) |
||
*[[Los fantasmas de mis ex]] - Tío Wayne (2009) |
*[[Los fantasmas de mis ex]] - Tío Wayne (2009) |
||
+ | |||
⚫ | |||
+ | *[[Mujercitas (2019)|Mujercitas]] - Sr. Laurence (2019) |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
'''[[Stephen Rea]]''' |
'''[[Stephen Rea]]''' |
||
Línea 260: | Línea 271: | ||
*[[Robo en las alturas]] - Arthur Shaw (2011) |
*[[Robo en las alturas]] - Arthur Shaw (2011) |
||
*[[Una idea brillante]] - Gregory Lawson (2008) |
*[[Una idea brillante]] - Gregory Lawson (2008) |
||
− | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
'''[[Dolph Lundgren]]''' |
'''[[Dolph Lundgren]]''' |
||
Línea 519: | Línea 524: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
+ | * [[El llamado salvaje]] - Voces adicionales (2020) |
||
⚫ | |||
+ | * [[Sonic: La película]] - Mayor Bennington ([[Neal McDonough]]) (2020) |
||
+ | * [[Nueva York sin salida]] - Alcalde Mott (Morocco Omari) (2019) |
||
⚫ | |||
*[[Sonic: La película]] - Coronel Saul Tigh ([[Michael Hogan]]) (2019) (tráiler) |
*[[Sonic: La película]] - Coronel Saul Tigh ([[Michael Hogan]]) (2019) (tráiler) |
||
*[[Avengers: Endgame]] - [[Hombre Hormiga|Dr. Hank Pym / Ant-Man]] (joven) (John Michael Morris) (2019) |
*[[Avengers: Endgame]] - [[Hombre Hormiga|Dr. Hank Pym / Ant-Man]] (joven) (John Michael Morris) (2019) |
||
+ | *[[Como flechas]] - Voces adicionales (2019) |
||
*[[Mamma Mia! Vamos otra vez]] - Bill Anderson ([[Stellan Skarsgård]]) (2018) |
*[[Mamma Mia! Vamos otra vez]] - Bill Anderson ([[Stellan Skarsgård]]) (2018) |
||
*[[Pequeña gran vida]] - Dr. Jorgen Asbjørnsen (Rolf Lassgård) (2018) |
*[[Pequeña gran vida]] - Dr. Jorgen Asbjørnsen (Rolf Lassgård) (2018) |
||
Línea 684: | Línea 693: | ||
*[[Zona de impacto]] - Jimmy Detillo ([[Robert Pastorelli]]) (1993) |
*[[Zona de impacto]] - Jimmy Detillo ([[Robert Pastorelli]]) (1993) |
||
*[[Las Tortugas Ninja III]] - Walker ([[Stuart Wilson]]) (1993) (doblaje original) |
*[[Las Tortugas Ninja III]] - Walker ([[Stuart Wilson]]) (1993) (doblaje original) |
||
+ | *[[Dave]] - [[Larry King]] / anunciador (1993) (redoblaje) |
||
*[[Extorsión sin límites]] - Murdoch ([[Donald Sutherland]]) (1992) |
*[[Extorsión sin límites]] - Murdoch ([[Donald Sutherland]]) (1992) |
||
*[[Héroe accidental]] - Wallace ([[Stephen Tobolowsky]]) (1992) |
*[[Héroe accidental]] - Wallace ([[Stephen Tobolowsky]]) (1992) |
||
Línea 710: | Línea 720: | ||
*[[Indiana Jones y los cazadores del arca perdida]] - Pirata (Eddie Tagoe) (1981) (doblaje original) |
*[[Indiana Jones y los cazadores del arca perdida]] - Pirata (Eddie Tagoe) (1981) (doblaje original) |
||
*[[Apocalypse Now]] - Jefe George Phillips ([[Albert Hall]]) (1979) (doblaje original) |
*[[Apocalypse Now]] - Jefe George Phillips ([[Albert Hall]]) (1979) (doblaje original) |
||
+ | *[[El vengador anónimo]] - Doctor que atiende al asaltante / otros (1974) (segunda versión) |
||
+ | *[[Frenesí]] - Sargento Spearman (Michael Bates) (1972) |
||
*[[THX 1138]] - THX 1138 ([[Robert Duvall]]) (1971) (redoblaje) |
*[[THX 1138]] - THX 1138 ([[Robert Duvall]]) (1971) (redoblaje) |
||
*[[Violencia en Laredo]] - Ed Gray (Mariano Vidal Molina) (1970) |
*[[Violencia en Laredo]] - Ed Gray (Mariano Vidal Molina) (1970) |
||
+ | *[[Las desventuras de Merlín Jones]] - Norman (Norm Grabowski) (1964) |
||
*[[Los siete magníficos]] - Harry Luck ([[Brad Dexter]]) (1960) (Redoblaje) |
*[[Los siete magníficos]] - Harry Luck ([[Brad Dexter]]) (1960) (Redoblaje) |
||
+ | *[[Tierra generosa]] - Ben Dance ([[Andy Devine]]) (1946) |
||
=== Telefilmes === |
=== Telefilmes === |
||
Línea 875: | Línea 889: | ||
*[[Aventuras en pañales]] - Hugo Pickles (temps. 1-3) |
*[[Aventuras en pañales]] - Hugo Pickles (temps. 1-3) |
||
*[[Rugrats crecidos]] - Hugo Pickles (un ep.) / Randy Carmichael |
*[[Rugrats crecidos]] - Hugo Pickles (un ep.) / Randy Carmichael |
||
+ | *[[Huevos verdes con jamón]] - Harvey Snerz |
||
*[[Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio]] - El Basurero (1ª voz) / Robo-Policía / Voces adicionales |
*[[Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio]] - El Basurero (1ª voz) / Robo-Policía / Voces adicionales |
||
*[[El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera]] - Granpapi Rivera/Puma Loco (un ep.) |
*[[El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera]] - Granpapi Rivera/Puma Loco (un ep.) |
||
Línea 972: | Línea 987: | ||
*[[Kengan Ashura]] - Katsumasa Hayami |
*[[Kengan Ashura]] - Katsumasa Hayami |
||
*[[Magmell ultramarino]] - Narrador |
*[[Magmell ultramarino]] - Narrador |
||
+ | *[[Cagaster of an Insect Cage]] - Emmet Kilio / Voces adicionales |
||
+ | *[[Castlevania]] - Saint Germain |
||
=== Películas animadas === |
=== Películas animadas === |
||
Línea 1003: | Línea 1020: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
+ | *[[Espías a escondidas]] - Killian ([[Ben Mendelsohn]]) |
||
*[[¿Quién perdió un panda?]] - Mic Mic |
*[[¿Quién perdió un panda?]] - Mic Mic |
||
*[[Los Pitufos en la aldea perdida]] - [[Papá Pitufo]] |
*[[Los Pitufos en la aldea perdida]] - [[Papá Pitufo]] |
||
Línea 1050: | Línea 1068: | ||
*[[Steamboy, la máquina de vapor]] - Dueño de fábrica |
*[[Steamboy, la máquina de vapor]] - Dueño de fábrica |
||
*[[Yu-Gi-Oh! La película: Pirámide de la luz]] - Duelista #2 |
*[[Yu-Gi-Oh! La película: Pirámide de la luz]] - Duelista #2 |
||
− | *[[Cowboy Bebop: La pelicula]] - |
+ | *[[Cowboy Bebop: La pelicula]] - Rengie |
*[[Anexo:Películas y especiales de Los Caballeros del Zodiaco|Los Caballeros del Zodiaco: Obertura del Cielo]] - Odiseo |
*[[Anexo:Películas y especiales de Los Caballeros del Zodiaco|Los Caballeros del Zodiaco: Obertura del Cielo]] - Odiseo |
||
+ | *[[Saga of Tanya the Evil: The Movie]] - Joseph Dzhugashvili |
||
=== Documentales === |
=== Documentales === |
||
Línea 1058: | Línea 1077: | ||
*[[Torre de marfil]] - Andrew DelBanco |
*[[Torre de marfil]] - Andrew DelBanco |
||
− | === Cortos/ |
+ | === Cortos/Especiales animados === |
'''[[Tim Allen]]''' |
'''[[Tim Allen]]''' |
||
*[[Toy Story: Olvidados en el Tiempo]] - [[Buzz Lightyear]] (2014) |
*[[Toy Story: Olvidados en el Tiempo]] - [[Buzz Lightyear]] (2014) |
||
Línea 1095: | Línea 1114: | ||
*[[Dead Rising 4]] - Frank West |
*[[Dead Rising 4]] - Frank West |
||
*[[Disney Infinity]] - [[Buzz Lightyear]] |
*[[Disney Infinity]] - [[Buzz Lightyear]] |
||
+ | *[[For Honor]] - Seijuro / Comandante Samurai |
||
*[[Smite]] - Tyr |
*[[Smite]] - Tyr |
||
*[[Star Wars: Battlefront]] - [[Boba Fett]] |
*[[Star Wars: Battlefront]] - [[Boba Fett]] |
||
Línea 1160: | Línea 1180: | ||
*[[Uga Uga]] - Ladislau Pomeranz ([[Mário Gomes]]) |
*[[Uga Uga]] - Ladislau Pomeranz ([[Mário Gomes]]) |
||
*[[Amazonia]] - Juvenal Antunes (Diogo Vilela) |
*[[Amazonia]] - Juvenal Antunes (Diogo Vilela) |
||
+ | *[[Asuntos internos]] - Wellington (Berto Filho) |
||
*[[Río del destino]] - Cirso (2ª voz) ([[Gésio Amadeu]]) |
*[[Río del destino]] - Cirso (2ª voz) ([[Gésio Amadeu]]) |
||
*[[Insensato corazón]] - Delegado Marcos Rossi ([[Ricardo Pavão]]) |
*[[Insensato corazón]] - Delegado Marcos Rossi ([[Ricardo Pavão]]) |
||
*[[La guerrera]] - Garcés ([[Jayme Periard]]) / Voces adicionales |
*[[La guerrera]] - Garcés ([[Jayme Periard]]) / Voces adicionales |
||
*[[Máscaras]] - Zezé ([[Roberto Bomtempo]]) |
*[[Máscaras]] - Zezé ([[Roberto Bomtempo]]) |
||
− | *[[Laberintos del corazón]] - |
+ | *[[Laberintos del corazón]] - Pascual Gambini ([[Jackson Antunes]]) (ep. 1) |
*[[La sombra de Helena]] - Pedro Paulo ([[Eduardo Galvão]]) |
*[[La sombra de Helena]] - Pedro Paulo ([[Eduardo Galvão]]) |
||
*[[Hombre nuevo]] - Jesús Hernández (Hubert Aranha) |
*[[Hombre nuevo]] - Jesús Hernández (Hubert Aranha) |
||
Línea 1171: | Línea 1192: | ||
*[[Partes de mí]] - José Renato Werneck ([[Jonas Bloch]]) |
*[[Partes de mí]] - José Renato Werneck ([[Jonas Bloch]]) |
||
*[[Totalmente diva]] - Comandante Magallanes ([[Zé Victor Castiel]]) |
*[[Totalmente diva]] - Comandante Magallanes ([[Zé Victor Castiel]]) |
||
− | *[[La dama de la libertad]] - Caldera de Souza Prestes (Jairo Mattos) |
+ | *[[La dama de la libertad]] - Caldera de Souza Prestes ([[Jairo Mattos]]) |
*[[El rico y Lázaro]] - Rey Eliaquim ([[Leonardo Medeiros]]) |
*[[El rico y Lázaro]] - Rey Eliaquim ([[Leonardo Medeiros]]) |
||
*[[Bajo presión (serie)|Bajo presión]] - José Luis Almeida ([[Luís Melo]]) |
*[[Bajo presión (serie)|Bajo presión]] - José Luis Almeida ([[Luís Melo]]) |
||
+ | *[[Salve al rey]] - Don Bartolomeo, ''Inquisidor de Calia'' ([[Stênio Garcia]]) |
||
=== Dirección de doblaje === |
=== Dirección de doblaje === |
||
Línea 1208: | Línea 1230: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
+ | *[[Como flechas]] (2019) |
||
*[[Crímenes mayores]] (temps. 1-4) ('''[[Art Sound México]]''') |
*[[Crímenes mayores]] (temps. 1-4) ('''[[Art Sound México]]''') |
||
*[[He-Man y los amos del universo (2002)|He-Man y los amos del universo]] ('''[[Audiomaster 3000]]''') |
*[[He-Man y los amos del universo (2002)|He-Man y los amos del universo]] ('''[[Audiomaster 3000]]''') |
||
Línea 1272: | Línea 1295: | ||
[[Categoría:Actores de doblaje de la ANDA]] |
[[Categoría:Actores de doblaje de la ANDA]] |
||
[[Categoría:Ganadores del Premio Bravo]] |
[[Categoría:Ganadores del Premio Bravo]] |
||
+ | [[Categoría:Actores de los años 2020]] |
Revisión del 00:18 24 mar 2020
José Luis Orozco (nacido el 22 de junio de 1958) es un actor de televisión y de doblaje. Conocido por doblar al famoso actor y comediante Tim Allen en muchas de sus películas. También es reconocido por ser la voz de Buzz Lightyear en la franquicia de Toy Story, Lord Voldemort en las películas de Harry Potter, Max Tennyson en la franquicia de Ben 10, Rico en la franquicia de Madagascar, Theodore Roosevelt en las películas de Una noche en el museo y Bills en la franquicia de Dragon Ball.
Es padre de los también actores de doblaje Luis Fernando Orozco, Alejandro Orozco y Andrea Orozco.
Filmografía
Películas
- 007: Spectre - M (2015) (tráiler)
- Furia de titanes 2 - Hades (2012) (tráiler)
- Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2 - Lord Voldemort (2011)
- Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 1 - Lord Voldemort (2010)
- La duquesa - William Cavendish / Duque de Devonshire (2008)
- Harry Potter y la orden del Fénix - Lord Voldemort (2007)
- Harry Potter y el cáliz de fuego - Lord Voldemort (2005)
- Spider - Spider (2002)
- Navidad en El Camino - Larry Roth (2017)
- Rebeldes con causa - Doug Madsen (2007)
- Santa Cláusula 3: Complot en el polo norte - Santa Claus/Scott Calvin (2006)
- Zoom y los superhéroes - Jack Shepard / Capitán Zoom (2006)
- Un papá con pocas pulgas - Dave Douglas (2006)
- Santa Cláusula 2 - Santa Claus/Scott Calvin (2002)
- Hasta el cuello - Elliot Arnold (2002)
- Santa Cláusula - Santa Claus/Scott Calvin (1994)
- Spider-Man: Lejos de casa - Obadiah Stane (2019)
- Malos momentos en el Hotel Royale - Daniel Flynn (2018)
- Un año de perro - Jon Katz (2009)
- Iron Man: El hombre de hierro - Obadiah Stane / Iron Monger (2008)
- Como perder a tus amigos - Clayton Harding (2008)
- Muerte interior - Tom Friend (2003)
- Avengers: Endgame - Dr. Hank Pym / Ant-Man (2019)
- Ant-Man and The Wasp - Dr. Hank Pym / Ant-Man (2018)
- Ant-Man: El Hombre Hormiga - Dr. Hank Pym / Ant-Man (2015)
- Último viaje a Las Vegas - Billy Gherson (2013)
- Behind the Candelabra - Walter Liberace (2013)
- Los fantasmas de mis ex - Tío Wayne (2009)
- Mujercitas - Sr. Laurence (2019)
- El sorprendente Hombre Araña 2: La amenaza de Electro - Norman Osborn (2014)
- Los Muppets - Tex Richman (2011)
- La tempestad - Antonio (2010)
- Married Life - Harry Allen (2007) (doblaje mexicano)
- Inframundo: El despertar - Jacob Lance (2012)
- Prueba de fe - Padre Costigan (2007)
- Desayuno en Plutón - Bertie (2005)
- V de venganza - Inspector Finch (2005)
- El mosquetero - Cardenal Richelieu (2001) (redoblaje)
- Revancha - Tick Wills (2015)
- Búsqueda implacable 3 - Franck Dotzler (2015)
- El mayordomo - Cecil Gaines (2013)
- Una boda de locos - Bradford Boyd (2010)
- El agente de C.I.P.O.L. - Adrian Sanders (2015)
- Cazadores de sombras: Ciudad de hueso - Hodge Starkweather (2013)
- Lincoln - Ulysses S. Grant (2012)
- Sherlock Holmes: Juego de sombras - Profesor James Moriarty (2011) (trailer)
- El viaje más largo - Ira Levinson (2015)
- Locura en el paraíso - Carvin (2012)
- Robo en las alturas - Arthur Shaw (2011)
- Una idea brillante - Gregory Lawson (2008)
- El paquete - El Alemán (2013)
- Balas cruzadas - Aleksey Andreev (2012)
- Los indestructibles 2 - Gunner Jensen (2012) (versión Lionsgate)
- Unidad de Acción directa - Sargento Frank Gannon (2004)
- Los Pitufos 2 - Victor Doyle (2013)
- Protegiendo al enemigo - David Barlow (2012)
- Beowulf - Wiglaf (2007)
- La aldea - August Nicholson (2004)
- ¿Quién *&$%! son los Miller? - Policía mexicano (2013)
- Peleador callejero - Martínez (2009)
- Escuela para idiotas - Moorehead (2006)
- Persiguiendo un sueño - Balon (2005)
- La era del rock - Paul Gill (2012)
- ¿Qué pasó ayer? Parte II - Kingsley (2011)
- El hermano de Santa - Santa Claus (2007)
- El ilusionista - Inspector Walter Uhl (2006)
- Street Fighter: La Leyenda - M. Bison (2009)
- Asesino de la carretera - Teniente Esteridge (2007)
- Se quien me mató - Daniel Fleming (2007)
- La conquista del honor - Capitán Dave Severance (2006)
- La rebelión - Comisionado Eugene Igoe (2019)
- Ashby - Entrenador Bruton (2015)
- Imparable - Oscar Galvin (2010)
- Kong: La isla calavera - Bill Randa (2017)
- Avenida Cloverfield 10 - Phil Glover (2016)
- Matinée de terror - Lawrence Woolsey (1993)
- Lujuria en el convento - Lord Bruno (2017)
- Citas y cambios - Terry (2014)
- Háblame de sexo - Sheriff Panghorn (2001)
- Mi papá es un gato - Felix Perkins (2016)
- Turcos y Caicos: Worricker - Curtis Pelissier (2014)
- Seven Psychopaths - Hans (2012)
- Bajo el mismo cielo - Carson Welch (2015)
- Moonrise Kingdom: Amor infantil - Walt Bishop (2012)
- Ember: La ciudad perdida - Alcalde Cole (2008)
- Winter - El delfín 2 - Reed Haskett (2014)
- Winter - El delfín - Reed Haskett (2011)
- Alicia ya no vive aquí - David (1974)
- El hombre más buscado - Günther Bachmann (2014) (versión Diamond Films)
- Los piratas del rock - El conde (2009)
- Juego de poder - Gust Avrakotos (2007)
- Una noche en el museo 3: El secreto de la tumba - Theodore Roosevelt (2014)
- Una noche en el museo 2 - Theodore Roosevelt (2009)
- Una noche en el museo - Theodore Roosevelt (2006)
- Hércules - Cotis (2014)
- Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal - Professor Harold "Ox" Oxley (2008)
- Harry Potter y la piedra filosofal - Sr. Ollivander (2001)
- El coro - Drake (2014)
- Ahora son 13 - Roman Nagel (2007)
- La nueva gran estafa - Roman Nagel (2004)
- Circuito cerrado - Devlin (2013)
- Petróleo sangriento - Fletcher (2007) (versión Paramount)
- Miami Vice - Agente del FBI Fujima (2006)
- X-Men: Primera generación - Hombre de negro (2011)
- Frost / Nixon - Bob Zelnick (2008)
- ZigZag - Sr. Walters / The Toad (2002)
- Un pedacito de cielo - Jack Corbett (2011) (2ª versión)
- Locura de amor en Las Vegas - Jack Fuller Sr. (2008)
- Asuntos pendientes antes de morir - Bill el crítico (1995)
- La reina en el palacio de las corrientes de aire - Mikael Blomkvist (2009)
- La chica que soñaba con un cerillo y un galón de gasolina - Mikael Blomkvist (2009)
- Los hombres que no amaban a las mujeres - Mikael Blomkvist (2009)
- Dora y la ciudad perdida - Botas (2019)
- The Night Crew - Eduardo Aguilar (2015) (doblaje mexicano)
- Mis huellas a casa - Axel (2019)
- Hermanos en armas - Papi Greco (2013)
- Game Over, Man! - Mitch (2018)
- Otis deseos oscuros - Will Lawson (2008)
- 6 días - William Whitelaw (2017)
- Alicia en el país de las maravillas - Lord Ascot (2010)
- La forma del agua - Giles (2017)
- Quémese después de leerse - Ted (2008)
- Dos tipos peligrosos - Tipo (2016) (versión Warner)
- Cloud Atlas - Kupaka / Joe Napier / An-kor Apis / Prescinto (2012) (versión Videomax)
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos - Henry Shaw Sr. (2016)
- Four Christmases - Creighton (2008)
Dax Griffin
- Ant-Man and The Wasp - Dr. Hank Pym / Ant-Man (adulto) (2018)
- Ant-Man: El Hombre Hormiga - Dr. Hank Pym / Ant-Man (adulto) (2015)
- Dos locas en fuga - Capitán Emmet (2015)
- Loco y estúpido amor - Bernie Riley (2011)
- Matar al mensajero - Russell Dodson (2014)
- El infiltrado - Agente Cooper (2013)
- Hércules - Anfiarao (2014) (trailer)
- Jack el cazagigantes - Rey Brahmwell (2013) (trailer)
- RoboCop - Raymond Sellars (2014)
- Clear History - Joe Stumpo (2013)
- Top Five - Jazzy Dee (2014)
- La telaraña de Charlotte - Golly el ganso (2006)
- Sangre, sudor y gloria - Victor Kershaw (2013)
- Hemingway & Gellhorn - Mikhail Koltsov (2012)
- Kick-Ass 2 - Sr. Lizewski (2013)
- Kick-Ass: Un superhéroe sin superpoderes - Sr. Lizewski (2010)
- La noche de la expiación - Sr. Halverson (2013)
- Cloverfield: Monstruo - Coronel Graff (2008)
- Django sin cadenas - Big Daddy (2012)
- La fuente del amor - Jack (2010)
- Viviendo cómo un Flynn - Ray (2012)
- August Rush - Thomas Novacek (2007)
- Mi semana con Marilyn - Arthur Jacobs (2011) (versión Videomax)
- El rito - Padre Matthew (2011)
- Linterna Verde - Tomar-Re (2011)
- El discurso del rey - Lionel Logue (2010)
- Ninguna respuesta - Sr. Beckworth (2011)
- Spectacular! - Sr. Romono / Joey Rome (2009)
- Piratas del Caribe: Navegando aguas misteriosas - Capitán Teague Sparrow (2011)
- Piratas del Caribe: En el fin del mundo - Capitán Teague Sparrow (2007)
- Transformers: El lado oscuro de la luna - Sideswipe (2011)
- Blade Trinity - Ray Cumberland (2004)
- 17 otra vez - Entrenador Murphy (2009) (versión New Line y Videomax)
- Away We Go - Lowell (2009)
- Bastardos sin gloria - Narrador (2009)
- Detective por error - Derrick Vann (2005)
- Old Dogs - Jimmy Lunchbox (2009)
- Mr. 3000, a tres golpes de la fama - Stan Ross (2004)
- Felon - John Smith (2008)
- Conspiración violenta - William MacPherson (2008) (doblaje mexicano)
- Mi héroe - Cosmo Jackson (2008)
- Especies IV: El despertar- Tom Hollander (2007)
- Los destinos cruzados - Sr. Grand (2008)
- Camino duro: La historia de Dewey Cox - Pa Cox (2007)
- Gran Torino - Steve Kowalski (2008)
- En busca de la felicidad - Jay Twistle (2006)
- Búsqueda implacable - Stuart (2008)
- Soldado universal 2 - Dr. Dylan Cotner (1999)
- El reino - Ronald Fleury (2007)
- Soldado anónimo - Sargento Sykes (2005)
- Cabeza de calabaza 3 - Ed Harley (2006)
- Operación cacería - Emil Fouchon (1993)
- Código de honor - Cat (2005)
- Mortal Kombat - Shang Tsung (1995)
- La culpa - Les Gault (2003)
- Riqueza perdida - Daniel Dillon (2000)
- Pasajero 57 - John Cutter (1992)
- Fiebre de jungla - Flipper Purify (1991)
Otros
- El llamado salvaje - Voces adicionales (2020)
- Sonic: La película - Mayor Bennington (Neal McDonough) (2020)
- Nueva York sin salida - Alcalde Mott (Morocco Omari) (2019)
- Había una vez en Hollywood - Randy / Narrador (Kurt Russell) (2019)
- Sonic: La película - Coronel Saul Tigh (Michael Hogan) (2019) (tráiler)
- Avengers: Endgame - Dr. Hank Pym / Ant-Man (joven) (John Michael Morris) (2019)
- Como flechas - Voces adicionales (2019)
- Mamma Mia! Vamos otra vez - Bill Anderson (Stellan Skarsgård) (2018)
- Pequeña gran vida - Dr. Jorgen Asbjørnsen (Rolf Lassgård) (2018)
- El rey de la polca - Lonny (Willie Garson) (2018)
- Mujer Maravilla - General Erich Ludendoff (Danny Huston) (2017)
- El Rey Arturo: La leyenda de la espada - John (Geoff Bell) (2017)
- Handsome Devil - Dan Roche (Ardal O'Hanlon) (2016)
- Lobos al acecho - Charles Manson (2016)
- Miss Peregrine y los niños peculiares - Kev (Ioan Hefin) (2016)
- Warcraft: El primer encuentro de dos mundos - Moroes (Callum Keith Rennie) (2016)
- Orgullo, prejuicio y zombies - Edwin (Robert Fyfe) (2016)
- El niño - Sr. Heelshire (Jim Norton) (2016)
- La operadora - Capitán Brodie (sólo voz) (2015)
- Lluvia de amor - Grant (Gregory Harrison) (2015)
- Terminator: Génesis - Detective Harding (Gregory Alan Williams) (2015)
- Tomorrowland - David Nix (Hugh Laurie) (2015)
- Mad Max: Furia en el camino - Saqueador (Richard Carter) (2015)
- Una noche para sobrevivir - Shawn Maguire (Ed Harris) (2015)
- K-Nino: La leyenda del oro perdido - Pastor Bailey (Dam Johnson) 2014
- El príncipe - Paul / El príncipe (Jason Patric) (2014)
- Cautiva - Mika (Kevin Durand) (2014)
- Mientras somos jóvenes - Insertos (2014)
- Señal enigmática - Damon (Laurence Fishburne) (2014)
- Asalto a la mafia - Sammy (Garry Pastore) (2014)
- Men, Women & Children - Amante secreto (Dennis Haysbert) (2014)
- Un paseo por las tumbas - Jonas Loogan (Ólafur Darri Ólafsson) (2014)
- Éxodo: Dioses y reyes - Gran Visir (Ghassan Massoud) (2014)
- Godzilla - Whelan (Brian Markinson) (2014)
- Hasta que la suerte nos separe 2 - García (Charles Paraventi) (2013)
- Cuando llama el corazón - Sr. Thatcher (Christopher Villiers) (2013)
- Burton y Taylor - Milton Katselas (Stanley Townsend) (2013)
- Cuando todo está perdido - Presentación e insertos (2013)
- El juego de Ender - Almirante Chjamrajnager (Tony Mirrcandani) (2013) (versión Summit)
- El submarino fantasma - Pavlov (Johnathon Schaech (2013)
- Rush: Pasión y gloria - Alastair Caldwell (Stephen Mangan) (2013)
- El corazón de la nación - Voces adicionales (2013)
- Carrie - Sr. Hargensen (Hart Bochner) (2013)
- Apuesta máxima - Harry Furst (John Heard) (2013)
- Elysium - Presidente Patel (Faran Tahir) (2013)
- Guerra Mundial Z - Jurgen Warmbrunn (Ludi Boeken) (2013)
- Muerte en Tombstone - Padre Paul (James Carroll Jodan) (2013)
- Son como niños 2 - Tommy Cavanaugh (Steve Austin) (2013)
- El gran Gatsby - George Wilson (Jason Clarke) (2013)
- Rápidos y furiosos 6 - Oakes (Matthew Stirling) (2013)
- El llanero solitario - Collins (Leon Rippy) (2013)
- Admisiones - Vladimir Polokov (Olek Krupa) (2013)
- Mamá - Dr. Gerard Dreyfuss (Daniel Kash) (2013)
- Duro de matar: Un buen día para morir - Yuri Komarov (Sebastian Koch) (2013)
- G.I. Joe: El Contraataque - Firefly (Ray Stevenson) (2013)
- La unión - Adli Abdulatif (Farouk Al-Fishawy) (2012)
- Armas, chicas y apuestas - El vaquero (Jeff Fahey) (2012)
- Mentiras mortales - Syd Felder (Stuart Margolin) (2012) (versión Videomax)
- El código del miedo - Emil Docheski (Sándor Técsy) (2012)
- El hombre de los puños de hierro - Monje (Andrew Ng) (2012)
- Bienvenido a los 40 - Larry (Albert Brooks) (2012)
- Ése es mi hijo - Gerald (Blake Clark) (2012)
- Ted - Tom Skerritt (2012)
- El vengador del futuro - Jefe de la fábrica (Andrew Moodie) (2012)
- Hombres de negro III - Boris el animal (Jemaine Clement) (2012)
- Battleship: Batalla naval - Capitán Browley (Rico McClinton) (2012)
- Máxima seguridad - Warden Samuels (Ian Robison) (2012)
- A toda madre - Animador (Kim Robillard) (2012)
- El Rey Escorpión 3: Batalla por la redención - Ramusan (Temuera Morrison) (2012)
- Cuando Santa cayó del cielo - Waldemar Wichteltod (Volker Lechtenbrink) (2011)
- Tú sigues - Paul (Rob Moran) (2011) (versión Lionsgate)
- Año nuevo - Pastor Edwin (Sean O'Bryan) (2011)
- Contagio - Damian Leopold (Armin Rohde) (2011)
- Súper 8 - Deputy Rosko (Michael Hitchcock) (2011)
- Pase libre - Boshane (Danny Murphy) (2011)
- Sanctum - Frank (Richard Roxburgh) (2011)
- Sin límites - Morris Brandt (Ned Eisenberg) (2011)
- Linterna Verde - Siniestro (Mark Strong) (2011) (trailer)
- Los lentes mágicos de Moe - Maestro (2010)
- Tropa de élite 2 - Voces adicionales (2010)
- Encerrados (2010) - Irving (Danny Fennoy) (2ª versión)
- ¡Scooby-Doo! La maldición del monstruo del lago - Thornton "Thorny" Blake V (Ted McGinley) (2010)
- El origen - Peter Browning (Tom Berenger) (2010)
- Bajo el mismo techo - Chef Phillipe (Markus Flanagan) (2010)
- Comer, rezar, amar - Luca Spaghetti (Giuseppe Gandini) (2010)
- Robin Hood - Stone Mason Longstride (Mark Lewis Jones) (2010)
- Calvin Marshall - Clérigo (Norman Malmberg) (2009)
- El hombre sabio - Arlen Faber (Jeff Daniels) (2009)
- La montaña embrujada - Agente (2009)
- Punto de colisión: 90 minutos para el impacto - Ministro del Interior Horst Kathöfer (Michael Brandner) (2009)
- Terminator: La salvación - General Olsen (Kevin Wiggins) (2009) (versión Warner)
- Loco corazón - Jack Greene (Paul Herman) (2009)
- Un sueño posible - Vendedor en la tienda (Laparee Young) / Entrenador Ed Orgeron (2009)
- El último viaje de Chance - Gary Hargrove (Guy Boyd) (2009)
- Persecución inminente - Max Brogan (Harrison Ford) (2009)
- Ben 10: invasión alienígena - Max Tennyson (Barry Corbin) (2009)
- Dr. Dolittle 5: El perro del millón de dólares - Sr. Fluffernufferman
(Voz) (Fred Stoller) (2009) - Un hombre serio - Rabino Nachtner (George Wyner) (2009)
- Bakhita - Padre Antonio (Francesco Salvi) (2009)
- El hombre Rico y Lázaro - Lázaro (2009)
- Miss Marzo - Insertos (2009)
- Desaparecidas - Bobby Stiles (Ray Wise) (2008)
- La tortura - Voces adicionales (2008) (2ª versión)
- Se busca - Pekwarsky (Terence Stamp) (2008)
- Amigas inseparables 2 - Bill Kerr (Kyle MacLachlan) (2008)
- CJ7 - Ti (Stephen Chow) (2008)
- Batman: El caballero de la noche - Detective Gerard Stephens (Keith Szarabajka) (2008)
- Todo lo que quiero para Navidad - Arthur Nelson (Robert Pine) (2007)
- Ben 10: carrera contra el tiempo - Max Tennyson (Lee Majors) (2007)
- 30 días de noche - Carter Davies (Nathaniel Lees) (2007)
- Gángster americano - Alfonso Abruzzo (Yul Vazquez) (2007)
- Seduciendo a un extraño - Voces adicionales (2007)
- Tirador - Voces adicionales (2007)
- El gran Houdini - Sr. Sugarman (Timothy Spall) (2007)
- El lamento de la serpiente negra - Deke Woods (Leonard L. Thomas) (2006)
- Alex Rider: Operación Stormbreaker - Smithers (Stephen Fry) (2006)
- El último beso - Profesor Bowler (Harold Ramis) (2006)
- Serpientes a bordo - Dr. Steven Price (Todd Louiso) (2006)
- Eragon - Sloan (Steve Speirs) (2006)
- Aceptados - Decano Richard Van Horne (Anthony Heald) (2006)
- Re-Animado - Milt Apleday (Fred Willard) (2006)
- Desafiando a los Gigantes - Jonathan Weston (Tommy McBride) (2006)
- Piratas del Caribe: El cofre de la muerte - Jimmy Legs (Christopher Adamson) (2006)
- Garfield 2 - Dargis (Billy Connolly) (2006)
- El peor de los miedos - Voces adicionales (2006)
- Chiquito pero peligroso- Sr. Walken (Chazz Palminteri) (2006)
- Entre golpes y patadas - Fred Simmons (Danny McBride) (2006)
- Todos los hombres del rey - Willie Stark (Sean Penn) (2006)
- Tsunami: El día después - Ian Carter (Chiwetel Ejiofor) (2006)
- Sombras en el bosque - Walter (Michael McCoy) (2006)
- El juego de sus vidas - Dent McSkimming (Terry Kinney) (2005) (Redoblaje)
- Constantine - Midnite (Djimon Hounsou) (2005)
- Venganza en el Sol Naciente - Inspector Maeda (Sokyu Fujita) (2005)
- El imperio de los lobos - Charlier (Patrick Floersheim) (2005)
- King Kong - Zelman (Pip Mushin) (2005)
- XXx 2: Estado de emergencias - Comentarista en TV (2005)
- El exorcismo de Emily Rose - Padre Moore (Tom Wilkinson) (2005)
- El luchador - Jim J. Braddock (Russell Crowe) (2005) (versión DVD)
- Star Wars episodio III: La venganza de los Sith - Eeth Koth (2005)
- Terror en Amityville - Jefe de policía (Rich Komenich) (2005)
- Nacho Libre - Promotor de lucha (2005)
- Venganza de sangre - Vladimir (Michael Madsen) (2005)
- La vuelta al mundo en 80 días - Sr. Sutton (Adam Godley) (2004)
- El juego del miedo - Padre (Avner Garbi) (2004)
- De-Lovely - Gabe (Jonathan Pryce) (2004)
- Diario de una pasión - Frank Calhoun (Sam Shepard) (2004) (1ª versión)
- Celular - Sargento Bob Mooney (William H. Macy) (2004) (2ª versión)
- Érase una vez en México - Taxista (Tito Larriva) (2003)
- Defendiendo a los niños - Jerry Posey (Carl Marotte) (2003)
- Star Wars episodio II: El ataque de los clones - Cliegg Lars (Jack Thompson) (2002)
- En lo profundo del Lago Ness - Blay (Patrick Bergin) (2002)
- Y ahora... Damas y Caballeros - Inspector de Policía (2002)
- Niña estrella: La historia de Shirley Temple - Darryl Zanuk (2001)
- 15 minutos - Robert Hawkins (Kelsey Grammer) (2001)
- El esposo de otra mujer - Voces adicionales (2000)
- El pequeño unicornio - Tiny (Joe Penny) (1998)
- Mowgli: En busca del diamante - Kohabeez (Michael Des Barres) (1998)
- Contra el enemigo - Walter Smith (Kevin Pollak) (1998)
- Mecanismo de lo insólito - Iggy (Scott Glenn) (1997)
- La niñera inocente - Frank O'Keefe (Tobin Bell) (1996)
- La montaña embrujada - Edward Bult (Robert Vaughn) (1995)
- El regreso de Annie - El Rey (un loop) (Tim Seekly) (1995)
- Batman eternamente - Harvey Dent/Dos Caras (Tommy Lee Jones) (1995)
- El imitador - Teniente Thomas Quinn (J.E. Freeman) (1995)
- La Máscara - Teniente Kellaway (Peter Riegert) (1994)
- El escudo de cristal - Ira Kern (Erich Anderson) (1994)
- Money for Nothing - Sr. Kozlowski (Bernard Canepari) (1993)
- Zona de impacto - Jimmy Detillo (Robert Pastorelli) (1993)
- Las Tortugas Ninja III - Walker (Stuart Wilson) (1993) (doblaje original)
- Dave - Larry King / anunciador (1993) (redoblaje)
- Extorsión sin límites - Murdoch (Donald Sutherland) (1992)
- Héroe accidental - Wallace (Stephen Tobolowsky) (1992)
- Arma mortal 3 - Tyrone (Gregory Millar) (1992) (doblaje original)
- Mira quién habla también - Eddie (voz) (Damon Wayans) (1990)
- Un tiro por la culata - MacArthur Stern (Gene Hackman) (1990)
- Buenos muchachos - Frankie Carbone (Frank Sivero) (1990) (redoblaje)
- Rocky V - Tony Duke (Tony Burton) (1990) (doblaje original)
- Día Uno - J. Robert Oppenheimer (David Strathairn) (1989)
- Fletch vive - Jimmy Lee Farnsworth (R. Lee Ermey) (1989)
- Los cazafantasmas II - Dr. Janosz Poha (Peter MacNicol) (1989) (doblaje original)
- Traición al amanecer - Agente Hal Maguire (J.T. Walsh) (1988) (doblaje original)
- La mancha voraz - Sheriff Herb Geller (Jeffrey DeMunn)(1988)
- El tercero en la demanda - Stephen Mills (Geoff Pierson) (1988)
- Pesadilla en la calle del infierno 3: Los guerreros del sueño - Lorenzo (Clayton Landey) (1987)
- Cuenta conmigo - Eyeball Chambers (Bradley Gregg) (1986)
- Pesadilla en la calle del infierno 2: La venganza de Freddy - Policía (Steve Eastin) / Voces adicionales (1985)
- Fuerza vital - Dr. Bukovsky (Michael Gothard) (1985)
- Invasión a los Estados Unidos - Cassidy (Eddie Jones) (1985)
- En la cuerda floja - Luther (Graham Paul) (1984)
- En un lugar del corazón - Comisario Royce Spalding (Ray Baker) (1984)
- Los cazafantasmas - Comisionado (Norman Matlock) / Testigo (1984) (doblaje original)
- Pesadilla en la calle del infierno - Sacerdote (Jack Shea) / Novio de madre de Tina (Paul Grenier) / Voces adicionales (1984)
- La estrella del 80 - Paul Snider (Eric Roberts) (1983)
- Star Trek 2: La ira de Khan - Joachim (Judson Scott) (1982)
- Indiana Jones y los cazadores del arca perdida - Pirata (Eddie Tagoe) (1981) (doblaje original)
- Apocalypse Now - Jefe George Phillips (Albert Hall) (1979) (doblaje original)
- El vengador anónimo - Doctor que atiende al asaltante / otros (1974) (segunda versión)
- Frenesí - Sargento Spearman (Michael Bates) (1972)
- THX 1138 - THX 1138 (Robert Duvall) (1971) (redoblaje)
- Violencia en Laredo - Ed Gray (Mariano Vidal Molina) (1970)
- Las desventuras de Merlín Jones - Norman (Norm Grabowski) (1964)
- Los siete magníficos - Harry Luck (Brad Dexter) (1960) (Redoblaje)
- Tierra generosa - Ben Dance (Andy Devine) (1946)
Telefilmes
- Polo norte (2014) - Santa Claus (Robert Wagner)
- La profecía del juicio final (2011) - Locutor de radio (solo voz)
- El arte de matar 2: La traición (2008) - Mark Sallas (Michael Phenicie)
- Los últimos días del planeta Tierra (2006) - Oficial / Voces adicionales
Series de TV
- Castle - Ben Davidson
- La va vida sigue su curso - Andrew "Drew" Thacher (2ª voz)
- American Horror Story: Coven - El hachero
- American Horror Story: Freak Show - Massimo Dolcefino
- El mentalista - Bill Peterson (Temp. 7 ep 6) (2015)
- Reyes - William Cross (2009)
Otros
- Gotham - Capitán Harvey Bullock (Donal Logue) (2014-2019)
- 4 Blocks - Ali "Toni“ Hamady (Kida Khodr Ramadan) (2017-2018)
- Una serie de eventos desafortunados - Jacques Snicket (Nathan Fillion) (2018)
- NCIS: Los Ángeles - Owen Granger (Miguel Ferrer) (2012-2017)
- Lindas mentirosas - Kenneth DiLaurentis (Jim Abele) (2014-2015)
- True Blood: Sangre verdadera (2008-2014)
- Bud Dearborne (William Sanderson) (temps. 1-3, 5)
- Niall Brigant (Niall Brigant) (temp. 7)
- Lawrence O'Donnell (temp. 6, ep. 70)
- Chica indiscreta (2007-2012)
- Jeremiah Harris (Jay McInerney) (temp. 5)
- Vendedor (Mark H. Dold) (temp. 1, ep. 6)
- Hombre ayudado (Eugene Osborne Smith) (temp. 3, ep. 51)
- Ed Conwell (Scott Bryce) (temp. 3, ep. 59)
- Alphonse (Arno Chevrier) (temp. 4, ep. 67)
- Tim Gunn (temp. 4, ep. 71)
- Anfitrión de juegos (Simon Jutras) (temp. 6, ep. 120)
- Alcalde Michael Bloomberg (temp. 6, ep. 121)
- Policía #2 (Chris Hoch) (temp. 6, ep. 121)
- Invasión extraterrestre - Marcus (Christopher Shyer) (2009-2011)
- Plaza Sésamo - Beto (cápsula "Soy especial")
- Cristela - Trent Culpepper (Sam McMurray)
- Flash
- Wade Eiling (Clancy Brown) (ep. 5)
- Dr. Martin Stein/Firestorm (Victor Garber) (ep. 13)
- Simon Stagg (William Sadler)
- Diarios de vampiros - Giuseppe Salvatore (James Remar) / Pastor Young (Michael Reilly Burke) / Cantinero (John Michael Weatherly) / Voces adicionales
- La bestia - Charles Barker (Patrick Swayze)
- Bored to Death - George (Ted Danson) (2ª temp.)
- Construyendo un parque - Ron Swanson (Nick Offerman)
- Lizzie McGuire - Edward Sanchez (Armando Molina)
- CSI: En la escena del crimen - Agente Jim Brass (Paul Guilfoyle)
- Sexo en la ciudad - Stanford Blatch (temp. 4)
- O.C. Vidas ajenas - Dr. Neil Roberts / Sr. Herbert / Ross / Anunciador en baile
- Drake & Josh - Sick Brakstone (Tony Longo)
- Temblores - Twichel (Dean Norris)
- Alias - Agente Fisher
- Las Vegas - Kenny
- Mighty Morphin Power Rangers - Ninjor
- Los 4400 - Jefe de la Policía
- Lost - Efren Salonga (Raymond Massey) (5ª temporada, ep. 89)
- Academia de modelos - Marco (Pascal Liger)
- Flipper - Dr. Keith Ricks (Brian Wimmer)
- Doctor doctor - Richard Stratford (Tony Carreiro)
- La niñera
- Dr. Link (Doug Ballard) (temp. 1, ep. 15)
- Jeffrey Needleman (Richard Kind) (temp. 2, ep. 2)
- El mentalista
- Noah (Geoff Pierson) (temp. 1, ep. 23)
- Sam Bosco (Terry Kinney) (temp. 2)
- Infieles - Narrador (doblaje mexicano)
- Del montón - Jim Remis (David Koechner)
- Power Rangers: Megaforce - Roba Sueños (Joseph Rye)
- El séquito - Marvin (Paul Herman) (temp. 5, ep. 3)
- Los hechiceros de Waverly Place - Sr. Malone / Superintendente Spellman / Capitán Jim Bob Sherwood
- La teoría del Big Bang - Bert Kibbler
- Henry Danger - Sr. Goocher
- Bella y los Bulldogs - Sr. Kurtz
- Power Rangers: Dino Charge/Power Rangers: Dino Supercharge - Guardián
- The Protector - Dr. Kemal Erman (Yurdaer Okur)
- Castle - Voces adicionales
- Misterios sin resolver - Kevin D. Randle ("Lo inexplicable: El OVNI de Roswell, Nuevo México") (temp. 2, ep. 1)
- Boardwalk Empire - Voces adicionales
- Victorious - Voces adicionales
Miniseries
- La Biblia (2013) - Satanás (Mohamen Mehdi Ouazanni)
- Los diez mandamientos (2006) - Amram (Louis Hilyer)
Series animadas
- Los pingüinos de Madagascar - Rico
- Kick Buttowski: Medio doble de riesgo - Sr. Vickle
- Titán sim-biónico - Detective Blutosky / Sr. Igawa
- Kung Fu Panda: La leyenda de Po - Fung
- The Loud House – Edwin
- Ben 10 - Max Tennyson
- Ben 10: Fuerza alienígena - Max Tennyson
- Ben 10: Supremacía alienígena - Max Tennyson
- Ben 10: Omniverse - Max Tennyson
- Los sábados secretos - V.V. Argost
- Ben 10: Omniverse - V.V. Argost
- Titán sim-biónico - Instructor de combate / Comandante de Galaluna
- El campamento de Lazlo - General Hoo Ha
- Shaggy y Scooby-Doo detectives - Dr. Eisenhorn
- Linterna Verde: La serie animada - Tomar-Re
- Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio - Tee (2ª voz)
- Monstruos vs. Aliens - General Warren Monger
- Loonatics - Funcionario de prisión
- Loonatics - Bugsy
- La casa de los dibujos - Genio
- Buzz Lightyear del Comando Estelar - Buzz Lightyear
- ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. - Sheriff Stone
- Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio - Dean Kane
- Mansión Foster para amigos imaginarios - Sailus (Monstruo marino del tanque)
- Kim Possible - Cientifico #2
- T.U.F.F. Puppy, agente secreto - Cerebro de Pájaro (2 eps.)
- KND: Los chicos del barrio - Barba Pegajosa (3ª voz)
- DreamWorks Dragones - Alvin, el traidor (1ª voz)
Otros
- Ben 10 - Max Tennyson
- Doug - Sr. Gil (versión Nickelodeon)
- Harvey Birdman, abogado - Race Bannon
- El show de Ren y Stimpy - Stimpy / Jasper (un ep.)
- La Máscara - Tte. Kellaway (primeros eps.)
- Gadget y los Gadgetinis - Reno
- Mr. Bean (serie animada) - Mr. Bean
- La leyenda del Príncipe Valiente - Príncipe Valiente
- Daria - Padre de Kevin / Andrew Landon / Voces adicionales
- Mimi y el Señor Bobo - Juanito Salsa (un ep.)
- Pat el cartero - Pat Clifton
- Thomas y sus amigos - Butch
- Hi Hi Puffy AmiYumi - Kaz / Caballero Noble / Loco Wally / Voces adicionales
- Sandokán - Sandokán (hasta el ep. 18)
- Bananas en pijamas - Don Rata (desde ep. 23)
- Escuela Wayside - Director Kidswatter
- Aventuras en pañales - Hugo Pickles (temps. 1-3)
- Rugrats crecidos - Hugo Pickles (un ep.) / Randy Carmichael
- Huevos verdes con jamón - Harvey Snerz
- Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio - El Basurero (1ª voz) / Robo-Policía / Voces adicionales
- El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera - Granpapi Rivera/Puma Loco (un ep.)
- Los Simpson - Leon Kompowsky (temp. 3) / Bob Patiño (temp. 3) / Lloyd (temp. 24)
- Las aventuras de Chico y Guapo - Sr. Angelo
- Isla de mutantes - Joe dos patas
- Bob el constructor (2015) -Two-Tonne
- Generador Rex - Dr. Fell / Agente Oso Maretelo / Reynaldo
- La casa de los dibujos - Genio / George Georgiopolis / Juez / Rey de la India / La Muerte / Monel de Dolores crecientes / Escroto / Hulk / Reverendo
- Las sombrías aventuras de Billy y Mandy - Orco (1ª aparición) / Lionel Van Helsing / Dickie Tontón / Voces adicionales
- ¿Dónde está Wally? - Odlaw
- Chowder - Policia Hoagie (2ª voz)
- Los patos astutos - Aldo
- Locos dieciséis - Entrenador Halder (4ª temp.)
- Hora de aventura - Hunson Abadeer (padre de Marceline) / Gork / Hombre de negocios / Rey Enorme
- Crash Canyon - Sra. Mcgurck
- Phineas y Ferb - Roger Doofensmirtz / Astronauta
- Star Wars: La guerra de los clones - Soldados clones (2ª voz) / Eeth Koth
- Los Vengadores: los héroes más poderosos del planeta - T'Chaka/Pantera Negra original / Dr. Doom / Malekith
- El Escuadrón de Superhéroes - Thanos
- Hot Wheels Battle Force 5 - Zemerik
- DreamWorks Dragones - Mulch
- Lego: Legends of Chima - Crominus
- LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu - Killow
- T.U.F.F. Puppy, agente secreto - KIL-R
- Las Tortugas Ninja - Cabeza de Piel (Leatherhead)
- Grojband - Blade Stabbington
- Bunnicula: El conejo vampiro - Hoyo del Indigno
- Babar y las aventuras de Badou - General Huc
- Los Ewoks - Jefe Chirpa (redoblaje)
- MAD - Butch Cavendish
- Pollo Robot - George W. Bush
- Krypto, el Superperro - Buggy
- Los castores cascarrabias - Viejo castor místico raro (ep. 8) / Gran Conejo (ep. 52) / Voces adicionales
- Robotboy - Agente Especial (padre de Kurt; 2.ª voz) / Bromabots
- Titán sim-biónico - Voces adicionales
- Las aventuras de Silvestre y Piolín - Voces adicionales
- Duck Dodgers - Sargento Vásquez / Voces adicionales
- La vida y obra de Juniper Lee - Voces adicionales
- Ardilla Miedosa - Voces adicionales
- Backyardigans - Voces adicionales
- Max Steel - Voces adicionales
- Invasor Zim - Voces adicionales
Anime
- Hi Score Girl - Jiiya
- Naruto - Hakaku
- Beyblade: Metal Fusion - Hokuto
- Beyblade: Metal Masters - Hokuto
- Pokémon: Generación Avanzada - Víctor Winstrate
- Cyborg 009 - Dr. Claus Van Bogoot
Otros
- Voltron, defensor del universo (Leones) - Sven (debut)
- Bleach - Baigon / Jirobo Ikkanzaka
- Inuyasha - Suikotsu
- Doraemon - Anciano desconocido (ep. "Princesa Luna")
- Blue Seed - Primer Ministro de Japón
- Koni Chan - Mero Mero
- Mirmo Zibang - Dr. Hakase
- Naruto - Hiashi Hyūga / Hizashi Hyūga / Consejero / Höki
- Dragon Ball - Bora (1ª voz) / Kenta Karaaku/El Hombre más Poderoso
- Dragon Ball Super - Bills
- Monster Rancher - Color Pandora
- Fuerza G: Guardianes del espacio - Dirk Audaz
- Kenichi - Mototsugu Shirahama
- Deltora Quest - Fardeep / Gigante enigmático (ep. 51) / Voces adicionales
- Los Caballeros del Zodiaco: La Saga de Hades - Pharao de Esfinge / Espectros de la 1ª prisión (versión de TV)
- Yu-Gi-Oh! - Leichter
- El Jinete Sable y los comisarios estrella - Bólido
- Frontera sin ley - Heidelnoir
- Zatch Bell - Profesor Hakase
- Pokémon - Recepcionista / Narrador de batallas de la liga Johto / Mayordomo de la Princesa Salvia / Drayden / Voz en Central de Metro / Sr. Gold
- Bakugan - Taylean Ventus
- Soul Hunter - Chin To / Fei Ling
- Las aventuras de Fly - Killvurn
- Las chicas superpoderosas Z - Peludito
- Espíritu de lucha - Jason Ozuma
- Eyeshield 21 - Jimmy Simard (mariscal de campo en pruebas) / Hermano de Jim
- D'Artacan y los 3 mosqueperros - Capitán Widimer
- La novicia rebelde - Canciller Kurt Von Schuschnigg (dos eps., uno en persona y otro en el radio)
- Cuentos de los Hermanos Grimm - Comprador en el mercado / Amo de la casa / Hermano de Josephine / Príncipe
- Supercampeones - Voces adicionales
- Los siete pecados capitales - Dr. Dana
- Fate/Apocrypha - Rocco Belfeban
- Mob Psycho 100 - Jefe Espíritu (ep. 1) / Primer Ministro Yabe (ep. 9-10)
- Violet Evergarden - Aldo
- Black Clover - Hamon Caseus
- Entrevistas con chicas monstruo - Vicedirector
- Joker Game - Jean Victorie
- Baki - Dave
- Kengan Ashura - Katsumasa Hayami
- Magmell ultramarino - Narrador
- Cagaster of an Insect Cage - Emmet Kilio / Voces adicionales
- Castlevania - Saint Germain
Películas animadas
- Toy Story 4 - Buzz Lightyear (2019)
- Wifi Ralph - Buzz Lightyear (2018)
- Toy Story 3 - Buzz Lightyear (2010)
- Cars: Una aventura sobre ruedas - Auto Buzz Lightyear (2006)
- Buzz Lightyear Comando Estelar: La aventura comienza - Buzz Lightyear (2000)
- Toy Story 2 - Buzz Lightyear (1999)
- Toy Story - Buzz Lightyear (1995)
- Madagascar 3: Los fugitivos - Rico (2012)
- Tinker Bell y el tesoro perdido - Ministro de Otoño (2009)
- Madagascar 2 - Rico (2008)
- Madagascar - Rico (2005)
- Happy Feet 2: El pingüino - Noah
- Ga'hoole: La leyenda de los Guardianes - Noctus
- Happy Feet: El pingüino - Noah
Bart Fasbender
- Daria: ¿Es hora de ir a la universidad? - Andrew Landon
- Daria: ¿Ya llegó el otoño? - Andrew Landon
Otros
- Espías a escondidas - Killian (Ben Mendelsohn)
- ¿Quién perdió un panda? - Mic Mic
- Los Pitufos en la aldea perdida - Papá Pitufo
- My Little Pony: La película - Boyle
- Mune: El guardián de la luna - Leeyoon
- La vida secreta de tus mascotas - Alitas
- Cars: Una aventura sobre ruedas - Chief Chick
- Kubo y la búsqueda Samurai - Rey Luna / Raiden (Ralph Fiennes)
- Mune: El guardián de la luna - Leeyoon
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Locuaz - El Súper
- Pocahontas - Ben
- Superman/Batman: Enemigos públicos - Alfred
- Tom y Jerry: El cascanueces - Primer Ministro Suertudo
- Tom y Jerry: Rumbo a Marte - Buzz Ampolla (Blister)
- Las chicas superpoderosas reinan - Peludito
- La piedra y el pingüino - Rocko (James Belushi)
- El principito - Profesor de la academia
- Final Fantasy: El espíritu en nosotros - Capitán Gray Edwards
- El cadáver de la novia - Lord Barkis
- Robots - Jack Hammer
- Amigos inseparables - Chanticleer
- Shrek tercero - Guardia #1
- El zorro y el sabueso 2 - Jefe
- Los campeones de la lucha libre - Dragon Rojo Sr.
- Scooby-Doo! Música de vampiros - Vincent Van Helsing
- Scooby-Doo ¡Piratas a la vista! - Capitán Barba de zorrillo
- Scooby-Doo y el abominable hombre de las nieves - Alphonse LaFleur
- KND: Los chicos del barrio - Operación C.E.R.O. - Barba Pegajosa
- Amigos salvajes 2 - Rufus
- Locos por las nueces - Mapache (trailer)
- Los pingüinos de Madagascar - Rico (Conrad Vernon)
- Jimmy Neutrón: El niño genio - Sr. Estevez (Carlos Alazraqui)
- Jimmy Neutrón: Gana, pierde y ¡Kaboom! - Miembro del consejo municipal
- La estrella de Belén - Voces adicionales
- Enredados - Voces adicionales
- Ant Bully: Las aventuras de Lucas - Voces adicionales
- Babar y el padre de la Navidad - Zephir (redoblaje mexicano)
Películas de anime
- Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses - Bills
- Dragon Ball Z: La Resurrección de Freezer - Bills
- Dragon Ball Super: Broly - Bills
Otros
- Los padrinos de Tokio - Gin
- Steamboy, la máquina de vapor - Dueño de fábrica
- Yu-Gi-Oh! La película: Pirámide de la luz - Duelista #2
- Cowboy Bebop: La pelicula - Rengie
- Los Caballeros del Zodiaco: Obertura del Cielo - Odiseo
- Saga of Tanya the Evil: The Movie - Joseph Dzhugashvili
Documentales
- Gracias Señor Presidente - Jon Stewart
- Luz blanca, lluvia negra - Editor de cómic
- Torre de marfil - Andrew DelBanco
Cortos/Especiales animados
- Toy Story: Olvidados en el Tiempo - Buzz Lightyear (2014)
- Toy Story de Terror - Buzz Lightyear (2013)
- Toy Story Toons: Fiesta Saurus Rex - Buzz Lightyear (2012)
- Toy Story Toons: Extra Small - Buzz Lightyear (2011)
- Toy Story Toons: Vacaciones en Hawaii - Buzz Lightyear (2011)
Otros
- Ant-Man - Dr. Hank Pym / Ant-Man (Dee Bradley Baker) (2017)
- Lego Star Wars: El Gran Mercenario - Boba Fett (Rob Paulsen) (2010)
Videojuegos
- Call of Duty: Black Ops II - Nikolai Belinski
- Call of Duty: Black Ops III - Nikolai Belinski / Nikolai 1.0
- Call of Duty: Black Ops 4 - Nikolai Belinski
Otros
- Kinect Rush: Una aventura Disney Pixar - Buzz Lightyear
- Fable II - Aldeanos / Tenderos / Voces adicionales
- Fable III - Aldeanos / Tenderos / Voces adicionales
- Halo 3 - Sargento Pet Stacker / Voces adicionales
- Halo 3: ODST - Voces adicionales
- Monopoly - Mr. Monopoly
- Alan Wake - Dr. Hartman
- Darksiders - Ángeles / Arcángeles
- Lego Island - Informativo
- LEGO Dimensions - Lord Voldemort
- Lego DC Super-Villains - Dos Caras
- Batman: Arkham City - El Guasón
- Halo 4 - El Didacta
- League of Legends - Vladimir / Maestro Yi / Heimerdinger / Swain
- Detroit Become Human - Hank Anderson
- Dead Rising 3 - Zhi
- Dead Rising 4 - Frank West
- Disney Infinity - Buzz Lightyear
- For Honor - Seijuro / Comandante Samurai
- Smite - Tyr
- Star Wars: Battlefront - Boba Fett
- Star Wars: Battlefront II - Boba Fett
- Star Wars Jedi: Fallen Order - Eno Cordova
- Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4 - Hanzō la salamandra (2016)
- Overwatch - Reaper
- Crackdown - Rodrigo "Montana" Alvarez
- Perfect Dark Zero - Voces adicionales
Telenovelas y series brasileñas
- Corazón de estudiante - Raul Gouveia
- Mujeres apasionadas - Carlos
- Como una ola - Dr. Prata
- Páginas de la vida - Alex
- Deseo prohibido - Padre Inácio
- Cuento encantado - Patácio Peixoto
- Avenida Brasil - Leleco Araujo
- El Canto de la Sirena - Dr. Jotabê
- Preciosa Perla - Arlindo Pacheco
- Reglas del juego - Feliciano Stewart
- La trampa - Pedro William Guimarães "Pedrito"
- La favorita - Silverio
- Acuarela del amor - Jacques Conti
- La cura - Dr. Turídio Guedes
- Dinosaurios y robots - Isaías Junqueira Alves "Zazá"
- Las brasileñas - Jardel
- Gabriela - Coriolano Damasceno
- Rastros de mentiras - Dr. Lutero Moura Cardoso
- ¡Qué vida buena! - Joaquín José Pereira "Quinziño"
- Orgullo y pasión - Afránio Cavalcante "Barón de oro verde"
- La ley y el crimen - Homero
- Río de intrigas - Joca
- José de Egipto -Simeón
- Los milagros de Jesús - Pedro
- La vida sigue - Jonás Macedo
- Lado a lado - Mario Cavalcanti
- Rock story - Haroldo Saboya
- El otro lado del paraíso - Lic. Mauricio Gómez
- Escrito en las estrellas - Jardel
- El astro - Nelson Cerqueira
- Sansón y Dalila - Heber
- Fuera de control - Gaspar Brandão
- La esclava Isaura - Joao
- Dos caras - Misael
- Por siempre - Vicente Martins
- Sombras del ayer - César Venturini
Otros
- Uga Uga - Ladislau Pomeranz (Mário Gomes)
- Amazonia - Juvenal Antunes (Diogo Vilela)
- Asuntos internos - Wellington (Berto Filho)
- Río del destino - Cirso (2ª voz) (Gésio Amadeu)
- Insensato corazón - Delegado Marcos Rossi (Ricardo Pavão)
- La guerrera - Garcés (Jayme Periard) / Voces adicionales
- Máscaras - Zezé (Roberto Bomtempo)
- Laberintos del corazón - Pascual Gambini (Jackson Antunes) (ep. 1)
- La sombra de Helena - Pedro Paulo (Eduardo Galvão)
- Hombre nuevo - Jesús Hernández (Hubert Aranha)
- Imperio - Lic. Merival Porto (Roberto Pirillo)
- Boogie Oogie - El baile de la vida - Inspector Gustavo Méndez (Élcio Romar)
- Partes de mí - José Renato Werneck (Jonas Bloch)
- Totalmente diva - Comandante Magallanes (Zé Victor Castiel)
- La dama de la libertad - Caldera de Souza Prestes (Jairo Mattos)
- El rico y Lázaro - Rey Eliaquim (Leonardo Medeiros)
- Bajo presión - José Luis Almeida (Luís Melo)
- Salve al rey - Don Bartolomeo, Inquisidor de Calia (Stênio Garcia)
Dirección de doblaje
- Crímenes mayores (temp. 5-)
- Rush Hour: Una pareja explosiva
- Bella y los Bulldogs (temp. 2)
Otros
- Como flechas (2019)
- Crímenes mayores (temps. 1-4) (Art Sound México)
- He-Man y los amos del universo (Audiomaster 3000)
- Empire of Lust (2015) (SIGE Produciendo)
Estudios y empresas del doblaje
- Art Sound México (hasta 2016)
- Audiomaster 3000 (hasta 2003)
- Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Centauro Comunicaciones - Grupo Centauro CDMX
- Central Entertainment
- CineDub (desde 2019)
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio - DNA
- Dubbing House - AF The Dubbing House (hasta 2017)
- Fogarty Studios - Mystic Sound S.A. (hasta 2013)
- Globo
- Grupo Macías
- IDF
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- LAS Dubbing
- Lola MX
- Mad Pencil Studio (hasta 2015)
- New Art Dub - Grabaciones y Doblajes S.A.
- Pink Noise México
- Producciones Grande - Grande Imagen y Sonido S.A.
- Producciones Salgado (hasta 2000)
- Roman Sound (hasta 2006)
- SDI Media de México - Prime Dubb
- Sebastians
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA - Oruga (hasta 1989)
- Sono-Mex Doblajes, S. A. (hasta 2006)
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Telespeciales, S.A. (hasta 1990)
- Voltaic Studios México
Comerciales
- Shampoo Medicasp (Colombia - Septiembre 2017)
Dato a destacar
- Por algún tiempo José Luis se tuvo que retirar del mundo del doblaje, esto debido a que se mudó junto con su familia fuera de la Ciudad de México donde prácticamente están todos los estudios de doblaje. Fue por eso que algunos de sus personajes como Hugo Pickles de Aventuras en pañales fueron tomados por otros talentosos artistas.
Enlaces de interés
- Entevista a los actores José Luis Orozco junto con Arturo Mercado Jr. y Jesús Barrero sobre el doblaje de Toy Story 3, para el programa "Cinexesos Cine TV" (Cine en Linea.NET)
Enlaces Externos
- José Luis Orozco en Facebook.
- José Luis Orozco en Twitter.