José Luis Orozco (nacido el 22 de junio de 1958) es un actor y director de doblaje y de televisión mexicano. Reconocido por ser la voz de Buzz Lightyear en la franquicia de Toy Story, Lord Voldemort en las películas de Harry Potter, Max Tennyson en la franquicia de Ben 10, Rico en la franquicia de Madagascar, Bills en la franquicia de Dragon Ball, Theodore Roosevelt en las películas de Una noche en el museo y por doblar al famoso actor y comediante Tim Allen en muchas de sus películas.
Es padre de los también actores de doblaje Luis Fernando Orozco, Alejandro Orozco y Andrea Orozco.
Información
Durante su juventud estudió la carrera de actuación y después hizo teatro, donde conoció a destacados actores como Alberto Gavira y Alfonso Obregón, siendo este último quien le dio su primer llamado a fines de 1984 o inicios de 1985. Luego de eso asistió a un taller de doblaje, teniendo como maestro a Carlos Magaña. Un día, Julio Macías le pidió a Carlos que le recomendara estudiantes para cubrir a dos actores que se habían ausentado; Carlos recomendó a José Luis y después comenzó a recibir llamados del mismo Carlos, Alfonso Obregón y Ricardo Tejedo.
Conoció a su esposa Daniela Antúnez mientras ella trabajaba en las oficinas de Sonomex, consiguiendo ella el trabajo gracias a Cynthia Eslava.
Filmografía
Películas
- Navidad en El Camino - Larry Roth (2017)
- Mi loca familia - Tommy Zelda (2010)
- Rebeldes con causa - Doug Madsen (2007)
- Santa Cláusula 3: Complot en el polo norte - Santa Claus / Scott Calvin (2006)
- Zoom y los superhéroes - Jack Shepard / Capitán Zoom (2006)
- Un papá con pocas pulgas - Dave Douglas (2006)
- Santa Cláusula 2 - Santa Claus / Scott Calvin (2002)
- Hasta el cuello - Elliot Arnold (2002)
- De jungla en jungla - Michael Cromwell (1997)
- Santa Cláusula - Santa Claus / Scott Calvin (1994)
- Ant-Man and The Wasp: Quantumania - Dr. Hank Pym / Ant-Man (2023)
- Avengers: Endgame - Dr. Hank Pym / Ant-Man (2019)
- Ant-Man and The Wasp - Dr. Hank Pym / Ant-Man (2018)
- Ant-Man: El hombre hormiga - Dr. Hank Pym / Ant-Man (2015)
- La persecución - Madec (2014)
- Último viaje a Las Vegas - Billy Gherson (2013)
- Behind the Candelabra - Walter Liberace (2013)
- Los fantasmas de mis ex - Tío Wayne (2009)
- 007: Spectre - M (2015) (tráiler)
- Furia de titanes 2 - Hades (2012) (tráiler)
- Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2 - Lord Voldemort (2011)
- Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 1 - Lord Voldemort (2010)
- La duquesa - William Cavendish / Duque de Devonshire (2008)
- Harry Potter y la orden del Fénix - Lord Voldemort (2007)
- Harry Potter y el cáliz de fuego - Lord Voldemort (2005)
- Spider - Spider (2002)
- El estrangulador de Boston - Jack MacLaine (2023)
- Mujercitas - Sr. Laurence (2019)
- El sorprendente Hombre Araña 2: La amenaza de Electro - Norman Osborn (2014)
- Los Muppets - Tex Richman (2011)
- La tempestad - Antonio (2010)
- Married Life - Harry Allen (2007) (doblaje mexicano)
- Spider-Man: Lejos de casa - Obadiah Stane (2019)
- Malos momentos en el Hotel Royale - Daniel Flynn (2018)
- Un año de perro - Jon Katz (2009)
- Iron Man: El hombre de hierro - Obadiah Stane / Iron Monger (2008)
- Como perder a tus amigos - Clayton Harding (2008)
- Muerte interior - Tom Friend (2003)
- Los espíritus de la isla - Colm Doherty (2022)
- Frankie - Jimmy (2019)
- Los Pitufos 2 - Victor Doyle (2013)
- Protegiendo al enemigo - David Barlow (2012)
- Beowulf - Wiglaf (2007)
- La aldea - August Nicholson (2004)
- Jungle Cruise - Nilo Nemolato (2021)
- La era del rock - Paul Gill (2012)
- ¿Qué pasó ayer? Parte II - Kingsley (2011)
- El hermano de Santa - Santa Claus (2007)
- El ilusionista - Inspector Walter Uhl (2006)
- Sonic: La película - Mayor Bennington (2020)
- Street Fighter: La Leyenda - M. Bison (2009)
- Asesino de la carretera - Teniente Esteridge (2007)
- Se quien me mató - Daniel Fleming (2007)
- La conquista del honor - Capitán Dave Severance (2006)
- Inframundo: El despertar - Jacob Lance (2012)
- Prueba de fe - Padre Costigan (2007)
- Desayuno en Plutón - Bertie (2005)
- V de venganza - Inspector Finch (2005)
- El mosquetero - Cardenal Richelieu (2001) (redoblaje)
- En guerra con mi abuelo - Jerry (2020)
- Mi papá es un gato - Felix Perkins (2016)
- Turcos y Caicos: Worricker - Curtis Pelissier (2014)
- Seven Psychopaths - Hans (2012)
- Revancha - Tick Wills (2015)
- Búsqueda implacable 3 - Franck Dotzler (2015)
- El mayordomo - Cecil Gaines (2013)
- Una boda de locos - Bradford Boyd (2010)
- El agente de C.I.P.O.L. - Adrian Sanders (2015)
- Cazadores de sombras: Ciudad de hueso - Hodge Starkweather (2013)
- Lincoln - Ulysses S. Grant (2012)
- Sherlock Holmes: Juego de sombras - Profesor James Moriarty (2011) (tráiler)
- El viaje más largo - Ira Levinson (2015)
- Locura en el paraíso - Carvin (2012)
- Robo en las alturas - Arthur Shaw (2011)
- Una idea brillante - Gregory Lawson (2008)
- El paquete - El Alemán (2013)
- Balas cruzadas - Aleksey Andreev (2012)
- Los indestructibles 2 - Gunner Jensen (2012) (versión Lionsgate)
- Unidad de Acción directa - Sargento Frank Gannon (2004)
- ¿Quién *&$%! son los Miller? - Policía mexicano (2013)
- Peleador callejero - Martínez (2009)
- Escuela para idiotas - Moorehead (2006)
- Persiguiendo un sueño - Balon (2005)
- Juego de roles Bob Kellerman (2024)
- Pokémon, Detective Pikachu - Howard Clifford (2019)
- Yo, Frankenstein - Charles Wessex/Príncipe Naberius (2014)
- Atrapados en lo profundo - Brandon (2024)
- Mi gran oportunidad - Roland (2013)
- Soldado de la fortuna - Carter Mason (2012)
- Luther: Cae la noche - David Robey (2023)
- Batman - Alfred Pennyworth (2022)
- Einstein y Eddington - Albert Einstein (2008)
- El callejón de las almas perdidas - Ezra Grindle (2021)
- La forma del agua - Giles (2017)
- Quémese después de leerse - Ted (2008)
- La rebelión - Comisionado Eugene Igoe (2019)
- Ashby - Entrenador Bruton (2015)
- Imparable - Oscar Galvin (2010)
- Kong: La isla calavera - Bill Randa (2017)
- Avenida Cloverfield 10 - Phil Glover (2016)
- Matinée de terror - Lawrence Woolsey (1993)
- Lujuria en el convento - Lord Bruno (2017)
- Citas y cambios - Terry (2014)
- Háblame de sexo - Sheriff Panghorn (2001)
- Bajo el mismo cielo - Carson Welch (2015)
- Moonrise Kingdom: Amor infantil - Walt Bishop (2012)
- Ember: La ciudad perdida - Alcalde Cole (2008)
- Winter - El delfín 2 - Reed Haskett (2014)
- Winter - El delfín - Reed Haskett (2011)
- Alicia ya no vive aquí - David (1974)
- El hombre más buscado - Günther Bachmann (2014) (versión Diamond Films)
- Los piratas del rock - El conde (2009)
- Juego de poder - Gust Avrakotos (2007)
- Una noche en el museo 3: El secreto de la tumba - Theodore Roosevelt (2014)
- Una noche en el museo 2 - Theodore Roosevelt (2009)
- Una noche en el museo - Theodore Roosevelt (2006)
- Hércules - Cotis (2014)
- Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal - Professor Harold "Ox" Oxley (2008)
- Harry Potter y la piedra filosofal - Sr. Ollivander (2001)
- El coro - Drake (2014)
- Ahora son 13 - Roman Nagel (2007)
- La nueva gran estafa - Roman Nagel (2004)
- Circuito cerrado - Devlin (2013)
- Petróleo sangriento - Fletcher (2007) (versión Paramount)
- Miami Vice - Agente del FBI Fujima (2006)
- X-Men: Primera generación - Hombre de negro (2011)
- Frost / Nixon - Bob Zelnick (2008)
- ZigZag - Sr. Walters / The Toad (2002)
- Un pedacito de cielo - Jack Corbett (2011) (2ª versión)
- Locura de amor en Las Vegas - Jack Fuller Sr. (2008)
- Asuntos pendientes antes de morir - Bill el crítico (1995)
- La reina en el palacio de las corrientes de aire - Mikael Blomkvist (2009)
- La chica que soñaba con un cerillo y un galón de gasolina - Mikael Blomkvist (2009)
- Los hombres que no amaban a las mujeres - Mikael Blomkvist (2009)
- Unos suegros de armas tomar - Billy McDermott (2023)
- La hija del rey - Rey Louis XIV (2022)
- Avatar: El camino del agua - Coronel Miles Quaritch (2022)
- El peón - Charlie (2013)
- Dora y la ciudad perdida - Botas (2019)
- The Night Crew - Eduardo Aguilar (2015) (doblaje mexicano)
- Mis huellas a casa - Axel (2019)
- Hermanos en armas - Papi Greco (2013)
Dax Griffin
- Ant-Man and The Wasp - Dr. Hank Pym / Ant-Man (adulto) (2018)
- Ant-Man: El hombre hormiga - Dr. Hank Pym / Ant-Man (adulto) (2015)
- Game Over, Man! - Mitch (2018)
- Otis deseos oscuros - Will Lawson (2008)
- 6 días - William Whitelaw (2017)
- Alicia en el país de las maravillas - Lord Ascot (2010)
- Dos tipos peligrosos - Tipo (2016) (versión Warner)
- Cloud Atlas - Kupaka / Joe Napier / An-kor Apis / Prescinto (2012) (versión Videomax)
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos - Henry Shaw Sr. (2016)
- Four Christmases - Creighton (2008)
- Dos locas en fuga - Capitán Emmet (2015)
- Loco y estúpido amor - Bernie Riley (2011)
- Matar al mensajero - Russell Dodson (2014)
- El infiltrado - Agente Cooper (2013)
- Hércules - Anfiarao (2014) (tráiler)
- Jack el cazagigantes - Rey Brahmwell (2013) (tráiler)
- RoboCop - Raymond Sellars (2014)
- Clear History - Joe Stumpo (2013)
- Top Five - Jazzy Dee (2014)
- La telaraña de Charlotte - Golly el ganso (2006)
- Sangre, sudor y gloria - Victor Kershaw (2013)
- Hemingway & Gellhorn - Mikhail Koltsov (2012)
- Kick-Ass 2 - Sr. Lizewski (2013)
- Kick-Ass: Un superhéroe sin superpoderes - Sr. Lizewski (2010)
- La noche de la expiación - Sr. Halverson (2013)
- Cloverfield: Monstruo - Coronel Graff (2008)
- Django sin cadenas - Big Daddy (2012)
- La fuente del amor - Jack (2010)
- Viviendo cómo un Flynn - Ray (2012)
- August Rush - Thomas Novacek (2007)
- Mi semana con Marilyn - Arthur Jacobs (2011) (versión Videomax)
- El rito - Padre Matthew (2011)
- Linterna Verde - Tomar-Re (2011)
- El discurso del rey - Lionel Logue (2010)
- Ninguna respuesta - Sr. Beckworth (2011)
- Spectacular! - Sr. Romono / Joey Rome (2009)
- Piratas del Caribe: Navegando aguas misteriosas - Capitán Teague Sparrow (2011)
- Piratas del Caribe: En el fin del mundo - Capitán Teague Sparrow (2007)
- Transformers: El lado oscuro de la luna - Sideswipe (2011)
- Blade Trinity - Ray Cumberland (2004)
- 17 otra vez - Entrenador Murphy (2009) (versión New Line y Videomax)
- Away We Go - Lowell (2009)
- Bastardos sin gloria - Narrador (2009)
- Detective por error - Derrick Vann (2005)
- Felon - John Smith (2008)
- Conspiración violenta - William MacPherson (2008) (doblaje mexicano)
- Mi héroe - Cosmo Jackson (2008)
- Especies IV: El despertar - Tom Hollander (2007)
- Los destinos cruzados - Sr. Grand (2008)
- Camino duro: La historia de Dewey Cox - Pa Cox (2007)
- Gran Torino - Steve Kowalski (2008)
- En busca de la felicidad - Jay Twistle (2006)
- Búsqueda implacable - Stuart (2008)
- Soldado universal 2 - Dr. Dylan Cotner (1999)
- El reino - Ronald Fleury (2007)
- Soldado anónimo - Sargento Sykes (2005)
- Cabeza de calabaza 3 - Ed Harley (2006)
- Operación cacería - Emil Fouchon (1993)
- Código de honor - Cat (2005)
- Mortal Kombat - Shang Tsung (1995)
- La culpa - Les Gault (2003)
- Riqueza perdida - Daniel Dillon (2000)
- Pasajero 57 - John Cutter (1992)
- Fiebre de jungla - Flipper Purify (1991)
Otros
- Rebel Moon - Parte dos: La guerrera que deja marcas - JC1435 "Jimmy" (Anthony Hopkins) (2024/trailer)
- Damsel - Lord Bayford (Ray Winstone) (2024)
- Ceniza - Taner (2024)
- En el desierto - Abu Fahad (Jabran Aljabran) (2023)
- Voluntad - Felix Verschaffel (Dirk Roofthooft) (2023)
- Destino: Londres - Buggu Lakhanpal (Vikram Kochhar) (2023)
- Rebel Moon - Parte uno: La niña del fuego - JC1435 "Jimmy" (Anthony Hopkins) (2023)
- El abismo de Kiruna - Tage Vibenius (Peter Franzén) (2023)
- Juegos entre amigos: Despertar de primavera - Shelly (Dan Bakkedahl) (2023)
- La conferencia - Torbjörn (Claes Hartelius) (2023)
- Sospechoso X - Naren Vyas (Jaideep Ahlawat) (2023)
- Ehrengard: El arte de la seducción - Sr. Marbod (Jacob Hauberg Lohmann) (2023)
- Indiana Jones y el dial del destino (2023)
- Profesor Plimpton (Guy Paul)
- Tripulante de helicóptero
- Mi papá es un peligro - Salvo Maniscalco (Robert De Niro) (2023)
- Quizás para siempre - Manny (Michael Kostroff) (2023)
- Némesis - Arthur Holloway (Henry G. Sanders) (2022)
- Dog: Un viaje salvaje - Voces adicionales (2022)
- Déjate llevar - Robert (Dermot Mulroney) (2022)
- Bárbaro - Andre (Jaymes Butler) (2022)
- El último mercenario - Comandante Jouard (Patrick Timsit) (2021)
- Punto de inflexión - Padre de Ludovico (2021)
- La hija oscura - Profesor Cole (2021)
- El último duelo - Le Coq (Zeljko Ivanek) (2021)
- Kate - Renji (Tadanobu Asano) (2021)
- Sweet Girl - John Rothman (Michael Raymond-James) (2021) (doblaje mexicano)
- El campamento de mi vida - David (David Koechner) (2021)
- La increíble historia de la Isla de las Rosas - Jean Baptiste Toma' (François Cluzet) (2020)
- Nomadland - Bob (Bob Wells) (2020)
- L'ultimo Paradiso - Jefe Schettino (Antonio Gerardi) (2020)
- Tenet - Fay (Martin Donovan) (2020)
- Los nuevos mutantes - Voces adicionales (2020)
- Pienso en el final - Dean (David Thewlis) (2020)
- Los últimos días del crimen - William Sawyer (Sharlto Copley) (2020)
- El llamado salvaje - Voces adicionales (2020)
- Sonic: La película - Mayor Bennington (Neal McDonough) (2020)
- Nueva York sin salida - Alcalde Mott (Morocco Omari) (2019)
- Contra lo imposible - Voces adicionales (2019)
- Había una vez en Hollywood - Randy / Narrador (Kurt Russell) (2019)
- Sonic: La película - Coronel Saul Tigh (Michael Hogan) (2019) (tráiler)
- Avengers: Endgame - Dr. Hank Pym / Ant-Man (joven) (John Michael Morris) (2019)
- Como flechas - Voces adicionales (2019)
- Mamma Mia! Vamos otra vez - Bill Anderson (Stellan Skarsgård) (2018)
- Pequeña gran vida - Dr. Jorgen Asbjørnsen (Rolf Lassgård) (2018)
- El rey de la polca - Lonny (Willie Garson) (2018)
- Mujer Maravilla - General Erich Ludendoff (Danny Huston) (2017)
- El Rey Arturo: La leyenda de la espada - John (Geoff Bell) (2017)
- Handsome Devil - Dan Roche (Ardal O'Hanlon) (2016)
- Lobos al acecho - Él mismo (Charles Manson) (2016)
- Miss Peregrine y los niños peculiares - Kev (Ioan Hefin) (2016)
- Warcraft: El primer encuentro de dos mundos - Moroes (Callum Keith Rennie) (2016)
- Orgullo, prejuicio y zombies - Edwin (Robert Fyfe) (2016)
- El niño - Sr. Heelshire (Jim Norton) (2016)
- 88 - Cyrus (Christopher Lloyd) (2015)
- La operadora - Capitán Brodie (solo voz) (2015)
- Lluvia de amor - Grant (Gregory Harrison) (2015)
- Terminator: Génesis - Detective Harding (Gregory Alan Williams) (2015)
- Tomorrowland - David Nix (Hugh Laurie) (2015)
- Mad Max: Furia en el camino - Saqueador (Richard Carter) (2015)
- Una noche para sobrevivir - Shawn Maguire (Ed Harris) (2015)
- K-Nino: La leyenda del oro perdido - Pastor Bailey (Dam Johnson) 2014
- El príncipe - Paul / El príncipe (Jason Patric) (2014)
- Cautiva - Mika (Kevin Durand) (2014)
- Mientras somos jóvenes - Insertos (2014)
- Señal enigmática - Damon (Laurence Fishburne) (2014)
- Asalto a la mafia - Sammy (Garry Pastore) (2014)
- Men, Women & Children - Amante secreto (Dennis Haysbert) (2014)
- Un paseo por las tumbas - Jonas Loogan (Ólafur Darri Ólafsson) (2014)
- Éxodo: Dioses y reyes - Gran Visir (Ghassan Massoud) (2014)
- Godzilla - Whelan (Brian Markinson) (2014)
- Hasta que la suerte nos separe 2 - García (Charles Paraventi) (2013)
- Cuando llama el corazón - Sr. Thatcher (Christopher Villiers) (2013)
- Burton y Taylor - Milton Katselas (Stanley Townsend) (2013)
- Cuando todo está perdido - Presentación e insertos (2013)
- El juego de Ender - Almirante Chjamrajnager (Tony Mirrcandani) (2013) (versión Summit)
- El submarino fantasma - Pavlov (Johnathon Schaech (2013)
- Rush: Pasión y gloria - Alastair Caldwell (Stephen Mangan) (2013)
- El corazón de la nación - Voces adicionales (2013)
- Carrie - Sr. Hargensen (Hart Bochner) (2013)
- Apuesta máxima - Harry Furst (John Heard) (2013)
- Elysium - Presidente Patel (Faran Tahir) (2013)
- Guerra Mundial Z - Jurgen Warmbrunn (Ludi Boeken) (2013)
- Muerte en Tombstone - Padre Paul (James Carroll Jodan) (2013)
- Son como niños 2 - Tommy Cavanaugh (Steve Austin) (2013)
- El gran Gatsby - George Wilson (Jason Clarke) (2013)
- Rápidos y furiosos 6 - Oakes (Matthew Stirling) (2013)
- El llanero solitario - Collins (Leon Rippy) (2013)
- Admisiones - Vladimir Polokov (Olek Krupa) (2013)
- Mamá - Dr. Gerard Dreyfuss (Daniel Kash) (2013)
- Duro de matar: Un buen día para morir - Yuri Komarov (Sebastian Koch) (2013)
- G.I. Joe: El Contraataque - Firefly (Ray Stevenson) (2013)
- La unión - Adli Abdulatif (Farouk Al-Fishawy) (2012)
- Armas, chicas y apuestas - El vaquero (Jeff Fahey) (2012)
- Mentiras mortales - Syd Felder (Stuart Margolin) (2012) (versión Videomax)
- El código del miedo - Emil Docheski (Sándor Técsy) (2012)
- El hombre de los puños de hierro - Monje (Andrew Ng) (2012)
- Bienvenido a los 40 - Larry (Albert Brooks) (2012)
- Ése es mi hijo - Gerald (Blake Clark) (2012)
- Ted - Tom Skerritt (2012)
- El vengador del futuro - Jefe de la fábrica (Andrew Moodie) (2012)
- Hombres de negro III - Boris el animal (Jemaine Clement) (2012)
- Battleship: Batalla naval - Capitán Browley (Rico McClinton) (2012)
- Máxima seguridad - Warden Samuels (Ian Robison) (2012)
- A toda madre - Animador (Kim Robillard) (2012)
- El Rey Escorpión 3: Batalla por la redención - Ramusan (Temuera Morrison) (2012)
- Cuando Santa cayó del cielo - Waldemar Wichteltod (Volker Lechtenbrink) (2011)
- Tú sigues - Paul (Rob Moran) (2011) (versión Lionsgate)
- Año nuevo - Pastor Edwin (Sean O'Bryan) (2011)
- Contagio - Damian Leopold (Armin Rohde) (2011)
- Súper 8 - Deputy Rosko (Michael Hitchcock) (2011)
- Pase libre - Boshane (Danny Murphy) (2011)
- Sanctum - Frank (Richard Roxburgh) (2011)
- Sin límites - Morris Brandt (Ned Eisenberg) (2011)
- Linterna Verde - Siniestro (Mark Strong) (2011) (tráiler)
- Los lentes mágicos de Moe - Maestro (2010)
- Tropa de élite 2 - Voces adicionales (2010)
- Encerrados - Irving (Danny Fennoy) (2010) (2ª versión)
- ¡Scooby-Doo! La maldición del monstruo del lago - Thornton "Thorny" Blake V (Ted McGinley) (2010)
- El origen - Peter Browning (Tom Berenger) (2010)
- Propuesta de año bisiesto - Frank Donahue (Tony Rohr) (2010)
- Bajo el mismo techo - Chef Phillipe (Markus Flanagan) (2010)
- Comer, rezar, amar - Luca Spaghetti (Giuseppe Gandini) (2010)
- Percy Jackson y el ladrón del rayo - Barquero (Julian Richings) (2010)
- Robin Hood - Stone Mason Longstride (Mark Lewis Jones) (2010)
- Calvin Marshall - Clérigo (Norman Malmberg) (2009)
- Sólo para parejas - Shane (Faizon Love) (2009)
- El hombre sabio - Arlen Faber (Jeff Daniels) (2009)
- La montaña embrujada - Agente (2009)
- Punto de colisión: 90 minutos para el impacto - Ministro del Interior Horst Kathöfer (Michael Brandner) (2009)
- Terminator: La salvación - General Olsen (Kevin Wiggins) (2009) (versión Warner)
- Loco corazón - Jack Greene (Paul Herman) (2009)
- Un sueño posible - Vendedor en la tienda (Laparee Young) / Entrenador Ed Orgeron (2009)
- El último viaje de Chance - Gary Hargrove (Guy Boyd) (2009)
- Persecución inminente - Max Brogan (Harrison Ford) (2009)
- Ben 10: invasión alienígena - Max Tennyson (Barry Corbin) (2009)
- Dr. Dolittle 5: El perro del millón de dólares - Sr. Fluffernufferman (voz) (Fred Stoller) (2009)
- Un hombre serio - Rabino Nachtner (George Wyner) (2009)
- Bakhita - Padre Antonio (Francesco Salvi) (2009)
- El hombre Rico y Lázaro - Lázaro (Blaine Quarnstrom) (2009)
- Miss Marzo - Insertos (2009)
- ¡Sí señor! - Norman (Rhys Darby) (2008)
- Búsqueda implacable - Dardan (Anatole Taubman) (2008)
- Desaparecidas - Bobby Stiles (Ray Wise) (2008)
- Frecuencia mortal 2 - Camionero calvo (Daniel Boileau) (2008)
- La tortura - Voces adicionales (2008) (2ª versión)
- Se busca - Pekwarsky (Terence Stamp) (2008)
- Amigas inseparables 2 - Bill Kerr (Kyle MacLachlan) (2008)
- CJ7 - Ti (Stephen Chow) (2008)
- Batman: El caballero de la noche - Detective Gerard Stephens (Keith Szarabajka) (2008)
- Todo lo que quiero para Navidad - Arthur Nelson (Robert Pine) (2007)
- Ben 10: carrera contra el tiempo - Max Tennyson (Lee Majors) (2007)
- 30 días de noche - Carter Davies (Nathaniel Lees) (2007)
- Gángster americano - Alfonso Abruzzo (Yul Vazquez) (2007)
- Hostal II - Italiano borracho (Petr Bláha) (2007)
- Seduciendo a un extraño - Voces adicionales (2007)
- Tirador - Voces adicionales (2007)
- El gran Houdini - Sr. Sugarman (Timothy Spall) (2007)
- El lamento de la serpiente negra - Deke Woods (Leonard L. Thomas) (2006)
- Alex Rider: Operación Stormbreaker - Smithers (Stephen Fry) (2006)
- El último beso - Profesor Bowler (Harold Ramis) (2006)
- El perfume: Historia de un asesino - Guiseppe Baldini (Dustin Hoffman) (3era versión) (2006)
- Serpientes a bordo - Dr. Steven Price (Todd Louiso) (2006)
- Eragon - Sloan (Steve Speirs) (2006)
- Aceptados - Decano Richard Van Horne (Anthony Heald) (2006)
- Re-Animado - Milt Apleday (Fred Willard) (2006)
- Desafiando a los Gigantes - Jonathan Weston (Tommy McBride) (2006)
- Piratas del Caribe: El cofre de la muerte - Jimmy Legs (Christopher Adamson) (2006)
- Garfield 2 - Dargis (Billy Connolly) (2006)
- El peor de los miedos - Voces adicionales (2006)
- Chiquito pero peligroso- Sr. Walken (Chazz Palminteri) (2006)
- Entre golpes y patadas - Fred Simmons (Danny McBride) (2006)
- Todos los hombres del rey - Willie Stark (Sean Penn) (2006)
- Tsunami: El día después - Ian Carter (Chiwetel Ejiofor) (2006)
- Sombras en el bosque - Walter (Michael McCoy) (2006)
- El juego de sus vidas - Dent McSkimming (Terry Kinney) (2005) (redoblaje)
- Constantine - Midnite (Djimon Hounsou) (2005)
- Venganza en el Sol Naciente - Inspector Maeda (Sokyu Fujita) (2005)
- El imperio de los lobos - Charlier (Patrick Floersheim) (2005)
- King Kong - Zelman (Pip Mushin) (2005)
- XXx 2: Estado de emergencias - Comentarista en TV (2005)
- El exorcismo de Emily Rose - Padre Moore (Tom Wilkinson) (2005)
- El luchador - Jim J. Braddock (Russell Crowe) (2005) (versión DVD)
- Star Wars episodio III: La venganza de los Sith - Eeth Koth (2005)
- Terror en Amityville - Jefe de policía (Rich Komenich) (2005)
- Nacho Libre - Promotor de lucha (2005)
- Venganza de sangre - Vladimir (Michael Madsen) (2005)
- Sueños de libertad - Edward Morgan (Lionel Newton) (2004)
- La vuelta al mundo en 80 días - Sr. Sutton (Adam Godley) (2004)
- La maldición - Detective Nakagawa (Ryo Ishibashi) (2004) (versión LatAm)
- El juego del miedo - Padre (Avner Garbi) (2004)
- De-Lovely - Gabe (Jonathan Pryce) (2004)
- El príncipe y yo - Søren (Ben Miller) (2004)
- Diario de una pasión - Frank Calhoun (Sam Shepard) (2004) (1ª versión)
- Celular - Sargento Bob Mooney (William H. Macy) (2004) (2ª versión)
- Érase una vez en México - Taxista (Tito Larriva) (2003)
- Defendiendo a los niños - Jerry Posey (Carl Marotte) (2003)
- Star Wars Episodio II: El ataque de los clones - Cliegg Lars (Jack Thompson) (2002)
- En lo profundo del Lago Ness - Blay (Patrick Bergin) (2002)
- Y ahora... Damas y Caballeros - Inspector de policía (2002)
- Niña estrella: La historia de Shirley Temple - Darryl Zanuk (2001)
- 15 minutos - Robert Hawkins (Kelsey Grammer) (2001)
- El caso final - Fidel Vaillar (José Zúñiga) (2000)
- El esposo de otra mujer - Voces adicionales (2000)
- Las cenizas de Ángela - Frank McCourt (Narrador) (1999) (primer doblaje)
- El pequeño unicornio - Tiny (Joe Penny) (1998)
- Contra el enemigo - Walter Smith (Kevin Pollak) (1998)
- Mecanismo de lo insólito - Iggy (Scott Glenn) (1997)
- La niñera inocente - Frank O'Keefe (Tobin Bell) (1996)
- La montaña embrujada - Edward Bult (Robert Vaughn) (1995)
- El regreso de Annie - El Rey (un loop) (Tim Seekly) (1995)
- Batman eternamente - Harvey Dent/Dos Caras (Tommy Lee Jones) (1995)
- El imitador - Teniente Thomas Quinn (J.E. Freeman) (1995)
- Todo por un sueño - Orador en conferencia (George Segal) (1995)
- La Máscara - Teniente Kellaway (Peter Riegert) (1994)
- El escudo de cristal - Ira Kern (Erich Anderson) (1994)
- Money for Nothing - Sr. Kozlowski (Bernard Canepari) (1993)
- Zona de impacto - Jimmy Detillo (Robert Pastorelli) (1993)
- Las Tortugas Ninja III - Walker (Stuart Wilson) (1993) (doblaje original)
- Dave - Larry King / Anunciador (1993) (redoblaje)
- Extorsión sin límites - Murdoch (Donald Sutherland) (1992)
- Héroe por accidente - Wallace (Stephen Tobolowsky) (1992)
- Arma mortal 3 - Tyrone (Gregory Millar) (1992) (doblaje original)
- Critters 3 - Clifford (John Calvin) (1991) (doblaje original)
- Cazador blanco, corazón negro - Dickie Marlowe (Martin Jacobs) (1990)
- Mira quién habla también - Eddie (voz) (Damon Wayans) (1990)
- Navy Seals - James Leary (Rick Rossovich) (1990)
- La masacre de Texas III - Tex Sawyer (Viggo Mortensen) (1990)
- Un tiro por la culata - MacArthur Stern (Gene Hackman) (1990)
- Buenos muchachos - Frankie Carbone (Frank Sivero) (1990) (redoblaje)
- Rocky V - Tony Duke (Tony Burton) (1990) (doblaje original)
- El misterio del abismo - Capitán Phillip Laidlaw (Taurean Blacque) (1989)
- Fletch vive - Jimmy Lee Farnsworth (R. Lee Ermey) (1989)
- Los Cazafantasmas II - Dr. Janosz Poha (Peter MacNicol) (1989) (doblaje original)
- Traición al amanecer - Agente Hal Maguire (J.T. Walsh) (1988) (doblaje original)
- La mancha voraz - Sheriff Herb Geller (Jeffrey DeMunn) (1988)
- El tercero en la demanda - Stephen Mills (Geoff Pierson) (1988)
- La tierra de nadie - Ted Varrick (Charlie Sheen) (1987)
- Making Mr. Right - Steve Marcus (Ben Masters) (1987)
- Pesadilla en la calle del infierno 3: Los guerreros del sueño - Lorenzo (Clayton Landey) (1987)
- Águilas de acero - Padre de Tally (Terry Wills) (1986)
- La chica de rosa - Donnelly (Jim Haynie) (1986)
- Cuenta conmigo - Eyeball Chambers (Bradley Gregg) (1986)
- Así es la vida - Dr. Keith Romanis (Jordan Christopher) (1986)
- Pesadilla en la calle del infierno 2: La venganza de Freddy - Policía (Steve Eastin) / Voces adicionales (1985)
- Fuerza vital - Dr. Bukovsky (Michael Gothard) (1985)
- Invasión a los Estados Unidos - Cassidy (Eddie Jones) (1985)
- En la cuerda floja - Luther (Graham Paul) (1984)
- En un lugar del corazón - Comisario Royce Spalding (Ray Baker) (1984)
- Los Cazafantasmas - Comisionado (Norman Matlock) / Testigo (1984) (doblaje original)
- Pesadilla en la calle del infierno - Sacerdote (Jack Shea) / Novio de madre de Tina (Paul Grenier) / Voces adicionales (1984)
- Íntima colaboración - Leo Jessup (Ron Leibman) (1983)
- La estrella del 80 - Paul Snider (Eric Roberts) (1983)
- Star Trek 2: La ira de Khan - Joachim (Judson Scott) (1982)
- Indiana Jones y los cazadores del arca perdida - Pirata (Eddie Tagoe) (1981) (doblaje original)
- Comportamiento diabólico - Voces adicionales (1981)
- Apocalypse Now - Jefe George Phillips (Albert Hall) (1979) (doblaje original)
- El vengador anónimo - Doctor que atiende al asaltante / Voces adicionales (1974) (2ª versión)
- Enemigos a la fuerza - F.J. Wilson (John McLiam) (1973)
- Frenesí - Sargento Spearman (Michael Bates) (1972)
- THX 1138 - THX 1138 (Robert Duvall) (1971) (redoblaje)
- Violencia en Laredo - Ed Gray (Mariano Vidal Molina) (1970)
- Las desventuras de Merlín Jones - Norman (Norm Grabowski) (1964)
- Los siete magníficos - Harry Luck (Brad Dexter) (1960) (redoblaje)
- En un lugar solitario - Det. Sgto. Brub Nicolai (Frank Lovejoy) (1950)
- Tierra generosa - Ben Dance (Andy Devine) (1946)
- Sendero de Arizona - Ace Vincent (Jack Ingram) (1943)
- Mujer o demonio - Kent (Brian Donlevy) (1939)
Telefilmes
- Polo norte - Santa Claus (Robert Wagner) (2014)
- La profecía del juicio final - Locutor de radio (solo voz) (2011)
- El arte de matar 2: La traición - Mark Sallas (Michael Phenicie) (2008)
- Fuerza letal - Clarence Bowden (Julian Christopher) (2006)
- Los últimos días del planeta Tierra - Oficial / Voces adicionales (2006)
- El vientre de la bestia - General Jantapán (Tom Wu) (2003)
- Lucha por la vida - David McLaughlin (Nigel Bennett) (1999)
- Día Uno - J. Robert Oppenheimer (David Strathairn) (1989)
- Instinto asesino - Dr. Steven Nelson (Kevin Conroy) (1988)
- Lena: Mis 100 niños - Sani (John Evans) (1987)
Series de TV
- The Mandalorian - Boba Fett (2020) / Soldados clon (2023)
- El libro de Boba Fett - Boba Fett (2021-2022)
- Bonding - John Paul "MJP" (2021)
- Cuello blanco - Agente Roe (2010-2011)
- La batalla ejemplar - Mike Kresteva (2017)
- La esposa ejemplar - Mike Kresteva (2012-2013)
- Castle - Ben Davidson
- La va vida sigue su curso - Andrew "Drew" Thacher (2ª voz)
- American Horror Story: Coven - El hachero (2013-2014)
- American Horror Story: Freak Show - Massimo Dolcefino (2014-2015)
- El mentalista - Bill Peterson (temp. 7, ep. 6) (2015)
- Reyes - William Cross (2009)
Otros
- Lakers: Tiempo de ganar - Jerry Buss (John C. Reilly) (2022-presente)
- Abbott Elementary - Sr. Johnson (William Stanford Davis) (2021-presente)
- Superman y Lois - Alcalde George Dean (Eric Keenleyside) (2021-presente)
- Línea de emergencia 9-1-1: Texas - Capitán Billy Tyson (Billy Burke) (2020-presente)
- What We Do in the Shadows - Barón Afanas (Doug Jones) (2019-presente)
- Percy Jackson y los Dioses del Olimpo - Procusto (Julian Richings) (2024)
- The Nevers - Lord Allaven-Tyne (Tim Steed) (2021-2023)
- 1899 - Henry Singleton (Anton Lesser) (2022)
- La vida sexual de las universitarias - Papá de Eric (Tuc Watkins) (2022)
- The White Lotus - Bert Di Grasso (F. Murray Abraham) (2022)
- Carrera al éxito - Marty Adler (Matthew Rauch) (2022)
- Línea de emergencia: 9-1-1 - Dwight (Rick Chambers) / Voces adicionales (2019-2021)
- Tiny Pretty Things - Dan Lavery (Daniel Kash) (2020)
- Lejos - George (Brian Markinson) (2020)
- El joven Wallander - Josef Hemberg (Richard Dillane) (2020)
- Perry Mason - Elias Birchard "EB" Jonathan (John Lithgow) (2020)
- Yo soy Victor - Tito Salazar (Juan Carlos Cantu) (2020)
- Gotham - Capitán Harvey Bullock (Donal Logue) (2014-2019)
- Ad Vitam - Charles Vanghen (Bruno Ricci) (2019)
- 4 Blocks - Ali "Toni“ Hamady (Kida Khodr Ramadan) (2017-2018)
- You - Paul Leahy (Reg Rogers) (2018)
- Una serie de eventos desafortunados - Jacques Snicket (Nathan Fillion) (2018)
- Mindhunter - Frank Janderman (Jesse C. Boyd) (2017)
- NCIS: Los Ángeles - Owen Granger (Miguel Ferrer) (2012-2017)
- Sense8 - Richard Croome (Clive Wood) (2017)
- Teen Wolf - Instructor del FBI (Christopher T. Wood) (2017)
- El pueblo vs. O.J. Simpson - Larry King / Insertos (2016)
- Diarios de vampiros (2009-2015)
- Giuseppe Salvatore (James Remar / John Charles Meyer) (anciano/adulto) (temps. 1, 7)
- Pastor Young (Michael Reilly Burke) (temp. 4)
- Cantinero (John Michael Weatherly) (temp. 1, ep. 8)
- Lindas mentirosas - Kenneth DiLaurentis (Jim Abele) (2014-2015)
- True Blood: Sangre verdadera (2008-2014)
- Bud Dearborne (William Sanderson) (temps. 1-3, 5)
- Niall Brigant (Rutger Hauer) (temp. 7)
- Lawrence O'Donnell (temp. 6, ep. 70)
- Chica indiscreta (2007-2012)
- Jeremiah Harris (Jay McInerney) (temp. 5)
- Vendedor (Mark H. Dold) (temp. 1, ep. 6)
- Hombre ayudado (Eugene Osborne Smith) (temp. 3, ep. 51)
- Ed Conwell (Scott Bryce) (temp. 3, ep. 59)
- Alphonse (Arno Chevrier) (temp. 4, ep. 67)
- Tim Gunn (temp. 4, ep. 71)
- Anfitrión de juegos (Simon Jutras) (temp. 6, ep. 120)
- Alcalde Michael Bloomberg (temp. 6, ep. 121)
- Policía #2 (Chris Hoch) (temp. 6, ep. 121)
- Terra Nova - Comandante Nathaniel Taylor (Stephen Lang) (2011)
- Invasión extraterrestre - Marcus (Christopher Shyer) (2009-2011)
- La oficina - Michael Scott (Steve Carell) (2005-2013)
- Plaza Sésamo - Beto (cápsula "Soy especial")
- Cristela - Trent Culpepper (Sam McMurray)
- Flash
- Wade Eiling (Clancy Brown) (ep. 5)
- Dr. Martin Stein/Firestorm (Victor Garber) (ep. 13)
- Simon Stagg (William Sadler)
- La bestia - Charles Barker (Patrick Swayze)
- Bored to Death - George (Ted Danson) (temp. 2)
- Construyendo un parque - Ron Swanson (Nick Offerman)
- Lizzie McGuire - Edward Sanchez (Armando Molina)
- CSI: En la escena del crimen - Agente Jim Brass (Paul Guilfoyle)
- Sexo en la ciudad - Stanford Blatch (temp. 4)
- O.C. Vidas ajenas - Dr. Neil Roberts / Sr. Herbert / Ross / Anunciador en baile
- Drake & Josh - Sick Brakstone (Tony Longo)
- Temblores - Twichel (Dean Norris)
- Scrubs - Sam Dorian (John Ritter)
- Alias - Agente Fisher
- Las Vegas - Kenny
- Mighty Morphin Power Rangers - Ninjor
- Los 4400 - Jefe de la Policía
- Academia de modelos - Marco (Pascal Liger)
- Flipper - Dr. Keith Ricks (Brian Wimmer)
- Doctor doctor - Richard Stratford (Tony Carreiro)
- La niñera
- Dr. Link (Doug Ballard) (temp. 1, ep. 15)
- Jeffrey Needleman (Richard Kind) (temp. 2, ep. 2)
- El mentalista
- Noah (Geoff Pierson) (temp. 1, ep. 23)
- Sam Bosco (Terry Kinney) (temp. 2)
- Infieles - Narrador (doblaje mexicano)
- Del montón - Jim Remis (David Koechner)
- Power Rangers: Megaforce - Roba Sueños (Joseph Rye)
- El séquito - Marvin (Paul Herman) (temp. 5, ep. 3)
- Los hechiceros de Waverly Place - Sr. Malone / Superintendente Spellman / Capitán Jim Bob Sherwood
- La teoría del Big Bang - Bert Kibbler
- Henry Danger - Sr. Goocher
- Bella y los Bulldogs - Sr. Kurtz
- Power Rangers: Dino Charge/Power Rangers: Dino Supercharge - Guardián
- The Protector - Dr. Kemal Erman (Yurdaer Okur)
- Misterios sin resolver - Kevin D. Randle ("Lo inexplicable: El OVNI de Roswell, Nuevo México") (temp. 2, ep. 1)
- Los imaginadores - Panadero Ben (Duff Goldman)
- Castle - Voces adicionales
- Victorious - Voces adicionales
- Boardwalk Empire - Voces adicionales
- The Crown - Voces adicionales
- Hit & Run - Voces adicionales
Miniseries
- Ahsoka - Capitán Rex / Soldados clon (2023)
- Obi-Wan Kenobi - Clon veterano "Nax" (2022)
Otros
- Santa Cláusula: Un nuevo Santa - Santa Claus / Scott Calvin (Tim Allen) (2022
- La elegida - Voces adicionales (2022)
- Las cosas por limpiar - Voces adicionales (2021) (doblaje de México)
- Colin en blanco y negro - Rick Kaepernick (Nick Offerman) (2021)
- Doctor Muerte - Dr. Lockett (Michael Genet) (2021)
- Halston - David Mahoney (Bill Pullman) (2021)
- Hollywood - Ace Amberg (Rob Reiner) (2020)
- Así nos ven - Detective Michael Sheehan (William Sadler) (2019)
- Guardaespaldas - Mike Travis (Vincent Franklin) (2018)
- La Biblia - Satanás (Mohamen Mehdi Ouazanni) (2013)
- Los diez mandamientos - Amram (Louis Hilyer) (2006)
Series animadas
- Hunter / Echo / Wrecker / Tech / Crosshair / Rex / Soldados clon / Howzer / Gregor / Wilco / Grey / Cut Lawquane / Cody / Slip / Cade / Clon asesino / Clon renegado / Scorch en Star Wars: The Bad Batch
- Rex / Jesse / Soldados clon en Star Wars: Historias de los Jedi
- Rex / Cody / Soldados clon en Star Wars: La guerra de los clones (temps. 3-7)
- Rex / Gregor / Wolffe en Star Wars: Rebels
- Boba Fett en LEGO Star Wars: Las aventuras de los Freemaker
- Rico en Los pingüinos de Madagascar
- Sr. Vickle en Kick Buttowski: Medio doble de riesgo
- Detective Blutosky / Sr. Igawa en Titán sim-biónico
- Fung en Kung Fu Panda: La leyenda de Po
- Edwin en The Loud House
- V.V. Argost en Los sábados secretos (2008-2010)
- Instructor de combate / Comandante de Galaluna en Titán sim-biónico (2010-2011)
- V.V. Argost en Ben 10: Omniverse (2013)
- Bec Lawise en Star Wars: La guerra de los clones (2012-2014)
- General Hoo Ha en El campamento de Lazlo
- Dr. Eisenhorn en Shaggy y Scooby-Doo detectives
- Capitán Pescador en Jake y los piratas del País de Nunca Jamás
- Tomar-Re en Linterna Verde: La serie animada
- Max Tennyson en Ben 10
- Max Tennyson en Ben 10: Fuerza alienígena
- Max Tennyson en Ben 10: Supremacía alienígena
- Max Tennyson en Ben 10: Omniverse
- Tee (2ª voz) en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
- General Warren Monger en Monstruos vs. Aliens
- Funcionario de prisión en Loonatics
- Clon Sith "JEK 14" en Lego Star Wars: Las crónicas de Yoda (2013-2014)
- Clon Sith "JEK 14" en Lego Star Wars: Las aventuras de los Freemaker (2016)
- Hugo Pickles en Aventuras en pañales (temps. 1-3)
- Hugo Pickles en Rugrats crecidos (un ep.)
- Bugsy en Loonatics
- Genio en La casa de los dibujos
- Barba Pegajosa (3ª voz) en KND: Los chicos del barrio
- Alvin, el traidor (1ª voz) en DreamWorks Dragones
- Buzz Lightyear en Buzz Lightyear del Comando Estelar
- Sheriff Stone en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Científico #2 en Kim Possible
- Cerebro de Pájaro en T.U.F.F. Puppy, agente secreto (dos eps.)
- Dean Kane en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
- Sailus (Monstruo marino del tanque) en Mansión Foster para amigos imaginarios
- Ernesto Estrella en Los Casagrande
- Ernesto Estrella en The Loud House
Otros
- Heimerdinger en Arcane (2021-presente)
- Señor Vladouski en Ghostforce (2021-presente)
- J.R. Scheimpough (temp. 2) en Trabajo incógnito (2022)
- Hank Pym / Yellowjacket en What If...? (2021)
- Kane en Elliott, el terrícola (2021)
- Marcellus en Mi querido Arlo (2021)
- Max Tennyson en Ben 10 (2016-2021)
- Saint Germain en Castlevania (2020-2021)
- Yumyan Pata de martillo en Kipo y la era de los magnimales (2020)
- Mr. Bean en Mr. Bean (2002-2019)
- Pat Clifton en Pat el cartero (1981-2017)
- Roger Doofensmirtz / Astronauta en Phineas y Ferb (2009-2015)
- Blade Stabbington en Grojband (2013)
- Sra. Mcgurck en Crash Canyon (2011-2013)
- KIL-R / Cerebro de pajaro (2 eps.) en T.U.F.F. Puppy, agente secreto (2012)
- Thanos en El Escuadrón de Superhéroes (2010-2011)
- La casa de los dibujos (2004-2007)
- Hi Hi Puffy AmiYumi (2004-2006)
- Kaz
- Caballero Noble
- Loco Wally
- Voces adicionales
- Stratos en He-Man y los amos del universo (2002-2004)
- Reno en Gadget y los Gadgetinis (2001-2003)
- Race Bannon en Harvey Birdman, abogado (2000)
- Stimpy / Jasper (un ep.) en El show de Ren y Stimpy (1991-1996)
- Teniente Mitch Kellaway en La Máscara (primeros eps.) (1995)
- Bud Gil en Doug (1991-1994)
- Príncipe Valiente en La leyenda del Príncipe Valiente (1991-1994)
- Odlaw en ¿Dónde está Wally? (1991)
- Daria
- Padre de Kevin
- Andrew Landon
- Voces adicionales
- Randy Carmichael en Rugrats crecidos
- Juanito Salsa en Mimi y el Señor Bobo (un ep.)
- Butch en Thomas y sus amigos
- Sandokán en Sandokán (hasta el ep. 18)
- Don Rata en Bananas en pijamas (desde ep. 23)
- Director Kidswatter en Escuela Wayside
- Harvey Snerz en Huevos verdes con jamón
- Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
- El Basurero (1ª voz)
- Robo-Policía
- Voces adicionales
- Granpapi Rivera/Puma Loco en El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera (un ep.)
- Los Simpson
- Kent Brockman (temp. 32-)
- Lloyd (temp. 24)
- Leon Kompowsky (temp. 3)
- Bob Patiño (temp. 3)
- Padre de familia
- John Herbert (temp. 20-)
- Seamus Levine (temp. 18, eps. 342)
- Sean Penn (eps. 275)
- Sr. Angelo en Las aventuras de Chico y Guapo
- Joe dos patas en Isla de mutantes
- Two-Tonne en Bob el constructor (2015)
- Generador Rex
- Dr. Fell
- Agente Oso Maretelo
- Reynaldo
- Las sombrías aventuras de Billy y Mandy
- Orco (1ª aparición)
- Lionel Van Helsing
- Dickie Tontón
- Voces adicionales
- Policia Hoagie (2ª voz) en Chowder
- Aldo en Los patos astutos
- Entrenador Halder en Locos dieciséis (doblaje mexicano)
- Hora de aventura
- Hunson Abadeer (padre de Marceline)
- Gork
- Hombre de negocios
- Rey Enorme
- Eeth Koth / Garnac en Star Wars: La guerra de los clones
- Los Vengadores: los héroes más poderosos del planeta
- Zemerik en Hot Wheels Battle Force 5
- Mulch en DreamWorks Dragones
- Crominus en Lego: Legends of Chima
- Killow en LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu
- Cabeza de Piel (Leatherhead) en Las Tortugas Ninja (2012)
- Seki en Samurái de ojos azules
- Hoyo del Indigno en Bunnicula: El conejo vampiro
- General Huc en Babar y las aventuras de Badou
- Rata en Bananas en pijamas
- Jefe Chirpa en Los Ewoks (redoblaje)
- Butch Cavendish en MAD
- George W. Bush en Pollo Robot
- Buggy en Krypto, el Superperro
- Los castores cascarrabias
- Viejo castor místico raro (ep. 8)
- Gran Conejo (ep. 52)
- Voces adicionales
- Agente Especial (padre de Kurt; 2ª voz) / Bromabots en Robotboy
- Sr. M en Hora de aventura: Tierras lejanas
- Poseidón en Sangre de Zeus
- Sargento Vásquez / Voces adicionales en Duck Dodgers
- Voces adicionales en Titán sim-biónico
- Voces adicionales en Las aventuras de Silvestre y Piolín
- Voces adicionales en La vida y obra de Juniper Lee
- Voces adicionales en Ardilla Miedosa
- Voces adicionales en Backyardigans
- Voces adicionales en Max Steel
- Voces adicionales en Invasor Zim
- Voces adicionales en Kappa Mikey
Películas animadas
- Buzz Lightyear en Toy Story 4 (2019)
- Buzz Lightyear en Wifi Ralph (2018)
- Buzz Lightyear en Toy Story 3 (2010)
- Auto Buzz Lightyear en Cars: Una aventura sobre ruedas (2006)
- Buzz Lightyear en Buzz Lightyear Comando Estelar: La aventura comienza (2000)
- Buzz Lightyear en Toy Story 2 (1999)
- Buzz Lightyear en Toy Story (1995)
- Rico en Madagascar 3: Los fugitivos (2012)
- Ministro de Otoño en Tinker Bell y el tesoro perdido (2009)
- Rico en Madagascar 2 (2008)
- Rico en Madagascar (2005)
- Noah en Happy Feet 2: El pingüino (2011)
- Noctus en Ga'hoole: La leyenda de los Guardianes (2010)
- Noah en Happy Feet: El pingüino (2006)
- Max Tennyson en Ben 10: Destrucción Alienígena (2012)
- Max Tennyson en Ben 10: El secreto del Omnitrix (2007)
Bart Fasbender
- Andrew Landon en Daria en "¿Es hora de ir a la universidad?" (2002)
- Andrew Landon en Daria en "¿Ya llegó el otoño?" (2000)
Otros
- Theodore Roosevelt en Una noche en el museo: El regreso de Kahmunrah (2022)
- Sr. Fezziwig en Scrooge: Cuento de Navidad (2022)
- Alcalde en Las leyendas: El origen (2022)
- Hermano de Trundle en Hilda y el rey de la montaña (2021)
- Lorenzo Paguro en Luca (2021)
- Fred en Monstermanía (2021)
- Pipa God en El dragón de la tetera (2021)
- Roger Doofenshmirtz en Phineas y Ferb, la película: Candace contra el universo (2020)
- Killian en Espías a escondidas (2019)
- Mic Mic en ¿Quién perdió un panda? (2019)
- Papá Pitufo en Los Pitufos en la aldea perdida (2017)
- Boyle en My Little Pony: La película (2017)
- Alitas en La vida secreta de tus mascotas (2016)
- Rey Luna / Raiden en Kubo y la búsqueda Samurai (2016)
- Profesor de la academia en El principito (2015)
- Mapache en Locos por las nueces (2014) (tráiler)
- Rico en Los pingüinos de Madagascar (2014)
- El Súper en Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Locuaz (2014)
- Leeyoon en Mune: El guardián de la luna (2014)
- Bartebly Farnum en Monster High: Escape de Playa Calavera (2012)
- Vincent Van Helsing en Scooby-Doo! Música de vampiros (2012)
- Loki en Hulk vs. Thor (2010) (versión de Videomax)
- Benefactor en Los fantasmas de Scrooge (2009)
- Alfred Pennyworth en Superman/Batman: Enemigos públicos (2009)
- Dragón Rojo Sr. en Los campeones de la lucha libre (2008)
- Rufus en Open Season: Amigos salvajes 2 (2008)
- Profesor Strix en Amazon Jack (2007)
- Barba Pegajosa en Operación C.E.R.O. (2007)
- Alphonse LaFleur en Scooby-Doo y el abominable hombre de las nieves (2007)
- Guardia #1 en Shrek tercero (2007)
- Primer Ministro Suertudo en Tom y Jerry: El cascanueces (2007)
- Chief Chick en Cars: Una aventura sobre ruedas (2006)
- Lord Barkis en El cadáver de la novia (2006)
- Jefe en El zorro y el sabueso 2 (2006)
- Capitán Barba de zorrillo en Scooby-Doo ¡Piratas a la vista! (2006)
- Jack Hammer en Robots (2005)
- Buzz Ampolla (Blister) en Tom y Jerry: Rumbo a Marte (2005)
- Albagon en Dinotopía: En busca del rubí mágico (2005)
- Miembro del consejo municipal en Jimmy Neutrón: Gana, pierde y ¡Kaboom! (2004)
- Capitán Gray Edwards en Final Fantasy: El espíritu en nosotros (2001)
- Sr. Estevez en Jimmy Neutrón: El niño genio (2001)
- Ben en Pocahontas (1995)
- Rocko en La piedra y el pingüino (1995)
- Zephir en Babar y el padre de la Navidad (1996) (redoblaje mexicano)
- Chanticleer en Amigos inseparables (1991)
- Boromir en El Señor de los Anillos (1978)
- Voces adicionales en La rosa de Bombay (2019)
- Voces adicionales en Ladybug: Aventura de los insectos (2018)
- Voces adicionales en La estrella de Belén (2017)
- Voces adicionales en Enredados (2010)
- Voces adicionales en Little Bee: La odisea de una abeja (2007)
- Voces adicionales en Ant Bully: Las aventuras de Lucas (2006)
Cortos/Especiales animados
- Buzz Lightyear en Toy Story: Olvidados en el Tiempo (2014)
- Buzz Lightyear en Toy Story de Terror (2013)
- Buzz Lightyear en Toy Story Toons: Fiesta Saurus Rex (2012)
- Buzz Lightyear en Toy Story Toons: Extra Small (2011)
- Buzz Lightyear en Toy Story Toons: Vacaciones en Hawaii (2011)
- Boba Fett en LEGO Star Wars: Vacaciones de verano (2022)
- Soldados clon en LEGO Star Wars: Especial de las Fiestas (2020)
Otros
- Obadiah Stane / Iron Monger (Brian Dobson) en LEGO Marvel Los Vengadores: Tiempos alterados (2022)
- Dr. Hank Pym / Ant-Man (William Salyers) en Ant-Man (2017)
- Boba Fett (Rob Paulsen) en Lego Star Wars: El Gran Mercenario (2010)
- Peludito en Las chicas superpoderosas reinan (2008)
- Lo mejor del Dr. Seuss (1973) (doblaje original)
- Sneetches de Panza Estrellada
- Sneetches de Panza Simple
- Líder de los Sneetches de Panza Estrellada
- Hombre que no es Sal-Sa-Món
Anime
- Ghost in the Shell: SAC 2045 - Daisuke Aramaki
- Rey chamán - Yohmei Asakura
- MASHLE: Magia y Músculos - Ministro de Gabinete de Magia
- Tragones y mazmorras - Senshi
- Shaman King Flowers - Yohmei Asakura
- That Time I Got Reincarnated as a Slime - Hakuro
- That Time I Got Reincarnated as a Slime (OVA) - Hakuro
- El diario del Slime - Hakuro
- Hi Score Girl - Jiiya
- Naruto - Hakaku
- Beyblade: Metal Fusion - Hokuto
- Beyblade: Metal Masters - Hokuto
- Viajes Pokémon - Drayden
- Pokémon Best Wishes! - Drayden
- Pokémon: Generación Avanzada - Víctor Winstrate
- Cyborg 009 - Dr. Claus Van Bogoot
Otros
- Voltron, defensor del universo (Leones) - Sven (debut)
- El Jinete Sable y los comisarios estrella - Bólido
- Fuerza G: Guardianes del espacio - Dirk Audaz
- Dragon Ball - Bora (1ª voz) / Kenta Karaaku/El Hombre más Poderoso
- Dragon Ball Super - Bills
- Las aventuras de Fly - Killvurn
- Dragon Quest: The Adventure of Dai - Killvurn
- Bleach - Baigon / Jirobo Ikkanzaka
- Inuyasha - Suikotsu
- Doraemon - Anciano desconocido (ep. "Princesa Luna")
- Blue Seed - Primer Ministro de Japón
- Koni Chan - Mero Mero
- Mirmo Zibang - Dr. Hakase
- Naruto - Hizashi Hyūga / Consejero / Höki
- Monster Rancher - Color Pandora
- Kenichi - Mototsugu Shirahama
- Deltora Quest - Fardeep / Gigante enigmático (ep. 51) / Voces adicionales
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Infierno - Pharao de Esfinge / Espectros de la 1ª prisión (versión de TV)
- Yu-Gi-Oh! - Leichter
- Frontera sin ley - Heidelnoir
- Zatch Bell - Profesor Hakase
- Pokémon - Recepcionista / Narrador de batallas de la liga Johto / Mayordomo de la Princesa Salvia / Voz en Central de Metro / Sr. Gold
- Bakugan - Taylean Ventus
- Soul Hunter - Chin To / Fei Ling
- Las chicas superpoderosas Z - Peludito
- Espíritu de lucha - Jason Ozuma
- Eyeshield 21 - Jimmy Simard (mariscal de campo en pruebas) / Hermano de Jim
- D'Artacan y los 3 mosqueperros - Capitán Widimer
- La novicia rebelde - Canciller Kurt Von Schuschnigg (dos eps., uno en persona y otro en el radio)
- Cuentos de los hermanos Grimm - Comprador en el mercado / Amo de la casa / Hermano de Josephine / Príncipe
- Supercampeones - Voces adicionales
- Los siete pecados capitales - Dr. Dana / Mandamiento de la Verdad
- Fate/Apocrypha - Rocco Belfeban
- Mob Psycho 100 - Jefe Espíritu (ep. 1) / Primer Ministro Yabe (ep. 9-10)
- Violet Evergarden - Aldo
- Black Clover - Hamon Caseus
- Entrevistas con chicas monstruo - Vicedirector
- Joker Game - Jean Victorie
- Baki - Dave / Izou Motobe (Temp. 2)
- El bosque del piano - Hao Pang
- Kengan Ashura - Katsumasa Hayami
- Magmell ultramarino - Narrador
- Insect Cage - Emmet Kilio / Voces adicionales
- Transformers: La guerra por Cybertron Trilogía - El asedio - Alpha Trion
- Transformers: La guerra por Cybertron Trilogía - Salida de la Tierra - Alpha Trion
- El gran farsante - Eddie Cassano
- One Piece - Silvers Rayleigh / Toto
- Noblesse - Fedor
- Suppose a Kid from the Last Dungeon Boonies Moved to a Starter Town? - Rey Azami
- TONIKAWA: Over The Moon For You - Enishi Yuzaki
- Fruits Basket - Abuelo de Kazuma
- JoJo's Bizarre Adventure - Dario Brando
- JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind - Pericolo
- Fire Force - Conehead
- Log Horizon - Michitaka
- Vinland Saga - Leif
- Miss Kobayashi's Dragon Maid - Sone (temp. 2)
- Back Arrow - Tae Howa
- Seirei Gensouki: Spirit Chronicles - Gouki Saga
- Bastard! - Bon Jovina
- Make My Day - Ed
- Yowamushi Pedal - Takahashi / Narrador
- Stand My Heroes: Piece of Truth - Voces adicionales
- The Rising of the Shield Hero - Voces adicionales
Películas de anime
- Bills en Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses
- Bills en Dragon Ball Z: La resurrección de Freezer
- Bills en Dragon Ball Super: Broly
- Bills en Dragon Ball Super: SUPER HERO
Otros
- Gin en Los padrinos de Tokio
- Dueño de fábrica en Steamboy, la máquina de vapor
- Duelista #2 en Yu-Gi-Oh! La película: Pirámide de la luz
- Rengie en Cowboy Bebop: La pelicula
- Odiseo en Los Caballeros del Zodiaco: Obertura del Cielo
- Joseph Dzhugashvili en Saga of Tanya the Evil: The Movie
- Kenzo Hinode en Amor de gata
- Karl Eyinstein en Mobile Suit Gundam Hathaway
- Alcalde en Violet Evergarden: La película
- Mandrágora en Earwig y la bruja
- Toto en One Piece: Episodio de Alabasta
- Hiashi Hyūga en Naruto la película: The Last
- Tohlim en El rey ciervo
- Chakamiya en KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!- Legend of Crimson
- Hakuro en That Time I Got Reincarnated as a Slime the Movie: Scarlet Bond
Telenovelas y series brasileñas
- Raul Gouveia en Corazón de estudiante
- Carlos en Mujeres apasionadas
- Dr. Prata en Como una ola
- Alex en Páginas de la vida
- Padre Inácio en Deseo prohibido
- Patácio Peixoto en Cuento encantado
- Leleco Araujo en Avenida Brasil
- Dr. Jotabê en El canto de la Sirena
- Arlindo Pacheco en Preciosa Perla
- Feliciano Stewart en Reglas del Juego
- Pedro William Guimarães "Pedrito" en La trampa
- Osvaldo Pederneiras en ¡Solo se vive dos veces!
- Prof. Dante Barreto en Travesía
- Silverio en La favorita
- Jacques Conti en Acuarela del amor
- Dr. Turídio Guedes en La cura
- Isaías Junqueira Alves "Zazá" en Dinosaurios y robots
- Jardel en Las brasileñas
- Coriolano Damasceno en Gabriela
- Dr. Lutero Moura Cardoso en Rastros de mentiras
- Joaquín José Pereira "Quinziño" en ¡Qué vida buena!
- Afránio Cavalcante "Barón de oro verde" en Orgullo y pasión
- Lic. Antero Valladares en Dulce ambición
- Homero en La ley y el crimen
- Joca en Río de intrigas
- Simeón en José de Egipto
- Pedro en Los milagros de Jesús
- Jonás Macedo en La vida sigue
- Mario Cavalcanti en Lado a lado
- Haroldo Saboya en Rock story
- Lic. Mauricio Gómez en El otro lado del paraíso
- José Renato Werneck en Partes de mí
- Obispo Don Tadeo en Si cierro los ojos ahora
- Erick Feitosa en Suerte de vivir
- Vicente Martins en Por siempre
- César Venturini en Sombras del ayer
- Ignacio Máximo en ¡Corran por sus vidas!
- Jardel en Escrito en las estrellas
- Nelson Cerqueira en El astro
- Heber en Sansón y Dalila
- Gaspar Brandão en Fuera de control
- Joao en La esclava Isaura
- Misael en Dos caras
- Don Bartolomeo, inquisidor de Calia en Salve al rey
- Jurandir Sampayo en Las hijas de Eva
Otros
- Ladislau Pomeranz (Mário Gomes) en Uga Uga
- Juvenal Antunes (Diogo Vilela) en Amazonia
- Wellington (Berto Filho) en Asuntos internos
- Cirso (2ª voz) (Gésio Amadeu) en Río del destino
- Delegado Marcos Rossi (Ricardo Pavão) en Insensato corazón
- Presidente Sepúlveda Navarro "El hombre" (Martín Coria) en El sucesor
- La guerrera
- Garcés (Jayme Periard)
- Voces adicionales
- Zezé (Roberto Bomtempo) en Máscaras
- Pascual Gambini (Jackson Antunes) (ep. 1) en Laberintos del corazón
- Pedro Paulo (Eduardo Galvão) en La sombra de Helena
- Jesús Hernández (Hubert Aranha) en Hombre nuevo
- Lic. Merival Porto (Roberto Pirillo) en Imperio
- Inspector Gustavo Méndez (Élcio Romar) en Boogie Oogie - El baile de la vida
- Comandante Magallanes (Zé Victor Castiel) en Totalmente diva
- Caldera de Souza Prestes (Jairo Mattos) en La dama de la libertad
- Rey Eliaquim (Leonardo Medeiros) en El rico y Lázaro
- José Luis Almeida (Luís Melo) en Bajo presión
- Sr. Baretti (Germano Haiut) en Trece días lejos del sol
Dramas coreanos
- Jugador 017 (Lee Sang-Hee) en El juego del calamar
- Shim Duk-chool (Park In-hwan) en Navillera
Documentales
- Mitsuko Yamaguchi en Desaparecida: El caso Lucie Blackman (2023)
- Alan (adulto) en Infancia robada (2022)
- Il-Yong en El asesino del impermeable: La captura de un depredador coreano (2021)
- Las mujeres y el asesino (2021)
- Yvan Levai
- Alex Ursulet
- Barry Meier en Seducidas: Dentro de la secta NXIVM (2020)
- Mike en Song Exploder (2020)
- Richard Burr en Loco, no demente (2020)
- David Hilder en Muertos y desaparecidos de Atlanta: Los niños perdidos (2020)
- Lenox Hill (2020)
- Mitchell Levine (serie y especial)
- Charles Carpati / Padre Antonio (especial)
- Alex Lewis en Dime quién soy (2019)
- Bobby Beusoleil en Manson: La familia siniestra (2018)
- Jon Stewart en Gracias Señor Presidente (2008)
- Editor de cómic en Luz blanca, lluvia negra
- Andrew DelBanco en Torre de marfil
- Michael Smith en Elefante (1989)
- La guerra del rinoceronte (1987)
- John Goddard
- Guardián del Parque Meru de Kenia
- Shalom en Jerusalén: Dentro de sus muros (1986)
- Dr. Dolensek en Salven al panda (1983)
- Voces adicionales en Mayday: catástrofes aéreas (temp. 21)
Videojuegos
- Nikolai Belinski en Call of Duty: Black Ops 4 (2018)
- Nikolai Belinski / Nikolai 1.0 en Call of Duty: Black Ops III (2015-2017)
- Nikolai Belinski en Call of Duty: Black Ops II (2012)
Dan Hagen
- Eon en Skylanders Imaginators (2016)
- Eon en Skylanders Swap Force (2013)
- Boba Fett en Star Wars: Battlefront II (2017)
- Boba Fett en Star Wars: Battlefront (2015)
- Buzz Lightyear en Disney Infinity (2015)
- Buzz Lightyear en Kinect Rush: Una aventura Disney Pixar (2012)
Otros
- League of Legends (2009-presente)
- Vladimir
- Maestro Yi
- Heimerdinger
- Swain
- Oswald Cobblepot / El Pingüino en Suicide Squad: Kill the Justice League (2024)
- Hiashi Hyūga en Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections (2023)
- Reaper en Overwatch (2016-2022)
- Eno Cordova en Star Wars Jedi: Fallen Order (2019)
- Wulfric en Champions Legion: 5v5 MOBA (2019)
- Dos Caras / Steppenwolf en Lego DC Super-Villains (2018)
- Hank Anderson en Detroit Become Human (2018)
- Seijuro / Comandante Samurai en For Honor (2017)
- Hanzō, la salamandra en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4 (2016)
- Frank West en Dead Rising 4 (2016)
- Lord Voldemort en LEGO Dimensions (2016)
- Tyr en Smite (2014-2016/LA)
- Zhi en Dead Rising 3 (2013)
- Eruptor / Eon en Skylanders Giants (2012)
- El Didacta en Halo 4 (2012)
- El Guasón en Batman: Arkham City (2011) (doblaje cancelado)
- Ángeles / Arcángeles en Darksiders (2010)
- Dr. Emil Hartman en Alan Wake (2010)
- Fable III (2010)
- Lambert
- Billy
- Aldeanos
- Tenderos
- Voces adicionales
- Sargentos / Voces adicionales en Halo 3: ODST (2009)
- Mr. Monopoly en Monopoly (2008)
- Fable II (2008)
- Aldeanos
- Tenderos
- Voces adicionales
- Sargento Pet Stacker / Voces adicionales en Halo 3 (2007)
- Rodrigo "Montana" Alvarez en Crackdown (2007)
- Ben en Libro Animado Interactivo: Pocahontas (1995)
- Voces adicionales en Epic Mickey 2: El poder de dos (2012)
- Voces adicionales en Perfect Dark Zero (2005)
Dirección de doblaje
Centauro Comunicaciones - Grupo Centauro CDMX
Películas
Series
- Real Rob (temp. 2-)
- Chicas entre rejas
Películas
Series
MCS - IDF
Series
- Crímenes mayores (temp. 5-)
- Rush Hour: Una pareja explosiva
- Bella y los Bulldogs (temp. 2)
Series
Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
Películas
Series
Películas
Películas animadas
Otros
- Como flechas (2019)
- Crímenes mayores (temps. 1-4) (Art Sound México)
- Infancia robada (Iyuno México)
Estudios y empresas del doblaje
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios/Servicios de Televisión Mexicana
- Auditel
- Centauro Comunicaciones - Grupo Centauro CDMX
- Central Entertainment
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Fogarty Studios - Mystic Sound S.A.
- Globo
- Grabaciones y Doblajes S.A.
- Grande Studios - Grande Imagen y Sonido S.A.
- In Sync Post
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- LAS Dubbing
- Macías TV
- Mad Pencil Studio
- MCS - IDF / Grupo Macías
- Media Access Company México
- New Art
- Pink Noise
- Prime Dubb
- Proddubb
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Sebastians
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA - Oruga
- Sonomex
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Telespeciales, S.A.
- TV Group
- Voltaic Studios
- VSI Mexico City
Comerciales
- Shampoo Medicasp (Colombia - Septiembre 2017)
Datos de interés
- Por algún tiempo José Luis se tuvo que retirar del mundo del doblaje, esto debido a que se mudó junto con su familia a la ciudad de La Paz. Fue por eso que algunos de sus personajes como Hugo Pickles de Aventuras en pañales fueron tomados por otros talentosos artistas.
- Compartió personajes con Humberto Vélez:
- Ambos doblaron al actor Temuera Morrison, José lo doblo mayoritariamente en sus apariciones como Boba Fett y los Soldados clon en Star Wars, Humberto lo doblo en la película de Linterna Verde como Abin Sur.
- Ambos doblaron al villano de DC Comics Steppenwolf, Humberto doblo al personaje en el Universo Extendido de DC, mientras que José lo doblo en el videojuego Lego DC Super-Villains.
- José fue la voz de Reaper en Overwatch, desde el 2021 fue reemplazado por Humberto y en Overwatch 2.
- José doblo a Buzz Lightyear en la franquicia de Toy Story y otras apariciones de Disney, Mientras que Humberto lo doblo en un loop del especial ¡Los Simpson en Plusniversario!.
- Ambos doblaron al Pingüino de DC Comics, Humberto lo doblo en varios videojuegos y en LEGO Batman: La película, mientras que Jose lo doblo en el videojuego Suicide Squad: Kill the Justice League.
Enlaces de interés
- Entevista a los actores José Luis Orozco junto con Arturo Mercado Jr. y Jesús Barrero sobre el doblaje de Toy Story 3, para el programa "Cinexesos Cine TV" (Cine en Linea.NET)
Enlaces externos
- José Luis Orozco en Facebook.