José Gilberto Vilchis o ''Pepe Vilchis'' es un actor de doblaje e intérprete mexicano, nacido el 10 de febrero de 1977. de la actriz de doblaje Banny Barrero, sobrino del fallecido actor de doblaje Jesús Barrero y también primo de los también actores de doblaje Víctor Covarrubias y Yectli Barrero Palestino.
Es reconocido por papeles como Shun de Andrómeda en Los Caballeros del Zodiaco, Neji Hyūga en la franquicia de Naruto, Zamas/Zamas del futuro/ Zamas Fusion en Dragon Ball Super, Van Fanel en La visión de Escaflowne, Taiki Kou en Sailor Moon Sailor Stars, Loki en el Universo Cinematográfico de Marvel (personaje que le valió un premio Auris por la película de Thor) Kiyo en Zatch Bell, Matt Ishida en Digimon 02, Bakura Ryō / Yami Bakura de Yu-Gi-Oh!, Cerebro en El laboratorio de Dexter, Kaien Shiba en Bleach, Kyoya Tategami en Beyblade: Metal Fusion y sus secuelas, Rino en El campamento de Lazlo y Tío Grandpa en la serie animada del mismo nombre.
Además también es la voz de Finn Hudson en Glee: buscando la fama, la 2ª voz de Stefan Salvatore en Diarios de vampiros, Donnie Darko en la película del mismo nombre, Phil Wenneck en la trilogía de ¿Qué pasó ayer? y John Connor en Terminator 3 y Terminator: La salvación entre otros. Es voz recurrente de los actores Mark Wahlberg, Bradley Cooper, Tom Hiddleston, Jon Bernthal, Chris Pine, y Taylor Kitsch.
También trabaja en la estación de radio por la web Digital Media Radio, donde conduce el programa El Compló, Un programa de Hombres... para Mujeres, junto con los también actores Carlos Segundo y Carlos Olizar.
Filmografía[]
Películas[]
- Dan Morgan en Plan en familia (2023)
- Huck Dembo en Tiempo para mí (2022)
- Victor Sullivan en Uncharted: Fuera del mapa (2022)
- Evan McCauley en Infinite (2021)
- Detective Spenser en Spenser confidencial (2020)
- Pete en Familia al instante (2018)
- Dusty Mayron en Guerra de papás 2 (2017)
- Cade Yeager en Transformers: El último caballero (2017)
- Tommy Saunders en Día de héroes (2016) (versión CBS Films)
- Dusty Mayron en Guerra de papás (2015)
- Él mismo en Entourage: La película (2015)
- Jim Bennett en El apostador (2014)
- Cade Yeager en Transformers: La era de la extinción (2014)
- Daniel Lugo en Sangre, sudor y gloria (2013)
- Micky "Irish" Ward en The Fighter (2010) (versión Paramount)
- Jack Salmon en Desde mi cielo (2009)
- Capitán Joseph "Joe" Grusinsky en Dueños de la noche (2007) (3ª versión)
- Sgto. Dignam en Los infiltrados (2006)
- Leonard Bernstein en Maestro (2023)
- Marlamin en Calabozos y dragones: Honor entre ladrones (2023)
- Henry Girard en Amigos de armas (2016)
- Neil Walker en Joy: El nombre del éxito (2015)
- Brian Gilcrest en Bajo el mismo cielo (2015)
- Chris Kyle en Francotirador (2014)
- Phil Wenneck en ¿Qué pasó ayer? Parte III (2013)
- Pat Solitano en Silver Linings Playbook (2012) (versión The Weinstein Company)
- Avery Cross en The Place Beyond the Pines (2012)
- Phil Wenneck en ¿Qué pasó ayer? Parte II (2011)
- Templeton "Faceman" Peck en Brigada-A: Los Magníficos (2010)
- Holden Bristow en Día de los enamorados (2010)
- Phil Wenneck en ¿Qué pasó ayer? (2009)
- Ben Gunders en A él no le gustas tanto (2009) (versión Warner/New Line)
- Frank en No te preocupes, cariño (2022)
- Dr. Alexander "Alex" Murry en Un viaje en el tiempo (2018)
- Steve Trevor en Mujer Maravilla (2017) (trailer 1)
- Toby Howard en Enemigo de todos (2016)
- Bernie Webber en Horas contadas (2016)
- Caleb en Z for Zachariah (2015)
- Príncipe de Cenicienta en En el bosque (2014)
- Sam Harper en Así somos (2012)
- Franklin "FDR" Foster en ¡Esto es guerra! (2012)
- Jake Hardin en Golpe de suerte (2006)
- Nicholas Deveraux en El diario de la princesa 2 (2004)
- Loki en Ant-Man and The Wasp: Quantumania (2023)
- Loki en Avengers: Endgame (2019)
- Loki en Avengers: Infinity War (2018)
- Loki en Thor: Ragnarok (2017)
- Capitán James Conrad en Kong: La isla calavera (2017)
- Dr. Robert Laing en El rascacielos (2015)
- Sir Thomas Sharpe en La cumbre escarlata (2015)
- Loki en Thor: Un mundo oscuro (2013)
- Loki en The Avengers: Los Vengadores (2012)
- Loki en Thor (2011)
- Gary Grooberson en Ghostbusters: Apocalipsis Fantasma (2024) (trailer)
- Gary Grooberson en Ghostbusters: El legado (2021)
- Cactus Bill en Mudo (2018)
- Ben en The Fundamentals of Caring (2016)
- Pete en Bienvenido a los 40 (2012)
- George en Locura en el paraíso (2012)
- Adam Pearl en Nunca podría ser tuya (2007)
- Elwood Dalton en El duro (2024)
- Danny Sharp en Ambulancia (2022)
- Morf Vandewalt en Velvet Buzzsaw (2019)
- Tony Hastings / Edward Sheffield en Animales nocturnos (2016)
- Anthony Swofford en Soldado anónimo (2005)
- Jack Twist en Secreto en la montaña (2005) (versión DVD)
- Donnie Darko en Donnie Darko (2001)
- AJ en Bárbaro (2022)
- Garrett en Amor a distancia (2010)
- Junior en Loca vida salvaje (2008)
- Matt Farrell en Duro de matar 4.0 (2007)
- Justin en Pelotas en juego (2004)
- Brandon en Héroes fuera de órbita (1999)
- Dane Faucheux en El amigo (2019)
- Henry en Come Sunday (2018)
- Will en The Discovery (2017)
- Gary en Los Muppets (2011) (trailer)
- Horacio en Los viajes de Gulliver (2010)
- Mike en SLC Punk! (1998)
- Blake en Imperdonable (2021)
- Griff en Baby: El aprendiz del crimen (2017)
- Brax en El contador (2016)
- Brad en El lobo de Wall Street (2013)
- Rick Ricardelli en El escritor fantasma (2010) (doblaje de Movie City)
- Christopher Amoroso en Las torres gemelas (2006)
- John Farley en Mr. Woodcock (2007)
- Travis Alfred Walker en El tesoro del Amazonas (2003) (versión Universal)
- Steve Stifler en American Pie: La boda (2003)
- Ben McGewan en Un plan de locos (2002)
- Steve Stifler en American Pie 2: Tu segunda vez es mejor (2001)
- Steve Stifler en American Pie: Tu primera vez (1999)
- Napoleón Bonaparte en Napoleón (2023)
- Beau en Beau tiene miedo (2023) (tráiler)
- Johnny en C'mon C'mon: Siempre adelante (2021)
- Abe en Un hombre irracional (2015)
- Ethan Learner en Camino a la redención (2007)
- Cómodo en Gladiador (2000)
- Ray Jackson en Nueva York sin salida (2019)
- Bruce Niles en Un corazón normal (2014)
- Michael Murphy en El sobreviviente (2013)
- Chon en Salvajes (2012)
- Teniente Alex Hopper en Battleship: Batalla naval (2012)
- Ogden "Og" Morrow / El curador en Ready Player One: Comienza el juego (2018)
- Scotty en Star Trek: Sin límites (2016)
- Scotty en Star Trek: En la oscuridad (2013)
- Graeme Willy en Paul (2011)
- Scotty en Star Trek (2009)
- Sherlock Holmes en Enola Holmes 2 (2022)
- Sherlock Holmes en Enola Holmes (2020)
- Napoleón Solo en El agente de C.I.P.O.L. (2015)
- Clark Kent / Superman en El hombre de acero (2013) (trailer)
- Will Shaw en The Cold Light of Day (2012) (trailer iTunes)
- Wyatt Walker en Ida Red: Libre y sin límites (2021)
- Victor Malarek en Target Number One (2020)
- KC Briggs en Caballos salvajes (2015)
- Matthew en El departamento (2004)
- Jasper Arnold en Aquí en la Tierra (2000)
- Han Lue en Rápidos y furiosos X (2023)
- Han Lue en Rápidos y furiosos 9 (2021)
- Han Lue en Rápidos y furiosos 6 (2013)
- Han Lue en Rápidos y furiosos 5in control (2011)
- Han Lue en Rápidos y furiosos (2009)
- Hollywood en Asesino ninja (2009)
- Tom Fowler en Bodas de plomo (2022)
- Sam en Año nuevo (2011)
- Eric Messer en Bajo el mismo techo (2010)
- Tom en The Romantics (2010)
- Tad Hamilton en Una cita con tu ídolo (2004)
- Shelby en Shelby (2014)
- Ministro asiático en Yo los declaro marido y... Larry (2007)
- Deuce Bigalow en Gigoló por accidente en Europa (2005)
- Hombre en público en El hijo del diablo (2000)
- Deuce Bigalow en Gigoló por accidente (1999)
- Pastor Dan Underwood en Fe en llamas (2020)
- Marc Shelley en Dios no está muerto (2014) (2ª versión)
- Ted Stein en El perro que salvó las Navidades (2014)
- Ted Stein en El perro que salvó la Navidad (2009)
- Gary en Arizona (2018)
- Mac Radner en Buenos vecinos 2 (2016)
- Mac Radner en Buenos vecinos (2014)
- Britt Reid / Avispón Verde en El Avispon Verde (2011)
- General Javier Ruiz en La historia real de un falso asesino (2016)
- Javier Ospina en El infiltrado (2016) (versión Broad Green Pictures)
- Danilo Blandón en Matar al mensajero (2014)
- Capitán Frank Castellano en Capitán Phillips (2013)
- Andrew Henry en Revenant: El renacido (2015) (trailer)
- Clan Techie en Dredd 3D (2012)
- Bill Weasley en Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2 (2011)
- Bill Weasley en Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 1 (2010)
- Tommy Sin en Soldado de la fortuna (2012)
- Meriadoc Brandigamo "Merry" en El Señor de los Anillos: El retorno del Rey (2003)
- Meriadoc Brandigamo "Merry" en El Señor de los Anillos: Las dos torres (2002)
- Meriadoc Brandigamo "Merry" en El Señor de los Anillos: La Comunidad del Anillo (2001)
- Spencer Aimes en Ámame o muérete (2010) (3ª versión)
- Walter en Efectos personales (2009)
- Nikki Harper en Un seductor irresistible (2009)
- Fisher en Bobby (2006)
- Jonathan en La tumba de Ligeia (2009)
- Robinson en El Cadillac de Dolan (2009)
- Evan en Sus últimas palabras (2008)
- Ricky Fitts en Belleza americana (1999)
- Daniel Rigg en El juego del miedo V (2008) (versión de Prime Video)
- Daniel Rigg en El juego del miedo IV (2007) (versión de Prime Video)
- Daniel Rigg en El juego del miedo III (2006) (redoblaje)
- Daniel Rigg en El juego del miedo II (2005) (versión DVD)
- Jacob Grimm en Los hermanos Grimm (2005) (versión TV)
- Casanova en Casanova (2005)
- Harry Feversham en Las cuatro plumas (2002)
- Patrick Verona en 10 cosas que odio de ti (1999)
- Terrence en Miniespías: Armagedón (2023)
- Neil Buckland en El Mauritano (2021)
- Gus en Recuerda este domingo (2013)
- Pepe Grillo en Pinocho (2022)
- Edward Snowden en Snowden (2016)
- Hesher en Hesher (2010)
- Rob Sobiech en Clouds (2020)
- Charlie en Perro estrella (2016)
- Phil Simmons en S.O.S. Familia en apuros (2012)
- Drew Cola en Lucy in the Sky (2019)
- Sir Lancelot en Una noche en el museo 3 (2014)
- Kenny Kristo en Un paseo por las tumbas (2014)
- Sensei en El arte de defenderse (2019)
- Boy Chapel en Coco antes de Chanel (2009)
- Nick en Best Laid Plans (1999)
- Nate Lambert en Titanes del Pacífico: La insurrección (2018)
- Luke Collins en El viaje más largo (2015)
- Trey en Gran Torino (2008)
- Henry en El profesor (2018)
- Roger Perron en El conjuro (2013)
- Franklin Crudstaff en La extraña vida de Timothy Green (2012)
- Dios en Army of One (2016)
- Lonny en La era del rock (2012)
- Arthur Bach en Arturo: Millonario irresistible (2011)
- El contador en Mala conducta (2016)
- Storm Shadow en G.I. Joe: El Contraataque (2013)
- Storm Shadow en G.I. Joe: El origen de Cobra (2009)
- Sean Brenner en La noche del demonio: Capítulo 3 (2015)
- Coronel Scott Boyer en Una gran esperanza (2012)
- King en A donde te lleve el día (1992)
- Isaac Palmer en Destino final 5 (2011)
- Kenny Sommerfeld en Quiero matar a mi jefe (2011)
- Davenport en Una cena para tontos (2010)
- Louis Connelly en August Rush: Escucha tu destino (2007) (2ª versión)
- Declan Gormley en Misión imposible 3 (2006)
- Chris Wilton en La provocación (2005)
- Mike Shannon en Próxima (2019)
- Patton Dubois en Nada más que la verdad (2009) (2ª versión)
- Jimmy en Ciudad de fantasmas (2002)
- David Fox en Hotel sin salida (2007)
- Bobby Cupid en Muerte interior (2003)
- Carson en De ladrón a policía (1999)
- Huxley en Lift: Un robo de primera clase (2024)
- Ryan Logan en Tranfusión (2023)
- Ron en Amigos de las vacaciones 2 (2023)
- Ron en Amigos de las vacaciones (2021)
Dean Fujioka
- Roy Mustang en Fullmetal Alchemist: La alquimia final (2022)
- Roy Mustang en Fullmetal Alchemist: La venganza de Cicatriz (2022)
- El mismo en Harry Potter: 20 años de magia (2022)
- John Lennon en Backbeat: El inicio de Los Beatles (1994)
- Mike Nolan (archivo) en Escape Room 2: Reto mortal (2021)
- Mike Nolan en Escape Room: Sin salida (2019)
- Louis Wain en La vida electrizante de Louis Wain (2021)
- William "Billy" Bulger en Pacto criminal (2015)
- Charlie en Gully (2021)
- Garrett Peterson en Cercana obsesión (2015)
- Chris en Un viaje pesado (2021)
- Sid en Aprendices fuera de línea (2013)
- Marcus Moreno en Superheroicos (2020)
- Whiskey en Kingsman: El círculo dorado (2017)
- Genio en Aladdín (2019/trailer 1)
- Cypher Raige en Después de la Tierra (2013)
- Rodrigo en Jugando con fuego (2019)
- Asbury en Los recolectores (2010)
- Mel Wulf en Igualdad ante la ley (2018)
- Tom Watson en La chica del tren (2016)
- Ray Merrimen en El robo perfecto (2018)
- Kris "Tanto" Paronto en 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (2016)
- Andi en Nunca te vayas (2017)
- Barend Kirchner en Una familia de tres (2012)
- Daniel Ellsberg en The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (2017)
- Dylan Thomas en En el límite del amor (2008)
- Sheriff Rick en Monster Trucks (2017)
- Daniel Jackson en Rescatando al soldado Ryan (1998)
- Dr. Hotchkiss en La torre oscura (2017)
- Jerry en Cigarros (1995)
- George Pollard en En el corazón del mar (2015)
- Abraham Lincoln en Abraham Lincoln: Cazador de vampiros (2012)
- Jamie Shipley en La gran apuesta (2015)
- Cody en Preparatoria Halloween (2004)
- Padre de Cenicienta en La Cenicienta (2015) (trailer)
- John Buckingham en Ruleta rusa (2001)
- Stirling Rogers en Salando el campo de batalla: Worricker (2014)
- Stirling Rogers en Turcos y Caicos: Worricker (2014)
- Hugh Alexander en El código enigma (2014) (Diamond Films)
- Charles Ryder en Retorno a Brideshead (2008)
- Detective Morton en Tell (2014)
- Doc Potter en 3:10 a Yuma (2007) (DVD)
- Guillaume en We'll Never Have Paris (2014)
- Ethan Eisenberg en Suburban Girl (2007)
- Carter Wilson en El mayordomo (2013) (versión Diamond Films)
- David Wolf en The Way of War (2009)
- Jack McCall en Más de mil palabras (2012)
- Slide en Robo en las alturas (2011)
- Andrew Margolis Jr. en A toda madre (2012)
- Jeremy en Propuesta de año bisiesto (2010)
- Bilbo Bolsón en El Hobbit: Un viaje inesperado (2012) (trailer)
- Gary Shaller en Dulces sueños (2007)
- Capitán Caleb Holt en A prueba de fuego (2012)
- Buck Williams en Dejados atrás 2: Comando tribulación (2002)
- Luke Benning en Afghan Luke: Verdad oculta (2011)
- John Connor en Terminator 3: La rebelión de las máquinas (2003)
- Eames en El origen (2010)
- Pierre Jackson en WAZ: El maleficio (2008)
- Sargento Donny Donowitz en Bastardos sin gloria (2009)
- Dov en A prueba de muerte (2007) (redoblaje)
- Tyler en Otra ridícula película de baile (2009)
- Ryan en American Pie 5: La milla al desnudo (2006)
- Nick Ashworth en ¡Goool! 3: El juego final (2009)
- Aramis en El mosquetero (2001) (versión Universal)
- Bob Wilton en The Men Who Stare at Goats (2009)
- Frank Churchill en Emma (1996)
- Rick Penning en Forever Strong: Honor y carácter (2008)
- William en Los tuyos, los míos, los nuestros (2005)
- Jack Kittredge en Kit Kittredge: Joven reportera (2008)
- Peter Garrett en Límite vertical (2000)
- Evan Baxter en El regreso del Todopoderoso (2007) (1ª versión)
- Dan en Dan in Real Life (2007) (redoblaje)
- Jeffrey Manus en No tengo madre (2007)
- Darryl en Como si fuera cierto (2005)
- Dickie en Canción de Mallorca (2007)
- Nigel Gruff en Los suplentes (2000)
- Charlie Baker en Más barato por docena 2 (2006)
- Charlie Baker en Más barato por docena (2004)
- Agente Sean Mack en Venganza en el Sol Naciente (2005)
- Warner Huntington en Legalmente rubia (2001)
- Mike Martin en Perseguido (2001)
- Jerry "Rev" Harris en Duelo de titanes (2000)
- Beau Edson en Rumores (2000)
- Joey en El aprendiz (1998)
- Clark Kent/Superman en Superman II: El montaje de Richard Donner (2006)
- Clark Kent/Superman en Superman (1978) (Edicion Especial de HBO Max)
Otros
- Tanaka en Los desfiles (2024)
- Youn-Sung (Jo Han-chul) en Me llamo Loh Kiwan (2024)
- Huxley (Sam Worthington) en Lift: Un robo de primera clase (2024)
- Den (Stuart Martin) en Rebel Moon - Parte uno: La niña del fuego (2023)
- Billy Taupe (Dakota Shapiro) en Los Juegos del Hambre: Balada de pájaros cantores y serpientes (2023)
- Joe Volpe (Michael Andrew Baker) en Oppenheimer (2023)
- Ken Mayor (Scott Evans) en Barbie (2023)
- Thomas Rongen (Michael Fassbender) en Gol gana (2023) (tráiler)
- Reportero (Patrice Boisfer) en Bigbug (2022)
- Dr. Jung Byung-Ho (Jung Jae-Young) en Carter (2022)
- Tommy (Manuel Garcia-Rulfo) en Un vecino gruñón (2022)
- Robert Philip (Patrick Dempsey) en Desencantada (2022)
- Otis Jr. "OJ" Haywood (Daniel Kaluuya) en ¡Nop! (2022)
- Gardener (Omar Leyvar) en Frutos del viento (2022)
- Pyotr Khasanov (Oleg Kricunov) en Agentes 355 (2022) (versión Universal)
- Lavell Crawford (Kevin James) en Jugar en casa (2022)
- Gintoki Sakata (Shun Oguri) en Gintama 2: Rompiendo las reglas (2022)
- Leo Ferguson (Malik Zidi) en Oxígeno (2021)
- Adam (Brooks Ryan) en Joey y Ella (2021)
- Entrenador C (Wood Harris) en Space Jam: Una nueva era (2021)
- Desaad (Peter Guinness) en La Liga de la Justicia de Zack Snyder (2021)
- Jun Seok (Lee Jehoon) en Tiempo de caza (2020)
- Jerry Rubin (Jeremy Strong) en El juicio de los 7 de Chicago (2020)
- Rob Sobiech (Tom Everett Scott) en Clouds (2020)
- Marian en Cómo me hice gánster (2020)
- César Montesiho (Patrick Bruel) en Lo mejor está por venir (2019)
- Josh de 42 años (Alex Kendrick) en Como flechas (2019)
- John Brooke (James Norton) en Mujercitas (2019)
- James Stacy (Timothy Olyphant) en Había una vez en Hollywood (2019)
- Lee Wayne (Harold Perrineau) en Dumplin (2019)
- Billie (Bruce Davis) en The Vast of Night (2019)
- Billy (Theo Rossi) en Serpiente de cascabel (2019)
- Lord Thomas Randolph (Adrian Lester) en Las dos reinas (2018)
- Diego García (Juan Pablo Raba) en Matar o morir (2018)
- Gintoki Sakata (Shun Oguri) en Gintama 2: Rompiendo las reglas (2018)
- William Douglas (Carlo Alban) en Milla 22: El escape (2018)
- Lu Ren (Daniel Wu) en Tomb Raider: Las aventuras de Lara Croft (2018)
- Lyle (Jerod Haynes) en Benji (2018)
- Bill Murray (Jon Daly) en Un gesto fútil y estúpido: La historia de Doug Kenney (2018)
- William (Oliver Chris) en King Charles III (2017)
- Mathias (Nicolas Duvauchelle) en La Wedding Planner (2017)
- John F. Kennedy en La forma del agua (2017)
- Andi (Max Riemelt) en Nunca te vayas (2017)
- Leon Grant (Amari Cheatom) en Crown Heights (2017)
- Logan Nelson (Matt Passmore) en Jigsaw: El juego continúa (2017)
- Niander Wallace (Jared Leto) en Blade Runner 2049 (2017)
- David Connover (Geoff Stults) en Mío o de nadie (2017)
- Hermano de Sarah (Colin Egglesfield) en El espacio entre nosotros (2017)
- Ted Field (Brandon Sauve) en All Eyez on Me (2017) (versión Buena Vista)
- Nicky (Nicky Jam) en XXx: Reactivado (2017)
- Jay (Chester Tam) en Toma la 10 (2017)
- Frank (O. T. Fagbenle) en Looking: La película (2016)
- Jim Zien (Griff Furst) en Hambre de poder (2016)
- Doug Fields (Glen Powell) en Falta de ética (2016)
- Mokichi (Shin'ya Tsukamoto) en Silencio (2016)
- Calvin Bondurant (Clark Gregg) en Vivir de noche (2016)
- Conner "Kid Conner" Friel / Conner4Real (Andy Samberg) en Popstar: Nunca te detengas (2016)
- Brandon (Jack Reynor) en Sing Street: Reviviendo los 80 (2016)
- Tim (Andrew Leeds) en Fiesta de Navidad en la oficina (2016)
- Tom (James Callis) en El bebé de Bridget Jones (2016)
- Thomas Wolfe (Jude Law) en Pasión por las letras (2016)
- Shane Hansen (Tom Ainsley) en Soldado anónimo 3: El asedio (2016)
- Chopper (LaMonica Garrett) en XOXO: La fiesta interminable (2016)
- Cheddar (Method Man) en Keanu (2016)
- Dante Bishop (Edwin Hodge) en 12 horas para sobrevivir: El año de la elección (2016)
- Vic Nottingham (Simon Delaney) en El conjuro 2 (2016)
- Kevin Beam (Martin Henderson) en Milagros del cielo (2016)
- Anatoli Kniazev (Callan Mulvey) en Batman vs. Superman: El origen de la justicia (2016)
- Bradley (Jeffrey Bowyer-Chapman) en Mi abuelo es un peligro (2016)
- Capitán Hernández (Carlos Gómez) en Un novato en apuros 2 (2016)
- Dax Adwick (Mike "The Miz" Mizanin) en El pequeño ayudante de Santa (2015)
- Ben (Ben Rovner) en Área 51 (2015)
- Sr. Michener (David Wilson Barnes) en Puente de espías (2015)
- Ice Cube (O'Shea Jackson Jr.) en Straight Outta Compton (2015)
- Moreau (Marc Zinga) en 007: Spectre (2015)
- Miller (Adam Rayner) en Tracers: Al límite (2015)
- Lou (Marcus Lyle Brown) en Dos locas en fuga (2015)
- Luis Urzua "Don Lucho" (Lou Diamond Phillips) en Los 33 (2015)
- Joven Alex Carver (Korey Jackson) en La vida misma (2015)
- Jimmy Kimmel en Ted 2 (2015)
- Garriga (Rodrigo Santoro) en Focus: Maestros de la estafa (2015)
- Vladie Bolotnikov (Kick Gurry) en El destino de Júpiter (2015)
- Jackson (Chris Jarvis) en Camino hacia el terror 6 (2015)
- Porter (Jhon Bregar) en Chop Shop (2014) (acreditado como José Vilchis)
- Dave (Ryan Serhant) en Mientras somos jóvenes (2014)
- Paul (Bobby Moynihan) en Adultos primerizos (2014)
- Mike (Aaron Poole) en Cautiva (2014)
- Pablo Escobar (Benicio del Toro) en Escobar: Paraíso perdido (2014)
- Gordon (James Marsden) en La peor noche de mi vida (2014)
- Bobby (Mark Duplass) en Tammy: Fuera de control (2014)
- Detective Pederson (James Wilcox) en El justiciero (2014)
- Henry (Adam Solomonian) en Si decido quedarme (2014)
- Jainway (Ty Olsson) en Godzilla (2014)
- Zach McCall (Zach Gilford) en Heredero del diablo (2014)
- Teddy Hefferman (Seth Ayott) en Código sombra: Jack Ryan (2014)
- George Cutter (Julian Sands) en Juego mortal (2013)
- Red (Drew Waters) en Una Historia Que Contar (2013)
- Hollander (Michael Keaton) en Atrapada (2013)
- Eric Hannity (Michael Adamthwaite) en Cuernos (2013)
- Sr. Brown (Scoot McNairy) en 12 años esclavo (2013) (versión Buena Vista)
- Llewyn Davis (Oscar Isaac) en Balada de un hombre común (2013)
- Garth Holliday (Chris Parnell) en Al diablo con las noticias (2013)
- Roddy (Nat Faxon) en El camino de vuelta (2013)
- Wolfgang (Matthias Matschke) en Ladrona de libros (2013)
- Harvey "Doc" Postlethwaite (Jamie de Courcey) en Rush: Pasión y gloria (2013)
- Sacerdote (Édgar Ramírez) en El abogado del crimen (2013)
- Jimmy Kim (Benedict Wong) en Kick-Ass 2 (2013)
- Carl Killick (Kevin Rankin) en La caída de la Casa Blanca (2013)
- Joel Strote (Harvey J. Alperin) en Behind the Candelabra (2013)
- Pablo Chacón (Tomer Sisley) en ¿Quién *&$%! son los Miller? (2013) (trailers)
- Nick Carraway (Tobey Maguire) en El gran Gatsby (2013)
- Lewis Dinkum (Johnny Knoxville) en El último desafío (2013)
- Carl Trudel en Los Pee Wee: El invierno que cambió mi vida (2012)
- Marty Braymer (David Bark-Jones) en Fugitivo (2012)
- Talus (Billy Zane) en El Rey Escorpión 3: Batalla por la redención (2012)
- Tobias (Gabriel Iglesias) en Magic Mike (2012) (versión Videomax)
- Dave (Josh Lawson) en Vividores (2012)
- Ash (Abhin Galeya) en Piel verdadera (2012)
- John Daggett (Ben Mendelsohn) en Batman: El caballero de la noche asciende (2012)
- Agente AA (Will Arnett) en Hombres de negro III (2012)
- Edward Rex (Andrew Airlie) en Colisión en la Tierra (2011)
- Vanilla Ice en Ése es mi hijo (2012)
- John Willoughby (Jason Celaya) en Aroma y sensibilidad (2011)
- Andrew (Edward Akrout) en Intercambio de parejas (2011)
- Peter Vincent (David Tennant) en Noche de miedo (2011)
- Sr. Moody (Kristoffer Ryan Winters) en Judy Moody y un verano que promete (2011)
- Colin Shea (Chris Evans) en Contando a mis ex (2011)
- Insertos en From Paris with Love (2010)
- Frederick Aiken (James McAvoy) en El conspirador (2010)
- Strayger (Andrew Keegan) en Velocidad mortal (2010)
- Teddy (Jake Johnson)Ceremony (2010) (2ª versión)
- Jacob White (Christopher N. Riggi) en Una loca película de vampiros (2010)
- Padre de Mei Ying (Zhensu Wu) en Karate Kid (2010)
- Gavin Kossef (Jim Sturgess) en Persecución inminente (2009)
- Clay Miller (Jared Padalecki) en Viernes 13 (2009/New Line)
- John Connor (Christian Bale) en Terminator: La salvación (2009) (versión Sony)
- Nigel (Rik Young) en Sin rumbo 2: El llamado de la naturaleza (2009)
- William "Willy" Juarez (Christian Contreras) en Camino hacia el terror 3 (2009)
- Kenji Mazuto (Yuki Matsuzaki) en La Pantera Rosa 2 (2009)
- Trock en Notorious (2009)
- Scotty (Ryan McDonald) en 2012 (2009)
- Cabo Jesus Alejandro "El Jesus" de Barrera (Luis Echegaray) en Crónicas mutantes (2008)
- La risa (Keir O'Donnell) en Diversión mortal (2008)
- Calvin (G Thang) en Un desastre de película (2008) (versión DVD Videomax)
- Eddie (Jonathan Silverman) en La gran oportunidad de Beethoven (2008)
- Brian Bretter (Bill Hader) en ¿Cómo sobrevivir a mi ex? (2008)
- Carter Rutherford (John Krasinski) en Jugando sucio (2008)
- Joeyd en Los destinos cruzados (2008)
- Caleb Holt (Kirk Cameron) en A prueba de fuego (2008)
- Ray Embrey (Jason Bateman) en Hancock (2008)
- Francisco (Ettore Bassi) en Clara y Francisco (2007) (doblaje mexicano)
- Hakim Davis (Nate Parker) en Por orgullo (2007)
- Otis Higgs (Eugene Byrd) en Vías y vidas (2007)
- Pavel Lubyarsky (Oleg Taktarov) en La noche es nuestra (2007) (2ª versión)
- Andy Gordon (James Franco) en El encierro (2007)
- Baxter (Luke Pegler) en Los condenados (2007)
- Fisk (Mike Realba) en El juego del miedo IV (2007)
- Matt Collins (Gideon Emery) en Primitivo (2007)
- Alexander Keene (Mitch Eakins) en Diversión en ruedas (2007)
- Huey Lucas (Chiwetel Ejiofor) en Gángster americano (2007)
- Michael Montross (Luke Pegler) en Maligno (2006)
- Luke Jessup (Ivan Sergei) en La hija de Santa (2006)
- Noam (Ohad Knoller) en Solos contra el mundo (2006)
- David Childers (Bailey Cave) en Desafiando a los Gigantes (2006)
- Caleb Danvers (Steven Strait) en Pacto infernal (2006)
- Takashi / DK (Brian Tee) en Rápido y furioso: Reto Tokio (2006)
- Norris (David Eigenberg) en Driftwood: el secreto (2006)
- Willy Williams (Chris Klein) en Muriendo por un sueño (2006)
- Daryl "Hands" Halloway (Columbus Short) en Aceptados (2006)
- Clemens (Michael Steinocher) en In 3 Tagen bist du tot (2006)
- Shen (Shin Koyamada) en Wendy Wu: La chica Kung-Fu (2006)
- Archie Gray (Dougray Scott) en The truth about love (2005)
- Lanny (Kevin Bacon) en Where the Truth Lies (2005)
- Danny (Jet Li) en Danny the Dog (2005)
- Jay (Romany Malco) en Virgen a los 40 (2005)
- Eric (Matt Bomer) en Plan de vuelo (2005)
- Tim Avery (Jamie Kennedy) en El hijo de La Máscara (2005)
- Joven holandés (Lubos Vinicky) en Hostal (2005) (versión Sony)
- Billie Otter (Cy Carter) en Invasión 2: El héroe de la federación (2004)
- Jesús (Jim Caviezel) en La pasión de Cristo (2004)
- Virgil Tracy (Dominic Colenso) en Los Thunderbirds (2004)
- Ed (Jay Mohr) en Saliendo con otros (2004)
- Bak Mei (Daniel Wu) en La vuelta al mundo en 80 días (2004)
- Velkan Valerious (Will Kemp) en Van Helsing: Cazador de monstruos (2004)
- Mike Winchell (Lucas Black) en Juego de viernes por la noche (2004)
- Dieter (Nikolaj Coster-Waldau) en Wimbledon (2004)
- Tito Vargas (Reynaldo Gallegos) en Bad Boys II (2003)
- Jeff Blue (Adam Greydon) en Ahora sí es amor (2003)
- George Patrick Owens / "Rudy" en Todo por las patadas (2003)
- Brandon (Greg Siff) en Justin y Kelly (2003)
- Jay Tee Barrow (Mpho Koaho) en Detención (2003)
- (Colin Farrell) en Sentencia previa (2002) - Danny Witwe
- Flash Thompson (Joe Manganiello) en El Hombre Araña (2002)
- Lyckety-Splyt (Strike) en 8 Mile: Calle de las ilusiones (2002)
- Franklin Roosevelt Sanderson (Brian J. White) en Nancy Drew (2002)
- Phil Collen (Esteban Powell) en Histeria: La historia de Def Leppard (2001)
- Memo Moreno (Cristián de la Fuente) en Alta velocidad (2001) (doblaje original)
- Gerald (T.J. Thyne) en How High (2001)
- Leon (Johnny Strong) en Rápido y furioso (2001)
- Mark Darcy (Colin Firth) en El diario de Bridget Jones (2001) (doblaje original)
- Alexander Cabot (Paulo Costanzo) en Josie y las melódicas (2001)
- Andrew Carson (Trever O'Brien) en Hermanos de carreras (2001)
- Agente Franco Benetti (Andrea Piedimonte) en Hannibal (2001)
- Stephen Ryan Parker (Stephen Barker Turner) en El libro de las sombras: La bruja de Blair 2 (2000)
- Erick Singer (Jesse Nilsson) en Comportamiento modelo (2000)
- Jeremy Kinnear (Alan Cumming) en El implacable (2000)
- Arthur (Johnny Galecki) en Copiando a Mona Lisa (2000)
- Cooper Nielson (Ethan Stiefel) en Camino a la fama (2000)
- Ludwig (Oliver Wnuk) en Anatomía (2000)
- Prisionero que se queja de la comida en La fortaleza 2: El reingreso (2000)
- Oficial Feege (Peter Dobson) en ¿Quién no mató a Mona? (2000) (redoblaje)
- Él mismo (Snoop Dogg) en Hombres blancos, espíritus negros (1999)
- Dr. Jason Hersch (Gregg Binkley) en En un abrir y cerrar de ojos (1999)
- Trip (James DeBello) en Rockeros rebeldes (1999)
- Greg (Gregory Smith) en Zenon, la chica del Siglo XXI (1999)
- Willy (Farug Tauheed) en El día que se marchó en Selma (1999)
- Dean Sampson (Paul Walker) en Ella es así (1999)
- John Lotter (Peter Sarsgaard) en Los muchachos no lloran (1999)
- Jordan Belzer (Nicky Katt) en Las cosas que importan (1998)
- Brian (niño) (James Cooper) en Half Baked (1998)
- Malos pensamientos (1998) - Robert Boyd (Christian Slater)
- Tornado (Harry Shearer) en Pequeños guerreros (1998)
- Mitch Roman (Philip Seymour Hoffman) en Patch Adams (1998)
- UV (Chad Donella) en Perturbados (1998) (redoblaje)
- Matt (R.D. Robb) en 8 días a la semana (1997)
- Brad (Vince Vieluf) en Un hombre lobo americano en París (1997)
- Hombre de Giancarlo en El invencible (1997)
- Jugador 12 en Flubber (1997)
- Príncipe Christopher (Paolo Montalbán) en La Cenicienta de Rodgers & Hammerstein (1997)
- John Hayes (Peter Gallagher) en Último recurso (1996)
- Danny Rivetti (Danny Nucci) en Marea roja (1995)
- Scott Wormer (Devon Sawa) en Ayer y hoy (1995)
- Preach (Chris Spencer) en No seas una amenaza para el Sur del Centro, al beber tu licor en el vecindario (1995)
- Derek Wolfe Jr. (William McNamara) en Cacería sangrienta (1994) (redoblaje)
- Lestat de Lioncourt (Tom Cruise) en Entrevista con el vampiro (1994) (redoblaje)
- Lachlan (Russell Crowe) en Un amor en las nubes (1993)
- Guardia de la Casa Blanca (Lexie Bigham) en Dave (1993) (redoblaje)
- Bull (Jim Whitehead) en Un deseo cumplido (1992)
- Rudy (Roger Guenveur Smith) en Malcolm X (película) (1992) (redoblaje de 2005)
- Boyd (Lukas Haas) en El circo de la fe (1992)
- Howard (B.D. Wong) en El padre de la novia (1991) (redoblaje)
- Anthony Rossano (Vincent Spano) en Oscar (1991) (redoblaje)
- Morales (Tony Plana) en The Rookie (1990) (redoblaje)
- Spitz (Matthew Walker) en Halloween 5: La venganza de Michael Myers (1989)
- Ernie (David Knell) en Turner & Hooch (1989) (doblaje original)
- Johnny Castle (Patrick Swayze) en Dirty Dancing (1987) (tercer redoblaje)
- Gekko (Mark Kounnas) en Mad Max: Más allá de la cúpula del trueno (1985)
- Josh LaHood (Chris Penn) en El jinete pálido (1985)
- John Adams (Philip Martin Brown) en El motín del Bounty (1984)
- Rawhide (Clancy Brown) en Las aventuras de Buckaroo Banzai (1984)
- Perseo (Harry Hamlin) en Furia de titanes (1981) (redoblaje)
- Pinky (Richard Jordan) en El ruiseñor cantó en Berkeley Square (1979)
- Lord Ludd (Steven Berkoff) en Barry Lyndon (1975) (redoblaje)
- Plomero (Timothy Meyers) en El secuestro del Pelham Uno Dos Tres (1974)
- Cnel. John Arbuthnot (Sean Connery) en Muerte en el Expreso de Oriente (1974) (redoblaje)
- Teniente Garnett DeBuin (Bruce Davison) en La venganza de Ulzana (1972)
- Miller (Kevin Scott) en 2001: Odisea en el espacio (1968) (redoblaje)
- Crazy (Eugene Peterson) / Stinger (Don Anderson) en El salvaje (1953)
- Voces adicionales en Jungle Cruise (2021)
- Voces adicionales en Contra lo imposible (2019)
- Voces adicionales en Clinica zombie (2019)
- Voces adicionales en El implacable (2017)
- Voces adicionales en Dunkerque (2017)
- Voces adicionales en La bella y la bestia (2017)
- Voces adicionales en La verdad oculta (2015)
- Voces adicionales en 30 y viviendo en casa (2011)
- Voces adicionales en Level Up (2011)
- Voces adicionales en El último viaje de Chance (2009)
- Voces adicionales en Transformers: La venganza de los caídos (2009)
- Voces diversas en Transformers (2007)
- Voces adicionales en Las crónicas de Narnia: El príncipe Caspian (2008)
- Voces adicionales en Herbie: A toda marcha (2005)
- Voces adicionales en Mi mamá tiene una cita con un vampiro (2000)
- Voces adicionales en ¡Escóndete y grita! (2000)
Series de TV[]
- American Horror Story: Apocalipsis - John Henry Moore (2018)
- American Horror Story: Culto - Rudy Vincent (2017)
- American Horror Story: Roanoke - Sidney Aaron James (2016)
- American Horror Story: Hotel - Will Drake (2015)
- Chicago Med - Connor Rhodes (eps. 1-20) (2015-2016)
- Chicago en llamas - Connor Rhodes (temp. 4) (2016)
- Policías de Chicago - Connor Rhodes (temp. 3) (2016)
- Flecha - Tommy Merlyn (temps. 1-3) (2012-2015)
- La lista terminal - Ben Edwards (2022)
- Detectives criminales - Paul Woodrugh (2015)
- Viernes de fútbol - Tim Riggins (2006-2011)
- Espartaco: La guerra de los condenados - Gannicus (versión Starz) (2013)
- Espartaco: La venganza - Gannicus (versión Starz) (2012)
- Espartaco: Dioses de la arena - Gannicus (versión Starz) (2011)
- Llamadas - Pedro (2021)
- Narcos (promocionales) - Javier Peña (2015)
- Game of Thrones - Oberyn Martell (2014)
- Doom Patrol - Clifford Steele / Robotman (2019-presente)
- Titanes - Clifford Steele / Robotman (temp. 4) (2023)
Aaron Musicant
- Zack y Cody: Gemelos en acción - Lance (2005-2007)
- ¡Viva Yo! Con su estrella London Tipton - Lance (2007)
- Glee: Buscando la fama - Finn Hudson (2009-2013)
- The Glee Project - Él mismo (2012)
- FlashForward - Simon Campos (2009-2010)
- Lost - Charlie Pace (2004-2010)
- Espartaco: La guerra de los condenados - Espartaco (2013) (versión FOX)
- Espartaco: La venganza - Espartaco (2012) (versión FOX)
- Perry Mason - Perry Mason (2020-presente)
- The Americans - Phillip Jennings (temps. 1-5)
- El libro de Boba Fett - Luke Skywalker (2022)
- The Mandalorian - Luke Skywalker (2020)
- Anatomía según Grey - Dr. Andrew DeLuca (2015-2021)
- Estación 19 - Dr. Andrew DeLuca (2018-2021)
- Terapia sin filtro - Jimmy Laird (2023-presente)
- Freaks and Geeks - Nick Andopolis (1999-2000)
- Diarios de vampiros - Stefan Salvatore (eps. 42-155) / Silas / Tom Avery (2011-2016)
- Los originales - Stefan Salvatore (2016)
- Power Rangers: Megaforce - Mentor Ji (2014)
- Power Rangers: Samurai - Mentor Ji (2011-2012)
Otros:
- El oso - Richard "Richie" Jeriovich (Ebon Moss-Bachrach) (2022-presente)
- Only Murders in the Building - Detective Kreps (Michael Rapaport) (2022-presente)
- La vida sexual de las universitarias - Sr. Murray (Rob Huebel) (2021-presente)
- La costa de los Mosquitos - Allie Fox (Justin Theroux) (2021-presente)
- Sombra y hueso - Matthias Helvar (Calahan Skogman) (2021-presente)
- Ginny y Georgia - Gabriel Cordova (Alex Mallari Jr.) (2021-presente)
- Avatar: La leyenda de Aang - Kuruk (Meegwun Fairbrother) (2024)
- Loki - Loki (Tom Hiddleston) (2021-2023)
- Schmigadoon! - Danny Bailey (Aaron Tveit) (2021-2023)
- The Witcher - Geralt de Rivia (Henry Cavill) (2019-2023)
- Freeridge - Javier Salazar (Jean Paul San Pedro) (2023)
- Stargirl - Pat Dugan / S.T.R.I.P.E (Luke Wilson) (2020-2022)
- Pennyworth - Capitán Gulliver Troy (James Purefoy) (2019-2022)
- Westworld - William (Jimmi Simpson) (2016-2022)
- La formación de Isabel - Sir Thomas Seymour (Tom Cullen) (2022)
- Diario de una futura Presidenta - Sam Faber (Michael Weaver) (2020-2021)
- Batwoman - Bruce Wayne (Warren Christie) (2019-2021)
- El baile de las luciérnagas - Chad Wiley (Patrick Sabongui) (2021)
- Cowboy Bebop - Spike Spiegel (John Cho) (2021)
- American Horror Story: Valle de la Muerte - Neil Armstrong (Bryce Johnson) (2021)
- Fear the Walking Dead - Riley (Nick Stahl) (2021)
- Lugares muertos - Joe (Rea Rangaka) (2021)
- Tribus de Europa - David (Robert Finster) (2021)
- Tiny Pretty Things - Alan Renfrew (Morgan Kelly) (2020)
- The Crown - Reportero (Michael Buerk) (2020)
- Los elegidos de la gloria - Gordon Cooper (Colin O'Donoghue) (2020)
- Mindhunter - Edmund "Ed" Kemper (Cameron Britton) (2017-2019)
- 4 Blocks - Matias (David Schütter) (2018)
- Sense8 - Wolfgang Bogdanow (Max Riemelt) (2015-2018)
- Mentes criminales - Calvin Shaw (Harold Perrineau) (2017)
- Wet Hot American Summer: First Day of Camp - Eric (Chris Pine) (2017)
- Dos chicas quebradas - Johnny (Nick Zano) (2011-2017)
- Max & Shred - Lloyd Ackerman (Jean-Michel Le Ga) (2014-2016)
- Looking - Frank (O. T. Fagbenle) (2014-2015)
- True Blood: Sangre verdadera (2008-2014)
- Royce Williams (Caleb Moody) (temp. 1)
- Sr. Gus Junior (Will Yun Lee) (temp. 7)
- Tony (Michael Steger) (temp. 3, ep. 34)
- Sam Merlotte (Sam Trammel) (temp. 6, ep. 62)
- American Horror Story: Coven - Hank Foxx (Josh Hamilton) (2013)
- Teen Wolf - Adrian Harris (Adam Fristoe) (2011-2013)
- Chica indiscreta (2008-2012)
- Lord Marcus Beaton / James Schiller (Patrick Heusinger) (temp. 2)
- Taxista (Guy Lockard) (temp. 5, ep. 105)
- Grande y Pequeño - Grande (Todd Doldersum) (2008-2011)
- Espartaco: Sangre y arena (versión Starz) (2010)
- Byzo (John Rawls) (temp. 1, ep. 1)
- Anubis (Marcus Johnson) (temp. 1, ep. 4)
- Lost - Robert (Guillaume Dabinpons) (ep. 91) (2009)
- Héroes - Ted Sprauge (Matthew John Armstrong) (2006-2007)
- Diarios de vampiros - William Tanner (Benjamin Ayres) (2009)
- Idénticas - Henry Butler (Kristoffer Polaha)
- Bones - Jack Hodgins (3ª voz)
- Samantha Who? - Funk (Billy Zane)
- Ugly Betty - Gio Rossi (Freddy Rodríguez) (2ª voz)
- Doctor House - Dr. James Wilson (Robert Sean Leonard)
- O.C. Vidas ajenas - Trey Atwood (Bradley Stryker/Logan Marshall-Green)
- Un sueño en Hollywood - Osbourne "Oz" Silver (James Franco)
- Una familia modelo - Matt (Moisés Arias)
- Mighty Morphin Power Rangers - Tommy Oliver/Green Ranger (versión remasterizada)
- Mentes criminales - Kevin Lynch (Nicholas Brendon) (temp. 3-) / Voces diversas
- Sexo en la ciudad - Skipper Johnston
- Banda de Hermanos - Sargento Primero Donald Malarkey
- Hechiceras - Dex Lawson
- El mentalista - Kimball Cho (Tim Kang) / Insertos
- Wildside - Charlie Coustos (Alex Dimitriades)
- Los Tudors - Edward Fox (doblaje original)
- Los socios de la ley - Jonah Gleason
- Level Up - Bard (Michael Teigen)
- Victorious - Liam
- Es tan Raven - Sony Curtis (Akeem Smith) (temp. 2, ep. 15)
- Códigos de familia - Nelson Chiu (James Chen) (temp. 1, ep. 1)
- Buffy, la cazavampiros - Xander (Nicholas Brendon) (temps. 6-7)
- Angel - Lorne (2ª voz) (Andy Hallet)
- Mandrake - Paolo Mandrake
- ¡Qué Onda! - Shayne Zabo (Shayne Topp)
- Agente Carter - Actor de radio (Walker Roach)
- La teoría del Big Bang - Elon Musk (temp. 9, ep. 193)
- ZooMoo tiene cerebro - Rory, el tigre
- The Office (UK) - David Brent (Ricky Gervais) (version de HBO)
- Caso resuelto - Jeffrey Walters (D.W. Moffett) (temp. 6, ep. 2)
- CSI: En la escena del crimen - Voces adicionales
- CSI: Miami
- Todd Manning (Johnathan McClain) (temp. 4, ep. 12) (2006)
- Josh Avery (Ryan McPartlin) (temp. 10, ep. 16) (2012)
- CSI: Nueva York - Voces adicionales
Miniseries[]
- Detective Tim Cotton (Toby Schmitz) en Chico come universo (2024)
- Joe Burkett (Richard Armitage) en Engaños (2024)
- Will Ransome (Tom Hiddleston) en La serpiente de Essex (2022)
- Robert Evans (Matthew Goode) en The Offer (2022)
- John Carreyrou (Ebon Moss-Bachrach) en The Dropout (2022)
- Wayne (Brent Antonello) en Pam & Tommy (2022)
- Dr. Isaac Herschkopf (Paul Rudd) en The Shrink Next Door (2021)
- Herman Levin (Morgan Spector) en El complot contra América (2020)
- Ameer (Fayssal Bazzi) en Desplazados (2020)
- Raymond Santana Sr. (John Leguizamo) en Así nos ven (2019)
- Walter Humboldt (Robert Sean Leonard) en Zona de riesgo (2019)
- James Mantleray (Justin Theroux) en Maniac (2018)
- Frank Dunning (Josh Duhamel) en 22.11.63 (2016)
- Jesucristo (Juan Pablo Di Pace) en D.C.: La Biblia continúa (2015)
- Merriell 'Snafu' Shelton (Rami Malek) en El Pacífico (2010)
Especiales de TV[]
- Tommy Oliver (Actor desconocido (voz)) en Power Rangers: Ayer, hoy y siempre (2023)
- Sebastian (Ebon Moss-Bachrach) en Proyecto Tokyo (2017)
Anime[]
- Kyoya Tategami en Beyblade: Metal Fusion
- Kyoya Tategami en Beyblade: Metal Masters
- Kyoya Tategami en Beyblade: Metal Fury
- Dimitri (ep. 18) en Yu-Gi-Oh! GX
- Sebastian Moran en Moriarty the Patriot (eps. 5-6)
- Asato Kido en Yu Yu Hakusho
- Nobuyuki Sugo / Oberon en Sword Art Online
- Gabriel en The Devil is a Part-Timer!
- Kuzan en One Piece
- Alexander Volg Zangief en Espíritu de lucha
- Shuin en Magmell ultramarino
- Potimas Harrifenas en So I'm a Spider, So What?
- Yoshikage Kira en JoJo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable
- Kelvin Taylor (2ª voz) en Sailor Moon R
- Kelvin Taylor en Sailor Moon S
- Kelvin Taylor en Sailor Moon SuperS
- Mizuki en Naruto
- Zamas / Zamas del futuro / Zamas (fusión) en Dragon Ball Super
- Innocent Zero en MASHLE: Magia y Músculos
- Tsukikage en Yaiba: El pequeño samurái
- Ukon Katakuri (ep. 113) en Sailor Moon S
- Sr. Kazama en Japón se hunde: 2020
- Ares en Record of Ragnarok
- Twice H. Pieceman en Fate/Extra Last Encore
- Werner en Campfire Cooking in Another World with My Absurd Skill
- Ido en ID-0
- Hatori Sōma en Fruits Basket
- Jetfire en Transformers: La guerra por Cybertron Trilogía - El Asedio
- Jetfire en Transformers: La guerra por Cybertron Trilogía - Salida de la tierra
- Conde Gerhard Waltmüller en Nadja del mañana
- Mori Ōgai en Bungō Stray Dog
- Soichiro Jin en Slam Dunk
- Fujinami en Ōoku: Los aposentos privados
- Shun de Andrómeda en Los Caballeros del Zodiaco
- Shun de Andrómeda en Los Caballeros del Zodiaco: Hades Santuario
- Chang Wufei en Gundam Wing
- Chang Wufei en Gundam Wing: El vals interminable
- Yusuke Shiratori en Shuten Doji
- Gravimon en Digimon Fusion
- Kiyo Takamine en Zatch Bell
- Yū Tosaki en Ajin: Semihumano
- Kyōya Mitsurugi en KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!
- Kyōya Mitsurugi en KONOSUBA: An Explosion on This Wonderful World!
- Milo de Escorpión en Saint Seiya: Knights of the Zodiac - Battle for Sanctuary -
- Kojirō Sasaki en Onimusha
- Toya en Yu Yu Hakusho
- Eren Kruger en Attack on Titan
- Satoru Gojo en Jujutsu Kaisen
- Tsukasa Shishio (ep. 24) en Dr. Stone
- Shun de Andrómeda / Hades-Shun en Los Caballeros del Zodiaco: Hades Infierno
- Shun de Andrómeda en Los Caballeros del Zodiaco: Hades Elíseos
- Shien Mushanokoji "Kid" en Eyeshield 21
- Lord Orden en Frieren: Más allá del final del viaje
Otros
- Shun de Andrómeda (niño) / Andrómeda Negro / Soldado del Santuario en Los Caballeros del Zodiaco
- Hades (OVA 1) en Los Caballeros del Zodiaco: Hades Santuario (versión de DVD)
- Caroni (eps. 13-15) en Dragon Ball Super
- Van Fanel en La visión de Escaflowne (ambos doblajes)
- Nasa en Soul Hunter
- Kiminobu Kogure (2ª voz) en Slam Dunk
- Datamon / Chico del aventón (un ep.) en Digimon: Digital Monsters
- Matt Ishida en Digimon 02
- Ryo Akiyama (2 eps.) en Digimon 03
- Akatsuki / Takao Kimura (2ª voz) / Fumio (2a voz) / Niño de traje (ep. 18) en Magical Doremi Sharp
- Zenon en Dante el señor de los demonios
- Kuraki Fuzuchi en Yakumo Tatsu
- Shinosuke en Inuyasha
- Kenta Kobashi en Espíritu de lucha
- Hannou en Ikkitōsen - Ángeles Guerreros
- Zaago en Shinzo
- Vendedor de nave en YAT
- Ernest Coure en Candidato de la diosa
- Kyosuke en Sailor Moon R
- Taiki Kou en Sailor Moon Sailor Stars
- Shigure en Yu Yu Hakusho
- Bakura Ryō (2ª voz) / Joey Wheeler (15 eps.) / Caballero legendario Hermos en Yu-Gi-Oh!
- Kaien Shiba / Aaroniero Arruruerie (como Kaien) en Bleach
- Manabu Yukimitsu / Hiroshi Oonishi / Hermano de Ichimaru en Eyeshield 21
- Angelo Aquos / Ren Krawler en Bakugan Battle Brawlers
- Masaru Mukata en Súper Once
- Profesor Telesu / Profesor Birch (2ª voz) / Emmet en Pokémon
- Corey Demario / Jared en Crónicas Pokémon
- 07 (versión Animax) en Renewal of Evangelion
- Miembro de la Pandilla de "Los mosquitos lecheros" (ep. 61) / Tortuga de la Princesa del Templo (ep. 68) / Magic (ep. 53) / el Sol / Alien (ep. 42) / Secuaz del Jefe de la Preparatoria / Adicionales en Dr. Slump 2
- Odín en 009-1
- Joel Goldshmidt en Blood+
- Hades del pasado en Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido
- Siegfried en Kenichi
- Rozenmann en Bailando con vampiros
- Butter en Dragon Ball Z Kai
- Sunny en Toriko
- Shun de Andrómeda en Los Caballeros del Zodiaco Omega
- Shinjirō Kurama en Soy una Diosa ¿Y ahora qué?
- Papá de Iris en Violet Evergarden
- Kaim en Devilman Crybaby
- Toshihide Yura en A.I.C.O. Incarnation
- Tanya Degurechaff (forma real) / Severin Bientot (ep. 1) en Saga of Tanya the Evil
- Sikorsky en Baki
- Keizaburō Sawada en Kengan Ashura
- Supervisor del Bazar en Insect Cage
- Laurent Thierry en El gran farsante
- Dragunov en Radiant
- Rose en Viajes Pokémon
- Mord en Vinland Saga
- Vizconde Aleister Chamber en Black Butler
- Spike Spiegel en Cowboy Bebop (versión Netfllix)
- Brandon Sampson / Paragon en Super Crooks
- Sebastian Moran (1ª voz) en Moriarty the Patriot
- Lyon Vastia (1ª Voz) en Fairy Tail
- Nathan Agrippa en Black Clover
- Adam Blake en Blue Lock
- Black Jack en Pluto
- Emperador en Onmyōji
- Voces adicionales en Cybercat Kurochan
- Voces adicionales en BNA: Brand New Animal
- Voces adicionales en Berserk: The Golden Age Arc - Memorial Edition
Películas de anime[]
- Shun de Andrómeda en Los Caballeros del Zodiaco y la reencarnación de Eris, diosa de la guerra
- Shun de Andrómeda en Los Caballeros del Zodiaco y la gran batalla de los dioses
- Shun de Andrómeda en Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan (redoblaje)
- Shun de Andrómeda en Los Caballeros del Zodiaco contra Lucifer
- Shun de Andrómeda en Los Caballeros del Zodiaco: Obertura del Cielo
- Neji Hyūga en Naruto la película: El camino ninja
- Neji Hyūga en Naruto Shippūden la película: Prisión de sangre
- Neji Hyūga en Naruto Shippūden la película: La voluntad de fuego
- Neji Hyūga en Naruto Shippūden la película: Lazos
- Neji Hyūga en Naruto Shippūden: La película
- Shoto Todoroki en My Hero Academia: El despertar de los héroes (2020)
- Shoto Todoroki en My Hero Academia: Dos héroes (2019)
Otros
- Satoru Sasaoka (Yūsuke Hoshino) en The First Slam Dunk (2023)
- Satoru Gojo (Yūichi Nakamura) en Jujutsu Kaisen 0 (2022)
- Eustass Kid (Daisuke Namikawa) en One Piece: Estampida (2022)
- Kuzan (Takehito Koyasu) en One Piece: Z (2022)
- Padre de Daisy (Mitsuru Miyamoto) en Violet Evergarden: La película (2021)
- Gass H. Huguest (Nozomu Sasaki) en Mobile Suit Gundam Hathaway (2021)
- Tanaka (Gaku Hamada) en One Piece: Gold (2019)
- William Douglas Drake (Toshiyuki Morikawa) en Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019)
- Bisabuelo (Masaharu Fukuyama) en Mirai: Mi pequeña hermana (2019)
- Padre de Kyuta/Ren (Keishi Nagatsuka) en El niño y la bestia (2016)
- Shun de Andrómeda (Nobuhiko Okamoto) en Los Caballeros del Zodiaco: La leyenda del santuario (2014)
- Kibito-Shin (Yūji Mitsuya) en Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses (2013)
- Mario (Luis Sartor) en Los padrinos de Tokio (2008)
- Pananu (Kazuya Nakai) en Sailor Moon Super S: El milagro del agujero negro de los sueños (1999)
- Basurero (Shigeru Chiba) en Ghost in the Shell (1998)
- Voces adicionales en El tiempo contigo (2020)
OVA's[]
- Tanaka (Gaku Hamada) en One Piece: Heart of Gold (2023/LA)
- Kuzan / Aokiji (Takehito Koyasu) en One Piece: 3D2Y (2023/LA)
- Sunny (Mitsuo Iwata) en Toriko × One Piece × Dragon Ball Z (2023/LA)
- Kyōya Mitsurugi (Takuya Eguchi) en KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world! (2019/LA)
- Shun de Andrómeda (Ryō Horikawa) en Los Caballeros del Zodiaco: Hades OVA (00) (2006/LA)
- Mousse (Toshihiko Seki) en Ranma ½ (2000/LA)
Series animadas[]
- El Laboratorio de Dexter - Matt
- Las chicas superpoderosas - Mitch Mitchelson / Serpiente / Hombre #1 / Ladrón #2 / Jeff / Peter / Reportero Beto Peláez
- KND: Los chicos del barrio - James "Jimmy" Nixon McGarfield / Trevor
- Mansión Foster para amigos imaginarios - Amigo con sombrero / Phineus B. Vurm
- Breadwinners - Papá de SwaySway
- Tío Grandpa - Tío Grandpa
- Steven Universe - Tío Grandpa (ep. 55)
- El increíble mundo de Gumball - Tío Grandpa (ep. 160)
- Star Wars: La guerra de los clones - Cham Syndulla
- Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta - Barón Zemo
- Star Wars Rebels - Cham Syndulla
- Star Wars: The Bad Batch - Cham Syndulla
- Kick Buttowski: Medio doble de riesgo - Harold Buttowski
- The Loud House - Cartero
- Static Shock - Shiv (2ª voz)
- Duck Dodgers - El Whoosh
- Trollhunters: Relatos de Arcadia - Kanjigar (resto)
- Los 3 de abajo: Relatos de Arcadia - Kanjigar
- T.U.F.F. Puppy, agente secreto - Juez toro
- Las chicas superpoderosas - Jeff
- Cleveland - Cleveland Brown Jr.
- Padre de familia - Cleveland Brown Jr. (3ª voz)
- Hércules (1998-1999) - Hércules
- El show del ratón (2001) - Hércules
Otros
- Guardianes de la justicia - Marvelous Man
- What If...? - Loki
- Las aventuras enredadas de Rapunzel - Eugene Fitzherbert / Flynn Rider
- ¡Jakers! Las aventuras de Piggley Winks - Fernando "Ferny" Toro (anciano)
- Hot Wheels Battle Force 5 - Tezz Volitov
- Linterna Verde: La serie animada - Razer
- El Laboratorio de Dexter - Cerebro (3ª voz) / Mayor América (4ª temp.) / Amigo de Dexter #1 (1ª voz) / Cebra imaginaria / Niño campesino / Niño en escuela / Soldado / Pirata / Voces adicionales
- KND: Los chicos del barrio - Chad Worth Dickson (número 274) / Mauricio (número 9 incluyendo su versión joven) / James "Jimmy" Nixon McGarfield (2ª voz)
- Academia Skylanders - Jet-Vac
- Danger Mouse - Danger Mouse
- Trollhunters: Relatos de Arcadia - Kanjigar (Tom Hiddleston) (ep. 1)
- Voltron: El defensor legendario - Antok
- El show de Peabody y Sherman - Julio César / Emperador José II / Samuel Osgood / Agente Hombre
- El campamento de Lazlo - Rino
- Bob el constructor - Spud
- Ed, Edd y Eddy - Jimmy (un ep.)
- Las Tortugas Ninja (2012) - Víbora Alga
- Bobinogs - Bobinoculares / Narración
- Pepper Ann - Stewart Waldinger / Ned
- El Escuadrón de Superhéroes (2009-2011) - Hombre Hormiga
- Los 101 dálmatas: La serie - Trípode
- El circo de Jojo - Federico
- Glenn Martin, dentista - Bret Michaels
- Beast Machines - Tankor / Rhinox / Noble
- La leyenda de Tarzán - Mojo
- Las locuras de Andy - Shane
- El show del ratón - Hércules / Mushu / Voces diversas
- Tres espías sin límite - Tim Scan
- Mansión Foster para amigos imaginarios - Dylan
- Ben 10 - Kevin (1ª voz)
- Ben 10: Fuerza alienígena - Tyler
- Ben 10: Omniverse - Capitán Rad "Ganacias, Peligro, Problemas" Dudesman (2ª voz) / Feedback (ep. 46)
- Ben 10 (2016) - Vil/Vilgax
- Las chicas superpoderosas - Butch (1ª voz) / Perro parlante (2ª voz) / Niño en comercial / Reparador del clima / Reportero Beto Peláez / Piloto de helicóptero / Ciudadano de acuerdo / Voces adicionales
- Las aventuras de Brandy y el Sr. Bigotes - Sr. Orejas / Voces adicionales
- El mundo de Quest - Lord Spite
- Los Simpson - Ethan Ballantyne (temp. 22) / Voces adicionales
- Futurama - Animatronio (temp. 6) / Voces adicionales
- Padre de familia - Kevin Swanson (1ª voz) / Voces adicionales (temps. 1-2)
- Kim Possible - Ricky Rotiffle
- Monster High - Sloman "Slo Mo" Mortavitch (un ep.) / Romulus
- Un show más - Astronauta Jones / Don (2ª voz) / Mitsuru Shinehara / DVD / Voces adicionales
- Los cuentos de la Calle Broca - Cristóbal Colón
- Max Steel (2013) - Jason Naught
- Dragones de Berk - Salvaje
- Hora de aventura - Princesa Galleta / T.V. (1ª voz)
- El increíble mundo de Gumball - Larry (temp. 3, un ep.)
- T.U.F.F. Puppy, agente secreto - Sr. Tenaza / Voces adicionales
- Phineas y Ferb - Norm (2ª voz) / Kuchi Pupu / Danny / Candace Flynn (voz alérgica) (ep. 12) / Voces adicionales
- Piking y sus amigos - Voces adicionales
- My Little Pony: La magia de la amistad - Silver Shill / Jack Pot
- Goldie y Osito - Papá Oso
- Bienvenidos al Club Eltingville - Jerry Stokes
- Elena de Avalor - Canciller Esteban
- Miraculous: Las aventuras de Ladybug - Simón Grimault / Simon Dice
- Larga vida a los Royal - Silver Shill
- La vida y obra de Juniper Lee - Kai Yi / Voces adicionales
- Transformers: Robots In Disguise - Clampdown
- ¡OK, K.O.! Seamos héroes - Profesor Venenoso / Figura Sombría
- Las épicas aventuras del Capitán Calzoncillos - Calcetinulpo
- La colina de Watership - Hawkbit
- Súper Cienci Amigos - Robert Oppenheimer / Shiva
- Huevos verdes con jamón - Michael (Zorro)
- Calle Dálmatas 101 - Hansel
- Kipo y la era de los magnimales - Lio Oak
- Castlevania - Trevor Belmont
- Patoaventuras (2017) - Storkules
- Seis manos - Silencio
- Sangre de Zeus - Acrisio
- Las aventuras de Apollo - Apollo
- Jellystone! - Shazann / Simiolón
- Capitán Laserhawk: Un remix de Blood Dragon - Gator
- Samurái de ojos azules - Mikio
- Locos invasores - Glen / Chris Pine
- Pollo Robot - Voces adicionales
- Los misterios de la abuelita Prudencia - Voces adicionales
- Looney Tunes - Voces adicionales
- Escandalosos - Voces adicionales
- The Boondocks - Voces adicionales
- La maravillosa pastelería de Alicia - Voces adicionales
Películas animadas[]
- Spud en Bob el constructor: La gran dino excavación (2011)
- Spud en Bob el constructor: El gran plan de Bob (2005)
- Spud en Bob el constructor: Bajo la nieve: Los juegos de invierno (2004)
- Spud en Bob el constructor: Los caballeros de repara-lot (2003)
- Spud en Bob el constructor: Una navidad inolvidable (2001)
- Kristoff en Frozen II (2019)
- Kristoff en Frozen: Una aventura congelada (2013)
Otros
- Dr. Wenger en Leo (2023)
- Toki Wartooth en Metalocalipsis: El ejército de la estrella del mal (2023)
- Rey Magnífico (Chris Pine) en Wish: El poder de los deseos (2023)
- Brioni en Pinocho: Una historia verdadera (2023) (tráiler)
- Coco (Gaizka Soria) en Unicorn Wars: La película (2023)
- Babbo en El Rey Mono (2023)
- Jengi en Gato con botas: El último deseo (2022)
- Mo Morrison en Lightyear (2022)
- Guardabosques #1 en Hilda y el rey de la montaña (2021)
- Rayburn Sr. en Monstermanía (2021)
- Gato en Los hermanos Willoughby (2020)
- Norm en Phineas y Ferb, la película: Candace contra el universo (2020)
- Fabulman en ¡Scooby! (2020) (tráiler)
- Cristiano en El progreso del peregrino (2019) (tráiler)
- Rex en Toy Story 4 (2019)
- Canciller Esteban en El canto de las sirenas (2018)
- Dan en Ladybug: Aventura de los insectos (2018)
- Coco (2017)
- Voces adicionales
- Ernesto de la Cruz (tráiler)
- Darcy en Deep, el pulpo (2017)
- Steven en Zombillénium (2017)
- Paloma Toady en Cigüeñas: La historia que no te contaron (2016)
- Troy en La fiesta de las salchichas (2016)
- Gran Earl en Scooby-Doo! y la WWE: La maldición del demonio veloz (2016)
- El principito:
- El Sr. Príncipe (Paul Rudd) (doblaje de Netflix) (2016)
- El Zorro (James Franco) (doblaje de cine) (2015)
- Bill Anderson en Intensa mente (2015) (tráiler 3)
- Presentador / Ojo Inspector en La increíble historia del niño de piedra (2015)
- Joaquín en El libro de la vida (2014)
- Grayson en Locos por las nueces (2014)
- Espantapájaros en Leyendas de Oz: El regreso de Dorothy (2013)
- Johnny Worthington III en Monsters University (2013)
- Pepe Maniobra en Turbo (2013)
- Dodger en Dinosaurios (2012)
- Siddely / Voces adicionales en Cars 2: Una nueva aventura sobre ruedas (2011)
- Norm en Phineas y Ferb la película: A través de la segunda dimensión (2011)
- Candu en Alpha y Omega (2010)
- Bongo, el mono en Animales al ataque (2010)
- Héroes verdaderos: Independencia (2010)
- Juan Aldama
- General Lobato
- Sirviente Venegas
- Eugene Fitzherbert / Flynn Rider en Enredados (2010) (tráilers)
- Ken en Toy Story 3 (2010) (tráilers)
- Anunciador en Barbie y las tres mosqueteras (2009)
- Chato en El Cóndor (2007)
- Gilbert Blythe en Anne: La aventura a Green Gables (2005)
- Sam en Recreo: Un nuevo año de aventuras (2003)
- Leo en Goofy 2: Extremadamente Goofy (2000)
- Cerdito #3 en Shrek tercero (2007)
- Anunciador en pantano en Shrek 2 (2004)
- Pequeño Arroyo en Spirit: El corcel indomable (2002)
- Ratón ciego #1 en Shrek (2001)
- Brewster en El deseo de Annabelle (1997)
- Narrador en Aladdín: El regreso de Jafar (1994)
- Paul McCartney en Yellow Submarine (¿?)
- Voces adicionales en El camino de Xico (2020)
- Voces adicionales en Cómo entrenar a tu dragón (2010)
- Voces adicionales en Ga'hoole: La leyenda de los Guardianes (2010)
- Voces adicionales en Ant Bully: Las aventuras de Lucas (2006)
- Voces adicionales en El señor de los milagros (2000)
Cortos/Especiales animados[]
- Kristoff en Frozen: Fiebre congelada
- Kristoff en LEGO Frozen: Luces mágicas
- Kristoff en Olaf: Otra aventura congelada de Frozen
- Kristoff en Érase una vez un Muñeco de Nieve
- Canciller Esteban en El canto de las sirenas (2018)
- Canciller Esteban en Elena y el secreto de Avalor (2017/LA)
- Tío Grandpa en Nexo creativo (2018)
- Tío Grandpa en El Tío (2015)
- Eugene Fitzherbert / Flynn Rider en Enredados otra vez: El especial (2017)
- Eugene Fitzherbert / Flynn Rider en Enredados por siempre (2012)
Otros:
- Sr. Lobo (Michael Godere) en Los tipos malos: Una Navidad muy mala (2023)
- Sr. Lobo (Sam Rockwell) en Los tipos malos en Rubí Maraschino (2022)
- Rex (Wallace Shawn) en Forky pregunta (2019)
- Guardia (Carlos Alazraqui) en Yellow is the New Black (2018)
- Vilgax / Vil (Yuri Lowenthal) en Ben 10: Omni-Truco (2017)
- Johnny Worthington III (Nathan Fillion) en El Fiestódromo (2014)
- Ken (Michael Keaton) en Toy Story Toons: Vacaciones en Hawaii (2011)
Telenovelas brasileñas[]
- Leo en Páginas de la vida
- Cassiano en La favorita
Otros
- Orlando Lima (Gustavo Melo) en El sabor de la pasión
- Ubaldo (Eduardo Fraga) en Señora del destino
- Apolo (Antônio Firmino) en Dos caras
- Marcos (Joaõ Sabiá) en Ciudad Paraíso
- Theo (Rodrigo Andrade) en Acuarela del amor
- Solón (Daniel Boaventura) en Cuna de gato
- Chulepa (Gabriel Wainer) en Passione
- David, rey de Israel y Judá (Cirillo Luna) en Reyes
- Los milagros de Jesús
- Matias (Augusto Garcia)
- Naor (Victor Pecoraro)
Dramas coreanos[]
- Byeong-Ki (Yu Seong-Ju) en El juego del calamar (2021)
- Rey Demonio Wu (Cha Seung Won) en A Korean Odyssey (2017-2018)
- Kang Woo (Im Yi Kyu) en La reina de los reveses
- Lee Shin (Joo Ji Hoon) en Educando a la princesa
- Choi Han Kyul (Gong Yoo) en El príncipe del café
- Heo Tae Joon (Yoon Sang Hyun) en La reina de las esposas
- Kim San (Alex) en Pasta
- Voces adicionales en Mi adorable Sam Soon
Videojuegos[]
- Nikolai en Call of Duty: Modern Warfare III (2023)
- Nikolai en Call of Duty: Modern Warfare II (2022)
- Nikolai en Call of Duty: Modern Warfare (2019-2021)
- Neji Hyūga en Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections (2023)
- Neji Hyūga en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (2017)
- Neji Hyūga en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4 (2016)
Alastair Duncan
- Celebrimbor en La Tierra Media: Sombras de Guerra (2017)
- Celebrimbor en Middle-Earth: Shadow of Mordor (2014)
- Varyan Wrynn en World of Warcraft
- Varyan Wrynn en Heroes of the Storm
Otros
- Kuai Liang / Scorpion en Mortal Kombat 1 (2023-presente)
- Nizaar en Diablo IV (2023)
- Bode Akuna en Star Wars Jedi: Survivor (2023)
- Chip en DC Liga de Súpermascotas: las aventuras de Krypto y Ace (2022)
- Reza Khan en Crackdown 3 (2019)
- Deacon St. John en Days Gone (2019)
- Gears 5 (2019)
- Clayton Carmine
- Anthony Carmine
- Benjamin Carmine
- Connor en Detroit Become Human (2018)
- Zorro en Frantics (2018)
- Lego DC Super-Villains (2018)
- Sr. Milagro
- Orion
- B'Dg
- Skeets
- Soren en Minecraft: Modo historia (2018)
- Gordon Hawthorne en The Inpatient (2018)
- Loki / Lagarto en LEGO Marvel Super Heroes 2 (2017-2018)
- Orochi (Masculino) en For Honor (2017)
- Tom Nelson en Hidden Agenda (2017)
- Nil en Horizon Zero Dawn (2017)
- Loki en LEGO Avengers (2016)
- Quan Chi en Mortal Kombat X (2015-2016)
- William Joyce en Quantum Break (2016)
- Jack Ryder en Batman: Arkham Knight (2015)
- Barry Sembène en LEGO: Jurassic World (2015)
- Shun de Andrómeda / Hades/Hades-Shun en Los Caballeros del Zodiaco: Alma de soldados (2015)
- Seguidor del profeta en Rise of the Tomb Raider (2015)
- Decker en Call of Duty: Advanced Warfare (2014)
- Lego Batman 3: Beyond Gotham (2014)
- Shazam
- Booster Gold
- Saint Walker
- David "Hesh" Walker en Call of Duty: Ghosts (2013)
- Clayton Carmine en Gears of War: Judgment (2013)
- Shazam en Injustice: Gods Among Us (2013)
- Norm en ¿Dónde está mi Perry? (2012)
- James Potter en Harry Potter for Kinect (2012)
- Clayton Carmine en Gears of War 3 (2011)
- Eric Simmons en Cursed Mountain (2009)
- Mike Branley en Halo 3: ODST (2009)
- Voces adicionales en God of War: Ragnarök (2022)
- Voces adicionales en The Last of Us Part II (2020)
- Voces adicionales en Star Wars Jedi: Fallen Order (2019)
- Voces adicionales en Shadow of the Tomb Raider (2018)
- Voces adicionales en The Order: 1886 (2015)
- Voces adicionales en Epic Mickey 2: El poder de dos (2012)
Documentales[]
- Él mismo en Unidos: Creando Loki (2021)
- Narrador en Planeta nocturno: A todo color (2020)
Otros
- Anthony Mackie en Animal (2021) (doblaje mexicano)
- Na-Mu en El asesino del impermeable: La captura de un depredador coreano (2021)
- Pedro Pascal en Enmienda: La lucha por la igualdad en EE. UU. (2021)
- Jonathan Groff en Mucho más allá: Creando Frozen 2 (2020)
- Tommy en Song Exploder (2020)
- Voces adicionales en 1000 maneras de morir (doblaje mexicano)
- Voces adicionales en Pride
Reality shows[]
- Dan Agra en Jugando con fuego: Brasil (2021)
Tokusatsu[]
- Takumi Inui en Kamen Rider Faiz 555
Dirección de doblaje[]
Películas
- 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
- La historia real de un falso asesino
- Other People
- Cata amarga
- El stand de los besos 2
- Septiembres de Shiraz
Series animadas
- Ajin: Semihumano
- ID-0
- Castlevania (temp. 3, eps. 1-3, 8-10)
Series
- Gentleman Jack
- The Head (2020)
Miniseries
Documentales
Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
Películas
- Cómo me hice gánster (2020)
- Amarrados al amor (2022)
- Alias (2023)
Series
- Teen Wolf
- Estos ojos negros (2021)
Reality shows
Series animadas
- Mi daimon (2023)
Películas
- The Hollow
- Solitary Man (versión Quality)
- After Life (versión Quality)
- The Great Debaters (3ª versión)
- El conspirador (2012)
Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
Películas
- El stand de los besos 3 (2021)
- David y los elfos (2021)
Series animadas
- Castlevania: Nocturno (2023)
Series
- Big Sky (temp. 2) (2022)
Miniseries
- Carrera hacia la perfección (2021)
CBAudio - Barrero Producciones
Series animadas
Películas animadas
- Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan (redoblaje)
Keywords Studios - Lola MX
Videojuegos
- Shadow of the Tomb Raider (2018)
- Far Cry 6 (2021)
Documentales
Videojuegos
- LEGO Marvel Super Heroes 2 (2017)
- Quake: Champions (2018)
Series
- Flecha (temps. 1-4)
Series
- Blanco humano (2010-2011)
Películas
- El meme maldito (2022)
Otros:
- Planet Zoo (2019)
Traducción[]
- Castlevania (temp. 3, ep. 5) (2021)
Como intérprete[]
- Eyeshield 21 - Ending 1
- Soy una Diosa ¿Y ahora qué? (junto con Melissa Gedeón)
- Cleveland - Cleveland Brown Jr. (rapeo, un ep.)
- Phineas y Ferb - Canciones: "Niños malos", "La historia de Danny" (junto a Memo Aponte) y "Llegaste hasta mi corazón" (junto a Juan Manuel Bernal y Ricardo Silva)
- Frozen: Una aventura congelada - Canción: "Renos, mejores que humanos"
- Gadget y los Gadgetinis - Tema de Apertura
Estudios y empresas de doblaje[]
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios/Servicios de Televisión Mexicana
- Audiopost
- Auditel
- CBAudio
- Centauro Comunicaciones - Grupo Centauro CDMX
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Grabaciones y Doblajes, S.A.
- Grande Studios
- Intersound
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Keywords Studios - Lola MX
- KiteTeam
- Koe Dubbing Masters México
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Larsa
- LAS Dubbing
- Macias Group - Grupo Macías
- Mad Pencil Studio
- Made in Spanish - Antigua
- Meliorem
- New Art
- Optimedia Productions
- Pink Noise
- Prime Dubb
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- TV Group
- Ultra Video
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City
- ZOO Digital (foráneo)
Filmografía en televisión nacional[]
- Los Simuladores (2008) - Oficial de policía (ep. "Venganza")
Premios[]
- Premios Auris
Año | Categoría | Película | Resultado |
---|---|---|---|
2016 | Mejor Antagónico | Thor | Ganador |
Curiosidades[]
- Comparte personajes con su tío Jesús Barrero:
- En Slam Dunk, Jesús dobló a Kiminobu Kogure en los primeros 52 episodios mientras que José Gilberto lo dobló en el resto de la serie.
- En La visión de Escaflowne. Pepe interpretó a Van Fanel en ambas versiones de doblaje en su etapa adulta mientras que Barrero dobló al personaje en el doblaje original en su etapa de niño.
- En la franquicia de Sailor Moon, Jesús dobló a Andrew Furuhata en la primera serie mientras que José Gilberto lo dobló en Sailor Moon SuperS.
- En la franquicia de Toy Story, Jesús dobló a Rex en casi todas sus apariciones mientras que José Gilberto lo dobló en Toy Story 4.
- En la franquicia de Gintama, Jesús dobló a Gintoki Sakata en la serie de anime mientras que José Gilberto lo dobló en una película live-action.
- En la franquicia de Star Wars, Jesús dobló a Luke Skywalker en el redoblaje de la trilogía original mientras que José Gilberto lo dobló en las series The Mandalorian y El libro de Boba Fett, asi como en el especial animado LEGO Star Wars: Historias Aterradoras.
- Barrero dobló al profesor Quirinus Quirrell (interpretado por Ian Hart) en Harry Potter y la piedra filosofal mientras que su sobrino dobló al actor en el especial de Harry Potter: 20 años de magia.
- En la franquicia de Shrek, Barrero dobló a Jengi en todas sus aparaciones hasta Shrek: El Fantasma de Lord Farquaad, mientras que su sobrino heredó su personaje desde la película Gato con botas: El último deseo.
- Barrero dobló al personaje de Craig Jones de la película Viernes, mientras que José Gilberto lo dobló en una escena de archivo en la película Letras explícitas.
- En la franquicia de Las locuras del emperador, Barrero dobló a Kuzco en todas sus apariciones, mientras que José Gilberto redobla el diálogo de Kuzco en Había una vez un estudio.
- También comparte personajes con Juan Alfonso Carralero:
- En Todopoderoso, Juan Alfonso dobló a Evan Baxter en la versión distribuida por Universal mientras que José Gilberto lo dobló en El regreso del Todopoderoso. Curiosamente, Juan Alfonso dobló al mismo personaje en la segunda versión de esta secuela.
- Ambos han doblado a Cristiano en las adaptaciones de El progreso del peregrino, tanto en live-action como en animado. Juan Alfonso lo dobló en la versión live-action de 1978 y en la versión animada de 1950, mientras que José Gilberto lo dobló en el remake de 2008 y en el trailer del remake animado de 2019.