Jorge Palafox es un actor de doblaje mexicano. Es conocido por haber sido la voz de Hisashi Mitsui en Slam Dunk.
Cuenta con más de veintidós años de experiencia dentro de la especialidad de doblaje de voz, donde también se desempeña como director y traductor-adaptador.
Filmografía
Anime
- Slam Dunk - Norio Hota "Norihota" (ep. 8)
- Gunsmith Cats - William "Bill" Collins
Otros
- Slam Dunk - Hisashi Mitsui (1ª voz)
- Soul Hunter - Fong Fei
- Bubblegum Crisis Tokyo 2040 - Brian J. Mason / Meisio Henderson / Cliente que discute con Boomer (ep. 2)
- Naruto - Hachidai
- Dr. Slump - Rey Risitas (1ª voz) / Dombe (1ª voz) / Temblorines / Akira Toriyama (humano) (1ª voz) / Akira Toriyama (robot) (1ª voz) / Científico Bestia (1ª voz) / Cazador (1ª voz)
- Las chicas superpoderosas Z - Negatron / Danny Wilson
- Robots Ninja - Soldados de Hazzard / Habitantes de la Tierra
- Cyborg 009 - Kane
- Dragon Ball Z Kai - Mr. Popo
- One Punch Man - King
- Kengan Ashura - Takeru Kiohzan
- Ranma ½ - Voces adicionales
- Yu-Gi-Oh! - Para / Mago del tiempo / Odion (ep. 61 y joven ep. 96) / Alister (temp. 4) / Voces adicionales (temps. 1-2)
Series animadas
- El ascenso de las Tortugas Ninja - Capitán Piel
- Gatastrófico - Jackson
- El show de Tom y Jerry - Butch
- Static Shock - Adam Evans / Elástico
- Iron Man: Aventuras de hierro - Justin Hammer, Titanium Man
- Heidi (2015) - Sr. Keller
- El Hombre Araña: la serie - Flash Thompson
- Tortugas Ninja - Crognard, el bárbaro
- Bob el constructor - J. J.
- Los sábados secretos - Komodo Lunes
- (Des)encanto - Hansel
- Kung Fu Panda: La leyenda de Po - Voces adicionales
- Ugly Americans - Voces adicionales
- Los Simpson - Voces adicionales (desde temp. 16)
Películas
- Enemigos cercanos (2020) - Yacine (Adim Benosbane)
- El Rey Arturo: La leyenda de la espada (2017) - Conde de Mercia (Peter Ferdinando)
- Los piratas (2014) - Chal (Yoo Hae-jin) / Insertos
- La montaña silenciosa (2014) - Karl Gruber (Harald Windisch)
- La bruja de los cabellos blancos (2014) - Jin Duyi (Vincent Zhao)
- Con derechos, mente psicópata (2011) - Bob Vincent (Victor Garber)
- Inmortales (2011) - Stavros (Stephen Dorff)
- Mi vecino es un espía (2010) - Poldark (Magnús Scheving) / Popeye (archivo) (versión City Family)
- The King of Fighters (2010) - Iori Yagami (Will Yun Lee)
- Alocada obsesión (2009) - Soloman (Holmes Osborne)
- El mensajero (2009) - Dale Martin (Steve Buscemi)
- Miss Marzo (2009) - Sr. Whitehall (Barry Sigismondi) / Mesero (Ryan Kitley) / Guardia (Da'Vone McDonald)
- La maldición 2 (2006) - Bill (Christopher Cousins)
- La Tierra contra la araña (2001) - Oficial Williams (Christopher Cousins)
- El gángster número 1 (2000) - Charlie (David Kennedy)
- Junto a ti (1999) - Sr. Maris (Stephen Collins)
- 8 milímetros (1999) - Eddie Poole (James Gandolfini)
- Carga mortal (1999) - Carl (Jordan Mott)
- Juegos, trampas y dos armas humeantes (1998) - Narrador (Alan Ford)
- Durmiendo con el diablo (1997) - Brian
- Miedo (1996) - Knobby (Jed Rees)
- Los espectros (1996) - Ray Lynskey (Peter Dobson)
- Clockers (1995) - Ronald "Strike" Dunham (Mekhi Phifer)
- Eclipse total (1995) - Joe St. George (David Strathairn)
- Cacería sangrienta (1994) - Thomas Burns (Rutger Hauer) (doblaje original)
- La Sombra (1994) - Nelson (Ethan Phillips)
- Timecop: Policía del futuro (1994) - Lyle Atwood (Jason Schombing)
- Punto de ebullición (1993) - Jimmy Mercer (Wesley Snipes)
- Riesgo total (1993) - Voces adicionales
- Bajos instintos (1992) - Dr. McElwaine (James Rebhorn)
- Oportunidades de éxito (1991) - Nestor Pyle (Dermot Mulroney)
- Darkman (1990) - Louis Strack Jr. (Colin Friels)
- Gremlins 2: la nueva generación (1990) - Forster (Robert Picardo)
Películas animadas
- Ratchet & Clank - Grimroth
- Cenicienta - Tortuga
- Doug: la película - Voces diversas
Peliculas de anime
- Dr. Slump: Una aventura espacial - Rey Risitas
- Dr. Slump: La gran carrera alrededor del mundo - Rey Risitas
Otros
- Super Fortaleza Espacial: Macross - Roy Focker (redoblaje)
Series de TV
- Crisis en tierras infinitas - Mar Novu / Monitor (LaMonica Garrett)
- Titans - Trigon (Seamus Dever) (1ª-2ª temp.) / Estrella Roja/Konstantin Kovar (Mark Anthony Krupa) (ep. 1)
- Black Lightning - Tobias Whale (Marvin "Krondon" Jones III)
- Gotham - Richard Sionis / La Máscara (Todd Stashwick) (1ª temp. ep. 8) / Gerald Crane (Julian Sands) (1ª temp. eps. 14 y 15)
- Chica indiscreta - Padre Cavalia (Marc Menard) (2011-2012)
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales - Detective, Asistente del Fiscal de Distrito Dominick "Sonny" Carisi Jr. / Voces adicionales
- La ley y el orden: Intento criminal - Ron Carver (Courtney B. Vance)
- La ley y el orden: Los Ángeles - Fiscal de Distrito Jonah "Joe" Dekker (Terrence Howard)
- Ultraman Tiga - Tetsuo Shinjoh (1ª voz) (Shigeki Kagemaru)
- Cada quien su vida - Elliot DiMauro (Enrico Colantoni)
- Star Trek: Discovery - Capitán Gabriel Lorca (Jason Isaacs)
- Altered Carbon - Laurens Bancroft (James Purefoy)
- Pitch - Michael Beach (Mark-Paul Gosselaar)
- E.R. Sala de urgencias - Jerry Markovic (Abraham Benrubi) (1ª-6ª, 9ª-12ª temps.)
- Power Rangers: En el espacio - Psycho Red Ranger (Patrick David)
- Hellcats - Parker Monroe (Barclay Hope)
- La siguiente supermodelo americana - Don (ciclo 20) / 50 Cent
- Siete días en el tiempo - Voces adicionales
Telenovelas y series brasileñas
- Magnífica 70 - Terapeuta
- Verdades secretas - Maurice Argent
Otros
- Acoso - Ruy Ventura (Arthur Kohl)
- Jesús - José (Michel Bercovitch)
- El otro lado del paraíso - Fiscal Abel Quaresma (Charles Fricks)
- ¡Qué vida buena! - Tigre (Adriano Petermann)
- La tierra prometida - Boán (Tatsu Carvalho)
- Preciosa Perla - Benito (Anthero Montenegro)
- Agua en la boca - Severino (Cláudio Jaborandy)
- La esclava Isaura - Cabo Rosauro (Daniel Alvim)
- El color del pecado - Roque (Lucci Ferreira)
Dramas coreanos
- Jardín secreto - Im Jong Soo (Lee Philip)
- Travesuras de amor - Sr. Jang II Doo (Ahn Suk Hwan)
Videojuegos
- Call of Duty: Advanced Warfare - Prophet
- Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands - Voces adicionales
Dirección de doblaje
- Agua en la boca
- Black Lightning
- Charmed
- Contra el enemigo
- Estudio 54
- Degrassi: La nueva generación
- El encanto de la bruja buena
- El imperio del crimen (redoblaje)
- El jardín secreto
- Extraño ángel
- Jardín secreto
- La bruja de los cabellos blancos
- La historia de Wim de la A a la Z
- La ley y el orden: Intento criminal
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
- La ley y el orden: Los Ángeles
- La montaña silenciosa
- La pasión de Landauer
- Los piratas
- Mi amor de las estrellas
- Mirada angelical
- Te amaré por siempre
- Travesuras de amor
- Transformers: Rescue Bots
Estudios y empresas de doblaje
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- C2 Media
- Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- CineDub (desde 2018)
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Dubbing House
- Globo
- Golden Dragon Dubbing
- Grupo Macías
- IDF
- Intertrack
- Lola MX
- New Art Dub
- Procineas S.C.L.
- Producciones Salgado
- Roman Sound
- SDI Media de México - Prime Dubb
- Sebastians
- Sensaciones Sónicas
- SIGE Produciendo
- Sono-Mex Doblajes, S. A.
- Sysdub