Etiqueta: Edición visual |
Etiqueta: Edición visual |
||
Línea 110: | Línea 110: | ||
*[[Ultraman Tiga]] - Mayumi Shinjoh |
*[[Ultraman Tiga]] - Mayumi Shinjoh |
||
*[[Cada quien su vida|Just Shut Me]] - Elliot DiMauro |
*[[Cada quien su vida|Just Shut Me]] - Elliot DiMauro |
||
+ | *[[Star Trek: Discovery]] - Capitán Gabriel Lorca ([[Jason Isaacs]]) |
||
+ | *[[Altered Carbon]] - Laurens Bancroft ([[James Purefoy]]) |
||
+ | *[[Pitch]] - Michael Beach ([[Mark-Paul Gosselaar]]) |
||
*The Head - Chin |
*The Head - Chin |
||
*Babilon 5 - Vir |
*Babilon 5 - Vir |
Revisión del 23:20 5 ene 2018
Jorge Palafox es un actor de doblaje mexicano. Conocido por haber sido la voz de Hisashi Mitsui en Slam Dunk. Aunque su voz es ductil al punto de que resulta irreconocible cuando caracteriza. Cuenta con más de veintidós años de experiencia dentro de la especialidad de doblaje de voz, donde también se desempeña como director y traductor-adaptador.
Filmografía
Anime
- Slam Dunk - Hisashi Mitsui (1ra voz)
- Bubblegum Crisis Tokyo 2040 - Brian J. Mason, Meisio Henderson y Cliente que discute con Boomer (Ep. 2)
- Naruto - Hachidai
- Soul Hunter - Fong Fei
- Dr. Slump - Rey Risitas (primera voz), Dombe (primera voz), Temblorines, Akira Toriyama Humano (primera voz), Akira Toriyama Robot (primera voz), Científico Bestia y Cazador
- Robots Ninja - Soldados de Hazzard, Habitantes de la Tierra
- Dragon Ball Z Kai - Mr. Popo
- One-Punch Man - King
- Ranma 1/2 - Voces adicionales
- Yu-Gi-Oh! - Para, Mago del tiempo, Odion (cap. 61 y joven cap. 96), Alister (Temp. 4) Voces adicionales (temps. 1-2)
Series animadas
- Gatastrófico - Jackson
- El show de Tom y Jerry - Butch
- Static Shock - Elástico
- Iron Man: aventuras de hierro - Justin Hammer, Titanium Man
- Heidi (2015) - Sr. Keller
- El Hombre Araña: la serie - Flash Thompson
- Tortugas Ninja - Crognard, el bárbaro
- Bob el constructor - J. J.
- Kung Fu Panda: La leyenda de Po - Voces adicionales
- Ugly Americans - Voces adicionales
- Los Simpson - Voces adicionales (desde temp. 16)
Películas
- El Rey Arturo: La leyenda de la espada (2017) - Conde de Mercia (Peter Ferdinando)
- Los piratas (2014) - Chal (Yoo Hae-jin) e Insertos
- La montaña silenciosa (2014) - Karl Gruber (Harald Windisch)
- La bruja de los cabellos blancos (2014) - Jin Duyi (Vincent Zhao)
- Con derechos, mente psicópata (2011) - Bob Vincent (Victor Garber)
- Inmortales (2011) - Stavros (Stephen Dorff)
- Mi vecino es un espía (2010) - Poldark (Magnús Scheving) y archivo de Popeye (versión de City Family)
- The King of Fighters (2010) - Iori Yagami (Will Yun Lee)
- Alocada obsesión (2009) - Soloman (Holmes Osborne)
- El mensajero (2009) - Dale Martin (Steve Buscemi)
- Miss Marzo (2009) - Sr. Whitehall (Barry Sigismondi), Mesero (Ryan Kitley) y Guardia (Da'Vone McDonald)
- La Tierra contra la araña (2001) - Oficial Williams (Christopher Cousins)
- El gángster número 1 (2000) - Charlie (David Kennedy)
- 8 milímetros (1999) - Eddie Poole (James Gandolfini)
- Carga mortal (1999) - Carl (Jordan Mott)
- Juegos, trampas y dos armas humeantes (1998) - Narrador (Alan Ford)
- Durmiendo con el diablo (1997) - Brian
- Miedo (1996) - Knobby (Jed Rees)
- Muertos de miedo (1996) - Ray Lynskey (Peter Dobson)
- Clockers (1995) - Ronald "Strike" Dunham (Mekhi Phifer)
- Eclipse total (1995) - Joe St. George (David Strathairn)
- Cacería sangrienta (1994) - Thomas Burns (Rutger Hauer) (doblaje original)
- La Sombra (1994) - Nelson (Ethan Phillips)
- Timecop: Policía del futuro (1994) - Lyle Atwood (Jason Schombing)
- Punto de ebullición (1993) - Jimmy Mercer (Wesley Snipes)
- Riesgo total (1993) - Voces adicionales
- Bajos instintos (1992) - Dr. McElwaine (James Rebhorn)
- Oportunidades de éxito (1991) - Nestor Pyle (Dermot Mulroney)
- Darkman (1990) - Louis Strack Jr. (Colin Friels)
- Gremlins 2 (1990) - Forster (Robert Picardo)
- El asesino del Zar - Timofeyev Yurovsky (Malcom McDowell)
- Rain Fall - John Rain (Kippei Shiina)
- Fuerzas Especiales (2º doblaje) - Jaef Ahmed Zaief (Raz Degan)
- The Legend of Simon Conjurer - Dr. Crazx (Jon Voight)
- Lila, Lila - Jacky (Henry Hübchen)
Películas animadas
- Doug: la película - Voces diversas
- Ratchet & Clank - Grimroth
Peliculas de anime
Hiroshi Ohtake
- Dr. Slump Una aventura espacial - Rey risitas
- Dr. Slump La gran carrera alrededor del mundo - Rey risitas
Otros
- Super Fortaleza Espacial: Macross - Roy Focker (Redoblaje).
Series de TV
- Gotham - Richard Sionis/La Máscara (Todd Stashwick) (1ª temp., ep. 8) / Geald Crane (Julian Sands) (1ª temp., eps. 14 y 15)
- Chica indiscreta - Padre Cavalia (Marc Menard)
- La ley y el orden: Intento criminal - Ron Carver
- La ley y el orden: Los Ángeles - Fiscal Dekker
- Ultraman Tiga - Mayumi Shinjoh
- Just Shut Me - Elliot DiMauro
- Star Trek: Discovery - Capitán Gabriel Lorca (Jason Isaacs)
- Altered Carbon - Laurens Bancroft (James Purefoy)
- Pitch - Michael Beach (Mark-Paul Gosselaar)
- The Head - Chin
- Babilon 5 - Vir
- E.R. Sala de urgencias - Jerry
- Siete días en el tiempo - voces adicionales
- Power Rangers: En el Espacio - Psycho Red Ranger
- Hellcats - Parker Monroe
- American Digger - Rick Savage
- Jardín secreto - Director Lim
- Travesuras de amor - Sr. Jang
Telenovelas brasileñas
- El color del pecado - Roque (Lucci Ferreira)
- Isaura la Esclava - Cabo Rosauro
- Agua en la boca - Severino (Cláudio Jaborandy)
- Preciosa Perla - Benito (Anthero Montenegro)
- Verdades secretas - Maurice (Fernando Eiras)
- Josué, la tierra prometida - Boán (Tatsu Carvalho)
Director de doblaje
- Agua en la boca (telenovela brasileña)
- American Digger
- Estudio 54
- Contra el enemigo
- Degrassi: La nueva generación
- Diamond Divers
- El encanto de la bruja buena
- El imperio del crimen (Redoblaje)
- El jardín secreto
- El sueño del maratonista
- Fuerzas Especiales (Película, 2º doblaje)
- Jardín secreto (K-Drama)
- La bruja de los cabellos blancos
- La ley y el orden: Intento criminal
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
- La ley y el orden: Los Ángeles
- La montaña silenciosa
- Landauer
- Los piratas (2014)
- Mi amor de las estrellas (K-Drama)
- Mi familia es un dibujo (Telenovela)
- Mirada angelical (K-Drama)
- Murder at the Lake
- Rawhide
- Ruby Skye PI
- Te amaré por siempre (serie de TV) (K-Drama)
- The Other Wife I
- The Other Wife II
- Travesuras de amor (K-Drama)
- Transformers: Rescue Bots
Estudios y empresas de doblaje
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- C2 Media
- Candiani Dubbing Studios - Estudios Candiani
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Dubbing House
- Golden Dragon Dubbing
- Grupo Macías
- IDF
- Intertrack
- New Art Dub
- Procineas S.C.L.
- Producciones Salgado
- Roman Sound
- Sebastians
- SDI Media de México
- Sensaciones Sónicas
- Sono-Mex Doblajes, S. A.