John DiMaggio (John William DiMaggio) es un actor de voz estadounidense, mejor conocido por ser la voz en inglés de Bender de Futurama, del Dr. Drakken y Motor Ed en Kim Possible, El Pingüino Rico de la Franquicia de Madagascar, de Jake el perro en Hora de Aventura, y de Marcus Fénix en la saga del videojuego Gears of War.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
José Luis Orozco 11 México
José Arenas 8 México
Andrés García 6 México
Enrique Cervantes 6 México
Raúl Anaya 6 México
Sebastián Llapur 6 México
Ulises Maynardo Zavala 6 México
Gerardo Reyero 4 México
Humberto Vélez 4 México
Juan Carlos Tinoco 4 México
Ángel Lugo 3 Venezuela
Daniel Lacy 3 México
Guillermo Martinez 3 Venezuela
Óscar Flores 3 México
Rubén León 3 Venezuela
Armando Volcanes 2 Venezuela
César Árias 2 México
Dan Osorio 2 México
Esteban García 2 Venezuela
Gabriel Pingarrón 2 México
Gerardo García 2 México
Gonzalo Curiel 2 México
Héctor Emmanuel Gómez 2 México
Héctor Moreno 2 México
Irwin Daayán 2 México
Javier Otero 2 México
José Antonio Macías 2 México
José Luis Miranda 2 México
Juan Guzmán 2 Venezuela
Julián Lavat 2 México
Leonardo García 2 México
Luis Alfonso Padilla 2 México
Luis Leonardo Suárez 2 México
Mario Filio 2 México
Martín Soto 2 México
Miguel Ángel Ghigliazza 2 México
Rafael Pacheco 2 México
Raúl Solo 2 México
René Sagastume 2 Argentina
Roberto Mendiola 2 México
Salvador Reyes 2 México
Tommy Rojas 2 México
Urike Aragón 2 México
Andrés Couturier 1 México
Alberto Bernal 1 México
Alejandro Mayén 1 México
Alejandro Ortega 1 México
Alejandro Scaravelli 1 Argentina
Alfredo Gabriel Basurto 1 México
Alfonso Obregón 1 México
Alfonso Ramírez 1 México
Benjamín Rivera 1 México
Carlos Carvajal 1 Chile
Carlos Hernández 1 México
Carlos Romero Franco 1 Argentina
Carlos Segundo 1 México
Carlos Torres 1 México
Carlos Vitale 1 Venezuela
César Beltrán 1 México
César Soto 1 México
Dafnis Fernández 1 México
Daniel del Roble 1 México
Daniel Jiménez 1 Venezuela
Eduardo Borja 1 México
Erick Selim 1 México
Ernesto Lezama 1 México
Gerardo Vásquez 1 México
Guillermo Coria 1 México
Gustavo Barrientos 1 Argentina
Héctor Indriago 1 Venezuela
Henrique Palacios 1 Venezuela
Hernando Montenegro 1 Colombia
Humberto Solórzano 1 México
Idzi Dutkiewicz 1 México
Ismael Castro 1 México
Isidro Olace 1 Estados Unidos
Jesse Conde 1 México
Jesús Cortés 1 México
Jesús Nunes 1 Venezuela
Joel González 1 Venezuela
Jorge Moranna 1 México
Jorge H. Quezada 1 México
Jorge Santos 1 México
José Luis Rivera 1 México
Juan Alfonso Carralero 1 México
Luis Alfonso Mendoza 1 México
Luis Miguel Pérez 1 Venezuela
Mario Arvizu 1 México
Mario Castañeda 1 México
Mario Santander 1 Chile
Mario Sauret 1 México
Maythe Guedes (*) 1 Venezuela
Nestor Araujo 1 Venezuela
Nicolás Epstein 1 Argentina
Noé Velázquez 1 México
Octavio Rojas 1 México
Pablo Salla 1 Argentina
Paco Mauri 1 México
Paolo Campos 1 Venezuela
Pedro D'Aguillón Jr. 1 México
Pedro Ruiz 1 Argentina
Ricardo Tejedo 1 México
Rafael Rivera 1 México
Raúl de la Fuente 1 México
René García 1 México
Renzo Jiménez 1 Venezuela
Ricardo Mendoza 1 México
Santos Alberto 1 México
Sergio Morel 1 México
Sergio Pinto 1 Venezuela
Víctor Hugo Aguilar 1 México
Víctor Luna 1 México

Filmografía selecta

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2020-presente Flip Los Casagrande José Antonio Macías México
2020 Superman
(poseído por Trigon)
Liga de la Justicia Oscura: Guerra Apokolips Miguel Ángel Ghigliazza México
2019 Tiny Tiger Crash Team Racing Nitro-Fueled Eduardo Fonseca México
Mega-Mix
Uka Uka Santos Alberto
Ebenezer Von Clutch Emmanuel Bernal
2019 Marcus Fénix Gears of War 5 Sebastián Llapur México
2018 Fisher Patoaventuras (2017) Mario Filio México
2018-presente Rey Zøg (Des)encanto Juan Alfonso Carralero México
2017 Banshe-44 Destiny 2 Mario Arvizu México
2016-presente Phil Billings Ben 10 (2016) Dafnis Fernández México
Pulgares Raúl Solo
Zombozo Ulises Maynardo Zavala
(1ª voz)
Dan Osorio
(resto)
Maurice Alfonso Obregón
Cuatrobrazos Óscar Flores
2016-presente Chunk The Loud House Erick Selim México
Sr. Quejón Alberto Bernal
Blarney René García
Patchy Drizzle Raúl Solo
Flip José Antonio Macías
José Luis Miranda
(ep. 21B)
Edwin José Luis Orozco
2016-2018 Lobo Justice League Action Juan Guzmán Venezuela
2018 Arthur Wifi Ralph Juan Carlos Tinoco México
2018 Harvey Bullock Batman, Ciudad Gótica: Luz de gas Daniel Jiménez Venezuela
2018 Jake Diamantes y limones Tommy Rojas México
2018 Nexo creativo
2018-presente Roddy Blair Grandes héroes: La serie Leonardo García México
2017-presente Raymond Warren / Chakal Spider-Man de Marvel Enrique Cervantes México
2016-2018 Ozar Voltron: El defensor legendario José Luis Miranda México
César Beltrán
Sombra José Luis Rivera
2018 Jake Hora de aventura: Ven conmigo José Arenas México
2017 Nate Murphy La ley de Milo Murphy: Peligro invernal Luis Leonardo Suárez México
2017 Jake Hora de aventura: Elementos José Arenas México
2017 Hora de aventura: Islas
2016-2019 Slugsworthy Wabbit Dan Osorio México
2016 Marcus Fénix Gears of War 4 Sebastián Llapur México
2016 Deathstroke Liga de la Justicia Lego: Escape en Ciudad Gótica Ángel Lugo Venezuela
El Espantapájaros Armando Volcanes
2016 Jake Tío Grandpa José Arenas México
2016 Lego Dimensions
2016 Jerry Jumbeaux Jr. Zootopia Humberto Vélez México
2015-2019 Lunatik Guardines de la galaxia
(serie animada)
Enrique Cervantes México
2015 Lex Luthor Liga de la Justicia: Ataque de la Legión del Mal Esteban García Venezuela
Deathstroke Ángel Lugo
El Guasón Rubén León
2015 Jake Hora de aventura: Estacas José Arenas México
2015 El Duendecillo Encapuchado Penn Zero: Casi héroe René Sagastume Argentina
2015 Lex Luthor DC Superhéroes Lego: Liga de la Justicia vs. Liga de Bizarro Esteban García Venezuela
Deathstroke Ángel Lugo
2014 Lex Luthor Lego DC Comics: Batman asediado Ricardo Tejedo México
2014 Chef Antonio / Cara de Pizza Las Tortugas Ninja Víctor Hugo Aguilar México
2012-2016 Daniel "Varonil Dan" Corduroy Gravity Falls: Un verano de misterios René Sagastume Argentina
Cupido (ep. 29) Nicolás Epstein
Harry Arcillen (ep. 26) Alejandro Scaravelli
Locutor de Luchadores de luchas (ep. 10) Gustavo Barrientos
2014-2016 Topo de Lava Breadwinners Gerardo Reyero México
2014 Mel Clarence Armando Volcanes Venezuela
2005, 2014 Bender B. Rodríguez Los Simpson Gerardo García México
Raúl Anaya
2013-presente Hermano Sangre Los Jóvenes Titanes en acción Henrique Palacios Venezuela
2013 Mandarín LEGO Marvel Super Heroes (videojuego) Isidro Olace Los Ángeles
2013 Marcus Fénix Gears of War: Judgment Sebastián Llapur México
2013 Simón Simplón La gigante aventura de
Tom y Jerry
¿? México
2013 Sr. Hyde Scooby-Doo! y la Máscara de Fabulman Gerardo Reyero México
2013 Rico Madly Madagascar:
La pócima del amor
José Luis Orozco México
2012-2014 Monstruo de Malvavisco La Naranja molesta Guillermo Martinez Venezuela
2012-2015 Hannibal McFist Randy Cunningham: Ninja total Carlos Romero Franco Argentina
2012-2014 Zombozo Ben 10: Omniverse Javier Otero México
Ulises Maynardo Zavala
Will Harangue Víctor Covarrubias
Guillermo Coria
Noé Velázquez
Mad Harangue Héctor Emmanuel Gómez
Octagon Vreedle Luis Alfonso Mendoza
Héctor Emmanuel Gómez
Juez Domstol Daniel del Roble
Reparador de relojes Pedro D'Aguillón Jr.
Mayor Rozum Gerardo Reyero
Vulkanus Juan Carlos Tinoco
Cabeza de Burbuja Julián Lavat
Atomix Sergio Morel
Héctor Moreno
Whampire Salvador Reyes
Cuatrimongusaurio Andrés García
Humungoopsaurio
Humungosaurio Supremo
Atomix X Gerardo Alonso
Bullfrag Julián Lavat
Héctor Moreno
Luis Leonardo Suárez
Humungosaurio Andrés García
Leonardo García
Rath Ulises Maynardo Zavala
Salvador Reyes
Rath Supremo Óscar Flores
Cuatrobrazos Óscar Flores
Armadillo Héctor Moreno
2012 Pequeño Juan Tom y Jerry y el valiente Robin Hood José Luis Orozco México
2012 Barba Papa Ralph, el demoledor Andrés Couturier México
2012 Horace Dinosaurios Humberto Vélez México
Gran Guardia Alejandro Mayén
2011-2012 Kothack Linterna Verde:
La serie animada
Humberto Solórzano México
2012 Rico Madagascar 3: Los fugitivos José Luis Orozco México
2011 Juguetero Batman, el valiente Sergio Pinto Venezuela
2011 Esfinge All-Star Superman Paolo Campos Venezuela
Sansón Joel González
2011 Vogel Transformers: Prime José Arenas México
2011 G.P.S. Scooby-Doo! La leyenda del fantasmasauro Rodrigo Carralero México
Friz Andrés García
2011 Marcus Fénix Gears of War 3 Sebastián Llapur México
2011-2013 Jake (un ep.) MAD No se dobló México
Anciano Al Gonzalo Curiel (x2)
Maestro de Jo-Jo
Aquaman Gerardo Reyero
2010-2018 Tom (ep. 186) Hora de aventura Pedro D'Aguillón Jr. México
Dragón Roba Botas Benjamín Rivera
Jake José Arenas
2010-2014 Pulpleito Pecezuelos Pablo Salla Argentina
1999-2003 Bender Futurama César Soto México
2007-2013 Raúl Anaya
1999-2003 URL Eduardo Borja
2010-2013 Bobo Haha Generador Rex Gabriel Pingarrón México
Skalamandra Andrés García
Luis Alfonso Padilla (un ep.)
Hunter Cain Humberto Vélez (ep. 34)
Agente de Providencia (ep. 1) Rafael Pacheco
El Arquitecto Martín Soto
Bug Daniel Lacy
Agente de Providencia (ep. 11)
DJ (ep. 11)
Pete Volkov Mario Castañeda
Empleado en el muelle (ep. 22) Carlos Hernández
Árbitro (ep. 32) Arturo Cataño
Lunk Rafael Pacheco
Vostok Paco Mauri
2010-2012 Rath Ben 10: Supremacía alienígena Ulises Maynardo Zavala México
Will Harangue Martín Soto
Aggregor Carlos Segundo
Vulkanus Javier Otero
Zombozo Humberto Vélez
Conducto Edwards Pedro D'Aguillón Jr.
Coronel Rozum Gabriel Pingarrón
Pedro D'Aguillón Jr.
Gonzalo Curiel
Galapagus Roberto Mendiola
Octagon Vreedle Luis Alfonso Mendoza
Magistrado Coronach Paco Mauri
Spellbinder Pedro D'Aguillón Jr.
Juan Antonio Edwards
CaballeroEterno838 Pedro D'Aguillón Jr.
2008-2011 Aquaman Batman, el valiente Juan Guzmán Venezuela
Hombre sin rostro Jesús Nunes
2008-2015 Rico Los pingüinos de Madagascar José Luis Orozco México
Burt Alfredo Gabriel Basurto
Bada Mario Filio
Hanz Enrique Cervantes
2010 General Julius Steel Titán sim-biónico Carlos Segundo México
Rey Arturo Casanova
Pedro D'Aguillón Jr.
Detective Blutosky José Luis Orozco
Vecino (ep. 3) Paco Mauri
Sr. Igawa José Luis Orozco
Duraak Juan Carlos Tinoco
2010 Grady Cocodrilo ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. Guillermo Coria México
2010 Hermano Stabbington 02 Enredados Idzi Dutkiewicz México
2010 Sr. Vickle Kick Buttowski:
Medio doble de riesgo
José Luis Orozco México
2010 El Guasón Batman: El misterio de Capucha Roja Rubén León Venezuela
2010 Amos ¡Abracadabra, Scooby-Doo! Guillermo Coria México
2008-2010 Ragnarok Ben 10: Fuerza alienígena Ricardo Mendoza México
Juez Domstol César Árias
Vulkanus Javier Otero
Rath Ulises Maynardo Zavala
Octagon Vreedle Luis Alfonso Mendoza
2009 Bender Futurama:
En el lejano y salvaje verde
Raúl Anaya México
Joey Mousepad Urike Aragón
2009 Ministro de Otoño Tinker Bell y el tesoro perdido José Luis Orozco México
2009 Deimos La Mujer Maravilla: la película Guillermo Martínez Venezuela
2009 Capitán Brute Halo 3: ODST Irwin Daayán México
2008-2009 Hammerhead El espectacular Hombre Araña Jorge Santos México
Flint Marko/Hombre de Arena Raúl Anaya
2008 Rico Madagascar 2 José Luis Orozco México
2008 Bender Futurama: El juego de Bender Raúl Anaya México
Igner Enrique Cervantes
Sal Miguel Ángel Ghigliazza
2008 Saul Bolt Jorge Moranna México
2008 Gorila Kung Fu Panda:
Los secretos de los cinco furiosos
Gerardo Vásquez México
Cocodrilo 1 Víctor Luna
2008 Bender Futurama:
La bestia con billones de brazos
Raúl Anaya México
2008 Marcus Fénix Gears of War 2 Sebastián Llapur México
2007-2010 Hombre de oro Chowder Ulises Maynardo Zavala México
Narrador Diente Maynardo Zavala
Lata Benjamín Rivera
Shnitzel Jorge H. Quezada
2007-2010 Oficial O'Hanlon La granja (serie animada) Guillermo Martínez Venezuela
Hill Buford Héctor Indriago
Bud Carlos Vitale
2007-2009 Keeko Tak y el poder de Juju Maythe Guedes Venezuela
2006 Oficial O'Hanlon La granja Luis Alfonso Padilla México
Bud Salvador Reyes
2005-2008 Baron Highway Ben 10 Arturo Mercado México
Vulkanus Raymundo Armijo
2005-2008 Actor de Iroh Avatar: La leyenda de Aang Mario Santander Chile
Actor de Toph ¿?
2007 Capitán Brute Halo 3 Irwin Daayán México
2007 Primo Cachiporra Bob Esponja Rubén León Venezuela
2007 Juguetero Superman: Doomsday Renzo Jiménez Venezuela
Pedro Ruiz Argentina
2007 Bender Futurama:
La gran película de Bender
Raúl Anaya México
Santa Robot Enrique Cervantes
Barbados Slim Juan Carlos Tinoco
Sr. Panucci Urike Aragón
2007-2008 El Oso El Tigre:
Las aventuras de Manny Rivera
Ismael Castro México
General Chapuza Ernesto Lezama
Pdte. Mpal. Rodríguez Pedro D'Aguillón Jr.
2005-2007 Tad Catscratch ¿? México
Brick ¿?
2005-2007 Perro Fu Jake Long: El dragón occidental Carlos Carvajal Chile
2002-2007 Doctor Drakken Kim Possible Octavio Rojas México
Motor Ed Enrique Cervantes
2006 Marcus Fénix Gears of War Sebastián Llapur México
Frankiln Jesse Conde
2005 Rico Los pingüinos de Madagascar
en una misión navideña
José Luis Orozco México
Rico Madagascar José Luis Orozco México
Bender B. Rodríguez Los Simpson Gerardo García México
2003-2006 Hermano Sangre Los Jóvenes Titanes Nestor Araujo Venezuela
2002-2006 Mike Fury ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? ¿? México
Taylor Leland Raúl Anaya
2001-2004 Hombre Escocés Samurai Jack Luis Miguel Pérez México
1997-2004 Toro Guapo Johnny Bravo César Soto México
2003 Kilowog Duck Dodgers Andrés García México
Monstruo (ep. 23) Igor Cruz
Long John Silver Rafael Rivera (ep. 7)

Roberto Mendiola (ep. 27)

Triturador José Luis Miranda (ep. 24)

Gustavo Melgarejo (ep. 27)

Gran Rey Blanco Alfonso Ramírez
2003 General Grievous Star Wars: Clone Wars Mario Sauret México
2003 Asistente Animatrix:
El último vuelo del Osiris
Alejandro Ortega México
1999 Policía Spawn Roberto Mendiola México
1999 Steve Ballmer Piratas de Silicon Valley Hernando Montenegro Colombia
1997 Gonza (ゴンザ) La princesa Mononoke César Árias México
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.