FANDOM


John DiMaggio (John William DiMaggio) es un actor de voz estadounidense, mejor conocido por ser la voz en inglés de Bender de Futurama, del Dr. Drakken y Motor Ed en Kim Possible, El Pingüino Rico de la Franquicia de Madagascar, de Jake el Perro en Hora de Aventura, y de Marcus Fénix en la saga del videojuego Gears of War.

Ficha por actor de doblaje

Actor/actriz de doblaje No. de proyectos Lugar
José Luis Orozco 9 Bandera México
Andrés García 6 Bandera México
Raúl Anaya 6 Bandera México
Ulises Maynardo Zavala 6 Bandera México
Sebastián Llapur 5 Bandera México
Enrique Cervantes 4 Bandera México
Gerardo Reyero 4 Bandera México
Humberto Vélez 4 Bandera México
Juan Carlos Tinoco 4 Bandera México
Guillermo Martinez 3 Bandera Venezuela
Óscar Flores 3 Bandera México
José Arenas 3 Bandera México
César Árias 2 Bandera México
Gabriel Pingarrón 2 Bandera México
Gerardo García 2 Bandera México
Gonzalo Curiel 2 Bandera México
Héctor Emmanuel Gómez 2 Bandera México
Héctor Moreno 2 Bandera México
Irwin Daayán 2 Bandera México
Javier Otero 2 Bandera México
José Luis Miranda 2 Bandera México
Juan Guzmán 2 Bandera Venezuela
Julián Lavat 2 Bandera México
Luis Leonardo Suárez 2 Bandera México
Mario Filio 2 Bandera México
Martín Soto 2 Bandera México
Rafael Pacheco 2 Bandera México
Raúl Solo 2 Bandera México
René Sagastume 2 Bandera Argentina
Roberto Mendiola 2 Bandera México
Salvador Reyes 2 Bandera México
Urike Aragón 2 Bandera México
Andrés Couturier 1 Bandera México
Alberto Bernal 1 Bandera México
Alejandro Mayén 1 Bandera México
Alex Ortega 1 Bandera México
Alejandro Scaravelli 1 Bandera Argentina
Alfredo Gabriel Basurto 1 Bandera México
Alfonso Obregón 1 Bandera México
Alfonso Ramírez 1 Bandera México
Armando Volcanes 1 Bandera Venezuela
Benjamín Rivera 1 Bandera México
Carlos Carvajal 1 Bandera Chile
Carlos Hernández 1 Bandera México
Carlos Romero Franco 1 Bandera Argentina
Carlos Segundo 1 Bandera México
Carlos Torres 1 Bandera México
Carlos Vitale 1 Bandera Venezuela
César Beltrán 1 Bandera México
César Soto 1 Bandera México
Dafnis Fernández 1 Bandera México
Daniel del Roble 1 Bandera México
Daniel Jiménez 1 Bandera Venezuela
Eduardo Borja 1 Bandera México
Erick Selim 1 Bandera México
Ernesto Lezama 1 Bandera México
Gerardo Vásquez 1 Bandera México
Guillermo Coria 1 Bandera México
Gustavo Barrientos 1 Bandera Argentina
Héctor Indriago 1 Bandera Venezuela
Henrique Palacios 1 Bandera Venezuela
Hernando Montenegro 1 Bandera Colombia
Humberto Solórzano 1 Bandera México
Idzi Dutkiewicz 1 Bandera México
Ismael Castro 1 Bandera México
Isidro Olace 1 Bandera Estados Unidos
Jesse Conde 1 Bandera México
Jesús Cortez 1 Bandera México
Jesús Nunes 1 Bandera Venezuela
Joel González 1 Bandera Venezuela
Jorge Moranna 1 Bandera México
Jorge H. Quezada 1 Bandera México
Jorge Santos 1 Bandera México
José Antonio Macías 1 Bandera México
José Luis Rivera 1 Bandera México
Juan Alfonso Carralero 1 Bandera México
Leonardo García 1 Bandera México
Luis Alfonso Mendoza 1 Bandera México
Luis Alfonso Padilla 1 Bandera México
Luis Miguel Pérez 1 Bandera Venezuela
Mario Arvizu 1 Bandera México
Mario Castañeda 1 Bandera México
Mario Santander 1 Bandera Chile
Mario Sauret 1 Bandera México
Maythe Guedes 1 Bandera Venezuela
Miguel Ángel Ghigliazza 1 Bandera México
Nestor Araujo 1 Bandera Venezuela
Nicolás Ginesin 1 Bandera Argentina
Noé Velázquez 1 Bandera México
Octavio Rojas 1 Bandera México
Pablo Salla 1 Bandera Argentina
Paco Mauri 1 Bandera México
Paolo Campos 1 Bandera Venezuela
Pedro D'Aguillón Jr. 1 Bandera México
Pedro Ruiz 1 Bandera Argentina
Rafael Rivera 1 Bandera México
Raúl de la Fuente 1 Bandera México
Raúl Solo 1 Bandera México
René García 1 Bandera México
Renzo Jiménez 1 Bandera Venezuela
Ricardo Mendoza 1 Bandera México
Rubén León 1 Bandera Venezuela
Sergio Morel 1 Bandera México
Sergio Pinto 1 Bandera Venezuela
Víctor Hugo Aguilar 1 Bandera México
Víctor Luna 1 Bandera México

Filmografía selecta

Año Personaje Título Actor/actriz de doblaje Lugar
2018 Fisher Patoaventuras (2017) Mario Filio México
2018-presente Rey Zøg (Des)encanto Juan Alfonso Carralero México
2017 Banshe-44 Destiny 2 Mario Arvizu México
2016-presente Phil Billings Ben 10 (2016) Dafnis Fernández México
Pulgares Raúl Solo
Zombozo Ulises Maynardo Zavala
(1ª voz)
Dan Osorio
(resto)
Maurice Alfonso Obregón
Cuatrobrazos Óscar Flores
2016-presente Chunk The Loud House Erick Selim México
Sr. Quejón Alberto Bernal
Blarney René García
Patchy Drizzle Raúl Solo
Flip José Antonio Macías
José Luis Miranda
(ep. 21B)
Edwin José Luis Orozco
2016-2018 Lobo Justice League Action Juan Guzmán Venezuela
2018 Arthur Wifi Ralph Juan Carlos Tinoco México
2018 Harvey Bullock Batman, Ciudad Gótica: Luz de gas Daniel Jiménez Venezuela
2017 Ozar Voltron: El defensor legendario José Luis Miranda México
2018 César Beltrán
2017 Sombra José Luis Rivera
2017 Nate Murphy La ley de Milo Murphy: Peligro invernal Luis Leonardo Suárez México
2017 Jake Hora de aventura: Elementos José Arenas México
2016 Marcus Fénix Gears of War 4 Sebastián Llapur México
2016 Jake Tío Grandpa (un ep.) José Arenas México
2016 Jerry Jumbeaux Jr. Zootopia Humberto Vélez México
2015 El Duendecillo Encapuchado Penn Zero: Casi héroe René Sagastume Argentina
2015 Jake Hora de aventura: Estacas José Arenas México
2014 Chef Antonio / Cara de Pizza Las Tortugas Ninja Víctor Hugo Aguilar México
2012-2016 Daniel "Varonil Dan" Corduroy Gravity Falls: Un verano de misterios René Sagastume Argentina
Cupido (ep. 29) Nicolás Ginesin
Harry Arcillen (ep. 26) Alejandro Scaravelli
Locutor de Luchadores de luchas (ep. 10) Gustavo Barrientos
2014-2016 Topo de Lava Breadwinners Gerardo Reyero México
2014 Mel Clarence Armando Volcanes Venezuela
2005, 2014 Bender B. Rodríguez Los Simpson Gerardo García México
Raúl Anaya
2013-presente Hermano Sangre Los Jóvenes Titanes en acción Henrique Palacios Veenzuela
2013 Mandarín LEGO Marvel Super Heroes (videojuego) Isidro Olace Los Ángeles
2013 Marcus Fénix Gears of War: Judgment Sebastián Llapur México
2013 Simón Simplón La gigante aventura de
Tom y Jerry
¿? México
2013 Sr. Hyde Scooby-Doo! y la Máscara de Fabulman Gerardo Reyero México
2013 Rico Madly Madagascar:
La pócima del amor
José Luis Orozco México
2012-2014 Monstruo de Malvavisco La Naranja molesta Guillermo Martinez Venezuela
2012-2015 Hannibal McFist Randy Cunningham: Ninja total Carlos Romero Franco Argentina
2012-2014 Zombozo Ben 10: Omniverse Javier Otero México
Ulises Maynardo Zavala
Will Harangue Víctor Covarrubias
Guillermo Coria
Noé Velázquez
Mad Harangue Héctor Emmanuel Gómez
Octagon Vreedle Luis Alfonso Mendoza
Héctor Emmanuel Gómez
Juez Domstol Daniel del Roble
Reparador de relojes Pedro D'Aguillón Jr.
Mayor Rozum Gerardo Reyero
Vulkanus Juan Carlos Tinoco
Cabeza de Burbuja Julián Lavat
Atomix Sergio Morel
Héctor Moreno
Whampire Salvador Reyes
Cuatrimongusaurio Andrés García
Humungoopsaurio
Humungosaurio Supremo
Atomix X Gerardo Alonso
Bullfrag Julián Lavat
Héctor Moreno
Luis Leonardo Suárez
Humungosaurio Andrés García
Leonardo García
Rath Ulises Maynardo Zavala
Salvador Reyes
Rath Supremo Óscar Flores
Cuatrobrazos Óscar Flores
Armadillo Héctor Moreno
2012 Barba Papa Ralph, el demoledor Andrés Couturier México
2012 Horace Dinosaurios Humberto Vélez México
Gran Guardia Alejandro Mayén
2011-2012 Kothack Linterna Verde:
La serie animada
Humberto Solórzano México
2012 Rico Madagascar 3: Los fugitivos José Luis Orozco México
2011 Juguetero Batman, el valiente Sergio Pinto Venezuela
2011 Esfinge All-Star Superman Paolo Campos Venezuela
Sansón Joel González
2011 G.P.S. Scooby-Doo! La leyenda del fantasmasauro Rodrigo Carralero México
Friz Andrés García
2011 Marcus Fénix Gears of War 3 Sebastián Llapur México
2011-2013 Jake (un ep.) MAD No se dobló México
Anciano Al Gonzalo Curiel (x2)
Maestro de Jo-Jo
Aquaman Gerardo Reyero
2010-2018 Tom (ep. 186) Hora de aventura Pedro D'Aguillón Jr. México
Dragón Roba Botas Benjamín Rivera
Jake José Arenas
2010-2014 Pulpleito Pecezuelos Pablo Salla Argentina
1999-2003 Bender Futurama César Soto México
2007-2013 Raúl Anaya
1999-2003 URL Eduardo Borja
2010-2013 Bobo Haha Generador Rex Gabriel Pingarrón México
Skalamandra Andrés García
Luis Alfonso Padilla (un ep.)
Hunter Cain Humberto Vélez (ep. 34)
Agente de Providencia (ep. 1) Rafael Pacheco
El Arquitecto Martín Soto
Bug Daniel Lacy
Agente de Providencia (ep. 11)
DJ (ep. 11)
Pete Volkov Mario Castañeda
Empleado en el muelle (ep. 22) Carlos Hernández
Árbitro (ep. 32) Arturo Cataño
Lunk Rafael Pacheco
Vostok Paco Mauri
2010-2012 Rath Ben 10: Supremacía alienígena Ulises Maynardo Zavala México
Will Harangue Martín Soto
Aggregor Carlos Segundo
Vulkanus Javier Otero
Zombozo Humberto Vélez
Conducto Edwards Pedro D'Aguillón Jr.
Coronel Rozum Gabriel Pingarrón
Pedro D'Aguillón Jr.
Gonzalo Curiel
Galapagus Roberto Mendiola
Octagon Vreedle Luis Alfonso Mendoza
Magistrado Coronach Paco Mauri
Spellbinder Pedro D'Aguillón Jr.
Juan Antonio Edwards
CaballeroEterno838 Pedro D'Aguillón Jr.
2008-2011 Aquaman Batman, el valiente Juan Guzmán Venezuela
Hombre sin rostro Jesús Nunes
2008-2015 Rico Los pingüinos de Madagascar José Luis Orozco México
Burt Alfredo Gabriel Basurto
Bada Mario Filio
Hanz Enrique Cervantes
2010 General Julius Steel Titán sim-biónico Carlos Segundo México
Rey Arturo Casanova
Pedro D'Aguillón Jr.
Detective Blutosky José Luis Orozco
Vecino (ep. 3) Paco Mauri
Sr. Igawa José Luis Orozco
Duraak Juan Carlos Tinoco
2010 Grady Cocodrilo ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. Guillermo Coria México
2010 Hermano Stabbington 02 Enredados Idzi Dutkiewicz México
2010 Sr. Vickle Kick Buttowski:
Medio doble de riesgo
José Luis Orozco México
2010 Amos ¡Abracadabra, Scooby-Doo! Guillermo Coria México
2008-2010 Ragnarok Ben 10: Fuerza alienígena Ricardo Mendoza México
Juez Domstol César Árias
Vulkanus Javier Otero
Rath Ulises Maynardo Zavala
Octagon Vreedle Luis Alfonso Mendoza
2009 Bender Futurama:
En el lejano y salvaje verde
Raúl Anaya México
Joey Mousepad Urike Aragón
2009 Ministro de Otoño Tinker Bell y el tesoro perdido José Luis Orozco México
2009 Deimos La Mujer Maravilla: la película Guillermo Martínez Venezuela
2009 Capitán Brute Halo 3: ODST Irwin Daayán México
2008-2009 Hammerhead El espectacular Hombre Araña Jorge Santos México
Flint Marko/Hombre de Arena Raúl Anaya
2008 Rico Madagascar 2 José Luis Orozco México
2008 Bender Futurama: El juego de Bender Raúl Anaya México
Igner Enrique Cervantes
Sal Miguel Ángel Ghigliazza
2008 Saul Bolt Jorge Moranna México
2008 Gorila Kung Fu Panda:
Los secretos de los cinco furiosos
Gerardo Vásquez México
Cocodrilo 1 Víctor Luna
2008 Bender Futurama:
La bestia con billones de brazos
Raúl Anaya México
2008 Marcus Fénix Gears of War 2 Sebastián Llapur México
2007-2010 Hombre de oro Chowder Ulises Maynardo Zavala México
Narrador Diente Maynardo Zavala
Lata Benjamín Rivera
Shnitzel Jorge H. Quezada
2007-2010 Oficial O'Hanlon La granja (serie animada) Guillermo Martínez Venezuela
Hill Buford Héctor Indriago
Bud Carlos Vitale
2007-2009 Keeko Tak y el poder de Juju Maythe Guedes Venezuela
2006 Oficial O'Hanlon La granja Luis Alfonso Padilla México
Bud Salvador Reyes
2005-2008 Baron Highway Ben 10 Arturo Mercado México
Vulkanus Raymundo Armijo
2005-2008 Actor de Iroh Avatar: La leyenda de Aang Mario Santander Chile
Actor de Toph ¿?
2007 Capitán Brute Halo 3 Irwin Daayán México
2007 Primo Cachiporra Bob Esponja Rubén León Venezuela
2007 Juguetero Superman: Doomsday Renzo Jiménez Venezuela
Pedro Ruiz Argentina
2007 Bender Futurama:
La gran película de Bender
Raúl Anaya México
Santa Robot Enrique Cervantes
Barbados Slim Juan Carlos Tinoco
Sr. Panucci Urike Aragón
2007-2008 El Oso El Tigre:
Las aventuras de Manny Rivera
Ismael Castro México
General Chapuza Ernesto Lezama
Pdte. Mpal. Rodríguez Pedro D'Aguillón Jr.
2005-2007 Tad Catscratch ¿? México
Brick ¿?
2005-2007 Perro Fu Jake Long: El dragón occidental Carlos Carvajal Chile
2002-2007 Doctor Drakken Kim Possible Octavio Rojas México
Motor Ed Enrique Cervantes
2006 Marcus Fénix Gears of War Sebastián Llapur México
Frankiln Jesse Conde
2005 Rico Los pingüinos de Madagascar
en una misión navideña
José Luis Orozco México
Rico Madagascar José Luis Orozco México
Bender B. Rodríguez Los Simpson Gerardo García México
2003-2006 Hermano Sangre Los Jóvenes Titanes Nestor Araujo Venezuela
2002-2006 Mike Fury ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? ¿? México
Taylor Leland Raúl Anaya
2001-2004 Hombre Escocés Samurai Jack Luis Miguel Pérez México
1997-2004 Toro Guapo Johnny Bravo César Soto México
2003 Kilowog Duck Dodgers Andrés García México
Monstruo (ep. 23) Igor Cruz
Long John Silver Rafael Rivera (ep. 7)

Roberto Mendiola (ep. 27)

Triturador José Luis Miranda (ep. 24)

Gustavo Melgarejo (ep. 27)

Gran Rey Blanco Alfonso Ramírez
2003 General Grievous Star Wars: Clone Wars Mario Sauret México
2003 Asistente Animatrix:
El último vuelo del Osiris
Alex Ortega México
1999 Policía Spawn Roberto Mendiola México
1999 Steve Ballmer Piratas de Silicon Valley Hernando Montenegro Colombia
1997 Gonza (ゴンザ) La princesa Mononoke César Árias México
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.