Doblaje Wiki
Advertisement
Doblaje Wiki
46 295
páginas


Jake Long: El dragón occidental es una serie animada creada por Jeff Goode para Disney Channel y transmitida entre 2005 y 2007 con un total de 52 episodios. Cabe decir que los primeros 21 episodios tenian un estilo de animacion que usaba Flash y los restantes tenian un caracter más plano, ademas de unas ligeras transformaciones en el aspecto de los personajes.

Fue la primera serie de Disney Television Animation doblada en Chile.

Sinopsis

La serie cuenta la historia de Jake Long, un joven de 13 años que vive en Nueva York y es descendiente maternalmente de ancestraje chino, pero tambien de una familia de protectores miticos, mitad humanos y mitad dragones (su madre no posee poderes porque se salto su generacion sin explicacion alguna), pero Jake quien si los desarrollo, ahora entrena bajo la supervision de su abuelo materno Luong Lao Shi y Perro Fu (su Sharpei Parlante de 600 años), para defender a las criaturas magicas del malvado Clan de los Cazadores (quien busca exterminarlas en lo absoluto) y otras amenazas, y por supuesto prevenir que criaturas perversas y renegadas logren dominar al mundo magico y al real (aun cuando los humanos no deben saber que si existen las criaturas magicas). Por ello, Jake se convierte entonces en el primer Dragon Occidental de la historia. Jake intenta balancear su doble vida como defensor magico y a su vez como un chico normal que le gusta patinar, bailar Hip Hop, salir con chicas, y con su perro que habla.


Reparto

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje Temporada
DO Jake Long humano.jpg
DO Jake Long Dragón.jpg
Jake Long Dante Basco Rodrigo Saavedra 1ª-2ª
DO Lao Shi Humano.jpg
DO Lao Shi Dragón.png
Abuelo Luong Lao Shi Keone Young Alexis Quiroz 1ª-2ª
DO Haley Long.jpg
DO Haley dragon.jpg
Haley Long Amy Bruckner Gianina Talloni 1ª-2ª
DO Perro Fu.jpg Perro Fu John DiMaggio Carlos Carvajal 1ª-2ª
DO Trixie Carter (Temp. 1).png
DO Trixie (Temp. 2).jpg
Trixie Carter Miss Kittie Jessica Toledo 1ª-2ª
DO Sput (Temp. 1).jpg
DO Sput (Temp. 2).png
Arthur "Spud" Spudinski Charlie Finn Daniel Remedy
Sergio Aliaga
DO Rose.jpg
DO La Cazadora.jpg
Rose / La Cazadora Mae Whitman Loreto Araya-Ayala 1ª-2ª
DO Cazador (Temp. 1).jpg
DO Cazador (Temp. 2).jpg
El Cazador Jeff Bennett Marco Antonio Espina 1ª-2ª
Papa-0.jpg
DO Jonathan.jpg
Jonathan Long Jorge Lillo 1ª-2ª
DO Susan (Temp. 1).jpg
DO Susan (Temp. 2).jpg
Susan Lao Shi Long Lauren Tom Laura Olazabal
Viviana Navarro
DO Dragón Oscuro.jpg Dragón Oscuro Clancy Brown Julio González Littin 1ª-2ª
Novia.jpg Novia en el altar ¿? Yaninna Quiroz
DO Sun Park.jpg
Sun park dragon form.jpg
Sun Park / la Dragona Coreana Sandra Oh Maureen Herman
20200310 144333.png Profesor / Director Hans Rotwood Paul Rugg Sergio Schmied 1ª-2ª
Profesora.jpg Profesora ¿? Yaninna Quiroz ¿?
20200310 143432.jpg
20200310 143451.jpg
Directora / Detective Dolores Derceto Susanne Blakeslee Isabel Quinteros 1ª-2ª
DO Brad (Temp. 1).jpg
DO Brad (Temp. 2).jpg
Brad Morton Matt Nolan Roberto Farías
Fred Pizarro
DO Stacy.jpg Stacy Tara Strong Ximena Marchant
DO Sarah temp. 1.jpg
DO Sara temp. 2.jpg
Sarah, la Melliza Oráculo Yaninna Quiroz 1ª-2ª
DO kara temp. 1.jpg
DO Kara temp. 2.jpg
Karah, la Melliza Oráculo ¿? 1ª-2ª
Veronica 114.PNG Verónica, la mujer araña Yaninna Quiroz (3 eps.)
20200310 144323.png Silver, la sirena Kari Wahlgren Yaninna Quiroz 1ª-2ª
20200310 143826.jpg
20200310 143814.jpg
Eli E. Pandarus Jonathan Freeman Mario Santander 1ª- 2ª
20200310 143948.jpg Nigel Thrall Adam Wylie Pablo Ausensi
Furia jake long.jpg Furia ¿? Yaninna Quiroz
20200310 143504.jpg Vicky Fickling Laura Ortiz Vanesa Silva
88 cazador.jpg No. 88 Kyle Massey Ricardo Soto 1ª-2ª
Bruja bosque.jpg Bruja del bosque ¿? Yaninna Quiroz
Season-3-Character-Posters-Huntsboy-89-american-dragon-jake-long-season-3-18466267-133-240.jpg No. 89 Nicholas Brendon Rolando Silva 1ª-2ª
Gemelos-0.jpg Gemelos ¿? Yaninna Quiroz
20200310 144357.png Puka Puka Dee Bradley Baker René Pinochet
Primo Andrew ¿? Gabriel Molina 1ª-2ª
Gregory Long.jpg Primo Gregory Will Friedle René Pinochet
Concejal Aldam ¿? Alexis Quiroz 1ª-2ª
Enanos.jpg Enanos ¿? Yaninna Quiroz ¿?
DO Chang (Temp. 1).jpg Consejera Chang Lauren Tom Mirta Gonzalez
¿?
Dragon fem.jpg Dragon fem ¿? Yaninna Quiroz
Bananas B..jpg Bananas B Adam Wylie Rodrigo de la Paz

Créditos

Curiosidades

  • El segundo episodio de la serie cuenta con 2 versiones de doblaje: una en el que el nombre de "Rose" se mantiene como en el original, y otro en el que es cambiado a "Rosa". Este cambio fue hecho únicamente en ese episodio. ya que se mantiene el nombre como "Rose" por el resto de la serie.
  • Este fue el ultimo trabajo en el que participó Gianina Talloni antes de fallecer en el año 2007.
  • La serie estuvo disponible en Disney+ en febrero de 2021 en Estados Unidos, aunque todavía no se puede ver en Disney+ de Latinoamérica (es decir, no está disponible), todavía no se sabe cuándo va a estar disponible.

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
2 de abril del 2005-4 de agosto de 2018 Disney and ESPN Media Networks Disney Channel Latin America Variado Latinoamérica México República Dominicana Argentina
7-28 de mayo de 2020
26 de diciembre de 2020
Disney Media Networks logo.png Disney channel 2019.png 6:30 am
3 de enero de 2021 DisneyXD 2015-01.svg.png 4:00 pm
2007-2009 TCS 4 3:00 pm El Salvador El Salvador
2008-2011 TV Azteca Azteca 7 08:30 am México México
2013 Telesistema logo-300x120.png 11 Variado República Dominicana República Dominicana
ve
Disney Television Animation new logo.png
Series de The Disney Afternoon Las aventuras de los osos GummiPatoaventurasChip y Dale al rescateLos aventureros del airePato DarkwingLa tropa GoofyBonkersAladdínGárgolasEl divertido programa de Shnookums y MeatLas aventuras de Timón y PumbaQuack PackLos campeones
Series de Disney's One Saturday Morning Los 101 dálmatas: La serieRecreoLas pesadillas de NedPepper AnnHérculesMickeymaníaLa pandilla del fin de semanaLa mascota de la claseBuzz Lightyear del Comando EstelarEl show del ratónLloyd del EspacioLa leyenda de TarzánTeamo Supremo
Series de Disney Channel La familia ProudKim PossibleLilo & Stitch: la serieDave, el bárbaroLas aventuras de Brandy y el Sr. BigotesJake Long: El dragón occidentalMaggie, una mosca con ondaLas nuevas locuras del emperadorLos sustitutosPhineas y FerbPecezuelosGravity Falls: Un verano de misteriosMickey MouseGalaxia WanderStar vs. las fuerzas del malElena de AvalorLas aventuras enredadas de RapunzelPatoaventuras (2017)Grandes héroes: La serieLos vecinos GreenLa ley de Milo MurphyCalle Dálmatas 101AmphibiaLa casa búhoThe Ghost and Molly McGee
Series de Playhouse Disney / Disney Junior Las Aventuras de P, B, y J OtterLa casa de Mickey MouseMis amigos Tigger y PoohOso, agente especialJake y los piratas del País de Nunca JamásDoctora JuguetesPrincesita SofíaLa guardia del leónElena de AvalorMickey Mouse: Mix de aventurasMuppet Babies (2018)Fancy Nancy Clancy
Series de Disney+ La leyenda de los tres caballerosEl maravilloso mundo de MickeyMonsters at Work
Otras series Los WuzzlesLas nuevas aventuras de Winnie PoohLas nuevas aventuras de La SirenitaDiverti-RisasDougEl librito de la selvaFillmoreYin Yang Yo!Kick Buttowski: Medio doble de riesgoMotorcityTron: La resistenciaRandy Cunningham: Ninja totalLos 7EPenn Zero: Casi héroePickle y ManíGusano del futuroBilly Dilley
Películas para cine Patoaventuras, la película: El tesoro de la lámpara perdidaGoofy, la películaDoug: la películaLa película de TiggerLlegó el recreoPeter Pan: El regreso al país de Nunca Jamás
Películas para TV The Fluppy DogsPatoaventuras: El secreto de los soles doradosKim Possible: Problemas en el tiempoKim Possible la película: Todo un dramaLa película de la familia ProudLeroy y StitchPhineas y Ferb la película: A través de la segunda dimensiónPrincesita Sofía: Había una vez...La guardia del león: Un nuevo rugidoEnredados otra vez: El especialStar vs. las fuerzas del mal: La batalla por Mewni
Películas de Disney+ Phineas y Ferb, la película: Candace contra el universo
Advertisement